Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

zarya

Тактика

Цитата

Я уже вовсю даю уроки с помощью мультимедийных технологий.

Везуха. Мы отсталые. Нам только к следующему году аппаратуру выделят(так мало)-мне не обломится ничего , думаю(завучи расхватают).

Сорри за офф.

Аналогично. У нас, правда, есть. И я даже видела с близкого расстояния. Под чехлом.

Девочки, пора выделяться в отдельную ветку "педсовет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

пора выделяться в отдельную ветку "педсовет"

clap.gif Это же ИДЕЯ! Я так понимаю, это будет ветка для разговоров педагогов. Обмена опытом, так сказать. Да и родителям, кто интересуется, будет полезно заглянуть, задать вопросы.

Я бы там вам рассказала, откуда у меня мультимедийный проектор, комп и экран в кабинете и откуда я материалы беру.

Сочтут ли модераторы такую ветку нужной? Я на спец. форумы педагогов заглядывала, но там как-то чужое всё, а тут вроде все уже свои. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а тут тока педагоги или мамам тоже можно?

Ситуевина такая:

Лицей (довольно престижный по петрозаводским меркам)

5 Класс профиля математика-информатика.

Классная с двумя высшими (психология и математика). Реально хорошая тетка, понимающая, дети ее любят.

Одна у нее фишка: уже третье собрание подряд говорит, чтобы мы детям компьютеры поотключали. Мол, иначе дети только играют и никакой от этого пользы.

Ну, как можно детям, которым мы официально объявили, что они учатся на программистов , просто взять и отключить компы?

Я ей уже третье собрание говорю, что у детей, в противовес играм, надо формировать отношение к компу, как к рабочему инструменту. Путь вот сайт класса сделают. Фотошопить научатся. Мультяшки рисовать.

Да хоть бы игры: у меня вон старший скачал с нета какую-то программу, в которой можно делать аркады. И делает. Можно же соревнования провести, кто лучшую игру придумает. Или кто соорудит лучший компьютерный фотомонтаж. Где весь класс в набедренных повязках и с копьями наперевес гонится за крокодилом.

Конечно, у них есть информатика - но... ну, не знаю, они каким-то своим путем идут. Понимаете, там нет той золотой середины между компьютер - наука и компьютер - игра. Когда прямо на их глазах из скучного определения алгоритма рождалось бы то, что они больше всего любят в компьютере.

Сама идея классной нравится. Но, естествено, всем некогда. И мне - с двумя работами и одной учебой.

Теперь вопрос: кто занимался чем-то подобным? У кого есть ссылки на какие-то методики?

Приличный учебник, вполне понятный пятикласснику по HTML у меня есть - но не больше.

Всем буду благодарна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь вот сайт класса сделают. Фотошопить научатся. Мультяшки рисовать.

Это всё здорово. Но есть стандарт по информатике. Всё это туда не входит. Я вот посмотрела примерный ЕГЭ по иформатике - была в шоке, сплошные задачи на логику и комбинаторику(а на математике не изучается). Так что всё вышеописанное можно делать только факультативно, за это учителям тоже платят, если с осени запланировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Это всё здорово. Но есть стандарт по информатике. Всё это туда не входит.

Не входит, конечно.

Но в рамках кружка - очень бы даже вошло. У нас в школе были кружки и по математике и по языку и по краеведению - эх, где оно, социалистическое детство... нам тогда на кружках много чего давали, что не входило в программу...

Тут фишка в том, чтобы саму идею протолкнуть. Вот я и думаю - если той же классной подсунуть толковую программу, может, получилось бы.

А в городе все кружки-курсы по ПК только для старшеклассников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bb.gif Ура, наша идея о "Педсовете" воплотилась. Спасибо! И первым сообщением получилось моё какое-то древнее, мне даже читать его стыдно. Крик души какой-то, помню, был. blush.gif

Итак, форумские педагоги, давайте объединяться. В целом, мы многие знакомы виртуально, но давайте выложим небольшие свои анкеты, город, предмет, классы, стаж, возраст свой.

Theo

Девочки, а тут тока педагоги или мамам тоже можно?

Мамам даже нужно, обязательно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю - если той же классной подсунуть толковую программу,

Не поняла - классная преподаёт информатику? Если нет, то что с ней спорить? Надо на завучей выходить, что бы дали часы информатикам со след. года. А программу написать не сложно, если знаешь тот же фотошоп и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Не поняла - классная преподаёт информатику?

Классная преподает математику.

Утверждает, что писать сайты умеет, но дело не в этом.

