Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

Ночная сова,

попроситься на своём предприятии "старшим помощником младшего юриста" на 0,5 или 0,25 ставки - не вариант? Пусть даже за копейки, но 1-2 года параллельно с основной работой можно поработать ради стажа. А потом уже можно в "свободное плавание" двинуть, тем более, Вы из МО, в ту же Москву, там много вакансий, куда-нибудь да устроитесь.

Единственное, что могу ещё сказать, менять работу оттого что "надоело" - этого мало, нужна ещё и цель. Если не карьерная, то материальная, или образовательная, или ещё какая-то. Потому что даже тем, кто меняет работу более-менее регулярно, поначалу, даже в нормальном коллективе(3-6 месяцев, а то и больше) ОЧЕНЬ тяжело, и нужно черпать откуда-то душевные силы. Если нет конкретной цели, то это просто нереально. Так что формулируйте конкретную цель. Не "от чего" уйти, а "к чему".

И ещё. Смена сферы деятельности на более сложную интеллектуально, а равно как и более творческую, развивает мозг человека, не даёт ему(а заодно и всему организму) преждевременно стареть. Учёные, изучающие человеческий мозг, советуют раз в 3 года, если не менять род занятий, то приобретать новое хобби.

Лично я последние 2 места работы меняла с большим риском, но теперь не жалею. Любимая работа - это всё равно что замуж выйти по большой любви. Ищите своё, не сдавайтесь.

Желаю силы духа, твёрдости воли и удачи. smile.gif

Ещё меня часто посещают мысли о том, как поступить, когда буду заканчивать институт. Придётся ли мне проходить практику, или это необязательно для заочников?

У меня 1е высшее тоже было заочное юридическое, я написала отчёт по практике, "из головы" и потом совершенно в левой организации попросила шлёпнуть печать(приходила к ним трудоустраиваться юристом, и они меня не взяли). На своём прдприятии попросите бухгалтерию, они вам печать шлёпнут, коробкой конфет отделаетесь.

Изменено пользователем Госнаркоконтроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блажь biggrin.gif

У меня бешеная, разнообразная работа, связанная и с творчеством, и с логикой, и с изучением новых технологий, и иногда просто голова делается квадратной от того ужасного объема информации, который нужно изучить-понять-применить... а еще и юридические занудные аспекты, от которых тошнит, а уж эти юзеры... слов нет!... и работа по выходным и вечерами... и сто тыщ задач одновременно... уфф... как же я зла на нее и как я хочу ее поменять!

Но не могу sad.gif Люблю biggrin.gif

Ночная сова

Я бы посоветовала Вам плыть по течению. Поглядывать по сторонам и присматриваться. И при подходящем случае причаливать в интересное местечко. Но не торопитесь. Пусть все идет своим чередом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Люблю

А я вот не работу люблю, а коллектив и руководителя. laugh.gif Хотя, в общем, грех жаловаться. У меня отдельное от цеха помещение, музыка, телевизор даже есть. smile.gifКиска наша цеховая у меня в помещении моём живёт. smile.gif Мне даже завидуют. Шума никакого, сижу там, как и люблю, одна. Казалось бы, чего ещё желать? Да и лет уже не двадцать. К окончанию института уже будет ближе к сорока...

Может, действительно, нечего дёргаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Дергаться не надо. Но продолжайте развиваться в своей профессии. Вот увидите - как только Вы созреете для новой работы, она сразу же появится. Вы еще будете озабочены проблемой выбора biggrin.gif

Понимаете... количество должно перейти в качество. Этот закон работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Вот увидите - как только Вы созреете для новой работы, она сразу же появится.

Может, вы и правы. Я бы, возможно, и не задумывалась об этом, просто меня спрашивают часто, я что, до пенсии собираюсь там работать? А я и не знаю, что ответить. Тем более, привычка- сильная штука всё-таки. rolleyes.gif Тем более, когда начинаю обдумывать разные варианты, страшно делается.

