Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Lenor

Завидую по доброму. clap_1.gif

У нас в школе две интерактивные доски.

Только не охота по кабинетам носиться. Хорошо, когда под рукой и в любой момент можно использовать.

А мне бы хоть проектор. Так много есть чего показать. Столько программ!

А в наличии только компьютер и экран.

Проектор тоже постоянно брать приходится. Но каждый день не получается.

Таскать его туда-сюда не охота. Да и проектору это жизни не прибавит.

Lerta

А я что-то не припомню, когда у меня в последний раз вообще план урока спрашивали. (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Да и смотреть детям на маленьком выпуклом мониторе очень здорово будет, можно подумать.

Ну, я ИД вряд ли когда-нибудь дождусь. Принесла в класс старый свой комп, сын на него вполне современные программы поставил и, что для меня самое главное, сотворил нечто такое, что изображение с него можно перебрасывать на экран телевизора. А он у меня довольно большой.

Так и работаем - монитор в одном углу, телевизор в другом. А группы у меня не больше 10ти человек, так что вполне нормально выходит.

А насчёт планов - лет эдак 15 назад с меня его спрашивали. Да и посещали последний раз тогда же. smile.gif Вот только к семинару, к открытому уроку, разве что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала, что меня опять включили в состав районной экспертной группы для аттестации.

Вот сижу и удивляюсь: разве можно, если в этом году я сама аттестуюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Как же это здорово! У меня в кабинете нет, у меня и кабинета-то нет smile.gif Можно было бы что-то предпринять, а зачем, если я по кабинетам ежедневно бегаю, уроки и в кабинете математики, и в кабинете ОБЖ, биологии и русского языка, а у младших - в их родных.

А так - такие возможности открываются - у меня и м\ф и фильмов полно на англ.яз. и игры всякие скупаю, как увижу, всё надеюсь.

У нас в школе в 2 кабинетах стоят и в 2 ещё планируют поставить. А от нас требуют внедрение ИКТ на уроках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

А от нас требуют внедрение ИКТ на уроках.

Вот-вот.

Только требовать и умеют.

Скоро еще и покупать заставят. ( а чем черт не шутит?)

Телевизор, видик, дивидюшник уже из дома в школу перетащила.

У нас в школе накрылись 3 системника. Отдали в ремонт.

Один из них обещали после ремонта отдать молодой учительнице.

Вобщем, счета вернули, в районе денег нет.

Так теперь ей предлагают самой ремонт оплатить, и тогда, типа, комп у вас будет.

А она еще собирается собственный монитор притащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не педагог, поэтому прошу прощение, что лезу сюда. notworthy.gif Прочитала, о современных детях. Как их со стороны видят

Вот и получается, что с каждым годом детки все хуже и хуже становятся.

Речь, похоже о старшеклассниках, и детях 90-х. Вот интересно какими будут дети 2000-х годов. Годов самых больших прибылей индустрии детства, когда большинство родителей помешаны на раннем развитии, на всевозможных курсах. По логике через 5-10 лет в старших классах будут учится сверхразвитые дети. Дети которые никогда не пили воду из под крана, ели пельмени "на вкусненькое", которые знают, что "кола" вредна, а от чипсов толстеют. Что везде и всюду у них есть права.

Я сейчас с таким интересом наблюдаю за своей дочкой, за её ровесниками. Удивляюсь всему. eek.gif За те пару минут, что я нахожусь в школе (пока дочка переодевается) обязательно происходит что то необычное для меня. Например 7- летний мальчик, может спокойно попросить учительницу помочь застегнуть пуговичку на брючках. Или такая же девочка может спросить у своей одноклассницы как закачать картинку в телефон. Они запросто обсуждают с учительницей всё что угодно. Но в то же время все такие спокойные, добрые, открытые, интересные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Сегодня узнала, что меня опять включили в состав районной экспертной группы для аттестации.

Вот сижу и удивляюсь: разве можно, если в этом году я сама аттестуюсь?

