Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

Насчет медалистов.... В одной из школ нашего района из 11 класса из 22 человек вышло 7(!) медалистов, в том числе и дочь директриссы. Вот меня и терзают смутные сомненья....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

У учителя первой и высшей категории двоечников быть НЕ МОЖЕТ! Вот и рисуем тройки. А уж как медалистов за уши вытягивают и журналы переписывают - вообще песня.

Так во всех школах, а двоечников и у учителей 2-й категории "почти не бывает". Вот нам на методобъединении настоятельно рекомендовали переписывать работы (можно несколько раз), а анализировать первичный результат. Вот детка и получает "заслуженную тройку" попытки с10!(ХА-ХА-ХА) g.gif Итог-неуспевающих нет. А если реально посмотреть! confused_1.gif

В нашей школе есть очень слабый класс в началке, на основе которого можно создавать коррекцию-там требования к детям ниже и любого можно до тройки вытянуть-так нет, не открывают,репутацию школы не хотят портить. А мы, простые смертные, рисуем отметки.

И вот что получается: дома ребёнок самостоятелен, без контроля со стороны взрослых, хочу д/з сделаю, хочу-нет+учителя отметки рисуют. Хоть одни двойки в ряд, а за четверть будь любезен ставь три! Дети это тоже видят и окончательно расслабляются. Или я не права? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А вообще имеют право не пускать? Это прописано у Вас в уставе школы?

Насчет устава не знаю. Не пускают , чтоб по школе не носились во время уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Насчет устава не знаю. Не пускают , чтоб по школе не носились во время уроков.

А поинтересуйтесь. Родители ведь отправляют ребенка в школу, думая, что он именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет медалистов, мы изучаем в 10м классе программирование, а школа - с агнлийским уклоном, дети там все гумманитарии полные. Мальчики у меня все делают, понимают, недавно я узнала что все они - медалисты. Но девочки - коШмар!!! Пришли за полугодие пятерки просить - а за что? За несделанное д/з? За неподготовку к контрольной по теории? За хроническое и непрерывное глядение в зеркало во время урока? Я отказала, так их классная меня вежливо проинформировала, что они- медалисты, серебряные. И им нельзя именно по моему предмету ставить 4 и тем более 3. Для этого у них есть алгебра.

Я была в шоке. Тетка вроде взросая, с большим опытом, но понятия не имеет что просто так освоить програмирование на 5 не каждому дано, тем более когда они будующие лингвисты, а не техники.

А еще с надомным обучением - мои "Н" в журнале замазали, дорисовали несколько 5, и вывели семестровую 5. Скажите, это нормально? Это у всех так?

И надо ведь на детей не только через родителей влиять, атмосфера в школе должна быть такая, чтобы туда тянуло. Я например за возрождение пионерии, но только осовремененной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А поинтересуйтесь. Родители ведь отправляют ребенка в школу, думая, что он именно там.

Ребенка пускают во время перемены. То есть он прогуливает только один урок. Некоторые приносят записки от родителей(не один раз): Извините, Ваня-Петя- Саша проспалeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка пускают во время перемены. То есть он прогуливает только один урок. Некоторые приносят записки от родителей(не один раз): Извините, Ваня-Петя- Саша проспал

Ну и ну! И чего МЫ хотим от родителей? wink.gif , если для них в порядке вещей то, что ребёнок школу просыпает! blush.gif А на счёт записок: их точно родители пишут? Я о том, что записки могут писать дети друг другу! Попробуйте проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса Алиса

А на счёт записок: их точно родители пишут? Я о том, что записки могут писать дети друг другу! Попробуйте проверить

Не, там явно взрослый почерк.

Я у одной девочки увидела подпись мамы, как она утверждает, очень похожую на детскую. Написала вопрос маме:почему Марина сама расписывается?(мне еще один мальчик сказал, что будто она в началке так делала). От мамы ноль реакции. Одно время была взрослая подпись(дев. гов, что это бабушка расписалась, а мама куда-то уехала). Потом опять похожая на детскую. Не знаю, что и думать. Надо маме позвонить, все руки не дойдут(или ноги до телефона laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у одной девочки увидела подпись мамы, как она утверждает, очень похожую на детскую.

Когда я училась, то мы строчили дуг другу записки с просьбами освобождения от физ-ры (10-11 класс, возраст, физиология) biggrin.gif

А по поводу "детской" росписи взрослого-вполне возмжно, у самой такая! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, родители должны проконтролировать выполнение домашнего задания.

Это где прописано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, родители должны проконтролировать выполнение домашнего задания.

Это где прописано?

Моё личное мнение-должны контролировать, но с разумным давлением. Вам видимо очень с детьми повезло+вы и ваш учитель смогли сформировать у них интерес к обучению, разъяснили зачем это надо, смогли организовать thumb_yello.gif . Но не у всех это получается! Да и детки тоже разные. Кто-то из детей сразу за уроки садятся(что тоже не очень хорошо), а другие стараются не вспоминать о д/з.

