Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

У нас есть общественная организация Лига молодых матерей Подмосковья. Я посещала при ней курсы для беременных. Т.к. организация не имела права брать денег за курсы, мы платили членский взнос (проще говоря, та же самая оплата) 6000 руб. за 12 занятий. Честно, ни разу не пожалела.

Сначала были занятия по грудному вскармливанию и прикорму, лекции вела консультант Ассоциации консультатов по естественному вскармливанию. Потом занятия с психологом, гинекологом, стоматологом. Также по желанию могли приходить на занятия и будущие папы.

Мне эти курсы очень помогли, вот по кормлению грудью информация оказалась очень полезной, что привело к конфликтам с моей мамой, т.к. их в те годы учили совсем по-другому.

Не знаю, мне кажется, что видео и статьи в интернете - это, конечно, хорошо, но когда вживую пообщаешься на занятии с гинекологом, когда можно задать самые дурацкие вопросы, когда поучишься на занятиях пеленать малыша, правильно держать его, купать - это огромная помощь будущей маме.

Сейчас мы ходим на развивашки туда же. Занятия ведет очень талантливый педагог, мама 5 детей. А так же там проходят занятия по фитнесу для беременных и куча всяких занятий с детьми (физкультура, музыка, рисование).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

Не знаю, мне кажется, что видео и статьи в интернете - это, конечно, хорошо, но когда вживую пообщаешься на занятии с гинекологом, когда можно задать самые дурацкие вопросы, когда поучишься на занятиях пеленать малыша, правильно держать его, купать - это огромная помощь будущей маме.

Вот и я о том же.

Что касается опыта подруг/родственниц, тут такого могут насоветовать, что голова вспухнет. И все это будет сдобрено заблуждениями, индивидуальными предпочтениями и прочим.

Очень здорово, когда о таких вещах можно спросить компетентного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Что касается опыта подруг/родственниц, тут такого могут насоветовать, что голова вспухнет.

Вот кстати. Тут многие пишут, что беременным лень на занятия такие ходить.

А потом после родов приходят мамочки на форум с такими проблемами как колики, лактостаз и прочее, совершенно не зная что делать.

А когда ещё рядом бабушки начинают советовать (повторюсь, иногда) странные вещи, то...

У меня, например, был конфликт с моей мамой, причем я от нее ревела крокодильими слезами. Она говорила, что после кормления нужно сцеживаться. На курсах-то нам объясняли, что молока приходит столько, сколько требуется ребенку. А мама орала, что если не сцежусь, молоко перегорит и "будут резать".

Я свою преподавательницу по курсам тогда каждый день вспоминала с благодарностью. Иначе б цедилась и цедилась.

Ну и много ещё таких моментов было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

Она говорила, что после кормления нужно сцеживаться. На курсах-то нам объясняли, что молока приходит столько, сколько требуется ребенку.
Не всегда. я сцеживалась и сцеживалась, чтоб больше было - потому что моему не хватало. Тут все индивидуально.

Дело же не в том - нужны-не нужны такие курсы. Если просто говорить о их нужности - то видимо дело хорошее. Дело в том - будут ли они окупаться. Найдется ли в спальных районах столько богатых беременных мам, да и не очень богатых, желающих, простите, поднять свою попу и куда-то идти за свои деньги. В любом случае автору - удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут говорили о развивалках для малышни, и в "репе" мне написали об этом. Но это точно проигрышный вариант - таких центров у нас как грязи, их рекламой завалены почтовые ящики, заклеены все стенды, промоутеры постоянно раздают листовки. Для примера - в моем районе (это приблизительно 15-17 улиц) 11(!) таких центров. Я с ребенком ходила в 3 разных центра, везде всегда были места. Для интереса звонила вчера в действующие курсы по беременности и материнству - ближайшая запись с 1 июля, по брони, так как звонят многие, поэтому действует бронь blink.gif

А насчет спального района или центра... И то и то хорошо, у нас громадное количество новостроек от "эконом" до "элит", так что везде попробовать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Не всегда. я сцеживалась и сцеживалась, чтоб больше было - потому что моему не хватало. Тут все индивидуально.

Я имела ввиду ситуацию, когда молока достаточно и ребенок все съедает. Тут просто нужен ещё грамотный человек, который будущей маме объяснит различные ситуации.

Дело в том - будут ли они окупаться. Найдется ли в спальных районах столько богатых беременных мам, да и не очень богатых, желающих, простите, поднять свою попу и куда-то идти за свои деньги.

