Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Я уже неоднократно высказывала своё отношение ко всем этим тестам. Если вкратце - они не проверяют знания, они проверяют память и на них надо натаскивать, вместо того, чтобы обучать мыслить.

Согласна clap_1.gif .

И ведь знаем откуда ветер дует, но...

Как говорят : на чужой манер и хлеб не родится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые колеги!

Помогите, пожалуйста, советом.

Наш класс (4-й) с 10 января по 1 февраля едет отдыхать и лечиться в санаторий (детский ортопедический) в Геленджик.

Мамочка ( родительница), работающая в администрации города, "сделала" для нас абсолютно бесплатные путевки. 25 детских путевок + 2 взрослых сопровождающих. Санаторий- один из лучших в России. Диагностика, лечение, учеба (со мной), развлечения, 6(!)-разовое питание.

Так вот, детям я сказала, что есть прекрасная возможность ЗАРАБОТАТЬ путевки поведением, отметками и т.д. Что возьму только тех, кто меня будет слушать. Вроде договорились.

И вот в пятницу на физ-ре произошёл вопиющий случай. Я о нем писала выше. Мальчик из класса, очень агрессивный, дрался и матерился, а на замечания и попытки пресечь, ответил учителю с пренебрежением:"А что вы мне сделаете?".

Сегодня пришла в школу мама (семья нормальная, она очень огорчена) и я ей сказала, что ребенка в санаторий не возьму. Я расписываюсь в приказе и несу ответственность за жизни детей 21 день.

Он не слушает меня в школе, а санатории я его "пасти" не могу и не хочу. Мама пыталась уговорить меня (и честно, почти получилось, но она об этом не знает). "Куда он денется, он будет слушаться".

Но здесь такой момент: а как я детям скажу? "Ну ладно, не слушался Петя, но я его беру?". Они перестанут верить, что за "преступлением" следует наказание. Мальчик ходит за мной по пятам.

Но он действительно очень агрессивный и драчливый ребенок. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Сложно советовать, не зная ребёнка... g.gif Если я знаю, что он доставит мне массу хлопот, испортит отдых детям, то не взяла бы, наверное... А вообще-то мне всех всегда жалко. Тоже очень часто езжу с детьми в поездки... и на море на две недели возила, проблемных детей брала, а потом кляла себя последними словами.

Если всё-таки решите взять, то сейчас можно объявить детям, что мальчик этот проходит испытательный срок до первого замечания, чтобы не перестали верить

что за "преступлением" следует наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Скажу честно и откровенно. Вам находиться с этим ребёнком 24 часа в сутки. Если он таков, как Вы написали, то Вы обрекаете себя на трёхнедельную каторгу.

Но вопрос здесь в другом. У Вас есть это право выбора? То есть, количество детей больше количества путёвок или совпадает с ним? Если детей больше, то Вы вправе выбирать адекватных детей ибо

Я расписываюсь в приказе и несу ответственность за жизни детей 21 день.

Он не слушает меня в школе, а санатории я его "пасти" не могу и не хочу.

Выкинуть такой ребёнок может всё, что угодно, а отвечать Вам.

Но есть и ещё аспект. Вы едете в санаторий. В первую очередь в таком случае, Вы должны брать детей с медицинскими показаниями для ортопедического лечения. И здесь вопросы поведения отойдут на второй план, поскольку вы едете в лечебное заведение. Так что если у этого ребёнка имеются эти показания, то взять его придётся. А если нет - я бы не брала.

У меня был подобный случай. Я наотрез отказалась брать в поездку в Англию одного мальчика именно по причине драчливости и агрессии. Меня убеждали основательно, вплоть до бесед с администрацией - семья была "денежная" и школе от её щедрот перепадало немало. Тогда я сказала очень спокойно: "Если поедет этот ребёнок, то не поеду я. Ищите другого сопровождающего, чтобы он нёс ответственность за жизнь и здоровье детей при наличии данного мальчика". Всё, вопрос снялся сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Но он действительно очень агрессивный и драчливый ребенок. Что посоветуете?

Знаете, если бы этот ребёнок мешал отдыхать/лечиться только вам, - это одна сторона дела. Но ведь и другие дети будут страдать от его поведения. Я бы не стала (наверное) лишать остальных детей полноценного отдыха.

А ему это станет хорошим уроком. Может быть, поймёт, wink.gif что у взрослых словА не расходятся с делом.

Хотя вам там, на месте, виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У Вас есть это право выбора? То есть, количество детей больше количества путёвок или совпадает с ним?

