Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Еленка

По-моему, нормы оценки знаний, умений и навыков ещё не отменяли. Там прописаны сроки проверки. Контрольные работы должны быть проверены к следующему уроку, а изложения-сочинения - в течение недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Обычно тоже на уроке РНО выполнять стараюсь. И в планировании на это урок выделяю. Но, порой, все же отдаю тетради домой. Причем заметила, что чем старше дети, тем хуже с памятью (на предмет выполнить и вернуть на место).

В принципе, почти все обратно вовремя приносят. Но зная, что через пару дней какая-либо проверочная работа, делаю на уроках страшные глаза и в красках рассказываю, чем грозит неимение тетради во время написания работы. Пока помогает.

На днях, правда, выявила парочку уникумов, которые до сих пор не соблаговолили тетради для контрольных приобрести. Устроила разнос по полной программе. До понедельника жду результатов.

Сегодня пошла к 6-му классу на урок театрального мастерства сказку на английском к конкурсу ставить. Впечатлений масса. Наконец-то в реальности осознала преимущества классно-урочной системы, когда все тихо-мирно за партами сидят и 45 минут учатся.

Такого я еще не видела! Прорепетировали 3 часа. За час до репитиции у меня был урок в этом классе. Так сидели все, как зайчики, за партами, ручки тянули, стеснялись даже чего-то. А тут... увидела своих "зайчиков" в новом свете: они разве что по потолку не лазили. eek.gif Причем, преподаватель сказала, что это нормальная рабочая обстановка (а она большая умница в своем деле, изумительные номера ставит). Посочувствовала я сегодня педагогам ДО, я бы уже давно сверкая пятками оттуда бежала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто про что, а вшивый о бане.

Ничего к доске моей так и не дали, зато совещание бегом провели. О матрице плана мероприятий по внедрению иформационных технологий в образовательный процесс.

Вы поняли - о чем?

Меня беспокоит, что этаж - первый! Ни решеток на окнах, ни сейфа-шкафа. Где я буду тот же ноутбук хранить? Каждый раз бегать в информатику, чтоб там оставить? Вот мороки.

Риторически плачусь. Заморачивает потому что. Ну что у нас все по Черномырдину?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор сообщила, что в среду их собирают по поводу сокращения штатов.

Что конкретно будут говорить, еще не знает.

Но техперсонал будут сокращать, это уже точно.

Совсем с ума посходили. censored.gif

В школу и так уборщиц не дозовешься.

Помню одно время старшеклассники (дежурный класс) были вынуждены делать влажную уборку в коридорах.

Нужели все повториться?

О! Еще одна мысль только что посетила: я ведь зам. по безопасности. Это же тоже техперсонал. Может меня тоже сократят?

Месяц назад я бы согласилась, а сейчас уже привыкать начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

есть ли у вас какие-нибудь правила по срокам выставления отметок за контрольные работы и прописано ли это где-нибудь официально?

(Если это ещё актуально для вас. Сорри, поздно увидела ваш вопросик. smile.gif )

Проверка контрольных работ учителями осуществляется в следующие сроки:

- контрольные диктанты в 5-11-м классах проверяются и возвращаются учащимся к следующему уроку;

- изложения и сочинения в 5-11-м классах проверяются и возвращаются учащимся не позднее чем через десять дней.

приложение № 3 Методическое письмо «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня была проверка из ГОРОНО. Ждали эту проверку с начала сентября... Наконец-то свершилось... Приехали три дамы, естесственно за ними было отправлено такси, естесственно встречали с хлебом-солью (читай: икра, сёмга, отбивные, салатики, сладкое, спиртное и т.д.), естесственно дали с собой пухлый конверт...

Я у себя в кабинете делаю ремонт - вишу на стремянке, с подругой плиты потолочные лепим. Заходит Дама... вся из себя... разукрашенная как индеец на тропе войны... Смерила нас презрительным взглядом, далее диалог...

Дама: Кто заведует этим кабинетом?

Я: Я...

Дама (смерила меня уничтожающим взглядом): Кто у вас отвечает за противопожарную безопасность?

Я: Не знаю...наверное завхоз.

Дама: В этом кабинете за всё отвечаете вы!!! Где об этом висит информация?!!!

Я: Завтра отпечатаю и повешу, что за всё в этом кабинете отвечаю я!

Дама: У вас парты промаркированы?

Я: Да! Вот зелёненькие квадратики! Все парты одинаковогй высоты.

Дама: А где у вас ростомер?

Я: eek.gif

Дама: А как же вы, не зная роста детей, их рассаживаете?!

