Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Tasa

А вы, что сами себе метод.день выбираете?

Ага!!! (тоном Двоих из ларца)

В принципе тоже в зависимости от МО, но этого придерживаются в основном аттестующиеся, т.к. всякие курсы повышения стараются в эти дни ставить.

Я вот знаете, о чем подумала. Хорошо иметь методдень среди недели. И законный выходной в воскресенье. Но так получается, что я никогда не отдыхаю. Просто есть пара дней, когда я меньше работаю. Накануне, в уже отработанный день, вечером могу забить на тетради и планы. Но перед работой (в выходной cry_1.gif ) все равно приходится... работать.

Ptichka

Всё туда! Безответственная неплохие ссылки дала, да?

А разве учитель класса не помогает своему дублёру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А разве учитель класса не помогает своему дублёру?

В том то и дело, что это конкурс! И Олег мой - ИО педагога в одно лицо!

Ссылки отличные! Безответственная - Вам наша с сыном вечная любовь! laugh.gif

Сделали замечательный сценарий, кое что на младшем уже отрепетировали. Данила был в восторге, значит и его одноклассникам понравится!

Спасибо еще раз огромное! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

А вы уже в курсе, что практически во все ВУЗы практически на все факультеты, даже на негуманитарные, требуют результаты ЕГЭ по английскому??

Слухи об этом ходили в этом году, но как-то не верилось, что так всё оперативно будет.

Вот и мои бедовые 11-классники вчера узнали, что им историю заменили на английский. Нормально?

Детям, конечно, плохо (хотя они и не выглядят сильно расстроенными почему-то : "Ну-у-у...попробуем..." - что попробуем, если они даже задание перевести не смогут??)

А нам? Что делать мне, если эти дети - "нули" в английском, подготовить их за такое время нереально.

Какие найти слова, чтобы они начали искать другие институты/факультеты без английского?

Что делать? shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошли у меня сегодня районовские срезы, всё в порядке, детки мои молодцы! Но вот насколько халатно к этим срезам подошли сами составители! У меня класс физико-математического профиля, программа отличается от программы общеобразовательных классов.

Тему, по которой дали срезы, мы учили в начале 10 класса! А общеобразовательные классы учат эту тему сейчас. И где справедливость? Мои, по идее, уже всё забыть должны! Хорошо, что я с ними почти каждый день дополнительно занимаюсь... повторяем всё...

Комиссии мои головорезы понравились... Говорят, такие вежливые, приятные тихие детки... laugh.gif Ага, хамелеоны... Умеют пыль в глаза пустить. Только комиссия за порог - они уже на головах... физичку на последеней паре до истерики довели... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы!

А можно здесь к вам обратиться?

Не желаете ли вы или ваши знакомые преподаватели прийти в хорошую школу на Вернадке со следующего года? Наша классная уходит в декрет, и мы остаемся без учителя. В следующем учебном году мы третьеклассники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, дорогие мои Учителя! Я тоже решила обратиться к вам за советом, потому что кто, как не вы, может посоветовать в такой ситуации.

Муж сегодня был в РОНО местном, ставил нашу дочь Елену на очередь в детский сад. Поставили без проблем, и номер Елены в очереди 226. wink.gif Мы недавно сюда переехали, это небольшой городок в Ленинградской области.

Муж сказал, что мать, то есть я, учитель, и они, в РОНО, очень этим фактом воодушевились. Оказалось, у них много вакансий, а когда узнали, что я учитель физики, шесть лет отработала в Питере, вообще распростёрли объятия и сказали, что если я пойду работать в школу, то сразу же возьмут Елену в садик без очереди. Решение надо принять к апрелю-маю.

Вакансии есть не только в городе, но и окрестных сёлах-деревнях, оплата вроде бы достойная.

Я вообще хотела со школой завязать, но тянет, тянет... pipe1.gif

То есть теоретически я могу выйти на работу с первого сентября сего года. Как раз подходит срок моей аттестации на первую категорию. g.gif

Но Елене в конце августа исполнится только два года.

