Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Скоро праздник... А у меня нервы и раздумья..

Проблема в том, что часть родителей сдали деньги на подарки детям к новому году, а часть не сдает - мол, денег нет (150 рублей!!!). Класс очень маленький.

Вот и ломаю голову: пожалеть детей и вложить свои деньги? Им ведь неприятно будет, что кому-то подарят, а кому-то нет. Или родители тогда вообще расслабятся? (то, что я вложу деньги и они их не вернут, я уверена на 99%) Или вообще ничего не покупать - не дарить?

Эти же родители до сих пор не могут приобрести учебник за 220р, рассчитанный на 2 года обучения (в школе их нет), они же не сдают и на детскую елку 150р (школа пригласила артистов).

Жалко детей... Или надо родителей пожалеть??? Только чего-то не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Боюсь, не дадут нам спокойно спать: готовится совершенно новое положение об аттестации.

Да в курсе я, чтоб им там всем... Лен, ну думаю, "дальше школы не пошлют, меньше класса не дадут". Нас ведь разве что дустом не пробовали, так всё уж было. И на сей раз прорвёмся, полагаю. bb.gif

Светлашка

Молодец, всё классно.

М.Монро

Свои деньги вложите - и не вернут однозначно, и в жизни вообще ничего не внесут, проверено. Детей жалко, но вы же не Роман Абрамович. Поставьте в известность остальных родителей. Предложите на выбор - либо никому ничего вообще не дарят, либо делите общую сумму на всех. Вообще-то, этим родительский комитет заниматься должен, у Вас своих дел полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Хочется ведь справедливости! Все цены примерно знают, таким образом, будет понятно, что деньги пошли в "общак". Соответственно, могут быть недовольства: почему я сдаю, а другие нет? И они будут правы.

Ну да бог с ним, с подарками. Но учебник?? Как можно заниматься английским без учебника?? По информатике тоже у 3 человек нет. А ведь это учебник-тетрадь, т.е. каждый урок они там задания выполняют, и учитель должен по 10-12 листов копировать каждый урок!

Ну ладно, все можно понять, нет денег и т.п. Но ты хоть побеспокойся о ребенке, подойди/позвони к учителю, объясни ситуацию, принеси, элементарно, бумагу для ксерокса хотя бы!!!

Нет! Такое ощущение, жизнь и учеба их детей важней для нас, чем для них! ranting.gif

Извините, накипело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Дорогая моя, не Вы первая... Все мы с этим сталкивались. Понимаете, просто некоторые родители твёрдо считают, что школа должна обеспечивать всем и бесплатно. У нас на этот счёт просто существует Устав школы. И в нём прописано, что родители приобретают за свой счёт учебные пособия по некоторым предметам. Английский, безусловно, в их числе, потому что этот учебник остаётся в собственности ребёнка и там тоже учебники-тетради (ну, Вы его и преподаёте, сами знаете).

Родители при подаче заявления о приёме ребёнка в школу расписываются в том, что они согласны с этим Уставом. И если потом они его не выполняют, то, к сожалению, меры принимаются очень жёсткие. В описанном Вами случае - увы!- у нас этот ребёнок давно получил бы неудовлетворительную оценку по предмету. Кстати, вот это оказывает отрезвляющее действие даже на самых нерадивых и безбашенных родителей.

А ксерокопировать и тому подобное... Ну и будете эти заниматься до окончания данным ребёнком учебного заведения. А родители ещё и гордиться будут тем, как они всю эту школу и учителей построили.

Нет! Такое ощущение, жизнь и учеба их детей важней для нас, чем для них!

А оно так и есть, к сожалению. Для некоторых производителей, к счастью, они в меньшинстве. Мы будем головой о стенку биться ради их детей, а они на родительское собрание за 11 лет ни разу не выберутся. Есть такие, куда ж тут деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне напомнило: когда я пару лет в школе проработала, мне одна очень "старая", опытная учитель сказала: "Ну, что, немножко научилась учеников воспитывать? А теперь поди попробуй их родителей воспитай."

