Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

marvellous

А я начинаю в 6 классе видеть домашние задания из ГДЗ

Ох уж эти ГДЗ!!! Я в старших классах свои дидактические материалы распечатала и д/з, контрольные, самостоятельные даю только из них. И то ухитряются стащить книжечку из кабинета, дома контрольную прорешать, с чьей-нибудь помощью, и явиться с готовенькой... Приходится прятать.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Родители могут настоять на отказе от учителя. Заявление на имя директора за подписью всех родителей с обоснованием отказа от данного учителя. Но это сложностями чревато. Корпоративная этика, знаете ли...

У нас была подобная история. Родители пригрозили (вежливо!), что будут ходить на уроки этого учителя и наблюдать за процессом обучения, и ещё сказали, что

пойдут выше, если директор не поставит того учителя, который раньше вёл уроки.

Последнее помогло.

Но чаще всего родителям не хватает сплочённости, чтобы добиться своего. "Регалистый" учитель, как жена Цезаря, вне подозрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Извините, пожалуйста, не могу эту злосчастную папку найти - это надо всё бросить и кинуться на разборки полок. Я так счастлива была, что в ближайшие 10 лет эта бредятина не понадобится, что могла загнать её куда подальше. Но я буду искать её с целеустремлённостью поисков экспедиции Умберто Нобиле и думаю, что отыщу. rolleyes.gif

Еленка

Так аптечки у меня и не надо, инструкция должна быть по оказанию первой помощи и перечень содержимого этой аптечки (при её отсутствии оно надо? eek.gif ). У нас тоже на полном серьёзе шерстили только естественно-научные кабинеты и информатику. Да, и столовую. А по нам просто бегло прошлись. Был отдан приказ папку с инструкциями держать на столе, а всё остальное с него убрать, что мы и сделали. Но и маркировку пронюхали везде. Вот кто б объяснил, зечем она нужна вообще? confused_1.gif

marvellous

Мы закупаем все учебники, рабочие тетради, тесты оптом на класс. В компаниях Longman и MacMillan для детей отдельные издания, без ответов. А если Ваш случай - при раздвче прошейте страницы с ответами степлером. Ну, а в ГДЗ импортных учебников, естественно, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

Я в начале года, как тетради приобретаются, сразу все собираю или родителей прошу сначала мне отдать и ключи вырезаю. Правда, мои старшие уже умными стали: сканируют или второй комплект себе покупают. Так что в тетрадях с ключами пытаюсь по большей степени на уроках работать.

Правда, в ключах этих порой такие ошибки глупые или опечатки встречаются, что их легко на этом поймать. На днях был такой прецендент с ошибкой в ключах. Сказала, что если еще хоть раз такое увижу - по паре баллов сразу огребут. Вроде, малость разочаровались в "правильных" ответах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Правда, в ключах этих порой такие ошибки глупые или опечатки встречаются, что их легко на этом поймать. На днях был такой прецендент с ошибкой в ключах. Сказала, что если еще хоть раз такое увижу - по паре баллов сразу огребут. Вроде, малость разочаровались в "правильных" ответах.

Это точно. Была у меня одна такая группа, не поленились, купили отдельно издание для учителя, за ценой не постояли, как говорится. Не сообразили, что вычислю я их мгновенно. А опечатки и в импортных изданиях случаются, да, кроме того, есть случаи, когда возможны варианты ответа. Так моим излюбленным приколом на уроках с ними было заявить с невинной улыбкой: "В ключах к данному упражнению опечатка, кто её спишет, "пару" получает автоматически."

Бедняги, они на меня как кролики на удава смотрели. И, после пары попыток, стали делать самостоятельно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы на работе активно пообщались с коллегами, преподающими разные предметы, и обнаружили довольно печальную для нашей школы тенденцию.

Сравнивали последние и будущие выпускные классы. И все единодушно подметили, что с каждым годом выпуски все уже и хуже становятся. О лицейских классах не говорю, там дети всегда более-менее "причесанные", а вот обычные классы явно сдают.

Статистика такова: в позапрошлом году был просто изумительный выпуск: хорошие, мотивированные ребята. В прошлом году все страдали от нелицейского класса - поведение и успеваемость оставляли желать лучшего.

В этом году 11-го класса нет, но десятый нас поразил еще больше - ко всему этому они еще абсолютно не хотят показывать себя и выражать свое мнение. Начинаешь обсуждать с ними серьезные темы, а у меня и на других предметах это просто необходимо, так создается впечатление, что с пятиклашками общаешься. Рассуждения на уровне 10-12летнего возраста.

