Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЭтоАнгелина

Левши, правши, амбидекстры. Надо ли переучивать ребенка-левшу?

Recommended Posts

У меня подруга левша. Очень умная девушка, замечательная память, великолепно рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говорят, что переученные левши, а я наоборот - недосмотренная правша!Не досмотрели за мной:сначала рисовала правой, а потом левой!И сейчас левой только пишу, а остальное все делаю только правой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня муж левша. рисует разве что хорошо, а так ничем больше не отличается smile.gif

а меня в детстве переучили. бабушка потом гордилась, что я в детстве все левой рукой делала, а мне и ложку, и ручку в правую руку перекладывали. хм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня племянница, ей 3.5 года, кушает, рисует левой рукой,пробовали перекладывать ручку/ложку в правую руку,но она берёт назад, в левую, так что теперь не пытаемся... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша/правша, пишу обеими руками причем не сказала бы что почерк ужасный, очень даже ничего, а так все левой рукой делаю, и ничего необычного за собой не замечала g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто когда дети маленьки не сразу разберёшь левша он или правша и родители вкладывают ложку/карандаш в "правильную" руку и ребёнок переучивается.

Я не вкладываю а протягиваю что-нибудь доче и она берет все правой рукой. А племяшке все в правую вкладывали, т.к. она все брала левой. У дитя оказалось есть характер и право на свою леворукость она отстояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовали перекладывать ручку/ложку в правую руку

а зачем пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужи мои - левши.

Дочка равнорукая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем пробовали?

И правда. Меня тоже всегда удивляет то что детей пытаются переучить, ложки им в правую руку впихивают, зачем confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд нужно не переучивать, а развивать обе руки, по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я левша, всё делаю левой рукой, только пишу правой, оттого и каракули жуткие. Как и многих, переучивали в школе писать правой, жаль.

На мой взгляд нужно не переучивать, а развивать обе руки, по возможности.

Жаконя, может Вы и правы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже от части левша:пишу левой,учителя пытались переучить,не получилось.Крашусь вот только и левой и правой.А все остальное делаю правой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - переученная левша. В принципе - не жалею, мир у нас создан для праворуких.

Правда почерк у меня - поганый.

Муж - правша, а дочка его - левша.

Сын до 3-х лет был обеируким, а потом как-то сам перешел на правую. Хотя иногда левой рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже левша, меня пытались переучивать, но не получилось, теперь только ножницами орудую правой, почерк у меня в детстве тоже хреновый был, а сейчас нормальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ave Maria

Интересно, а я тогда кто? Я пишу левой рукой( причем только в тетради, скажем когда в школе училась, то на доске или там на больших плакатах писала правой),но все остальное делаю правой. И тесты с руками и пальцами я проходила- получалось, что я правша g.gif Странно.. А вот насчет того, насколько левши неординарны-это да, многие мне говорили, что не от мира сего, творческих наклонностей нет, скорее математические ( не знаю, связано ли это с работой моих полушарий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешинка

У меня дочка (старшая) - левша

Сын еще не определился, одинаково и левой и правой орудует, а младшей дочуре пока еще рано об этом думать, хотя скорее всего будет правшой.

Я же все делаю правой но тесты на "леворукость" прохожу как левша.

Мир приспособлен для правшей, поэтому левшам приходится подстраиваться, а значит приобретать определенные навыки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж полу-левша tongue.gif

пишет и мышку комповую держит правой рукой

а все остальное - ест, инструменты держит, зубы чистит левой рукой

и нога левая толчковая ( т.е. когда прыгает и в футбол играет то левой ногой ему удобнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти бывший муж - левша, но переученный. Пишет правой, но всякие действия удобнее делать левой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переученная левша. Пишу правой, рисую левой, крашусь обеими руками. Считается , что среди левшей больше людей творческих. Пожалуй согласна с этим. Я не имею особых талантов, но с удовольствием рисую, вышиваю ( по своим эскизам). занимаю фито и прочим дизайном. Так что не так плохо быть левшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже переученная левша, могу писать и правой и левой, правой получается лучше и быстрее, так как в школе писала правой, левой тоже могу выполнять некоторые действия. Так что сложно сказать левша или правша, что-то среднее blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож переученная... Пишу правой, а вот кидаю (мяч, например) и левой и правой, а раньше - только левой. И сынуля у меня левша. Я его не переучиваю, да и в школах к этому теперь нормально относятся. Правда, в тетрадках грязища, от того, что он рукой возит по свеженаписанному, и чернила размазывает.

Посмотрим, кем будет дочура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правша. Пишу правой. Но вот смски набираю левой - просто так привыкла, потому что правая рука была занята! ?) да и на компе мне без разницы как печатать, могу и обеими, и правой, и левой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переученная левша - ничего руками красиво не могу делать ( не пойму руки только переучили - а как будто из ж вырастили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и на компе мне без разницы как печатать, могу и обеими, и правой, и левой...

Нормально - и для правшей, и для левшей - обеими руками печатать, всеми десятью пальцами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×