Вот, теперь прекрасно понимаю, что второе намного сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну, что, немножко научилась учеников воспитывать? А теперь поди попробуй их родителей воспитай."

laugh.gif больной вопрос... Мне лучше четыре пары в самом жутком классе провести, чем одно родительское собрание!

Буквально на днях одна мамаша предъявила мне претензии... Её милое дитя чего-то там не понял на уроке, а я на ребёнка наорала и отказалась объяснять... И, как оказалось, я так себя веду всегда!!!!!!!! eek.gif И не одна я! Это вообще стиль поведения всех учителей в нашей школе...

Капец.... Милое дитя учится в 11 классе. Учится хреново... мягко говоря... И чтобы оправдать перед родителями свои оценки, всё на учителей сваливает. И родители верят! Куда легче обвинить учителей, чем хоть раз проверить у ребёнка домашнее задание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Вызвали тут на днях маму одного 11-классника (мою ученицу, кстати), так как у него по моим предметам намечаются полугодовые "2". Со слезой в голосе говорит о том, что некогда с сыном заниматься. Говорю ей, что речь идёт не о "заниматься", а о "контролировать".

- Я его контролирую. Каждый вечер спрашиваю: "Ты уроки сделал?"

- Ну, и?..

- Говорит, что сделал.

- А что мешает продолжить: "Покажи тетрадь!"

- Ну, надо же когда-то доверять!

При этом, я уверена, сдачу с большой суммы она проверит обязвтельно, тут вопрос о доверии даже не встанет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

речь идёт не о "заниматься", а о "контролировать".

Каждое родительское собрание об этом говорю! БЕСПОЛЕЗНО!!! В младшей школе, да и в 5-6 классах и контроль и помощь, а начиная с 7-го - "полное доверие"... В итоге к 11-му домашние задания выполняют в лучшем случае половина класса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про ваши мучения и вспоминаю, как у нас эта проблема решилась ( с родителями)

Может вам пригодится...

Класс, в котором мой сын учился был худшим по округу и по поведению, и по учёбе. На всех совещаниях нас склоняли и так и эдак... А дело в том, что да 6 класса у нас сменилось 7 классных руководителей. И не потому, что дети "не такие", а потому, что одна ушла на пенсию, другая в декрет, третья дождалась места в спецшколе, ну и т.д.

Никто за ребят браться не хотел - дюже сложный класс.

И вот сменился директор в школе и привёл с собой целую команду учителей, в том числе и нашу И.В., свою давнюю подругу. Ага, кому такое наказание вручить? - правильно - ей.

Первое, что она сделала - выловила род. комитет и сразу сказала, что собрания родительские, а значит и проводить их должны родители. А она только отчитается об успехах в учёбе и предоставит возможность пообщаться с предметниками. О как!

Так и пошло. Она звонила и сообщала, когда будет собрание, а за кворум отвечал комитет. Мы же и начинали собрание, рассказывали о том, что происходит в школе, что планируется, куда, сколько и зачем нужны деньги (это мы должны были сами выяснить на собрании попечительского совета). Потом приходила она, здоровалась и мы передавали ей слово.

Тоесть, в обсуждении финансов она не принимала участия - только учёба и поведение детей! Насколько я понимаю, это абсолютно логично. Она учитель и, отчасти, воспитатель, а значит отвечает только за это.

К выпускному наш класс стал одним из лучших. Самый дружный и активный. Все соревнования, олимпиады наши. Регулярные путешествия и походы. Ребята в ней души не чаяли, впрочем, как и родители.

Я понимаю, что это непросто - подобрать команду родительского комитета, но по другому фигня выходит.

Родители, априори, не доверяют учителям. Слишком много штампов о поборах они приносят с собой из садика, слишком редко род.комы чётко объясняют что и зачем собирают и добросовестно отчитываются о тратах... Жаль, но из-за взаимного непонимания страдают дети.