Мне очень хочется работать, я уже мысленно весь день грежу, что снова в школе, потому что никуда от этого не деться - я до мозга костей учитель. Тем более, решаются проблемы с устройством в детский сад. С другой стороны - не слишком ли рано мне своё дитятко в два года будет отдавать в сад? Опять же неизбежны больничные, а помочь мне тут некому, все родные далеко. Будет страдать работа, а стало быть и я.

Или посидеть спокойно в отпуске с ребёнком до трёх лет, а там думать? Трудовая моя в преждней школе, очень зовут обратно, но добираться дотуда полтора-два часа.

Что посоветуете, особенно, у кого был похожий опыт. Когда вы выходили из отпуска по уходу за ребёнком и как решали проблемы с детским садом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Что посоветуете, особенно, у кого был похожий опыт. Когда вы выходили из отпуска по уходу за ребёнком и как решали проблемы с детским садом?

Я первого сына отдала в ясли в 1,5 года. Второго с 2 лет.

Проблемы конечно изредка возникали по разным причинам. Например в садике нет воды и т.п.

Приходилось брать на работу. Они до сих пор помнят, как сидели у меня на уроках.

Болели также, как все детки. Ставили замену, если больничный предусматривался недели на две.

Если вы переживаете из-за больничных, то ребёнок может заболеть и в 3 года.

Администрация у нас по поводу больничных по уходу за ребёнком не высказывает недовольства.

А когда вы раньше работали, при уходе на больничный учителей, замены ставили другим учителям?

Спрашиваю, потому что самой интересно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Мне очень хочется работать, я уже мысленно весь день грежу, что снова в школе, потому что никуда от этого не деться - я до мозга костей учитель.

А я что говорила, Танюш? laugh.gif

Я вообще маньяк. Иногда стыдно говорить окружающим, что я не мать, а черт знает что. С первым ребенком вышла на работу, когда ему 2 года было. Со вторым ребенком - в 6 месяцев blush.gif , с третьим - в 4 месяца. Но мне начальство навстречу с третьим пошло, дали гуляющий график. У меня же муж три через три работает. Вот и подстраивались под него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие найти слова, чтобы они начали искать другие институты/факультеты без английского?

Ура! Особо говорить и не пришлось. Сегодня они сообщили, что ищут другие институты. Видимо, осознали всю серьезность ЕГЭ, и, особенно ЕГЭ по английскому, и, особенно, когда они пробный ЕГЭ по русскому написали на 0 - 30 баллов.

Самое интересное, они не "заморачиваются". Во дают! Оптимисты!

Не... я такой не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Да, у меня такой бзик, очень переживаю по поводу больничных. Для меня было бы гораздо легче психологически, если б хотя бы полгода ребёнок ходил в садик, а я не работала. Но так не получится.

А когда вы раньше работали, при уходе на больничный учителей, замены ставили другим учителям?

Я ни разу не брала больничный. Ни разу не пропускала работу - только если администрация сама меня отправляла на олимпиаду и т.п. Один-единственный раз, когда неважно себя чувствовала, я подумала - какого фига, останусь дома. Осталась и мучала меня совесть. ТТТ, серьёзно не болела, а на мелкие недуги особо не заморачивалась.

Конечно же, ставили замены. Я сама много раз замещала, причём зачастую бесплатно. У нас хороший коллектив был. Могли попросить и я в свой свободный день приезжала провести день уроков за коробку конфет. Если кто-то на больничном - конечно, расписывали замены, а как иначе.

Безответственная

brows.gif

Да понимаешь, Жень, на меня это желание работать в школе импульсами накатывает. Вчера была на подъёме, сегодня оценила трезво.

Мне и правда будет очень непросто, если я буду пропускать уроки на больничных. Для меня, педантичной, просто ужасно, когда в мой порядок вклиниваются какие-то замены меня, наводить порядок в журнале, догонять по программе... Всё должно быть под контролем. Буду дёргаться, на пользу никому не пойдёт.

И потом, я всегда успею при желании поработать, зачем же я буду куда-то рваться и сокращать отпуск на год, без особой надобности ребёнка в садик в 2 года отдавать. Может, полезнее ей со мной побыть.

