Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Анютины_Глазки

Lenor

Чмурзик

Светлашка

Спасибо за ответы по интересующей меня теме.

Просто после проверок завучем, получаю устные выговоры.

Единственно, что добились, что ошибки можно в тетрадях не исправлять, а подчёркивать. Речь идёт о 9 -11 классах.

Так что приходится сначала проверять математические ошибки, потом по второму разу - орфографические. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

А у нас завучи в средней школе тетради не проверяют. Нам еще года 2 назад дали очередные памятки и требования по проверке и надеются на нашу сознательность. Проверяет только завуч начальных классов и только по основным предметам.

Наши же только дневники раз в четверть проверяют: ведение, работу классного руководителя, подписи родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тетради и словари каждой параллели проверяются завучем раз в году. Ну, иногда она их подбрасывает ответственным по параллелям.

А вот насчёт ошибок - тут вопрос серьёзный. Есть же дисграфики и тут никуда не денешься. Они всё равно будут буквы в слове переставлять и путать b и d, хоть стреляйся. Поэтому у нас система оценивания письменных работ как на ЕГЭ - содержание, структура, грамматика, словарь и правописание и пунктуация. Тогда даже дисграфик вполне может получить "четвёрку", если всё остальное хорошо.

Вот, правда, как им диктанты оценивать - не знаю. У меня старшие только, мы уж их не пишем. В младших параллелях просто прошу коллег, если хороший ребёнок с таким диагнозом, просто не учитывать эти "двойки" при выставлении четвертных. У них же там мини-диктанты каждую неделю, так можно любого "зарезать"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

просто не учитывать эти "двойки" при выставлении четвертных

Так, может, их вообще тогда в журнал не выставлять?

У нас, например, журналы очень жестко проверяют. Завуч сама среднее арифметическое по отметкам пересчитывает и с нас спрашивает, если что не сходится. Поэтому мы в таких случаях "двойки" только в дневник выставляем.

Да и если комиссия какая нагрянет, то поинтересоваться обоснованием выставлениея отметок может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Так, может, их вообще тогда в журнал не выставлять?

А они так и делают. Просто микродиктантики у малышей - это 6-7 слов. И за них в среднем выставляется одна оценка за три штуки, вот она в журнал и дневник идёт. Ну, а с дисграфиками же не поделаешь ничего, и мучать их бессмысленно. Мне как-то одна мамочка принесла черновик, на котором её дочка к диктанту готовилась. Мне аж нехорошо стало - шесть слов были прописаны сорок четыре раза! excl.gif И всё равно ж с ошибками, причём после двадцать пятого раза они уже стали невменяемыми абсолютно.

Бедный ребёнок, за что ж издеваться-то? Дисграфия - это диагноз. Правда, мамочке это пришлось долго доказывать, она была искренне уверена, что дочь это делает нарочно и ей назло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Можно, я Вам отвечу:

Дисграфия и дислексия – неспособность (или затрудненность) овладения письмом и чтением при сохранном интеллекте и физическом слухе. Часто возникают из-за несформированности, фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.

Таким деткам сложно распознавать буквы при чтении и, соответственно при написании. Обычно оба заболевания протекают вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Спасибо.

Tasa

И детишки такие бывают очень умные, славные. Не резать же им оценку в таком случае. Но вот сразу же честно предупреждаю - с ЕГЭ проблемы неизбежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Еленка

Дисграфия и дислексия

А это отклонение выявляется при обучении?

Или ставится, как диагноз, медиками?

У меня мальчик в 10 классе. Левша. Писать толком не может. Отвечает блестяще после того, как выслушает моё объяснение.

Значит ли, что его можно назвать дисграфиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Диагноз, как правило, ставится в раннем возрасте логопедом. Он же предложит и способы преодоления проблемы. Но причин дисграфии и дислексии может быть множество. Если они неврологические, то нужна консультация врача. Чем раньше выявить диагноз и взяться за его преодоление, тем лучше.

У левшей свои проблемы. Но, если его не переучивали на правую, то писать он должен нормально. Что значит

Писать толком не может?
Это пропуски букв, перестановки букв или слогов, зеркальное написание? "Продвинутый" ребёнок, возможно, попытается прикрывать диагнозом собственную лень и несобранность. Короче, в любом случае нужна консультация специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был пробный экзамен по обществознанию. В нашей школе ППЭ. Задействован практически весь коллектив. (4 воскресенья подряд мы работаем).

Спросили про оплату, в ответ получили что-то обтекаемое и неопределенное.

Ведь работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Верно?

За этот экзамен дети платят 600 рублей. В нашем ППЭ сдавали его 26 человек. Работали 12 учителей. Нетрудно сосчитать, что получим мы около 500 руб. минус подоходный налог.

На мой взгляд - это издевательство.

Сказали, что можно брать отгулы. А на кой они мне нужны, собственно? Гулять их все равно некогда.

Коллеги, а как у вас с этим дела обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У него наблюдала в тетрадях пропуски букв. Начинает предложение писать, тут же может бросить.

Сначала аргументировал, что не успевает под диктовку.

Когда просила переписать определение из учебника, то пропускал целые фразы.

Его воспитывает одна мама. Я разговаривала с ней о сыне.

Она сказала, что он с первого класса учит предметы на слух, т.е. она ему

читает учебники, а он пересказывает. Сам прочитанное не усваивает.

Он попал ко мне в 9 классе. Очень подвижный и разговорчивый мальчик.

В нём чувствуется какой-то артистизм. Занимался бальными танцами. Хорошо поёт.

Если бы подходящие условия были бы, возможно и раскрылись способности.

Специалистов уже наверно поздно подключать. Живут на пенсию мамы, а сейчас все специалисты платные.

