Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Малыш-Мартыш

а, всегда говорила, что в работе учителя мне не нравится только зарплата и количество бумаг

Знаете, а я не удивлюсь, если в Москве кто-то из учителей уже и из-за зарплаты в школе держится, особенно кто в возрасте. Например, моя знакомая учитель информатики получила в сентябре аванс 20 000р., а, как известно, аванс - это не больше половины зарплаты. Конечно, это не за "голые" часы, но она не сидит в школе до шести вечера. Другая получила отпускные и зарплату перед отпуском 150 000р. (в июне что-то для школы, связанное с информатикой, делала). Смогла съездить отдохнуть нормально. Про учителей ин.яз. отдельная песня: у них с прошлого учебного года зарплата раза в 3 больше всех остальных, так их московское правительство любит. Кстати, что касается последних, то именно такую зарплату должны получать ВСЕ учителя. Всё-таки работа - не сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Я работаю в Москве и могу объяснить Вам ситуацию с зарплатой.

Про учителей ин.яз. отдельная песня: у них с прошлого учебного года зарплата раза в 3 больше всех остальных, так их московское правительство любит.

Не совсем так. Зарплата учителей ин. яза в Москве увеличена в 2 раза. Чтобы привлечь молодых специалистов. Ведь выпускник филфака или биофака, например, куда пойдет, кроме школы? А со знанием языка можно куда угодно. Моя подруга, с которой мы познакомились на работе, в прошлом году закончила ВУЗ и уже устроилась работать на фирму секретарем, но узнав, сколько платят денег, пришла в школу.

Только, если бы Вы знали, сколько у нас проблем из-за этого повышения!

Все остальные учителя по поводу и без выговаривали нам, как будто мы эту зарплату сами выпросили. Чуть что: "Ну вы же столько денег получаете!" Хотя на самом деле зарплата сейчас действительно у всех достойная.

А с переходом на новую систему оплаты еще неизвестно, кто будет больше получать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Тоже скажу от имени московких учителей-иностранцев.

Да, зарплату нам повысили довольно прилично. Хотя, на мой взгляд, наш учительский труд (по любому предмету) и должен нормально оплачиваться.

Эта зарплата далеко не в 3 раза выше, чем у остальных. В нашей школе средняя зарплата учителя 30 000, а мы далеко не 100 000 получаем. У нас почти все педагоги с высшими разрядами, большой нагрузкой и огромным опытом работы.

В школе, на самом деле, проблем только прибавилось: начиная от явной зависти коллег, до придирок начальства, что за эти деньги мы должны с утра до вечера на работе сидеть и кучу дополнительной нагрузки на себя брать. У нас ни одной планерки не проходит, чтоб англичан "всуе не упомянули". Теперь ни один промах незамеченным не останется - сразу кто-то к начальству бежит, "стучит" и ждет результатов. Создается такое впечатление, будто "иностранцам" зарплату платят из кармана всего остального коллектива.

Но, как правильно сказала Малыш-Мартыш, это все временные меры. С декабря вроде должен осуществится переход на новую систему. Там уже совсем по другим критериям платить будут.

А в общем, мне очень хочется, чтобы зарплату подняли и остальным специалистам. Во-первых, то, что платят учителям в других регионах - это не деньги за нашу работу. А во-вторых, может из более корыстных соображений: может тогда хоть от нас отцепятся. Ведь, на самом деле, не мы сами это затеяли, а в педагогическом коллективе и без этого доброжелательниц хватает, чтоб нервы потрепать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

начиная от явной зависти коллег,

Ну, зависть явно не от большого ума. Чего завидовать-то? Все в одном котле варимся.

Ну, кто виноват, что не всем дано владеть языками? Как говорится, кто на что учился.

Никто не запрещал остальным коллегам поступать и закончить факультет иностранных языков.

Ну, что лезть в чужой кошелек?

до придирок начальства, что за эти деньги мы должны с утра до вечера на работе сидеть и кучу дополнительной нагрузки на себя брать.

А это, по-моему, не только к англичанам придирки.

У нас вообще считается, что работает только администрация. А все остальные зря получают такую "огромную" зарплату.

