Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не считаю возможным ставить людей перед таким выбором.

Гуся, простите, а я считаю не только возможным, но и необходимым - не столько из вредности, сколько из привычки жить свою жизнь лишь по своим убеждениям.

Что же касается веры, то никто не вынуждает грешить. Не вижу ни малейшего греха в том, чтобы поздравить близких людей, порадоваться за них. А есть салат Оливье и пить водку вовсе не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Синерги Я

А можно тоже маленький вопросик, 2008 год он же высокосный и свадьбы вроде не рекомендуют? Это так???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Что же касается веры, то никто не вынуждает грешить. Не вижу ни малейшего греха в том, чтобы поздравить близких людей, порадоваться за них. А есть салат Оливье и пить водку вовсе не обязательно.

"Радоваться" на Страстной неделе - грех (по церковным канонам, а не потому, что Вы видите или нет wink.gif ), больший, чем "есть Оливье", неоднократно повторялось, что пост - это не диета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синерги Я

2008 год он же высокосный и свадьбы вроде не рекомендуют? Это так???

Это так что суеверие! И рожать в високосный не надо? А что делать мамочкам у кого ПДР 29,02? wink.gif

Глупостями люди сами себе голову морочат, а потом маются всю жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Радоваться" на Страстной неделе - грех (по церковным канонам, а не потому, что Вы видите или нет  ), больший, чем "есть Оливье", неоднократно повторялось, что пост - это не диета.

мне кажется, вы не до конца понимаете смысл поста. Пост - не уныние и НЕрадость, а размышление о жертве Христа. И если эти размышления приносят радость - а для человека понимающего смысл этой жертвы - это ничто иное как радость - то так и должно быть.

а свадьбы не ставят на пост, чтобы развлечения не отвлекали от этих размышлений.

кстати, диета как таковая здесь вообще ни при чем. просто помогает осадить плоть от похотей. что полезно для размышлений и совершения добрых дел.

про високосный год отмечу: да тьфу на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

"Радоваться" на Страстной неделе - грех (по церковным канонам, а не потому, что Вы видите или нет  )

Ох уж мне этот ортодоксальный подход. А если ребеночек родился на этой неделе? Рыдать под окнами роддома? ИМХО больший грех - так толковать вопросы веры.

Вообще не понимаю в чем проблема. Если невеста и жених верующие люди - тогда о свадьбе в этот период и вопроса бы не возникло. А если светские - то и вовсе непонятно чего заморачиваются. Горе от ума называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Радоваться" на Страстной неделе - грех по церковным канонам

Гуся, то есть если у Вашей ближайшей подруги, а то и у Вас в страстную неделю родится ребенок (настолько же судьбоносный поступок, как и свадьба), то Вы не будете ему рады? И Вы не будете рады просто хорошей погоде? И Вы неделю не улыбнетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

На сколько я поняла, люди то они светские ( то бишь молодые, которые жениться хотят), там родители против.

И невеста Клубника со сливками маму свою ослушАться не хочет

Нужен компромисс.

Про високосный год, согласна с Ангел А

да тьфу на него

Что же, касаемо свадьбы во время поста? Конечно,если молодые решили, после долгих четырех лет ожидания этой самой свадьбы, уж замуж не в трепеж (с), то их дело играть или нет.

Но с другой стороны, через несколько лет

-говарила я тебе, не выходиди замуж в пост, а ты меня не послушала,вот поэтому и скандалы...

Идиот неместный

Радость рождения , это две разные вещи. Никто не говорит, что нельзя рожать в период поста. Но свадьба, это другое. ты сам выбираешь когда ее играть, и стоит ли?

1,5 недели терпения, после четырехлетнего ожидания, я думаю не принципиальны.

А гостей можно пригласить и на более поздний срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Ну вы слишком уж буквально понимаете... Ну что значит "нельзя радоваться"? Радоваться можно. Просто страстная неделя - время самого строгого поста, подразумевает отказ от светских развлечений, таких как свадьба.