А вдруг прогадаю и новое место будет намного хуже предыдущего? Здесь я всё и всех знаю, а там? Неизвестно. И хоть иной раз однообразие до зубовного скрежета раздражает, а понимаю, что хорошо там, где меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, права))) Только не забывайте - если хотите, чтобы в вашей жизни произошли изменения, меняйтесь сами, не стойте на месте, учитесь, растите в профессии. Если ж завязнете на одной ступеньке развития, то перемен не ждите - не случатся.

А насчет того, что можно прогадать - не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Только не забывайте - если хотите, чтобы в вашей жизни произошли изменения, меняйтесь сами, не стойте на месте, учитесь, растите в профессии

Да у меня вы знаете, такая профессия, что куда в ней расти? Прессовщик и слесарь. laugh.gif У меня и так уже пятый разряд, дальше уже не вырастешь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова А образование? Получите образование, и это будет прекрасный повод поменять профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

А образование? Получите образование, и это будет прекрасный повод поменять профессию.

Ну вот, если только. Правда, я пока только на 2-м курсе. laugh.gif Интересно, нужен ли кому-нибудь будет 36-летний, только что защитивший диплом юрист?

Хотя учиться, на самом деле, интересно. Даже если не пригодится. Тем более, бесплатно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Такое случается у многих, текучка заедает, одно и тоже. Но весь-то смысл и состоит в том, чтобы из текучки суметь понять почему так происходит. А вы сразу бежать. Так вам и на новом месте скучно будет. Потому что дело в вас.

Может быть вы слишком любите традиции. А таким людям везде однообразно.

Может оттого, что вы практикуете личностный рост (учеба в ин-те), то работа уже вам не соответствует и окружающие вас люди кажутся неинтересными и скучными, потому что вы растете, а они нет.

А может вам жизнь таким образом сама подсказывает, что вы уже выросли из этого коллектива, работы, а вы не можете определить, где начинаетесь вы, а где заканчиваются они. Жизнь подсказывает,чтобы вы искали работу, которая вам соответствует, уровню вашего сегодняшнего развития. Но вы боитесь прогадать.

Причем тут это? Прогадаете или нет. Вы же растете. В этом смысл. Пусть коллектив хуже, начальник строже. Вот чего вы боитесь на пути вашего развития. Ну тогда и сидите с "добрыми". Зачем тогда учились?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учитесь заочно, значит на сессиях общаетесь с совершенно другим кругом людей. Поговорите с ними - кто где работает. Может натолкнут на мысль.

И еще, узнавайте насчет вакансий юристов - где, сколько.

Может Вам пойти попрактиковаться в помощники нотариуса.

В нашем городе многие юристы-заочники идут работать в службу судебных приставов. Узнайте у себя, пока вас 35 нет.

Или в милиции - в детской комнате или в паспортной службе.

Ищите и найдете!

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Ой, я на Вашем месте побывала несколько лет назад, прям с точностью до мелочей! Единственная разница - училась на технико-экономическом факультете в пединституте. Работала на производстве и на учебные сессии ходила как на праздник - все разнообразие, все мозгам работа, а не только рукам!

Закончила третий курс - запросилась мастером, типа неоконченное высшее имею, могу не только слесарить, используйте меня! Никому не надо это оказалось. И ушла я в никуда. Именно из-за того, что однообразие заело, каждый день на одном и том же станке у одного и того же конвейера - опупевать начала.

Через неделю устроилась инженером ПТО в место, где платили мало и работа была сплошь командировочная. Спасибо родителям - взяли к себе мою дочь, поддавшись на мое "карьера - вещь нужная". Там я продержалась полгода и уволилась. Чего я добилась? Того, что последняя запись в трудовой книжке была "инженер", а не "слесарь". И того, что перестала воспринимать директоров и главных инженеров предприятий как особ, приближенных к императору (С), как отчетливо выше меня стоящих на социальной лестнице.

А вот после этого уже я устроилась в приличное место, тоже инженером ПОТ, но уже с опытом работы. Походила вечерами на курсы, приобрела специальность "сметчик". Ну и доучилась. Еще через два года поступила снова в ВУЗ - на строительство. В этом году закончила.