С декабря вроде должен осуществится переход на новую систему. Там уже совсем по другим критериям платить будут.

Держитесь, коллеги. Нас только дустом не пробовали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что нам в итоге грозит с декабря месяца? У нас пока информация ну очень расплывчатая: вроде как тарифная сетка пока остается, хотя и ее отмена активно обсуждается. При этом вроде будет какая-то базовая зарплата и надбавка в размере 30% на усмотрение администрации, в зависимости от квалификационной категории и участии в различных показушных мероприятиях.

В общем, ничего не понимаю. Кто владеет большей информацией, просветите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Так вот то и будет. что Вы сказали. Размер базового оклада пока неизвестен. А 30%, действительно, отдаётся на откуп администрации. Будут принимать во внимание стаж, категорию, результаты экзаменов, работу на семинарах, больничные и т.п. В общем, все ходят, навострив уши, ибо администрация в любом случае может начать сводить счёты. Нам клятвенно обещали, что ниже чем есть, никто не получит. Но куда ж ниже-то? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сентября новая система, по зарплате - такая же практически, нам за этот месяц без премий выдали, так как не была выбрана комиссия по распределению стимулирующей части зарплаты.

Напишу на своём примере, часов 26 - базовый оклад, который на 18 часов рассчитан, вычисляется на все часы, к нему идёт 50% за высшее образование, 10% (вроде бы) за стаж, потом идут надбавки за категории и почётные грамоты и прочее (у меня этого нет), 10% за проверку тетрадей, 20% за коррекцию и компенсирующее обучение (выводится на 2 и 3 часа соответственно) и к этому идут у нас северные и районные.

Недавно выбирали комиссию, пытались прочитать и откорректировать положение о распределении стимулирующей части зарплаты, переругались, конечно. В этом положении идёт разбалловка за участие в школьной жизни, к примеру - за призёра в олимпиаде начисляется 1 балл, в конце месяца собираются все балы, стимулирующий фонд на них делится, и потом "всем сестрам по серьгам"

До января мы ходим только на свои уроки, с января переходим на 36 часовую неделю, у меня сейчас 40 часов получается - с окнами и дверьми, и дополнительными занятиями.

Пума Марковна

ибо администрация в любом случае может начать сводить счёты.
У нас не директор этим занимается, а комиссия, куда выбрали завучей, и некоторых педагогов, да ещё техничек и завхоза (зачем правде не знаю...), директора и работника бухгалтерии приглашают на заседания.

А я напротив, к этому равнодушна, в положении идёт ориентирование на классных руководителей, да на учителей 9-11 классов - подготовка к олимпиаде, у меня малыши в основном. Класса у меня нет, а воспитательные мероприятия общешкольные проводить ради 1-2 баллов - себе дороже.

Если сильно не хватать денег будет - найду какой-нибудь другой выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да уж, озадачили. Если на откуп администрации все отдается, то, чувствую, лихо нам придется. У меня-то по этим дополнительным показателям вроде нормально все, да и председателя МО тронуть не должны - должны же хоть для вида кого-то поощрять. А вот девчонкам моим тогда уж точно "узду подкоротят". Да и вообще всем остальным: наша новая администрация параноидально считает, что весь педколлектив только и ходит на работу, чтоб им побольше "насолить".

Не нравится мне все это... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Не нравится мне все это...

А Вы думаете, идеи нашего любимого министерства затемнения хоть кому-нибудь нравятся? Вся беда в том, что наше мнение в данном случае интересует начальство ровно столько же, сколько мнение окурка спускаемого в унитаз (уж извините за столь нелитературное сравнение, оно в данном случае вполне адекватно моим ощущениям). Окурок, вполне вероятно, протестует, но... Так и с нами.

Да меня тоже не тронут, разумеется. Президентский грант, три награды, из них одна правительственная, лауреат всяких российских и международных конкурсов, результаты учеников соответствующие, стаж 30 лет, а как выглядит больничный я даже и не помню. Но у меня в МО есть и начинающие педагоги, и проблемные, и не очень опытные (переученные инженеры), да и здоровье, знаете ли, дар Божий, не у всех имеется. Как начнут всех рублём воспитывать... Результат-то вполне предсказуемый будет:

Если сильно не хватать денег будет - найду какой-нибудь другой выход.

