Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Гражданский брак-3


Recommended Posts

Кувшинка

Считайте, что оно уже нажито до того, как пара сошлась и кроме как недорогих вещей наживать нечего.

А если это не так? А если пара сошлась, когда голы-босы были, а потом бизнес нажили? И в итоге ту половину, что на мужа гражданского оформлена, его родственнички оттяпают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это не так? А если пара сошлась, когда голы-босы были, а потом бизнес нажили? И в итоге ту половину, что на мужа гражданского оформлена, его родственнички оттяпают?

Этого я не знаю, но говорят какие-то договора есть и тд и тп..

Кстати, моя подруга была официально замужем 15 лет.

Муж попросил ее подписать у натариуса отказ от имущественных претензий при разводе. Написала. Чтобы не связываться. Он еще по молодости с родным отцом судился из-за квартиры - с таким ничего себе не отсудишь...

А отказываться было от чего - 3 квартиры и налаженный бизнес...

А вы говорите - официальный брак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если это не так? А если пара сошлась, когда голы-босы были, а потом бизнес нажили? И в итоге ту половину, что на мужа гражданского оформлена, его родственнички оттяпают?

Так завещания то никто не отменял...

Завещать вообще можно кому угодно не зависимо, кстати, от семейного положения, т.е. при желании и не будучи женатым завещать все "сожительнице", как и будучи женатым любимому брату... А несовершеннолетних детей нельзя "объехать" ни при наличии, ни при отсутствии завещания... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Завещать вообще можно кому угодно не зависимо, кстати, от семейного положения, т.е. при желании и не будучи женатым завещать все "сожительнице", как и будучи женатым любимому брату.

Совершенно верно. Но отсудить запросто можно, несмотря на завещание.

Да и завещание у нас принято писать ближе к старости, а от несчатных случаев никто не застрахован.

И почему, говоря о гражданском браке, все утверждают, что у всех все есть? Неужели все прямо рождаются при машинах, квартирах, дачах? Или успевают этим обзавестись прежде, чем замуж выйти? Прямо-таки все-все? Что-то мне слабо в это верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Совершенно верно. Но отсудить запросто можно, несмотря на завещание.

Да и завещание у нас принято писать ближе к старости, а от несчатных случаев никто не застрахован

Если будет доказанно сожительство, и завещание писалось в здравом уме, то отсудить очень проблематично...

Да и просто оспарить завещание здорового человека теоретически можно, конечно, но...

Может, конечно, кто то и оспаривал...

Но начать судиться из за имущества родственники могут и без всякого завещания...

А вот насчет того, что принято писать в глубокой старости...

Если люди реально видят, что им есть что завещать, то они пишут обычно его значительно раньше...

А привычка писать его находясь "одной ногой в могиле" (это в лучшем случаи, в худшем же не писать его вовсе) пришло именно потому, что и делить то в сущности было нечего... Не привыкли люди к завещаниям, т.к. и собственности не было.

почему, говоря о гражданском браке, все утверждают, что у всех все есть? Неужели все прямо рождаются при машинах, квартирах, дачах? Или успевают этим обзавестись прежде, чем замуж выйти? Прямо-таки все-все? Что-то мне слабо в это верится.

Так вот тут то, и мое ИМХО, если все-все есть у одной стороны и нет у другой, то именно этой все-все имеющей стороне и выгоден гражданский брак.

Если у обеих сторон ничего особо не предвидится кроме подержанных машин и унаследованных квартир (наследованное имущество не делиться при разводе), то паре тоже в общем по имущественным показателям официальность брака не сильно важна...

Если же оба начинают с малого и наживают вместе, то да- удобнее именно официальный брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот тут то, и мое ИМХО, если все-все есть у одной стороны и нет у другой, то именно этой все-все имеющей стороне и выгоден гражданский брак.

Добрачное имущество тоже не делится, как и наследственное, и подаренное. Так что без разницы.

А если они еще имущества наживут? Или это исключается априори?

