Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Секс с точки зрения церкви

Recommended Posts

Правая нога

Ну можно и другое определение совести дать. Какое будет правильное? Разговор свелся снова к даче имен существующим вещам: то ли Творец, то ли случай, то ли совесть, то ли душа, и т.д. Откуда совесть появилась и зачем она нужна в чисто материальном мире? Абсолютно ненужная вещь для комфортного временного существования.

Леди Ястреб, поскольку вы узнали о таком замечательном коте, то вот таки строки вас не удивят:

"(5) И пошел он, и сделал по слову Г-сподню; пошел и стал жить у потока Керит, что против Йардэйна. (6) И вороны приносили ему хлеб и мясо утром и хлеб и мясо вечером" (Библия. Книга царств 1, гл. 17)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Ей иногда и элементарный условный рефлекс вбить трудно.
Вбить - трудно. А продемонстрировать выгодность какого-то поведения и невыгодность противоположного - легко!

С домашними животными вообще всё сложно. Это не кошачья совесть. Они ретранслируют человеческую этику
То есть - воспитанием и авторитетностью человека создаются образцы поведения, для диких животных нехарактерные. Генетически закрепляется только покладистость характера, склонность принимать внеинстинктивные образцы поведения.

Вы всё таки должны каждый раз акцентировать, что это относится только к самым, самым самым высокоразвитым животным, иначе создаётся впечатление, что и кошка способна на анализ.

К анализу способны все животные с развитой корой головного мозга. Степень анализа разная, восприятие материала, к анализу подлежащего, разное, соответственно развитию той самой коры. То есть разница чисто количественная. Впрочем, для склоняющихся к религиозному учению о душе, и среди людей находится количественная разница душ - зря, что ли, появились выражения "большой души человек", "малодушный". Ну а для животных либо придется расширить границы душеприсущести, по их проявлениям тех же психических механизмов, что и у человека, только в меньшей, количественно, степени, либо признать учение о душе явно недостоверным.

Порция

Откуда совесть появилась и зачем она нужна в чисто материальном мире? Абсолютно ненужная вещь для комфортного временного существования.

Из общественных связей она появилась. Из стадного образа жизни в чисто материальном мире. И направлена на комфортное существование сообщества, общественной группы. В отрыве от общества совести не существует - в полном соответствии с определением. Поэтому для животных, ведущих строго одиночный образ жизни, проявлениям совести неоткуда взяться, а в стае, стаде, косяке, табуне, устойчивой семейной группе она проявляется обязательно, как механизм, способствующий процветанию группы. Могу порекомендовать почитать Франса де Вааля "Истоки морали". Соглашаться или нет - ваше дело, а знать факты, результаты прямых наблюдений - неплохо бы.

"(5) И пошел он, и сделал по слову Г-сподню; пошел и стал жить у потока Керит, что против Йардэйна. (6) И вороны приносили ему хлеб и мясо утром и хлеб и мясо вечером" (Библия. Книга царств 1, гл. 17)?
А у Пушкина -

"Царевна там в темнице тужит,

и бурый волк ей верно служит",

а еще

"...кот ученый

Всё ходит по цепи кругом;

Идет направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит."

Я тоже люблю сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Степень анализа разная,

Сколько у нас ни жило котов, абсолютно все они лежат у меня на дороге. Хожу я быстро, с дороги их отшвыриваю довольно грубо, но они все равно продолжают лежать на дороге. При умении анализировать они могли бы научиться, завидев меня, отодвигаться в сторону хотя бы на тридцать сантиметров. Так некоторым всей жизни не хватает, чтоб понять и проанализировать такую элементарную вещь. А ведь кошки довольно высокоразвитые животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш Голубчик, а правильно ли и в полном ли объеме вы определяете мотивы котового лежания именно там, где оне желают лежать? Вы считаете, что им невыгодно лежать у вас на дороге, выгоднее отодвинуться. А у них свое мнение на этот счет, для них сравнение выгод от "остаться" и "отодвинуться" дает результат "выгоднее остаться". Вы просто упускаете из анализа некие факторы и доводы, важные для котов. Они-то свои доводы знают, а вы их не знаете. Потому и результат анализа у вас и у кота - разные, но кот ли в этом виноват?

Вообще-то там, где люди стараются предложить коту место, столь же выгодное КОТУ с точки зрения котового "все вижу, все слышу, за всеми слежу, мне удобно, я центр этой вселенной", и при этом не на ходу, коты охотно с прохода на предложенный трон перебираются.

