Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Ral

Официальных документов пока нет, появятся примерно в марте. Статья написана по материалам совещания (по-моему, в Минобрнауки, совместно с прочими заинтересованными ведомствами). Так что сочувствую: придётся в очередной раз отбивать родительские атаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к нам кризис подбирается. Нас директор уже предупредила - грядут сокращения, никаких прибавок ждать, естественно, не приходится. Но уже и начинаются заморочки. Предупредили, что нам будут по категориям оплачивать только 18 часов, а остальное по самой низшей ставке. Это удар по карману довольно серьёзный. Кроме того, у нас 18 часов никак не выходит, если, допустим, у меня будут только два 10х и 11х, то всё равно выходит 20, потому что у них по 5 часов в неделю. И платные услуги, скорей всего накроются. Они у нас дешёвые, правда, но в условиях кризиса, возможно, родители начнут и 300 р в месяц считать лишней нагрузкой.

Так что "грустно, девицы", как говаривал незабвенный Остап Бендер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялся мой открытый классный час по профориентации.

Девочки, я такая довольная!

Мне самой понравилось, Очень.

Детки молодцы. Наплевали на 12 человек, сидящих сзади. Раскованные такие были, говорили о своих будущих профессиях с таким воодушевлением: кто по стопам родителей, кого что-то еще сподвигло к выбору.

Обсуждалось потом, естественно.

Все свои мнения высказывали.

Все поблагодарили, попросили разработочку, презентацию.

А одна дама начала свою оценку со слов: "А я бы сделала ...".

Я ответила: " Воля ваша, делайте, ведь внеклассное мероприятие - это такой простор для фантазии. А для меня была оптимальной именно такая форма проведения классного часа, ведь своих детей я знаю лучше".

Для меня самым приятным было, что ребята пришли после уроков и спросили, а есть ли у меня ещё тесты и советы, которые помогли бы им определиться с профессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам объявили, что и 9 класс может предметы по выбору сдавать в новой форме (малое ЕГЭ), письменные - русский и математику - они, девятиклашки, уже года 3 сдают в форме тестирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Предупредили, что нам будут по категориям оплачивать только 18 часов, а остальное по самой низшей ставке.

А эта информация исходит от вашей администрации или касается нас всех? У нас такого еще не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Если грядут сокращения, то оставшуюся нагрузку куда денут? На "несокращенных" свалят? У нас, например, и так все по максимуму берут, если еще часы сверху положат, так разбегутся все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

эта информация исходит от вашей администрации или касается нас всех? У нас такого еще не слышно.

Не, наше начальство не самоубийцы же. Директор озвучала, что она на последнем совещании слышала. Но обрадовала, что это всё пока в перспективе, и что, по всё вероятности, этот учебный год мы продержимся. И ещё сказала, что все изменения в тарифной сетке Петербурга почему-то не коснутся. Причин ей тоже не сказали.

Еленка

Если грядут сокращения, то оставшуюся нагрузку куда денут? На "несокращенных" свалят? У нас, например, и так все по максимуму берут, если еще часы сверху положат, так разбегутся все.

Так кто ж возьмёт, если по минимуму платить будут?! Кому оно надо? А с нами вопрос решить очень просто - изменить статус языковых специализированных школ и делить класс не на три группы, а на две. Вот вам сразу куча педагогов высвободится, ещё и не хватит нагрузки на всех. Качество пострадает, конечно, но это, как всегда, мало кого заинтересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

все изменения в тарифной сетке Петербурга почему-то не коснутся

А области?

И так работать некому. У нас вынуждают брать домашнее обучение, все отбрыкиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже очень ловко в отделе образования объяснили: мол, изменения в оплате коснутся только учебных заведений федерального подчинения, а школы - муниципальные. Если бы своими ушами на курсах не слышала подробных разъяснений специалистов, не знала бы, что и думать. Вот интересно только, в отделе образования сами ничего не понимают или намеренно так толкуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, перед декретом ежегодный отпуск возможен в полном объеме (ведь для нас он больше)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе произошла дикая история (я о ней рассказывала уже): 14-летний мальчик задушил 6-летнюю сестрёнку своего друга и унёс компьютер.

Директора школы и всех завучей той школы уволили, классного руководителя уволили с записью в трудовой книжке "Без права заниматься педагогической деятельностью".