За ними идут нынешний 9-й и 8-й классы - те вообще ничего делать не хотят, у них любовь, свидания, у каждого характер (причем весьма поганый) и родители, которые во всем этом им потакают.

В 7-м и 6-м лицейских классах картина хорошая, но в нелицейских творится что-то неимоверное. Я там не работаю, но вижу, что учителя просто не знают, на кого бы их "свалить", т.к. процветает полная безграмотность и пренебрежительное отношение к учебе.

И опять же, родители стоят за них стеной, либо, наоборот, интересуются у нас, как им поступать с собственными детьми, потому что сами они не справляются.

Вот и получается, что с каждым годом детки все хуже и хуже становятся. Чтобы сразу отмести лишние вопросы, скажу, что пед. коллектив у нас очень сильный. И даже такие поступают большей частью в ВУЗы на бюджет. Только нам это все большей и большей кровью дается.

Вот и возник у меня вопрос: у нас ли только такая картина наблюдается или все-таки наша школа не единичный случай, а намечается такая печальная тенденция среди нынешних подростков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая тётя

Если не ошибаюсь, то родители всего класса могут написать заявление на имя директора об отказе от этого преподавателя, с просьбой дать другого.

Мамищка

Родители могут настоять на отказе от учителя. Заявление на имя директора за подписью всех родителей с обоснованием отказа от данного учителя.

У нас такое в школе было, по коллективному заявлению родителей меняли учителя. Но, я думаю, это от директора зависит - наша за каждого ученика трясётся - идёт навстречу всем.

Пума Марковна

Эх, мне бы Ваши УМК... rolleyes.gif

Еленка

Я в прошлом году 9-м классам вырезала, возмущению не было предела.

Попробую что-нибудь предпринять, и родителей к этому делу подключу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ли только такая картина наблюдается или все-таки наша школа не единичный случай, а намечается такая печальная тенденция среди нынешних подростков?

А я думала, что такая картина только у нас.

"Поколение пепси", блин.

Ничего им не надо, ничего не хочется. ( не всем, конечно)

Иногда, кажется: вот выпустишь лентяев-оболтусов, а следующие будут лучше.

Но, увы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Еленка

Ура, я завершила шлимановские археологические раскопки и они увенчались успехом. Итак, в папке на кабинет должно быть:

- акт-разрешение на проведение занятий в кабинете. Датирован обязательно текущим годом. За подписью председателя и трёх членов проверящей комиссии.

- инструкция по охране труда в кабинетах начальных классов, математического и гуманитарного циклов ИОТ-016-2007. Последняя цифра -год, у вас она должна быть 2008. На этой и последующих инструкциях подпись директора школы "Утверждаю", подпись председателя профкома "Согласовано". И две круглые печати.

- инструкция по охране труда при использовании технических средств обучения ИОТ-027-2007

- инструкция по охране труда при работе на видеодисплейных терминалах и персональных электронно-вычислительных машинах ИОТ-015-2007

- инструкция по пожарной безопасности ИОТ-001-2007

- правила оказания первой доврачебной медицинской помощи (вот там меня особенно "утопление" порадовало. Всё прикидывала, где б это у нас в школе утонуть, да так и не нашла. Впрочем, в каких-нить школах быссейны есть, наверняка...)

- аптечки первой медицинской помощи в образовательных учреждениях (список медикаментов на четырёх страницах по разделам)

- ну, и акт проверки кабинета.

А кроме того цветы в больших горшках не должны находиться над головами детей и на подоконниках. И есть список цветов, которые в школе иметь нельзя, диффенбахия в том числе, ибо ядовита.

Так что коллеги, маразм крепчал! От души сочувствую, мы в прошлом году в соновном не детей учили, а бумажки по всем инструктивным письмам разыскивали и сверяли, сличали, сопоставляли. Дурдом на работе, воистину.

Еленка

Светлашка

Вот и возник у меня вопрос: у нас ли только такая картина наблюдается или все-таки наша школа не единичный случай, а намечается такая печальная тенденция среди нынешних подростков?

