Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Сегодня у нас было совещание. Вначале нам сообщили о выходных днях с 1 по 8 января. Потом приказ составить план работы с детьми в каникулы по пунктам:

1. Трудовой день.

2. День спортивных состязаний.

3. Тимуровский рейд с отчетом о проделанной работе.

4. Посещение Ледового дворца.

5. Внеклассное мероприятие по художественно-эстетическому воспитанию.

6. Воспитательный час профилактической направленности (ЗОЖ).

Выходные накрываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А от одних к другим перебегать не получится?

Не знаю... Нынешние без классного руководителя остались, я у них всего полгода. А прошлогодние были гордостью школы. Два медалиста. Тестирование сдали более чем прилично, почти все на бюджете учатся... Вообще во всех отношениях были необыкновенным классом...

Так вот нынешним все учителя постоянно говорят о том, что они по сравнению с тем классом - пустое место, а мне безумно их жалко... обидно за них, в принципе они очень неплохие дети, я уже и привыкла к ним. Обидно им будет. Они просили меня, чтобы я была только с ними... Первый раз я в таком дурацком положении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

У меня уже была похожая ситуация - два выпускных класса, по отдельности хорошие и дружные, друг друга напрочь почему-то не переносили. И выпускной отмечали в разных местах! Ну, и пришлось до полуночи с одним классом быть, а потом к другому поехать. Они вошли в ситуацию и не обиделись. smile.gif

А вообще, дай нам Бог всем пережить очередные инновации нашего любимого министерства затемнения. Да ещё в условиях кризиса! Потому что конкретно у меня литературных слов уже начинает нехватать. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих сегодня Новогодний вечер, вчера - боулинг. Зажигаем!

На каникулы уезжаю к маме, может не возникнуть возможности зайти на форум.

Девчонки! Всех с наступающим!

Сил, здоровья, энергии и задора провести все ёлки-дискотеки, удачно совместить с зачётами-контрольными! И чтоб сил хватило взлелеять собственную семью. newyear.gif

Всех люблю. Ваша Lenor.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие коллеги! Закончился последний день первого полугодия нашего четвертого класса...

Хотя учиться вместе еще полгода, но уже вовсю готовлю их перейти в среднее звено желательно безболезненно. Мысленно я это называю "операция "отлучение от сиськи"" laugh.gif . В началке они ведь малыши...

Активно занимаемся подготовкой документов к поездке в Геленджик. (детский ортопедический санаторий).

И хотя бесплатные путевки нам подарила администрация города (спасибо, что подобное еще существует), в дет. поликлинике врачи недовольны: "А почему ваши здоровые дети едут, а наши больные нет?". На 15-й раз заданный вопрос, где мы взяли путевки, я ответила:"Украли".

Я так рада, для детей это такое счастье-вместе, на 21 день... Хотя за свою психику опасаюсь.. smile.gif Ничего, переживу, зато столько счастья моим малявкам!

От всей души, дорогие педагоги, поздравляю Вас и Ваши семьи с наступающим Новым годом! Пусть работа приносит удовлетворение, а Ваши семьи- радость и счастье!

И еще- материальных благ!!! Не болейте! С любовью и уважением-Наталья. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешилась моя ситуация с двумя классами... smile.gif Сегодня все праздники отменили в связи с трауром (события в Евпатории).

Завтра будет концерт, а потом будем пьянствовать с одним классом... в школе, (дискотеку общешкольную отменили, так что в классе и попляшем), а в воскресенье у меня дома с другим классом...

В понедельник едем на открытие городской ёлки, во вторник пьянка с коллегами... Дожить бы до 31-го... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с двумя бывшими учениками в Одноклассниках общалась. Оба в хороших институтах. И оба говорят, что их на уроках английского очень хвалят и говорят, что у них хороший учитель в школе был.

Приятно, конечно. blush.gif Только, вот, начинаю задумываться, чему и как их там учат. Потому что один у меня с 3 на 4 еле перебирался. А второму вообще трояк "нарисовала" по приказу администрации. И это не единичный случай. Ко мне периодически мои бывшие "троечники-двоечники" с такими заявлениями приходят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

периодически мои бывшие "троечники-двоечники" с такими заявлениями приходят

Значит с детишками хорошо занимались, т.е. требования были высокими.

У меня сын по английскому с 3 на 4 перебивался. Даже хотела в другую подгруппу перевести. Хорошо, что наш классный руководитель, отговорила. Сказала, что у нашей учительницы, многие ученики за рубежом учатся, и хвалят их за произношение и знания.

Сын потом в колледже 4 и 5 по английскому языку имел. Также хвалили его учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!

