Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

АгриппинаКонфеткина, у нас в области действительно нет ВУЗа, который бы выпускал сильных специалистов, не буду отрицать. Но я таки верю в исключительность своего мужа. Он для своего предприятия под его геморройные потребности в среде 1С сам написал конфигурацию с нуля, где объединены производство, плановый отдел, техотдел, нормирование, склад, расчет ЗП (а там сдельщина!), документооборот.

Причем, после реорганизации Москва навязала всем филиалам работу в 1С:УПП в режиме терминального доступа, но все потребности предприятия УПП не обеспечивает. И теперь по договоренности с головными программистами муж планирует стыковать свою конфигурацию с УПП в режиме обмена данными, чтобы данные вводились каждым пользователем один раз, остальное - обработка. А москвичи тем временем изучают опыт предприятия и думают, как все это воплотить в 1С:УПП.

Я, не программист, конечно, объясняю, как сама понимаю, не обессудьте, если что не так излагаю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

Москва навязала всем филиалам работу в 1С:УПП в режиме терминального доступа,

А москвичи тем временем изучают опыт предприятия и думают, как все это воплотить в 1С:УПП.

Вот в этом и огромный минус обеспечения программными средствами откуда-то сверху и сторонними организациями.

У нас комбинат отказался от от работы со сторонними организациями, пусть даже вполне приличными фирмами, которые издали изучают опыт предприятия. Пока они там изучат, да пока сделают.

Вырастили своих специалистов.

И у них программное обеспечение исключительно свое, родное.

Так вот там программисты уже сами заинтересованы в создании такого продукта, который не нуждается в постоянной доработке и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Обычному бухгалтеру не под силу все эти манипуляции совершить

Ну а как они это сделают- работают все на сервере и там же все хранится. Каждый день делается много копий базы. А бухгалтера( и не только они) просто сидят за своими мониторами. И кому можно это доверить? Потом ведь концов не найти и виноватого тоже. А тут- вон он в одном лице. Пусть за все и отвечает, в том числе и за их косяки. Ну и за технику заодно.

И не только бухгалтера. А любая организация, которая занимается одним видом деятельности. В том числе все налоговые, пенсионные фонды, статистики.

АгриппинаКонфеткина

тут работает типичное "пришли пользователи сбили все настройки", а потом -"я ничего не нажимал".

Сейчас прошли времена, когда в эксель что-то серьезное пытались сделать. По началу так чего только там не изобретала!

, что уже не так быстро соображаешь

Может тут не в работе дело? А в здоровье вашем? В том числе в сосудах головного мозга. Проверьте на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он для своего предприятия под его геморройные потребности в среде 1С сам написал конфигурацию с нуля, где объединены производство, плановый отдел, техотдел, нормирование, склад, расчет ЗП (а там сдельщина!), документооборот.

Бухгалтерию всё таки пощадили wink.gif

А то первая мысль как отчетность сдают.

И вопрос, кто-то кроме мужа программу может сопровождать?

А то помню был случай, тоже программист у нас один автоматизировал производство "с нуля" с "учетом особенносте работы нашего предприятия". Потом запросил "бешеные бабки" за сопровождение с 6 нулями в год. Ну и уволился. Документации не осталось. Чёрный ящик. Взяли несколько, чтоб просто разобрались что там. Где-то год они разбирались. Результаты удивили во многом. Сейчас выгрузками и работают с ней. Но недокументированные самописные программы -страшное дело. Ну понятно, что у программиста того интеллект неплохой был, столько сварганить-такие объемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

А то первая мысль как отчетность сдают.

вот именно!

И вопрос, кто-то кроме мужа программу может сопровождать?

Что-то не понравится или уволится и тот же результат, что вы описали. Самопальные программы- это намного хуже купленных с обслуживанием. Тут хоть изменения идут во время.

Хотя есть организации со спецификой и там как раз надо свое разрабатывать. Нигде не найдешь, да и дорого обойдется. Но тогда надо будет беречь этого программиста, как зеницу. Без него, как без рук. Инструкции к чужой голове не пришьешь. Моя бывшая коллега ушла когда-то после меня с нашего ИВЦ, утырила нашу покупную программу по зарплате( с исходными текстами, еще на Карате написанную) и проработала в этой организации лет 16. Уже на пенсии, а ее держат обеими руками- без нее уже никто быстро не разберется. Стала, так сказать не заменимой. Она, конечно, ее доработала сильно. Но сам факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина, муж сказал, что каждая процедура написанная им в программе сопровождается комментариями, и есть специалист, которого он обучает работе с этой программой.

