Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ULITKA

Мы всегда через Букинг бронируемся. Но ведь весь смысл в том, чтобы забронировать раньше - существенно дешевле. А если в тот же день... А вещи? Они вещи с собой, что ли, таскали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овель исс Тамай

А вещи? Они вещи с собой, что ли, таскали?

Хы .. у них в сумках компьютер, смена белья и зубные щетки, ну на обратном пути туда еще сувениры добавляются. Они так всегда путешествуют))) Берут визу в какую-нить страну шенгена, где дают визу посвободнее и побыстрее ... потом оттуда перелетают в следующую (пару-тройку посетить успевают). Путешественники еще те.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Спасибо за совет, однако в этот раз не пригодился wink.gif

Во время моего пребывания в Италии сначала в Риме были погромы, потом ливень, потом меня не отпустили жить в гостинице за бешеные деньги, потом потопы начались на севере страны, а в минувший понедельник ко всему этому добавились забастовка на транспорте и отставка дона Сильвио.

В общем, итальянская часть отпуска прошла в тихом провинциальном городке. По итогам отдыха принято решение посетить сей благодатный край ещё неоднократно и автомобильно, ибо многое так и осталось в этот раз не увиденным.

Рим, Флоренция, Сицилия - обязательно вернусь bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Короче, не смотря ни на что Вам понравилось smile.gif

Даже и не сомневалась. И мы туда хотим. В Венецию, а потом в Рим и Флоренцию. Тоже автомобильно. Но, наверное, уже не поедем из Киева, как раньше, а возьмём там напрокат. Всё-таки устаёшь от перездов границы и лёта по нашим дорогам до границы. Наши дороги ещё далеко не европейский автобан wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Во время моего пребывания в Италии сначала в Риме были погромы, потом ливень, потом меня не отпустили жить в гостинице за бешеные деньги, потом потопы начались на севере страны, а в минувший понедельник ко всему этому добавились забастовка на транспорте и отставка дона Сильвио.

Погромы были с месяц назад))) Ливень был на прошлой неделе ... Север тоже топило и топит неделю (начались там ливни перед праздниками). Забастовка ... ага ... была. Вы у нас целый месяц были?

В общем, итальянская часть отпуска прошла в тихом провинциальном городке. По итогам отдыха принято решение посетить сей благодатный край ещё неоднократно и автомобильно, ибо многое так и осталось в этот раз не увиденным.

Если автомобильно и в провинции, то выбирайте Тоскану. Чисто, красиво, уютно ... полно старых городочков невероятной красоты. Монтепульчано, Кьянчано, Кортона. Не пожалеете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в Римини. На счет автомобилей-я с подругами полный ноль. Трудно ли путешествовать общественным транспортом? Если приехать в Рим на поезде, как потом осматривать достопримечательности, возможно ли это. Или лучше не париться и взять автобусную экскурсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приехать в Рим на поезде, как потом осматривать достопримечательности, возможно ли это

Почему это может быть невозможным?

Я недавно так ездила. Автобусных экскурсий не брала, хотелось пройтись своими ногами по улицам вечного города, останавливаться там, где захочу, на столько, на сколько захочу, надышаться этим городом, насмотреться. Провела там два дня. Мало, конечно, невероятно мало для Рима. Наверняка, многое упустила, но даже за два дня успела хлебнуть впечатлений надолго. Кстати, тоже прилетала в Римини, а уже оттуда поездами: в Венецию, в Милан, в Рим.

На переезды ушло много денег, их железная дорога очень дорогая. Но, раз в жизни можно себе позволить, год копила.

В Риме (в конце октября) было ещё по-летнему тепло, а в Римини уже тогда было холодно, (просто совет) - берите теплые вещи, в гостиницах тоже холодно.

Вам именно про общественный транспорт рассказать?

Если собираетесь много ездить по городу, выгоднее будет купить один раз проездной на сутки/двое/трое суток, чем брать каждый раз по одноразовому билетику. Продаются либо в автоматах, либо в киосках Tabacco. Метро и остальной городской транспорт - по одному «внутригородскому» проездному, который начинает действовать с момента первого компостирования. Но это в Риме. В Римини, кажется, такого нет, там одноразовые билетики.

Проблемой может стать то, что после девяти вечера негде купить билет на автобус, все закрыто! Для меня это непривычно. Как-то раз так попала в Римини, долго шла пешком вдоль дороги, искала. Потом поехала зайцем. Но штраф, говорят, 40 евро. Ладно ещё автобус, метро в Риме работает: одна ветка до 9-ти, другая до 11-ти!!!! И ладно еще метро - вокзал до 10-ти!

