Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

Гость ttomic

Лет 5 назад работала педагогом и в один прекрасный момент поняла, что если не сменю профессию сейчас, то далее уже возраст не позволит. Начала с секретаря, в обязанности входило и составление смет и правка договоров, скидывали на меня все что можно. Через полгода директор послал на учебу и перевел в отдел проектирования. Из своего опыта могу сказать, что при смене профессии приходиться начинать очень часто с нуля, проигрываешь в зарплате и условиях, приходиться работать на авторитет и доказывать, что выгоднее вкладывать деньги работадателю в твое обучение, чем брать готового специалиста, но зато имеешь возможность проявить себя и подняться на более высокий уровень. Все в наших руках. Для меня эта тема опять актуальна. хотелось бы сменить сферу деятельности. Присоединяюсь к последним сообщениям, тоже хотела бы пойти в бухгалтерию, даже понимая, что придется начинать с зарплаты ниже моей раза в 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задумалась о смене профессии в 28 лет. Первое образование-"Портной женской легкой одежды" 5го разряда. Шить раньше любила для себя. После того, как отработала в этой отрасли 3 года - шить ненавижу.

В 2001м году поступила в педагогический университет. Счас уже его закончила. Так что, если профессия не нравится,то надо ее менять, пока позволяют возраст и возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ!Расскажите мне,пожалуйста,в чем заключается работа экономиста и какой минимум нужен для перехода на нее? blush.gif А то я тут вчера самым наглым образом предложила свои услуги,а опыта то у меня нету,да и учусь я на экономиста пока только на 2 курсе.Но уж больно место удачное,второго такого шанса может не предоставиться sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите определиться smile.gif С одной чстрорны, я ещё заканчиваю учёбу, но уже работаю, зарабатываю, в принципе, неплохо, но меня постоянно посещает чувство, что я могла бы заниматься чем-то гораздо более полезным, интересным или в конце концов просто зарабатывать больше. (сейчас это 40 т.р. при ежедневной работе по 4-7 часов и сплошная математика smile.gif )

Мне бы очень хотелось использовать свои способности и навыки по максимуму, и, наверное, где-то они нужны, но вот где? Я бы с удовольствием пошла бы учиться чему-то ещё, в дополнении к физике-математике, моя работа учёбе не помеха, но вот чему?

В какой сфере, людям каких профессий нужны хорошее знание математики, логика, аналитический склад умаи и вполне развитая речь? (Хотя о последнем, наверное, судить не мне, а форумчанам laugh.gif ) Я начала задумываться, не податься ли мне в фин. аналитики, но... даже не знаю

Полагаясь на ваш богатый жизненный опыт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хорошая русская речь - то можно подумать об изучении иностранных языков - есть такой предмет - математическая лингвистика. Но если вы смотрите в сторону финансовой аналитики - то математическая лингвистика - это, конечно, совсем из другой оперы. А так можно было бы решать проблемы лингвистики с помощью математических методов, возможно, разработать какой-либо авторский метод обучения иностранному языку (действенных, качественных методов обучения иностранным языкам в нашей стране очень мало).

Нужно понять, чего вам не хватает на нынешней работе - уровня ответственности? Тогда просто можно сменить место работы на другое - с повышением и соответствующим расширением круга обязанностей. Если работаете с цифрами - может, не хватает общения с живыми людьми? Из людей с хорошими логическими способностями и хорошей речью получаются неплохие специалисты по связям с общественностью (пиар), тем более, по моему мнению, это направление только начинает развиваться в России, соответственно - много свободных ниш, и поле непаханное для личного творчества.

С такими качествами можно и в финансовые аналитики - тогда лучше выбрать себе для второго высшего образование один из лучших институтов - потом обязательно окупится.

А вообще, лучше изначально точно определиться, как вы себе представляете свой идеальный рабочий день - кропотливая работа в отдельном кабинете, либо работа с людьми, креатив. Выбрать будущую специальность, а затем - институт.

Но без второго высшего здесь точно не обойтись, если, конечно, нет знакомых, которые согласятся дать шанс поработать по желаемой специальности без опыта и без специального образования, чтобы наработать опыт и стаж работы.

А с русским языком у вас все отлично в плане правописания - более того, вы четко излагаете свои мысли, у вас есть свой слог, и вас интересно читать thumb_yello.gif Появилась еще одна мысль - журналист в специализированном издании. Мне кажется, что писать у вас тоже получилось бы здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
душечка, если только пальцем в небо не попала, логистикам (транспортные перевозки) перечисленные Вами качества нужны. Тут и анализ ситуации, и расчеты, и переговоры с партнерами - полный комплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

В какой сфере, людям каких профессий нужны хорошее знание математики, логика, аналитический склад умаи и вполне развитая речь?