Эх, коллеги, милые, да я эту тенденцию уже лет 15 наблюдаю, с началом перестройки. Для меня чётко рисуются две причины - родители перестали общаться с детьми и кинулись работать, чтобы выжить и прокормиться, а дети перестали читать. И это всё, диагноз. Нечитающий человек, это, собственно говоря, не человек. Это так...животное, растение, креветка. У нас сейчас этих креветок целые колонии. Раньше я с детьми цитатами перебрасывалась, из Булгакова, из Ильфа и Петрова, из Шекспира, а сейчас они на меня только глазами гуманоидов смотрят без особого в них осмысленного выражения. Да нет, встречаются ещё, конечно, homo sapiens, да только всё меньше и меньше.

Я на уроке в 10м спрашиваю: "Какая у вас любимая картина в Эрмитаже?" Щаз, выясняется что 9/10 группы там просто ни разу не были!! Скоро в класс как в пустыню приходить буду. Грустно, да что толку переживать? Тенденция, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Пума Марковна

Я сегодня на эту тему еще с мамой пообщалась. Тоже педагог с 33-х летним стажем, логопед в детском саду. Она мне так и сказала, что таких деток они еще 10 лет назад для себя отметили. Говорит: "А что ты хочешь, дети 90-92 года рождения. В тех условиях редко какой нормальный человек рожать осмеливался. Вот теперь результат и получаем."

Из этого можно было бы сделать для себя утешительный вывод, что лет через 5 все "устаканится". Однако, опять же коллеги рассказали, что на днях показывали по телевизору передачу про начальную школу. Правда, почему-то глубокой ночью. Вот там и говоорили, что теперь от родителей многие проблемы возникают. Потому что выросло новое поколение родителей началки, воспитанные именно в те кризисные времена, и имеющие несколько другие ценности (если имеющие) и довольно халатное отношение к школе и учебной деятельности их детей. Так что теперь неизвестно кого больше к "порядку призывать надо": детей или их родителей.

Печально все это... g.gif

Пума Марковна

Из Вашего списка, что должно быть в кабинете, у нас есть только акт проверки кабинета. Задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неизвестно кого больше к "порядку призывать надо": детей или их родителей.

И у нас та же ситуация. Очень тяжело работать с родителями. Только и слышно "вы должны" и "вы не имеете права". На собрания приходят 50% родителей (в лучшем случае). Некоторых можно вызвать в школу только сообщив на работу. Одна из таких недавно заявила: "На работу не пишите, у меня потом неприятности. Лучше сына из школы исключайте"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Я по бумагам не специалист, но все эти документы есть в Нормативных актах и прочих Вестниках. Мы их, слава богу, не сами сочиняли, весь сей бред уже запротоколирован в верхах. У Вашей администрации всё должно иметься. Мы их потом просто ксерокопировали на кабинеты и заверяли.

Обязательно чтоб всё это было в биологии, физике, химии и информатике. Вот их очень жёстко смотрели. А по остальным так, пробежались... Но на ушах стояли все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Очень тяжело работать с родителями. Только и слышно "вы должны" и "вы не имеете права".

Ещё начинают говорить - "А вот я сам учился, мать-отца не видел и проблем таких не было", как будто не не понимают, что люди разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А никогда не приходила мысль, что если не слушают и не хотят - может надо как-то по-другому заинтересовать? Я вспомнила своих учителей по истории. Их у нас поменялось штуки три. И все совершенно по-разному преподавали. Одна учительница так вела, что мало того что никто не прогуливал - все с открытыми ртами сидели. Только жаль она в декрет довольно быстро ушла. Но таких единицы. Остальные монотонно читали всё строго в соответствии с методикой...

Светлашка

А я думала, что такая картина только у нас.

Да нет, такая картина у всех в принице: прошлое идеализируется, а настоящее кажется хуже. Будущее вобще погружено в мрак. Так , по словам людей, раньше и дети умнее были и люди лучше... и вода мокрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

У меня нет особых проблем с "не слушают и не хотят". Уже давно все отработано, чтоб и "хотелось и моглось". Просто труднее этого стало добиваться, потому что они на самом деле другие, чем были хотя бы лет 5 назад. И это подтверждается в первую очередь статистикой их успеваемости. Не мы же стали за это время хуже преподавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Я с вами согласна. Но всё же не обижайтесь на вот такой мой совет:

Меняются не только окружающие - меняемся и мы тоже. Попробуйте на досуге задуматься: правда ли так изменились дети, или это изменились вы...? Может быть появилось больше критичности, возросла нетерпимость, а какие-то методы отработались до автоматизма и вы не хотите их пересмотреть? Если для вас такие мысли недопустимы - забудьте мои слова.

