Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Да вобще у меня складывается такое впечатление, что мы занимаемся всем, чем угодно, только не тем, чем должны. Я считаю своей главной задачей обучение. А воспитание... ну если будет на уроке такой момент, когда можно воспитательную беседу провести - то пожалуйста.

Вобще, мне нравится старая гимназическая система, когда учитель приходил в класс давать знания, а на последней парте сидел классный руководитель (он же воспитатель), который следил за дисциплиной, работал с родителями и т. п.

Мы посчитали с коллегами: чтобы работать так, как "положено" всякими министрами, не хватит даже 24 часов в сутки. Скажем, до двух провести уроки, потом 2- 3 часа проверка тетрадей, 2 часа заполнение отчетов, потом написание планов по различным методическим пособиям, выдумывание чего - то нового, творческого, изготовление презентаций и наглядный пособий (за свой счет, естественно). Потом обходить семьи, знакомиться с ними, ну или просто обзванивать родителей по каким - либо вопросам. Да много еще чего! И заметьте, что на процесс обучения времени минимум уходит! А ведь у нас еще семьи есть, которые требуют внимания. И очень грустно видеть, что некоторые коллеги забывают о личной жизни на фоне всей этой работы. Я считаю, что работа в жизни женщины должна занимать ну хотя бы второе место после семьи.

У нас уволились 2 учительницы, не доработав даже до каникул. Вывели родители учеников со своими претензиями. Работать вобще некому в начальной школе! Еще 2 на грани увольнения. Коллеги рассказывали, что в одной школе к директору пришли родители учеников с жалобой на учителя. Он сказал им: посмотрите в окно. Вы видите очередь из учителей, которые желают работать? Нет. Вот когда эта очередь будет там стоять, тогда и придете.

Мудрые слова. А наш директор нас не бережет. Он говорит, что у него 7 человек на место. Но вот двое ушли. Мы работаем на замене на износ. 7 человек не наблюдаются. Только следы собачьи у школы... да и то в другую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

до двух провести уроки, потом 2- 3 часа проверка тетрадей, 2 часа заполнение отчетов, потом написание планов по различным методическим пособиям, выдумывание чего - то нового, творческого, изготовление презентаций и наглядный пособий

Этот список можно до бесконечности продолжать! А беседы по травматизму? Если их все проводить (которые в журнал записываем) на уроки времени не останется. Классные часы подготовить и провести, факультативы, музеи-кино-выставки-театры-вылазки (естественно в свои выходные). К концертам подготовки. В 11 классе выпускной... у нас и сценарий и музыка и репетиции - всё на классном руководителе...

И тем не менее... стонем, жалуемся, а работу свою ни на какую другую ни за что не променяем! Вот неделю назад мои детишки (те, что в прошлом году выпустились) чуть ли не всем составом завалились... соскучились, говорят... На новогодний концерт какой-то сюрприз готовят, никак от школы родной не оторвутся! Значит им там было комфортно? Значит не зря мы свой хлеб едим! детская любовь все минусы компенсирует!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не проще ли с самой начальной школы ставить заслуженно отметки, а не за процентами гнаться!

А вы думаете, в начальных не гонятся за этими оценками и процентами? Мне тоже легче тройку "нарисовать", чем ругаться и нервы себе портить. Я уже пробовала качать права, но психическое здоровье дороже. Конечно, приходится с рребенком заниматься дополнительно, но это уже мои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит не зря мы свой хлеб едим! детская любовь все минусы компенсирует!!!

Ага. Я на сессии была, пришла когда, мои малыши глаз горящих оторвать от меня не могли. И за эти глазки можно все что угодно потерпеть smile.gif

Но иногда некоторых хочеться огреть по затылку, бывает и такое doctor.gif

У меня четвероклассники 2 года назад в воскресенье переходили дорогу в неположенном месте. Их поймали милиционеры. Вывод: мне выговор, проверки и куча отписок. А родителям даже и не сказали. Пральна! huh.gif А кто ж еще виноват кроме меня??? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Вывод: мне выговор, проверки и куча отписок. А родителям даже и не сказали.

Ну, кто ж еще должен рассказать ребенку, где нужно дорогу переходить? smile.gif

Папе с мамой некогда, у них другие заботы.

Главное, чтоб сытый и одетый был, а о том каким он вырастет, должна школа заботиться. Если хорошим человеком - спасибо (хотя... wink.gif ), а если что не так - "за что вам только деньги платят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня завуч выясняла у меня, каким образом я буду ликвидировать отставание! То есть, уезжая на курсы, я должна была оставить администрации рекомендации, как организовать замену? Но мне сразу директором было сказано: "NN никого не заменяет, а я в 10 класс не пойду!" А теперь мне предложили за отгулы проводить дополнительные занятия после уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

А теперь мне предложили за отгулы проводить дополнительные занятия после уроков.