Ой флу-у-у-уд... (это моя аналитическая функция высшей нервной деятельности подсказывает мне, что разговор на тему, столь удаленную от заявленной в заголовке, не совпадает с одобряемым на этом ресурсе образцом поведения, и я испытываю по этому поводу определенный набор эмоций - смущение, недовольство собой, досаду, готовность к наказанию. Все вместе - "совесть заговорила").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Конечно я не соглашусь об источнике совести. Вы скорее говорите о принятых между людьми законах - договоренностях вместе сосуществовать, и у людей это плохо получается, если совесть "спит". А вопрос с воронами я задала в ответ на "кота", про которого не вы говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

Конечно я не соглашусь об источнике совести. Вы скорее говорите о принятых между людьми законах - договоренностях вместе сосуществовать, и у людей это плохо получается, если совесть "спит".
Нет, вовсе не о законах я. А о том, что воспитанием родителей, влиянием бабушек-дедушек-воспитателей-учителей, друзей и прочих авторитетов закладывается, о понятиях "хорошо" и "плохо" в данном конкретном обществе или отдельных его частях. А совесть - это навык сравнения своего поступка с этими привнесенными понятиями. "Совесть спит" - это отсутствие привычки к такому сравнению и к эмоциональному переживанию результата сравнения.

Возьмите любой известный вам случай проявления совести в вас или в ком другом, и примерьте к предложенной мной схеме - не будет расхождений. Все легко проверяется практикой!

Кстати, прежде чем соглашаться или не соглашаться с описанным в рекомендованной мною книге происхождением совести и морали, вы её хотя бы прочитали? Или "не читал, но осуждаю?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

воспитанием родителей, влиянием бабушек-дедушек-воспитателей-учителей, друзей и прочих авторитетов
с чего родители пришли к выводу воспитывать, причем на свое усмотрение. И родители разные. Совесть - это нечто свойственное человеку вне зависимости от воспитания. Вы с нею не родились сразу?

По поводу меня. Вот мне иногда что- то мешает поступить так, а не иначе. Причем мешает поступать так, как поступают все вокруг и счастливы от этого, а я вот не понимаю этого "счастья" для себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

с чего родители пришли к выводу воспитывать
С инстинкта способствовать выживанию потомства, в том числе и посредством благополучного вписывания этого потомства в сообщество. То же самое и у высших животных группового образа жизни.

И родители разные.
Разумеется. Поэтому, кроме родителей, образцы поведения и представления о том, какие из них одобряемы, а какие нет, дает и все остальное общество тоже. Вся семья. Вся стая. Весь класс. Весь подъезд. Вся дворовая компания. Весь педагогический состав учебного заведения. А кому-то - и церковь, если она признается авторитетом, а остальные части общества самоустранились от воспитания или не в авторитете.

Совесть - это нечто свойственное человеку вне зависимости от воспитания.
Показать это примерами из практики можете? Например, на детях-Маугли, на моральных установках коренных племен Амазонии или Аляски?

Вы с нею не родились сразу?
Никто с ней не рождается. Младенцы ходят под себя, орут, требуют материнского внимания. Никакая совесть не заставляет их контролировать мочеиспускание и дефекацию, не вынуждает молчать и дать матери поспать и отдохнуть. Требуется время, чтобы их по мере роста и воспитания этому обучить как принятым в обществе образцам хорошего поведения. Это называется культура - передаваемость детям материальных и моральных ценностей той группы, в которую входят родители.

Или вы не согласны?

Вот мне иногда что- то мешает поступить так, а не иначе. Причем мешает поступать так, как поступают все вокруг и счастливы от этого, а я вот не понимаю этого "счастья" для себя
Всегда ли это совесть? Может быть, это просто личный дискомфорт и комплексы? Или личные предпочтения? Одно дело, если вы стесняетесь, к примеру, раздеться до трусов и лифчика на городской площади - это совесть. Сравнение с предписанным образцом поведения и признание раздевания не соответствующим тому образцу. А если вы на пляже стесняетесь того же - то это личный страх оказаться в раздетом виде хуже других, страх вызвать смех окружающих несовершенством тела, и мнение о том, что одетой быть среди полуголых счастливых людей - меньшее страдание, чем теоретически возможное осуждение пляжным обществом телесных недостатков. Или личное неприятие загорелой кожи на себе тоже может послужить причиной пребывания на пляже в замотанном виде, и никакого отношения к совести это иметь не будет.