Надо на завучей выходить

вот пусть бы она и шла к завучам с пробиванием такого факультатива для нашего класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Организовать в школе факультатив не так просто, как Вам кажется. Это часы, ставки, программы, учебный план и т.д. и т.п.

Утверждает, что писать сайты умеет
и вести кружок/факультатив программирования - это две большие разницы.

вот пусть бы она и шла к завучам с пробиванием такого факультатива для нашего класса.

Сама идея классной нравится. Но, естествено, всем некогда.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Организовать с нуля кружок - это такой геморрой music_whistling.gif А потом Ваша классная знает, "сколько денег зарплаты" она будет получать при самом благоприятном раскладе. Поэтому взвесив все "за" и "против" она с Вами согласна:"Да, хорошо бы", но за организацию не берется. Так что ИМХО выход один - искать такие занятия где-то "на стороне" (в центрах детского творчества, например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура педсовету!

Тактика

Я бы там вам рассказала, откуда у меня мультимедийный проектор, комп и экран в кабинете и откуда я материалы беру.

Итак, начнем. Рассказывайте, пожалуйста.

...Блин, у меня еще тетради, а я сижу ветку с начала перечитываю, я недавно на форуме.

Тактика! Как подкупает Ваш молодой задор. Я еще студенткой была, а приятельница уже учительствовать начала, рассказывала о пофигизме коллег, ничего им не надо. "Я им: а давайте!.." А они:"Правильно, Людмила Андреевна! Вот и делайте, Людмила Андреевна!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Я помню, о чём шла речь в начале ветки, но, сдаётся мне, эта ветка составлена из нескольких, потому что тогда обсуждение было на 2-3 страницы. Ситуация наша не изменилась, если только в худшую сторону. Но произошло нечто гораздо более важное - изменилось моё отношение к ситуации.

Я раньше и вправду буквально горела на работе и мною манипулировали все, кому не лень. Если рассказать, сама себе не поверю. Горы не своей работы делала, бесплатно, за спасибо. Я немножко похожа на ту девушку из статьи в недавней МС, которая не может отказать начальству и в результате везде подметает.

В принципе, и врагов у меня не было, со всеми в неплохих отношениях, а то и дружила, кроме одной тёти, которую никто не любит.

Постепенно, далеко не через год и не через два, я поняла, какая я дура. juggle.gif

В начале этого года я отказалась от продлёнки, сказав завучу, что жду ребёнка. Я завуча всегда чуть ли не боготворила, хотя за что - не понимаю. Что на работу взяли на 4 курсе, наверное. Попросила никому не говорить. Я была очень не заинтересована в сплетнях, причём даже мои друзья ещё не знали об событии. Конечно-конечно. Она пообещала. Через часок другой обо мне не трепалась только ленивая. Директор с завхозом перетирали, что надо выкинуть мой хлам их кабинета, когда я свалю. И т.п. Потом вопросы, дети, родители... Я была в ужасе. blink.gif

Меня уже как бы и нет, наверное, в их планах.

Был недавно эпизод - пришла девочка за дубликатом аттестата, выдернули заполнять меня. Я пишу их уже три года и неплохо.

И теперь они мило мне говорят - ты так красиво аттестаты пишешь, в этом году немного ага три класса. Кто писал - представляет. 80 % беготни, и постоянный стресс. Я в это время даже во сне от кошмаров просыпаюсь, испортить-то нельзя. Наша добрая администрация пытается ничтоже сумняшееся усадить беременную на 7 месяце женщину писать аттестаты, за максимальную премию 800 рублей. Ходят уже два месяца - пиши протокол. Не хочу, грю, и деньги не нужны. Нет, пиши и всё. Там чуть-чуть. Это значит, не до 10, а до 9 вечера сидеть.

Угадайте, кто не вернётся в эту школу после декретного отпуска. brows.gif

ндп - на всякий случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - вот кто по-прежнему мне нужен и дорог и с кем интересно. Мы даже с девчонками даже условно шутим так - кто-то из нас "олигофренопедагог", а кто-то нет. Так вот, я в принципе "олигофренопедагог", то есть меня не бесят дети, кто не семи пядей во лбу, а таких у нас немало. Я могу найти подход к больным детям, относиться субъективно, простить, понять, помочь.

И того, что вдруг наша школа станет гимназией, я не жду. Практически всё устраивает. Но не отношение администрации.