Если у обеих сторон ничего особо не предвидится

А кто знает, что предвидистся, а что нет? Вступая в брак (любой), люди собираются прожить долгую и счастливую жизнь. И как знать, предвидится что-то или нет? Может, тот же бизнес нарисуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра Львовна

таким образом (регистрируясь) они, во-первых, заботятся о материальной безопасности любимой и ребёнка, во-вторых, заявляют о серьёзности намерений, беря в "свидетели" государство и общество.

Ага, а потом вдруг перестают заботиться почему-то и получается разуверяются в своих чувствах, и нехай бывшая сама дитё обеспечивает. Уж много раз сказано - не дарят совесть на свадьбу. Если она есть, то и без брака ребёнка обеспечит.

Всё таки не совсем ясно мне, для кого это делается в итоге - для себя и любимой, или для общества - дабы оно успокоилось и в свидетелях побывало.

Старая ведьма

Вступая в брак (любой), люди собираются прожить долгую и счастливую жизнь. И как знать, предвидится что-то или нет? Может, тот же бизнес нарисуется?

Так давайте определимся - они в брак вступают с мечтами о счастливой совместной жизни до гробовой доски, или с мыслями что потом, ежели что, удобнее будет барахлишко нажитое делить wink.gif

Брак ради чего получается - ради любви или потому, что на пару зарабатывать легче и быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если у обеих сторон ничего особо не предвидится

А кто знает, что предвидистся, а что нет? Вступая в брак (любой), люди собираются прожить долгую и счастливую жизнь. И как знать, предвидится что-то или нет? Может, тот же бизнес нарисуется?

Так гражданский брак, на мой взгляд, и идет как пробный.

Люди сначала живут гражданским браком, притираются, а решив прожить долгую и счастливую жизнь вступают в официальный брак.

Но если им по каким то причинам удобнее прожить эту долгую и счастливую жизнь в гражданском браке, то это их дело.

Мое же отношение к гражданскому браку, что он вполне может и должен существовать наравне с официальным.

И очень хорошо, что степень официальности брака теперь определяют для себя сами партнеры, а не общественное мнение.

И удобен он, на мой взгляд, как людям которые начинают свою семейную жизнь, так и пожилым людям, которые хотят тем не менее сохранить свое имущество для своих детей, а не для детей своего партнера по позднему браку...

Может и еще кому удобен. А раз удобен, так и ради Бога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Так гражданский брак, на мой взгляд, и идет как пробный.

Люди сначала живут гражданским браком, притираются, а решив прожить долгую и счастливую жизнь вступают в официальный брак.

Не, который "пробный" - это вообще никакой не брак. И я вообще против этих "проб", потому как ни сама пробовать не хочу, ни чтобы меня пробовали - тоже...

А совместно нажитое имущество, если уж принципиально важно не оформлять брак, или если имущество нажилось, а брак до этого не удосужились оформить, вполне можно юридически офрмить как совместную собственность. Чтобы и в случа6е внезапной смерти без завещания второй супруг в любом случае не остался у разбитого корыта даже при наличии алчных других родственников. Да и при появлении имущества, которое можно уже завещать, вообще не хило бы это завещание оформить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Объясните мне, зачем, если даме не хорошо, она живет с этим мужчиной, который ни в ЗАГС повести не может, ни денег у него нет, ни квартиры, и который при этом считает себя свободным и с мнением спутницы жизни не считается абсолютно? И можно ли такие отношения вооб0ще назвать семьей, если игра идет в\заведомо в одни ворота?

Ну вот любовь у неё к такому редиске. music_whistling.gif

И потом, когда они вместе, он, может, и называет её женой, представляя друзьям и знакомым. Но где гарантия, что он в отсутствии подруги не называет её как-то по-другому? Я ж не от балды говорю, а высказываю мнение трёх официально женатых мужчин. Разве их мнение ни о чём не говорит? music_whistling.gif

при чем на данный момент - обязательный наследник, поскольку несовершеннолетний...

А у кого нет детей, зато после свадьбы появился общий бизнес? Вот не захотят родственники умершего бизнес оставлять. Скажут, что им деньги нужнее. В любом случае, это юристы должны знать. Но я сама лично видела передачу про суд, в которой сожительница судилась с родственниками покойного. Дом дачный хотела отсудить. Говорит, что 25 лет прожили они там. Даже свидетели этого проживания были. Но судья всё равно дом передала сестре умершего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки не совсем ясно мне, для кого это делается в итоге - для себя и любимой, или для общества - дабы оно успокоилось и в свидетелях побывало.

