Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

У нас всё в прошлом году было - аттестация, аккредитация и лицензирование.

Весь год пахали, как проклятые, над журналами тряслись так, что любая секретная документация ЦРУ, ФБР и ФСБ просто отдыхала. Папки инструкций на все виды пожарной, радиационной, стихийной и прочих безопасностей торжественно лежали во всех кабинетах на самых видных местах. Инструкции по работе с аудио-, видео- и компьютерной техникой - там же. Кстати, попытавшись прочитать одну такую, я её в ужасе закрыла после первых десяти строчек, ибо, во-первых, поняла, что компьютер включала все 10 лет неправильно, во-вторых, что винды у меня на нём, конечно, нелицензионные и их надо переустанавливать, и, в-третьих, что я понятия не имею, заземлен ли мой древний "пентиум" или нет, но, скорей всего, - второе. И по совокупности всех преступлений меня, безусловно, должны расстрелять без суда и следствия.

А уж какие многотомные изыскания были составлены для кабинетов физики, химии и информатики! А через что пришлось пройти столовой! В общем, слава богу, что всё позади и следующие 10 лет на никто не побеспокоит и можно спокойно учить детей, а не изучать инструкции. Хорошо-то как! И много ли педагогу надо для счастья? rolleyes.gif

А вот срезы как раз прошли очень спокойно. И результаты мы показали выше средних по городу, все баллы выше "4".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё в прошлом году было - аттестация, аккредитация и лицензирование.

И у нас так: три прверки в одном флаконе.

Проверка журналов - это да! Не только ЦРУ отдыхает, но и самая въедливая ревизия. Чувствуешь себя проворовавшимся бухгалтером, у которого дебет с кредетом не сходится.

У нас для летнего лагеря 15 инструкций! В этом году написали 16-ю. Она еще до школ не дошла, а комиссия уже выехала проверять ее наличие.

А вот срезы как раз прошли очень спокойно. И результаты мы показали выше средних по городу, все баллы выше "4".

Пума Марковна! Кто бы сомневался! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна clap_1.gif

Я думаю, после столь суровых испытаний, как лицензирование, учителей можно смело брать на любую должность в ФСБ...

__________

Девочки, а я с такой заморочкой сегодня столкнулась. Детишки-шестиклашки засняли на уроке на мобильный телефон ругань учительницы английского. Не буду в подробностях, скажу кратко, поведение её на уроке отвратительно.

Девочка молодая, опыта маловато... Детишки не самые лучшие подобрались, вот и вышла из себя. "По молодости, по недоразумению". Но это, конечно, не оправдание, ни в коем случае.

Мне вообще непонятна подобная ситуация, когда учитель настолько не владеет дисциплиной в классе (даже не в целом классе), что даже не заметила (!!!), что ученики делают видеозапись.

Дети сняли на мобильный всю эту "красоту" и пошли к завучу. Учительница бьётся в истерике и, пожалуй, на днях подаст заявление об уходе.

Уговаривать остаться? Дать ей другой класс (понятное дело, что теперь её уже будут строго контролировать)? Или отпустить на все четыре стороны? g.gif Замечу, что учителей английского у нас в районе не хватает, а ещё и контингент в нашей школе непростой, хотя школа обычная.

НДП, на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

А как дети в остальных классах на нее реагируют, происходит ли подобное на остальных уроках или это разовая вспышка гнева (бывает же, что доведут)? Но в любом случае. такое поведение учителя - это не дело. Не умеешь себя контролировать, сдерживать эмоции и держать класс в рамках - то что тогда в школе, спрашивается, забыла. Лучше с бумажками куда-нибудь работать пойти, и свои нервы поберечь.

А так, я бы походила к ней на уроки, посмотрела, что в реальности происходит. Конечно, показательных воплей никто демонстрировать не будет, но зато отношение деток видно будет. Да и у классных руководителей других классов поинтересоваться, как там дела обстоят - с ними же часто дети делятся.

