Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Еленка

Видите ли, никаких нормативов по количеству «окон» не существует. Но есть Положение № 69 от 27.03.2006 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», которое рекомендует администрациям школ при составлении расписаний учебных занятий исключать нерациональные затраты времени педагогических работников. Это нужно для того, чтобы не нарушалась непрерывная последовательность уроков и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»). Так как они в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся или воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются. А поэтому и не оплачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

рабочим временем педагогических работников не являются. А поэтому и не оплачиваются.

Да я и не претендую, чтоб оплачивались. Хотя, когда мы подписывали коллективный договор, то у нас оговаривалось, что если количество окон превышает 3, то это компенсируется отгулами в каникулярное время. Только, уже 4-й год администрация об этом забывает.

А сейчас обидно от того, что у нас по умолчанию всегда было, что те, кто работают в субботу, имеют один методический день. А на нас в очередной раз отыгрались, т.к. по большому счету мы меньше всех претензий начальству предъявляем. Вот и получается, что "Кто везет, на том и едут."

Я прекрасно осознаю, что расписание составлять, чтобы всем угодить очень сложно, но один урок "пристроить" (его вполне можно сегодня 6-м поставить, не нарушая никаких норм) или один день разгрузить, по-моему, вполне реально. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А расписание у вас завуч составляет?

С ней общий язык не пробовали найти?

Подойти объяснить вежливо так.

Чем больше им навстречу, тем больше шанса, что тебе же потом, извиняюсь, в морду плюнут!

А это всегда так. По крайней мере сама сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Завуч-то как раз очень со мной дружить пытается. Только, она сама молодая, и как только ее "прижмут" наши дамы хорошенько (а есть за что). Она сразу же к директору плакаться бежит.

Вот и сейчас, как я поняла, нажаловалась, что с расписанием ее достали, и директор сказала, что пусть как сделала, так и остается, ничего не менять. Да и просить бесполезно - как ни попросишь, все с точностью до наоборот сделано будет.

Я просила сделать мне пару дней хотя бы ко второму уроку. Ага, сделала, на понедельник, когда к восьми обязательно на планерку придти надо, а потом, как дура, по школе мотайся, второго урока жди...

(Чтобы меня правильно поняли, повторюсь: "Я обожаю свою работу, я не выношу нашу администрацию!")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А в каком классе и каким уроком у Вас в субботу? Кроме того, если нарушаются положения колдоговора, то это нарушение трудового законодательства. Обратитесь в профсоюзный комитет, даже если Вы не член профсоюза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

...когда мы подписывали коллективный договор, то у нас оговаривалось, что если количество окон превышает 3, то это компенсируется отгулами в каникулярное время.

Я просто потрясена. А можно поинтересоваться, эти 4 окна в один день или всего за неделю? У нас окна - обычное явление, и деваться в это время абсолютно некуда.

Я, например, остаюсь в своём кабинете. Приходит другой учитель и ведёт у меня в кабинете урок, а я за последней партой тетради проверяю.

Но это ладно, я хоть в одну смену работаю. А есть учителя, работающие в две смены. Отведут 2-3 урока в первой смене и ждут, когда вторая смена начнётся! Опять же, это не всех касается. "Особы, приближённые к императору", имеют удобное и практичное расписание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Я Вам в личном сообщении ответила.

Мамищка

Благо, 5 окон в неделю (если бы в день, я бы уже давно панику подняла smile.gif ).

"Особы, приближённые к императору", имеют удобное и практичное расписание.
Слов нет, точнее и сказать было нельзя!

Пума Марковна

Меня сегодня что-то много на странице. Я надеюсь, это не называется "общаться в режиме чата"? А то еще для полного счастья под вечер от Вас по мозгам получу... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Ну пока чат по делу, ладно... А по мозгам Вам уже сегодня досталось, добавлять не буду. wink.gif

У меня нет окон, но их физически некуда вставить - у меня нагрузка 25 часов. Но, к сожалению, у нас это достаточно распространённое явление, особенно потому, что класс на три группы делится. Если не всегда получается собрать "тройки" по параллелям, то окна просто неизбежны. Ну, короче, если у меня и у коллеги сегодня 10а10б,8б,11а11б, а у третьего учителя восьмого класса нет, то ему окно на третьем уроке обеспечено. tongue.gif

Одно-два в неделю неплохо даже. Я тетради проверяю, порядок в столе и шкафах навожу (у меня там почему-то перманентный...беспорядок, чтоб не выражаться нецензурно). Планирование пишу, поесть хожу до звонка, чтоб дети столовую не заполонили. Неплохо так даже. Но пять -это перебор, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да у меня окна тоже лишними не бывают - то тетради проверишь, то планы попишешь. На уроки к коллегам тоже сходить надо. Я особо не злоупотребляю ентой должностной обязанностью, но новоприбывшие учителя сами порой просят.