Во-первых. молодые могут столкнуться с тем, что верующие друзья и родственники могут попросту не прийти на их свадьбу. Оно, конечно, можно жить по своим убеждениям. Но уважать веру людей тоже придется

Что же касается веры, то никто не вынуждает грешить.
да ладно... Вот перед верующим человеком встанет проблема: просто тупо сидеть за столом и жевать редиску на свадьбе как-то не полагается. А веселиться не позволяют религиозные убеждения. Так он просто не пойдет на эту свадьбу. ограничившись поздравлением по телефону.

Можно, конечно, плюнуть на все и пойти вдвоем расписаться.. Но, как я понимаю, автор темы хочет именно праздника - платье, друзья...

Я конечно понимаю, что друзей же оповестили... Но ведь до 25 апреля еще уйма времени! Вы ж не за дри дня до предполагаемой даты свадьбу переносите!

Я бы маме уступила.. Не скажу, что я глубоко верующий человек, но играть свадьбу на страстной неделе остереглась бы... А мало ли?

PS: Мои родители поженились в страстную субботу. Развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обл@ко

И невеста Клубника со сливками маму свою ослушАться не хочет

Тогда дело не в дате. Рано им еще жениться, раз собственного мнения еще не имеют, не говоря уже о том, чтобы его отстоять. Как говорится: если в младшей группе детского сада играют свадьбу, то сколь горшки местами не меняй, счастья больше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители поженились в страстную субботу. Развелись.

Нелады в семье можно свалить на страстную неделю, високосный год, неправильный гороскоп и плохой фен-шуй. Не одно так другое обязательно прояснит, отчего брак невезучий. cool.gif

У нас пока что светское государство, откуда столько набожных людей в таком вопросе? По мне так это то же суеверие, только другим боком, желание отвественность за поступки перевесить на обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поженились в пост тоже в апреле. Мой муж не крещеный, особо в Бога не верит. А я крещенная, и верю в высшие силы, но не праведная я , в церковь не хожу, посты не соблюдаю. И потом я выходила замуж уже, будучи имея пятилетнюю дочь и в животике у меня была новая жизнь. Поэтому для меня было принципиально выйти замуж, пока не вылез живот, т.к в платье бы я тогда не влезла, и совсем было не принципиально когда именно, в пост или не в пост...Родители мужа тоже возмущались( даже на свадьбу приезжать не хотели, но приехали), сестра мужа так даже приехала на свадьбу в обычной будничной одежде, подчеркивая этим что мол пост и веселиться нельзя( но веселилась все таки), а уж кушать всякие яства тем более.

Но на самом деле есть такое исключение, что если в пост тебя пригласили на какое-то торжество, то отказать это значит обидеть человека. И потом если тебя там еще и угощают вином и вкусностями, то можно кушать, правда перед этим истинно верующим нужно просто взять благословение у батюшки.

Я счастлива, конечно всякое бывает, мы же люди а не роботы, но семья у нас дружная. И совсем я не ощущаю какого то знака дурного, что вышла замуж в пост.

А сестра у меня венчалась в пост, правда дело было очень давно. Венчание было в августовский пост какой-то, так мама моя стояла на коленях в храме, и батюшка вместе с ней, и молитвы читали и каялись и все что хочешь, но батюшка взял всё на себя и повенчал их. Живут уже 15 лет, нормально все.

Слушайте себя, и делайте как вам удобно, а пост не пост....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У нас пока что светское государство

Только в этом светском государстве, на мой взгляд, отсутствует всякая идеология.

Уверена, что каждый из нас, в меру каких- либо обстоятельств ( семейных, болезней, неудач), с всегда задаются вопросом

"Господи, за что мне это?"

откуда столько набожных людей в таком вопросе?

А когда дело касается, решения конкретного вопроса, сразу все не набожные и придерживаются теории Дарвина wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обл@ко

Только в этом светском государстве, на мой взгляд, отсутствует всякая идеология.

Так идеология и Вера это совсем разные вещи....