Итого имеем: мне сорок один год, я экономист-бухгалтер и инженер-строитель. Работаю в небольшой частной фирме, и каждый день у меня что-то новое - то бухгалтерские штучки, до договорные, то встречи с клиентами (теми самыми директорами и главными инженерами крупных предприятий), то сметное дело, то снабженческие вопросы, то кадровые... И - да, неплохо кормят. И наш директор без меня как без рук. Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Но весь-то смысл и состоит в том, чтобы из текучки суметь понять почему так происходит. А вы сразу бежать.

Так я-то вот и не бегу, как раз. laugh.gif А то бы убежала уже.

Может оттого, что вы практикуете личностный рост (учеба в ин-те), то работа уже вам не соответствует и окружающие вас люди кажутся неинтересными и скучными, потому что вы растете, а они нет.

Да нет, скучными не они мне кажутся, а сама работа.

Чернышка

Вы учитесь заочно, значит на сессиях общаетесь с совершенно другим кругом людей. Поговорите с ними - кто где работает. Может натолкнут на мысль.

Одна из однокурсниц работает инспектором по надзору за бывшими заключёнными, остальные- кто не работает вообще, а кто- тоже рабочий(два мальчика у нас в группе).

Правая нога

Закончила третий курс - запросилась мастером, типа неоконченное высшее имею, могу не только слесарить, используйте меня! Никому не надо это оказалось.

Вот и у нас так же. Да и отказалась бы я , если бы предложили, выше писала- почему.

И того, что перестала воспринимать директоров и главных инженеров предприятий как особ, приближенных к императору (С),

Я их таковыми никогда не считала, и они это знают. Именно поэтому мне руководителем на своей фирме даже при всём желании не стать. Меня мастер старается всегда убрать с глаз долой, когда они к нам приходят, потому что я с ними по-свойски говорю и могу сказать, что думаю, а она боится, что это боком выйдет.

laugh.gif Для меня идолов нет- я ко всем на равных, будь то директор или сам хозяин. Два раза меня хотели уволить эти индюки за мой язык, мастер отстояла, оперируя тем, что я очень ценный работник. laugh.gif А я не могу смолчать, меня так и подмывает. Наша мастер- как раз дипломат, юлит перед ними вечно, но я не могу её за это осудить ни в коем случае. Это место- вся её жизнь. А мне и двух недель на должности не продержаться с моей натурой...

Она меня терпит, потому что привыкла и я ей нужна. А директора быстро вышибут, если скажу им, кто они на самом деле. А я скажу, я себя знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня жизнь подтолкнула к смене профессии.

Закончено педучилище - педколледж по-современному. Отработала 10 лет в школе учителем начальных классов. Потом сокращение.

Работала с мужем (мелкий бизнес) без праздников и выходных 11 лет. Семейная жизнь стала рушиться и встал вопрос, на какие доходы буду жить-то?

По совету дочери старшей закончила в Москве курсы массажа при госунивере (не ожидала, кстати такого серьезного подхода) и поняла, что мало знаний для работы массажистом.

Сразу же поступила в медунивер по специальности АФК (в 40 лет). Через год диплом. Работаю массажистом. Мне нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дорогие форумчане. Уф, эту ветку всю прочитала, еще и соседнюю про поиск работы… в общем, везде проблемы у женщин одинаковые, и неважно, где они живут. Я вот тоже озадачилась сменой деятельности.

Мне 34, сейчас в декрете, маленькой полгодика, и я уже вся в мыслях, как свою жизнь устраивать после декрета. Образование филологическое, последние 6 лет работаю в частной типографии, в отделе продаж, но работать дальше в продажах не хочу. И это несмотря на то, что работа в продажах в полиграфии связаны зачастую с творческим процессом: мы продаем клиенту услугу и косвенно участвуем в создании конечного продукта – каталогов продукции, буклетов и т.д. т.п. Т.е. участвуем в организации фотосъемок, написании или редактировании текстов, организации работы промоутеров и т.п.

Работа интересная, она мне многое дала и многому научила, но у нее есть свои нюансы – отсутствие оклада ( хотя официально оформлены на минималку, но фактически на руки ее не получаем, работаем только за %), соцпакета нет ( опять-таки, я говорю про условия в нашем городе, не сомневаюсь, что в крупных городах в тех же типографиях все обстоит несколько иначе).

