Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Светлашка

у зама по безопасности методических дней нет.

По-моему,это так. Это уже административная должность. У Вас же, наверно, и отпуска получаются по этим двум работам один короче (для зама), а другой как у учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

а чем занимается старший воспитатель?

Старший воспитатель - это тот же классный руководитель, только уроков не ведет (ну или ведет свой предмет в своем классе - с позволения администрации). Отличаемся от классных руководителей еще и тем, что нам не положена "путинская" надбавка в тысячу рублей за классное руководство.

Безответственная

Девочки, я правильно вчера поняла из речи Медведева, что 2010 год объявлен годом учителя? Я не ослышалась? Неужели? Как вы думаете, что нас ждет,

Да, он же собирался поднимать престиж нашей профессии. Только одним объявлением престиж не поднять. Нас тут недавно поголовно всех учителей во всех школах города заставляли подписать согласие на новый порядок начисления зарплаты, которого мы и в глаза не видели. Новые бумажки приходят сверху каждый день. "По последним данным" те учителя, которые получают сейчас зарплату около 9 тысяч (в нашем городе среди учителей такая зарплата считается большой, а вот среди людей вообще копейками), получат прибавку 926 рублей. Это максимум. А губернатор сказал, что в случае увольнения учителей будет набирать учителей из Таджикистана. Так что с нового года уроки начнут вести Ровшан и Джамшут из Нашей Раши. Ничего против них не имею (равно, как и против своих коллег из дружественных государств), вот только гимназия у нас лингвистическая... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

По-моему,это так. Это уже административная должность.

Так-то оно так. Только у замов по учебно-воспитательной работе с методическим днем все впорядке.

Я не жалуюсь, конечно, могу, если надо, в день когда уроков нет, отпроситься по своим делам. Отпускают без проблем.

Но хотелось бы чего-то официального.

У Вас же, наверно, и отпуска получаются по этим двум работам один короче (для зама), а другой как у учителя.

А с этим я вообще ничего не могу понять.

У меня в трудовой книжке еще вообще ничего не записано.

Если напишут зам. по безопасности, педстажа не будет.

А если.....

Не лохануться бы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я от ваших порядков балдею просто!!!  Если бы нас обязали приходить в школу в методический день, то мы б все поувольнялись, однозначно!

Да мы сами балдеем. Только деваться нам некуда. У нас, классных руководителей, при старом директоре была ещё одна "почётная" обязанность: приходить в школу пораньше и стоять на дверях, встречая своих учеников. Чтобы дети носили форму и не опаздывали. При этом начальство делало вид, что не замечает отсутствия формы у детей крутых родителей или у учеников "приближённых" учителей, зато если кто из детей попроще пытался пробежать в школу в джинсах... Такое показательное психологическое битьё следовало и для ученика, и для кл. руководителя!

Правда, администрация имеет право вызвать Вас в это день на работу, если это является "производственной необходимостью".

Это ладно, мы никогда не пропускаем ни педсоветы, ни совещания. А если нет никаких мероприятий? Вот посидела я в учительской в свой методически день по требованию завуча, ничего полезного не сделала, зато застудила поясницу...

Завуч зато доволен: власть показал. Когда-то он был обычным учителем, и даже в далёкие 90-е состоял в каком-то стачкоме, готовившем то ли забастовку, то ли демонстрацию (нам тогда зарплату постоянно задерживали, было дело, однажды на 9 месяцев задержали).

Его быстренько куда-то наверх вызвали и... дали квартиру. Потом подвинули в завучи. Всё! С тех пор он не хочет знать, что такое быть учителем и кл. руководителем.

Девочки, я правильно вчера поняла из речи Медведева, что 2010 год объявлен годом учителя? Я не ослышалась?

Я тоже слышала. Смотрю только российские каналы. Хотелось бы, чтобы вернули

уважение к статусу учителя. А то какие-то рабы на галерах...