НДП

Блин, наверное зря я влезла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Идея то, конечно, хорошая. Даже замечательная, я бы сказала. Но, к сожалению, не всегда воплотимая.

У нас есть пара классов, в которых так и происходит - учителя четко ограничили свои обязанности и обязанности родителей. Там все прекрасно работает по этой схеме. Учитель вообще не вмешивается в материальные вопросы. И ногда спросишь у нее: как украшать кабинет собираются или когда праздник проводить будут. Отвечает, что все в руках родителей, они сами разберутся что и как будет происходить. При этом отношения с родителями у них замечательные.

Но такого можно добиться только в том случае, если родители сами этого захотят. В таких классах, как правило, очень инициативный родительский комитет, участники которого только рады принять участие в школьной жизни и убеждают остальных родителей, что все это делается лишь для их детей.

А вот в иных классах родителям до лампочки, что там в школе происходит. Мы вам детей отдали, вот вы и занимайтесь, и нечего нас лишний раз напрягать. У нас на собрание в 10-м классе 4 человека из родителей пришло, причем двое учителя нашей школы. А остальным просто неинтерено, что там с их детьми происходит. Ну и на кого там рассчитывать? Если сейчас жалко попу от дивана оторвать (их обзвонили, основная часть дома сидела), чтобы в школу сходить, то представляю, что будет, если им доверить решение какие-либо школьных вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

если родители сами этого захотят.

Вы всерьёз думаете, мне, как председателю род.кома, это здорово упростило жизнь??? И я этого хотела больше всех? Нет. Я была поставлена перед фактом. Другой вопрос, что эта система отлично сработал, и я оценила её преимущества.

редставляю, что будет, если им доверить решение какие-либо школьных вопросов.

А они потому и инфантильны, что уверены, что от их мнения нифига не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Но такого можно добиться только в том случае, если родители сами этого захотят.

Не факт. В нашей школе директор просто запретила учителям собирать какие-то деньги с родителей. Кроме, конечно, денег за питание, уборку и учебники. Всё остальное родители собирают только сами. И сдают потом председателю Совета Родителей гимназии сами. Получают квитанции. Два раза в год составляется письменный отчет: сколько денег собрано, сколько и на что потрачено. Отчет распечатывается и раздается каждому ученику гимназии. Кроме того, осенью проходит конференция: учителя, представители родителей (по 5 человек от класса) и учеников (по 2 ученика от каждого класса, начиная с пятого). На конференции директор гимназии и председатель Совета Родителей отчитываются о том, что делается в школе. Не только на деньги родителей, но на бюджетные. Миллион выиграли - отчитались, что закуплено. Столовую переоборудовали за счет бюджетных средств. Но и у нас находятся недовольные: куда столько денег собираем (в прошлом году это было 1000 рублей в год). Это просто люди такие. Как в мультфильме, помните: "А Баба Яга против!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Кроме, конечно, денег за питание, уборку и учебники.

У нас класс.рук вообще денежных вопросов не касалась! Это не входит в её должностные обязанности. Она не кассир!

Пока вы будете "бегать" за родителями, они будут к вам относиться как к "обслуживающему их детей персоналу", уважения не будет. Нужно жёстко ставить дистанцию преподаватель - родитель - ребёнок. Всё должно быть с точностью до наоборот. Они должны "бегать" за вами и пытаться что-то узнать.

Мне как то мама рассказывала, что во времена её школьного детства, родители относились к учителям, как небожителям, а уж директор... это вообще, что-то запредельно страшное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Да уж представляю, что легче Вам от этого не стало. smile.gif

Может, правда, стоит хотя бы в качестве эксперимента разок такое внедрить. Хотя, наверное, классные руководители так и не делают, глядя на отсутствие инициативы. Порой ученикам надежнее что-то доверить. laugh.gif Хотя мне кажется, толк обязательно быть от этого должен. Работает же. Но все же, первым делом, надо найти эту самую "команду родителей", готовых взвалить на себя такой труд.