Программа пишется в рабочее время и является собственностью предприятия. А в нерабочее он свои программы пишет, к 1С отношения не имеющие, и это его личный проект. Таков подход мужа к делу. smile.gif

Бухгалтерия работает в УПП, и на нее завязан склад и расчет заработной платы производственных рабочих (тех самых сдельщиков). Так что с отчетностью все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж сказал, что каждая процедура написанная им в программе сопровождается комментариями, и есть помощник, которого он обучает работе с этой программой.

Нормальной ГОСТированной документации нет получается, с уходом мужа программу невозможно будет сопровождать.

А вот вспомнила еще случай, была в университете на практике, на одном заводе, так они тоже переживали уход своего автоматизатора производства, тоже много он сделал для завода, но они долго реанимировали базу после его увольнения.

Я тут никого не осуждаю. У меня, если честно, тоже есть парочка программ на локальных задачах на коленке написанных, которые , боюсь загнутся, если другого программиста дать, .

Изменено пользователем АгриппинаКонфеткина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что производство ремонтное, там очень много нюансов, которые не моделируются в стандартной УПП. Взять и похерить сейчас созданное нельзя. Головным программистам, которые очень далеки от производства, вся информация по программе предоставлена, им предстоит воплотить идеи мужа в 1С:УПП для всех филиалов. Они сами приняли такое решение, потому что оценили их.

И куда вы собираетесь уходить моего мужа? cool.gif

А если так рассуждать, можно вообще никогда и нигде ничего нового не сделать. Сидеть, лопатить в экселе и ждать, что придет добрый дядя и сделает все по ГОСТу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Нормальной ГОСТированной документации нет получается, с уходом мужа программу невозможно будет сопровождать.

Да, это проблема тех предприятий, которая отказывается от сотрудничества сторонних организаций.

У нас на каждую мелочь обязательно должна была быть соответствующая документация, которая утверждалась и выше. Мороки много, но это правильно. У меня в отделе был специальный человек, который занимался исключительно вот такой документацией. Хотя основная масса программного обеспечения была с централизованной поставкой. Но свое тоже имелось, на что мы просили специальное разрешение.

А вот на комбинате, про который я упоминала, с документацией дело было просто швах. После моего увольнения моего человека, который набил руку на всей этой документации, уже переманили туда. Чтобы она привела в порядок все это.

Кармина Бурана

Самопальные программы- это намного хуже купленных с обслуживанием.

Вы так презрительно о них отзываетесь. Хотя разница как раз исключительно в отсутствии соответствующей документации.

А так, зачастую на месте пишет человек более талантливый, чем в той же сторонней организации.

Как будто в те организации набирают исключительно гениев, которые создают свои программы на каких-то особых компьютерах smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю ветку не читала, достаточно было первой страницы прочесть, чтобы возмутиться этим непонятным тезисом, что программисты толковые только до 30 лет...

Да бред полный. Хотя программист программисту рознь. Тут правильно заметили, что одни только называются программистами, но сами программы не пишут.

Мой муж программист, давно уже работает в этой сфере. Он пишет программы сам, работает в одной из самых больших компаний, она международная. Так вот, я постоянно слышу от него, что нет толковых молодых. вроде приходят с красным дипломом, а ошибок делают, муж потом исправляет за ними, из-за них и сидит ночами sad.gif

Да и какой бы толковый не был молодой специалист, но придя на работу, его еще нужно обучить, потому что специфика везде разная. У моего мужа как раз с десяток таких в подчинении находятся. Вроде толковые, но чтобы стать хотя бы нормальным специалистом нужно проработать не меньше пяти лет в этой сфере, а хорошим еще 5 лет и т.д.. Но я говорю сейчас именно про тех, кто пишет и создает программы сам. А там еще внедрение, где полно сидят других уже программистов в тех фирмах в которые внедряют программы, и многие ой как тупят, а поди ж ты молодые...

В компании, где муж работает ценятся именно специалисты, после 30 лет. Да и переманивают часто другие компании программистов к себе с их работы....

Да, я кстати тоже поработала программистом как-то. laugh.gif Так в трудовой и записано, должность - программист. А на самом деле я обучала пенсионеров как пользоваться компьютером и интернетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно проработать не меньше пяти лет в этой сфере.