А действительно... задумалась я.... Рассаживаю как попало, совершенно не интересуясь на сколько см Петров выше Иванова, так на глазок! Ужжжос!!! Дама записала в рекомендациях - оснастить все кабинеты ростомерами и вменить в обязанности классных руководителей регулярно деточек измерять... Век живи, век учись... не знала я, что это входит в обязанности классного руководителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

А как же вы, не зная роста детей, их рассаживаете?!

У нас в конце журнала есть листок здоровья, в котором даны рекомендации от врача, и там же записывается номер парты, за которой должен сидеть каждый ребёнок.

То есть это не порядковый номер парты, а парта по высоте - 1, 2, 3 и т.д.

Эта обязанность - указывать номер парты - лежит на медработниках школы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

А у Вас парты в одном кабинете разной высоты? smile.gif

Из листка здоровья можно много интересной информации почерпнуть, но мебель-то у нас типовая - какую завезли, такая стоять и будет, причем вся одинаковая.

У нас только два "размера" парт: те, которые стоят в началке и в средней/старшей школе.

P.S: Только сейчас задумалась: я ж малышей к себе в кабинет привожу. У меня парты высокие. Неправильно, наверное, это... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта обязанность - указывать номер парты - лежит на медработниках школы. smile.gif

У нас медработник измеряет и взвешивает детей (во время медкомиссии), а мы берем эти данные, записываем в журнал и определяем № парты. Но... В школу привезен определенный комплект мебели, за каждым кабинетом закреплено N-ое количество парт и стульев, которые стоят из года в год и не меняются. У меня в кабинете парты №5 и №6, а занимаются ученики и 5-х, и 11-х классов. Как их рассаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Девочки, у нас тут идет слух, что за вознаграждение за классное руководство больше платить не будут? Вы не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

У нас в конце журнала есть листок здоровья, в котором даны рекомендации от врача, и там же записывается номер парты, за которой должен сидеть каждый ребёнок.

У нас только два "размера" парт: те, которые стоят в началке и в средней/старшей школе.

У нас то же самое. Поэтому знаю я рост, не знаю, всё равно "на глазок" рассаживаю. Да и вообще... не на это должна обращать внимание высокя комиссия... так мне кажется. Ну, а в общем школа понравилась. Вся документация в полном порядке... Дамы уехали довольные. А мож конвертик сыграл свою роль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходит Дама... вся из себя... разукрашенная как индеец на тропе войны... Смерила нас презрительным взглядом...

Мечта у меня есть... всех бы этих "вумных" дам - да в школу!

Сделать бы что-то типа педагогической армии! Чтоб служили энти дамы и в своих ГОРОНО, и параллельно пахали бы в школе: вели вели уроки, были классными руководителями (и т.д. и пр. прелести).

Так сказать, воплощали бы в жизнь свои собственные "вумные" распоряжения! shiz.gif

Вообще давно замечено: самый злобный надсмотрщик - из самых негодных рабов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тиа

Дорогая Тактика, мне аж почти 50, но учителя всегда были разные, и тогда, и сегодня!!! Трудно что либо посоветовать, но захотелось рассказать про моих учителей.

В 8 классе рус.яз. и литру преподавала у нас ВД. Минут десять рассказывала урок или спрашивала, потом цеплялась к кому-нибудь и начиналось!!!! "Ты совсем оскотинился.... и отец твой алкоголик, и брат твой - скотина!!!" "Я вам покажу Кузькину мать!"На такой выпад даже самый тихий и трусливый в классе пацан взрывался и в ответ кричал, что-нибудь в таком же тоне. Я крутила в руках промокашку, мы, девченки, делали такие .... в общем открытку вставляешь в рамочку из промокашки и удобно пользоваться и красиво, так вот ВД увидев и не разглядев, решила, что я гляжусь в зеркальце, на весь класс:"Красивая-красивая!!! Красавица...."- ехидным голосом и многозначно выдержала паузу. Я решила, что мне дороже ответить и промолчала, но густая краска залила лицо и в глазах предательски заблестели слёзы. Я только молила себя не расплакаться при всех.

Переходный возраст, подростковые угри, комплексы по внешнему виду и тут такое!!! Два класса не выдержали и устроили демонстрацию, просто бунт, шли в учительскую и к директору выкрикивая "лозунки" типа "Долой ВД!", к нам присоединились сочувствующие и любопытствующие. Можете представить это зрелище!!! И это был 1974 год! Нас тогда учителя и директор остудили, просто попросили потерпеть и принять во внимание, что ВД - фронтовичка, контуженная и это ее последний выпуск, она уходила на пенсию. Нам стало стыдно и мы продолжили терпеть.