Только вот, если у Вас абсолютно ясно, откуда окна берутся, раз на три группы класс делится, то наше деление остается загадкой. Класс делится на две группы, а "завязывают" нас почему-то с информатикой и физкультурой. Отсюда все и проблемы. Если бы мы друг с другом делились, то и вопросов бы, наверное, не возникало.

Спасибо всем большое, кто поддержал, и здесь, и личными письмами. Пойду готовиться к завтрашнему рабочему дню. Хотела завтра с директором поговорить, да ее, оказывается, не будет. Эх, как бы до понедельника весь пыл не растерять. Тогда за все наше МО все, что наболело выскажу... smile.gif

Только вот не решила еще: идти ругаться - это я мало умею, но она к этому привычнее, или просто высказать пункты по которым мы недовольны и ждать ответной реакции. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Только вот не решила еще: идти ругаться - это я мало умею, но она к этому привычнее, или просто высказать пункты по которым мы недовольны и ждать ответной реакции

По поводу расписание гораздо конструктивней самой найти удобный вариант. Мы обычно так и делаем. Мы и расписание экзаменов/ассистирование стараемся заранее сами прикинуть. Кому плохо, когда всем удобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

У нас завуч тоже предлагает такое.

Если найдёте удобный вариант в расписании, не ущемляющий интересы остальных, то она всегда идёт навстречу.

Скажите, а перерыв между уроками в шесть уроков считать окном или иначе как-то? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из-за этих печатных работ как раз и на 14-й идти не хочу.

С меня на высшую тоже печатные труды требовали.

Девушки, а разве на 14-й необходима печатная работа? У меня ее нет.

В прошлом году до одной моей коллеги ( из другой школы) докопались по этому поводу и завернули заявление на высшую категорию. Она досконально изучила положение об аттестации и ничего про печатные работы (обязательные!) там не нашла. Добилась своего.

Нас вчера "обрадовали". Директор пришла с совещания с новостью о том, что грядут перебои с выплатой зарплаты. Сказали, что бы аванса даже и не ждали. А зарплату тоже задержат. В общем, будет хуже, чем в 96-ом.

Денег в районе нет.

Только не пойму я, причем здесь район, если зарплату мы получаем из федерального бюджета?

Чего-то я расстроилась.

cry_1.gif

Я то собралаь на курсы вождения идти, машину покупать. Теперь подожду. Вдруг хлебушка не на что купить будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Да в том то все и дело, что есть идеальный вариант - проводить в пятницу 6-м уроком. А в субботу дети ко второму приходить будут.

Сегодня пришла:полкласса нет, т.к. потом идут физкультура, актерское мастерство и театральные игры. Остальные в этот день вообще не ходят. Ну и какой толк от этого урока, дублировать его во вторник что ли? Да и дети просят на пятницу перенести, т.к. у них обед в пятницу только после 6-го урока, они целый час без дела слоняются.

В общем, сегодня прошлась по всем умудренным опытом коллегам, они мне все сказали, что по этому поводу думают. У всех за субботу метод. день есть. А это посчитали очередным хамством по отношению к учителям.

Так что заручившись их поддержкой и советами, в понедельник пойду с директором беседовать. Пока своему МО дала задание на выходные - подсчитать, что мы за последние годы сделали (из голого энтузиазма), и что мы в ответ получили.

Никогда не думала, что мне придется такими вещами на работе заниматься. Всю жизнь всех настраиваю, что на работе наше дело детей учить, а не с тетками отношения выяснять. Оказывается, что это не лучшая политика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Остальные в этот день вообще не ходят

В моем классе была проблема с посещаемостью по субботам, пока у меня самой в субботу был методдень. А в этом году я попросила сделать его в середине недели.

И самой удобней. Все официальные заведения, включая поликлинику, по субботам отдыхают, никаких проблем не решишь, каждая справка в нервотрепку превращается. И среди недели перекуришь - уже не так тяжко в конце недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в этом году я попросила сделать его в середине недели.

Меня тоже больше устраивает метод. день в среду-четверг. Хотя, в школу все равно прихожу - детей проверить, какие-то бумажки доделать и т.д. Но, все равно, сама себе хозяйка. А последние 2 года такого дня нет. Бывает, что 1-2 урока только, но не весь день свободен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А вы, что сами себе метод.день выбираете? confused_1.gif

У нас все предметники имеют определённый день недели. Например, математики - среду, химики - понедельник и т.д.

В эти дни определённые семинары, открытые уроки по предметам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все предметники имеют определённый день недели. Например, математики - среду, химики - понедельник и т.д.

В эти дни определённые семинары, открытые уроки по предметам.

У нас тоже - среда, и курсы в НМЦ в среду. Только если кто на годичные идёт - тогда понедельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все предметники имеют определённый день недели

У нас тоже... У меня - пятница. Только когда он был выходным... и не вспомню уже!