Пойду в этом году в школу только при одном раскладе - если будет угрожать семье финансовая яма. Пока хвала и честь моему мужу, который нас практически полностью содержит - плюс моё пособие, но скоро пособия не будет.

Кроме всего прочего, я могу и не только в школе деньги заработать, а и дома. Есть способы.

Так что я подумала и склонилась к тому, что школа подождёт.

Тем более, став учителем, буду тут заметна в маленьком городе как блоха на лысине, а мне это не очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Так что я подумала и склонилась к тому, что школа подождёт.

А стаж у вас не пропадает?

Если честно, то ребёнку лучше с мамой в таком возрасте.

Сами воспитатели говорят, что лучше чуть повзрослевших деток приводить.

Некоторые сильный стресс испытывают в таком возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

У нас большинство детишек отдают в садик с 2 лет. В 3 года ребеночек приходит в уже укомплектованную группу.

Дети и больничные - это неизбежно и в 2 года, и в 6 лет.

Дочка моя пошла в садик в 1,5. За учебный год заболела всего 2 раза (причем, оба раза на каникулах).

Сына отдала в 3. С сентября по февраль болели каждые две недели. Правда, меня выручал муж. Больничные брали с ним по очереди.

Конечно, при нашей работе на больничный уходить нельзя, выходишь к руинам. Но пока растут свои детки от них никуда не деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Я старшего в полтора отдала, тоже взяли только как учительского. Пошли летом, практически всю 2-ую четверть болел. Один большой кошмар. Потом как-то выкарабкались. Но начальство всегда было недовольно. И не стеснялось отого высказывать. А оставлять его было не с кем.

С младшим все проблемы только усилились. Хотя в сад пошли в 2 и 5, болел много, привыкал вообще ужасно. Сильнейший стресс и для ребёнка, и для меня. С ним я уже законченной училкой была. 15 лет стажа - особый крен на голову.

Бабушек-дедушек рядом не было. Часто работала и на больничном. Пока температура - лечимся, а как чуть полегче - мама в бега, выпускные классы, старшие классы... Даже если замещают - всё равно возвращаешься к пройденному.

выходишь к руинам

Много выручал старший, школа рядом, расписывали, на какие уроки он идет, на какие я. На переменках меняли друг друга.

Сколько раз была такая ситуация, что за день успевали по очереди всей семьёй в детскую поликлинику слетать. Старший с утра анализы тащит, папа в обед - мелкого на приём, а я после обеда - этого же мелкого на физио.

Один сплошной стресс. Я не помню, как он рос, не насладилась его младенчеством.

Да, я хороший учитель. А мать?

У ребёнка гнойный отит, нас упекают в больницу, а я клянчу:"А можно мы завтра ляжем?" Врач:"Ну, если б у Вас болело, Вы б сегодня легли, а то у ребёнка..." А у меня завтра контрольная, к которой я шла 2-3 недели, дети же всё забудут, пока я вернусь, замещать некому, и родительское собрание, проблем в классе куча, не отложить.

Ненавижу себя! И чувство долга censored.gif

Танечка! Расти, подращивай детёныша сколько только сможешь!!! Алёнку и на следующий год возьмут с растростёртыми объятьями. Не думаю, что ситуация с физиками существенно изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ненавижу себя! И чувство долга

Как знакома эта ситуация! Вот только в последнее время стала себя переучивать. Болеем? Пойдём на больничный! ( Но последний грипп всё равно на ногах перенесла music_whistling.gif ) Себе пообещела, что в следующий раз больная на работу не пойду!

Тактика

А своих детей я вообще чуть не потеряла в самом начале беременности. Спасибо замечательному врачу, матери моей однокурсницы. Она буквально заставила меня лечь на сохранение. А когда я вякнула: "А как же мой класс? Как я их брошу посреди учебного года?" - тётя Валя посмотрела на меня как на ненормальную и сказала: "Тебе кто дороже - твой ребёнок или чужие дети? На работе заменят, а потерянного ребёнка не вернёшь!"

