Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

У меня давно уже высшая категория. Папку требуют стандартно, ну и открытый урок. У меня есть публикации, но на них у нас сейчас особо не настаивают. Результативность важнее. А вот когда первый раз подтверждала, сказали - надо.

А вообще, учитель на уроке виден. И я открытые уроки люблю даже давать, был бы класс хороший. А вот бумажки всякие писать - для меня хуже нет. Сразу такая тоска нападает и спать хочется. Я уж для себя заметила - бывает, здорово невысплюсь, но на уроках скачу как блоха, нормально всё. А вот если после уроков информационное, или не дай бог, педсовет, всё - туши фонарь. Щиплю себя за уши нещадно, чтоб не заснуть. Ничего не спасает, даже если самой выступать надо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Какой материал использовать в публикациях?

И что должно быть в папке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Папка это - Ваши дипломы, благодарственные письма и прочие грамоты, свидетельства об окончании курсов, планы открытых уроков, выступления на МО, педсоветах и пр., срезы результативности за три года и динамика роста успеваемости ( на одном классе тоже за три года, это завуч делает), отзывы о посещённых уроках ( и Ваших, и Вами), детские работы, отчёт по работе над методической тмой, авторские разработки (программа, факультатив, программа ДПОУ)...ну, короче, всё, что Вами сделано. Чем больше, тем лучше. Вы посмотрите, у Вас же кто-то уже подавал на высшую наверняка. Папки у завуча хранятся обычно.

А публикации - да любые. У меня, например, первый раз печаталась моя работа по опыту обучения кросскультурной грамотности, а вот сейчас должны напечатать разработки по многокритериальному оцениванию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

разработки по многокритериальному оцениванию.

Вот всегда Вы дразАзните чем-нибудь интересненьким! in_love.gif

Что это за зверь такой - многокритериальное оценивание?

У нас есть формулы, по которым мы обязаны каждую четверть сдавать отчёт цифровой по классам (кажется, в России это уже вчерашний день).

Коэффициент степени обученности класса (СОК), % успеваемости, % качества знаний.

И вот эти три формулы имеют три уровня. Наша школа выбрала самый высокий, творческий. И кому эти все бумажки нужны? В папке сплошные графики.

У меня давно уже высшая категория.

У нас категории присваивали ещё в начале 90-х. Собрали всех учителей и в соответствии со стажем раздали категории. Нам, молодым тогда училкам, дали в лучшем случае по второй. И не разрешали подавать на повышение. Только через пять лет разрешили переползти на первую, а потом уже выше. И драли с нас три шкуры.

А те, кто был со стажем, сильно не надрывались. Они говорили, что при СССР своё отпахали, теперь наша очередь! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

И ещё очень интересно, как в других местах обстоят дела с офисной техникой.

У нас в школе есть компьютеры (довольно прилично - даже мобильый кабинет информатики хотят сделать в младшем крыле ноутбуками), ксероксы, принтеры, у которых постоянно нет краски.

Так как я дружу с учителем информатики - хожу печатать к ней, но со своей бумагой и порошок в ксерокс покупаю (в основном по работе печатаю, ни о каких личных целях речи и нет). Чем ходить просить - я уж лучше сама куплю.

Tasa

А саму проверку тетрадей у вас контролирует завуч?

У нас не контролируют.

Мне так неудобно тетради проверять, особенно у младшеклассников - собрать проверить на перемене - нереально, возьму на проверку - задание надо давать устное, а устные они не делают. Заводила по 2 тетради в прошлом году - или теряли, или забывали.

Lenor

Девочки, зарплату задерживаааююют!

У нас сказали, чтобы никакого повышения зарплаты не ждали - обещали на 300 рублей поднять перед Новым годом, а теперь ничего.

У нас морозы, почти что неделю актировка, потом всё сначала начинать придётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас с понедельника начинается комплексная проверка.

Боюсь страшно.

Я же первый год администратор и сразу такое! ohmy.gif

Сегодня взяла тематику проверки по вопросам своей деятельности.

Если честно, то о некоторых документах даже не слышала.

Фсё. Меня расстреляют. gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Насчёт высшей категории тоже самое.

Дали завучам, директорам и всё.

Кто получил в настоящее время, тот и пахал по-страшному.

Так что идея моя про высшую заглохнет на неопределённое время. sad.gif

И простите, зарплату дали сегодня blush.gif

Тоже говорили, что задержка будет.

Повысили в среднем на 10000 тенге (2000 руб.).

Светлашка

Вы перечислите необходимые документы.