Это да. У нас город маленький совсем, с населением 70 000 чел. Таких курсов для беременных у нас 2, кажется. В моем как группа набиралась (6-7 человек), так и занятия начинались. Ради 2-3 смысла нет, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду ситуацию, когда молока достаточно и ребенок все съедает. Тут просто нужен ещё грамотный человек, который будущей маме объяснит различные ситуации

Кстати, у нас в городе есть такие специалисты, "выездники", стоит это удовольствие 1700 рублей час unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! У меня остро стоит проблема, разрешить которую я пока сама не могу. Буду очень благодарна, если вы поделитесь опытом, как вы справились с подобной ситуацией.

Около 8 лет я работаю программистом. Поначалу, сразу после института, я легко справлялась с работой, легко осваивала новые технологии. Всё мне давалось легко. В течение всего времени я регулярно проходила курсы переквалификации в хороших учебных центрах. Я любила участвовать в сложных проектах. Но в последние пару лет замечаю, что мозг работает уже не так гибко. Что приходящие бывшие студенты пишут всё быстее и лучше, как я когда-то. Они всё схватывают на лету.

Есть расхожее мнение, что программист-это до 30 лет, дальше-либо надо становиться руководителем(мне это не удалось), либо учить других, либо менять профессию.

Я чувствую, что дальнейшее мое пребывание в этой профессии меня тяготит.

Пожалуйста, напишите, с кем такое было, как вы справились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Все переквалифицировавшиеся программисты, которых я знала, выбирали специальности финансовые - экономист, бухгалтер, кредитник и прочее.

Но именно в той области, в которой и писали программы. Поэтому им было проще переквалифицироваться.

Когда я работала уже последний месяц на своей работе, к нам пришла устраиваться девушка, у которой в дипломе было написано "Экономист-программист" Т.е. реалии нашего времени таковы, что нужны специалисты, совмещающие две специальности?

Ну и еще зависит, по какому профилю Вы работали, в каких проектах участвовали. Может по этому профилю и Вам пойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я на поддержке всяких бухгалтерско-экономических программ, типа 1С и т.п.

Программиста, на таких должностях, все "имеют", начиная от бухгалтера, кончая начальством. Он должен всё знать, как кому работать, как вести базу данных, вплоть до того какими элементами какие счета заполнять и всегда во всём виноват. Поэтому да, хорошая идея-вылезать из "тяжеловозов" и примыкать к "эксплуататорам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

А может есть какие то курсы повышения квалификации?

А какие нибудь ноотропы пить не пробовали? Например ноотропил месяц-другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня этих корочек-стопка в столе лежит и московских и местных и всяких сертификатов на прохождение обучения. Я ужу рассматриваю идеи стать поваром, парикмахером или массажистом. Так надоел компьютер и всё, что с этим связано. Не представляю, как люди уходят в декрет на три года и сохраняют потом способность к работе этой компьютерной-уважение им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А какие нибудь ноотропы пить не пробовали? Например ноотропил месяц-другой.

Автор права, что программист - это до 30. И ноотропы тут совершенно ни при чем. Это примерно как в спорте. 17-летняя гимнастка даст фору 35-летней.

Кроме этого в области IT-технологий все так стремительно меняется. И молодые учатся совсем на другой базе. Поэтому и схватывают быстрее.

АгриппинаКонфеткина

Я на поддержке всяких бухгалтерско-экономических программ, типа 1С и т.п.

Я Вас искренне понимаю. Вас, наверное. тошнит уже не только от компьютера. но и от бухгалтерско-экономических задач. Хотите полностью сменить сферу деятельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Вы меня убили наповал. Учиться столько лет на специалиста, получить высшее образование и идти в поваром, парикмахером или массажистом?

Да Вам в отпуск надо сходить, вот что я скажу. Вы просто устали морально.

Вы думаете массажистом - легкая работа? Да там такие руки нужны и здоровые позвоночник, весь рабочий день быть в неудобном положении.

А повар? Вам хочется варикозных ног? Грыжи Вам не хватает? Хочется 30 литровые кастрюли на пузе потягать, по 6-8 часов постять у плиты? Или еще лучше посемнная работа со рваным графиком. Вставать в четыре утра и вперед!

У Вас просто профессиональное выгорание. Вам нужно просто отдохнуть. Вы устали работать головой. Надо взять отпуск и съездить на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина да элементарно, просто поменяйте направление деятельности, в интернете очень много возможностей для программистов. Например, займитесь вэбдизайном.

Я много лет проработала с клиентами, сказать что я их ненавижу - ничего не сказать. Меня мутит от одного их вида, особенно от бабок.

А некоторых "особо одаренных клиентов" до сих пор помним с коллегами.

Зато теперь нежно обожаю компьютер, могу не вылазить из-за него сутками. Он не скандалит, не истерит, не брызгает слюной и не страдает маразмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Автор права, что программист - это до 30

Глупость несусветная! Даже комментировать не хочется.