Всех с наступающим Новым годом! От всей души желаю хороших учеников, материального благополучия, терпения нам и нашим семьям.

Сама я с нетерпением жду 2 января. Буду отдыхать наконец-то!

22-го и 23-го репетировали Новогодний утренник. 24-го провели школьный утренник и классный "Огонек".

25-го возила свой класс в Москву в театр Терезы Дуровой. Попали в жуткую пробку. Пришлось добираться на метро. Спектакль был потрясающий! Потом ездили на Воробьевы горы, посмотрели на Москву, трамплин, красавицу-елку. Впечатлений масса, но всем больше всего понравилась поездка на метро!

26-го у нас был юбилей школы, я отвечала за столы и ,конечно, участвовала в концерте.

По субботам подрабатываю в школе раннего развития. Сегодня водила своих третьеклашек в наш драмтеатр.

Завтра жду гостей, а 2-го буду весь день валяться с кроссвордами на диване (если получится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги! Всех с Новым годом, с долгожданными каникулами! Она ведь тяжёлая, вторая четверть, хоть и коротенькая - темно (особенно у нас в Питере), холодно (или сыро и грязно) и летние силы уже закончились. Но мы благополучно дожили и довели своих любимых детишек до конца четверти и полугодия. Так что ура нам!

Я песенку когда-то писала, к нашему новогоднему корпоративу. Она про нас про всех.

Вновь будильник звонит – вот досада (2раза)

Надо вновь превзмогать свою лень.

Хоть бы кто мне сказал, чё мне в школе этой надо,

Что тащусь я сюда каждый день?

Сочинения-эссе и тетради, и доклады –

Допоздна не ложиться мне спать.

Ох вы, детки мои, чё вам надо (2),

Как же мне вас суметь аттестовать?

Объясняю опять, раз пятнадцатый я кряду,

План уроков я пишу дотемна.

Только некоторым здесь ничего ведь и не надо,

Не желают они знать ни…чего.

Нам подруги говорят – за какую за награду

Вы здесь пашете уж который год?

Объясните ж вы нам, чё вам надо (2)?

Будто в жизни нет нормальных работ.

Посмотрите на себя – вы ж как с Хэллуин-парада,

Перепачканы в мелу все до пят.

Ну скажите вы правду – чё вам надо(2)?

Отчего у вас глаза так горят?

Новый год настаёт, вот отрада (2),

Дед Мороз мчит, бубенчиком звеня…

Видно вправду нам здесь что-то очень- очень надо,

Что без школы не прожить нам ни дня.

Нам с коллегами везёт – всё подруженьки здесь рядом,

Чуть случится что – на помощь бегут.

Стоит только сказать, чё нам надо (2),

Прибегут, прибегут и всё дадут.

Что бы день ни сулил – остаётся с нами рядом

Свет в глазах ребят наградою за труд,

Ну, а больше ничего нам, пожалуй и не надо,

Пока место есть, где нас очень ждут.

С Новым годом! newyear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна!

Спа-си-бо-о-о!

Песня - прелесть! Побегу учить слова.

Я тоже люблю такого рода песенки сочинять.

А каникул этих, и правда, еле дождалась, и хорошо, что до 10-го в школу ходить не надо.

А перед каникулами нас ознакомили с проектом нового положения об аттестации. По этому положению учителя должны будут каждые пять лет сдавать экзамен, по форме напоминающий ЕГЭ. Мы единогласно подписались против такой экзекуции. С нашей нервной системой и загруженностью для полного счастья не хватает только экзамена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

А перед каникулами нас ознакомили с проектом нового положения об аттестации. По этому положению учителя должны будут каждые пять лет сдавать экзамен, по форме напоминающий ЕГЭ. Мы единогласно подписались против такой экзекуции. С нашей нервной системой и загруженностью для полного счастья не хватает только экзамена

Так, а вот с этого места поподробнее, если можно. То есть, экзамен будет по предмету, который мы преподаём? То есть некто в любезном нам министерстве затемнения озаботился горячим желанием узнать, владею ли я языком, который преподаю уже более 30 лет?! А конкретно имена тех товарищей, которым эта ахинея пришла в голову, не назвали? Или они благоразумно предпочитают хранить инкогнито?

Я вообще-то в своё время Proficiency сдавала, ЕГЭ рядом с ним - детский лепет, это по нашему предмету упрощённый Кембриджский сертификат. Но я ж по собственной воле это делала, а не по обязалову!

Юля, пожалуйста, если можно, побольше информации. Полагаю, ко мне все коллеги присоединятся, здесь каждый в таком вопросе кровно заинтересован. Нас с подобным бредом пока не ознакомили.