Правильно ли я поняла, что вы на совесть, как на мертвую, валите все свои поступки, без различия, есть ли в подоплеке совесть вообще или она там и рядом не ходила? Или вы о чем-то другом? Тогда давайте конкретизировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

А чем вы мотивируете поведение Хатико и Бобби, и многих других, не столь знаменитых? Ждать умершего хозяина, жить на его могиле, хотя животное готовы взять в дом другие хозяева, не менее добрые и ласковые? А животные-однолюбы, чей брачный союз распадается только со смертью одного из партнёров?

Они ретранслируют человеческую этику, причём делают это на генетическом уровне.

А чем это не совесть? Ну, назовите её так, какая разница. Если у одного хозяина разрешено разгуливать по столу, тащить с него что попало, т.е. воровать, и гадить по углам, так кошка это и будет делать. То есть, она будет ретранслировать отсутствие совести, чистоплотности и порядочности у хозяина. А в другом доме она будет вести себя так, как там принято.

Ребёнка родители учат точно так же, понятиям"хорошо-плохо". Не привить с детства базовые понятия поведения в обществе, так ни совесть ни проснётся ни душа, для тех, кто в неё верит. А потом уже данные образцы поведения будут закрепляться социумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, опять с ника жены отправил.

Правая нога

Спэнглиш Голубчик, а правильно ли и в полном ли объеме вы определяете мотивы котового лежания именно там, где оне желают лежать? Вы считаете, что им невыгодно лежать у вас на дороге, выгоднее отодвинуться. А у них свое мнение на этот счет, для них сравнение выгод от "остаться" и "отодвинуться" дает результат "выгоднее остаться". Вы просто упускаете из анализа некие факторы и доводы, важные для котов. Они-то свои доводы знают, а вы их не знаете. Потому и результат анализа у вас и у кота - разные,

Да бросьте вы, не способны они к анализу. Они даже тест с зеркалом не проходят.

Весь дом в его распоряжении, но даже оттоптанный хвост не помогает, даже риск быть раздавленным. Туповатые это животные, с трудом поддающиеся дрессировке. А все эти куклачёвские чудеса основываются на подборе отдельных животных, генетически предрасположенных к отдельным "трюкам".

Один кот лучше ходит по перекладине, другой лучше сидит в повозке, когда её катят...

Пума Марковна

А чем вы мотивируете поведение Хатико и Бобби, и многих других, не столь знаменитых? Ждать умершего хозяина,

Искусственным отбором по комплексу признаков, который объединяется общим термином - "верность". Человеку выгодно, чтобы собака устанавливала со своим хозяином прочную психоэмоциональную связь. На это и была направлена вся селекция, особенно у служебных собак.

В результате у некоторых особей связь настолько прочна, что возникают подобные эффекты... Всё, некогда, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай, ой, Спэнглиш

Они даже тест с зеркалом не проходят.
И что? Ну не проходят. Тест с зеркалом разве дает представление о наличии/отсутствии/количестве совести? О представлении выгодности того или иного поведения?

Я не говорю о полной разумности кошек. Я говорю, что при всей разнице объектов и аспектов анализа кошкой или человеком, механизм-то действует один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Показать это примерами из практики можете? Например, на детях-Маугли, на моральных установках коренных племен Амазонии или Аляски?
Я не жила среди них и не умею определять намерения человека в его действиях.

Никто с ней не рождается.
По-вашему - совесть приобретается, а по-моему - просыпается к определенному времени или нет.

Всегда ли это совесть?
Я сказала, что что-то мешает - может и не совесть. Если в обществе принято лгать и лицемерить, чтобы выжить, то можно это совестью этого общества назвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

Я не жила среди них и не умею определять намерения человека в его действиях.

Равно как и с Иисусом никто из верующих не жил, а намерения его в действиях определяют.

Я сказала, что что-то мешает - может и не совесть. Если в обществе принято лгать и лицемерить, чтобы выжить, то можно это совестью этого общества назвать?

У общества нет совести. Она есть у индивидуальностей, как оценка соответствия своих поступков эталонам, принятым в обществе. Если в обществе принято лгать и лицемерить, (например, при проявлениях вежливости) то это просто одобряемый образец поведения, и честный и прямой ответ на вежливость не будет одобряем, и тот, кто на "добрый день" отгавкался тем, что день отвратительный и гнусный, почувствует угрызения совести в случае, если с вежливостью и её применением знаком.

По-вашему - совесть приобретается, а по-моему - просыпается к определенному времени или нет.

Теоретические обоснования механизмов этого пробуждения и практические подтверждения эмпирикой - есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Тест с зеркалом разве дает представление о наличии/отсутствии/количестве совести? О представлении выгодности того или иного поведения?