"Господи, за что мне это?"

Конечно, многие задаются таким вопросом, и даже праведные верующие, которые соблюдают все каноны...

Не думаю, что если человек заболел тяжелой болезнью, или обанкротился, то в этом будет вина, что он поженился в пост... И потом постятся именно те, кто душой пришел к Вере, кто Верит и осознанно постится. И соблюдает все правила церкви.

А насчет мамы Клубники со сливками, там не набожность совсем и даже не страх перед грехом, а просто "примета". Понимаете, примета плохая в пост замуж выходить. Но как многие знают, православие исключает всякие приметы, т.к ересь все это. И не выходить замуж, тем более будучи не верующими, в пост только из-за приметы, глупо. Зачем тогда прикрываться тем что грех это, если все Новый год встречают с мяском, холодцом да крепкой выпивкой, ведь это тоже в пост...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Идиот неместный

А если ребеночек родился на этой неделе

Не надо смешивать кислое с пресным: радость от рождения ребенка (данного Богом) и собственноручно назначенную "свадебную дискотеку" с "праздничным мордобоем". wink.gif

Ангел-А

если эти размышления приносят радость - а для человека понимающего смысл этой жертвы - это ничто иное как радость... ...свадьбы не ставят на пост, чтобы развлечения не отвлекали от этих размышлений

Именно это я и имела в виду. Просто ИН о другой радости говорил, вот про ту я и отвечала.

сика

Не думаю, что если человек заболел тяжелой болезнью, или обанкротился, то в этом будет вина, что он поженился в пост...

Вины-то, может и не будет. Но есть люди внушаемые (к коим я причисляю и себя) и осознание того, что я делаю что-то совершенно не тогда, когда для этого положено время, может, как минимум, сильно испортить мне настроение (я сейчас не только и не столько свадебное торжество во время поста имею в виду )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Я не привязываю к посту банкротство, болезни и т.д., я просто обощаю, что когда у человека горе, он просит Господа, помочь.

А когда человек решил "пировать" на кануне Пасхи, не принимая во внимание

страдания Христа на страстной неделе, то это в зачет не идет. unsure.gif

православие исключает всякие приметы,

На сколько мне известно, Великий Пост- это не примета, это дань страданиям Господним.

Ну что-то мы от темы уклонились, не так ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обл@ко

На сколько мне известно, Великий Пост- это не примета, это дань страданиям Господним.

Так это для людей верующих, они и скорбят. Но не думаю, что все прям ринулись страдать из-за этого и не отмечать свои дни рождения или свадьбы. Раньше никто об этом не задумывался. В нашей стране нет такого порядка чтоб в пост не жениться, свадьбу играть. В принципе, люди которые из-за этого откладывают день свадьбы, и которые на самом деле не являются верующими которые соблюдали бы все каноны, а только потому, что все так делают, то это некая дань моде что ли... И потом именно примета в данном случае ими руководствует, мол в пост жениться нельзя, т.к будет потом не счастлива семья или еще что..

Да, я об этом и не говорю. Просто для того чтобы поститься и страдать вместе с Господом, нужно к этому прийти душой, осознать и принять.

А вот если люди, которые не постятся, не ходят в церковь, и вообще может только как традицию воспринимают пасху, при этом многозначительно заявляют, что мол пост и нельзя свадьбу играть и веселиться а сами покушивают борщ с мяском. Мне кажется это ханжество...

К Вере и ко всему остальному человек должен прийти сам, и уже после этого, когда он принимает правила церкви, должен говорить о посте и страданиях, но и то только для себя лично, и справлять ли ему в это время свадьбу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обл@ко

что когда у человека горе, он просит Господа, помочь.

А когда человек решил "пировать" на кануне Пасхи, не принимая во внимание

страдания Христа на страстной неделе, то это в зачет не идет. 

