Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Малыш-Мартыш

Мой сын учится в начальной школе. И тетрадки я сама ему подписываю. Раньше всегда букву класса писали в кавычках. (4"в") А теперь без кавычек. Такой новый стандарт.

Значит, это новшество и до нас скоро доберётся. Пока литеру пишем в кавычках!

У нас пишут так: "...ученика 4 класса "В"...."

дикая хозяйка

По правилам русского языка все приведённые Вами примеры - это заголовки, а после заголовков точки не ставятся в соответствии с русской пунктуацией ( а не

решением научно-методического совета отдела образования нашего города

). 

Да, именно так и было преподнесено: "...решением..." и т. д. Учителя были удивлены. Столько десятков лет ставились точки! Оказывается, всё это было ошибочно. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marvellous

А я уже третий день в командировку на курсы катаюсь в соседний город.

Уроки мои никто не заменяет и нагонять придется ого-го.

За целую неделю.

Как надоело это никому не нужное проматывание времени.

Ну, неужели нельзя что-нибудь новенькое придумать, с минимальными потерями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Урок с использованием какой функции доски нужен? C какой сумеешь. Чтоб шторка была. Чтоб прожектор работал.

Флипчарт.

А я созидаю-созидаю, зашториваю, сохраняюсь. Открываю заново - фиг вам, никакой шторки.

Ой, девочки! Мне ж ноутбук за ради отчета к 17-ому выдали. Так что я уже непосредственно учусь с ИД работать! clap_1.gif Уже целых 2 часа. Вот перекуриваю - хвастаться прибежала.

Светлашка

marvellous

Девочки, не заморачивайтесь на потерянных уроках! Все восполните. За счет методического мастерства. Зато у вас есть возможность отвлечься. И узнать что-то новое. После этого обязательно будет всплеск креативновсти в профессии!

Я самотеком езжу на курсы в методдень, когда курсы с этим днем совпадают. Ничего нет бесполезного. Когда методику от издательств приносят. Когда что полезного выловишь. Да просто общение с коллегами. К тому же у нас такой взаимообмен порой случается - супер! Теперь на флешку чего только не насобираешь при возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, посоветуйте пожалуйста, как объяснить 11-14 летним детям, почему в школе нельзя играть в карты (на продлёнке в частности). С одной стороны, и я понимаю, что нельзя, что азартная игра и т.п.... но они играют не на деньги... Администрация толком-то объяснить не может)) а детям доводы нужны, ПОЧЕМУ и где это написано, что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

Карты в любом случае азартная игра. И не важно на деньги они играют или нет. И Ваша задача все-таки донести им, что в школе существуют определенные правила, которые нарушать не рекомендуется.

Детки у нас, конечно нынче подкованные. Наши, например, "конвенции о правах ребенка" начитались, теперь некоторым тоже вынь да положь бумажку, в которой написано, по какому такому закону они не имеют права что-то делать. Ничего, объясняем, что есть помимо конвенции еще и устав школы и общепринятые нормы поведения в обществе.

Некоторым почему-то неясно, почему пирсинг в школе не уместен.

Я обычно в длительные дискуссии с ними по подобным вопросам не вступаю Сказала "низя", значит "низя". Чтоб права свои к месту и не к месту качали тоже не допускаю. Обижаются порой, но ведь сами знают, что исключительно из вредности свою позицию отстаивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка,

да уж, подкованные, не то слово. Вот домино и лото тоже, говорят, азартные игры, а почему в них можно играть, а в карты нет и т.п...

Третий месяц работаю на продлёнке в среднем звене, а после каникул жуткие начались проблемы с дисциплиной. Замечания и угрозы мои в серьез не воспринимаются... Проверяют меня на прочность, а я не всегда выдерживаю sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

Еленка

Ох, нехороший я, нафиг, педагог. Грешна - сама обожаю в карты играть. Случись у нас на продлёнке такое, тяжко мне было бы объяснить, почему "нельзя". Но у нас не играют - у них времени нет. Обед, прогулка, уроки, спортзал, ну иногда к компьютерам их пускают. А там и вечер.

А я люблю, когда они свою позицию отстаивают. Пусть и "из вредности", но будьте любезны, приводите аргументы. И не менее двух-трёх. И разумные -"хочу-не хочу", "нравится- не нравится" - это не аргумент, это личная заинтересованность.

Так и к ЕГЭ незаметно готовимся - тема "Говорение", "Диалог с целью обмена оценочной информацией". rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот на уроке, да на английском, пусть доказывают. smile.gif Сама обожаю их в неловкие ситуации ставить, да мозги запудривать, чтоб изворачивались как могли, да извилинами шевелили и подтверждали свои высказывания обоснованными аргументами.