Пыжик, это делается для ОБОИХ! любящих! только и никак иначе. По обоюдному желанию - тогда это, действительно, союз, брак (в лучшем понимании этого слова)

Иначе, это не имеет смысла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

И потом, когда они вместе, он, может, и называет её женой, представляя друзьям и знакомым. Но где гарантия, что он в отсутствии подруги не называет её как-то по-другому?

А где гарантия, что ваш вполне официальный муж за вашей спиной не снимает кольцо с пальца и не представляется свободным? Даже тут на форуме можно найти немало веточек на тему "Оказывается, у него есть жена и дети, а мне он говорил, что свободен" или "оказывается у него любовница, хотя он мне всю жизнь в любви признавался и со стороны мы выглядели как самая счастливая пара"...

Понимаете, если мужчина в принципе не рассматривает совместную жизнь с женщиной как что-то его к чему-то обязывающее (в т.ч. обеспечивать ее и детей, сохранять верность, просто считаться с ней и уважать), то и наличие штампа его это делать не заставит. И он может под давлением общественного или родительского мнения, из удобства какого-нибудь (например прописку получить в столице) или просто из нежелания терпеть нудные страдания, брак зарегистрировать, но при этом точно так же не чувствовать себя человеком несвободным.

Я ж не от балды говорю, а высказываю мнение трёх официально женатых мужчин. Разве их мнение ни о чём не говорит? 

Я так поняла, вы про мнение, что в гражданском браке мужчина свободен? И выссказывали его мужики официально женатые? А вам в голову не приходило, что мнение, пусть даже 3 мужчин - это не абсолютная истина. В конце концов, меня бы больше убедило мнение нескольких мужчин, живущих в гражданском браке... А так - если эти мужчины для себя предпочитают именно официальный брак, то понятно, что их отношение к незарегистрированному будет несколько предвзятым (все-таки немало у нас людей, в т.ч. и среди мужчин, которые считают, что все, что они не одобряжт - это есть неправильно wink.gif )... А может совсем наоборот - они своими браками недовольны, страдают, что поддались на уловки жен и пошли-таки в ЗАГС, и искренне считают, что удержись они от этого опрометчивого шага, все было бы по-другому... music_whistling.gifharhar.gif

А у кого нет детей, зато после свадьбы появился общий бизнес?

Ну я уже писала - ту же фирму можно оформить так, чтобы собственниками были оба супруга, опять-таки, можно сразу завещание написать, и фиг там родственникам что обломится, если они только не инвалиды, а если это так, то и при завещании и при вполне официальном браке они будут иметь обязательную долю в наследстве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, который "пробный" - это вообще никакой не брак. И я вообще против этих "проб", потому как ни сама пробовать не хочу, ни чтобы меня пробовали - тоже...

"Пробный"-это просто одна из разновидностей незарегистрированного брака, но отнюдь не единственная его разновидность.

Бывает и очень часто, что люди живут в незарегистрированном браке крепкой устойчивой семьей. И их все устраивает и им совершенно не требуется регистрация. А бывает, что официальный брак начинается с гражданского, что бы люди узнали друг друга, притерлись и расписались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А где гарантия, что ваш вполне официальный муж за вашей спиной не снимает кольцо с пальца и не представляется свободным?

А пусть снимает. По бумажке он - мой официальный муж. laugh.gif

И я буду иметь право знать, где он задерживается (если задерживается), на том простом основании, что мы узаконили наши права и обязанности.

Я так поняла, вы про мнение, что в гражданском браке мужчина свободен?

И про свободу, и про то, что если мужчина готов прожить с этой женщиной всю жизнь, то нужно регистрироваться (в смысле, регистрация - свидетельство серьёзности намерений).

А вам в голову не приходило, что мнение, пусть даже 3 мужчин - это не абсолютная истина.

Приходило. Но даже если эти мужчины в меньшинстве, их мнение имеет значение.

В конце концов, меня бы больше убедило мнение нескольких мужчин, живущих в гражданском браке...

