Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

marvellous

Похожая ситуация. Очень хорошо объяснили, каие бумажки и как писать, если высвечивается заслуженная двойка. Только вот поставить ее - себе дороже будет. Мы же теперь на рейтинг школы все работаем, какие двойки?! Те, кто в прошлой четверти осмелился поставить до сих пор от начальства по делу и не по делу "по мозгам получают".

Да и дети прознали откудато. Недавно коллега жаловалась. Ей один заявил: "Ну Вы же все равно "3" в четверти поставите, че я напрягаться-то буду!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже вводится новая система оплаты труда... Что нового в снижении зарплаты - не знаю confused_1.gif Возможно, не у всех так, просто мы потеряли неплохие надбавки, которые зав. кафедрой не забирала себе полностью (есть и такое). Зато администрация завалила бумагами - преподавать некогда helpsmilie.gif Но периодически жалуются, что мы мешаем работать, пытаясь выяснить, что же от нас требуют. Приказа, распоряжения и прочая макулатура написаны коряво - без стакана не разобрать... Где столько неграмотных взяли - нпонятно. Кстати, в одном из приказов описывалиси наши стратегические цели и задачи. Так вот, слова "надо зарабатывать больше денег" встречались неоднократно - чуть ли не в каждом пункте. Слова о качестве образования не обнаружены eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю правда или нет, но у нас учителя за обедом вчера активно обсуждали, что теперь учителям запрещено законом (официально) заниматься репетиторством без заключения договора. Иначе грозит большой штраф. И если начальство раньше закрывало глаза на нашу деятельность, то теперь само лично будет штрафовать. Не, ну что за... censored.gif Последнее отобрать готовы. Конечно, власти же не пробовали жить на 5000 в месяц, и 3000 из них платить за квартиру! То что некоторые люди тысячами шабашут, это ничего, а учителя... не любят нас власти, не любят. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины Глазки

Ну, вообще-то, репетиторством заниматься без официальных бумажек-разрешений из налоговой никогда нельзя было.

А вот, закрывает ли на это глаза администрация школы - это другой вопрос. Не знаю, как насчет их полномочий штрафовать вас, но, вот, в налоговую доложить вполне могут. А тогда уж этот штраф может сказкой показаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще-то, репетиторством заниматься без официальных бумажек-разрешений из налоговой никогда нельзя было.

Это точно. Мы прежней директриссе отстёгивали процент за то, что в школе дополнительные занятия проводили. А если дома, то никто и не узнает. rolleyes.gif

А сейчас у нас новый директор, совершенно спокойно смотрит на дополнительные занятия. И завучи тоже сами репетиторством занимаются....

А я не люблю... Мне проще три пары провести, чем одно индивидуальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Позвольте возвратиться к Вашему страшному случаю. Много лет назад, в 1987 году в нашей школе взорвалась в руках детей противотанковая мина прямо на уроке(!!!). Погибло 4 человека, было много раненых, в том числе учитель.

Полетели головы у многих, в частности, освободили от должностей:

директора, зав.ГорОНО, учитель сам ушел, завуча.

Конечно, они виноваты, наверное, в случившемся, но все-таки косвенно. О том, что в наших горах до сих пор действующие снаряды со времен ВОв, и сейчас дети знают. Объясняем, рассказываем. НО. Застрахованы ли мы с Вами от подобных страшных случаев??

Застрахованы ли мы от того, что в жесточайшей драке (а ведь подростки дерутся именно так) никто не будет убит? (Не дай Бог такого).

Мне интересна позиция общества: ну почему виновата ТОЛЬКО школа? Ведь сами говорим о том, что воспитывает семья, а школа помогает. Но это лишь слова. А на деле- мы как та пресловутая невестка (из анекдота, которая во всем виновата).

Я сегодня в Интернете искала права педагогов... Не нашла... Зато есть куча информации, куда идти жаловаться, если права ребенка ущемлены. Подобное "воспитание" уже дает о себе знать. Наши дети становятся грубиянами и хамами, зная, что ни-че-го мы им не сделаем, а если что не так, мама быстро в суд подаст.

Считаю, что нужен правовой документ, который четко пропишет ОБЯЗАННОСТИ учеников и родителей, поступающих в государственное учебное заведение. А то из школы сделали черт знает что..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Разница между этими происшествиями принципиальная: во время учебного процесса школа несёт полную ответственность за жизнь и здоровье обучающихся на всей своей территтории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Да, конечно, я полностью согласна с Вами и понимаю это. Но когда дети не на территории школы и во внеурочное время что-то творят, ведь виновата -то в первую очередь тоже школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Но когда дети не на территории школы и во внеурочное время что-то творят, ведь виновата -то в первую очередь тоже школа.

А вот в этом случае ответственность на школу по закону возложена быть не может, общественность только повздыхать может: плохая школа! ай-яй-яй! Речь ведь шла как раз о том, что к учителям и администрации были применены меры, заложенные в законе. что и удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Была средняя з/п по нашей школе 6500, станет- 6800..

Главное - шуму вокруг этого наделать побольше, чтобы все поняли, что правительство заботится об учителях. wink.gif И при случае упрекнуть, " мы (государство) уж так заботимся о педагогах, а они (неблагодарные учителя) без конца требуют повышения".