АгриппинаКонфеткина

Я вам посоветую, как человек, который проработал всю жизнь с вычислительной техникой. Бросать эту работу совсем не надо. Пойдите поработайте полегче- например в школу. На преподавание информатики или на курсы, где преподают основы( я там подрабатывала- работа, не бей лежачего). Но! Зарплата соответствующая. Но отдыхать будете от бухгалтерии по полной.

Я сама с бухгалтерами проработала лет 15. Это сейчас сопровождение, а мы все писали сами. Вот это была работа, я вам скажу! Покой нам только снился! А когда я ушла на работу, где только сопровождение- для меня это было намного легче. А что трудного в сопровождении 1С, я не пойму никак. Просто я любила всегда свою работу- когда сама писала и когда только сопровождала. Жалко, что вы как-то сникли. Работа это очень хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Автор права, что программист - это до 30.

С чего бы? Мужу 52, и пока ни один молодой программист из приходящих к нему в отдел не показал такой класс, все больше учатся у него. Бухгалтера его обожают. А он помимо конфигурирования 1С еще и свои программы пишет. И одна из них (не бухгалтерская) - лучший пока программный продукт в России по этому направлению, что-то молодежь не обскакала.

Он учиться не перестает в свои 52, всегда с очередным талмудом по программированию в обнимку. А стремительно меняется сейчас любая область, такой век скоростной.

АгриппинаКонфеткина

Программиста, на таких должностях, все "имеют", начиная от бухгалтера, кончая начальством. Он должен всё знать, как кому работать, как вести базу данных, вплоть до того какими элементами какие счета заполнять и всегда во всём виноват.

Это да, народ чуть что - программа виновата. Муж всегда говорит, что программа - дура железная, делает, что ей диктуют. Как вы пальчиками шаловливыми нащелкали, такой результат и получили.

Да я сама сталкивалась на прошлой работе. Не все можно сделать в 1С и некоторые данные я загоняла в Excel. Это позволяло мне с помощью его возможностей быстро этими данными оперировать. Сколько раз меня Excel выручал, когда какой-то срочный громоздкий отчет из Москвы мне на голову падал, хвала Ричарду Маттессичу и Компании Майкрософт! notworthy.gif Да и с выгрузкой из 1С можно делать, что хочешь. А моя подчиненная вечно навертит мне в таблице, формулы снесет, а потом - это оно само "соскочило". suspect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

С чего бы?

Я же и написала- глупость. Лишь бы высказаться.

еще и свои программы пишет.

Вот он программист. А все, кто в сопровождении годами и десятилетиями, просто по должности такими числятся( и себя в последние года к таким же относила). Но все равно- работа хорошая, люди от тебя зависят- придешь, разберешься, поможешь и все восстановишь. Такая работа тоже нужная. Автор просто не в тот коллектив попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Глупость несусветная! Даже комментировать не хочется.

Ну не хочется, так не комментируйте.

У меня в отделе было очень много всяких разных программистов.

И настоящие, креативные, яркие именно до 30, ну до 40. Потом идет на спад. Работать программистом и БЫТЬ программистом это две большие разницы.

Кроме этого есть большая разница - создавать что-то свое или сопровождать созданное. У нас в стране 90% от всех программистов именно сопровождающие. Но да, именуют себя программистами. Ну в принципе специальность такая и работают по специальности. Вот сопровождать можно хоть до самой пенсии.

Цитата

еще и свои программы пишет.

Вот он настоящий программист.

lol.gif

Я вот тоже до сих пор свои программы пишу, представляете. На заказ, удаленная работа. И даже получаю за это деньги. И еще отказываюсь, потому что желающих заказать больше. чем я могу уделить этому времени. Но при этом настоящим программистом я себя бы не стала спешить называть.

чтобы понять. что же это такое за профессия"программист" и понять, какие они бывают, нужно с ними проработать бок о бок не один год и самой пороху понюхать.

Розмари Штирлиц

С чего бы? Мужу 52, и пока ни один молодой программист из приходящих к нему в отдел не показал такой класс,

Верю. Но во первых, таких все же гораздо меньше. И это настоящие программисты. Как я уже сказала - работать программистом и быть программистом две большие разницы.

А во-вторых, я в первом еще посте хотела написать. Мужчины как раз остаются "в строю" гораздо дольше. У них то ли мозг устроен по другому, то ли склад характера другой.

Женщины быстрее устают и выгорают профессионально.

Я знаю несколько женщин-программистов за 50. Одной уже 55, продолжает работать. Они программисты, да. Но это такое тихое спокойное офисное сопровождение.

И разумеется, они постоянно учатся, доучиваются, потому что все новье внедряется. И чтобы это сопровождать, нужно быть в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас в стране 90% от всех программистов именно сопровождающие.

Да потому что сейчас самопальные программы никому не нужны. Есть солидные организации, которые продают программный продукт и изменения к ним. С этого и живут. А программисты есть во всех банках- вы что думаете, они там самопал пишут, кто во что горазд? Однако так называются. И ответственность очень большая сейчас за базы данных во всех организациях, где они есть.