Даже у нас, в маленьком нестоличном городе, вокзал - заведение круглосуточное. Я в Риме специально зашла после 9 вечера купить обратный билет, днем была огромная очередь. Я еще чудом успела, а за мной ребят со скандалом выгоняли, мол, все, какие билеты, ночь! Закрываемся. Вот интересно, а если человек приехал только что и ему надо в эту ночь куда-то уезжать? Я была уверенна, что такие организации обязаны работать круглосуточно. Тоже Вам совет, все билеты покупайте заранее.

На поездах я ездила, в основном, на дневных. Типа наших электричек, сидячие. В минус им – нет не то, что кондукторов, даже одного проводника на весь поезд! На табло ни номера поезда – ничего. Только время отправления и станция назначения. Еду, допустим, из Рима в Римини. На всем табло из 20 поездов только один, отходящий точно в это время, минута в минуту. Следует, допустим, в Равенну. Откуда я знаю, по пути это с Римини, или нет? А у меня на билете есть слово Римини и номер поезда, на табло номера поезда нет, есть слово «Равенна» и время. Единственный шанс – по минуте отправления сверить, а если он не один в эту минуту отходит? Я-то разобралась, у людей спросила, но ведь разумнее поставить у входа в вагон проводника, который при входе посмотрит на билет. А так за всю поездку один раз прошел контролер. Если бы оказалось, что я села не на свой поезд, я бы узнала об этом уже за 200 км от Рима.

В плюс им – скорость. Наши электрички до такой пока не дотягивают.

На ночном поезде один раз ехала, замерзла жутко. Не знала, где взять одеяло. Спросила у одной женщины, даже поняла ее ответ дословно, мол, она не знает и тоже хотела бы найти. Спали в куртках. Из постельного белья одна простынка, пополам свернута, мол, на одну половинку ложись, другой укрывайся. Даже у нас в самых плохоньких поездах их две)))))

В общем, гордость за Россию берет!

Но Вы не думайте, что впечатления у меня плохие, это я специально вспоминаю все возможные проблемы. А вообще там хорошо, ехать стоит!

От себя могу добавить, что в Риме делают самое вкусное мороженое в мире и продают его в кафе Giolitti. Я его обнаружила незадолго до отъезда, а если б наткнулась раньше, ела бы на завтрак обед и ужин вместо всей остальной еды. Находится на улочке via Uffici del Vicario, найдите обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, уже все . Совет не успела прочитать. Вернулась уже.

Все таки поехала экскурсионным автобусом и в Венецию и в Рим. Да, одного дня для Рима очень мало.

В Римини, действительно холодно, но у нас в гостинице было отопление.

Города Италии понравились.

Но вот сиеста!? Зимой? Почему и зачем? Даже кафе закрываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет путешественникам! Девочки, сориентируйте меня по ценам, дочка едет в автобусный тур Вена, Флоренция, Венеция, Рим, Ватикан, Грац в конце марта на весенние каникулы. Завтрак и ужин входят в стоимость тура, а вот днем пообедать и просто перекусить в италии сколько стоит примерно ( только не супер рестораны biggrin.gif ) и еще всякие сувенирчики купить? Сколько ей денег поменять, чтоб не голодная была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в феврале 2012года. В основном меньше 10 евро не получиться поесть. Может кусок пиццы , но не всегда попадется по пути. А так блюдо спагетти, правда порция большая, около 13 евро. Плюс включили в счет обслуживание. Поэтому не угадаешь. Чтоб ребенок не боялся расплатиться- расчитывайте - от 15 минимум. Но может иногда она и чашкой кофе с пирожным обойдется, а в другой раз и пообедает.

Сувениры , типа магнитов около 3 евро. Маски в Венеции от 10 евро (Китай) и ручная работа от 60 евро. Муранский бисер- от 38 евро ( но красиво).

Я брала из дома пакетики с орешками или шоколадные батончики, очень выручало на экскурсиях, когда бежишь за гидом, а уже и есть хочется. Достал, укусил и нормально. Можно еще в супермаркете купить фруктов. Цены там обычные, не заоблачные.