Нет, вы утверждаете, что кошка может анализировать: "это МНЕ выгодно - Я сделаю так". Чтобы рассуждать категориями "Я","Мне",нужно обладать хотя бы зачатками САМОСОЗНАНИЯ. Для этого и предназначен тест с зеркалом. Выявить эти зайчатки. biggrin.gif

Возможно, этот анализ проходит на рефлекторном уровне, но у кошек плоховато вырабатываются более менее сложные рефлексы. Но допустим, всё же у кошки работает " рефлекторный анализ", но

Я не говорю о полной разумности кошек. Я говорю, что при всей разнице объектов и аспектов анализа кошкой или человеком, механизм-то действует один и тот же.
это явно не тот анализ, какой использует человек и др. приматы. Не тот механизм. При, возможно, схожих результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

Чтобы рассуждать категориями "Я","Мне",нужно обладать хотя бы зачатками САМОСОЗНАНИЯ. Для этого и предназначен тест с зеркалом.
Тест с зеркалом дает представление о способности визуализировать свое "я" и даже о приоритете зрения в восприятии мира, то есть о зрительном узнавании тела, в котором живет самосознание. Я согласна, что кошки не начинают умываться, глядя в зеркало, но своё "я", свое мнение, свои желания, свои выгоды они ощущают весьма четко. Хотя и не визуально, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

своё "я", свое мнение, свои желания, свои выгоды они ощущают весьма четко.
Доказательства, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хотя бы то, что при предоставлении места, превышающего выгодами валяние под ногами, валяться где не надо перестают! Легко отучаются точить когти где не надо, если предоставить другое место для точения и показать выгоды пользования им. Отучить воровать продукты сложнее, но и там можно добиться того, чтоб кошке было выгоднее дождаться выдачи еды, чем спереть запретное.

С кошкой не поработаешь приказами, ибо кошки не стайные животные и не склонны к подчинению. А вот играя на выгодах каждой конкретной мяукающей индивидуальности, добиться можно чего хошь. Ну почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она есть у индивидуальностей, как оценка соответствия своих поступков эталонам, принятым в обществе.
Совесть - оценка? Нет, это возникает само в результате определенных мыслей или действий человека. И счастлив такой человек (это в духовном смысле), потому что он может успеть не совершить ошибку или же, если уже сделал, успеть исправить как можно быстрее. А вот если этот внутренний "компас" не подает сигналов, то приходится заниматься оценкой своих действий относительно определенной духовной шкалы ценностей. И вот эта оценка-анализ - часть духовной работы человека. И да, это - ради "выживания", которое не заканчивается в этом мире.

Теоретические обоснования механизмов этого пробуждения и практические подтверждения эмпирикой - есть?
Нет. Ведь это вопрос первопричины. Доказательств для кого-то здесь быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порция

Совесть - оценка? Нет, это возникает само в результате определенных мыслей или действий человека.
Ну да - мысль о каком-то поступке тоже ведь может быть проанализирована, и сравниваться может не только уже свершенное действие, а только планируемое. Почему нет-то? Само оно возникает в силу навыка, то есть умения, доведенного до автоматизма.

Понимаете, вы воспринимаете совесть как единое цельное явление, не задумываясь ни о целях, ни о механизме, ни о причинах появления, ни о связях... Ну как щи. Щи - это, мол, жидкое в тарелке, с определенным видом, запахом и вкусом, и если их съешь, то наешься. Именно так воспринимают щи дети. Но стоит пожить подольше, поучиться анализировать, синтезировать, сравнивать, запоминать, опознавать, классифицировать и наблюдать динамику во времени, как становится ясно, что щи относятся к заправочным супам, готовятся из определенных продуктов по определенной технологии, при определенной температуре и в определенном времени, несут определенную пищевую ценность и калорийность, и их вполне можно воспроизвести самому - сначала сверяясь с технологической картой, а по мере доведения умения до автоматизма - и без всяких подсказок, не задумываясь! Более того, их можно видоизменять и обогащать, чтоб сделать вкуснее, и самостоятельно выбирать - щи будут сегодня на обед или вовсе что-то другое.

Так и с совестью - восприятие совести как божьего дара, без реальных причин, без реальных целей, без технологии и условий действия и применения, конечно, упрощение. Понимание процесса и самостоятельное управление им применительно к условиям - посложнее будет. Это вот и есть "духовная работа" - осознанное применение интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы организма в целях получения наибольшего самовознаграждения.

Доказательств для кого-то здесь быть не может.
Доказательств не может быть только в эмоционировании. Это единственная сфера, в которой "нравится - не нравится" есть субъективная аксиома.