Один из них говорил об этом ещё до своей свадьбы.

А может совсем наоборот - они своими браками недовольны, страдают, что поддались на уловки жен и пошли-таки в ЗАГС, и искренне считают, что удержись они от этого опрометчивого шага, все было бы по-другому...

Думаю, что страдающие мужчины разводятся. Разве нет? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю официальный брак гражданскому. Почему - не знаю. Наверное, воспитали так, что все должно быть законно biggrin.gif С мужем мы прожили вместе год, потом пошли вдвоем и зарегистрировались.

Мое личное мнение - если пошли дети, брак нужно зарегистрировать.

Хотя в моем случае, регистрация прошла не из-за детей, а по другим обстоятельствам - поняли, что должны быть вместе всегда и официально laugh.gif

Изменено пользователем Alivka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле крепость отношений не определяется штампом в паспорте.

Можно носить одну фамилию и быть практически чужими людьми.

Но в идеале, конечно, нужно оформить отношения, чтобы по праву называться мужем и женой. Это приятно. Потому что все другие отношения называются некрасивым словом сожительство и вы автоматически становитесь сожителем и сожительницей. Вроде и наплевать, а неприятно. Особенно молоденьким девчонкам.

Если брак не первый, то и правда легче обойтись без официальных инстанций, но тоже кто как смотрит на это дело.

Расходиться однозначно легче после свободных отношений, не связывает ни фамилия, ни штамп - забрал свои вещи и ушёл. А, может, если бы связывало, поменьше бы расходились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, ЧТО У КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ ПАРЫ МОЖЕТ БЫТЬ СВОЯ СИТУАЦИЯ, НЕСТАНДАРТНАЯ, ОСОБЕННАЯ И ТД И ТП.

Скажу об обычных. рядовых, будничных, повсеместных, стандартных, тривиальных и тд и тп, далее называйте, как хотите, ситуациях.

ГБ унижает женщину во всех смыслах и сферах ее жизни. Это означает только одно: мужчина не уверен , что хочет жить постоянно с этой женщиной, что она единственная для него, что ему больше никого не надо, что это на всю жизнь, что он наконец нашел свою половинку. Т.е. в своих чувствах он не уверен до конца, и предполагает это временнным вариантом,вероятнее всего (чаще это у него ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, поэтому он этого вам не скажет, естественно, да и сам в тот момент так не считает). Но это показывает отсутствие любви серьезной, настоящей. Возможно, у него страсть , влюбленность, желание жить вместе сейчас, в данный момент, а там "посмотрим", что называется.

Кроме того, об имущественных и финансовых вопросах ГБ здесь много писали другие, все законы гражданские писаны для реальных браков, так что здесь, понятно, тоже все зыбко. А разве многих людей устроят зыбкие отношения?

ГБ - это же просто совместное проживание и ничего более, сегодня да, завтра нет, разбежались, делить нечего, пошли "гражданится" к другой или другому.

Уже одно то, что ГБ не признается, как БРАК ни в одной стране, говорит само за себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Викторовна

Уже одно то, что ГБ не признается, как БРАК ни в одной стране, говорит само за себя

Вы, наверное, не в курсе, что в России с 1926 по 1944 годы т.н. гражданский брак приравнивался к официальному? wink.gif

Так что теперь о чем говорит само за себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Викторовна

ГБ унижает женщину во всех смыслах и сферах ее жизни

Хоп, приехали.... blink.gif

ПисАла уже, что расписались мужем только из-за того чтобы без проблем его прописать. На момент росписи я была неделю как разведена ВНИМАНИЕ excl.gif

брак, официальный заключЕн в 1991г., разбежались через год, после был гражданский брак длительностью в 5-ть лет.

Печать в паспорте и простынка свидетельства - пня!!!

ГБ - это же просто совместное проживание и ничего более

Бла-бла-бла wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Викторовна

ГБ унижает женщину во всех смыслах и сферах ее жизни. Это означает только одно: мужчина не уверен

Так и вижу толпы коварных мужчин, лелеющих замыслы воспользоваться женским легковерием и толпы униженных женщин, страдающих от мужчинского сволочизма.