В экономике. Вполне можно дослужиться до руководителя крупной компании. только начинать придется с небольших должностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, говорят, в школах хороших учителей не хватает. Чтож все умные - в бизнес? А кто наших детей учить будет?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, говорят, в школах хороших учителей не хватает. Чтож все умные - в бизнес? А кто наших детей учить будет?..

А у нас в Зеленограде уже учителем устроиться невозможно, все места заняты. Информация - от знакомого директора школы, к которому весьма приличные специалисты просятся хотя бы на продлёнку, а она вынуждена отказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

спасибо Вам, за такой подробный совет!

Я выбирала примерно между тем, что Вы и посоветовали! Нашла такое направление, как математическое моделирование в экономике, эконометрика и иже с ними, теперь думаю, может, туда?

А математическая лингвистика, это здорово. Странно, что я не подумала об этом раньше - как никак три языка есть, два из которых на вполне приличном уровне.

Хотя, честно говоря, я с каждым днё всё прочнеее и прочнее укрепляюсь в мысли, что просто хочу писать. Смотреть по сторонам, слушать, снова смотреть, а потом писать - ловить мысли и ощущения и депортировать их на бумагу. Но это не работа, это просто хобби, потому что писать по заказу я бы никогда не смогла - даже в школе, пиша сочинение на заданную тему я всё равно изворачивалась и писала о своём smile.gif

Светочек

честно говоря, я даже близко не представляю, кто такие логистики, и чем они занимаются. А вы не логистик, случайно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите тоже попросить совета? Очень давно хочется. Хотела бы сменить работу, но никак не могу ничего придумать.

Образование: психологическое; кандидат психологических наук.

Склад ума: совсем не гуманитарный, заточен под научную деятельность. Анализировать, делать выводы, классифицировать, выдвигать гипотезы и делать прогнозы - всё это я умею и люблю. Дружу с математикой (но образование, сами видите, гуманитарное). Предпочла бы "кропотливую работу в отдельном кабинете" (с) и минимум общения с людьми (такой вот я психолог)).

Дополнительная информация: давно и всерьез занимаюсь рукоделием - стильные сумки, пояса, украшения.

Зарплата - любая разумная (у меня сейчас неразумная wink.gif , живу больше за счет подработки).

В настоящий момент преподаю психологию в университете и потихоньку пишу курсовые-квалификационные для студентов.

excl.gif У нас маленький город - 350 тыс. чел., что накладывает определенные ограничения на выбор работы.

Вижу пока два туманных варианта: 1) что-то, связанное с аналитической работой; 2) что-то, связанное с рукоделием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите советом.

Всю свою сознательную жизнь я работала по одной и той же системе - полный рабочий день, стабильный оклад (ну премии там всякие само собой), торговый бизнес (преимущественно построенный на импорте с последующей перепродажей), работа в офисе (выезды и командировки не в счет - все равно всегда надо "вернуться в штаб"). В этой системе я погрязла, увязла, к ней привыкла, я по натуре очень консервативный и малоповоротливый человек, поэтому никогда не любила ни совместительств, ни подработок, ни "леваков" - все только в открытую, на одного босса и от звонка до звонка.

По институтскому диплому я преподаватель (проработала в свое время 2 месяца на частных курсах по данному мне учебнику, никакой отсебятины, потом из-за нестабильности это дело бросила.

Сейчас мне предлагают работу в одном известном учебном центре, но я как-то очень не уверена в себе. Разумеется, преподавать - два предмета. Опыта практически ноль. Методики известны весьма поверхностно общими фразами, практики, можно сказать, никакой. То есть я знаю, как это надо делать, но практически осуществить не знаю как. Сама закончила свою учебу по этим предметам очень давно.

Больше всего меня пугают две вещи: как спланировать урок таким образом, чтобы строго отведенное для каких-то заданий время включало необходимый объем этих заданий, и народ это все усвоил (публика взрослая), и как "держать" аудиторию, если она начнет разговоры разговаривать и вопросы задавать, к теме не относящиеся, уводя таким образом весь процесс непонятно куда (это детям можно сказать - цыц малявка, все вопросы после урока, а взрослым клиентам, заплатившим деньги, на вопросы надо отвечать).

Наверняка здесь есть опытные преподаватели различных дисциплин (не важно, каких). Мне бы вот что хотелось спросить:

1. Стоит ли вообще так круто ломать профессию (заработок там поначалу, понятно, маленький, а дальше как пойдет если вообще что-то пойдет) на старости лет?