Плюс еще могут взять деньги, например , за катер в Венеции, или еще что нибудь ( вход в музей Ватикана был 35 евро, оплачивался отдельно от экскурсии). Правда времени давалось около часа и мы решили не платить и не ходить, т.к. 7 километров всяких красивостей за час не посмотришь, останется в голове калейдоскоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

прилетала в Римини, а уже оттуда поездами: в Венецию, в Милан, в Рим.

А вы заранее бронировали билеты на поезда через интернет или можно свободно, без очередей купить, непосредственное перед поездкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободно покупала в день отправления или за день до этого. Были небольшие очереди в крупных городах, но не хуже, чем у нас в России, тоже нужно иногда минут 20-30 постоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в Милан. Купила билеты в Ла Скала. Теперь терзает извечный женский вопрос - что надеть? blush.gif

Девочки, кто был? Брать коктейльное платье? Деловое? Или там как у нас в Большом - от бальных до джинсовых мини?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Я была месяц назад. В черных брюках и черном бадлоне. И в кроссовках. (Позор мне!). Просто так получилось, что и не собирались, а пошли, можно сказать, случайно. Если бы не кроссовки, для галерки я выглядела прилично.

Правда, на меня никто не смотрел, я сама себя неудобно чувствовала. Народ одет, кто как. Были дамы и в вечерних платьях. Я еще на улице удивилась: в шубках и черных лаковых туфлях на шпильках.

Для себя поняла, в джинсах идити все же не стоит, но и вечернее платье не обязательно, если у Вас не самые лучшие места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Трудно ли путешествовать общественным транспортом?
Не трудно. Удобно. Метро предельно простое, быстро доставит до места. Карту в руки и вперед. Билеты на общественный транспорт можно купить и в газетных киосках и в табачках. Лучше посоветуйте взять ей абонемент на срок поездок. Штраф 50 евро. Правда, итальянские контролеры в кустах не прячутся, их видно издалека на остановках по форме. Тут студенты ездят так: непробитый билет в руке, увидели контролеров - пробили.

Один билетик стоит 1 евро. Действителен 75 минут. За это время вы можете проехать и несколько раз на автобусе и на метро.

Если приехать в Рим на поезде, как потом осматривать достопримечательности, возможно ли это. Или лучше не париться и взять автобусную экскурсию?
Автобусную экскурсию обзорную я б взяла в первый день ... а в другие дни по карте обходила бы пешочком все достопримечательности и ключевые места Рима. Вся прелесть их в том, что расположены они в основной своей массе компактно в центральной части, недалеко друг от друга. От Колизея до Алтаря Отечества две минуты ходу, Пантеон от алтаря в паре остановок и пяти минутах пешком, Кошкин Дом, Фонтан Черепах, Фонтан Треви, Тритоне, Испанская лестница .... все не так далеко друг от друга. Подругу с собой, карту в руки, за пару дней обойти можно все.

Бутки

Девочки, сориентируйте меня по ценам, дочка едет в автобусный тур Вена, Флоренция, Венеция, Рим, Ватикан, Грац в конце марта на весенние каникулы. Завтрак и ужин входят в стоимость тура, а вот днем пообедать и просто перекусить в италии сколько стоит примерно ( только не супер рестораны  ) и еще всякие сувенирчики купить? Сколько ей денег поменять, чтоб не голодная была?
О том, где в Риме покушать и сколько это стоит ...

Если речь идет о перекусах между нормальным принятием пищи - пицца, кофе, бутерброды, то от 6 евро до десяти, смотря что она у вас будет брать. 10 евро за перекус многовато, но я написала так, потому что это максимум. Если она у вас пойдет кушать в кафешку, то в 15 евро - первое блюдо и кофе ... доча вполне уложится.

Пусть смотрит кафешки "Tavola calda" - горячие обеды очень недорогие по цене. Кусок пиццы в "Tavola calda" 2 - 2,5 - 3 евро, мороженое в Gelateria 2-4 евро. Кофе 1 - 1, 50 евро. Порция пасты в диапазоне от 5 - 6 евро до 10 евро. Салат (холодная закуска) + горячее + булочка или хлеб стоят от 10 до 14 евро. Panino -огромный закрытый бутерброд с прошутто (ветчиной)/мясом/рыбой, сыром, помидоркой, салатом, рыбкой, шпинатом по цене довольно скромной 2-4 евро. Вариантов Panino очень много, бутерброд для перекуса в паре с кофе подходящий. Кофе в Италии очень вкусный, только порции наперсточные, поэтому, привычному к большим кружкам русскому туристу, в паре к бутерброду лучше брать кофе Латте.