А Вам не приходит в голову, что иной раз мы приписываем партнеру СВОИ мысли и сомнения, коих он отнюдь не испытывает?

Поясню на своем примере:

После того, как мы с моим милым сходили-таки проштамповались, он мне сообщил, что наконец-то у него появилась уверенность и спокойствие, а до того он все подозревал, что я к нему не серьезно отношусь и смотаюсь при удобном случае.

Чем хотите поклянусь, что не было у меня таких замыслов laugh.gif И мои 5 лет отказов совсем не говорят об

отсутствие любви серьезной, настоящей.
, а только о пофигизме (моем) и отсутствии пиетета перед формальностями.

Ну у каждого свои тараканы убеждения. Только не надо свое приписывать окружающим, не факт, что они думают так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу об обычных. рядовых, будничных, повсеместных, стандартных, тривиальных и тд и тп, далее называйте, как хотите, ситуациях.

Выходить замуж надо девственницей, в 21-22 года, муж должен быть ровесником, ну или чуть постарше, лет на пять.. Машина, особняк и двое очаровательных детишек, обязательно девочка и мальчик..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Вот вам и воспитание eek.gif

Спросила у дочки, что она думает по поводу всего этого biggrin.gif

"Официальный. И усё!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Викторовна

Я тоже хоть и высказывалась здесь уже, что считаю ГБ временной формой сосуществования

smile.gif и не хочу жить в нём вечно, но вот с этим

ГБ - это же просто совместное проживание и ничего более

категорически не соглашусь. Мой МЧ, с которым я живу в гражданском браке, по отношению ко мне и моему ребёнку имеет сейчас больше обязанностей ( если можно так выразиться), чем мой бывший муж ,с кем у меня были зарегистрированные отношения. Это даже моя мама excl.gif признала( человек, который в принципе не принимает ГБ) laugh.gif

На собрания ходит, уроки делает вместе с сыном, когда я на работе и т.д. Я не говорю уже о финансовой стороне.

И , кстати, он оставляет за мной право

знать, где он задерживается (если задерживается),

. Бюджет у нас общий и он в него вкладывает на порядок больше, чем я.

Правда, мой молодой человек официальное предложение мне сделал не так давно, и мне этого вполне достаточно на сегодняшний день. В ЗАГС роняя тапки не бегу, думаю , что свадьба будет летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Викторовна

Уже одно то, что ГБ не признается, как БРАК ни в одной стране, говорит само за себя

Вот сразу вспомнилось, навскидку. Подруга уехала в Швецию несколько лет назад. Сначала по любви. Потом пишет, что не сошлись характерами и т. п. (но не суть). Спрашиваю, вернёшся? Она отвечает, что поживет ещё с гражданским мужем, так как по прошествии трёх лет совместной жизни ей дадут гражданство. На нынешний момент уже она гражданка Швеции.

Теперь за себя скажу. Мы тоже живём с мужем в гражданском браке без малого девять лет. Сошлись мы не совсем молоденькими, у него за плечами уже был развод (оговорюсь сразу, что я не причастна к этому). У нас общий ребёнок. Квартира наша общая, оформлена в равных долях. Финансы у нас общие, нет понятий "это МОЯ зарплата", всё в общий котёл. Я себя обделённой не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя листва

Вы хотите сказать "сожительство"? Ведь гражданский брак и так признан.
Нет, не признан. Если б он был признан, то венчания не надо было бы.

Наследство. Такой пункт подойдёт?Вот наживает дама с любимым добро, кто-то из них умирает (естественная смерть, болезнь, несчастный случай и т.п.), и родственники умершего показывают бывшему сожителю огромную фигу, мол, вас тут не стояло

Если двое рокфеллеры, тогда да...только регистрация! Как же - миллионы приваовские да мимо носа проплывут. Обидно. Если в союзе без официальной регистрации приобретали недвижимость, то всего-то и надо - расписать, кому что в случае чего принадлежит. И все.

А в моем случае и того проще. У меня есть свое, у него есть свое. Никто никого не приютил безродного. Случись что - останемся при своих.

Еще какие-то кошмары юридической несправедливости к участникам позорного сожительства имеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×