А ведь в глазах обывателя всё выглядит именно так...

Несчастный классный руководитель за свою воспитательную работу получает ( с вычетами) 800 рублей. От него требуют быть второй мамой детям (иногда и полностью её заменять). Я понимаю, что некоторым "пэдахохам" заплати и по 8 тысяч, вряд ли что изменится, но не надо всех уравнивать.

Пума Марковна

И у нас, в Калининском районе, такая же история. Двойки ставить низззя. no_1.gif Двойки - это не наш метод обучения. В общем, в школах вовсю процветает трёхбалльная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик Цитата
Но когда дети не на территории школы и во внеурочное время что-то творят, ведь виновата -то в первую очередь тоже школа.

А вот в этом случае ответственность на школу по закону возложена быть не может, общественность только повздыхать может: плохая школа! ай-яй-яй!

У нас в городе, если подростка задержат в нетрезвом виде даже вечером или ночью, то прежде всего сообщат в школу, вызовут классного руководителя, а уж потом родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, коллеги, у нас в этом году картина в 11х меняется кардинально.

Директор сама настаивает (!), чтоб там по математике были выставлены реально имеющиеся оценки, а не нарисованные "тройки". Говорит, что надо подстраховаться к грядущему обязательному ЕГЭ по этому предмету, ибо если его не упростят "ниже плинтуса", то у нас до четверти выпускников получат по нему "двойки". Ну, там действительно полный censored.gif, отдельные товарищи не знают, что 1 и 1/2 равняется 3/2 и это не первоапрельская шутка.

Ну, так надо чтобы все были морально к этому подготовлены.

А насчёт репетиторства, то, вроде, действительно, законопроект готов. Но у нас в школе только платные услуги, а они официально оформлены. Кому надо давать индивидуальные уроки, те дома занимаются. Мне и некогда, да и в школе эта категория "здравствуй, дерево!"достала. Ещё дома себе настроение портить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А как директор потом сама за эти двойки в вышестоящих инстанциях отчитываться собирается? А то, получается, до 11-го класса дети тянули программу, а в 11-м резко справляться перестали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, получается, до 11-го класса дети тянули программу, а в 11-м резко справляться перестали.

У нас тоже самое. Был педсовет. Первую половину его обсуждали так называемое "положение о двойке". Девизом к которому объявили слова: "Двойки ставит тот учитель, который не умеет учить".

А потом сказали, что шестерым девятиклассникам уже в 1 четверти поставили "2", а то им ЕГЭ сдавать, они не сдадут, а у них "трояки" в четвертях. Так мы будем им "двойки" с 1 четверти ставить, чтоб к концу сомнений не было! Сказал учитель, поддержали все завучи и директор. Учить они не умеют, получается? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Я так думаю, что это уже в высших кругах оговорено, не зря она так уверенно держится. У нас, в принципе, очень неплохая школа и контингент вменяемый.

Но столько ж лет жили по системе "три" пишем"... Подробные результаты прошлого ЕГЭ по математике, по-моему, полностью так и не озвучили, ибо всем стало страшно.

Нам сказали, что если ученик одну "пару" по ЕГЭ получает, то ему даётся право пересдать на следующий год. А вот если обе, то выдают справку и всё. В общем, "жить стало лучше, жить стало веселее".

Самое интересное, что это учителя и некоторые родители стоят на ушах, а вот дети - кандидаты на эти "неуды -и не чешутся. По крайней мере, в нашей школе. Они настолько привыкли, что им всё равно, даже при стопроцентном ничегонеделании, поставят "тройку", что и не собираются ничего предпринимать. Правда, некоторым уже и поздно, они с начальной школы по вышеназванной системе обучаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России ЕГЭ, у нас ЕНТ. Но, как говорят, хрен редьки не слаще.

Нам, если ученик провалил ЕНТ, т.е. не набрал баллов, объявляют выговор директору ( в лучшем случае, в худшем снимают).

Учителю предметнику выговор, хотя при выставлении оценок, именно администрация давила на этого учителя.

В итоге приходится балансировать между... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про Ваши ЕГЭ и думаю:"Бедняжки, как хорошо, что у нас в началке нет ЕГЭ..."

Знаю, что очень строго принимается экзамен, в прошлом году дежурила в коридоре на ЕГЭ, но наша учительница математики (и завуч в одном лице) на экзамене своим детям пишет шпоры и тихонько раздает.

Как она это проделывает не первый год и не попалась, не знаю, но то, что это факт, знаю точно. Я бы и захотела, но побоялась бы подсказать, потому что дети первые и "заложат"...

Может, поэтому у нас в крае очень высокие результаты? bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

но наша учительница математики (и завуч в одном лице) на экзамене своим детям пишет шпоры и тихонько раздает.

А как это у вас получается, интересно? ЕГЭ проводят только учителя, не имеющие ни малейшего отношения к данному предмету. Ну, допустим, ЕГЭ по английскому обслуживают историки, по физике - биологи и т. п. То есть - и захочешь подсказать, да не сможешь.