правило 3000 часов, как только отзанимался 3000 часов какой-то отраслью, становишься экспертом. Ваш муж правильно развивается в карьере, он стал руководителем группы. Об этом пути я писала вначале. Именно об этом шла речь. Либо руководи, либо учи, либо уходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, зачастую на месте пишет человек более талантливый, чем в той же сторонней организации.

Да, помню работала, еще в начале карьеры, на мебельной фабрике и был один специалист, классический программист со всеми стереотипами: вытянутый свитер, энергетик в руке, отросшие волосы. Знал от и до всё что было на фабрике программного.

И сделал он собственную программу для моделирования кухонных гарнитуров и прочей мебели . Она была легка в использовании, занимала малый объем памяти. И применялась во всех филиалах фирмы. Даже продали ее потом на другие фабрики аналогичного профиля, как удобное и универсальное средство.

Я у него тогда многому научилась. Ну я там долго не задержалась и он ушел во фриланс. Таланты везде есть. Так в конце выяснилось, что и образования у него нет, хотя он за день с книгой изучал новый язык. Ну и я получила тогда от парня этого один из самых больших комплиментов в жизни, похвалюсь сейчас:"Работая с тобой, я понял, наконец, зачем нужно образование. И впервые пожалел, что его нет.Ты не знаешь куда жать, не знаешь синтаксис, но видишь, что должно быть в итоге и какие алгоритмы применять."

Ну мы там правда за две недели огромную базу упорядочили.

Так сказать мои идеи, его программные навыки. И писал легко. Многому меня научил человек.

Изменено пользователем АгриппинаКонфеткина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

и он ушел во фриланс.

И уж поверьте мне, имеет он там гораздо больше, чем имел бы в любой крупной фирме. Плюс свобода от "наезжающих" и "имеющих"

Так сказать мои идеи, его программные навыки.

А в таком тандеме зачастую создаются весьма неплохие программные продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Об этом пути я писала вначале. Именно об этом шла речь. Либо руководи, либо учи, либо уходи

Да нет, у него на работе полно программистов, которым даже не за 30 лет, а за 40 и 50-летние есть...

На счет правил, я говорю не про правила, а то как на самом деле в жизни, по крайней мере у них, чтобы стать нормальным программистом более-менее, человеку нужно около 5 лет проработать после вуза. И не факт, что он вообще будет хорошим и толковым.

И да, мужу моему уже некуда повышаться, дошел до планки, там если дальше-то уже не в программирование... Но, он и не собирается уходить, работает и работает, да еще и исправляет косяки молодых, хотя мой и сам еще не старый конечно, но уже за 30 есть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я в свой отдел всегда людей сама набирала и на собеседование они приходили именно ко мне.

А какой у вас был отдел? Можно узнать название, хочется так сказать, конкретики. Просто интересно, никак специфику не уловлю, хотя раньше попадалась в ваших постах типа УКСа.

который не мог ответить на вопрос, в чем разница между байтом и битом.

Так какая разница была для вас, если это не отдел разработки программ был? Кем КОНКРЕТНО у вас эти люди должны были работать? Или они были хранители файлов, притом вручную?

имеет он там гораздо больше, чем имел бы в любой крупной фирме.

Ну да и сидит дома в банном халате.

А в таком тандеме зачастую создаются весьма неплохие программные продукты.

По себе знаете, про продукты?

Сика

На моей последней работе( где я проработала 12 лет) требование для поступления на эту должность было- стаж работы не менее пяти лет именно программистом. А тут оказывается и принимать не должны были в связи с "выгоранием" полным. Вот ужас-то. Так что муж ваш пусть готовится к другой работе, а то он засиделся что-то на этой, сам об этом не зная.

Канцелярская крыса

Хотя разница как раз исключительно в отсутствии соответствующей документации.

В какой документации? Дело в мозгах, которые уйти могут, а новые пока придут и разберутся- вся работа встанет. А если это производство? И опять хочется спросить- в какой конкретно документации по вашему? Вот назовите ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

В сисадмины, я так думаю, шутили наверное, а может запугивали. Девочек действительно программистов мало, нет, учится - учатся, а реально программированием мало занимаются. Да и предубеждений хватает, что женщина не может быть хорошим программистом. Ну здесь время покажет. Пока работает, работа очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А какой у вас был отдел? Можно узнать название, хочется так сказать, конкретики.

Отдел информатики и автоматизации. Было 4 сектора, расписать Вам подробно? smile.gif Сектор технического сопровождения, сектор программного сопровождения, сектор сетей и связи, сектор безопасности информационных работ. Занимались в зависимости от того, в каком секторе работали. Тоже расписать или Вам и так понятно?