Вдруг кто-нибудь объяснит и поможет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня завтра родительское собрание. Вот всегда так: трясет неделю до него и неделю еще после. Родители все когда приходят по одному мягкие и пушистые, а на собрании так и подкидывают каверзные вопросы, на которые я не всегда могу ответить. А тут у нас отметки начались (2 класс), так они меня вобще съедят живьем наверное. Я конечно собираюсь прочитать им нормы, но все равно очень боюсь. Собрание тем более они сами возжелали. Вобщем, я ВСЯ на нервах! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Нас учили проводить родительские собрания.

С начала все нормы, потом всё хорошее про деток, а потом замечания.

И главное самой настроиться на позитив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да методикой- то я владею. Никогда в жизни на собрании слова плохого не сказала о детях. Просто родители - люди чрезвычайно хитрые и каверзные. Любят задавать такие вопросы, которые ставят в тупик. Люблю работать с детьми, но ушла бы из школы из - за одной работы с родителями.

У нас одна преподавательница болела долго и не проверяла тетради, сил не хватало. Пришли родители жаловаться. Она положила перед ними свой квиток и говорит: за проверку тетрадей я получаю 11 копеек на человека в день. Вот Вам Ваши 5 рублей. Идите, жалуйтесь. Останетесь без учителя вобще. Думаете, там толпа на мое место стоит??? Вот так с ними надо!!! doctor.gif

Скрытый текст
Закидайте меня тухлыми помидорами  blush.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Марин, многокритериальное оценивание - это действительно интересно, но вкратце не получится. Если в общих чертах, то вместо стандартных пяти баллов я предлагаю ( и в старших мы уже это с успехом применяем) что-то типа многополосной развёртки. Каждая работа оценивается по четырём уровням - алгоритмический ( это в чистом виде выученное и на автомате применяемое правило ~"3"), преобразующий - применение того же правила, но уже в сочетании с другими, добавление аналогичных заданий, попытки анализа и синтеза (~"4"), эвристический - самостоятельный анализ, умение делать выводы и обобщения, неподготовленное высказывание (~"5"). Ну, и внеурочная работа - это творческий уровень. Например, на фонетическом зачёте Э оценивается самостоятельный стихотворный перевод заданного сонета, а Т - сочинение собственного сонета на заданную тему или по буриме. Там, короче, много всякого, не буду тут ветку захламлять.

Я Америку не открыла, это уже давно в разных деталях и частях в разных школах болтается, мы с коллегами просто подробные критерии на все виды своих заданий разработали. Ну и навсегда исчезли два вопроса -"А за что мне такая оценка?" и " А почему мне "3", а Маше (Пете, Ване) за то же самое "5"?" Научились видеть за что, и умеют сами выставить себе оценку. По похожей системе у нас в ЕГЭ оцениваются Письмо и Устная речь, так что тоже полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины глазки

И главное самой настроиться на позитив.

Вот и я о том же.

Вы владеете методикой, а родители - нет! И в этом ваша сила!

Будьте спокойны и уверены в себе. Вы, наверно, предвидите вопросы, которые могут задать родители. Подготовьте обоснованные ответы, подкрепленные нормативными документами, советами психологов, своими личными наблюдениями.

В каждом классе есть вечно недовольные родители. И хорошо еще, если они своим недовольством ни с кем не делятся. Хуже, когда начинают подначивать и заводить других родителей. Таких "заводил" хорошо бы вычислить и побеседовать индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не туда попала, тогда гоните меня. Но, если есть среди вас учителя английского, хотелось бы услышать ваше мнение о программе Биболетовой.

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсья

Чуть-чуть не туда попали. (Если поискать, то есть веточка про изучение английского языка).

Но постараюсь ответить здесь. (Если меня потом Пума Марковна не gun_rifle.gif)

Что Вы вообще хотите о ней услышать? Наверняка, не просто так вопрос задаете.

Если в общих чертах, то сама я по ней не работала, но знакома, слушала саму Биболетову.

Для меня ничем не примечательный российский учебник. Бывают и намного хуже, но бывают и лучше. Требования программы - стандарта соблюдены. Очень настораживают схемы построения предложений для начальной школы (с квадратиками, треугольничками и, полный аут - жирафиком, которому одному скучно). К средней школе схемы исчезают, что радует.

Материала для аудирования и речевой работы могло бы быть и побольше.

А в общем, всегда склонялась к тому, что главное не учебник, а учитель. Нормальный учитель с каким угодно учебником работать сможет и результаты хорошие предоставит.

(Продолжение в веточке "Изучение иностранного языка")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

многокритериальное оценивание - это действительно интересно,

Классно! У нас есть подобные вещи, в том числе и в методичках, но всё же работаем "на глазок". Устно разъясняем уровни оценки за различные виды работ. А тут чёткая система. Как опубликуете, ссылочкой поделитесь, пожалуйста... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

Хм, я ж её не в сети публикую, а наш сборник "Педагоги района в инновационных проектах" Вы навряд ли отыщете. shiz.gif

Я Вам в личку выжимки скину, когда статью добью. Вам подойдут общие критерии, потому что чисто система оценивания разработана под иностранный язык. Но у нас, например, математики рейтинг "Грамматика" под себя приспособили, много общего.