По-моему, нет. Во всяком случае, когда я аттестовалась, мне особо было отмечено, что в этом году я не являюсь экспертом. Есть, кажется, бумаги на этот счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от нас требуют внедрение ИКТ на уроках.

У нас уже внедрили. Только, на мой взгляд, опять хотели, как лучше, а получилось, как всегда. wink.gif

Просто у нас не добавили час ИКТ, а забрали один час. И, если в гимназических классах, где было 5 часов английского языка в неделю, это еще терпимо, то в общеобразовательных - караул! Вот теперь ломаем голову, как пройти программу, расчитанную на 102 часа в год за 68.

А ИД у нас много. Кому-то достались в качестве награды за что-нибудь, а кому-то и родители скидывались и дарили по собственной инициативе. И почти в каждом кабинете есть компьютер.

П.С. Работаю в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот и я им доказывала, что нельзя мне.

Но, кто б меня слушал. Сказали: " У себя экспертизу проводить не будете, а у коллег, почему нет".

Обхохочешься.

Думала, что в этом году отдохну. (не люблю я это дело: посещая чужие уроки, теряешь свои).

Размечталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги!

Низкий поклон Вам за вашу работу notworthy.gif

Честное слово, никогда не думала, что помимо уроков, у вас еще столько мороки: какие-то аттестации, проверки, подготовка документов и т.д.

Я всегда уважала работу учителя, а теперь буду уважать еще больше clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: А от нас требуют внедрение ИКТ на уроках.

Да от всех, наверное, в той или иной мере тебуют.

Нам в этом году предложили от каждого МО сделать по окружному семинару с использованием ИКТ, т.к. планируем стать окружной методической площадкой по этой теме.

Вот теперь и думаем, что можем предложить. Учитывая, что из 3-х кабинетов англ. яз. относительно укомплектован только мой, и то в этом году DVD еле выбила - в течение 3-х лет заявки каждый месяц писала. Еще компьютер без подключения к интернету есть и магнитофон.

В оставшихся кабинетов нет ничего. Девчонки сами себе магнитофоны принесли. На все заявки им отвечают, что пока из бюджета школы нельзя выделить деньги.

Никак не можем объяснить, что кабинеты "англичан" без магнитофонов - это вообще нонсенс. Хотя бы элементарно проводить аудирование с голоса что ли должны?!

И вот теперь это окружное мероприятие. Не знаю, что в него включить и чем там хвастаться (если брать ИКТ): если только тем, как можно вопреки всему, чуть ли не на пальцах в 21-м веке материал излагать и нормальных результатов при этом добиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было совещание. Среди прочего прозвучало сообщение "Антикризисная программа". Суть сводилась к бодрому "могло быть и хуже", "и не такое видали" и "зарплату всё же повышают потихоньку".

Ладно, это всё понятно. Поразило решение братьев-киргизов ( Киргизия не так уж далеко, ночь на автобусе - и ты на Иссык-Куле).

Там хотят сделать вот что: зимой дети будут три месяца отдыхать, а летом им придётся учиться. Топливный кризис. Конечно, школу кизяком не протопишь! Неужели правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю 6 класс!!! В классе почти одни мужики, но такие шебутные! Умненькие, азартные! На урок к ним иду как на праздник!

Сегодня работали в группах, выполняли исследовательскую работу... мордахи красные, все стараются побольше фишек заработать, команду соперников обогнать.... и вдруг у одного мальчишки в кармане заверещал мобильник. Он аж подпрыгнул от неожиданности и.... расплакался.... Испугался... Старается улыбнуться, а по щёчкам такие крупные слёзы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отчитаюсь.

Впервые аттестуюсь, поэтому для меня всё внове. Тем более по образованию не педагог.

Сегодня прошла репетиция открытого урока. Присутствовала методист - молодая девчушка (постарше меня, конечно, но всёж).

Я так переволновалась (хотя к чему-бы?), что первая часть урока прошла смазанной. Жуть как стыдно было.