У Вас прям торговля какая-то получается, а не вера unsure.gif

Типа: я буду хорошей, а ты, Господи, будь благосклонен к моим просьбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не выходила замуж на Страстной неделе, кощунство какае-то. В пост, когда просто выходят это еще куда ни шло, но в большой церковный праздник, тем более такой значимый для всех, не стала бы.

Да и не вижу смысла, не понимаю, что в году только 2 дня, когда замуж можно выйти? Можно и позже, платье не убежит, я свое за полтора года до торжества купила и ничего, нормально все, а что поделаешь, если свадьба может окладываться.

Короче мое мнение, что свадьбу нужно играть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в этом светском государстве, на мой взгляд, отсутствует всякая идеология.

Уверена, что каждый из нас, в меру каких- либо обстоятельств ( семейных, болезней, неудач), с всегда задаются вопросом

"Господи, за что мне это?"

Ну и пускай отсутствует. На мой взгляд, наоборот, в нем такой компот из верований и суеверий присутствует, что жуть. Ну вот отчего бы обычной женщине, которая в обычной своей жизни не постится, не ходит всю страстную неделю как в воду опущена, не соблюдает никаких святых дней особо, вдруг перед свадьбой терять покой и сон оттого, что дата по православному исчислению какая-то не такая? Да она точно так же беспокоилась бы над свадьбой в мае или если бы ей сказали, что по гороскопу день неблагоприятный и вообще жених ей по знаку не подходит. Скорее всего.

Мне странно, с чего бы светскому в остальной своей жизни человеку, так сильно ломать голову над проблемой свадьбы на страстной неделе.

Я считаю, вера, если она есть - она всеохватна, и тут и посты и молитвы-причащения и кулич на пасху и на коленях службы стоять и с детьми по воскресеньям в церковь и в пост сексом ни-ни...И нет тогда сомнений, когда свадьба грех а когда нет.

А если верует человек раз в месяц от нечего делать...Так чего тогда сомневаться - расписывайся, когда хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника,

Сыграйте свадьбу 9 мая:

гулять будете 3 дня (10 и 11 - выходные).

Праздник будет всеобщим, а не только вашим,

муж хорошо запомнит дату вашей свадьбы,

он всегда будет выходным

и еще куча плюсов.

Не говоря уже о том, что пост уже будет пройден и будет самая радостная неделя в году - Пасхальная, и гостям можно хорошенько за вас порадоваться smile.gif

Вот если бы я выходила замуж сейчас - лучше даты не придумаешь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Клубника,

Сыграйте свадьбу 9 мая:

Что вы такое советуете! В мае жениться всю жизнь маяться, это всем известно! smile.gif Кроме того, вообще-то день памяти павших в ВОВ это 9 мая. Праздник со слезами на глазах, а тут такое кощунство! smile.gif

Уж тогда 12 июня выходить, тепло-светло, мухи не кусают и день выходной. cool.gif

А если серьезно - выходить замуж надо, совсем о другом думая. Это на мой взгляд. Важно - за кого и почему и как дальше быть, а день не важен. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

если верует человек раз в месяц от нечего делать...Так чего тогда сомневаться - расписывайся, когда хочешь.

Никто не спорит, дело это сугубо личное.

Просто изначально в этой ветке, девушка спрашивала хорошо это или плолхо. Ведь если б не было этого вопроса не было бы и сомнений у девушки на счет выбора времени свадьбы. А так...

AliceQ

Видимо я не правильно выразилась и мы недопоняли друг друга.

Речь о торговле, ты мне-я тебе тут не идет. Тут скорее недопонимание, когда плохо- мы просим. Когда хорошо- забываем. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто изначально в этой ветке, девушка спрашивала хорошо это или плолхо

Если бы она была верующая, вопроса бы не возникло. А если неверующая, не все ли ей равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если бы она была верующая, вопроса бы не возникло. А если неверующая, не все ли ей равно?

Тогда,почему если ей все равно, она задается таким вопросом? Прихоть мамы (опять же неверущей), осуждение людей со строны?

Значит все-таки какие предрассудки в этом есть? Либо девушка сама не определилась, верит она или нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×