Но шанс ей, мне кажется, дать надо. У меня у одной девочки с 8-м классом отношения не складывались: и родительские жалобы были, и детские, и ее крики на уроках, и ее слезы у меня в кабинете. Тоже только начала работать, и уже было увольняться собралась. Поменяли ей группу, и (ТТТ) ничего работает, вроде тихо-мирно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Согласна с Еленка. Но тотальный контроль, чтоб "под колпаком у Мюллера". К сожалению, есть люди, которым профессия учителя просто противопоказана. Как знать, может это и Ваш случай?

Вот сейчас думаю. За 30 лет два случая было отсутствия контакта с детьми, когда они сами захотели уйти из моей группы. Ну, в первом случае всё ясно - сей молодой человек сидел в каждом классе по два года, а когда я вознамерилась оставить его на третий, решил, что это уж слишком и попросился к другой учительнице. Отпустила без сожалений.

А вот второй раз было сложнее. Дочка учительницы, хрестоматийный случаей. Девочка даже четвёрку воспринимет болезненно, как мне мягко объяснила коллега. А я ставила ей "двойки". Сама попросила забрать её от меня.

Но чтоб орать на детей, даже в этих случаях, когда они откровенно на это нарываются... Это ж всё равно не выход, только хуже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме о кричащих учителях: у меня в этом году в кабинете напротив завуч "поселилась" историю преподавать. Такого я еще в жизни не слышала: она как входит в кабинет сразу начинает орать и высказывать детям, что она о них думает. Причем, сначала все это происходило при ее открытой двери. Я пару раз подходила и тихонечко дверку ей прикрывала. Не помогает. Даже при двух закрытых дверях создается ощущение, что она находится где-то у меня в кабинете.

Противно, что это слышат и другие дети, особенно малыши, которых я привожу к себе в кабинет. Они в стулья вжимаются и спрашивают: "А это что там происходит?" Ну не могу же я сказать им, что это наша Марь Ванна так историю преподает. Конечно, может, она там особо эмоционально какие-то важные исторические события преподносит, но, судя по ее интонациям, это явно не относится к материалам урока.

Вот не понимаю я, что этими воплями можно добиться? 5-7 классы ее просто боятся, у всех учеников полное невосприятие истории и нежелание ходить на ее уроки. Старшие так вообще ее ни во что не ставят: чуть ли не в лицо ее на фиг посылают. Дисциплины там как не было, так и нет. Причем некоторые классы вообще беспроблемные. А уж с нашим единственным десятым, который ей открытую войну объявил, вообще можно всегда договориться, хоть и на самом деле, ребята там сложные.

Ну и зачем так себе и детям нервы трепать (да и нам порой достается)? Хотела я ей на день учителя валерьяночки подарить - передумала. Не оценит она заботу об ее здоровье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Еленка

Спасибо за отклики.

орать на детей

Это мягко сказано. Там... в общем, там не просто ругань и ор, там ещё оскорбления и унижение детей.

Учительница проработала у нас полтора года, потом уволилась сама. В этом же году снова вернулась. Раньше у нас она работала в старших классах. А в этом году - 5-6-ые классы.

Никто особых жалоб на неё не слышал от детей. Даже эти шестиклашки сами признаЮт, что некоторые учителя иногда и "покруче высказываются". ohmy.gif Старшеклассники даже вроде бы любили её...

Но родители шестиклашек настроены решительно! ranting.gif Вплоть до обращения в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там не просто ругань и ор, там ещё оскорбления и унижение детей.

Девочки, может немного не в тему, но кажется мне ситуации взаимосвязаны.

Дочь вчера пришла из школы. Показывает дневник, губы трясутся, бледненькая. Читаю запись: " Поведение неудовлетворительное".

Естественно, прошу рассказать.