А детей кому учить, если все неугодные начальству разбегутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

я не об уходе. Я про репетиторство, например.

А, тогда пардон. Репетиторство, конечно, выход. И деньги приносит реальные, а не гипотетические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

marvellous

Да уж, педагога нынче все-таки ноги кормят...

Неохота, прада себя с утра до вечера нагружать, но если другого выхода не предложат, то придется и побегать. Хотя даже вспомнить страшно: я когда работать только начинала, то после 8 уроков по 5 учеников в день брала. И ничего, выдерживала, даже интересно было. А после колледжа с 8-м разрядом другого выхода все равно не было.

Думаю, что сейчас-то уже в такие условия не поставят, но покрутиться малость, наверное, надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги, подскажите пожалуйста, есть ли нормативы, запрещающие (разрешающие) вторую смену для начальной школы, и могут ли в начальной школе пускать класс по предметникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anketa

есть ли нормативы, запрещающие (разрешающие) вторую смену для начальной школы,

Вторая смена запрещается только в школах с с углубленным изучением предметов, лицеях и гимназиях. О начальной школе не сказано ничено, стало быть, на усмотрение администрации.

могут ли в начальной школе пускать класс по предметникам?

Не совсем поняла, что Вы имеете в виду? В начальной школе существует один учитель по всем предметам, кроме музыки, физкультуры и иностранных языков. Ну, если этот учитель болеет, то тогда возможно замещение предметниками. А так учитель начальной школы - это отдельная специальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормативные документы по новой системе оплаты труда смотрим http://www.ed.gov.ru/edusupp/ekonomobr/

anketa

Нельзя учиться во вторую смену первому классу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anketa

Дополню коллег. В нашем любимом СанПиНе написано, что первые классы каждой ступени (1-е, 5-е, 10-е) и выпускные классы каждой ступени (4-е, 9-е, 11-е) учатся только в первую смену. У нас есть школы, где в 4-х классах уроки ведут предметники.

Еленка

Московские зарплаты для нас - что-то недосягаемое, хотя живем совсем рядышком.

У нас с сентября новая система оплаты труда. Базовый оклад (2.300р.) умножается на коэффициент стажа, категории, образования, званий. Из директорского фонда доплачивают от 300 до 600 рублей (критерии доплат кому и за что обсуждались и принимались на педсовете).

Что получили за сентябрь? Примерно то же, что и раньше.

У меня полторы ставки, стаж более 20 лет, образование и категория высшие, почетный работник. Зарплата за сентябрь - 9.800р. В Москву что ли податься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы только неделю назад получили журналы. Заполняем лихорадочно. Это только у нас так припозднились или это "тенденция, однако"?

И ещё такой вопрос, девочки. У нас при заведовании кабинетом в оном должна быть в наличии специальная кабинетная папка с кучкой различных бумаг. А у вас какие требования к документации, если вы заведуете кабинетом? Я не про оформление кабинета и не про дидактический материал и т.п. Вот про папку я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Журналы нам выдали в этот раз где-то 25 сентября. Прошлая пятница была последним сроком заполнения. (Ой, только что поняла, что еще нет журналов КЗС и кружковых.)

А вот по кабинету у нас папки с бумагами нет. Оформляем только паспорт кабинета, в котором инвентаризируем все, что в нем находится и пишем пожелания по поводу улучшения наших условий (иногда даже помогает). И еще обязательно наличие плана эвакуации и график соблюдения температурного режима: нормы проветривания и т.д.

Других бумажек вроде не требуют пока. Во всяком случае на лицензирование нам и этого хватило. Наши больше придираются как раз к оформлению, маркировке розеток, подписанным полкам и соответствию надписям содержимому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Я постараюсь посмотреть, если найду теперь эту чёртову папку (я её радостно после аттестации запихала куда-то очень далеко). Там присутствовало, точно помню, Разрешение на право давать уроки в этом кабинете. shiz.gif

Я не прикалываюсь, это серьёзно!