Вот кому-то нравится секс, и это субъективно. Доказать, что он не нравится - невозможно. Как и доказать тому, кому он противен, что секс это здорово - невозможно. А вот заставить того, кому нравится секс, мучаться совестью - это легко. Достаточно объявить авторитетной группой, что секс - это неодобряемый образец поведения. И пожалуйста, процесс сравнения, оценки, переживаний по поводу оценки запустится. Совесть будет грызть. Что в этой ситуации выгодно неназываемой авторитетной группе? Присвоить себе прерогативу прощать и тем снимать остроту угрызений совести, прекращать страдания! Тем самым из просто авторитетной группы она переходит в необходимую монопольную группу и получает монопольную власть, на почве снятия страданий выглядящую доброй и благой!

Ничего не напоминает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздавленные кошки, щи, обезьяны... в теме про секс и церковь.

Даже не знаю что сказать. blink.gif Господа общающиеся, вы хоть какие-нибудь ключевые слова к постам привязывайте, что-ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спэнглиш

В религии маленький, скромный багаж знаний человека с изобилием восполняется такими же мизерными требованиями Бога и всесторонней поддержкой, в том числе информационной, верующему христианину или стремящимся утвердиться в вере.

http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1184843

Существует так называемая поддерживающая благодать начинающим познавать веру в церкви, которая подает и видения, и откровения, и прозрение неопытным, - о чем не знают многие и православные, и маловеры, такие как коша, и могут приписывать дьяволу действие Божьего милосердия.

Затем христианин продолжает возрастать в вере в меру своих знаний и усилий и имеет другую, меньшую поддержку, соответственно своему уровню. В это время многие православные незаметно для себя отходят от церкви, остывают в вере и считают допустимым в своей жизни и полуграмотных необразованных старух колдуний и шептух, и гаданий, и цыган, и гороскопов, и экстрасенсов, и пр.

Задачей действительно ищущих Бога в этих условиях может быть исполнение общеустановленных правил для христиан в храме, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, а сейчас в Великий пост и Соборования, всегда очевидно для всех христиан соединяющих с Богом и дающих счастье.

Присутствие в прошлом и настоящем в церкви таких маловерующих людей, как коша и похожих на нее, при исключительной духовной жизни церкви не может объясняться абсолютно ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ссылка по Сафоновой - страница не найдена

http://ruskline.ru/news_rl/2013/05/18/elen...vennyh_porokov/

http://www.mipie.ru/?page_id=2335

Я заслуженный учитель Российской Федерации, почётный работник общего образования, обладатель президентского гранта в национальном приоритетном проекте "Образование", лауреат всероссийского конкурса лучших учителей России, дипломант всероссийского конкурса Открытый урок для президента, занесена в книгу Золотой фонд профессионалов в сфере образования, лауреат двух международных российско-американских конкурсов лучших учителей английского языка и страноведения США, обладатель почётных дипломов Делавэрского университета штата Нью-Арк и Высшей школы города Сент-Пол, столицы штата Миннесота, награждена медалью и нагрудными знаками федерального и городского значения...ну, пока хватит? Список публикаций Вам в личку кину, когда она вам доступна будет, а то тут места многовато займёт. Но книга моя хранится не только в Публичке, но и в Библиотеке Конгресса США, документ имеется, если что. Как Вы считаете? Внесла я какой-нибудь вклад в науку и практику?

Честь вам и хвала. Но теперь я тем более в замешательстве. Ниже укажу, почему...

Во-первых, потому что вы не умеете работать с информацией, либо активно прикидываетесь что не умеете. Это относительно моих ссылок. То есть вы абсолютно не в состоянии набрать в поисковике ключевые слова или имена-фамилии, из предложенных мною, чтобы отыскать дополнительную информацию по теме. У меня почему-то это получается и я нахожу не один документ, меняя браузеры и запросы в поисковиках.

Во-вторых, максимализм в оценке заслуг ученых, представленных в ссылках. Оставлю без комментариев. Просто удивлена.

В-третьих, вы являетесь человеком, работающим со словом, и потому должны знать, что фраза, вырванная из контекста, либо искажает смысл, либо делает его малопонятным. Но тем не менее, вы цитировали текст Писания в таком ключе. Тоже весьма странно.

Выходит, что девственности её лишил сын? По мне, так это уже окончательно противоестественно. Или Вы предполагаете,что он каким-то чудесным образом родился, не нарушив её девственную плеву?