Шарики-бантики-цветочки-сопельки 1 Сентября и 25 Мая - это не всё! Лучше бы

создали условия для работы учителя, а не условия для спокойного житья-бытья основной части начальства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, полагаю, что речь президента - это уже вынужденный шаг. Скорей всего, до кого-то дошло, что через пять-десять лет учить детей просто станет некому. У нас в школе за последние 15 лет не пришло ни одного (!) молодого специалиста. Причины озвучивать, думаю, нет нужды. Ну и решили попробовать повернуться к нам лицом. Правда, у меня за долгие годы работы успел накопиться изрядный скептицизм. Хотелось бы надеяться, что будет как лучше, но скорей всего выйдет как всегда.

А у меня стандартная проблема. Готовлю открытый урок к семинару завучей "Интерактивные и инновационные технологии", беру свои любимые дебаты. И всё бы неплохо получалось, кроме одного - учебник в схему этого урока, как всегда, категорически не вписывается. Так, одно упражнение оттуда взять, максимум. По программе-то я по Opportunities с удовольствием работаю, а вот на открытый урок всегда идеи приходят откуда угодно, кроме базового учебника. С чего бы это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе за последние 15 лет не пришло ни одного (!) молодого специалиста.

У нас приходят. Даже есть какой-то приказ, чтобы молодым учителям не отказывали в трудоустройстве.

Минусов от прихода молодых учителей больше, чем плюсов. Потом все огрехи молодых учителей сгружают на "старичков". У нас очень тяжёлый контингент, с детьми работать сложно. Поэтому молодёжь сбегает, как правило. Или в декрет, или на другое место работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

за последние 15 лет не пришло ни одного (!) молодого специалиста

А у нас идут, да только работы нет для них. Я ничего не имею против пенсионеров, но у нас в школе сложилась такая тенденция: в школе работает около 10 пенсионеров (некоторым уже под 70), а молодые девочки, которые уже со стажем, но после декретного отпуска, работают воспитателями в продленке. Некоторые из них уже и 5, и 7 лет работают на этой должности. Ропщут, ворчат, но ничего сделать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

А мы б и рады свежим кадрам, и работали бы с ними, да не идут. Средний возраст педагогов школы 48 лет, это ненормально! Им нужные молодые учителя, чтоб в походы с ними ходить, чтоб интересы сходные были, чтоб поговорить было о чём.

Ну я, психопатка, с пеной у рта могу с ними обсуждать футбол, альтернативную музыку, Комеди Клаб и молодёжные субкультуры не просто с более-менее знанием дела, но и с удовольствием. Но, к сожалению, для большинства моих коллег эти темы и скучны, и непонятны. А ученику интересен предмет, когда есть контакт с учителем, когда можно "зависнуть" с ним на перемене и поговорить не только о проблемах грамматики и лексики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот из речи президента извлекла, что теперь вроде бы в учителя и без пед. образования людей привлекать надо, главное, чтоб человек творческий был и реализовывал это на практике. (Исправьте меня, если не так поняла.)

Проходили мы уже такое, когда пытались экономистов и юристов привлечь право и экономику преподавать вести. Они, конечно, отличные специалисты в своей области, но, как показала практика, без пед. образования, для школы они не совсем пригодны. выдерживали и оставались единицы, так как им было сложно поддерживать контакт с детьми и доступно объяснить материал, который сами знают в совершенстве.

В общем, в нашей школе такие развлечения лет 5 назад прекратили, а тут "снова здравствуйте". И сколько тогда придется детей перепортить, пока дождемся, чтоб у не педагога творческие способности и таланты к нашему делу раскрылись? По-моему, кому надо было, тот соответствующее образование получил и давно уже в школе работает. Или не работает, решив, что не то поле деятельности выбрал.

Вот это мне в речи президента не понравилось. А то, что надо поднимать статус и привлекать молодых специалистов - это неплохо было бы. Мы у себя тоже возрастные категории подсчитывали: до 30 лет нас 8 человек набралось. От 30 до 45 - 12. Остальные старше, причем большинству из них за 60. Они потрясающие педагоги, только вот, смены достойной нет. Самой молодой учительнице по математике 59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна!