Про проектор. Тут всё довольно просто- наша школа победила в нац. проекте "Образование", вот многим и свезло. Это миллион рублей на школу. Мне поменяли мебель и дали технику. Последний раз года четыре назад выделяли пять тысяч на обновление оборудования. rolleyes.gif Для сравнения - весы с разновесами стоят больше двух тысяч. На класс таких надо как минимум 12. Про старую мебель молчу. Каждый год красила эти парты. Ужос был.

Так что можете представить, как я рада компу. Не самый плохой, монитор круче, чем у меня дома. У меня есть также телек и ДВД, но это подарки родителей. При этом всём дверь в кабинете у меня держится посредством трёх гвоздей, что прибил мой муж. g.gif

Экран и СД-привод у нас один на двоих с химией, а то и другие берут, неудобно таскать. Но у меня масса дисков всяких, я записала много презентаций на жёсткий диск, при желании можно урок вообще без мела вести. Это всё мне записал методист, а что-то плюс к этому я купила сама.

От восторга пищу. Мультимедийный проектор дали мне по блату, из запасников, старый.

Купили мы две мультимедийные доски, чудо техники. Одну сразу же одному из завучей в класс, это та тётя, которую никто не любит. Около 55 лет ей. И возникла у неё внезапная проблема - она вообще не понимает, как доской пользоваться confused_1.gif . Так и висит просто для красоты.

Кстати, из инета для уроков тоже можно много чего накачать. Я в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Угадайте, кто не вернётся в эту школу после декретного отпуска.

А вот зря. Обидно, когда явные данные к педагогике, а человек уходит. Тем более, что муж - кормилец. Детке Вашей- здоровья, пусть все свершится! Когда Вы станете мамой, Вы своих учеников еще лучше понимать станете.

Мне поменяли мебель

Первый раз слышу, что мебель относится к оборудованию, считайте, что повезло.

из инета для уроков тоже можно много чего накачать

Ага. Мне тоже многое нравится. Хотя я большой чайник (надеюсь, что не безнадежный)

На администрацию меньше внимания обращайте, берегите силы для урока и детей. К сожалению, с годами усталость как-то суммируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Я раньше и вправду буквально горела на работе и мною манипулировали все, кому не лень. Если рассказать, сама себе не поверю. Горы не своей работы делала, бесплатно, за спасибо.

Тань, а нет возможности делать ту работу, которая нравится, опережая запросы администрации?

Я провожу мероприятия в своей параллели(те, которые должны проводить педагоги-организаторы), занимаюсь с детьми во внеурочное время, провожу открытые уроки(в след году аттестация sofa.gif). Так меня никто своей работой не загружает. На дежурства не ставят, на ЕГЭ не сижу. Я знаю, что со спокойной совестью могу уехать на каникулы домой, просто поставив в известность администрацию(не отпрашиваясь), потому что все видят, КАК я работаю.

Хотя может, мне просто повезло с начальством? g.gif

Угадайте, кто не вернётся в эту школу после декретного отпуска

Ты в эту не вернёшься или вообще не будешь работать по профессии?

Хочу сказать, что пока ты из декрета выйдешь, в твоей голове всё 500 раз перестроится. Проходила это. Так што не зарекайсь biggrin.gif

Школа такая штука-затягивает cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети - вот кто по-прежнему мне нужен и дорог и с кем интересно.

Маленькая зарисовка общения с родителями.

Учится у маня в классе девочка(2 кл.).Умненькая,старательная,но застенчивая и робкая.В первом классе слова из нее не вытянешь,наблюдала как она ехала в маршрутке:насупленная,чем-то сильно озабоченная.И вот с начала первого класса я с ней много работала,чтобы ребенок поверил в себя,в свои силы.Результат превзошел мои ожидания:в праздниках,любых мероприятиях-первая,улыбается,как солнышко.

Встречаемся с мамой.Я говорю:Вы заметили,как Викуся раскрепостилась,как она улыбается,какая стала открытая и общительная.

Мамочка:да,конечно,не зря же мы в гимназию уже полгода ходим.(поясню:девочка ходит заниматься хоровым пением).

Я с открытым ртом так и осталась.Мама искренне уверена,что ребенка изменило хоровое пение.Достоинств гимназии не умаляю,но сама знаю,чей это результат.Пришла домой,похихикала грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Мама искренне уверена,что ребенка изменило хоровое пение.Достоинств гимназии не умаляю,но сама знаю,чей это результат.Пришла домой,похихикала грустно...

Привыкайте. Это издержки профессии. Не огорчайтесь. smile.gif Учитесь делать добро, не тербуя взамен ничего, и оно к вам вернётся. Многолетний опыт в этой профессии мне даёт право так говорить.