Вот попался б тот урод, который эти идеи рожает... На британский флаг порвала бы, ей-богу. Нет, лучше на американский, там клочков больше получится. Уууу censored.gifranting.gif !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , девочки! Вот пишу и чуть ли не слезы на глазах!

Работаю в начальной школе. У нас грядет проверка в этой четверти. И оказалось, что нужно срочно завести легальную программу к учебнику литературного чтения З. И. Романовской.

Небольшая предыстория: программы этой в школе нет, нет в ИПК, нигде нет, но зато есть учебники по которым можно заниматься! (я первый год в школе, зачем брали именно эти учебники, понятия не имею). А тематическое можно написать как Бог на душу положит - ничего страшного, прокатит.

А тут проверка. И оказалось, что нужно легальную программу. Где взять? А негде! В городе таковой не имеется. Кто у нас ВСЕ может? Учителя, конечно! Я была вызвана к завучу, как и другие 2 учителя, работающие по этому учебнику и было сказано, что нужно составить тематическое с очень умными словами, разбить все тексты по литературным тематикам. А завуч отправит эту программу на удтверждение. На основе чего??? На основе своего пальца! Сдавать 8 числа.

Вот сижу и думаю:

1. Я что, методист?

2. На кой мы кормим ИПК?

3. С какой стати я вместо автора учебника должна составлять тематическое и на основе чего?

4. Как написать умный текст, если у тебя 3 года работы и 2 категория всего лишь за плечами?

5. Почему я должна тратить на это свой выходной?

4. (закидайте меня тухлыми помидорами) Скорей бы вернулся муж! Сначала один декретный, потом другой, а потом в торговый центр на углу торговать лифчиками!!! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Спокойно, дорогая, не Вы первая, не Вы же и последняя. Давайте по пунктам.

1. Я что, методист?

А мы все методисты. Раз работаем по данной программе, так и методисты. Людей, работающих даже по официально существующему планированию очень мало, всё равно всё под себя переделываем.

На кой мы кормим ИПК?

Ну, это чисто риторический вопрос. Мы, кстати, не одних их кормим, мы ещё всю административно-бюрократическую надстройку содержим. без нас-то они никуда. Ежели их привести в школу и предложить провести урок, так они в панике сбегут. biggrin.gif

С какой стати я вместо автора учебника должна составлять тематическое и на основе чего?

А вот это вопрос интересный. Теоретически, без тематического планирования ни один учебник не может быть принят к печати. Автор просто обязан был его составить. Вы не пробовали поискать в сети?

Как написать умный текст, если у тебя 3 года работы и 2 категория всего лишь за плечами?

Ну, это-то как раз несложно. Литературное чтение, говорите? Найдите в инете тематическое планирование по любому учебнику литературного чтения, по любой хрестоматии, наконец. А дальше просто подставляйте свои разделы и меняйте классы и темы, вот и всё. Постарайтесь найти учебник на уровне начальной школы. Если не получится, задания придётся упрощать.

Почему я должна тратить на это свой выходной?

А у педагогов по определению выходных нет. shiz.gif Привыкайте. Вот у нас сейчас каникулы, а я, вперемешку с форумом, готовлю выступление на педсовете по разноуровневой системе оценивания, составляю грамматический тест для 8 класса и расписываю по опциям экзаменационные темы для 10. И ничего, как у Юлия Цезаря, работа идёт. Тут уж никуда не денешься профессия у нас такая. И, кстати, приготовьтесь, что спасибо Вам за это всё равно никто не скажет! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я вот тоже взяла на каникулы писать план по образовательной работе, так как работаю воспитателем в детском саду. Весь отпуск писала творческую работу, чтобы защититься на высшую категорию. Ура!!! В октябре защитилась!

Получила максимальный балл!

И это все я делаю с большим удовольствием, потому что для себя любимой!

Таким образом, повышаю свою самооценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Добавлю немного. Возьмите на сайте минобразования примерную программу начального общего образования по литературному чтению. Там есть расчасовка и все нужные формулировки. Вам только тему урока надо будет сформулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Дорогие коллеги! Всех с праздником!!!

Всё, у нас отдых закончился... завтра на работу и сразу педсовет, потом встреча с родительской тройкой - по поводу выпускного.

Три субботы - рабочие, отрабатываем 2,5,7 января. Завтра же нужно сдать материалы к областной ярмарке педагогических идей, а у меня ничего нового нет и садиться писать научный труд настроения тоже нет... sad.gif Получу втык от завуча...

Причём, материалы к этим бесконечным ярмаркам-выставкам сдают одни и те же! С них и требуют, а есть люди, которые ни одного листочка за всё время работы не написали - и ничего... несправедливо...