Думаю, надо исходить из интересов родных детей. Сказать честно, у нас в школе самые запущенные дети - это дети педагогов. Мамулькам некогда, они всё чужих детишек учат.

Девочки, у нас новости насчёт тестов, которые предваряют пере- и аттестацию. Сегодня все говорили, что эти тесты отменили, в этом году их не будет. Слишком много нареканий к вопросам, будут пересматривать. Пока тестирование перенесли на 2010 год.

И ещё очень интересно, как в других местах обстоят дела с офисной техникой. У нас в кабинете завучей стоИт ксерокс, чтобы им воспользоваться, мы платим 10 тенге (а в городе это стОит 5 тенге). Принтерами и сканерами мы не пользуемся, это даже не обсуждается. Это для начальства и для школьной документации. Компьютеров для учителей в кабинетах нет, только в кабинетах информатики есть головные компы.

А у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

У нас компьютер-принтер-сканер-ксерокс стоит у секретаря, у завучей и в кабинете информатики. Обычно пользуемся без проблем и бесплатно, лишь бы бумага была своя. Но с начала этой четверти - только школьная необходимая документация, нет краски. Видимо, кризис?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

У нас директор умница! Знает, что у учителей зарплата ма-а-аленькая. biggrin.gif

Можно снять копии, распечатать и у секретаря, и в кабинете директора без платы. thumb_yello.gif

Директор наоборот зазывает наших учителей свои работы в компьютерном виде оформлять, т.е. с компьютерами проблем нет.

Можно зайти вне урока информатики в кабинет и печатать.

Я была в одной школе. У них, чтобы попасть к своему директору, надо записываться на приём.

Правда недолго это продолжалось. Перевели куда-то.

А у вас такое случается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А у вас такое случается?

Нет, всегда можно зайти и поговорить, если что. А вот все бумажки и прочее у нас за свой счёт. Покупаем сами бумагу, дома набираем и выпускаем все тесты, матрицы и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Классная мама

Lenor

Мамищка

Спасибо вам за отзывы!

Я поразмыслила и решила пока не думать о школе и без крайней надобности туда не ходить. Потому что я себя знаю. Опустишь коготок - увязнет вся птичка.

Мне будет очень сложно снова выбраться из школы. К тому же чужих детей много, а своя одна. Всё успеется. Тем более есть большое желание попробовать себя на другом поприще. А стаж - ну и фиг с ним.

Школа никуда не уйдёт, а знания столь прочно вбились в мою голову, что половину уроков точно смогу провести сейчас по памяти. Воистину повторенье мать ученья, а в моей школе повторять приходилось не один раз. biggrin.gif

Если пойду работать - буду метаться между школой и маленьким ребёнком. И чувствовать свою вину и там и там.

Если бы у меня была бы здесь прочная надёжная бабушка, то другое дело.

Вот мои дедушка и бабушка были учителями. У бабушки двое детей родились с интервалом в пять лет. Тогда надо было выходить на работу, когда ребёнку было два месяца. Вот где засада-то была, скажу я вам...

Я остаюсь в заслуженном отпуске. А там, может быть, очередь на садик сама подойдёт. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

У нас можно все отпечатать-сканировать-копировать.

Можно школьную документацию (даже не обсуждается, даже со школьной бумагой). А свои личные бумаги тоже без проблем делаем( только со своей бумагой).

чтобы попасть к своему директору, надо записываться на приём.

Можно просто придти, поговорить. ( и по душам тоже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие педагоги, пришла еще раз поблагодарить вас! smile.gif

Помните, недавно обращалась за помощью?

Дело в том, что в эту пятницу в нашей школе День самоуправления. Мой старший (8 класс) будет вести урок на свободную тему в четвертом классе,

Так вот, вчера Олег провел урок. Все прошло замечательно, и детям, и педагогам очень понравилось! Учителя интересовались, где он раздобыл такие материалы, кто помог? tongue.gif

Он честно ответил - учителя со всей России и наверное не только. laugh.gif

Сегодня вручили грамоту, 2 место по школе (всего было 9 участников конкурса). Деть страшно горд и доволен.