В 9 клас я попала к восхитительному преподавателю - Людмиле Михайловне Шевченко, дай Бог ей здоровья!!! Она до сих пор трудится!!! Умнейший и мудрейший человек! Нас выпускников ВД, которые не могли связать и трех слов грамотно, она стала вызывать к доске только к Новому году, а так постоянно поднимала с места и заставляла трудиться, шевелить мозгами, учиться говорить не просто по-русски, а красиво и литературно! Можете судить по этому моему опусу - почти нет ошибок, и почти выразила свою мысль. Если что и кургузо написала, так это от волнения.С уважением, Тиа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Прошу прощения, поздно увидела ваш вопрос.

А у Вас парты в одном кабинете разной высоты?

А як же ж! smile.gif В каждом кабинете есть несколько парт и стульев разной высоты. Когда закупали мебель, то учитывали, что часто в кабинетах для старшеклассников занимаются малыши. Если 2-3 раза в неделю, то нестрашно. А если больше - приходится им стулья и парты по размеру подбирать.

В некоторых классах парты "наращиваются": рабочий школы (или родители) к ножкам парты прибивают деревянные планки нужной высоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас парты в началке регулируемые. Регулируем под рост детей. Иногда несколько раз приходится "наращивать" или пересаживать детей, но все равно очень удобно. Правда, практически, все парты в началке куплены самими родителями blush.gif , но это их собственная инициатива. Я и сама сыну в класс скидывалась на парты. Брали без углов, что тоже очень удобно.

Проверяющие тоже пытались придраться, но когда им показали в деле, что эти парты "на вырост" - успокоились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успели начаться каникулы, как нам уже устроили какой-то безумный педсовет, посвященный измерению качества обученности учащихся.

В связи с тем, что мы переходим на новую систему оплаты, что уже обсуждалось нами ранее, нам еще раз напомнили, что наш личный рейтинг будет зависеть и от успеваемости учащихся, адекватности выставления четвертной отметки их потенциалу и соотнесение этих данных с написанием контрольных работ.

Если раньше тихо-мирно мы подсчитывали процент успеваемости соотношением "4-5" в классе к количеству учащихся, то теперь нам предоставили программу, которая учитывая, потенциал учащихся, статистику написания ими контрольных работ и множество других факторов, вроде как поможет нам объективно аттестовывать учащихся, а аттестационной комиссии, соответственно нас.

Первые два теоретические часа нас учили вычислять различные коэффициенты реальных и нереальных возможностей учащихся и соотносить их с четвертными и контрольными отметками. Мозг вскипал у всех, даже у математиков.

Дальше - веселее: нас, десяток избранных, да еще столько же представителей других школ отправили в компьютерный центр постигать эту науку на практике. Это вообще было мероприятие для неслабонервных. Сводными таблицами и диаграммами нас мучали еще полтора часа, пытаясь попутно внушить, что на самом-то деле, это огромная помощь в нашей работе.

По истечении семинара все были злые, как черти. На прощание этой тетеньке, даже улыбнуться мало у кого получилось. Подвели итоги: 4 часа не пойми на что потраченного времени. Понимания того, что, а главное, зачем мы делаем не возникло. Ну и, естественно, распоряжение директора срочно внедрить сию продвинутую программы в наши массы, что и не преминули срочно сделать, установив ее на каждый компьютер. Теперь свои отчеты требуется сдавать именно в такой форме.

Я, может, и могу предположить, что как-то при аттестациях и в личном рейтинге это нам зачтется. Но почему-то больше сложилось впечатление, что мы снова дружно работаем для чьей-то диссертации.

Ну сколько можно над учителями издеваться! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наболело.

Есть у учителей "второй выходной", методический день. Понятно, что в этот день мы должны повышать свой методический уровень...вникать...осваивать... И т.д.

При старой директрисе у нас была жёсткая установка: в этот день классные руководители обязаны находиться в школе. Контролировать детей и быть под рукой у начальства (хотя у нас те счастливицы, у которых нет классного руководства, в этот день могут заняться домашними делами).

Это было очень неудобно для классных руководителей. Нам некуда было деться. Учительская у нас раньше была, правда, там было почти всегда шумно, проходной двор: кто-то пережидает окно в расписании, кто-то раньше времени пришёл, кто-то забежал на перемене объявления посмотреть. В отопительный сезон там отопления не было никогда, ледник.

Счастливчиками у нас считаются учителя, имеющие кабинеты с "каптёрками" (лаборантскими). Там можно хотя бы тетради проверять и планы к урокам подготовить в относительной тишине.

В общем, я даже три года сознательно отказывалась от методического дня. Уж лучше уроки провести в своём кабинете, чем сидеть в учительской.