Еленка

clap_1.gifclap_1.gif Я б хуже ответила, честное слово, у меня на российские учебники английского языка вообще аллергия. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Спасибо, буду ждать! notworthy.gif

Девочки, нам зарплату подняли на 25%! Боюсь только, скоро наш предмет (русский язык) станет совсем без надобности. Придётся переквалифицироваться в управдома!

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну родители эти совсем обнаглели, невозможно! Одна подходит ко мне после собрания и тоном таким недовольным спрашивает: А телефон, который Вы давали еще в силе? Я Вам звонила позавчера 4 раза с перерывами и Вы трубку не брали! Вы что его дали для того, чтобы сбрасывать?

Вот тут не выдержала даже я со своей природной скромностью, отбрила ее так, что она и думать забудет звонить впредь.

Эх и бессовестные! У нас личной жизни быть не может! Всегда должны быть готовы ответить. А то, что она меня, простите, с гинекологического кресла стянула своим звонком затянувшимся, это ничего! Я зла!!! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

А номер мобильника родителям не давайте, иначе Ваша личная жизнь закончится по определению. Только городской. Причём я ещё очень твёрдо добавляю - звонить с 9 до 10, не раньше и не позже. Ибо существуют малоадекватные мамочки, которые в состоянии позвонить около полуночи, дабы выяснить, что я их возлюбленным чадам задала на дом. Был у меня такой случай, и не единожды. А когда я мрачно поинтересовалась, нельзя ли было это выяснить пораньше, то оказалось, что мамаша только что пришла, уроки не сделаны, а звонить одноклассникам поздно. А я, стало быть, не человек, мне можно.

Так что поставьте рамки сразу же и жёстко, а то и в два часа ночи разбудят, народ нынче беспардонный пошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять чуть-чуть пожаловаться.

Всю неделю на больничном просидела. Так сегодня мне уже две моих коллеги, которые меня заменяют, отзвонились: "Лена, вернись, мы все простим!" Дело в том, что мои паразиты объявъявили им бойкот и работать на уроках категорически без меня отказываются (учебники не приносят, разговаривают, огрызаются). Одну 6-й класс до слез довел, вторая говорит, что впервые в жизни кричала на детей.

Боюсь услышать, как там десятый класс поживают. Они и при мне то малоуправляемые...

Позорище какое-то. И это мои лучшие классы! Ну выйду я в среду, покажу им кузькину мать! mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Лен, отлаять, конечно, надо, не вопрос. Но вообще-то надо их воспитывать до болезни. Я уж забыла - ттт - когда последний раз больничный брала, но вот мигрень, будь она неладна, прихватывает иногда. Спасенья от ней не придумали пока. Так мои спиногрызы чётко знают, к кому какая половина группы идёт и не менее прекрасно осознают, какую кузькину мать я им покажу, если на них будет хоть одна жалоба. Правда, мы тройками в параллели работаем очень чётко, программа совпадает почти стопроцентно, так что им несложно работать с другим учителем. Да и похожи мы чем-то, наша тройка, работающая у старшеклассников, так что цветы жизни легко приспосабливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Так я последний больничный 7 лет назад брала. Этих гавриков еще и в школьном проекте не было. Поэтому им первая "встряска" предстоит. И ведь наверняка знают, что достанется им. Еще же доказывать будут, что так свою преданность выражают.

Скрытый текст
Зато коллеги не будут думать, что я себе лучших детей в группы отбираю. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

Еще же доказывать будут, что так свою преданность выражают

Ага. Дурачки такие. Но ведь наши всё равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте пожалуйста.

У меня высшее педагогическое образование, русский язык и литература. В школе никогда не работала, 3 года в училище методистом. После декрета хочу пойти на работу в школу, но так получилось, что работаю в садике. Младший сын пока маленький, хотелось не разлучаться с ним. Сейчас поняла, что хочу работать в школе. Но институт закончила в 2002, наверно надо пройти переподготовку. Скажите, когда мне лучше пойти в школу - летом или сейчас? Сейчас наверно уже все уроки расписаны. Завтра собираюсь пойти в школу узнать что и как. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allina

Завтра собираюсь пойти в школу узнать что и как

Вот с этого и начните. Узнайте, есть ли сейчас вакансии. Сложность в том, что предугадать события в школе очень трудно. Иногда всё вроде нормально, а 31 августа педагог подаёт заявление об увольнении, и образуется "дырка".

Так что может быть имеет смысл сходить не в одну школу, для сравнения, так сказать. Если есть возможность, попросите обязательно послать Вас на курсы переподготовки.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×