А просто так на переменках в словесных дуэлях участвовать - на фиг надо. Хотя, идею подкинули: как начнут права во внеурочное время качать, так пущай на английском, да на отметку... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я 6-7- класс на прогулку вообще вытащить не могу))) самоподготовка у них вместо положенных по плану 2-х часов намного меньше занимает времени. Хоть учителей проси, чтоб побольше задавали) Они все сделают, и пока я с пятиклашками вожусь (у них все больше времени занимает) и не могу им достаточно времени уделить, повадились в карты играть ranting.gif Учителям это не нравится.

Что-то я последнее время вообще разрываюсь... 5-6-7 класс, у всех задания разные, уроки в разное время заканчиваются, работают в разном темпе... Не могу уследить за всеми. И нне могу им общее занятие найти. В зал ходим иногда, и секции у них в школе есть; в комп. класс я под свою ответственность боюсь их вести; мультики смотрим через проектор иногда (самые "свежие"). Чем можно еще заинтересовать 6-7 класс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

У меня тоже продлёнка 5-6 класс. Был 8-й (вот уж где жуть, не успеешь к концу уроков выловить - смоются и ничем я их не заинтересую и не напугаю т.к. не читаю у них ничего).

У нас такой распорядок: прогулка, чаепитие, уроки, компьютерный класс. Иногда в компьютерный не успеваем. Так вот с прогулки не загонишь!

Мальчишки в футбол играют, а девочек я развлекаю, сама с ними с удовольствием и в "платочек" и в "море волнуется раз..." laugh.gif А вчера удалось мальчишек в "ручеёк" затащить - восторгов масса! Кто кого выбрал....

Чай пьём минут 40... Общаемся...

Ох, нехороший я, нафиг, педагог. Грешна - сама обожаю в карты играть.

И я в карты люблю... в "деберц" со своими 11-клашками на всех вылазках...

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Сейчас сама себя забаню за флуд, но не удержусь.

в "деберц" со своими 11-клашками на всех вылазках...

Это что за зверь? У нас в походе все виды "дурака" в основном процветали, потому что и "тыща" и "кинг" долго, да и не все задействованы. А такое первый раз слышу. Хоть в личке расскажите!

yayawa

Я Вам сочувствую - с такой разновозрастной компанией очень тяжело. А нельзя договориться, чтобы вас официально в компьютерный пускали? У нас просто там дежурный учитель информатики сидит, им за час дежурства отдельно доплачивают, родители не возражают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, милые, помогите, кто чем может (советом то есть).

Ситуация следующая: с 5-й по 9-й классы вела 2 класса в параллели. В каждой из двух групп у меня было по мальчику, которые явно лидировали среди остальных. Оба замечательные мальчишки, очень взрослые для своего возраста, большие умницы. Я на них всегда делала большую ставку и знала, что в самых трудных ситуациях каждый из них вытянет всю группу: и по знаниям, и дисциплину сами наведут, да и рассуждают красиво, что не только остальные ученики, да и я порой заслушаюсь.

Они всегда знали, что я им доверяю и на них надеюсь. Доверие мое всегда оправдывали и, порой, чаcтенько помогали мне в некоторых сложных ситуациях на уроке. Во всяком случае, всегда знала, что, если уж они начинают отвечать или учавствовать в каком-либо обсуждении, то весь класс за ними пытается что-то из себя выдавить и изобразить бурную учебную деятельность.

Ну а теперь о проблеме: в этом году два класса объединили. Естественно, я всех своих детей забрала в свою группу. Еще радовалась в начале года, что раз уж они вдвоем будут, то это уже такая силища, что горы свернем... Ага, размечталась, не тут-то было.

Уже третий месяц наблюдаю, что между ними именно у меня на уроках назревает большой конфликт. Я уж не знаю, как это назвать, ревность-не ревность, но каждый из них передо мной пытается доказать свое право быть лучшим. На других уроках за ними конкуреции не замечается, а тут прямо распирает: отвечают только для того, чтобы "умыть противника". Если идет урок-дискуссия, то очень агрессивно начинают друг на друга выпадать. Если оба пришли на урок, то по кабинету прямо электрические разряды проходят от их взаимной ненависти. И, повторюсь еще раз, только на моем предмете.

Причем спорят на английском, спокойно так, аргументированно, по-взрослому. А в глазах такая ненависть друг другу. Уже пыталась их в одну команду объединять - отказываются работать друг с другом. Остальные, как слышат, что они оба отвечать рьяно взялись - вообще замолкают, т.к. видят, что разборки на "высшем уровне" идут. При всех довольно жестко мозги промывала, что этот балаган мне тут не нужен - подуспокаиваются, но шепчут друг другу, что, мол, на перемене разберемся.