Вот что она мне изложила:

На уроке русского языка ( преподаёт классный руководитель) она заметила ошибку на доске. Учительница слово написала не правильно. Подняла руку и сказала ей об этом.

В ответ услышала: " Заткнись". (причем сказано это было не шепотом)

Ну, моя тоже молчать не стала: " Какое право вы имеете повышать на меня голос и таким образом затыкать мне рот?" (в таком роде).

Учительница : " А ты, сопля, какое право имеешь мне на ошибки указывать?"

В результате - запись в дневнике.

У них с этой учительницей довольно сложные отношения. Как-то сразу чувствовалась неприязнь к моей дочери.

Не знаю как реагировать. Уверена, что если впрошу у учителя, как дело было, мне это преподнесут в другом виде.

Но своему ребенку не верить совсем не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня дисциплина тоже насущная проблема, к сожалению. На уроках стараюсь поддерживать рабочую обстановку, в принципе мне не нужна абсолютная тишина, чтоб слышно было их дыхание, рабочий шум - это ладно. Но, видимо, дети начинают забываться и начинается, что попало в 5-6 классе, уже и рассаживаю их по разному. чтобы особо говорливых изолировать, не помогает.

У меня ещё такой вот вопрос, когда ребёнок болеет (неделя-две), а потом приходит на уроки с пробелами в знаниях и не выполненными д/з, что делать? Я наивно полагала, что они должны д/з хотя бы выполнять (но мне говорят "я же болел"), консультацию я организовать готова, но что же мне бегать за учеником, сами они как-то равнодушны к этому, не было и не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

Про невыполненные домашние работы после болезни я своих всегда в самом начале учебного года предупреждаю. Объясняю, что их болезнь - не повод для невыполнения домашних работ. Поэтому, когда ученик выписывается обязательно на первый урок должен придти с домашним заданием. Пусть что-то не совсем понятно, но лучше хоть что-то сделать, чтобы я видела в чем именно ошибки, чем ничего не сделать.

Мы вообще в начале года всегда на первом уроке еще раз проговариваем мои требования. Они задают вопросы, иногда совместно что-то уточняем и меняем. В конце всего этого уточняю, все ли с этим согласны. Когда уже договариваемся обо всем, тогда предупреждаю, что в течение года по этим пунктам больше "не пищать".

Так что таких проблем у меня не возникает. Каждый прекрасно знает, что от него требуется, и как избежать лишних недоразумений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Я тоже по вашему методу действую.

У наших старшеклассников вошло в привычку про " болел" плакаться.

А, если один урок в неделю? А "болеть" через урок можно. Так когда же спрашивать?

А потом, ну не присмерти же (ТТТ). Уж, устные предметы-то поучить можно.

Следующий параграф прочитать.

А еще, придя на урок после болезни, говорят: " Меня не было и я не знал, что задали".

Как будто на необитаемом острове живут, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Не знаю как реагировать. Уверена, что если впрошу у учителя, как дело было, мне это преподнесут в другом виде.

Но своему ребенку не верить совсем не могу.

Конечно, надо к учителю сходить.

Может, предварительно у кого-то из ребят поинтересоваться. как дело было? Например, через родителей. Свидетелей-то целый класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Это уже не первый конфликт.

Всегда учительница преподносит мне все в таком свете, что виновата не она.

Хотя дети в один голос подтверждали все как рассказывала дочка.

Она старой закалки. Стоит на своем. И не пробьешь.

Да, ладно, переживем мы этот "неуд" по поведению. Не самое страшное в жизни.

Я к тому, что если уже нет сил нормально общаться с детьми, без крика, оскорблений, зачем продолжать работать? (ей уже 65).

(хотя наша учительница физики в 76 ушла, а мы до сих пор жалеем, что она больше не работает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Всегда учительница преподносит мне все в таком свете, что виновата не она.

Хотя дети в один голос подтверждали все как рассказывала дочка.