Почему-то многие мамы уверены в том, что всё самое лучшее дети получают вне школы... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкайте. Это издержки профессии. Не огорчайтесь.

Спасибо.Я знаю.В школе уже 12 лет,но вот к таким вот "издержкам" привыкнуть все-таки трудно.Особенно обидно,кокда детей выпускаешь(работаю в началке),и мамы здороваются сквозь зубы.Ничего,это ведь ИХ проблема,правда?А еще у меня есть папа-чудный экземпляр.Постоянно пьяный,таким же приперся один раз на собрание.Родители его чуть за шкирку не выкинули.Недавно звоню:Здравствуйте,позовите,пож-та Н.А.(маму мальчика).Он(пьяный):А,это ТЫ,учительница,КАК ТАМ ТЕБЯ..У меня хватило терпимости закончить разговор как педагог,а не оскорбленная институтка.

А в большинстве своем-родители-хорошие,понимающие люди.А деточки мои-самые-самые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя жена после каждого посещения школы ревела. Она "дохлая и мелкая", и каждая молодая excl.gif учительша начинала ей мозги вправлять.

- Чрезмерная опёка, необоснованные страхи и эдипов комплекс! eek.gif

Я пришёл.

- удивительно умный, задумчивый ребёнок. Заботливый папа.

- а не сходите ли с нами на выставку, концерт...

Учителя люди особые. привыкли воспитывать безответный материал, и воспитывают по жизни всё, что движется.

Многолетний опыт в этой профессии мне даёт право так говорить.

Где вы, настоящие учителя с опытом? Мне когда-то повезло, сыну - очень, поклон им низкий - с классной дамой и директором, а остальное добро кто к детям подпускает?

Согласился сопровожлать детей в театр. Учитель, в сорок лет, была в шикарной мини юбке и декольте и макияже. Дети 16 лет. Мальчики окружили плотным кольцом "вождя" и "разумное, доброе, вечное прошло мимо". А это курило excl.gif с детьми в фойе, со смехом: "Я сейчас отдыхаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласился сопровожлать детей в театр. Учитель, в сорок лет, была в шикарной мини юбке и декольте и макияже. Дети 16 лет. Мальчики окружили плотным кольцом "вождя" и "разумное, доброе, вечное прошло мимо". А это курило  с детьми в фойе, со смехом: "Я сейчас отдыхаю".

К сожалению,охотно Вам верю.У нас в школе коллектив 120 человек,но вот в среднем звене (классы 6-8) завелись несколько крыс,которые занижают отметки,потом чтобы дети с ними "репетировали",вымогают подарки и пр.И про нашу школу стали говорить "взяточники",хотя школа лучшая в городе,выиграли президентский миллион,работаем в 3 смены из-за перегруженности,но эти гадины так и будут позориться до пенсии,а потом уйдут с почетом.Нельзя судить огульно обо всех,люди разные и песни разные..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Пошу прощения, но вставлю реплику.

завелись несколько крыс

эти гадины

Позволяя себе подобное, Вы себя же унижаете. Тем более за глаза. Встаньте на педсовете в родной школе и озвучте свое мнение.

Еще раз простите, не хочу обидеть Вас лично.

Корректней, коллега! Иначе получается "наш дружный серпентарий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На педсовете в школе все давно озвучено,поверьте,в озвучании я тоже принимала участие.Сейчас двух учительниц проверяют на профпригодность(посещение уроков директором,из ОНО и т.п.).А насчет крыс и гадин прошу прощения,действительно,некорректно.Просто очень обидно за детей.

Эти все наши кулуарные беседы были и будут,как во всякой другой профессии.Ну их,расскажите лучше,уважаемые коллеги,как вы работаете над нравственным воспитанием Ваших деток.Давайте друг у друга поучимся!У каждого из нас есть чем поделиться.Мы,например с детками очень часто по субботам(у нас 5-дн)ходим гулять по городу,благо у нас очень много живописных уголков,где мы можем побегать,повизжать и при этом не напугать прохожих.Разговариваем,разговариваем...

Не отказываюся ни от одного заезжего театра,шапито и пр.Ездим в развлекательные центры,недавно посетили страусиныу ферму.Сама в 34 года страуса впервые увидела.Внеклассные мероприятия:день Матери,день города,да много чего-везде участвуем.Мне кажется,что детей надо не только учить,хотя не мешало бы,чтобы и дома им побольше времени уделяли.Но не все родители могут дать ребенку качественное общение,не потому что плохие,а из-за большой занятости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахчик

Я лично предпочитаю не ходить на выездные спектакли. Пару раз ходили, никакого удовольствия от действа, чушь полнейшая. ranting.gif (я никого этим не хочу обидеть)

Мы в планетарий ходим, детям нравится. В мае вывезу на Покровку и Минина(центр города). В зоопарк тоже водила. biggrin.gif

На День Матери мы делали с детьми открытый урок для мам, бабушек. Бесед провожу очень много на тему рассовой нетерпимости, т. к. в классе есть дети азербайджанцы, армяне.