В общем, чувствую, что дело скоро кончится мордобоем (хоть бы не на уроке).

Не знаю, что мне с ними делать. Может, ну их обоих, сами разберутся. А с другой стороны, у меня это происходит, мне и разбираться.

Сразу хочу сказать, что то, что он лучшие не я им внушала, они сами это прекрасно знают, т.к. мальчишки на самом деле отличные (если порознь). Сюсюкать тоже ни с кем не имею в привычках, так что деру с каждого три шкуры.

В общем, хоть в ветку о любви пиши: люблю обоих, выбрать никого не могу, да и не хочу.

Извините, что долго и где-то сумбурно написала, но, наболело. Подскажите, что мне с гавриками моими делать. (Блин, всегда знала за собой грешок - не воспитатель я.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

У вас 5 часов смена?

У меня 5 класс малыши, с ними порядок, а 6-й уже резко отличается, там такие девицы уже... Половина с продленки смывается на гульки (вернее даже не смывается, а не доходит). 7-й класс - одни парни, приходят, чтобы списать друг у друга уроки и побыстрее присоединиться к девицам из 6-го.

Почти каждый день в разных кабинетах занимаемся, в начале года обещали свой выделить, и тишина. Автобус школе дали, но вот с сентября проволочки с оформлением, с поиском водителя и т.п., так что пока из посёлка их вывезти не могу.

Я помню, вы в начале уч. года про 8-й писали. Так что произошло? Им другого воспитателя выделили? Мне классная руководительница 8-го сразу сказала, что лучше они ходить не будут, пожалела нервы мои)) А тут вот и без них проблем хватает... Жалею иногда, что на продлёнке оценок не ставят)) Тож напугать и пригрозить особо ничем не могу, я освобожденный воспитатель.

Почитала про чаепития ваши, это моя мечта)0 свой кабинет, с чайником хотя бы, не говоря о другой технике..... Увы.

Пума Марковна,

у нас всего один учитель информатики, и она работает еще в одной школе и на курсах) Какие там дежурства... Сельская школа, этим всё сказано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

Я помню, вы в начале уч. года про 8-й писали. Так что произошло?

С 8-м классом это был жуткий ужас. Я у них ничего не читала и собрать их после уроков было практически невозможно! А на продлёнке 5, 6 была учитель географии, она вообще не напрягается, ей по фигу... пришли дети или нет. Вот я её и попросила поменяться, а администрация была не против.

Почитала про чаепития ваши, это моя мечта)0 свой кабинет, с чайником хотя бы, не говоря о другой технике..... Увы.

Чайник мои дети купили, сами на переменках кофе пьют. smile.gif А из кабинета в кабинет я тоже хожу, потому что когда продлёнка начинается, мои 11-клашки ещё кабинет не освобождают! Общаются, иногда уроки вместе делают, к праздникам готовятся. Так что по разному бывает.

Дежурного учителя в классе информатики у нас нет. Сама за ними слежу. Тоже проблемы, то игры слетают, то компы не работают... Но мы тогда по второму разу на прогулку идём. Вот когда погода испортится, не знаю, что буду делать... Книжки им читать буду! smile.gif

Пума Марковна

Про "деберц" в личку написала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик,

ну у нас вот уже -13, снег-гололёд)) После 16.00 уже темнеет. Мячик нам тож кстати не выдали, пока погода была. Когда гулять ходили, 5-й и часть 6-го играют с удовольствием, мы с ними и в краски, и в светофор, и т.п... А 7-й в сторонке стоит/сидит... Не царское это дело с малышнёй бегать)

В начале декабря проверку обещают, если придут по головам считать, незнаю, что делать буду... У вас все 25 человек ходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

У вас все 25 человек ходят?

У нас норма 30! Ходит человек 20.... а когда 8 класс был, то и 8 человек было за счастье.

В начале декабря проверку обещают

Ну, Вас же о проверке предупредят? Заранее постарайтесь, чтобы все были. Проверка своя, школьная? Или откуда-то сверху? У нас свои за количество не гоняют, понимают прекрасно, что мы всё возможное делаем, чтобы детей на продлёнку привлечь.

Кстати, оплата у нас идёт из расчёта 30 часов ставка... то есть работаю в неделю 15 часов, а получаю как за 9. sad.gif И кто решил, что на продлёнке меньше выкладываешься? Мне лично проще четыре пары провести, чем продлёнку отбыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка своя, школьная? Или откуда-то сверху?