2. Что надо сделать, чтобы спланировать уроки правильно (дома что ли каждый раз проговаривать и время засекать - это ж рехнешься)? Центр предоставляет свои методики, но там все достаточно общо, многое надо придумывать самой... то есть, можно сказать, впервые в жизни g.gif

3. Может ли в принципе быть толк от такой перемены с учетом моего предыдущего опыта (у опытных преподавателей другой менталитет по жизни, они легко приспосабливаются к совместительству, фрилансу, для них это нормально), или такая работа превратится в сплошное мучение (круглосуточная подготовка и никакого продыха)?

Мои домашние против... считают, что это все глупости - мало ли кому что интересно и кто на что учился... а вы как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь вы сами для себя должны решить - лежит ли у вас душа к этой работе или нет, а потом уже переходить к конкретным вопросам.

как "держать" аудиторию, если она начнет разговоры разговаривать и вопросы задавать, к теме не относящиеся, уводя таким образом весь процесс непонятно куда (это детям можно сказать - цыц малявка, все вопросы после урока, а взрослым клиентам, заплатившим деньги, на вопросы надо отвечать).

Я преподавала в университете у заочников как-то. Все взрослые люди.

Они, в основном, слушали меня и вопросов не по теме не было (пару раз только - а, может, вы нас чуть раньше отпустите smile.gif )

Что надо сделать, чтобы спланировать уроки правильно (дома что ли каждый раз проговаривать и время засекать - это ж рехнешься)?

Сначала - да. И писать, и проговаривать, и прикинуть, какие могут возникнуть вопросы, подготовить на них ответы. ПисАть придется сначала очень много, и для уроков, и планов разных.

А страх перед аудиторией быстро пройдет

Удачи вам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать и проговаривать дома поначалу.

Не рехнётесь.

Судя по тому, что я увидела на форуме, у Вас получится держать внимание публики нужное время.

Просто подготовьтесь основательно.

Самый лучший экспромт, это хорошо подготовленный экспромт (С).

Проговаривая сценарий своего урока/лекции, оставьте 2-3 минуты на свободные вопросы. Но не больше. Это будет буфер, если вдруг чего не успеете. Или наоборот, останется лишнее время... Вопросы по теме и не очень... Это не возбраняется.

Я так к своим первым экскурсиям готовилась. А они у меня были трёх-четырёхчасовые. Штатные экскурсоводы не брались за них. Сложно очень.

А мне нравилось! Пока голос не посадила в школе...

И возраст в Вашем случае не помеха, а подмога. Сразу будут внимательнее относиться и слушать будут.

Если чего не знаете (бывает), говорите, что данный вопрос не по существу. Или, что тема вопроса будет раскрываться в следующих лекциях/уроках.

Подготовьте две-три таких фразы, чтоб не теряться от неожиданности. И всё! Вы во всеоружии!!! Вперёд! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чего не знаете (бывает), говорите, что данный вопрос не по существу. Или, что тема вопроса будет раскрываться в следующих лекциях/уроках.

Я в таких случаях говорила с умным видом - а это будет ваше домашнее задание laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А почему вдруг, Вам пришла такая идея - поменять работу? Вы человек состоявшийся, на своём месте как рыба в воде, и вдруг, такой экстрим...

Нелюбимый род занятий, маленький доход, неизвестность...

По институтскому диплому я преподаватель

Вам хочется оправдать, потраченные государством в своё время, деньги на Ваше высшее образование? Не переживайте. Нас в школе учили алгебре, но большая часть людей в жизни используют только сложение, вычитание, деление, умножение. Знания получены, но практика не получается.

Стоит ли вообще так круто ломать профессию

Поясните, пожалуйста мотивы. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шугар Бет

Душа у меня как раз лежит, иначе я вообще не рассматривала бы эти предложения, и лежит всю жизнь - просто там, где я работала, мне было удобнее, легче и больше денег зарабатывать biggrin.gif А теперь наступил такой возраст, когда уже "деньги не главное", и хочется "чего-то для души" wink.gif

Аудитории я как раз не боюсь, я люблю выступать перед аудиторией. Но если я когда и выступала, то преимущественно в виде монолога: я говорю или пою - а все пялятся на меня любимую rolleyes.gif Тут же совсем другое дело.

У нас были тренинги по продажам, проводила очень известная тренерша. И там были такие "острые" моменты, когда народ просто срывался (я понимаю, что это люди, объединенные общими проблемами, но все равно) и начиналась такая бурная дискуссия, что даже она ничего не могла сделать... так и хотелось крикнуть - да заткнитесь вы, придурки laugh.gif

Васёна

Да, возраст плох только для переучивания, а для преподавания самое оно. Я первый раз попробовала после института, на меня фыркнули - что это за шмакодявка пришла и чего она вообще может g.gif Трудно было...