Ну я, психопатка, с пеной у рта могу с ними обсуждать футбол, альтернативную музыку, Комеди Клаб и молодёжные субкультуры не просто с более-менее знанием дела, но и с удовольствием.

Пожалуйста, не называйте себя так! Это же замечательно, когда с учителем можно поговорить... Дети всегда отличают такого Учителя. blush.gif

Если нет условий, в школу никто не пойдёт. От директора тоже многое зависит. У нас принцип какой? Бросают молодого педагога на глубину. Выплывет - ладно уж, живи, а не выплывет - нам больше часов достанется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А я вот из речи президента извлекла, что теперь вроде бы в учителя и без пед. образования людей привлекать надо, главное, чтоб человек творческий был и реализовывал это на практике. (Исправьте меня, если не так поняла.)

Чего исправлять, так и есть. Сейчас под флагом кризиса поувольняют народу, они в школы и кинутся.

Они, конечно, отличные специалисты в своей области, но, как показала практика, без пед. образования, для школы они не совсем пригодны. выдерживали и оставались единицы, так как им было сложно поддерживать контакт с детьми и доступно объяснить материал, который сами знают в совершенстве

Именно оно и будет. В школе даже вузовские преподаватели, как правило, не задерживаются, там иная методика. А уж инженерам да экономистам и вовсе некомфортно. И тяжко в школе с непривычки, да ещё в зрелом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе даже вузовские преподаватели, как правило, не задерживаются, там иная методика. А уж инженерам да экономистам и вовсе некомфортно.

За время работы в школе троих классных специалистов (не педагогов) повидала.

Химик ( Менделеевский закончил), биолог ( Плехановка), математик ( не помню).

Умнички, каждый асс в своей области науки. Но... с детьми контакта никакого.

Один учил сам себя, без разницы слушали его дети или нет. Другая истерила, когда не слушали или недопонимали.

Вобщем уволились все трое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж инженерам да экономистам и вовсе некомфортно. И тяжко в школе с непривычки, да ещё в зрелом возрасте.

У меня лично другая статистика. Я в своё время (в перестройку) ушла из инженеров в информатики, моя коллега тоже, а другая коллега (и её родная сестра) - в учителя английского. Все мы успешно работаем уже лет по 16. Я теперь в колледже и ВУЗе. Не жалею нисколько, хотя по молодости и в самом страшном сне мне не могло привидеться, что буду учителем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Подтверждаю. smile.gif И у меня не очень утешительные факты. Высококлассные специалисты в своей области на деле оказываются плохими педагогами. В основном, не умеют "держать" дисциплину на уроке. Не достучаться им до ребят.

А один товарищ (учитель математики в школе сына), кандидат пед.наук, преподаёт в вузе студентам "Методику преподавания урока". А на практике применить не умеет. cry_1.gif Дети чёрте что вытворяли на уроках, и как следствие математики не знали.

В общем, негативный опыт у меня какой-то. Может быть, каким-то школам повезло больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Светлашка

Сафари+

Ага. Дисциплина - камень преткновения многих. Хоть семи пядей будь, а не заставишь себя слушать - толку никакого.

А потом еще наш труд весьма энергозатратен. Зарплата не оправдывает вложений в профессию. Поэтому сокращения сокращениями, но не думаю, что проблема с кадрами при таком отношении верхов решаема.

Как ни грустно, но профессиия "учитель" чуть ли не повсеместно - синоним "неудачник". Если б з/п была другая, этого бы не было.

Я не ною, я свою работу люблю, у меня вся жизнь в школе. И себя с неудачником не позиционирую. Но не в лесу с закрытыми глазками живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похихикать или ногами топать?

Собрали на курсы по интерактивной доске. "Курсы" - хи-хи 3 раза! За один присест рассказали о 4-х видах ИД. И сказали, что дальше - самостоятельно. Но! До 17-ого надо по электронке сбросить разработку урока с использованием ИД.

Каким образом я ее могу применить, когда ни разу сама ничего не создавала.