Спасибо огромное еще раз! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто придти, поговорить. ( и по душам тоже)

Вот и я такого же мнения!

Слишком переборщил этот директор!

У него с первых дней работы, было много отвратительного в его деятельности.

Уволил 14 человек под разными причинами.

И своих принял на работу. Недоброжелателей нажил кучу.

Узнали, что работал чуть ли не заврайоно. И за хищения в наказание перевели в город. unsure.gif

Хотела вас учителей спросить ещё об одном. По многим предметам платят за проверку тетрадей, т.е. должны производить проверку периодично.

А саму проверку тетрадей у вас контролирует завуч?

У нас два раза в год тетради учащихся проверяет завуч.

И часто возникает спор, надо ли исправлять все ошибки по русскому языку, например в тетрадях по математике или истории в старших классов.

Сама я грешу этим, когда проверяю работы по алгебре, не вижу ошибок. sad.gif

Мне важен ход решения, ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Я работаю в начальной школе. У нас 2 раза в год комиссия из 2- х назначенных учителей смотрит как другие педагоги проверяют тетради, а потом эти учителя пишут справку: у кого что не так при проверке.

По поводу грамматических ошибок в тетрадях по математике: у нас положено ставить 2 оценки. Одна - за правильность выполнения задания, вторая - за аккуратность и грамотность выполнения. То есть если ребенок допустил грамматические ошибки в тетради по математике, а само задание выполнил правильно, ему ставят 5/4 (3, 2 в зависимости от количества ошибок и исправлений).

На малышей это действует. Но на старшеклассников это подействует вряд ли. Все равно эту вторую оценку мы не имеем права никуда выставлять. Но чтобы администрация отстала, можно так вот ставить 2 оценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

И ещё очень интересно, как в других местах обстоят дела с офисной техникой

То, что у завучей и в информатике (только в одной из трех) всё есть - это само собой.

Осенью поставили копир в учительскую. Очень удобно. Сначала картридж съедали влёт. Потом стали после уроков шнур убирать. Но всё равно проблемы есть. Барабан периодически даёт сбои. Слишком интенсивно используем.

Бесплатно шлёпаем, только бумагу свою несёшь.

Tasa

Сама я грешу этим, когда проверяю работы по алгебре, не вижу ошибок.  Мне важен ход решения, ответ.

У нас все МО проводят терминологические диктанты. Математикам без разницы, что "сАбака" и "кАрова", ржут, когда у детей прямые "пересИкались" shiz.gif

А тетрадки завучи не берут. У них и без того работы хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А саму проверку тетрадей у вас контролирует завуч?

У нас учителя друг у друга проверяют, пишут справку.

когда проверяю работы по алгебре, не вижу ошибок

У малышей 5, 6 класс, я ошибки исправляю, проверяю тщательно, но оценки не снижаю за них. А в старших... замечу - исправлю, а бывает, что тоже

не вижу ошибок
smile.gif

Кстати, нам уже третий месяц не платят за проверку тетрадей. sad.gif А у малышей по правилам проверяется каждая работа... Вот и делаем эту работу бесплатно. У меня и 5-й класс есть и 6-й...Проверяю каждую работу. В 11-м нагло не проверяю...наличие д.з. гляну и всё, а проверяльщики качества у меня в классе есть bleh.gif . Я их иногда и на 5-6 классы запрягаю. Кстати проверяют с удовольствием! Я в 11-м проверяю самостоятельные, тесты, контрольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Завуч, конечно, контролирует. (начальную школу, русский, математику), у нас (география, биология, физика) на контроле практические и лабораторные работы.

Математикам без разницы, что "сАбака" и "кАрова", ржут, когда у детей прямые "пересИкались

Мне вот как то тоже. Если дитё название географического объекта напишет с маленькой буквы, то я принципиально считаю это географической ошибкой.

И аккуратность в контурных картах должна присутствовать.

Грамматические ошибки исправляю (если замечу), но на оценку по предмету они не влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×