Да, право выбора у меня есть. Вместо него я могу взять любую отличницу из параллельного класса. Детей у меня 24, а путевок 25.

В первую очередь в таком случае, Вы должны брать детей с медицинскими показаниями для ортопедического лечения.

А медицинские показания (сколиозы и прочее) есть у всех детей в таком возрасте... smile.gif

Вы знаете, он действительно такой, каким я его описала. С его "заскоками" я справляюсь, но это ведь в школе, "от звонка до звонка", а санатории при такой нагрузке и ответственности мне просто страшно.

Дело в том, что мне его хочется проучить (поверьте, он заслужил наказания), а с другой стороны- мне его жаль и жаль того, что едет весь класс, и что в ЛЕЧЕНИИ ему будет отказано.

Все выходные думаю, не слишком ли суровое наказание. И как детям преподнести, если взять его. Они могут подумать (и правильно подумают), что все мои "угрозы"- пустой звук.

В общем, я большом смятении, мои дорогие коллеги... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

не слишком ли суровое наказание

Я в таких случаях вспоминаю Проспера Мариме. Ну, помните рассказ о мальчике, сдавшем беглеца жандармам? Когда отец убил любимого сына, мотивируя тем, что в семье предателей не было и не будет.

Конечно, пример гротесковый. Но если не будем наказывать мы - рано или поздно накажет государство.

Ребенок уже в том возрасте, что должен себя контролировать и отвечать за свои поступки. А если ему здоровье не позволяет нести за себя ответственность, то самое время серьезно побеспокоиться родителям. Сколько недолеченных-непролеченных совершают преступления в зрелом возрасте. И всего лишь идут лечиться - в поощрение? А наказание несет потерпевший.

...Девочки, у меня блютуз сгорел на ИД, я даже не успела вникнуть толком. Работаю как на мультимедио - только презентации. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Я не педагог по образованию, но с подобным сталкивалась.

Если мама очень хочет, что бы её ребёнок ехал - пусть едет третьим сопровождающим. За свой счёт!

Если она не согласится - вы с полным правом можете отказаться брать этого мальчика. (кстати, это будет замечательным уроком для оставшихся детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное (действительно огромное) спасибо Вам всем за советы.

Я не написала, что мальчик еще к своей драчливости и агрессии ходит на бокс и борьбу...

Вчера он пришел в школу с полностью разбитым лицом. Когда пришла его мама, она стала рассказывать (я и сама это знаю), что папа гордится его успехами в спорте, что вчера с тренировки он пришел с полотенцем, которое все было в крови. eek.gif

Я считаю, что эти виды "спорта" вообще ему противопоказаны, что это не спорт, а банальное избиение.

Я спросила: "Вам нравится, что Ваш сын ходит драться? Вам нравится, что его на тренировках избивают?" Она объясняет, что так хочет папа: "Хочешь драться- иди на ринг."

С мальчиком я как-то говорила о том, что настоящие спортсмены никогда не обидят в жизни того, кто слабей. На это он мне привел пример Валуева (когда тот старика избил). Что ответить, ведь правда...

Стала заходить с другого боку, сказала, что в таком случае такие спортсмены не авторитет. Он снисходительно усмехается. Дескать, мели, Емеля, что бы ты понимала в этом...

У мамы спрашиваю: "Вы можете дать гарантию того, что через год-другой тот ребенок из неблагополучной семьи, которого регулярно бьет Ваш сын, не возьмет в руки нож, чтобы отомстить?" В ответ что-то невнятное: "Нуу, даа".

В общем, глухая стена. Может, я неправа, и ему дейтсвительно нужна подобная разрядка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, готовлюсь к аттестации. Голова кругом. ohmy.gif

12 декабря - выступление на районном метод. объединении по теме самообразования.

19 декабря - открытый урок (присутствуют не только члены экспертной группы, а все желающие)

А 21 декабря ко всему районная олимпиада. (когда готовить детей, ума не приложу)

Интересно, а Новый год для меня наступит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

Всё будет хорошо!

И Новый год наступит!

Я сама проходила аттестацию, вся тряслась от переживаний.

Теперь продолжение кошмара через 5 лет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот объясните, мои дорогие, это у нас в школе (типа лицей!) так или во всех? Не дай Боже учителю поставить два в журнал - сожрут со всем censored.gif , заставят заниматься дополнительно, индивидуально, причем сдавать планы этих занятий! Конечно, проще нарисовать 3. Об оплате этих занятий речи нет.

