Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Чмурзик

Еленка

А вопросы предварительно давали? Что зубрить то?

Да, вопросы давали. И все "подопытные" вместе с завучем-методистом устраивали весь декабрь и в начале января "посиделки", где разбирали эти вопросы и отмечали правильные ответы.

А мы все, учителя школы, сдавали деньги на один хотя бы экземпляр (для секции ) всех тестов. То есть методическое объединение учителей рус. яз., допустим, выкупает один экземпляр для себя ( вдруг в следующем году этот дурдом не отменят, значит, можно заранее готовиться), и так каждая секция.

Tasa

У меня всегда складывалось впечатление, что весь этот маразм идёт от чинуш

Это для нас маразм, а для некоторых - один из способов заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за второй пост подряд, я уже использовала функцию "редактировать" для предыдущего сообщения.

Наболело.

Мой 11 класс гуманитарный, с углубленным изучением английского языка. Готовимся к ЕНТ (аналог российского ЕГЭ), пишем пробные тесты. Всё как на настоящем ЕНТ, но это тренировка (каждую неделю).

Английский, русский, даже казахский язык - хорошие и отличные результаты в основном. Камень преткновения - математика. Результаты низкие, хоть ты лопни! Из-за этого и общее количество баллов страдает.

Вика, претендентка на медаль, измучилась с этим предметом. На "4" пишет, на "5" не получается! Сдаёт мне Викуля сегодня еженедельный бланк с закрашенными кружочками и со вздохом говорит:

- Да, не даётся нам математика... Мы - гуманитарии... Поэтому нуждаемся в гуманитарной помощи!!! По математике. Пусть нам накинут сверху за наши страдания баллов по шесть, что ли...

А в физико-математическом классе мальчик-претендент не может добрать баллы по английскому, хотя точные науки идут на "5".

Наши тесты не учитывают профилизацию детей! Мои изучают предмет "математика" ( так и пишем в журнале, у моих алгебра и геометрия в одном учебнике, 2 часа в неделю), а в физико-математическом классе другие учебники, другая программа. А задания в тестах - как для физико-математического класса! Ну и как мои могут это решать?

P.S. У нас из класса на днях выбыла девочка. Специально уезжает к родственникам в сельскую местность. Если ребёнок закончил сельскую школу, ему добавляют баллы за ЕНТ. Вроде 10 баллов накидывают. И ещё есть квоты для детей-сельчан при поступлении в вузы.

Посоветовать медалистам чУхнуть в аул, что ли? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

А у нас обязательное тестирование (тоже аналог ЕГЭ) только по украинскому языку и литературе. Если ребёнок учится в гуманитарном классе, математику может не сдавать. Естесственно им нереально хорошо сдать математику! Они половину тем просто обзорно проходят!

На тестирование выбираются те предметы, которые нужны для поступления в ВУЗ. Если ребёнок поступает в технический ВУЗ - математика, физика; в медицинский, фармацевтический - биология, химия. В гуманитарный - история, география, иностранный .... от ВУЗа всё зависит. Украинский требуется во все ВУЗы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, подскажите. Я себе сайт делаю профильный. Все свои наработки туда буду скидывать. Может ли сайт заменить печатные издания? Или печататься нужно обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Все устали возмущаться. И родители, и учителя.

Зачем тогда вообще вводили профильные классы, если не учитывают это при тестировании.

У нас выпускники выкручиваются кто как. Многие сдают заранее вступительные экзамена в Российские вузы. У нас много приезжают заранее до выпускных экзаменов приёмных комиссий. Из Самары и Петербурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ!

Последние сведения об аттестации из достоверных источников.

Права Пума Марковна , что

эта ахинея грозит приобрести всероссийские масштабы

Новое положение об аттестации было разработано родным Министерством образования РФ и разослано на места для "рассмотрения".

Если на местах решат его принять, то это будет известно не ранее апреля.

Положение предусматривает электронное тестирование +(!) открытые уроки censored.gif

Покажешь плохие результаты - снимут категорию, а если очень хорошие - будешь получать надбавку к зарплате.

Достоверный источник сказал, что у нас скорее всего новое положение примут. И никакие профсоюзы не помогут.

Я уже писала, что в нашем городе средняя зарплата учителя 7000. Сегодня у многих спросила, что они думают о новой аттестации. Ответ один: "Да я уволюсь!"

Безответственная

Свой сайт - это обобщение собственного педагогического опыта, мне так кажется.

Еленка

А дети сегодня и правда никакие. На математике еще и солнышко пригрело, махнула я на все рукой, достала задачник Г.Остера. Урок прошел весело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Новое положение об аттестации было разработано родным Министерством образования РФ и разослано на места для "рассмотрения".

Полный censored.gifcensored.gif !!