Osteria, Trattoria, Taverna меню, обслуживание и цены дороже. Это уже считается разновидностью ресторанов.

Если завтрак и ужин у вас заранее оплачен, и вам остается выделить дочке деньги на обеды, то я б в среднем по 15 - 20 евро на день стала рассчитывать. Ребенок все-таки, где кусочек пиццы захочется, где пироженое, где мороженое. Выпадет из 10 - 15 евро, будет на следующий день выкраивать. Не ... пусть лучше останется, чем не хватит.

Сувенирчики.

Сувенирные лавки - лавочки на каждом углу в центре. На один сувенир в среднем расчет от 3 (магнит) до 5-6 евро (статуэточки, платочки, шарфики)

Да, забыла … «Бургер Кинг», «Макдональдс от» 5 евро до 7 евро. Ребенок же. Они туда любят шастать.

На вечер, если захочется что-то взять с собой в гостиницу, можно зарулить в любой Supermerkato и купить в нарезке мясо-ветчину-булочки, готовые бутерброды, сок, холодный чай. Все это очень дешево.

Парабола

Девочки, кто был? Брать коктейльное платье? Деловое? Или там как у нас в Большом - от бальных до джинсовых мини?

Возьмите коктейльное ... не ошибетесь. Бальное не стоит. Итальянцы любят театр, любят наряжаться в театры ... Театры для итальянцев святое. Они на приемы в посольства могут прийти черти в чем, но в театр нарядятся))) Вторая обувь в театр для них обязательное явление.

Хых ... мы тут в Вероне наблюдали радующую взгляд картину.

В Вероне роскошная арена Arena di Verona. Слабо напоминает, но напоминает Колизей Римский. Расположена она на главной площади города - пьяцца Бра. На сегодняшний день это место проведения регулярных для Вероны оперных спектаклей с роскошными декорациями. Подъехали мы к Арене минут за 20 до спектакля. Припарковаться уже негде. Ищем место парковки по соседним улочкам. Видим, как из припаркованных уже ранее машин, выбираются итальянцы, приехавшие на спектакль в Арену, мужчины достают из багажника чистые рубашки, переодеваются ... видимо, сразу с работы. Женщины с ними уже поблескивают нарядами))) И вот так ... бродишь вечером по Вероне, видишь одетую-разодетую парочку при костюме и вечерне-коктейльном платье с палантином, клатчем ... ясно-понятно, люди приехали на спектакль. Любят они это дело.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на эти праздники решили съездить в соседнюю провинцию Молизе (Molise). Уехали сюда еще 7 Марта. Муж меня забрал после работы и мы уехали. Оплатили сьют в спа-отеле, думали и расслабимся, и поездим вокруг.

Запланировали себе Campobasso и Isernia. Провинция Молизе это конечно не привычная нас для отдыха Тоскана ... но тоже есть своя прелесть. Из окна нашего номера, например, виден роскошный собор Santuario dell'Addolorata. Красивый, готический, невероятно торжественный. В номере огромная джакузи ... прямо в метре от кровати в спальне.

Вот этот

user posted image

Сегодня доехали до него, а он на реставрации. Вчера объехали все что могли в Isernia. Много прошли пешком, много проехали, поужинали в замечательном ресторанчике. Но все время шел дождь. Короче, я простыла. Еще вчера почти два часа в спа-комплексе проторчали ... зря наверное, уже неважно себя чувствовала.

Поехали сегодня было в Кампобассо, чувствую плохеет совсем. Пришлось заехать в аптекy, купить антибиотики, капалки всякие, вернуться в отель. На завтра у нас были запланированы фарфоровые заводики под Неаполем. Хотелось купить на сувениры и себе статуэтки Каподимонте sad.gif

Муж после обеда пошел наслаждаться спа, бассейном, сауной, хромотерапией, а я отлеживалась с чаем и медом, таблетками. Теперь он наливает джакузи, и пытается вывести меня из равновесия ... типа: "А не надо было простывать!", а я опять отлеживаюсь))) Благо валяться он будет в метре от меня, но телевизор мне будет мешать смотреть ... джакузи шумит.

Хорошая такая поездка получилась. Завтра домой, если будет полегче, то все-таки доедем до Кампобассо хотя бы.