Гуся

У нас тоже скоро введут. Ждем положительных результатов.

Какое же счастье, что у меня нет классного руководства!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

куда столько денег собираем (в прошлом году это было 1000 рублей в год). Это просто люди такие.

Вот именно что люди такие. Наша школа второй год не собирает с родителей денег. Ни на что. tongue.gif

Пока нам повезло: мы попали во все программы, и ремонт и переоборудование в школе проводится из разных источников, но не из родительского кармана. Очень многое в нашей школе сделано за 2 года - ремонты в столовой, в туалетах, в рекреациях, в спортзале, отремонтирована крыша, металлическим забором огорожена школьная территория, оборудование для кабинетов закуплено и прочая и прочая.

И повторяю, с родителей не было взято ни копейки.

И вот приходит гламурная дамочка-мамочка на собрание, носиком вертит: "Фиии... Почему в кабинетах до сих пор нет пластиковых окон? Вот в других школах, я знаю, есть такие окна. А в нашей школе все деньги идут в карман учителям".

Что тут скажешь? АбЫднА, да? Не понимают родители, что в школе ремонт - это беспрерывный процесс. И на этот процесс столько денег уходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

А в нашей школе все деньги идут в карман учителям

Естесственно! Наживаемся на бедных родителях... Мне тут к НГ районное МО премию выписало, так я вприпрыжку помчалась в магазин наглядных пособий, купила новый комплект плакатов и набор чертёжных инструментов (с помощью которых на доске чертить)!!! Счастливая! У родителей просить? Себе дороже! Наслушаешься... А то, что это для их же детей никого не волнует...

У нас собрание недавно было общешкольное. Директор отчитывалась о потраченных деньгах... Купили в спортзал новые маты, "козла"... папаша сзади меня сидит и бурчит себе под нос: "Сначала всё распродали, а теперь покупают". Я на него так зыркнула, что к концу собрания он куда-то испарился...

Интересно, кому и за сколько можно было толкнуть драные маты и "козла" о двух ногах? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня учительница Русского языка (до 7 класса). Чудесная женщина - лучше учителя языка я еще не встречала. Её звали Елена Ивановна.

Её уроки были безумно инетересными, но самое главное - она всегда ставила мне 4-ки. Пишем, скажем, диктант. У меня одна ошибка - оценка 4, у других одна ошибка и оценка 5.

Как я на неё тогда злилась! А она мне отвечала: "Танюша, я знаю, ты можешь лучше, поэтому за эту работу - только 4" ranting.gif И я ей на зло (как мне тогда казалось biggrin.gif ) учила, зубрила, читала невероятно много книг, и в конце концов добивалась этих 5-к.

Как результат - учась в физ-мат классе, сдала Русский язык лучше всех в школе, даже лучше тех, кто учился в гуманитарном классе.

Спасибо Вам, любимая Елена Ивановна, я всё время вспоминаю о Вас с большой теплотой. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был педсовет по итогам четверти. Все мои идеи поставить некоторым особо одаренным товарищам "двойки" в четверти в целях профилактики сегодня перерубили на корню.

Директор с очень печальным и в то же время суровым лицом объявила, что проблемные дети есть, и все мы об этом знаем, но, чтобы к 31 декабря ни одной двойки в четверти не стояло. "Как хотите, дорогие коллеги, так и решайте этот вопрос..."

Злая ужасно. Никакого настроения нет!

Ладно, пусть наши пионэры хоть перед праздником порадуются. (Очередное подтверждение их догадок, что учись - не учись, а "трояк" поставят! mad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Сегодня был педсовет по итогам четверти. Все мои идеи поставить некоторым особо одаренным товарищам "двойки" в четверти в целях профилактики сегодня перерубили на корню.