Кстати, теперь там, в помещении бывшей учительской, вообще методический кабинет, который является негласно вотчиной завучей. Часто он просто заперт.

Учительской теперь считается небольшой тамбур перед кабинетами завучей.

У нас не хватает кабинетов, поэтому учительскую вот так пришлось "ужать".

В этом году у нас новая директор, человечная, с пониманием. Если учитель не приходит в школу в свой методический день, директор не унижает учителей прилюдно, вообще молчит на эту тему.

Но у нас остался завуч, который был у старого директора правой рукой. И он

требует присутствия классных руководителей в школе в методический день.

Так вот никто из нас, рабочих лошадок, классных руководителей, не знает точно: по закону мы имеем право не приходить в школу в свой методический день? Или обязаны находиться на рабочем месте? ПодскажИте, если кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Как по закону незнаю, но у нас было сказано, что методический день - не выходной, и мы все (не только классные руководители) должны заниматься методической работой в школе. Хотя иногда, когда у начальства настроение не "боевое", можно только показаться, создать видимость работы и тихо уйти.

У меня вот какой вопрос. Могут ли меня обязать взять часы учителя, который неожиданно уволился (а мне жуть как не хочется, своих достаточно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Ral

Слушайте, я от ваших порядков балдею просто!!!

Если бы нас обязали приходить в школу в методический день, то мы б все поувольнялись, однозначно!

Методический не выходной. Но в школу в это день мы приходим только, если в это день проводится какое-то серьёзное мероприятие. Это в лучшем случае раз-два в году.

В нашем районе однозначно нет школы, где бы обязывали в это день сидеть на работе (бред какой-то!) Думаю, что и в городе такая вряд ли найдётся.

Ral

Могут ли меня обязать взять часы учителя, который неожиданно уволился (а мне жуть как не хочется, своих достаточно).

Насколько мне известно, обязать не могут, если своя полная ставка ( а у нас у всех и по полторы). Но вот крови попортить при отказе - это не проблема, сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Могут ли меня обязать взять часы учителя, который неожиданно уволился

Существует такая штука как производственная необходимость. И если Ваша нагрузка позволяет вместить еще несколько часов, то могут и обязать. Но администрация обязана решить проблему в течение 2-х недель. И дальше Вы имеете право отказаться. По-моему так. Но утверждать не буду.

требует присутствия классных руководителей в школе в методический день.

А вот это, конечно, жесть. У нас такого нет, к счастью. Я думаю, это просто произвол начальства. "Чем бы солдат ни занимался, лишь бы не спал."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Недавно на курсах (курсы классных руководителей) мы как раз задавали такой вопрос. Да, методический - это, действительно, не выходной. Но распоряжаетесь Вы им по своему усмотрению. Правда, администрация имеет право вызвать Вас в это день на работу, если это является "производственной необходимостью". Например, если в этот день проводится педсовет, и Ваше присутствие необходимо. Хотя я не могу понять, как при 30 часах (я освобожденный старший воспитатель), разделенных на 5 дней недели по 6 часов в день, меня имеют право привлекать в методический. Получается сверхурочно. Еще очень интересно: дежурство на дикотеках тоже является "неоплаченным сверхурочным"? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по поводу методического дня посоветоваться хотела.

У меня два дня в неделю нет уроков.

Но в эти дни я на работе прибываю.

Откровенно говоря, дел особых нет. Ну, бумажки какие-то напишу. Еще что-нибудь, но ... это я могу сделать и дома ( в тишине, с чашечкой кофе)

Но мне намекнули, что у зама побезопасности методических дней нет. Понимаю.

Но я же в первую очередь учитель.

Но хоть один день должен быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хоть один день должен быть?

В этом году нам сказали, что этот день обязательно дадут тем, кто учится заочно. А остальным - не обязаны, как получится (чаще не получается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся,

а чем занимается старший воспитатель? работает на группе продленного дня? Я просто на продлёнке работаю, 5-7 класс... нужны советы, чем занять детей, кроме выполнения ДЗ. Если 5 класс я увлечь могу, они у меня до конца сидят, хотя заявления от родителей до 15-16.00, то 6-7 только о гулянках думает и о компьютере, а директор требует их до 18.00 в школе держать,"чтоб по улице не шлялись" (можно подумать, они после шести шляться не пойдут, если им НАДО) ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я правильно вчера поняла из речи Медведева, что 2010 год объявлен годом учителя? Я не ослышалась? Неужели? Как вы думаете, что нас ждет, и что бы нам хотелось? Какие проблемы бы вы решали в первую очередь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×