Так какая разница была для вас, если это не отдел разработки программ был?

А что эти знания требуются исключительно в отделе разработки программ? eek.gif

Или они были хранители файлов, притом вручную?
Хранители тоже были, разумеется не вручную. Или Вы думаете, что я просто тупо задавала вопрос, чем отличается бит от байта?

Ну да и сидит дома в банном халате.
А какая Вам разница, в чем он дома сидит?

По себе знаете, про продукты?
По отзывам пользователей smile.gif Плюс тогда даже верхнее руководство проанализировав ее утвердило как "Рекомендуемую к использованию" Временно, до появления централизованного продукта.

Вообще писались программы в основном в самом начале, когда не было централизованной поставки программ. Но даже покупали другие филиалы. Потом, уже в последнее время писали просто одноразовую мелочь, которую, разумеется, продуктом назвать было весьма трудно. Типа конверторов. Сначала это был перенос данных из старых баз в новые, когда пошли централизованные. Потом, когда не хватало каких-то отчетов и выборок, программки для формирования этих отчетов, как правило разовых (по разовому запросу).

Вообще же за почти 20 лет (с учетом того периода, что я уже не работала) развитие происходило постепенно. Хотя может там, где Вы работали уже 20 лет назад были современные готовые программные продукты. У нас постепенно, да.

И если скажем еще раньше обновление версий программного обеспечения на рабочих станциях проводили сами сотрудники, бегая от станции к станции. То сейчас вся установка и сопровождение ведется централизовано. Сотрудники отдела просто устанавливают станцию с виндой (лицензионной!), регистрируют ее в корпоративной сети, все остальное выполняется централизованно.

В каждом секторе был свой архив. Потому что бумаг оформлялось огромное количество. Если это сектор программного сопровождения, то велись журналы обновления версий, ошибок и прочего.

Если сектор технических средств, то, разумеется учет всех технических средств. И на каждый вид работ обязательно составлялся акт. Скажем, заменили дисковод (ну когда ими еще пользовались) - акт составили, указали номер снятого, номер установленного и т.п.

С сектором сетей и связи поначалу было сложнее. Потому что как ни крути, провода, брошенные по зданию настоящей сетью назвать было весьма трудно. А потом уже да, делали план здания с планом размещения рабочих станций, отправляли проектировщикам для создания проекта и т.д. В секторе сетей и связи обслуживалась и внутренняя мини-АТС.

Ну с сектором безопасности информационных работ я думаю, все ясно.

Да, разумеется, надо мной было и более высокое начальство. А то некоторых дурочек удивляет. как -то я руководила отделом, а говорила. что у меня начальница была laugh.gif Одно другого не исключает. как это не покажется странным.

Я удовлетворила Ваше любопытство? biggrin.gif

Кармина Бурана

В какой документации? Дело в мозгах, которые уйти могут, а новые пока придут и разберутся- вся работа встанет.

Ффууууууууух eek.gif

Ну вот Вы себя позиционируете как грамотного человека и тут же пишите откровенную глупость.

Если есть грамотно оформленная документация на разработанный им программный продукт плюс согласно регламенту (а этих регламентов у нас было по каждому поводу куча-куча) хранение копий программных продуктов с датой обновления версии и описанием этих обновлений, то он может уйти куда угодно, другие мозги прекрасно справятся с этой задачей.

Обязательно был человек, который был в курсе, что делать и как. На время отпуска или другого временного отсутствия мозгов.

Скажем, у нас везде были пароли на вход, на включение и т.п. Обязательно были конверты с паролями в двух экземплярах. Пароли менялись не реже 1 раза в месяц и проверялось, что пароли в конвертах соответствуют истинному.

Т.е. просто уход одного человека не мог остановить процесс.

Даже если это мозги.

Да, Вы можете написать, что эти мозги из вредности могли внести какое-то изменение в программу и исчезнуть.

Так там еще на каждую программу высчитывалась контрольная сумма и малейшее изменение приводило к изменению этой контрольной суммы.

Но это касалось любого программного продукта, мало ли хакеров.

Этим занимался сектор безопасности информационных работ и в любой момент можно было проверить, не было ли изменения этой контрольной суммы.