Обязательно должна быть Инструкция по противопожарной безопасности, по обращению с техникой (аудио-, видео-, комп), по оказанию первой помощи, по содержимому аптечки (саму аптечку при этом не требуют) ну и посмотрю, что ещё за бред.

маркировке розеток, подписанным полкам и соответствию надписям содержимому.

Ага!! Всё подписать, все розетки, все вводы и выводы проводов. И вообще, чем больше инструкций, тем лучше. При этом с потолка может валиться штукатурка, главное, чтоб в момент проверки на инспектора не свалилось.

Ещё весь софт на компьютере обязательно должен быть лицензионным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Значит, и у Вас та же петрушка! У нас вплоть до выписки из приказа, по которому ты назначаешься завкабинетом. Пожалуйста, посмотрИте, когда будет время, что ещё положено по стандартам, если Вас не затруднит.

Еленка

Оформляем только паспорт кабинета

Да! Паспорт у нас должен находиться в первом файле папки, а дальше чего только нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

После Ваших слов не знаю, какому богу молиться, чтобы мое начальство никогда не залезло на этот форум и не увидело, что Вы написали про то, что должно быть в кабинете!

По-видимому, мы "отделались малой кровью". У нас очень тщательно проверяются кабинеты с лаборантскими: физика, химия, биология. Там все до мелочей перетрясают. Остальные в более щадящем режиме.

Да, насчет аптечек, у нас они предусмотрены только в кабинетах классных руководителей. Если ответственный за кабинет не имеет классного руководства, то аптечки в этом кабинете может не быть. И это, вроде бы, не нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же наши детки изобретательны! Заметила, что в последнее время мои милые детишки уж очень успешно выполняют все самостоятельные и контрольные... Причём стою над ними как дракон... поворот вправо, поворот влево - расстрел.

Оказалось, что умные детки, сделав работу, фоткают её на мобильник и пересылают на мобильники жаждущим... Я на телефоны особо внимание не акцентировала...ну лежат себе на парте и лежат... они ими как калькуляторами пользуются (это я так, наивная, думала)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги и родители! Помогите!

Ужасающая ситуация сейчас происходит с классом, в котором учится моя дочь. Класс во всех отношениях замечательный - и детки умные, талантливые, и учителя все не нарадуются на них. Класс очень дружный очень сильный. Все время очень везло нашим детям с педагогами. Проучились полтора месяца и вот сейчас детей ставят перед фактом - произойдет смена учителя алгебры и геометрии. Все бы ничего, да вести предмет будет учитель, которого и учителем то назвать нельзя. Нет, у нее полно всяких званий и регалий, но это потому, что ее муж - в бывшем большой начальник был. По четыре раза в год она бывает на курортах. Она может запросто не прийти на урок, сославшись на занятость. Стиль ведения ее уроков - самостоятельное изучение предмета детьми. Каждый урок - самостоятельные работы - домашнее задание - разбор новой темы.

Говорю это, потому что сама на себе испытала ее преподавание. Родители и дети - в шоке. Директор говорит одно: "Подскажите а на какой класс мне ее тогда поставить?"

Помогите мне понять вот что: можем ли мы, родители, что то сделать в этой ситуации? Можем ли мы отказаться от этого учителя? Какими нормативными документами можно этоподкрепить?

Помогите, поскольку хочется помочь нашим детям.

Заранее благодарна. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Да уж, вот он, прогресс.

А я начинаю в 6 классе видеть домашние задания из ГДЗ sad.gif И ведь дети эти ещё и претензии предъявляют, хороших отметок им надо (аналогичное задание по домашнему - не сделают). Ещё вот есть такой тупизм - в рабочих тетрадях по Кузовлеву написаны все ответы в конце, ну вот на фига??? Дети, даже не вдумавшись в задание, сразу оттуда списывают и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне понять вот что: можем ли мы, родители, что то сделать в этой ситуации? Можем ли мы отказаться от этого учителя? Какими нормативными документами можно этоподкрепить?

Если не ошибаюсь, то родители всего класса могут написать заявление на имя директора об отказе от этого преподавателя, с просьбой дать другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×