У нас "Школу наук" когда проверяют, первым делом по головам считают.

Девочки, кто-нибудь знаком с программой activstudio? power point моих вышестоящих уже не удовлетворяет. Ни фига не получается сохранять все мои шторки-прожекторы. Самое обидное, что все равно у меня будет (есть?) HITACHI, на ней этого заранее не сохранишь cry_1.gif

Еленка

Если нет возможности разделить сферы деятельности, может, хоть как-то чередовать? В одном вопросе на одного опираться, в другом - другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Так опираюсь я на них в учебе, чтоб другим пример показывали. А они теперь только нездоровую обстановку в классе нагнетают - каждому позвездить надо. Одного спросишь, так второй тут же руку подниает: "А у меня другое мнение по этому вопросу..."

Вы бы видели, какими "доброжелательными" взглядами они обмениваются. Сижу и представляю: если сейчас драка начнется, то остальные не вмешаются, т.к. боятся, а меня эти 2 двухметровых ребеночка не заметят и пришибут, если разнимать полезу. А я полезу, на дежурствах уже приноровилась деток разнимать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Да, у воспитателя 30 часов ставка. А Вы, получается, по 2,5 часа в день работаете?

Да, от нескольких учителей слышала, что лучше провести 6 уроков, чем смену продлёнки)) Ведь детки всю энергию, что за учебный день накопилась, выплёскивают, трудновато сладить бывает...

Проверка из отдела образования, я знаю, что она 1,2, и 3 числа. Но только детям до этого как-то... У нас одна уже была проверка в ноябре, правда там они документами обошлись, но все равно, как я тот день выдержала, не знаю)) Всех их удержать, чтоб по школе никто не бегал... На секции до 15.00 запретили их отпускать, а они за это обиделись на меня... Уф. А тут три дня таких, и по головам точно считать придут.

Да меня и адмиистрация сейчас проверяет. В прошлом году ставку мою 4 учителя делили, и с посещаемостью были проблемы, и вообще директору не нравилось как они работают, и она решила освобожденного воспитателя взять, то есть меня)) Те учителя на меня смотрят так, как будто я у них украла зарплату (не все конечно, некоторые только рады, что отделались), а директор от меня ждет чего-то сверхъестественного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yayawa

А Вы, получается, по 2,5 часа в день работаете?

Нет, я работаю то два дня в неделю, то три дня в неделю. Полставки у меня.

Проверка из отдела образования, я знаю, что она 1,2, и 3 числа. Но только детям до этого как-то...

Не знаю... я, если детей попрошу, они останутся. Вам сложнее, потому что Вы освобождённый воспитатель. А я могу с ними дополнительно математикой заниматься, никто против не будет.

Чем их занять? Да можно викторины проводить, тесты шуточные, в интернете навалом материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Ясно. Просто в моей школе ставку делили мудрёно) кто-то по 2,5 часа в первой половине пару дней работал, кто-то во второй, кто-то один день целый и еще половинку... Целая система)

Материал я уже подбираю, спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне установили доску!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фантастика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

...И я даже отправила урок-отчет в Activstudio. Правда, единственное преимущество AS пока вижу в том, что в этой программе презентация мало весит, в PowerPointe столько замучаешься отсылать.

Сразу же обнаружились ожидаемые недостатки: все оборудование надо прятать в другом кабинете. Но все равно - так здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Мне установили доску!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фантастика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю! Нам тоже обещают, но, когда, не уточняют. Я ходила на презентацию ИД в соседнюю школу. Обалдеть! Они столько успели сделать на уроке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все интернетное время провожу теперь в поисках всяких презентаций для ИД. Я еще ими не наелась, а уже чувство дискомфорта: хочется чего-то большего, чем просто картинки.

Да и дети пресыщены компьютерами. Их ничем не удивишь. Нет, конечно, им нравится. Мне нравится, что им нравится. Все замечательно. Но наличие любой техники - не панацея. Все равно надо вынуждать учить, где заинтересуешь, где заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу результатов ЕГЭ. В этом году у нас отменяют "+1". В связи с этим в районке вышла статья. Хочу отметить 4 момента.

1. Аттестат планируется выдавать при условии удовлетворительных результатов итоговой аттестации.

2. При получении неудовлетворительной оценки по 1-му предмету допускается его повторная сдача в текущем или последующем году.

3. При получении неудовлетворительного результата по двум и более предметам выпускнику выдается справка об обучении (право пересдачи через год).

4. Выпускник может поступить в образовательное учреждение, имея "2" по непрофильному предмету.

По-моему, 1 и 4 противоречат друг другу, или я чего-то не понимаю?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×