Просто ваши слова про то, что молодежь всё хуже и хуже - это формула всех времен и народов. И повторяется она из века в век, из тысячелетия в тысячелетие. Еще со времен Древнего Египта в памятниках расшифровывают такие фразы, точь в точь как ваши. Так может не молодежь виновата, а сами люди меняются и начинают именно так воспринимать? Вы так не считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

на самом деле другие, чем были хотя бы лет 5 назад.

Абсолютно верно. Дети не хуже и не лучше. Они просто другие. И очень сложно поразить воображение ребёнка, который благодаря современным технологиям уже многое видел.

Если 20 лет назад кинопроектор на уроках физики вызывал восторг и всеобщее ученическое щастье smile.gif , то я затрудняюсь сказать, чем могу сейчас на уроке удивить своих детей.

Они уже давно все делают презентации. Да, пока это им ещё нравится. Но это только пока...

И к моему глубокому огорчению, заметила, что наши дети чаще всего используют компьютер как развлечение, а не как возможность расширить свой кругозор.

Компьютеры отвлекают детей и от книг. Я совершенно не представляю, как и чем я, простой учитель, без званий и наград, могу заинтересовать нынешнего ученика, чтобы он взял в руки том Толстого?

Правда, замечу, что речь веду не обо всех школьниках, но об очень многих, в основном, о тех, чьи родители не уделяют должного внимания воспитанию детей, а перекладывают этот процесс на плечи школы. Почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Я совершенно не представляю, как и чем я, простой учитель, без званий и наград, могу заинтересовать нынешнего ученика, чтобы он взял в руки том Толстого?

Ой, такую муть... Да, я понимаю, детей надо информировать, но читать эту муть в 15-16 лет - ужас! laugh.gif И не деться никуда от этого, понимаю. Я сама по образованию преподаватель русского языка и литературы, но школа - не моё.

Да, а что касается современной молодежи и нелюбви их к чтению... Я закончила школу 15 лет назад. Вроде тут говорится о том, что тогда дети были умнее. Ага! Всё то же самое. И не читали мы ни Толстого, ни Достоевского. Что-то может по критике, а так - муть это в таком возрасте. МУТЬ! Ну как может 15-летний подросток понять глубину философии если он не жил еще!

Классику я прочитала уже в универе и очень сочувствовала школьникам. Нет, когда повзрослела, я полюбила классику и читала с огромным интересом, но только когда сама взрослой стала, когда жизненный опыт появился и можно было делать какие-то выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Вы абсолютно правы, что начинать надо с себя. Именно этим мы и занимаемся. И на месте мы не стоим.Мы-то наоборот уже из штанишек выпрыгиваем, чтобы что-нибудь новое придумать и как поинтереснее все подать. За 8 лет моей работы в школе, еще и года не прошло, чтобы я не посещала какие-нибудь курсы повышения квалификации (хотя мне по срокам это абсолютно вроде бы не нужно) и почти все конференции и семинары, которые проводятся по моему предмету. И все это делается именно с той целью, чтоб на месте не стоять, а узнавать и применять на практике как можно больше интересных и полезных вещей.

Тем более об этом говорю не только я, но и очень большое количество педагогов. Мы ни в коем случае никого не обвиняем, а просто констатируем то, что видим.

И я не говорю, что хуже стала сама молодежь, а что хуже стали выпуски (это немножко разные вещи). Например, приведенный же мною в пример 10-й класс, плох по сравнению с другими исключительно по успеваемости и умению излагать свои мысли. А сами они замечательные ребята и один из моих любимых классов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Что Вы! Не хлопочИте, пожалуйста! Я и без того достаточно информации взяла из Вашего предыдущего поста. Большое спасибо, я папку дополнила благодаря Вашей подсказке. Ещё кое-что нашла в инете.

Комиссию из Астаны с министерской проверкой ждём с завтрашнего дня... Скорей бы осенние каникулы, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что моим детям у меня интересно, ни на дисциплину, ни на неуспеваемость я не жалуюсь. Есть, конечно, ископаемые экземпляры, но они всегда были, есть и будут.

Дело в том, что мне становится неинтересно с ними. И это беда. И дело здесь не в пресловутом конфликте отцов и детей и навязшей в зубах проблемой "generation gap".