Но зато плюсы в том, что я предусмотрительно вставила в урок цели, задачи, и итог. И внятно эту фигню сформулировала. Я потом честно после урока методисту призналась - всё делала как и всегда, только приукрасила практическими занятиями, чтобы ей скучно не было...

Свои ошибки я и без методиста оценила. Горда собой, что уже стала в премудростях этих разбираться (и уже всё понимаю).

У меня просьба.

Девочки, кто знает методы контроля знаний и преподнесения нового материала без особой зауми, не требующие особых материальных затрат, но в то же время эффективные?

Я много "инноваций" применяю, но фантазия всё-таки иссякает. А в интернете ищу - наукообразные словеса вылезают.

Если кому идей не жалко - напишите в личку.

А я применю на практике. И отчитаюсь на следующий-же день.

Благо, период экспериментов ещё не прошёл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня все писали отказ от электронных дневников. Ведь если сейчас согласиться на это, нам потом на шею сядут. Скажут еще и поурочные свои личные выкладывать в интернет! Родителям это не нужно, то есть проверяют только нас. Бесит. ranting.gif

Lerta

А вы пишете все 4 цели в плане урока? С нас стали требовать. Мы раньше только образовательную писали.

Лер, а откуда 4 цели - то? Вроде 3 всегда было. Или ты имеешь ввиду цель и три задачи?

У меня была завуч на уроке, но не спрашивала. Но сказала, что это должно быть, могут проверить. Но ведь писать или не писать поурочные - это мое личное дело. Чего методичку - то переписывать? (это слова моих старших коллег, я пока что пишу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Никак не можем объяснить, что кабинеты "англичан" без магнитофонов - это вообще нонсенс. Хотя бы элементарно проводить аудирование с голоса что ли должны?!

Знаете, это даже не нонсенс, это бред. Причём бред опасного больного. Без аудирования обходится разве что контрольная по грамматике или письмо. А так - куда ж без магнитофона?!

Попорбуйте обратиться к детям. В паре-тройке семей наверняка затерялись старенькие кассетники, которые и выкинуть жалко, и не пользуются уже. Мне они принесли такой дряхлый раритет и я с ним ношусь как с писаной торбой, потому что он пишет с голоса (каламбур невольный, не планировала). А при подготовке к ЕГЭ мы и монолог, и диалог пишем на кассету, а потом пофразно анализируем, как на экзамене. Современные магнитофоны с голоса уже не записывают, крутые больно. rolleyes.gif

Арабика

Извините, Вы, наверное, писали, просто некогда искать. Какой у Вас предмет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да мы уже сами кабинеты всем необходимым обеспечили. Уж магнитофонами-то точно. Естественно, без них это не работа, а фиг знает что.

Бесит только то, что это все делается за свой счет. Начальство не понимает элементарных вещей: в частности то, что для нас магнитофон, наверное, как для "географа" карта или глобус. А у нас почему-то считают, что это личная прихоть англичан. С нас требуют много, а обеспечивать условия для нормальной работы, по-моему, просто не хотят.

Порой такая злость берет, хочется плюнуть на все и уйти в другую школу. Но: 1) никуда я своих детей не брошу, 2) живу в соседнем доме. Вот так каждый год. Думаю: "Вот этих выпущу и сама уйду." А потом хочется и других до конца довести. Теперь уже и не зарекаюсь: нынешний 6-й и 7-й классы никому не отдам. Так что, еще поборемся. bb.gif

Анютины_Глазки

Цели (задачи): обучающая, воспитательная, развивающая и практическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к коллегам - учителям иностранного языка.

Очень нужна характеристика на учителя ин.яза. Дело в том, что у меня сейчас аттестация, а администрация, как обычно, половину своей работы свалило на чужие плечи. Говорят, чтобы сама на себя написала, а то им некогда. А откуда я знаю, что там писать, если никогда этим не занималась?

Может у кого есть какой-нибудь образец? Буду очень благодарна за помощь.