У меня во вторник срезы знаний. Меня к кабинету не подпустят, писать дети будут в присутствии инспектора РОНО и завуча одной из школ района. 12 заданий, четыре уровня, на работу отводится час... маловато будет sad.gif не успеют дети, на 4 уровень минут 40 уйдёт, там полное объяснение к каждому шагу давать надо...

Темы, по которым будут срезы, нам не сообщили, говорят за весь курс средней школы, жуть короче говоря... Кому эты стрессы нужны??? И дети волнуются и я. Им в марте пробное тестирование сдавать, в мае тестирование, в июне школьные экзамены, а тут ещё срезы придумали! Зла на наше начальство не хватает! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Прежде всего успокойтесь. Ведь дети чувствуют Ваше волнение, оно им передаётся, а им надо быть спокойными и уверенными в себе.

Кому эты стрессы нужны???

Кто б на эти вопросы ответил? Я уже писала - вся политика нашего министерства затемнения мне очень сильно напоминает "Алису в стране чудес". Хотя нет, обижаю я кэрроловских персонажей, пожалуй. Там хоть какая-то, пусть извращённая, но логика была. А тут уже абсурд в стиле Ионеску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Прежде всего успокойтесь. Ведь дети чувствуют Ваше волнение, оно им передаётся, а им надо быть спокойными и уверенными в себе.

Да, я понимаю... Стараюсь держать лицо smile.gif В принципе, они готовы к проверкам. Я их к тестам готовлю усиленно уже второй год. Как только свободная минутка появляется - занимаемся дополнительно...

Но очень уж большой объём... не успеют. Ну да ладно! Не уволят меня, чего переживать?

Только что с коллегой из другой школы общалась. Оказывается какая-то дама из ГОРОНО пишет научную работу. И вот эти срезы - практический материал к работе. Нашли подопытных кроликов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Оказывается какая-то дама из ГОРОНО пишет научную работу. И вот эти срезы - практический материал к работе. Нашли подопытных кроликов.

Ага, Вы свою учёбу вспомните. Что есть дипломная работа студента? Правильно, детали будущей кандидатской или докторской научного руководителя. Ну, так история повторяется. Короче, дело Ленина живёт и побеждает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, если я вдруг не туда.

Нужен совет педагогов, работающих в школе.

Дело в том, что в эту пятницу в нашей школе День самоуправления. Мой старший (8 класс) будет вести урок на свободную тему в четвертом классе, как раз в том, где учится наш младший. Эти уроки - конкурсные, он очень хочет сделать свой самым лучшим и интересным.

Сегодня посмотрела его план урока и немного расстроилась... Слабенько! С этим материалом внимание 20 детей весь урок не удержишь. Он хотел все сделать и придумать сам, поэтому ко мне за помощью не обращался. А сегодня говорит - посмотри, может посоветуешь чего, а то мне самому не нравится! Осталось всего 3 дня!

Уважаемые педагоги, помогите советом, пожалуйста! Просто не представляю, чем помочь ребенку. А он на меня очень рассчитывает, привык к тому что я не подведу. Не хочется разочаровать. Как составить план? Чем увлечь детей?

Буду очень признательна за любую помощь. smile.gif

Пантера

Тема урока - свободная. Можно выбрать любую, какая понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какую тему урок-то? Мне приходилось вести уроки на практике (училась в педагогическом)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доргие мои, огромное всем спасибо за помощь и подсказки, которые Вы мне дали за последние 3 дня. notworthy.gif

В общем, вооружившись вашими советами и напутствиями наших педагогов, сходила я сегодня к директору по поводу субботы.

Надо сказать, что очень помог родной коллектив. Но дурдом на работе сегодня был обеспечен Я распечатала все то, что вы мне ответили (особенно по нормам). Учителя русского языка написали мне пламенную речь по поводу нашего недовольства составлением расписания. Следующие три перены ко мне приходили математики и проверяли, насколько хорошо я эту речь выучила и добавили свои комментарии.

В итоге, после 6-го урока на разговор меня провожали всем этажом, благословив на начало военных действий.

Директор, видимо, была уже предупреждена о готовящейся атаке, так что встречала меня как дочь родную, с такой радушной улыбкой, будто она только весь день и делала, что ждала дорогую гостью (меня то есть). Разве что самовар не поставила.

После того, как я пламенно рассказала свою отрепетированную речь, в кабинет вызвали завуча, на которую свалили всё это "досадное недоразумение" и пожурили за отсутствие человечности по отношению к коллегам. (Причем, я на 100% знаю, что субботу мне поставила директор собственноручно.)

Подводим итоги: завуч "признала свою ошибку", директор в очередной раз попыталась представить себя нашей доброй феей, лицемерие продолжает рулить, но мои занятия в субботу сняты!

Еще раз огромное спасибо! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×