Но Вы правы-это нигде не прописано, насколько я знаю.Но если вдруг ребёнок съезжает,начинает пропускать занятия и т. д., то с родителей спросят об их участии в жизни ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса Алиса

(10-11 класс, возраст, физиология)

У меня 5й, не покатит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Это где прописано?

Это нигде не прописано. И родители не обязаны этого делать. Равно так, как и учитель не обязан заниматься с вашим ребёнком дополнительно.

Бывают, конечно, дети, которым нужно что-то объяснить доходчиво, один-на-один. Я - всегда пожалуйста. Но это моя добрая воля, а не обязанность.

Но за дверью в 5-11 классах стоят толпы родителей: позанимайтесь с ребёнком. Платно! helpsmilie.gif Нет уж, увольте. Ваш ребёнок НЕ ЖЕЛАЕТ выполнять д/з, учить правила, т.е. не выполняет обязательное задание, а я почему-то ему буду давать ещё дополнительное... Где логика? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Цитата

Да, родители должны проконтролировать выполнение домашнего задания.

Это где прописано?

Так если Вам глубоко наплевать на своего собственного ребенка, то не стоит проверять, но если ребенок пришел с невыполненным домашним заданием систематически, то это родители попадают под статью.

Или Вы как вообще понимаете обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего?

Лиса Алиса

Но Вы правы-это нигде не прописано, насколько я знаю. Но если вдруг ребёнок съезжает, начинает пропускать занятия и т. д., то с родителей спросят об их участии в жизни ребёнка.

Вот и я про то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверяю у своего сына дом. работу. И старается он. Особенно заметны результаты по английскому. Пятерки получает- хвалится. Когда что-то не могу объяснить- учительница за деньги дополнительно занимается. А он, когда контролируют, лучше учится. Хотя сама я училась без контроля со стороны родителей и учителей. Была самостоятеьной- так приучили.

С другой стороны прекрасно понимаю, что не все ответственность могут на себя брать. Требуется контроль. А вообще-то меня удивляет позиция некоторых родителей, считающих, что школа и учителя обязаны воспитывать детей, а не они. Особенно когда вижу явного хама и его мамашу, с пеной у рта доказывающей, что её дитятко таким вырастила родная школа. А где была всё это время она и папа, почему не прививают своим детям элементарных правил поведения..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то меня удивляет позиция некоторых родителей, считающих, что школа и учителя обязаны воспитывать детей, а не они. Особенно когда вижу явного хама и его мамашу, с пеной у рта доказывающей, что её дитятко таким вырастила родная школа. А где была всё это время она и папа, почему не прививают своим детям элементарных правил поведения..

Спасибо за понимание, таких бы родителей побольше! smile.gif Я, когда вижу старание ребёнка, да если ещё родители участвуют biggrin.gif . А занимаюсь с некоторыми абсолютно бесплатно, правда не целый урок, а минут 15-20. Если детка ко мне подойдёт и попросит объяснить ещё раз-никогда не откажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, родители должны проконтролировать выполнение домашнего задания.

Это где прописано?

Вызвала на завтра одну родительницу в школу. Официально. Потому что неофициально - не помогает. Близнецы учатся у меня. Второй класс. Домашних заданий не делают с начала учебного года, дневники, тетради, учебники в отвратительном состоянии. Внешний вид - дырка на дырке. Дети грязные. Уроки пропускают. Один из мальчишек вообще не заходит в класс. Сидит в раздевалке, играет. Уговорить не могу. А маме- по-барабану. Вызвала на завтра ее, детского инспектора, пригласила директора. Будем разбираться.

А по поводу первой цитаты скажу. Если дети сейчас не научатся контролировать себя, свои желания - это беда. Я своим детям объяснила, что кроме слова "хочу" есть слово "надо". А иначе, кем они станут в будущем? Безграмотными, никчемными людишками. А переживать об этом и нести ответственность за своих детей должны родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Цитата

Да, родители должны проконтролировать выполнение домашнего задания.

Это где прописано?

Так если Вам глубоко наплевать на своего собственного ребенка, то не стоит проверять, но если ребенок пришел с невыполненным домашним заданием систематически,

Что же вы так? blink.gif

Если моему ребенку что - то не понятно, то она попросит объяснить.

Если я не провереряю (без ее просьбы) домашние задания - значит мне на ребенка наплевать?

А что за статья такая? wink.gif

безответственная

Если дети сейчас не научатся контролировать себя, свои желания - это беда. Я своим детям объяснила, что кроме слова "хочу" есть слово "надо".

переживать об этом и нести ответственность за своих детей должны родители.

Вот и получилось, что контролирует она себя САМА.

И прекрасно поняла разницу между "хочу" и "надо".

За невыполненное Д/З шишки на ее головушке...

А приведенный тобой пример - крайняк. И действительно требует активного вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Если я не провереряю (без ее просьбы) домашние задания - значит мне на ребенка наплевать?

но может не в Вашем случае.

Знаю очень много случаев, когда родители были в шоке, когда узнавали что у ребенка двойка в четверти. Вы как считаете, эти дети просили своих родителей чтоб они проверили их дневники и тетради? А сколько было удивленных родителей, когда им сообщали, что их чадо, (у которого по имеющейся у них информации, у ребенка в школе все хорошо) вдруг узнают, что чадо то на второй год осталось! Во как!