Родителей надо собирать в кучу и поднимать бунт. Наверняка претензии есть и других. А к учительнице идти не с вопросом, а с наездом. Или вообще не к учительнице, а к директору, завучу - кто там из администрации попонятливее.

А другого варианта я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Родители только между собой возмущаются. А как до дела, так в кусты.

Все боятся, что из этого ничего не выйдет, В школе она останется, а на детях потом отразится.

А одна я не смогу.

Тем более, что она моя коллега. В одной школе работаем ( да я уже писала о ней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к учительнице идти не с вопросом, а с наездом.

Вот так всегда. Сразу с наездом. Почему-то забывают многие, что учителя - тоже люди. Каждый может ошибиться и сорваться.

Я сама учитель и у меня тоже на днях был конфликт с учеником. Правда, права была я. А мальчик просто устроил истерику в ответ на мое ( законное, заметьте) требование дать дневник. Так я сама пошла к классному руководителю и рассказала обо всем, а дети подтвердили мои слова. На этом все и закончилось.

Светлашка

В Вашем случае, я думаю, правильно будет последовать совету, который Вам здесь дали. Опросите учеников. Их, как свидетелей, много и договариваться они, поверьте, не будут, а расскажут все, как было.

А вот идти сразу к администрации в обход учителя не советую. Если она (учитель) позволяет себе такое отношение к детям, то в таком случае Вашей дочери еще хуже потом придется.

Поговорите сначала с учителем и, если не уладите конфликт с ней, предупредите ее, что идете с жалобой к администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детишки-шестиклашки засняли на уроке на мобильный телефон ругань учительницы

Далеко идет прогресс.

Мои семиклашки (еще те архаровцы!) вчера жаловались, что один одноклассник на другого в Контакте гадости написал. А потом стер.

Девочки, а у вас с Интернетом детей как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у вас с Интернетом детей как?

У нас дети класса с 8 класса поголовно в ICQ, некоторые на уроках с телефонами не расстаются.

Еленка

Светлашка

Спасибо за совет!

Я тоже им свои требования объясняю на 1 уроке, на родительском собрании тоже - и всё равно бестолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети класса с 8 класса поголовно в ICQ, некоторые на уроках с телефонами не расстаются.

Аналогично. В начале почти каждого урока собираю все телефоны в зоне видимости на свой стол. Такая внушительная гора получается!

Кто посознательнее - сами кладут. "Чтобы соблазна не было",- говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Да, ладно, переживем мы этот "неуд" по поведению. Не самое страшное в жизни.

Я к тому, что если уже нет сил нормально общаться с детьми, без крика, оскорблений, зачем продолжать работать? (ей уже 65).

А такие кадры, похоже, в каждой школе есть. И возраст здесь ни при чём, как правило, некоторые и в 20 на детей орут. А я не вижу, с чего бы мне через ..дцать начать на них вопить, ежели до сих пор не надо было.

А на "неуд " плюньте. И, знаете, у меня сын в школе совершенно спокойно говорил про некоторых учителей (моих коллег!): "Не буду я ничего делать дополнительно, обойдётся. Всё равно она дура!" Вся беда в том, что он - к сожалению! - был прав. Но я, естественно, сцепив зубы, молчала. Не в моих правилах было ходить и выпрашивать ему оценки, тем паче , что при несомненных способностях, лентяй он был изрядный и работал только тогда, когда ему было интересно. Так что были у него "тройки" исключительно за его лень и ершистый характер.

А я сама поправляла учительницу по русскому. Как сейчас помню, она "фантазёры" через "о" написала, а "беллетристика" через "а". Так она мне "спасибо" говорила, ибо женщина была воспитанная. Сейчас мне, к примеру, впору в магазины с красной ручкой ходить, ценники править. Причём не в каких-нибудь ларьках, а в гипермаркетах. Тоже, небось, в школе никто не поправлял. Столько уже версий видела "поролона", "синтепона" и "фиброволокна", что хоть в "Я плакал" отправляй.