Мы уже давно пятый угол ищем, а теперь нам нельзя находиться в кабинете во время перемены: мы будем дежурить в коридоре. Если ученик не явился в школу, мы должны идти к нему домой. Если ребёнок что-то натворит вне школы, отвечать будет классный руководитель. И т.д., и т.п. Грозят установить в школах скрытые камеры. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

В ТК указано, что беременная имеет право взять очередной отпуск в полном объеме перед или сразу после декретного отпуска в 140 дней.

Вот цитата:

Трудовой кодекс РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Комментарий к статье 260

Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Директора школы и всех завучей той школы уволили, классного руководителя уволили с записью в трудовой книжке "Без права заниматься педагогической деятельностью".

А какие санкции были к родителям мальчика? Или родители уже ни за что не отвечают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

Вот и мы о том же в кулуарах говорим. Про санкции в отношении родителей - ни слова! Во всём виновата школа! Не доглядели. Психолог не работал. Классный не повлиял, не нашёл общий язык. И т.д.

Начальство нас предупредило прямым текстом: в случае чего отвечать будет школа, с классного руководителя спросят в первую очередь.

Например, наготове должны быть поурочные планы занятий по ПДД. Если, не дай Бог, ребёнок попадёт под машину, мы должны показать планы. Мол, мы проводили занятия по ПДД, школа не виновата! А если не будет плана, повесят на школу всех собак... В общем, предложили "предохраняться".

С родителей не спросишь, не советское время, когда на производство можно было сообщить. Нынешние родители ТАКИХ детей сразу валят на школу: "Двойки? Мы не знали! Нам не сообщили! Пропуски? Он каждый день уходит в школу! И вообще, вам деньги платят, вы и воспитывайте! Это школа сделала моего ребёнка таким!"

У нас никто не хочет быть классным руководителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Ну и порядочки у вас!!!

Директора школы и всех завучей той школы уволили, классного руководителя уволили с записью в трудовой книжке "Без права заниматься педагогической деятельностью".

Интересно, с какой формулировкой уволили?! У нас тоже в школе есть дети, совершившие правонарушения, состоящие на учёте в милиции. Был один, которого и к уголовной ответственности привлекали...суд был... классный руководитель только характеристику писала, в её сторону даже пальчиком не погрозили... При чём тут школа???

Малолетних преступников у нас предостаточно, так что теперь всех директоров школ, в которых они учились поувольнять?

Очень удачно крайнего нашли. Во всём виновата школа и учителя... У меня на улице бабуля одна живёт... караулит меня, когда на работу иду, чтобы высказать своё "фи" по поводу нынешней молодёжи и что мы, учителя, совсем обнаглели, не воспитываем, не прививаем.. и т.д. и т.п....

Например, наготове должны быть поурочные планы занятий по ПДД.

Мы только в журнал беседы записываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешние родители ТАКИХ детей сразу валят на школу: "Двойки? Мы не знали! Нам не сообщили! Пропуски? Он каждый день уходит в школу! И вообще, вам деньги платят, вы и воспитывайте! Это школа сделала моего ребёнка таким!"

Какой ужас! Как же мы бесправны... Я считаю, что пока в обществе не будет изменений в отношении школы в положительную сторону, мы никак не заставим детей уважать себя. Ведь все идет из семьи. Свежие примеры из моей школы:

1) Сегодня на физ-ре один мальчик на другого матом ругался так... (4класс). Учитель вмешался, этот...малыш... говорит "А что вы мне сделаете?". Учитель прибежал в полуобморочном состоянии. Поэтому я решила действовать. Попросила написать докладную, вызвала мать, подала документы на совет профилактики. Я их заставлю создавать хотя бы видимость уважения к школе и учителю.

2) В первом классе пришла бабушка и начала рассказывать учителю, что педагог доп. образования обозвала их девочку (О. ужас..) шлюхой. На самом деле этого не было! Просто скандалистки. Опять докладные и разбирательства. Как мерзко..

Вот так и работаем с оглядкой, как бы ненароком не обидеть недоросля, ведь дома не с него спросят за двойки, а в его присутствии размажут педагога..

Конечно, не все семьи такие, но грустно оттого, что сплошь и рядом подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Ну и порядочки у вас!!!