Отметки "кол" не существует вообще. Только три, чнтыре и пять. Причем, если вдруг ребенок дуб в твоем предмете, но по всем остальным у него 4-5, то и ты, будь добр, плоди хорошиста!

Сегодня директор заявил - "успеваемость у нас только 98%" (без двоек, в идеале 100 должно быть). Неужели он верит, что на деле так же... Они решили "наказать" 11 класс. Отсрочили некотрорым аттестацию - из-за двойки. Так не проще ли с самой начальной школы ставить заслуженно отметки, а не за процентами гнаться! Просто зла не хватает. А еще удивляются, что это дети не учатся... А зачем им, ведь 3 поставят.

И, конечно, если ребенок ничего не хочет (ни в одном предмете!), то идиот всегда учитель. sad.gif

Вот думаю, это оттого, что лицей? Хотя сомневаюсь... Все ведь хотят быть "хорошими", "престижными".

Накипело уже sad.gif Делают какой-то обслуживающий персонал из нас, и вечно мы козлы отпущения. sad.gif (по крайней мере, у нас так).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Да не только у Вас это происходит. У меня тоже эта гонка за рейтингом и хорошей успеваемостью по округу поперек горла стоит. Только, это желание администрации покрасоваться перед вышестоящим начальством ни к чему хорошему не приводит.

Только недавно мы тут обсуждали, и вытекающее отсюда чувство полной безнаказанности у детей, и нежелание что-либо делать. Только вот двойку поставить - ни-ни, у нас же все талантливые дети, творческие. Проекты, вон, прямо штамповать приходится, причем, по настоянию директора за счет учебного времени. А то, что приходиться программным материалом жертвовать - никого не волнует. Зато на "Ярмарке идей" засветились в очередной раз.

Только, вот, откуда тогда знаниям браться? И зачем потом нас же отчитывать, что ЕГЭ и административный контроль не на должном уровне выполнены.

Я в этой четверти уже заявила две двойки. Не хочу больше ставить "три" за красивые глазки. Готова сидеть дополнительно на каникулах, писать объяснительные и получать по шее. Но другого варианта, чтобы дети хоть чуть-чуть "зашевелились", не вижу. Зато если на каком-нибудь административном контроле "завалятся", с меня не будут спрашивать, почему у ребенка "три", а он двух слов по предмету связать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Да не заморачивайтесь. Это просто правила игры сейчас такие.

Наслаждайтесь процессом. Придумывайте что-то новое на уроках. Дотягивайте детей до их верхней планки. А оценки... Ну, что оценка изменит в реальных знаниях?

Что вообще такое - экзамен в процессе образования? Эпизод. Сдал - и дальше учишься. А уж рядовая оценка!..

У директора установка сверху: учим без двоек. Плюс рейтинг школы. Когда на совещании директоров рядом сидящаа Марь-Ванна имеет более высокий процент успеваемости по школе, значит, она и руководит лучше.

Это просто правила игры.

Куда важнее, что за нами - дети. Как не отвадить от знаний хотя бы тех, кто способен их приобретать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Девочки, вот объясните, мои дорогие, это у нас в школе (типа лицей!) так или во всех?

Во всех!!! Вот у меня в январе проверка РОНО. 11 класс тестирование будет писать, причём представители будут сидеть во время написания и проверять будут независимые специалисты... Человек 5 у меня на нули напишут, это точно! А в четверти у всех "4". (у нас 12-бальная система...1-3 к двойкам приравниваются) И кто виноват? Я не научила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я ставлю "двойки", когда они заслуженны, и начальство уже знает, что если я эту оценку ставлю, то меня легче пристрелить, чем заставить изменить собстевнное мнение.

Если ребёнок не ушёл после 9го класса в колледж или техникум, значит, он осознанно пришёл учиться в старшие классы. Ну так, извините, будьте любезны соответствовать данному статусу. Впрочем, я не прощаю одного - равнодушия и нежелания вообще узнавать что-либо новое. Вот это для меня - диагноз! Популяции креветок я не обучаю.

Если же человек хочет учиться, так бог с ним, пусть даже это желание поздно проснулось. Всегда помогу, можно и индивидуальные занятия разработать, и факультативы есть, и дополнительные. До "тройки" если есть желание, можно в любом случае довести. А вот если его нет и имеется только желание получить "удовлетворительно" "на халяву", то это фигвам! Не поставлю.