Потом, работа эта предполагает определенную нервотрепку, связанную уже конкретно с нашим производством и его мощностями, и эта нервотрепка меня уже не устраивает.

Думала получить дополнительное образование и пойти в маркетологи, тем более что многое из того,чем занимается маркетолог, я уже знаю..но , помимо того, что возрастной ценз, судя по прочитанной ветке, проблема в принципе, в этой профессии он особенно значим.

Еще меня притягивает юридическая деятельность. Знаю, что многие сейчас скажут – ну-у, сколько уже об этом говорилось, «юрист» не предполагает «легкие и быстрые деньги» и т.д. т.п. Это все я знаю, и понимаю,что придется какое-то время поработаь з анебольшие деньги. Но, тем не менее, мне хочется получить профессию, которая была бы мне 1)интересна,2) носила «вневозрастной» характер,3) достойно оплачивалась, 4) была связана с общением. И я все больше склоняюсь к юридической деятельности, с гражданской специализацией – по жилищным вопросам или в сфере недвижимости.

И вот в связи с этим как раз и хотелось бы спросить у вас, уважаемые форумчане – насколько возможно начать карьеру юриста в 38-40 лет? Интересует, конечно, личный опыт или пример кого-то из знакомых. С чего лучше начать? Если вы сами начинали юридическую деятельность в этом возрасте, где нарабатывали опыт? Буду очень признательна, если поделитесь

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джелли

Рассказываю. У моей мамы было 2 образования. Первое: музыкальное училище, второе - юридический институт, который она закончила за компанию с папой.

Мама долгое время работала музыкальным руководителем в детском году. Но пришли 90-е и сад закрыли. Папа тогда работал в прокуратуе и его начальство предложило ей поработать та же.Я уже не помню были ли при приеме на работу какие экзамены, но работать она начала в 38 лет.

В прокуратуре она проработала около 8-10 лет, потом пошла в мировые судьи. ПОтом уже стала федеральным судьей. В 56 лет ушла в отставку, не сложились у нее отношения с председателем суда.

Но знаете, это единичный случай. И мама сама считает, что просто оказалась в нужное время в нужном месте. Сейчас без связей в системе сделать карьеру маловероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Спасибо за отзыв)) Про все государственные системы типа прокуратуры, полиции и т.п. понятно - туда приходить хотя бы до 30 надо. Но я их и не рассматриваю как вариант, меня ведь интересует определенная специализация юриста, опыт по которой я в этих структурах и не получу.

Я так понимаю, опыт этот нужно нарабатывать в каких-то определенных организациях типа БТИ или, может, агентствах недвижимости, или будучи помощником юриста, который занимается этим направлением..вот и хотелось бы услышать тех, кто не из правоохранительной структуры в юриспруденцию пришел ( как, например, многие в милиции,выйдя в отставку, работают адвокатами по уголовным делам), а именно сменил род деятельности - с чего начинали?

Изменено пользователем Джелли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джелли

Сюда посмотрите, пожалуйста. И обратите внимание, что ваш предыдущий пост отредактирован модератором. Пожалуйста, примите к сведению, что посты надо разбивать на абзацы, а после знаков препинания должны быть проставлены пробелы. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встал у меня вопрос ребром.

Вчера я была на стажировке в стоматологической клинике. Простояла там 2 часа у кресел, насмотрелась всякого. Ладно, фиг с ним, с обилием инструментов, все можно выучить. Но мне реально стало плохо. Я прочувствовала каждый укол, каждый "вжик" на своих зубах. И мне не было интересно ни капли!