И все-таки экскурсии - это тоже своего рода монологи, лекции... А у меня будут практические занятия, упражнения многочисленные, минимум теории, максимум тренировки...

Вообще не ожидала, что мои желания одобрят - думала, скажут - сдурела совсем на старости лет laugh.gif

Старая плесень

Мотивы очень просты. Я несколько месяцев назад бросила работу. Во-первых, мне эта торговля до смерти надоела, и никогда я от нее удовольствия не получала, а в связи с кризисом стало еще хуже - не из-за финансов, а из-за сути работы, а во-вторых, у меня были проблемы со здоровьем - и так и так надо было уходить и лечиться... Так что в данный момент я свободная птица rolleyes.gif Работу не ищу, но интересные предложения рассматриваю. Предлагают сплошные продажи - отказываюсь. И вдруг вот так вот получилось... интересно стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А что вы преподавать собираетесь?

Практические занятия - это очень интересно, тем более, что вы аудитории не боитесь.

Сначала немного возни с бумагами будет, ну а потом все пойдет отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шугар Бет

Английский и машинопись (причем они хотят потом разделить на русскую и латинскую, сейчас все в куче - не знаю, как так можно чему-то научиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, стОит попробовать. Раз Вы в "свободном полёте" - терять нечего. Срываться с "насиженного" места не придётся. А вдруг получится и понравится. smile.gif

Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаетет, главное - настрой (кураж) и знание того, что Вы будете преподавать. Опыт жизненный у Вас очень большой (не по возрасту, 40 лет - это хорошая молодость, по роду Вашей прошлой работы)

А чобы укладываться в отведенное для практических занятий время - просто подготовьте заданий чуть больше, чем нужно, "про запас", так скажем, а методики - дело наживное, со временем все приходит. Только учтите, преподавательская деятельность не просто "засасывает", она "всасывает" человека и просто так не отпустит. Удачи Вам! Все будет хорошо, потому что иначе быть не может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Ромашка

Спасибо за добрые слова rolleyes.gif

Меня преподавание привлекает именно тем, что оно не имеет возраста. Можно хоть старой бабкой работать, если очень хочется, а вот в коммерческой торговле после определенного возрастного рубежа уже надо или быть большим начальником (что опять же не мое - я волк-одиночка по природе, и это еще одна причина моего ухода), или будешь выглядеть смешно... 40 мне еще нет - я так уж округлила, потому что не за горами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я опять из собственного опыта.

После института я отработала почти 10 лет по специальности: от рядового бухгалтера до главного, а потом-заместителя генерального директора по финансам.

Как и вас, все упорядочено. А в советское время при плановой экономике мы не могли свободно и шага ступить: все по нормативам и инструкциям.

И вот в 31 год у нас с мужем намечается полный перелом в жизни: меняем юг России на Крайний Север, благоустроенную квартиру на берегу Азовского моря на деревянное общежитие с удобствами во дворе.

А главное-меняем профессию. То есть, не совсем меняем: офисную работу меняем на преподавательскую по нашей же специальности, не имея ни малейшего представления об этой работе.

Это потом был педфак, факультеты повышения квалификации и т. д.

А поначалу были и бессоные ночи за поурочными планами, и штудирование учебников, и наработки собственного опыта.

Первые уроки я вела на четвертом курсе, где ребята были уже после армии (раньше отсрочек не было).

Знаете, что меня больше всего удивляло?

Что меня слушают shiz.gif

Вопросов задавали много. У меня за плечами был опыт производственной работы, я знала не только теорию, но и могла на ходу сочинить задачу из жизни.

Ваш опыт, полученный на производстве, вам тоже поможет.

А потом сейчас ведь больше предоставляется преподавателям творческой свободы на уроках, чем раньше.

Сейчас мы поурочные планы уже не пишем, работаем по рабочим программам и конспектам урока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А совмещать первое время нельзя, чтоб определиться с выбором? Или на работе отпуск взять, а на новом месте попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

совмещать первое время нельзя, чтоб определиться с выбором? Или на работе отпуск взять, а на новом месте попробовать?

Автор уже пояснила, что свободна от работы. Почитайте, пожалуйста, ветку с начала.

Кстати, о совмещении.

Преподавательская работа не считается совмещением даже для государственных служащих, которым запрещено подрабатывать. У нас даже работники налоговой преподают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×