Вот так вот. В Риме (Лацио) тепло и солнечно, а в Castelpetroso (Изерния) Молизе три - пять градусов тепла и постоянный моросящий дождь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году отдыхали на вилле в Терачине. Сплошной восторг. Решили поехать в этом году в сентябре.

Хочется - зрелищ ( экскурсии), моря и шоппинга. Террачина по всем нашим требованиям подходила. Но может быть кто- нибудь посоветует что- то еще? Чтобы в том же наборе - и море, и достопримечательности и прикупить нарядов?

А то мы зациклились на этой Терачине, и ничего другого просто не представляем. В Римини не хотим, потому что услышали, что там одни челноки и очень грязно. И на север не хотим, потому что там уже будет прохладно.

Куда еще можно, посоветуйте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ULITKA, а Вы отдыхали на Капри? Насколько отличаются цены от материка? Собираюсь в июле, прикидываю последствия для кошелька biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вылетаю в Рим. Честно говоря, очень нервничаю. Украина, Россия, там все свои, язык родной /я по оцовским родственникам украинка/, всегда чувствовала себя как рыба в воде.

Но зато увижу то, чем грезила чуть ли не с детства. Кроме остаткови цивилизации Этрусков, туда нас точно не повезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я меньше суток провела в Милане. Еще месяц назад я туда не собиралась, но, вдруг, все так стремительно завертелось и вот - я уже в самолете...

Впервые организовывала все сама - виза, перелет (с пересадкой), отель. Было боязно, нервы я себе от незнания помотала знатно. Но моя цель была настолько желанной, и не только для меня, что я все сделала для этой поездки. И, конечно, не пожалела.

От Милана я ждала гораздо бОльшего. Как любому ценителю шитья мне хотелось сюда попасть - в эту столицу мировой моды. Но, увы, чего-то ахового я не нашла. ( Многие брендовые вещи просто страшные на мой вкус.) Возможно, я не увидела главного, ценного, важного из-за того, что в городе провела меньше суток. Кстати, магазина тканей я там не нашла...

Конечно, Дуомо впечатляет. История его строительства удивительна и длинна. Жалею, что не залезла на его крышу, кассы были уже закрыты. sad.gif Зато есть повод вернутся туда еще раз. Так же поводом для возвращения будет то, что я не видела "Тайную вечере" Да Винче. Билеты туда распродаются сильно заранее - месяца за 2...

Зато я покрутилась на пятке левой ноги на причинном месте у быка в знаменитой Галерее. Теперь мне должна способствовать удача) Я очень хочу в это верить. )))

Еще очень понравился трамвай №1. Эдакий привет из прошлого - с откидывающейся подножкой! Просто чудесно)))

Еще очень понравилось то, что практически везде на улицах расположены фонтанчики для питья. Причем вода вкусная)) и оформлено все красиво))

Меня поразило то, что почти на каждой крыше или на специально открытом балконе миланцы высаживают целые сады или палисадники. Очень красиво, живописно. С моего отельного балкона был видел один такой "огородный" балкончик, где хозяева выращивали огурцы и помидоры. rolleyes.gif

Вообще, итальянцы очень приветливы, болтливы (в самом хорошем смысле слова), жаль мой английский не позволял понять всего, что мне говорилось. А уж какие обходительные. Мне кажется, что с этой чертой они уже все рождаются.

Чего стоит учтивое "мадам"... laugh.gif Я первый раз не сообразила, что так обращаются в Тиффани именно ко мне.

Я хотела бы вернутся в этот город еще раз, но, пожалуй, зимой. Когда жара не плавит мозги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а в Сорренто был кто нибудь? Я 21 улетаю на 15 дней, первая неделя классическая экскурсионка, вторая отходняк в Сорренто. Если кто отдыхал на этом курорте, не могли бы вы поделиться впечатлениями? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Девушки, а в Сорренто был кто нибудь?
Замечательное место отдыха вы выбрали. Очень даже. Помните легенду про Одиссея? Вот именно у берегов Сорренто по легенде сладкоголосые сирены пытались сбить с пути Одиссея и его корабль. Без фотоаппарата оказаться в Сорренто обидно до слез. Закаты солнца, увиденные в Сорренто, вы не забудете никогда. Я где-то на форуме размещала уже фотографии из Сорренто. Одни из длинных выходных в году, уже четвертый год, мы обязательно посвящаем поездке в Сорренто и Амальфи. Как только выпадает три выходных подряд прыгаем в машину и вперед. Муж знает, что раз в году он меня должен свозить Сорренто - Позитано)))

нашла ... тут

Между прочим очень приятное, аристократическое место отдыха ... скажем излюбленное ... художниками, музыкантами, поэтами.