Кстати, мои ученики это прекрасно знают. Я о намечающихся "двойках" оповещаю заранее и собственнолично слышала беседу под лестницей одного из кандидатов на этот балл с одноклассником. Однокласник мрачно сказал: "Ты хоть что-нибудь сдай, иначе Марковна всё равно "пару" влепит, её никто не уговорит, это точно".

Возгордилась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А оценки... Ну, что оценка изменит в реальных знаниях?

Да в том то и дело, что просто так поставленная тройка знаний им не прибавит. А вот, порой, абсолютно заслуженная двойка может заставить зашевелиться некоторых товарищей, которые рассчитывают на то, что авансом свой "трояк" получат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Если ребёнок не ушёл после 9го класса в колледж или техникум, значит, он осознанно пришёл учиться в старшие классы.

У нас в этом году "закрыли" оба городских училища для 9-классников, пытаются перевести нас на обязательную 11-летку. В итоге один из 10-ых класов - тихий ужас. В начале года там было 25 человек, в сентябре трое ушли (нашли выход в соседней республике, благо - рядом), еще четверых перевели в параллельный класс. Из оставшихся 18-ти, работать можно с 7! У меня руки опускаются. Дети, в общем, неплохие, но учиться не хотят абсолютно. Планирую за первое полугодие выставить всем "достойным" - 2. Администрацию предупредила, что натягивать не буду никому. Пока администрация молчит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в этом году вообще как никогда. Все хорошие дети после 9-го класса пошли в школу с экономическим уклоном и банковский колледж. А те, кто остались - один другого краше. Единицы адекватных учеников.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё вот какой нюанс... Школа с русским языком обучения одна на весь район... поэтому интернациональная. У меня в 11 классе одна чеченка, один армянин, один даргинец, один цыган и два азербайджанца... Дети с трудом говорят на русском языке! О каких производных и интегралах я могу их спрашивать??? Они просто отсиживают положенное время на уроках и всё! Знания нулевые. И в каждом классе таких детей не менее четырёх...

Ну и есть представители коренного населения laugh.gif , которые таблицу умножения не осилили к 11 классу. Но двойки - табу! О том, чтобы поставить двойку, даже и мечтать не смеем. Даже не припомню такого ЧП в районе, чтобы кто-то осмелился... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала последние посты, у всех одна беда оказывается.

Как надоела эта бутафория: липовые тройки, липовые бумажки, липовые отчеты.

Порой кажется, что для начальства такая бумажка с отчетом важнее реальных знаний.

Никак не могу понять: зачем призывать на каждом шагу к повышению качества знаний и тут же мешать этому процессу? g.gif

И ведь крайние всегда мы: учим плохо. Да не мешайте нам, в конце концов, делать то, для чего мы пришли в школы.

А то сделали из нас писарей, бухгалтеров и т.д.

Понимаю, конечно, что Америку не открыла своей писаниной.

Просто АБЫДНО. Да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь крайние всегда мы: учим плохо.

Недавно было у нас собрание родителей учеников 11 класса и учителей, работающих в этом классе. Вердикт родителей: "Не бывает плохих учеников, есть никудышные учителя, которые не умеют работать." А поводом собрания прослужило выступление учеников на школьном КВНе, где они "катком прошлись" по всем учителям, работающим в этом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не бывает плохих учеников, есть никудышные учителя, которые не умеют работать."

Знакомая песТня. sad.gif И у нас такая же история: " не умеете учить детей, если ставите двойки".

А лет десять назад все учителя были "кудышными", а сейчас резко все поглупели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это душевный онанизм. Мы нытьем ничего не изменим.

А куда их девать - этих детей, не способных учиться. Я понимаю, что он сидит в классе, в тепле, в уюте вместо того, чтоб шляться по подвалам и клей нюхать, курить-колоться. Ну и пусть сидит.

Но не понимаю, почему официально нельзя ему "2" поставить и перевести дальше, растить и выдать справку - "Прослушал..." Раз нельзя на деньги Родины сидеть 2 раза в одном классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Но не понимаю, почему официально нельзя ему "2" поставить и перевести дальше, растить и выдать справку - "Прослушал..."

Советская российская система образования - самая лучшая в мире. wink.gif Это раз.

А во-вторых, дядечки и тётечки из Мин. образования, не способные отладить эту систему, окажутся виноватыми.

А так виноват учитель, который за 10-11 лет так и не смог обучить ребёнка. Поэтому легче во всём обвинить стрелочника-учителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×