Что-то я разнылась, за праздники расслабилась - никакого трудового энтузиазЬму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Причём, материалы к этим бесконечным ярмаркам-выставкам сдают одни и те же! С них и требуют, а есть люди, которые ни одного листочка за всё время работы не написали - и ничего... несправедливо...

Ха, открыли Америку. Так оно было, есть и будет - кто работает, кто время отбывает. Но. мне честно говоря, было бы скучно просто так приходить, уроки отводить. Да и дети уважать перестанут, они прекрасно знают и чувствуют, у кого из нас какая отдача.

Насчёт ярмарки. У нас там очень неплохо "катят" сценарии внешкольных праздников и собственные разработки тестов для подготовки к ЕГЭ - мы составляли свои, начиная, так сказать с "нулевого уровня", определяемого высказыванием "здравствуй, дерево". А ещё с интересом смотрят компьютерные презентации наших деток. Ну, это уже чисто специфический разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

А почему Вы 7 отрабатываете? Ведь официально праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Чмурзик

2 число тоже официально - выходной день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

А перед каникулами нас ознакомили с проектом нового положения об аттестации. По этому положению учителя должны будут каждые пять лет сдавать экзамен, по форме напоминающий ЕГЭ. Мы единогласно подписались против такой экзекуции. С нашей нервной системой и загруженностью для полного счастья не хватает только экзамена

У нас это безумие проходит как раз в эту неделю. Называется "Предварительное тестирование". Это мероприятие предваряет аттестацию и переаттестацию учителей, а настоящее тестирование состоится в феврале. Причём можно пересдать в течение полугода, если результат неважный.

По слухам, северные районы Казахстана отказались от этого тестирования.

В тесты входят вопросы по законодательству Казахстана, по методике, психологии и, собственно, по предмету, который преподаёт учитель. По каждому "предмету", кажется, 20 вариантов по 30 вопросов.

Тестирование электронное, в присутствии представителя Министерства образования. У нас ажиотаж, в нашей школе 40 человек в этом году проходят аттестацию и переаттестацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Да бред какой-то очередной. eek.gif Ну сроду я ни одного урока по классической методике не строила. Нет, конечно, основная схема присутствует - орг. момент - проверка д/з - объяснение - закрепление - практика - рефлексия - д/з - оценка - комментарий, но ведь каждый урок индивидуален. И самые интересные именно те, которые не по схеме пошли. А насчёт законодательтва - это просто полный мрак, я разве что основые нормативные документы знаю, да и то вполглаза. helpsmilie.gif Лучше бы результативность оценивали.

То на детях экспериментировали, теперь на нас. confused_1.gif Нет, нафиг, пора на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Всегда Ваши комментарии внимательно читаю, на работе пересказываю: " А вот в Питере..." wink.gif Восхищаются у нас все, как хоть какие-то права учителей в ваших краях соблюдаются.

Скрытый текст
У нас тут такие "чудеса в кастрюльке", что лучше следовать правилу "молчание - золото".   

На пенсию не ходИте, кто детей учить будет? Такие учителя - подарок судьбы. Да и переносица у Вас тонкая, на фото видела, это примечательно. Не-не, никаких пенсий... no_1.gif

У нас осенью ещё официальное было указание: "держать" и "не пущать" из школ учителей приблизительно 40-летнего возраста. С кадрами начинаются проблемы. Старики "не могут" уже по состоянию здоровья трудиться в полную силу (у нас на пенсию женщины идут с 58 лет, но и после этого возраста стараются работать), а молодёжь "не хочет" работать в школе. Профессия не имеет статуса, особенно здесь. Вся надежда на 40-летних. "В трубу залезли", теперь только вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Lenochka

А почему Вы 7 отрабатываете? Ведь официально праздник?

2 число тоже официально - выходной день.

У нас официально выходные дни были 1 и 6 (мож я что-то неправильно поняла, но отрабатывать нам три субботы)

Пума Марковна

Насчёт ярмарки. У нас там очень неплохо "катят" сценарии внешкольных праздников и собственные разработки тестов для подготовки к ЕГЭ

С нас научные труды требуют... Сначала теоретическая основа, а потом уже разработки... На прошлую ярмарку я подавала "Концепцию интегрированного обучения"+ разработки уроков математика+физика. Получила диплом и расслабилась, решила, что в этот раз прогнусь... Тесты, сценарии... всё это уже сдавала... за 20 лет работы столько всего наваяла... Что-то иссякла я или это временно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Я тоже слышала про тестирование. Теперь придёться государственные законы учить?

Нам говорили, что если тестирование не пройдём, категории снимут. Только наши возражения никто слушать не будет. Так было и с новыми учебниками, так будет и сейчас. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×