Я просто удивляюсь родителям, которые не находят время, чтоб проверить дневник ребенка, про воспитание я уже вообще молчу, я понимаю, что много проблем у взрослых детей, кроме собственных детей. Но не до такой же степени!

Я проверяю домашние задания и дневники, читаем вместе, и буду проверять столько времени, сколько потребуется. Для меня важно чем и как живет мой ребенок. Не для того, я их рожала, чтоб их воспитывала улица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Все вы правильно пишите, но это действительно не наш случай.

Я не в коей мере не считаю, что ВОСПИТЫВАТЬ детей должны дошкольно/школьные учереждения! Более того, ВСЯ ответственность лежит именно на родителях!

Просто у меня есть примеры "высиживания" с ребенком уроков.

В результате сам деть элементарно НЕ умеет учиться и ему не понятно нафига за себя отвечать если придет мама и проследит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Просто у меня есть примеры "высиживания" с ребенком уроков.

В результате сам деть элементарно НЕ умеет учиться и ему не понятно нафига за себя отвечатьЮ если придет мама и проследит.

Нет, я имела ввиду именно контроль, элементарный контроль, а не высиживание уроков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Цитата

Просто у меня есть примеры "высиживания" с ребенком уроков.

В результате сам деть элементарно НЕ умеет учиться и ему не понятно нафига за себя отвечатьЮ если придет мама и проследит.

Нет, я имела ввиду именно контроль, элементарный контроль, а не высиживание уроков!

Вот именно, что контоль должен быть, но не надо преувеличивать, доводя до крайности в ту или другую сторону. Меня моя мама до сих пор спрашивает, сделала ли я работу (подготовка к экзамену, курсовик, диплом), старая привычка осталась-беспокоится. А уроки она у меня не проверяла класса с 5-го, только спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zarya, я тоже преподаватель, правда, в техникуме.Хотелось бы тебя поддержать, потому что твоя проблема мне тоже не безразлична, и я также сталкиваюсь с подобными явлениями полнейшего безразличия родителей к собственным детям.Говорят: мы вам детей отдали-учите, это ваша профессия.А то, что есть еще и родительский долг- забывают почему-то.И в итоге получают в старости такое же безразличие и кричат-за что нам такое, ведь мы...(и дальше перечень оказанных благ).А ведь детям нужно просто внимание!Просто чтобы мама-папа рядом посидели, посоветовали-поговорили, с уроками они и без вас разберутся!!!Иногда учителя об интересах чужих детей больше знают, чем родители родные...Печально.А на днях встретила своего бывшего выпускника.Двоечник был страшный!!!Неуправляемый совсем.Так вот.В армии отслужил, человеком стал.Говорит мне:спасибо, что Вы встретились на моем пути,Вы самый лучший учитель,Вы дали мне дорогу в жизнь.А потом отошел в сторонку на 5 минуток,возвратился с букетом роз.Вам, говорит, от меня, непутевого.ИМЕННО РАДИ ТАКИХ МИНУТ СТОИТ РАБОТАТЬ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ, КОЛЛЕГА! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Мож, на "ты" перейдём?

blush.gif

Я ещё прочитала твои посты новые и поняла, кажись, суть вопроса.

Сразу скажу - никаких пучков и указок. Я уже вовсю даю уроки с помощью мультимедийных технологий. В то время, как наши корабли бороздят просторы большого театра, пучки и указки это архаизм. Я пробовала как-то делать постоянно строгую причёску. Месяца три продержалась - не могу. Сделала рваную стрижку. Никак не отразилось на учебном процессе. cool.gif

С погулять-подурачиться мне стало легче, когда я переехала за два района от школы. Тут меня никто не знает практически. В том районе я просто на людях не курила и не пила (сейчас я вообще не курю и не пью), потому что там постоянно попадались знакомые, в основном, ученики.

А в остальном я, как говорится, "дурак дураком", веселюсь, живу и жутко не люблю, когда к примеру, звонит мой друг Слава сегодня в 10 вечера и нудит: "Как успехи в труде, как дети?"

Я грю, Слава, хорошо работает тот, кто отдыхает хорошо, ни слова о детях.

Первое время я, конечно, раздувалась от гордости, что я педагог, готова была со всеми об этом трещать, а потом осознала, мамочки, я уже с мужем не говорю, я уже его учу, нет, я просто тётя, а педагогом я работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Я уже вовсю даю уроки с помощью мультимедийных технологий.

Везуха. Мы отсталые. Нам только к следующему году аппаратуру выделят(так мало)-мне не обломится ничего , думаю(завучи расхватают).

Сорри за офф.

пучки и указки это архаизм
-это типа метафора biggrin.gif

Тут меня никто не знает практически.

А я в бар нос сунуть боюсь- вдруг родители какие-нибудь.

Лиса Алиса

а старшая дочьзубами пиво маме открывает

lol.gif триллер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×