Сейчас у меня остро стоит вопрос о смене работы, либо я ухожу в эту клинику и получаю от 20 тысяч и выше, либо я остаюсь на прежней работе, где весь мой доход составляет при ооочень хорошем раскладе не более 10 тысяч, а в среднем чаще всего 7 unsure.gif . Но моя работа мне интересна! Я обожаю офтальмологию, глаз - это же живой организм, зрение, подбор очков - это же полет фантазии, это искусство, этого нельзя сделать строго по схеме. А пересадки роговицы, а то, что бывает с глазами - это же завораживающий детектив! Плюс у меня обалденные врачи, и как люди и как профессионалы. Отношения не просто хорошие, они дружеские и вне работы. Конечно, прозябать в поликлинике до пенсии мало приятного, я закинула уже удочку в офтальмологическую клинику, но надо ждать пока. Но мне это хотя бы интересно!

А стоматология... Не знаю, может, я просто не уверена в себе? Но меня убил вчерашний вечер, плюс там очень выраженная иерархия, к некоторым врачам вообще нельзя подходить, заходить и прочее. "Принеси-подай"... Зато деньги...

Все мои доводы даже для меня самой выглядят как оправдания моего страха, моей неуверенности.

Посоветуйте, люди добрые, как быть-то? Плюнуть на интерес и удовольствие от работы, в погоне за рублем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

в погоне за рублем

Если заниматься нелюбимым делом, то не факт, что вы этот рубль догоните. Даже если и будет приличный доход, то вам его всегда будет не хватать, т.к. душа потребует компенсации за моральный ущерб.

моего страха

Страх - это очень хорошо. Там, где страшно, скрываются нащи истинные таланты и возможности. Вот кого знаю по жизни, кто смог пойти навстречу своему страху, тот оказался в выигрыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Страх - это очень хорошо.

А страх на уровне отвращения? unsure.gif Не страх, что я не смогу, а страх, что мне противно, больно самой?

Я когда в глаз первый раз пальцами лезла, тоже тряслась. Но отвращения не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

Плюнуть на интерес и удовольствие

А почему сразу плюнуть-то? Не пойдет работа более денежная - вернетесь обратно, подумаешь, делов... А может, на денежной работе приживетесь, такое тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

А страх на уровне отвращения?

А неважно какой страх, он ведь, хитрец эдакий, маскируется, и косит не только под отвращение, но и под неуемную эйфорию, лень, боль там, где ее быть не должно, бесчувственность там, где, наоборот, должно быть больно, посыкухи (медвежью болезнь) и чего-то там еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся, уважаемая!

После девятимесячного хождения и мук я стала красивая и зубастая. Наблюдая работу стоматологов: лечащих и протезирующих, - прониклась их трудом буквально на себе.

Уважаемая, это счастье делать людей красивыми, возвращать им уверенность в себе, своей неотразимости, возможности смеяться, разговаривать и вообще открывать рот, не прикрывая его ладошкой и не поджимая губы. А зубная боль!!!

Не думаю, что есть кошмар круче, чем зубная боль. Причем перманентная, и от собственной трусости не преходящая.

Стоматологи - великие люди! Хотите быть великой? Тогда Вам к ним!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Уважаемая, это счастье делать людей красивыми, возвращать им уверенность в себе, своей неотразимости, возможности смеяться, разговаривать и вообще открывать рот, не прикрывая его ладошкой и не поджимая губы. А зубная боль!!!

Тоже самое вам скажут кардиологи про сердце, травматологи про руки-ноги и мы, окулисты, про глаза. Без всего этого и зубы не нужны laugh.gif Так что тут вопрос о величиии не то, что спорный, он даже не стоит, каждая область великая.

У меня вторая стажировка в субботу, попробую уже что-то сделать своими руками. Посмотрим, насколько это на ощупь хлеще глаза unsure.gif

Врач моя сегодня мне сказала, что работать без интереса нельзя. Это будет каторга.

Мне тут в репе написали, что офтальмология - золотое дно. Да, но не в городской поликлинике. В нашем городе нет офтальмологических клиник, коммерческих центров, имеющих право оперировать. Только Москва и Рязань остаются рядом. В Рязань я отправила резюме, сегодня пришел ответ, что будет назначено время собеседования. Но я совсем не знаю, какие там зарплаты, это другая область. А в Московскую клинику, тот же Федорова или Гельмгольца, попасть не так просто. Зато у нас есть навороченная стоматологическая клиника, с бешеными расценками и такими же, по меркам города, зарплатамиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×