Напишите в личку или на электронку.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Вам надо ссылаться на то, что, как сказала Пума Марковна, детей необходимо готовить к ЕГЭ. Там обязательное аудирование. Напишите директору скучную бумажку - заявление в том духе, что в целях подготовки к итоговой аттестации ... невозможно гарантировать качество ... прошу обеспечить ... и т. п. Потому что за результаты ЕГЭ всех будут клевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Спасибо за совет, но девчонки эти бумажки каждый месяц в течение 3 лет пишут. Просто, у нас всегда надо помнить, что никто тебе особо навстречу не побежит и свои проблемы (пусть даже не совсем свои) надо решать самостоятельно. Ничего, решаем, справляемся потихоньку. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыш-Мартыш

Там в принципе форма свободная, у нас, во всяком случае, никто не придирается.

Сначала биографические данные. Образование, стаж - педагогический, общий и работы в данном учреждении. Кем работаете - все нагрузки перечислите. Я,например, кроме учителя, старший методист, председатель МО, член аттестациооной комиссии, эксперт по ЕГЭ. член Научно-методического совета. член научно-исследовательского общества "Поиск". Ну, самодеятельность школьную уже не считаю.

Специальность по диплому. Курсы повышения квалификации. Награды, публикации (ну, если имеются, конечно). Победы в конкурсах.

Методическая тема, сколько времени над ней работаете. Открытые уроки. Где обобщён педагогический опыт (школа, район, город).

Печатные труды.

Какими инновационнымитехнологими владеете, как применяете их на уроках. В каких классах работаете.

Какие есть проблемы, как с ними справляетесь.

Достижения детей -ь олимпиады, Бульдог, творческие конкурсы, ЕГЭ.

Ну так вот, в первом приближении.

Ксьтати, коллеги, всех касается. С нового же года у нас новая тарификация. Вот о тех 30%, которые на откуп администрации. Составляйте свой рейтинг, я аж села, все свои регалии пересчитала. У нас на каждого учителя свой портфолио составляют и копилку педагогических достижений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Так эта бумажка не для того, чтобы дали что-нибудь, а чтобы потом, после ЕГЭ, объясняя причины не таких хороших результатов, какие хотелось бы видеть начальству, Вы могли сослаться на то, что пытались меры принимать, но... К сожалению sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Вы, наверное, меня немножко неправильно поняли.

Мы естественно проводим аудирование, правда, на технике, приобретенной за свой счет. Если бы у нас ничего не было, то, несомненно этот вопрос мы бы ставили очень жестко и, вероятно, не на уровне школы. Это я просто на несправедливое к нам отношение жаловалась.

А вообще, Вы хорошую идею подали: если вдруг начнут за неуспеваемость ругать, то есть на что свалить... lol.gif

Ко всем вопрос: есть ли у вас какие-нибудь правила по срокам выставления отметок за контрольные работы и прописано ли это где-нибудь официально? У нас настаивают, чтобы работа была проверена и оценена (с выставлением в журнал) непосредственно в день написания.

В итоге, учителям, особенно "литераторам", приходится до ночи сидеть в школе, пока не проверят последнюю работу. Все-таки, целесообразнее было бы дома до следующего дня проверить, а по правилам выходит, что нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли у вас какие-нибудь правила по срокам выставления отметок за контрольные работы и прописано ли это где-нибудь официально?

У нас контрольные нужно проверить и выставить до следующего урока в этом классе, а литераторам - в течение недели. Но это - негласное правило, а вот официально... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Экзаменационные работы мы проверяем в тот же день, в тот же день и результаты у проходной вывешиваем.

А вот текущие можно пару дней и подождать. Но в журнале оценки проставить в тот же день, когда записана работа. Кстати, по правилам, на предшествующую дату должно быть записано "Подготовка к контрольной работе (письму, сочинению, аудированию и т.п.), а на последующую дату - "анализ контрольной работы" и в графу "Домашнее задание" - "Работа над ошибками".

А кстати, как вы делаете работу над ошибками? Я - только в классе. Потому что дашь им контрольную тетрадь на дом, так потом они её месяц обратно забывать принести будут, а они у меня в классе хранятся. Контрольные тетради я только родителям на собраниях показываю, если заинтересуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×