А здесь уже дело не в мозгах а именно в грамотной организации всего процесса, чтобы незаменимых людей, ставящих всю работу в зависимость от своих амбиций не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Так вот, я постоянно слышу от него, что нет толковых молодых. вроде приходят с красным дипломом, а ошибок делают, муж потом исправляет за ними, из-за них и сидит ночами sad.gif

Поддержу. Про гениев и креативщиков молчу. Даже середнячков, которые могут выполнить поставленную задачу в срок без косяков, среди молодежи трудно найти. А уж ошибки найти в чужой программе и поправить их, вообще невыполнимая задача.

Да и заказчики расслабляться не дают. Правильно составленное ТЗ - половина успеха. А с ним проблем больше всего. Обычно это выглядит так: хочу сам не знаю чего, но чтобы все устраивало. И тут только опыт и может помочь и собственные наработки, которые можно подогнать под конкретные задачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АгриппинаКонфеткина

Я чувствую, что дальнейшее мое пребывание в этой профессии меня тяготит.

Вы просто устали.

Я через это прошла.

Работала в фирме-франчайзи по 1С 10 лет.

Мне очень нравилось. Я быстро схватывала, мне нравилось узнавать новое, нравился свободный график.

Мне нравилось работать с бухгалтерами, я их понимала, со всеми находила общий язык. Даже когда они сами не понимали чего хотелиsmile.gif

Нравилось постоянное напряжение, драйв...

А потом я устала. Может, и вправду возраст сказался - к 30 подобралась...

Мне захотелось больше времени проводить с дочерью, которой в 10 лет стала резко нужна именно мама, а не бабушка - бабушка ее вполне устраивала в 5...

Мне надоели постоянные звонки. Постоянные эти обновления...Клиенты и на 7.7 и на 8...Голова шла кругом...

Я тупила в элементарных вещах, мне казалось что я совершенно ничего не могу запомнить.

Днем - работа, для изучения нового - вечер....

Клиентов - куча, а так как я со всем справлялась - ответственность заставляла - на меня валили еще и еще....

Последней каплей стало, когда я поймала себя на мысли - вот бы мне заболеть.....чем нибудь таким..серьезным. unsure.gif

И я решила, что ненавижу 1С, программирование, бухгалтерию.

Объявила, что ухожу.

Решила поработать....торговым представителем одной известной косметической линии для волос. И даже две недели отработала. И даже мне понравилось. rolleyes.gif

Но, по-видимому, 1С - моя судьба.

Меня позвали на освободившуюся вакансию в крупную фирму. Предложили отличную зарплату для нашего города - сравнимую с зарплатами в крупных областных центрах.

И вот мне очень нравится. Я все делаю в рабочее время - и работаю, и развиваюсь. Еще и подработать успеваю, пишу для старых клиентов.

Я передохнула, мозги заработали как в 20 лет))

А опыт - он всегда со мной.

Я знаю 7, 8, множество конфигураций (кроме зарплатных), торговый учет, производство, налоговый, бухгалтерский, управленческий...Сертификатов 1С куча..

Сейчас цель - PDM.

Так что и в 30, и в 50 можно работать в этой сфере.

Необязательно идти в маникюристы и массажисты.

smile.gif

Просто нужно давать себе передышку. Обязательно. Не допускать профессионального выгорания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Одни общие слова везде, даже читать не стала. Отвечать просто лень человеку, который по жизни одну воду льет.

А вот быстро пробежалась по вашим любимым темам по поводу вашей работы.

У нас в бухгалтерии сделали опенспейс.

Это в отделе инфотехнологий?

,что 60% рабочего времени уходило на беготню. Приходилось доделывать после работы и в выходные.

С программами бегали?

А это по приведенному тут вашему мнению- после 30 лет- уже не программист. И - женщины вообще не бывают хорошими программистами. Это из ваших постов.

Мама - программист очень высокой квалификации, даже когда на пенсию выйдет, без работы не останется, зарабатывает, ну то, что я знаю - 60000 рублей.

Не любят и не умеют нынешние молодые работать

И еще- года три назад писали( по ходу попалось просто), что четыре года на пенсии и в этой теме- опять четыре. Ну как с вами можно серьезно разговаривать? Вы хоть записывайте свои перлы.

Отвечать вам по поводу вашей писанины- себя не уважать, ей богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Одни общие слова везде, даже читать не стала.

Ну Вам виднее. Вы спросили, я ответила.

Это в отделе инфотехнологий?

Хм... Вы фантазерка. Впрочем не только Вы хотите видеть то, что хотите. а не то, что написано. Организация, в которой я работала состояла не только из отдела информатики и автоматизации. Там, представляете, и бухгалтерия была. Так вот у нас. в нашей организации, в бухгалтерии сделали опенспейс. Умные люди поняли, Вам не захотелось. И кто Вам доктор.