А суть этой беды в том, что нам стало не о чём говорить, кроме материалов урока. Мы не находим точек соприкосновения. Ну, например, я специально посмотрела абсолютно бездарный фильм "Адмиралъ", чтоб была хоть какая-то почва для дискуссии. Но любой разговор требует информационной базы. А у них её нет. Как я им докажу, что Колчак отнюдь не был белым и пушистым, что был и красный террор и белый террор, если они никакой информации о нём, кроме этого фильма в глаза не видели? Как я им докажу, что умение принимать красивые позы (Хабенский) и маняще полуоткрывать рот (Боярская) не являются показателями актёрского таланта? Они не видели ни Николая Симонова, ни Олега Борисова, ни Алису Фрейндлих, они даже толком не знают, кто это такие. Им не с кем сравнивать и они не хотят этого делать. Их мир замкнут в круг компьютера и телевизора, причём по последнему они смотрят отнюдь не канал "Культура".

Я не говорю, что надо со школьной скамьи не отрываться от классики. Я сама оценила и Чехова, и Тургенева уже после 20ти ( а Толстого так и до сих пор терпеть не могу, уж простите коллеги-слависты.) Правда, я очень любилв Достоевского. Но в основном я предпочитала в те годы братьев Стругацких, ибо официальную советскую литературу тех лет читать с удовольствием было весьма затруднительно. Но они и фантастики не читают, и приключений! Пожалуйста, я готова поговорить и о Лукьяненко, и о Пехове, и о Крапивине, не говоря уж об Урсуле Ле Гуин. Ведь идеи там поднимаются очень интересные, есть о чём пообщаться. Но они с ними незнакомы.

Ну а о музыке, театре, живописи и начинать разговор бессмысленно. Я сводила их однажды в Эрмитаж. Не с обычной школьной экскурсией, просто привела к импрессионистам и рассказала, об их судьбах через некоторые картины. Попросила вглядеться в цветные туманы Моне, в румяно-рыжих красавиц Ренуара, в тяжёлые сине-зелёные контуры Сезанна. Мимо денег. Ибо надо вдумываться, напрягать мозги, а им лениво. Ведь гораздо проще жить так, креветками.

Я всё равно люблю свою работу и своих учеников. Но всё чаще единственно о чём мы можем всласть поговорить после уроков - это футбол. Да, ещё новости планеты. Они у меня дежурят по неделе каждый и готовят краткую сводку новостей за сутки, так что волей-неволей приходится вылезти из Контакта. Но не дай бог дежурный заболеет и не придёт. Классической фразой следующего по алфавиту будет "А я не знаю новостей, потому что не знал, что я буду сегодня дежурить".

Приучил меня наш учитель обществоведения аж 35 лет назад начинать утро с газеты. С тех советских газет, где меж строк читать надо было. А сейчас и правдивая информация есть, да вот не нужна она нынешнему поколению. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Ой, такую муть... Да, я понимаю, детей надо информировать, но читать эту муть в 15-16 лет - ужас!

Муть не муть, а программу никто не отменял. music_whistling.gif И уж кому, как не вам, человеку с педагогическим образованием не знать, насколько зависим и несвободен учитель.

Толстой, говорите, муть? А учителя жалуются, что современному школьнику язык Гоголя совсем не понятен. И Чехова тоже. Что же читать? Комиксы?

И вообще, ну её, эту литературу! Давайте заменим все уроки литературы развлечениями! Будем на уроках комиксы читать. Детям же это ближе и доступно их пониманию?.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А мне повесили интерактивную доску!!! punk.gif

Пока ничего больше не дали, ни проектора, ни ноутбука, но начало положено! Вернее продолжается с декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Поздравляю! clap_1.gif

Я тоже давным-давно такую хочу! cry_1.gif Как посмотрю на семинарах и в других школах, что с ней делать можно, так просто сердце замирает. Только нам пока не светит. В нашей школе пока ни одной нет. Вот разбогатею когда-нибудь... и сама себе куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor, я тоже по-доброму завидую.

А у нас стоит дряхлый комп без проводов даже, и говорят: "Пользуйтесь!", ТСО! А на нем ничего и не идет sad.gif Да и смотреть детям на маленьком выпуклом мониторе очень здорово будет, можно подумать. А интерактивные доски - это класс! smile.gif

У нас есть одна интерактивная доска, но надо стоять в очереди, чтобы провести там урок. А ведь так здорово было бы частенько ее использовать! Даже кассет этих не надо (мы до сих пор с ними).

У нас опять завуч стала ходить по урокам. Звенит второй звонок, она вползает. Нет бы спросить разрешения, какое там! sad.gif

А вы пишете все 4 цели в плане урока? С нас стали требовать. Мы раньше только образовательную писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×