Не буду утруждать Вас передачей моего разговора с акушеркой института акушерства и гинекологии имени Отто и бывшей акушеркой роддома №6, так называемой "снегирёвки". Ржали обе долго и с удовольствием.

Поржите дальше:

"Всегда ли при coitus'е разрывается Д. п.? На это нужно .дать отрицательный ответ.

Тонкая и нежная плева и более толстая, образующая полулунную или кольцевидную перегородку у входа во влагалище с относительно небольшим отверстием, и особенно с мало поддающимся растяжению отверстием, повреждаются относительно легко,— половой акт сопровождается их разрывом. Иначе при Д. п. низкой, мясистой, мягкой, со складками и вообще легко растягивающейся; в подобных случаях женщина может иметь половые сношения часто и длительно, а Д. п. будет оставаться целой и неповрежденной. Последнее в жизни наблюдается не так уже редко. Суд.-мед. казуистика знает примеры 14-летних девушек, имевших многократные половые сношения и сохранивших Д. п. целой; неповрежденная Д. п. много раз описана у проституток, у первородящих и т. д. При такой плеве первое половое сношение не дает ни боли ни крови. Все это подчеркивает важность свойства Д. п. растягиваться. Дефлорированием не заканчивается нормальный цикл изменений Д. п. у женщин. Дальнейший и последний этап их зависит от наступления материнства. Основное значение здесь имеет родовой акт. Он вызывает резкое растяжение и разрывы в родовых путях. Вход во влагалище и Д. п. также растягивается, сдавливается и разрывается. После родов, когда заканчивается обратное развитие, на месте Д. п. видны лишь* ее остатки; это так наз. carunculae myrtiformes, т. е. мирто-видные сосочки, расположенные по окружности входа во влагалище по одиночке с б. или м. широкими промежутками (на месте разрывов; см. рисунок 2). Итак Д. п., ее свойства и состояние представляют ценный и крайне важный признак для характеристики половой жизни женщины. Можно считать общим правилом: 1) Д. п. intacta свидетельствует, что женщина не имела половых сношений."

http://bigmeden.ru/article/%D0%94%D0%B5%D0...%B5%D0%B2%D0%B0

Патология девственной плевы включает врождённое её отсутствие (аплазию), врождённое отсутствие отверстия (неперфорированная девственная плева) или вторичное его заращение (атрезия) в результате рубцовых или спаечных процессов

http://www.medpulse.ru/encyclopedia/184.html

Есть случаи, когда разрыв плевы не происходит даже в родах! Так учеными описаны случаи сохранения гимена после родов и после нескольких лет регулярной половой жизни.

http://iamblond.ru/razryv-devstvennoj-plevy-defloraciya/

В жизни всё бывает. Кстати, если при неповрежденной плеве до родов её надсекают в нескольких местах хирургически, чтобы избежать возможных кровотечений, то при такой высокой эластичности и не будь таковой практики, может, больше было бы исключений в виде сохранения её и после родов? Вопрос риторический.

Однако, я ещё раз приведу свой комментарий по этому поводу:

Тем не менее, само наличие или отсутствие девственной плевы не делает женщину целомудренной. Некоторые дамочки в наше время с целью мнимого сохранения девственности для последующей "продажи" себя богатенькому мужику, в такие дебри противоестественного блуда погружаются, что назвать их девственницами язык не повернется.

Или вы духовную составляющую в человеке абсолютно исключаете, раз такое понятие, как девственность, заключаются для вас исключительно в физиологическом разрастании в виде пленки на половых органах? Следуя вашей логике, наличие в интимной жизни различных видов секса, окромя традиционного с последующей дефлорацией, свидетельствует о девственности и целомудрии практикующих эти "забавы"? Это так надо понимать confused_1.gif

Я мнению людей, у которых совместный стаж в сфере акушерства и гинекологии более 80 лет доверяю больше чем тому, что вы читали. Впрочем - ссылку на прочитанное попрошу.

У меня тоже есть подруга акушер-гинеколог, верите. И она не так категорична, как ваша.

Вот, только с какой целью вам мои ссылки нужны. Чтобы лишний раз докопаться, что они не так хороши, как вам хотелось бы? Уже проходили.

Впрочем, я всегда стараюсь не быть голословной. Но отныне попрошу и вас приводить ссылки к своим комментариям. Меня тоже перестали устраивать такие ответы:

Видите ли, о многих чудесах йогов есть документальные фильмы, самый классический и хорошо известный "Индийские йоги - кто они?"

Мне тоже лень в поисковик забивать, лучше на ссылку кликнуть.

Неее, жизнь у меня интересная, яркая и насыщенная. Чудеса в ней мне не требуются, я и без них прекрасно себя чувствую.