Но да, именуют себя программистами.

Кто именует? В штатном расписании- как назвали, так и есть.

Но это такое тихое спокойное офисное сопровождение.

Ну и что? Я и на пенсии почти три года отработала. Тихое не тихое, но работа на полный рабочий день, а не в инете целыми днями советы раздавала.

И чтобы это сопровождать, нужно быть в теме.

Да что вы говорите? А я думала, что можно и не быть, в этой теме( не знаю о чем это только?).

___________-

А у меня такое впечатление, что вы саму работу только в кино и видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А программисты есть во всех банках- вы что думаете, они там самопал пишут, кто во что горазд?

Слушайте, ну не смешите меня, а?

Я 15 лет руководила этим отделом и прекрасно знаю. где и кто пишет. где сопровождают, что приходится писать и создавать не смотря на создаваемое солидными организациями.

Да что вы говорите? А я думала, что можно и не быть,

Я выше пост отредактировала.

Вы конечно, можете и не быть в теме. Но тогда не спешите считать глупостью высказывания тех, кто как раз в теме harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я 15 лет руководила этим отделом

Да вы чем только не руководили! Тут уже и не поймешь- кем вы работали- теперь уже в банке и в программировании разбираетесь.

Но тогда не спешите считать глупостью высказывания тех, кто как раз в теме

В какой вы теме? О чем? Я вам КОНКРЕТНО написала по поводу вашего- программист после 30 лет выгорает и не может уже им работать! Это к вашим этим словам и относится.

Не буду больше с вами препираться- надоело ерундой заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Тут уже и не поймешь- кем вы работали- теперь уже в банке программистом.

А где я написала, что работала в банке программистом? eek.gif или Банк - единственная организация, которой на заказ пишут программы солидные фирмы?

Ну Вы так читаете и трактуете, кто Вам доктор.

В какой вы теме? О чем? Я вам КОНКРЕТНО написала по поводу этого- программист после 30 лет выгорает и не может уже им работать!

Да может им работать. Но работоспособность падает и очень сильно.

И они порой очень сильно уступают молодым специалистам.

И когда работаешь с большой группой людей, уже видишь, кто и на что способен.

А как раз сейчас сопровождать стало намного сложнее.

Скажем, одна солидная фирма пишет программы. Но устанавливаются эти программы на рабочих станциях, где кроме данной программы установлены еще другие, которые пишут совсем другие солидные фирмы. И начинают первые конфликтовать со вторыми. Скажем, с тем же Адобом, как только выйдет обновление того же флеша, может возникнуть конфликт.

А вот собирают статистику для выявления, где происходит этот конфликт именно сопровождающие. И только один из 10 способен сделать грамотный анализ, чтобы передать его разработчику.

Я и на пенсии почти три года отработала.

Программистом? Ну так я писала выше, что работают, занимаются тихим офисным сопровождением.

Тихое не тихое, но работа на полный рабочий день,

Честно. мне искренне жаль женщин, которые вынуждены еще и на пенсии трудиться полный рабочий день.

Не буду больше с вами препираться- надоело ерундой заниматься.
Вас кто-то силком заставляет? eek.gif Сами захотели - сами стали препираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Верю. Но во первых, таких все же гораздо меньше. И это настоящие программисты.

Я вот тоже до сих пор свои программы пишу, представляете. На заказ, удаленная работа. И даже получаю за это деньги. И еще отказываюсь, потому что желающих заказать больше. чем я могу уделить этому времени. Но при этом настоящим программистом я себя бы не стала спешить называть.

Да моему мужу скажи, что он настоящий, он, поди, тоже открестится от этого почетного звания. Такая сфера неохватная, все знать невозможно. Одно точно могу про мужа сказать: он не из тех, кто на должности лежит, свое дело не просто любит, горит им и, как я уже писала, все время самообразованием занимается.

С ним же разговаривать невозможно. Я ему рассказываю про свои проблемы на новой работе, а он тут же излагает, какая база данных нам нужна, чтобы избежать их. biggrin.gif Он уже готов бесплатно нам написать такую, да я не хочу его грузить, у него своей работы выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Честно. мне искренне жаль женщин, которые вынуждены еще и на пенсии трудиться полный рабочий день.

Ну не всем же дают мнимую инвалидность, многим приходится и работать.

Вообще-то я давала в начале не вам советы, а автору- поменять работу на более легкую, но не уходить из профессии. И вы тут не причем, смотрите кино дальше.

\ устанавливаются эти программы на рабочих станциях, где кроме данной программы установлены еще другие, которые пишут совсем другие солидные фирмы. И начинают первые конфликтовать со вторыми. \

Ну просто бред сивой кобылы, ей богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×