А почему не за рубли?

Вы же на курсы не по собственному желанию поехали.

А отставание в 2-4 урока - это не отставание. (или больше?)

А, если на больничном? Тоже самой нужно решать вопрос с заменой и контролировать процесс с больничной койки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь мне предложили за отгулы проводить дополнительные занятия после уроков.

А когда брать эти отгулы? Ведь они удавятся, но во время учебного процесса не дадут! Значит только в каникулы. А в каникулы можно и прийти, поработать! И не обязаны мы себе замены организовывать, это уже не наша забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

А почему не за рубли?

А рублей меня лишили, объявив замечание по итогам проверки системы подготовки к итоговой аттестации за 2007/08 учебный год. Так что осталась я без стимулирующих. А отставание от 20 до 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие учителя! Я вам очень сочувствую! Но, честно говоря, я только из этой ветки узнала, что классный руководитель обязан делать.

Наша классная раз в неделю собирает дневники и там расписывается, даже не выставляя оценок. А так как предметники оценки тоже не ставят, дневники абсолютно пустые, даже за четверть ничего не стоит. Классных часов у детей не было ни одного. Правда, раз в четверть - родительское собрание, в основном для сбора денег (охрана, уборщица и т. д.). Факультатив, который должен быть бесплатным и обязательным - отсутствует, так как ей некогда его вести.

На любой вопрос только один ответ: не нравиться - идите в другую школу. Я не конфликтная мама, ребенок хорошист ("4" только по предмету нашей классной), учимся по месту жительства. Думаю, может, правда, в соседнюю школу ребенка перевести?

Повторяю, я очень уважаю труд учителей, но никогда не думала, что вы так загружены работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнедлик, многие родители и не подозревают, что дети элементарно не подают дневники, типа, дома забыли...

А виноваты - учителя. Я бы ваще на месте учителей некоторых детей даже на урок не пускала. Но они не имеют права ребёнка выставить за дверь, хотя некоторым не помешало бы.

Учительский труд - аццкий труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша классная все дневники собирает и в них расписывается. И никому не выставляет оценки - нет времени. Я не хотела на нее жаловаться, просто удивилась, что, оказывается, делают учителя в других школах и как загружены классные руководители.

Еще меня удивила легкость, с которой учитель готов расстаться со своими учениками, она всем нам, родителям, по любому поводу так говорит (то есть не нравиться - уходите, школ в городе много).

Дочка у меня тихоня, просто чистый ботаник, по вечерам читает книжки и пишет стихи... Пятерки по всем предметам с первого класса, только сейчас, в 7-м, появилась четверка, я считаю, что это к лучшему, не будет синдрома отличника . rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь и правда нет времени оценки за все выставлять.

Я собираю дневники и за неделю выставляю оценки, но не на тот день, когда они поставлены, а просто в ряд: алгебра...., русский язык.....

И это в 10 классе!

А детки дневник не приучены подавать. И это "заслуга родителей".

У меня в классе есть несколько учеников, успехами которых действительно интересуются дома. Так вот они дневник подают каждому предметнику, потому как дома спросят о том, какие оценки он получил за день.

А остальные ... выписывают текущие оценки на родительском собрании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнедлик

Думаю, может, правда, в соседнюю школу ребенка перевести?

А в параллельный класс? g.gif

Может быть, там другое положение вещей? Вы родителей из других классов поспрашивайте.

И никому не выставляет оценки - нет времени.

Как долго она с вами работает? Возможно, "нет времени" - это явление у неё временное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в классе есть ответственные за выставление оценок. Они ведут экран успеваемости. Обновляют раз в неделю и в дневники выставляют. Я расписываюсь и выборочно проверяю соответствие оценок в дневниках с оценками в журнале. Обмануть меня, правда, не пытаются laugh.gif всё честно...

Ещё мы, девочки, забыли о такой почётной обязанности, как подготовка кабинета к новому учебному году! Мы с сыном полы красили, муж дверь ремонтировал. Если какой серьёзный ремонт - рабочих ищем сами и контролируем... во время ремонта просто живём в школе... (об уборке после ремонта я и не говорю - мелочи! Родителей не допросишься...заняты все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в этот раз повезло. В той школе, где раньше работала, ремонтом занималась только я. Родителей и правда не допросишься. Сразу отмазка: "Я не могу. И вобще, почему я?"

А тут перешла работать в другую школу. Там родители дрессированные. blush.gif Я звоню женщине их комитета и говорю: "Завтра нужно помыть окна, парты, оттереть черные полосы на линолиуме, заняться цветами. Организуйте, пожалуйста." В понедельник утром прихожу - все сияет чистотой. biggrin.gif И меня абсолютно не интересует кто это делал. Сами справляются, понимают, что все это для детей, а не для меня. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

В понедельник утром прихожу - все сияет чистотой.