Усомнюсь. Потому что, если она действительно такова, как вы пишите, зачем же вы тогда так активно пытаетесь опровергнуть эти самые чудеса. Согласитесь, то, что нам не нужно, нас не интересует, к тому мы и относимся с прохладцей. И тем более, мы не заняты при недостатке времени поиском онного на просторах интернета для ведения бесплодных дискуссий о том, могло ли это быть или нет. В этом я вижу противоречие.

Просто на иконы смотрю. Совершенно неиудейская внешность.

В России, Белоруссии и Украине Христос имеет славянскую внешность. В Греции он похож на грека, в Грузии на грузина laugh.gif Только и всего. Допускаю, что народы африканского континента изобразят его негром. И думаю, Господь наш не обижается на это.

Тань, ты ерунду какую-то приводишь, если честно. Начнём  с того, что ни один уважающий себя верующий никакой аппаратуры на себя в ходе молитвы надевать просто не позволит. Евреи - однозначно, так их там и нет, да и насчёт мусульман у меня очень большие сомнения. Не в их традициях такие опыты. Так что сильно сомневаюсь в истинности сего эксперимента, равно как и в факте того, что он вообще имел место быть.

"Железный" аргумент. А фраза: "Так что сильно сомневаюсь в истинности сего эксперимента, равно как и в факте того, что он вообще имел место быть" - это, надо понимать, доказательная база.

А во-вторых, ты вообще зачем связываешься с православием? Самая упёртая и косная религия, не зря ж ортодоксальная на всех языках.

Наверное, от раввина я должна была ожидать "высокой оценки" православию. laugh.gif

Но почему-то этого не случилось.

Без комментариев.

По поводу йоги Вам придётся удовольствоваться пересказом разговора по скайпу. Человек этот - тоже мой одноклассник - занимается йогой уже более 30 лет, из них 23 года живёт в Индии. На мой вопрос тоже долго и неприлично ржал. Потом сказал, что про иные конфессии не в курсе, но в плане йогов это просто бред. Потому что любой, серьёзно занимающийся этой практикой не менее 10 лет, умеет контролировать все процессы своего тела. Его температуру - это вообще азы - скорость пищеварения, сердцебиение, состав крови и тому подобное. Ритмы мозга управляются точно так же.Так что - извините - но либо гуру не гуру, либо эксперимент проводился некорректно, либо всё это чушь вообще.

Конечно, вашим друзьям я должна верить безоговорочно. Просто потому, что они - это они. Непогрешимые, самые правые, самые умные и вообще... Их авторитетное слово не требует доказательств. Причем, их слова не подкреплены при этом никакими научными данными, а исключительно их субъективным мнением могло это быть или нет.

В нашу эпоху, когда можно сделать запрос в психоневрологический институт им. Бехтерева, не отходя от компьютера, выяснить, работает ли там вышеозначенный ученый, проводились ли научные эксперименты, будут ли опубликованы данные об экспериментах или они носили частный характер, можно даже съездить туда, странно ориентироваться на голословные рассуждения. Ещё более странным считаю ориентироваться на субъективные ощущения в процессе духовных практик. Так что извините, ваши авторитеты для меня таковыми не являются. Тем более потому, что не только опыт православной практики у меня имеется, также имеется пусть и незначительный (в сравнении с православным) опыт занятия йогой. Йога не пошла, но я хотя бы сравнить могу одно с другим.

Ну а что до Вашей последней ссылки, то я была о Вас лучшего мнения. Предлагать в качестве аргумента к доказательствам чего-либо дурнопахнущее шоу Андрея Малахова - это моветон, чтобы не сказать больше.

Моветон - это гипотезы, которые строятся в этой теме. Дурнопахнущие домыслы, стиль изложения вперемежку с похабными предположениями, желание отыскать под каждым фактом Писания побольше желтизны и грязи. А что касается шоу Малахова - это лакмусовая бумага состояния общества. То, как активно и в каком ключе обсуждается здесь Божья Матерь и является ярким подтверждением моих слов. Так что шоу соответствует запросам общества.

Я сама резко отрицательно отношусь к этой передачке, но надо признать, что они там всё исподнее вывернут, и на чистую воду многих выводят, невзирая на звездность. Так что если там показали этого парня, можно не сомневаться, документацию проверили на подлинность.