Правда у нас сейчас невозможно жарко((. Может быть к вашему приезду жара спадет.

Сорренто небольшой, но очень красивый городок. Виды фантастические. От цвета воды в море можно обалдеть. Обязательно попробуйте там Лимончелло. Лучшее, что можно привезти в виде сувениров из Сорренто - бутылочка настоящей Лимончеллы. Сорренто - родина Limoncello di Sorrento (Лимончелло Ди Сорренто). Зайдите там в лимонный сад. В Сорренто все в лимонах - деревья, скатерти на столах. Они очень любят эту тему.

Оттуда вы можете съездить на пароме на Капри, на Искью.

На Капри возьмите катер и прокатитесь вокруг острова. Посещение Голубого Грота - обязательный пункт посещения. Пересаживаетесь в лодочку с катера и практически лежа ... на полу лодки попадаете в Грот. Вода там просто необыкновенного ... нереального цвета. Все до единого лодочники Капри идеальными оперными голосами в Голубом Гроте поют только для вас "O, Sole Mio!")))

Искья - остров сумашедшего количества средиземноморской зелени, термальный курорт. Воздух Искьи это лимоны, апельсины и оливки, магнолии (как раз сейчас цветут), лавр и много-много другой обалденно пахнущей растительности.

Это все очень близко и доступно даже самостоятельно.

Обязательно!!!! доедьте до Позитано (Positano). Всего 17 километров. Только не проездом, а чтоб побродить. "Мода Позитано" это интересно, красиво и нигде вы не сможете купить таких интересных рубашечек ручной работы, как там. В Позитано есть несколько фабрик, которые небольшими партиями отшивают очень интересные вещи. Сверху до низу через Позитано к побережью идет улица вдоль которой расположены магазинчики. Их много-много. Но то, что вы купите там, вы не купите в России. Под "Positano" купите, а вот оригинальные вещи "Positano" не купите))) Даже здесь в Риме то, что вы сможете купить в магазинах под маркой Positano это совсем не то, что продается в самом Positano в магазинчиках. Настоящие вещи ручной работы Positano можно купить только в Positano.

Когда по серпантину будете подъезжать к Positano, внимательно смотрите направо ... там есть два небольших острова, на которые периодически подходят катера и яхты. На них видны небольшие итальянские замки. Там сориентируетесь и поймете сразу ... это острова Ли Галли - острова Рудольфа Нуриева.

Когда шопинг по Positano закончите ... это как раз на берегу моря будете, то оглянитесь вокруг ... там будет несколько ресторанчиков итальянской кухни. Заходите в любой и закажите себе какое-нибудь итальянское блюдо. Там все исключительно вкусно. Какую бы вы не заказали пасту - вам понравится.

Можно съездить на экскурсию по Амальфитанскому побережью. Позитано (Positano), Амальфи (Amalfi), Майори (Maiori), Минори (Minori), Салерно (Salerno).

В общем, неплохого вам отдыха))

ПыСы ... в вот в Неаполь самостоятельно в одиночку ездить не стоит, а то вдруг надумаете)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Алена, спасибо вам большое за личный отзыв и дополнительную информацию, вам я доверяю больше, чем незнакомым гражданам из паутины rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы ... в вот в Неаполь самостоятельно в одиночку ездить не стоит, а то вдруг надумаете)).

Была в шоке, откровенно говоря. Настолько отвратное впечатление от города.

Очень понравились Флоренция и Венеция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все до единого лодочники Капри идеальными оперными голосами в Голубом Гроте поют только для вас "O, Sole Mio!")))

В этом году успела отдохнуть на Капри. В Сорренто собирались-собирались, но лень победила - да и за неделю самого Капри достаточно.

Очень ожидала посещения Голубого Грота, но впечатлена не была, может, потому, что вместо Sole Mio у меня орали какие-то немцы, а лодочник тараторил так, что насладиться необычностью места не удалось. Впечатление - честный отъем денег у туристов biggrin.gif

Зато, если соберетесь взять тур вокруг Капри, обязательно попросите, чтобы сделали остановку искупаться в Зеленом Гроте. Там надо проплыть сквозь скалы, а лодочник заберет вас на другом выходе. Очень впечатляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×