Да я не страдаю отсутствием памяти, в принципе, мне выучить, что угодно - не вопрос. (Человеку, сдавшему на "отлично" историю КПСС, а также диамат, истмат и научный коммунизм, по-моему, вообще ничего не может быть страшно). biggrin.gif

Я вот только смысла не вижу. Что, от того, что я выучу наизусть дебильные речи нашего Фурсенко ( и тут же благополучно забуду их после этой проверки) мои уроки лучше станут?

Нет, воистину, маразм крепчал. И чем это мы так нашим официалам насолили - своим существованием, что ли? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна ваша консультация.

Мужнин племянник, учась на 5 курсе универа, подрабатывает преподаванием информатики в школе. В Иваново.

Скажите, пожалуйста, настолько реальна оплата 2,14 тысячи рублей в месяц, из расчёта 18 часов в неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

реальна оплата 2,14 тысячи рублей в месяц, из расчёта 18 часов в неделю?

Реально! Моя так же подрабатывала, только школа была в Москве (лужковские надбавки). Сейчас у неё спросила: она получала примерно 3 000 руб. за то ли 8 то ли 9 часов полюс полставки лаборанта. Дело в том, что разряд крайне маленький, по-моему, 9. Да вот, чуть выше, Классная мама написала о средней зарплате учителей в Туле (7000р.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Сегодня в школе все предлагали свои версии по слову "агглютинация".

В начале не сказала, что термин из психологии.

Ясное дело психолога не подключали. Одна из версий: что-то знакомое... g.gif .

Но смех вызвала версия одного из учителей: новый термин глюков. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Если ребёнок учится в гуманитарном классе, математику может не сдавать.

Увы, у нас не может... Математика - обязательный предмет. А вот в вузе может быть ещё одно тестирование, узкопрофильное. Если факультет гуманитарный, тогда уже математика не сдаётся.

Tasa

У нас выпускники выкручиваются кто как. Многие сдают заранее вступительные экзамена в Российские вузы. У нас много приезжают заранее до выпускных экзаменов приёмных комиссий. Из Самары и Петербурга.

Да, и к нам приезжают, но у нас выбор российских вузов ограничен. Однако даже при этом выпускники (русские) рвутся в Россию, поступают в любой вуз, лишь бы уехать. И не все могут уехать, потому что финансово "не тянут".

Например, у нас "пасётся" т.н. питерский "институт Холода", многие дети поступают туда. Новосибирск, Томск тоже здесь вербуют абитуриентов. Есть возможность поступить на бюджет. Что это за "возможность", озвучивать не хочется.

Моя племянница, будучи ещё 11-классницей, летала в Питер в феврале или марте, не помню уже, сдавала экзамены в один из вузов новым способом - через т.н. олимпиаду. Сейчас она на третьем курсе учится.

В общем, препятствий - тьма. Опять приходишь к выводу, что денюшки - эквивалент свободы. Мне, чтоб выучить в будущем своих сыновей, не хватит моей зарплаты, даже если я все тесты сдам. Придётся квартирку продать, не иначе. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предложение - медиков тоже проверять тестами.

Вопрос: При инфицировании раны на ноге требуется:

Варианты ответа

1. Ампутация руки

2. Поддержание сердечного ритма

3. Клизма

4. Найти, где у пациента нога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня учитель-математик рассказывал, как он проходил предварительное тестирование на первую категорию. Набрал 61 балл.

Говорит очень много времени ушло на решение задач.

Много вопросов завалил на знание психологии и законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я вот только смысла не вижу. Что, от того, что я выучу наизусть дебильные речи нашего Фурсенко ( и тут же благополучно забуду их после этой проверки) мои уроки лучше станут?

И я о том же. И ещё вопрос: КОГДА все это учить?

Мы все в подработках с утра до вечера, с одним выходным.

Сегодня в школе бурно обсуждали этот вопрос. Пришли к выводу: будем скидываться и "давать на лапу".

Много вопросов завалил на знание психологии и законодательства.

Да, математику просто необходимо знание законодательства.

Сразу вспомнились студенческие годы, как вместо методики преподавания учили историю КПСС, научный коммунизм и материалы съездов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Сегодня в школе бурно обсуждали этот вопрос. Пришли к выводу: будем скидываться и "давать на лапу".

Девы, милые, кому на лапу-то? Компьютеру, что ли? eek.gif

А знаете, я вот не буду. Даже если скажут кому. Это нехай будет как в том еврейском анекдоте: "Не дождётесь!" Чтоб надо мной издевались, а я ещё перед неизвестно кем унижалась? Да они, может, только этого и ждут, так фигвам, вот!

У меня хорошо развита кратковременная память. Вот назло всем, выучу и забуду, как только сдам. Торжественно обещаю! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много времени ушло на решение задач.

Много вопросов завалил на знание психологии и законодательства.