У нас даже и попыток никто не предпринимает... cool.gif Но я упросила классного руководителя 6 класса одному персонажу поставить в табель "2" ( в журнале всё как положено... rolleyes.gif )

Все контрольные написаны на "2", ни разу не остался на дополнительные, ни разу не пришёл на продлёнку, не выучил ни единого правила... у доски не решил ни одного примера!!! Просто не выходит к доске и всё... "Я ничего не знаю".... Вот пусть мама почешется. Хоть на продлёнку заставит его ходить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Чмурзик

Не-а, одному товарищу я всё же пару влепила. И заявила вполне официально, что как только начнёт работать, хоть одной левой, то "три" будет. А красивые глаза и мамины мольбы на меня не действуют.

Математикам искренне сочувствую. Английский-то ЕГЭ по выбору. А обязательная математика даже на уровне "зачёт-незачёт" у нас не всем товарищам доступна, там есть отдельные типы с интеллектом ящерицы (да простят меня земноводные и пресмыкающиеся). Они искренне не понимают, что 3/2 и 2 и 1/2 - это одно и тоже. И, боюсь, медицина здесь бессильна, разве что зачётный порог совсем уж ниже плинтуса опустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я размышляю на тему "сколько двоек поставить в 10 классе - все 11 или только 6 (некоторые подошли и поработали немного в последние две недели)". Два 10-ых класса - небо и земля. В одном 4 медалиста, в другом успеваемость 50%. Если все эти 11 перейдут в 11-ый, то после ЕГЭ мне останется только повеситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Вот мы и порешили на том, что в дневник "двойки" выставляем и родителей вызываем. А в журнал и в округ отправляем "тройки".

Пума Марковна

И мы официально заявили и в течение четверти говорили. Нам кивали в ответ. После педсовета остались все председатели МО (нам как всегда больше всех надо ) и сказали, что по этому поводу думаем. Только нам тут же подробно описали, в какое место нам нашу принципиальность засунуть надо и в какие сроки.

Все понимаю. Даже то, что это не прихоть нашей администрации (хотя сомневаюсь иногда). Вот только, когда, мне эти "звезды" окружной контроль на "пару" напишут, то та же директор с меня и спросит, почему Вася все время на "тройки" учился, а с программой не справляется. Плавали, знаем. В прошлом году за это уже по шее получала. Зла не хватает!!! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Математикам искренне сочувствую

sad.gif да уж... бедненькие мы... А вот смотрю на своих детишек и никакого беспокойства не вижу. Олимпийское спокойствие и самоуверенность! Каждый день уговариваю их остаться заниматься дополнительно... прямо вылавливать приходится после уроков и загонять на дополнительные занятия!

Родители готовы репетиторам платить немеренные суммы, а бесплатно заниматься не хотим... g.gif

В пятницу концерт, мой прошлогодний выпуск тоже участвует! После концерта перед дискотекой застолье. Прошлый выпуск и нынешний уже между собой грызутся, с кем я буду праздновать... дурацкая ситуация. Никого не хочу обидеть и как из этой ситуации выйти не представляю...

Еленка

мне эти "звезды" окружной контроль на "пару" напишут

У меня в январе срезы знаний от РОНО. Меня даже к кабинету не подпустят... и проверять будет независимая комиссия... А я так прикинула, что решающих хоть что-то из 24-х учеников - 11.... меньше половины. Точно после срезов

останется только повеситься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день уговариваю их остаться заниматься дополнительно... прямо вылавливать приходится после уроков и загонять на дополнительные занятия!

А я тут некоторых отловила и под конец четверти заставила-таки появиться на дополнительных. Причем, сами согласились, что "долги" сдавать надо. Так сегодня одна маман появилась с заявлением, что мы ее ребенку психику калечим, заставляя после уроков оставаться. Неужели завтра последний день этого дурдома!

Чмурзик

Никого не хочу обидеть и как из этой ситуации выйти не представляю...

А от одних к другим перебегать не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×