И ещё - ведь очень жёстко отслеживается, чтобы учителя, ведущие ЕГЭ никоим образом не пересеклись со своими детьми. Они в одной школе, мы, однозначно, не только в другой школе, но и в другом районе.

А у вас как то оригинально получается.

Может, поэтому у нас в крае очень высокие результаты? 

Не исключено. Принимай я ЕГЭ по своему предмету у своих учеников... ох, не знаю. Я законопослушный товарищ, но боюсь, не удержалась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

ЕГЭ проводят только учителя, не имеющие ни малейшего отношения к данному предмету. Ну, допустим, ЕГЭ по английскому обслуживают историки, по физике - биологи и т. п. То есть - и захочешь подсказать, да не сможешь.

Конечно же, у нас проходит ЕГЭ как у всех. И математику у своих детей лично она не проводит. Как у нее получается- не знаю, но что получается-точно. Конечно, это не система и не всем она помогает, а тем детям, которые с "помощью" ЕГЭ могут испортить свои высокие баллы. Т.е. не двоечникам.

. Я законопослушный товарищ, но боюсь, не удержалась бы.

Я, скорее всего, тоже. Не считаю результаты ЕГЭ показателями знаний многих ребят. Все-таки это, скорее всего, лотерея.

Может сказаться и растярянность, и боязнь, и простые описки. Но так как сама не сталкивалась, судить не могу. Только предполагаю.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я законопослушный товарищ, но боюсь, не удержалась бы.

Помогать можно не только присутствуя на ЕГЭ, помощь по сотовому тоже возможна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕГЭ у вас сдают в своей школе? Т.е. в школе, в которой обучаются дети?

Это же здорово! Хоть какая-то, пусть моральная, но поддержка.

У нас в Казахстане тестирование проходит в центрах, куда учителю не попасть.

Помогать можно не только присутствуя на ЕГЭ, помощь по сотовому тоже возможна.

Счастливые у вас детки! thumb_yello.gif

Нашим, кроме карандашика, ручки и резинки, ничего не разрешается брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Нет, ЕГЭ дети сдают в своём районе, чтобы далеко не ходить, но в чужой школе. И с чужими учителями.

Нашим, кроме карандашика, ручки и резинки, ничего не разрешается брать.

Аналогично. Но обыскивать же их никто не будет. Исхитряются, протаскивают мобильники. Хотя если дежурный учитель заметит - суровые неприятности будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

дикая хозяйка

Но когда дети не на территории школы и во внеурочное время что-то творят...

У нас в прошлом году был случай вымогательства учеником денег у сверстника. Родители заявили в прокуратуру. При помощи меченых купюр парня задержали. Процесс шёл долго, у меня ( и у других учителей) почти всю четвёртую четверть на уроках сидели оперативники, которые обеспечивали безопасность мальчика-свидетеля.

Шуму было много, и нашу школу спасло только то, что случай вымогательства произошёл во время каникул. Это много раз подчёркивал наш замдиректора по

правонарушениям. Здесь по полной программе "отдувались" родители, с классных только характеристики попросили на старшеклассников.

А история с мальчиком-игроманом произошла в то время, когда он должен был находиться в школе. Может, это сыграло свою роль? И потОм, ему ещё 14 нет.

Да, учитель не защищён. Защита одна: не иметь классного руководства. Те учителя, у которых нет этого "удовольствия", вполне спокойны после этой истории. Достаточно на должном уровне преподавать свой предмет и грамотно вести себя при общении с подростками.

А вот классный руководитель - это тётка для битья. И нет никакой разницы, какой контингент учащихся.

Гуся

У нас в городе, если подростка задержат в нетрезвом виде даже вечером или ночью, то прежде всего сообщат в школу, вызовут классного руководителя, а уж потом родителей.

У нас "на баррикады" первым идёт завуч. Иногда всю ночь находится в РОВД, где в "обезьяннике" сидит очередной чучундрОвич. Бывает, что родители отказываются ехать ночью, говорят:"Пусть он(а) до утра там посидит".

Но у нас в основном туда попадают за массовые драки, которых, надо отметить, благодаря жёстким мерам стало намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Мы с учителями обсуждали в коллективе ЕГЭ.

Пришли к выводу, что ЕГЭ разумнее, чем ЕНТ.

У нас на каждый вопрос приходится примерно около 1 минуты. Будь это математика или другой предмет.

Причём все предметы одновременно, т.е. 5 предметов.

Тут и волнение сказывается, и попробуй переключиться сразу с гуманитарного на естественно-математический предмет.

Мой сын в школе хорошо успевал по математике.

Шёл на ЕНТ уверенно, результат : в аттестат пошло 3. sad.gif

А весь процесс контролируют наблюдатели и КНБ ( комитет нац. безопасности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Ну, если честно, то хрен редьки не слаще (извините уж за простонародное выражение).

Я уже неоднократно высказывала своё отношение ко всем этим тестам. Если вкратце - они не проверяют знания, они проверяют память и на них надо натаскивать, вместо того, чтобы обучать мыслить.

Вот и всё. Но, как уже тоже неоднократно говорилось, наше мнение тут никого не интеесует, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×