Малыш-Мартыш

marvellous

Вот насчёт телефонов - чего нет, того нет. Но я ж ведь в куда более выигрышном положении - у меня их 10-11 максимум, кабинет маленький, все перед глазами. Но и когда я всеь класс на замещение беру, картина та же. С телефонами борьба элементраная - у моих просто нет времени с ними заняться. Они так заняты на уроке, что не до игрушек. У меня и партам 10 лет, а они как новенькие, никакой наскальной живописи. Пусть каждую минуту работают, так и забудут про трубки и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с телефонами в прошлом году война началась. С родителями подписали договоры, в которые вписали пункт о запрете телефонов. Конечно же, телефоны все равно носят, но уже не так открыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А я сама поправляла учительницу по русскому. Как сейчас помню, она "фантазёры" через "о" написала, а "беллетристика" через "а". Так она мне "спасибо" говорила, ибо женщина была воспитанная.

Любой человек может ошибаться.

Ну, написала она слово с ошибкой (скорее всего случайно), поправили ее.

Я бы спасибо сказала и похвалила за внимательность.

А тут...

И возраст здесь ни при чём, как правило, некоторые и в 20 на детей орут. А я не вижу, с чего бы мне через ..дцать начать на них вопить, ежели до сих пор не надо было.

Я согласна с вами полностью.

Но ведь она каждый день напоминает всем о своем возрасте.

И твердит о том "как надоели эти идиоты".

Ну зачем же так себя мучить? Надоело - уходи.

Хотя по рассказам ( я пришла в школу, когда ей 50 было), детей она и тогда не очень любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, написала она слово с ошибкой (скорее всего случайно), поправили ее.

Я бы спасибо сказала и похвалила за внимательность.

Согласна. Иногда так закружишься на работе, что забудешь, как "мама" пишется. music_whistling.gif

И я считаю, не надо бояться признавать перед учениками, что чего-то не знаешь или забыла. В разумных пределах, конечно.

Я, например, учитель английского языка. И дети часто на уроках спрашивают меня, как переводится то или иное слово ( не по теме урока и чаще всего что-нибудь из сленга). Если я не знаю, то просто говорю, что посмотрю дома в словаре и на следующий урок им скажу. А иногда даю задание им поработать со словарем дома.

Короче, есть много способов, как учителю выкрутиться из неприятной ситуации на уроке, не оскорбляя и не унижая детей и не роняя собственное достоинство и авторитет учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыш-Мартыш

И дети часто на уроках спрашивают меня, как переводится то или иное слово ( не по теме урока и чаще всего что-нибудь из сленга). Если я не знаю, то просто говорю, что посмотрю дома в словаре и на следующий урок им скажу. А иногда даю задание им поработать со словарем дома

Однозначно. А если ещё из рэпа принесут что-нибудь, по типу Эминема...Все словари обыщешь, а выяснится, что какое-нибудь censored.gif Да и вообще, никогда не стыжусь признаться, что я чего-нибудь не знаю. Язык развивается и меняется со страшной скоростью, а я ж не Яндекс и не Гугл.

А вот зачем сидеть в школе, если тебе это не нравится, убей бог, не пойму. Не за деньги же. Как сказали мне однажды в Одессе, "Мадам, с Вашей так называемой зарплаты можно только тихо смеяться и даже немножко хохотать".

И как вообще можно идти на работу, не любя её? eek.gif

"Упраси вас Бог познать заботу,

Об ушедшей юности тужить,

Делать нелюбимую работу,

С нелюбимым человеком жить."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мадам, с Вашей так называемой зарплаты можно только тихо смеяться и даже немножко хохотать".

Да, всегда говорила, что в работе учителя мне не нравится только зарплата и количество бумаг, которые нужно заполнять.

Зато отпуск большой и всегда летом. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×