Его мечта театральное училище, но вряд ли это получится. sad.gif

Светлашка

У нас проходит предварительное тестирование в рабочии дни после обеда.

Причём тестирование проходит в стенах школы под наблюдением завуча.

Она потом относит тесты на проверку в центр для подсчёта баллов.

Дети платят по 300 тенге (60 руб) .

В среднем такое тренировочное тестирование проходит раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Хм, ну я ж не специалист всё-таки, филолог всего-навсего. Но, возможно, здесь имело место быть следующее:

Ребёнок-левша комплексовал по по поводу того, что отличается от других детей. У малышей это случается. Поскольку, видимо, это вовремя не заметили, он стал проявлять максимум усилий к тому, чтобы вообще не брать ручку в руки.

Как результат, из подвидов образной памяти стала развиваться слуховая, но не зрительная, возможно, словесно-логическая, но тоже только на слух. Тогда, вероятно, и его подвижность результат того же - в компенсацию развилась двигательная (моторная) память. Но ещё раз - я не специалист.

Полагаю, помочь можно бы, да и не факт, что обязательно платно. Диагноз надо всё же поставить. Это серьёзно - у него экзамены на следующий год. Кто ж ему разрешит устно сдавать?!

Светлашка

За ЕГЭ нам платят по 60 рублей с ученика. А принять больше 10-12 (или прослушать столько же аудиозаписей) физически невозможно - мозг отключается и перестаёт воспринимать информацию, а если ещё учесть качество записи... Так что за два-три дня работы максимум около 1 500, за вычетом налогов. Возникает чисто риторический вопрос - оно нам надо? confused_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Кто ж ему разрешит устно сдавать?!

Я боюсь, что он вообще не закончит. sad.gif

Не все учителя понимающие. Он сейчас в 10 классе.

На ЕНТ он и не порывается. Поживём увидим.

Я поэтому вас и расспрашивала, чтобы в его защиту смогла привести аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Я поэтому вас и расспрашивала, чтобы в его защиту смогла привести аргументы.

Ох, здесь не до аргументов, здесь срочно к специалисту надо. ЕНТ, это, насколько мне известно Единое Национальное Тестирование у Вас в Казахстане? Но ведь школу он всё равно закончить должен хоть как-то. Маму это должно в какой-то степени волновать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я уже писала, что в нашей школе можно сдавать обычные экзамены.

Получают такой же аттестат, но без права поступления в высшие учебные заведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!!! bounce.gif

А мне кабель интернотовский в кабинет провели!!!

Информатик сказал, что к концу недели harhar.gif и штекер сделает.

Ураааааааааа!.....

Я правда, мало представляю, что с этим можно сделать на уроке... Ну, тест какой-нибудь в он-лайне запустить. Для одного?

Но ведь здорово!!!!!

Вот подарочек!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Я уже писала, что в нашей школе можно сдавать обычные экзамены.

Получают такой же аттестат, но без права поступления в высшие учебные заведения.

Пардон, запамятовала, склероз ранний. Дико извиняюсь. blush.gif

Ну тогда не так страшно, конечно. Толькл вот очень обидно, когда понимаешь что ребёнку можно помочь, да не делается ничего... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А мне кабель интернотовский в кабинет провели!!!

ЗавидОВАю. smile.gif

У меня есть диски с обучающей программой по моему предмету, так работать с некоторыми из них можно только через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, зарплату задерживаааююют!

Денег хочется всё отчаянней!

Интеллигентность и преданность делу? Посмотрим детям в глаза - и на урок, а не на забастовку? А собственным детям наши деньги не нужны?

Флуд, да? cry_1.gif Звиняйте, други, я в курсе, что есть спец веточка про кризис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А вчера я тоже хотела нафлудить. tongue.gif

Похвастаться про повышение зарплаты учителям. Правда, это повышение съело повышение цен. sad.gif

Я хочу спросить: кто-нибудь имеет высшую категорию?

Сегодня коллега надоумила подать на высшую категорию.

Чего-то страшновато. g.gif

Говорят, что необходима печатная работа.

Как вообще проходит такая аттестация?

Что необходимо для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Обязательно надо подать!!!

Печатная работа желательна, но не обязательна.

У меня вот нет blush.gif

Вам завуч всё подробно на месте объяснит, везде свои ньюансы.

Мы в том году делали презентацию своих достижений, методов работы, по теме самообразования кто что - этого хватило.

Непременно подавайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Печатная работа желательна, но не обязательна.

А у нас строго обязательна. Я четыре года назад повышала категорию, делала четыре печатных работы (статью и три урока). И плюс ещё достижения детей. У меня тогда сочинение ученицы напечатали в сборнике республиканском, очень помогло.

И вообще нас с коллегой в тот год просто загоняли, мы на город давали творческий отчёт, у меня с тех пор в ушах шумит, так мы нервничали и старались.

В следующем году опять эта морока, спасибо, два года подряд олимпиадник был, это тоже учитывается. А также результаты ЕНТ выпускников.

Но некоторые умудряются повышать и подтверждать категории обходными путями. У нас барашка в бумажке ещё не отменяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя!

Простите, что не по теме, но очень нужен совет.

Дочь первоклассница. Утром дала ей 100 руб., мельче не было, объяснила про сдачу. Она каждый день покупает одинаковые булочки по 10 руб.

Она купила одну булочку, сдачу не дали. Она говорит, сказала, что мама просила сдачу не забыть. Буфетчица ничего не ответила.

Две недели назад та же история с полтинником.

Могу ли подойти с этой проблемой к учителю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Можно и к учителю, и к буфетчице.

Соровка-воровка какая-то получается! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×