С программами бегали?

Нет smile.gif Вы же не стали читать, что я Вам подробно расписала. Опять же, кто Вам доктор?

Что касается остального, я и в этой ветке писала, что единицы профессионалов есть, но это исключения. Вот про это исключение я и писала.

И да, молодые не любят работать. Но те, кто работают, работают эффективнее, чем те, кто в возрасте.

И еще- года три назад писали( по ходу попалось просто), что четыре года на пенсии

И опять же, даже не перечитывая свои посты я прекрасно помню, о чем писала. 3 года официально на пенсии и последний год практически не работала - постоянно была на больничном или все отпуска отгуливала.

Так и отмечала - официально на пенсии три года и последний год практически не работала. Всего 4 года.

На чем Вы меня хотите поймать? Ну ловите, коли заняться нечем laugh.gif

Вы хоть записывайте свои перлы.
Так я их и так прекрасно помню. Осенью будет 4 года как я официально не работаю. Но реально я не работаю уже 5 лет.

Об этом даже отдельная моя ветка была. о том. как меня практически не было на работе последний год biggrin.gif

И зачем столько врать?

Ну то, что Вы это считаете враньем, вовсе не означает, что это и есть вранье.

Вы просто обиделись? Вот делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Прошу пару дней темку повисеть, если можно.

Я хочу посоветоваться с форумчанами. По профессии я учитель физики и информатики. По специальности почти не работала. Более 5 лет работаю в логистике, в управлении запасами. И я почувствовала, что мне не хватает знаний.

Есть 2 варианта: пройти курсы профессиональный переподготовки в одном из крутых экономических вузов - это почти каждый вечер плюс к работе учеба на протяжении 8-9 месяцев, да и стоимость в одном 100 тысяч, в другом - 120. Для меня это тяжелоподъемно, но на выходе - довольно качественное образование (там и маркетинг в программе, бухучет и аудит), плюс диплом о профессиональной переподготовке хорошего вуза. Или курсы за 30-40 тысяч, 164 часа за 4 месяца, но обучение только по делу.

Я хочу иметь возможность со временем стать директором по логистике. При этом, мне бы еще желательно выучить язык. Очень много вакансий по логистике, где требуется язык, т.е. еще и за язык нужно заплатить.

И вот я думаю, что выбрать? Насколько окупятся эти 100-120 тысяч? Или достаточно курсов? Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас вспомнилось.

В далеком 1984 году, я проходил практику после училища, на одном из закрытых "ящиков", слесарем.

В цеху периодически появлялся дедушка, я не знаю сколько ему на тот момент лет было, он не мог согнуться, и за верстаком работал немного присаживаясь на высокий стул, типа стула у стойки бара.

Его уважали все без исключения, от любого слесаря, до начальника цеха.

У него одного в цеху у него был свободный пропуск, и абсолютно не контролируемый рабочий день, т.е. он сам решал когда ему приходить на работу и когда уходить, думаю это был единичный случай среди рабочих.

Руки у него были реально "Золотые" (именно с большой буквы), а было ему около 80-ти лет.

Самые уникальные работы давали только ему, цех был от конструкторского бюро завода, в нем не было конвеера.

И ни один высококвалифицированный слесарь (а там их было не мало) не оспаривал такое решение, с ним ни один молодой не мог соперничать в умении.

К чему это я.

В любой профессии, если ты профессионал, можно работать хоть до самой пенсии, и никто не уволит и не выгонит.

И настоящие профессионалы не "выгорают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

И настоящие профессионалы не "выгорают".

Звучит красивым лозунгом, но это не так. Уровень профессионализма здесь ни при чем. Все зависит от психологических качеств личности, особенностей профессии, организации труда непосредственно по месту работы. Подробно не хочу заводиться, если интересно, в интернете много статей на эту тему, но если вы настаиваете, разовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

Звучит красивым лозунгом, но это не так.

Может и звучит, но по своему опыту, считаю, что именно так. За всех говорить не буду.

У меня много знакомых от слесарей до кандидатов наук, очень разных.

Все зависит от правильности выбора профессии, а потом уж от

особенностей профессии, организации труда непосредственно по месту работы.

Есть знакомые которые "выгорели" буквально на второй день работы, при возрасте в 20 лет, есть которые в 75 "горят" и не собираются заканчивать.

если интересно, в интернете много статей на эту тему, но если вы настаиваете, разовью.

Нет, не нужно, не интересно и не настаиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×