Да, математику просто необходимо знание законодательства

Вероятно, ему можно было набрать больше баллов, правильно ответив на общие вопросы по психологии и законодательству. На фиг математику тратить время на решение задач? tongue.gif Отзубрил законодательство - и привет. music_whistling.gif Задачи ещё решать!

Кстати, и теоретическое знание психологии - не гарантия, что учитель будет классом владеть. Правда, при этом можно быть ассом в математике.

Как через тестирование можно судить о профессионализме? Теоретическая база? Да. Но этого мало.

Как хорошо, что мне до аттестации 4 года!

"Чтобы выжить, надо быстро меняться" - правило Черной Королевы. Л.Кэрролл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фиг математику тратить время на решение задач?

Так 40 вопросов на знание предмета, который преподаёшь. sad.gif

Точно не знаю сколько надо набрать баллов. Он набрал 31.

Сказал, что времени не хватило. Ему сказали, что этого достаточно.

Гуманитариям точно повезёт больше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Так это я утрирую.

К тому, что не знающий предмета предметник может вылезти за счет общих вопросов и повысить свою квалификацию предметника. При таком подходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, дорогие коллеги!

Я вот с чем сегодня: только что встречалась со своим бывшим преподавателем грамматики из института.

Он прекрасный преподаватель английского, "грамматист" от Бога, сейчас работает в нескольких ВУЗах и в настоящее время собирается активно печататься со сборниками задний и в сборниках статей (ему для диссертации надо).

Так вот он мне предложил соавторство с ним в одном цикле статей. Мне интересно и, естественно, льстит оказанное доверие. С другой стороны прекрасно понимаю, что дело это трудоемкое и грозит большими затратами времени, которого у меня и так нет.

Вопрос следующий: стоит ли мне, как школьному учителю в это дело вообще ввязываться? Тематика там исключительно ВУЗовская и пишется именно для ВУЗов. Так вот, смогу ли я потом этим пользоваться при аттестации и прочих рейтинговых заморочках, или это не будет засчитываться?

(Честно говоря, я в этих печатных работах вообще ничего не смыслю и рысью убегаю от окружного методиста, когда та начинает "петь песню" о том, что печататься надо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Так вот, смогу ли я потом этим пользоваться при аттестации и прочих рейтинговых заморочках, или это не будет засчитываться?

У нас для получения высшей категории при аттестации требовали именно напечатанную работу.

Я думаю, что обязательно это учтётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А ничего, что она к школе отношения-то иметь особо не будет?

Я из-за этих печатных работ как раз и на 14-й идти не хочу. А здесь вроде за меня берутся, может, и стоит рискнуть. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А ничего, что она к школе отношения-то иметь особо не будет?

Это будет публикация по Вашему предмету, нормально значит. С меня на высшую тоже печатные труды требовали. Будет Ваша фамилия, будет предмет, ну и ладно. А если Вы всерьёз думаете, что кто-нибудь из проверяющих будет эту работу читать, так поверьте, что этого не произойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Пума Марковна

Спасибо за ответы. Значит, есть смысл задуматься над этим делом. Хотя я пока себе мало все это представляю. Я, вон, 3 проекта с начала года никак оформить не могу - аннотации написать, а тут посерьезнее дело будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Девы, милые, кому на лапу-то? Компьютеру, что ли? 

Наблюдателям. Чтобы разрешили шпаргалками пользоваться.

У нас и сейчас принято: пришла комиссия аттестовывать - надо накрыть небольшой фуршетик и с собой, желательно, коробочку конфет.

Я, правда, в этом году подтверждалась и никому ничего не накрывала, т.к. давала мастер-класс на область. Думаю, и так многие себе за мои старания плюсики поставили.

Еленка

Проблема одна - дефицит времени. Хорошо бы под это дело давали оплачиваемый отпуск.

А от такого предложения не отказывайтесь - в рейтинг большим плюсом пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Хорошо бы под это дело давали оплачиваемый отпуск.

Эх, какой там отпуск!

Я вон из школы сейчас первый раз вся в слезах пришла. Составили новое расписание: мало того, что на неделе 5 "окон", так еще и на субботу один урок поставили. cry_1.gif

А у меня курсы в субботу на которые они меня за мой же счет и отправили.

Пошла разбираться, ответ один: "Администрация тоже в субботу работает. И не забывайте, что вам, англичанам, и так больше всех платят." Да какое им дело, сколько мне платят. Можно подумать, из своего кармана выкладывают! censored.gif

Сил уже больше нет все это терпеть! Чем больше им навстречу, тем больше шанса, что тебе же потом, извиняюсь, в морду плюнут! Единственным желанием сегодня было швырнуть заявление об уходе. Только вот, дети в тупости нашей администрации не виноваты... mad.gif

Извините за эмоции, но выплеснуть пока больше некуда. Проревусь сейчас и дальше работать пойду - мы театр английского языка затеяли, опять репетировать до ночи будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×