Как в сказке!!!

А у меня как у...

Чмурзик

Мы с сыном полы красили, муж дверь ремонтировал. Если какой серьёзный ремонт - рабочих ищем сами и контролируем... во время ремонта просто живём в школе... (об уборке после ремонта я и не говорю - мелочи! Родителей не допросишься...заняты все)

Еще краску на свои кровные покупала в этом году. Парты с дочкой красили.

Отмывать кабинет после ремонта, правда, дети пришли. Но на каникулах их организовать еще тяжелее, чем во время учебы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если какой серьёзный ремонт - рабочих ищем сами и контролируем... во время ремонта просто живём в школе...

Еще краску на свои кровные покупала в этом году. Парты с дочкой красили.

Девочки, а зачем вы так делаете? Ведь вам уже на шею сели. Здорово, не надо директору (или завхозу) нанимать рабочих - учителя все сделают! Причем за свою деньги еще. Сплошная экономия.

Я понимаю, со своим классом помыть парты - все-таки эти детки и пачкали их. Но ремонт... извините. Мы ж не рабочие.

А в какое время вы это делаете? Частенько просят в каникулы, но это противозаконно. (см. ПРИКАЗ

от 27 марта 2006 г. N 69

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ). Учитель должен заниматься ТОЛЬКО методической работой.

Я во время беременности еще злее стала, всё пытаются повесить, достали, а у вас оказывается совсем ситуация sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Здорово, не надо директору (или завхозу) нанимать рабочих - учителя все сделают!

У нас кабинеты считаются личной собственностью учителя... laugh.gif НИКОГДА ни завхоза ни тем более директора не волновало каким образом делается ремонт! Чтобы был результат!

Причём раньше нас припахивали и в ремонте школьных коридоров поучаствовать.... батареи выкрасить, шторы постирать-погладить-повесить... а при старой директриссе сами ремонт в столовой делали - стены штукатурили, обои клеили... (сейчас техперсонал этим занимается). Вякнуть-то, конечно, можно и приказом прикрыться, что не обязана я... но себе дороже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКОГДА ни завхоза ни тем более директора не волновало каким образом делается ремонт!

У нас ремонт делается на средства родителей. Если родители согласны сами "возиться" с ремонтом, то собираем меньше. А если согласных нет, то собираем в расчете на рабочих, которым нужно платить за работу. В этом году с каждого классного руководителя собрали информацию, что именно делалось в кабинете и на какую сумму (зачем не объяснили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

В этом году с каждого классного руководителя собрали информацию, что именно делалось в кабинете и на какую сумму (зачем не объяснили).

Мы каждый год сдаём такую информацию. Как нам объяснили - эта информация идёт в РОНО, сколько спонсорских (родительских) средств нам удалось привлечь... Чем больше - тем лучше. Занимаемся приписками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонтируют без меня, это меня не колышет. А вот уборка... в принципе, убираются дети, но это их после уроков отлавливать надо, а у меня других забот хватает. Самой с близорукостью -20 и гипотонией ползать на четвереньках, оттирая плинтусы, это, знаете ли, фигвам. Так что вышла из положения просто - плачу 400 р в месяц уборщице. И никаких проблем.

А вот заклеивают и расклеивают мне окна дети. На последнем уроке первой четверти и первом уроке четвёртой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот заклеивают и расклеивают мне окна дети
Это, если кабинет находится на 1 этаже здания!

Если на 2 и выше - я Вас оштрафую.

Причем привлекать к этой работе детей начальной школы и среднего звена

нИзя! laugh.gif работа такая, но о Вас я никому не скажу

Скрытый текст
Насчет воспитания и обучения: может попробовать ( как в старые добрые времена) родителям и учителям объединиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВалина

Насчет воспитания и обучения: может попробовать ( как в старые добрые времена) родителям и учителям объединиться?

Ну почему опять присутствует слово "учителя"? А почему бы родителям не объединиться? Надо как- то воспитывать их. Или сказать: если не хотите сами, складываемся по N рублей и заклеивает уборщица.

А по поводу уборки... когда я училась сама в среднем звене, наша классная разбила нас на "звенья" по 4 человека. Каждое звено убиралось в кабинете всю неделю: мыло полы, доску, цветы после уроков. И в субботу была генеральная уборка: мыли полы и парты. Учительница в это время проверяла тетради, а как мы стали старше, так вобще домой уходила, а мы ключ потом вешали в учительскую.

По - моему, Пума Марковна, это выход. А по поводу отлавливать... ну просто включить Ваш авторитет. bb.gif Мне жалко Ваших денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У вас нет классов, закрепленных за кабинетами? У нас каждый классный руководитель со своим классом (начиная с 6-го) отвечает за кабинет и уборку в нем. Остальные кабинеты моют технички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×