Случай вопиющий, вот всем разгон и устроили. До этого тоже были всякие истории по городу, но как-то всё устаканивалось. А на этот раз люди попали под раздачу.

У казахов есть хорошая пословица: "Дитя как сундук: что в него положишь, то и возьмёшь".

Вот в семье что-то напихали в этот сундук, а отвечать за результат будут не мама с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу объяснительную по справке отдела образования (проверяли в сентябре по случаю того, что на ЕГЭ были "2"). Заплатить я, что ли, должна была тому балбесу, который не стал писать часть С, потому что "чего париться, и так в аттестат 3 поставят"? Среди прочих страшных выводов проверяющей поставил в тупик пункт о том, что домашние задания по русскому языку задавались индивидуально каждому ученику, "не прослеживается работа с учебником".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

В общем, предложили "предохраняться".

А вы ещё не предохранялись? blink.gif А мы уже давно.

У нас на каждый чих - бумажка. Пришли родители в школу для беседы - пущай подпись ставят, что "были, слышали, знали и видели". Перед каникулами обязательно беседы о правилах поведения, а в отдельную папку - подписи детей, что прослушали беседу.

Короче, шаг в сторону может быть только с бумажками. А иначе родители бегут и жалуются6 "Я не знал, что у него неуд по математике" и т.д.

Правда, помогает-то это бумажная истерия не очень... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Сафари+

У нас, ежели набрались наглости поставить бездельнику "пару", необходимо следующее:

1). Не меньше чем за две недели до окончания четверти уведомить об этом классного руководителя и родителей, причём родителей под расписку;

2). Написать объяснительную записку на имя завуча с приложением всего того, что М-03 называет "составом преступления";

3). На поклассном совещании подробно отчитаться о том, что сделано, делается и будет сделано с данным товарищем, а после выставления "2" представить индивидуальный план работы с ним на каникулах;

4). Снова отправить под расписку уведомление родителям, о том, что "два балла" всё же имеют место быть выставленными.

5). И всю следующую четверть ловить на себе укоризненные взгяды начальства.

Что удивительного, ежели после этого желание выставить заслуженный "неуд" исчезает надолго, если не навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Какая система оплаты труда сейчас в школе (разряды ведь убрали). Про вузы - знаю, про школы - нет. Может, здесь уже писали об этом - киньте ссылку, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы

Разряды пока еще никто не отменял. Этот вопрос часто поднимается, но никаких мер еще не принято.

А вот система оплаты труда меняется, правда как это в реальности будет выглядеть и с какого именно срока все еще неясно.

Как будет происходить оплата мы обсуждали здесь

Кстати, какие новости в этом направлении появляются? У нас пока полная тишина. Даже не знаем, когда ожидать этого великого дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Что удивительного, ежели после этого желание выставить заслуженный "неуд" исчезает надолго, если не навсегда?

Эх. а у нас неуспевающих нет, окончательно и бесповоротно, вечернюю школу закрыли, вот и приходится "три ставим. два в уме", тянем на себе это болото, а дети уже сами всё знают, ничего не боятся.

На поклассном совещании подробно отчитаться о том, что сделано, делается и будет сделано с данным товарищем, а после выставления "2" представить индивидуальный план работы с ним на каникулах;

У нас тоже требуют. чтобы с двойшниками и тройшниками занимались, но ведь если ребёнку не надо, я с 5 класса начинаю за детьми ходить, упрашивать остаться.

Да и со "звёздами" не получается заниматься, они всё на русский да на математику ходят, а английский - так себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка, для меня это новость, что "разряды пока еще никто не отменял". В высшей школе разрядов больше нет. С первого декабря у нас вводится совершенно новая оплата труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем крае разряды как были, так и будут, аттестацию проходить будем, только форма немного поменялась. В нашей школе (я писала об этом) подушевое финансирование.

З/п с 1 декабря повысят на 25% от оклада. Но не будут платить за звания (кроме "Заслуженный..") и уберут некоторые другие надбавки.

Отсюда вопрос: зачем вообще говорить об этих мизерных (я сужу только по себе и своим коллегам) надбавкам? Была средняя з/п по нашей школе 6500, станет- 6800... Спасибо, повысили. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×