Так что если у вас имеются конкретные случаи восстановления утраченных конечностей - да вот хоть по этой же передаче - с реальными и документальными свидетельствами врачей - попрошу ссылку. Только не на православный портал, естественно

Сделайте запрос в Крымскую епархию или Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя, если вам надо. Там имеются документальные свидетельства. Обратитесь в госпиталь, в котором парня лечили. С меня достаточно того, что я подтвердила свои слова. Ещё раз повторю, доказывать ничего не собираюсь. Я верю Богу и в Бога, допускаю наличие чудес без экзальтаций, волнений и каких-то доказательств. Есть - и слава Богу. Нет - значит нет. Про таких, как вы, Христос сказал "даже если кто и из мертвых воскреснет, не поверят". На то она и вера. Либо верит человек, либо глазами своими будет видеть - и отрицать да искать рациональные объяснения.

Я в отличие от вас технарь по образованию, поэтому для меня вопрос доказательств вообще не стоит. Теоретическая математика, квантовая физика, химия - это сплошные свидетельства о Боге.

В дальнейшем мои ссылки после ваших будут следовать, а то несправедливо как-то выходит: я трачу свое время, а вы не удосуживаетесь. Меня интересуют ссылки на это утверждение:

Но и канонические евангелия не раз подчищались и переправлялись, а уж апокрифические так и просто уничтожались.

Хотелось бы сравнить исправленные и подчищенные экземпляры с оригинальными.

Изменено пользователем Грузилкавозилка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузилкавозилка

Вы помните, как пришла вера к Вам, какие высокие человеческие качества души помогли открыть ворота в рай? Разумеется, отлично знаете и все помните.

Вера в существование Бога подается Богом Отцом, именно Он выбирает людей будущего и таинственно вводит в круг преданных Ему, видящих и принимающих свою тварную человеческую ограниченность без попыток постичь невозможное. Этика духовной жизни не пустые слова, но и сила сотворенного Богом существа отойти от мига тайны и сохранить достоинство.

Вас пытаются втянуть через безбожников в губительный для души хаос сатаны, погибшего для вечной жизни и увлекающего за собой людей.

Согласитесь, что интеллект, не приводящий к Богу, это уже или осуждение свыше, или свой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что прерываю вашу проповедь...

Cler

В религии маленький, скромный багаж знаний человека с изобилием восполняется такими же мизерными требованиями Бога и всесторонней поддержкой

интеллект, не приводящий к Богу, это уже или осуждение свыше, или свой путь.

именно Он выбирает людей будущего и таинственно вводит в круг преданных Ему, видящих и принимающих свою тварную человеческую ограниченность без попыток постичь невозможное.

Вы против интеллекта, лишь бы вера была? blink.gif Страшное сочетание...

Грузилкавозилка

Моветон - это гипотезы, которые строятся в этой теме.

Гипотезы мы высказывали не на православном сайте. Просто через них пытались понять, как и почему церковь относится к естественному физиологическому процессу, заявленному в названии темы. Ну увлеклись, правда...

Дурнопахнущие домыслы, стиль изложения вперемежку с похабными предположениями

Что именно было похабного? Рассматривали варианты, которые могли быть наиболее вероятны с точки зрения здравого смысла. Разве кто-то осудил Марию? По-моему, как раз сочувствовали ее положению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

/Вы против интеллекта, лишь бы вера была?/

Еще раз повторюсь: интеллект, не приводящий к Богу, это или осуждение свыше, или свой путь к Богу.

Именно умный развитый человек гораздо быстрее косного, не умеющего логически мыслить и принимать идеи свыше, сможет найти достоверный способ не только убедиться в существовании высшего Разума, но и взять от Него абсолютно всё, что ему нужно, даже хитростью и ложными шагами, по моим наблюдениям за отдельными ловкими верующими.

А вы, уж извините, завязли в трясине худого ума, не умеющего не только увидеть, что Бог идет навстречу каждому чудесами и неотмирной логикой и доказательствами. Но и поступками самого низкого качества в отрицании Божьего Промысла еще отягощаете и без того свое не лучшее положение, снижаете свой духовный статус, заставляете сомневаться в заслуженности земных достижений и наград. Только такие выводы по поводу выше написанного.

Про секс глазами Церкви безбожникам и абсолютному большинству дано в Евангелии, что брак поощряется и вдовствующим хорошо вступить в новый брак. Но лучше, духовно оставаться не в браке, как сказал о себе ап.Иоанн. Ничего большего ни об апостолах, ни о Господе и других лицах в Евангелиях не только нет, но и нечистоплотно предполагать и обсуждать.

Вера самодостаточна без невежественных домыслов, и глубочайшее зло принижать ее значение и ее истинность, тем более используя необсуждаемые тайны Евангелия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×