Иждивенец

Моя жена после каждого посещения школы ревела. Она "дохлая и мелкая", и каждая молодая  учительша начинала ей мозги вправлять.

А Вы считаете, что молодая учительница и сказать ничего не может, а только плюсы ребёнка перечислять? eek.gif Другое дело, если она просто свою власть показывала (это у некоторых встречается). А от строения родителей это вообще не зависит. Мне не важно кто передо мной: миниатюрная мама или очень "большой" папа. Если проблема действительно есть, я скажу обоим прямо и юлить не стану. И ещё, ни одного ребёнка умным я не называю: сообразительным, трудолюбивым-да. Как же мне тогда называть отстающих детей, раз отличники и хорошисты умные-глупыми? wink.gif

Учитель, в сорок лет, была в шикарной мини юбке и декольте и макияже. Дети 16 лет.

Если фигура позволяет и одежда не очень вульгарная, то почему бы и нет? У нас учитель в 50 лет в мини ходила, ноги шикарные.

Создаётся такое ощущение, что все учителя должны ходить исключительно в мешковидной одежде, дабы учеников не отвлекать? Тогда мы все станем похожи на МарьИвановну: чёрные туфли, длинная тёмная юбка, блуза с пиджаком желательно чтобы пол шеи закрывало), очки на носу с большими линзами , пучок и указка? Да Ваши дети над такими или издеваться будут, или бояться. Следовательно ничего не усвоят. Оно Вам надо? Всё должно быть в меру.

А вот по этому поводу

А это курило  с детьми в фойе, со смехом: "Я сейчас отдыхаю".

я разделяю Ваше мнение. Учитель просто не имеет права так себя вести! Да хоть в отпуске в Тмутаракани. Такое поведение не может быть оправдано. Всех детей воспитывают на собственном примере, а здесь "отличный" пример. Не хватает только пива и воблы. Это, как Вы выразились, действительно не учитель, и детей от неё держать подальше надо. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса Алиса

Да не в ребёнке проблема, а в том, что мне ути-пуси, а на маму давят.

И плевать мне,во что одета учительница. Я, если бы со вкусом была одета, и тряпки бы не увидел. Я, как все мужики, вижу привлекательную женщину.

Мне "выставка богатств" детям не нравится.

Я хочу - сына цитирую, слышать: "Какая у нас МарьИванна!"

А слышал:"Гля, цыцы торчат! Гля, нагнулась! МарьИванна, секс какой любите?

Вы ещё ого!"

Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иждивенец

А слышал:"Гля, цыцы торчат! Гля, нагнулась! МарьИванна, секс какой любите?

Удавила бы МарьВанну!

Это нормально?

Ненормально.

Объясните сыну, что МарьВанна не на своем месте. Раскажите о своих учителях. Может, и у сына достойные примеры есть.

В школе еще и администрация бывает, и школьный родительский комитет. Она не должна в школе работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иждивенец

И плевать мне,во что одета учительница. Я, если бы со вкусом была одета

Так и я про это. Неважно что:мини или макси, главное чтобы со вкусом и не пошло! biggrin.gif

Я хочу - сына цитирую, слышать: "Какая у нас МарьИванна!"

А слышал:"Гля, цыцы торчат! Гля, нагнулась! МарьИванна, секс какой любите?

Вы ещё ого!"

А вот это уже пошло. Но если посмотреть на реакцию МарьИванны(что замечание не сделала, значит такие высказывания в порядке вещей), то ей такое отношение детей даже льстит. А вот это уже очень ненормально. Такую censored.gif к детям и подпускать нельзя. Пошло это как-то.

Да не в ребёнке проблема, а в том, что мне ути-пуси, а на маму давят.

Ну тогда Вы точно подметили, что она учит тех, кто отпор не даст. А Вас просто боится. Если бы у ребёнка были проблемы, то Вам бы она сказала тоже самое. Или ещё один вариант: папы очень редко в школу ходят, может она таким образом пыталась Вас удержать (оказывать в дальнейшем помощь, сопровождать в театры/музеи) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×