...До сих пор сижу с доской на стенке, но... по-прежнему без ничего music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Моей коллеге ( в соседних кабинетах трудимся) в конце сентября доску привезли, еще не установили даже.

Но уже велено было показать урок с ее использованием. И чем быстрей, тем лучше.

Все такие шустрые, прям поражает.

Девочки, а мне нужно приготовить открытый классный час по профориентации.

В конце ноября мероприятие.

У меня информации достаточно, тесты есть.

А вот в какой форме это лучше провести? Может посоветуете?

Хочется что-нибудь необычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Каким образом я ее могу применить, когда ни разу сама ничего не создавала.

Урок с использованием какой функции доски нужен? Если ролик на пойнте, то могу выслать свой.

PS. Ой, Семён Семёныч!, забыла, ты ж математик!

Сына попроси помочь. Они, дети, разбираются в этом лучше. smile.gif Или старшеклассников в школе.

Светлашка

Девочки, а мне нужно приготовить открытый классный час по профориентации.

У нас сейчас стало очень модным проводить все мероприятия с использованием ИД и другой техники. А мне ещё нравится форма ролевой игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Веду сегодня урок в 11 классе. Посреди урока встаёт мальчишка, выходит к доске, вытаскивает из-за спины огромную розу и обращается к одной из девочек:"Настя! Я тебя люблю и хочу, чтобы об этом знал весь мир! А пока пусть об этом знает наш класс." Вручает обалдевшей девочке розу, целует её в щёчку и садится на место....

В классе гробовая тишина, даже мои отпетые циники (есть таких парочка) не смеялись... так трогательно....Еле собрала себя в кучу, чтобы урок продолжить. Правда мальчишке тому и не светит ничего... не его полёта птица. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

У нас сейчас стало очень модным проводить все мероприятия с использованием ИД и другой техники.

Ну без этого никуда.

Думаю провести что-то вроде круглого стола.

Затрону проблему выбора профессии: кто и что влияет на это, психологические аспекты.

Думаю, должно получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нас поставили в известность, что отныне решением научно-методического совета отдела образования нашего города после записей в тетрадях учащихся "Классная работа", "План", "Сочинение", а также названий тем этих сочинений запрещается ставить точки.

А у вас точки тоже не ставятся в этих случаях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Ой, девочки! Веду сегодня урок в 11 классе. Посреди урока встаёт мальчишка, выходит к доске, вытаскивает из-за спины огромную розу и обращается к одной из девочек:"Настя! Я тебя люблю и хочу, чтобы об этом знал весь мир! А пока пусть об этом знает наш класс." Вручает обалдевшей девочке розу, целует её в щёчку и садится на место....

Такая нежность. Это так редко встречается в школе (сужу по своей). Чаще "отношения на публику". В позапрошлом году я выпустила класс, у двоих ребят были девочки из класса на год старше. До сих пор встречаются, вместе приходят в школу на встречи выпускников. Смотрю на них и радуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нас поставили в известность, что отныне решением научно-методического совета отдела образования нашего города после записей в тетрадях учащихся "Классная работа", "План", "Сочинение", а также названий тем этих сочинений запрещается ставить точки.

Вот я, например, смысла в этом никакого не вижу.

Мой сын учится в начальной школе. И тетрадки я сама ему подписываю. Раньше всегда букву класса писали в кавычках. (4"в") А теперь без кавычек. Такой новый стандарт.

Им там наверху, в министерстве образования ( или где эти указы придумывают), что, заняться больше нечем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот ругаться хочу пойти, меня как самую молодую и перспективную отправили "в командировку" - на два дня на курсы, которые проходили в нашем же городе, в другой школе, и у меня пропали уроки... никто не заменял, хотя возможность была.

Ну почему я вечно должна всех заменять, работать на 2 кабинета, а меня - никто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

По правилам русского языка все приведённые Вами примеры - это заголовки, а после заголовков точки не ставятся в соответствии с русской пунктуацией ( а не

решением научно-методического совета отдела образования нашего города
).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×