Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Жизнь

за детей и близких
Пусть лучше со мной это всё случится! А ведь это - я НЕ СМОГУ помочь!!! Беспомощность? Она! Страшно. Изменено пользователем Зверёчек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый страшный страх - это когда ты оказываешься наедине с врачами в больнице, и они тебе про твоего ребенка говорят (орут, приказывают) наперебой разные вещи, и ты понимаешь, что они не знают, что делать и как делать, и ответственность за все это только на тебе. Однако же у них дипломы и степени, опыт работы, они на тебя давят своими знаниями, терминами, а у тебя - ничего, ты ноль, дурочка с переулочка. Но при этом ребенок это твой, и последствия разгребать только тебе, а они потом разведут руками на тему "так получилось" и забудут о тебе послезавтра, и найдут кучу аргументов, почему произошло "все не так", и вообще во всем "родители виноваты". От тебя целиком и полностью зависит жизнь другого человека, твоего ребенка, который беспомощен и в процессе не участвует. А ему жить на свете ( с безнадежными обреченными стариками, по-моему, все-таки проще... простите, но мне так кажется...). Все кругом боятся и молчат, потому что ничего не понимают. Это психологическая катастрофа.

Второй страшный страх - потеря родителей. Когда начинают умирать родители, впервые познаешь, что это такое - смерть. "Знакомишься" с ней. Я очень любила своего дедушку, и все же смерть дедушки и смерть родного отца - две огромные разницы. Думать о том, как это - только что человек сидел и разговаривал с тобой по телефону, а теперь он лежит в морге, а ты осталась сиротой - вторая психологическая катастрофа.

Ну и третья, наверное, это подсознательное ожидание первых двух. Оно на всю жизнь останется и никуда не денется. Об этом нельзя говорить вслух, но и держать в себе постоянно тоже невозможно. Хорошая вещь интернет biggrin.gif Я никому ничего не говорила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший в школу пошел в этом году. И вот жду его со школы а его нет. Уже темнеть начинает, а его все нет и нет. Я дома с маленьким ребенком, муж на работе, искать не пойдешь - вдруг сейчас придет. Что я только не передумала, что я только себе не представляла. Страх и ничего кроме страха не чувствовала. Страх до сухости во рту, безотчетный и всепоглащающий. Даже лежа на больничной койке и слушая приговор врачей я не испытывала такого страха. Слава Богу все обошло: заигрался с другом. Но я чуть не поседела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь потерять близких - причем не родителей, глупо бояться того, чего не избежать. Родители уходят раньше, и это нормально.

Но самый большой страх такой же как у Мася:

Самое страшное - оказаться беспомощной. В любом из возможных вариантов понимания...

Да, этого я боюсь больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой страх - за мужа и сына. Мне кажется, что я тихо сойду с ума, если с ними что-нибудь случится.

Однажды пятилетнему сыночку делали операцию - мне было очень страшно. Я себя контролировала, но было чувство беспомощности и неотвратимости - от меня ничего не зависело, я целиком полагалась на умение и знание других людей.

Боюсь физической немощности, зависимости от других людей.

Я пережила сильнейший страх на прошлой неделе. Это был именно страх перед неизвестностью, перед тем, что на какое-то время я перестану принадлежать сама себе...

Ещё очень боюсь старости.

Ещё - того, что мою смерть не распознают и похоронят живой.

Боюсь физических страданий, боли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый большой страх я начала испытывать после рождения дочки, эта острая боязнь, что что-то может случиться, не покидала меня до 5-6 ребенкиных месяцев. Я боялась переходить улицу с коляской, я боялась малейших проявлений ее недомоганий. Потом страх несколько поутих, но волнение за нее - все равно, теперь уже постоянный спутник моей жизни.

И второй страх - страх за мужа. Когда ему поставили диагноз "рак" я волновалась, но сказать, что боялась - нет. Почему-то была полная уверенность, что так или иначе, но с этой болячкой совладаем. А вот когда случился у него инфаркт - страх потерять любимого человека предстал передо мной в полный рост.

Знаете, я раньше думала, что фраза "Я не смогу жить без тебя" всего лишь красивая метафора, казалось, что я никогда не смогу сказать о себе такого, ведь это эгоизм чистой воды, а у меня еще и дочка есть, кто ее растить будет, если мама не сможет жить без папы? Но неделю назад я поняла, что была о себе чересчур хорошего мнения. Не смогу без него. Так что сейчас страх за мужа - это в частности и страх за саму себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что со мной происходит в последнее время. Но понимаю, что это уже реальная проблема.

Дело в том, что меня где-то полгода, постоянно посещает мысль, что я могу в любой момент умереть.От этого мне очень страшно, страшно за детей, как они без меня?!

Страшно за мужа, как он справится с детками без меня.

Думаю, что это у меня, от того, что уже четыре года сижу в декрете (у нас дети погодки), узкий круг общения.

Да вобще, незнаю от чего так, понимаю что глупо, и все же страшно.

И не могу все это выбросить из головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве не боялась ни животных, ни людей, ни темноты. Но очень боялась, до потери сознания именно пресловутых пауков! Вы видели, какие пауки на юге?!

Но это детские страхи.

Во взрослой жизни я пережила потерю маленького сына, неделю жесточайшего кризиса другого, шестнадцатилетнего сына, чудом жив остался.

Я пережила смерть молодой свекрови и не очень молодых свёкра, бабушки, мамы.

Пережила смерть новорожденного внука и восемь дней комы другого внука (слава Богу, выжил!)

Пережила наводнение: вода зашла в дом по окна и неделю стояла. Словом, страхов пережила много.

Всё пережитое никак не умаляет страха за родных и близких. Этот страх живёт всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждым годом все больше усиливается страх перед завтрашним днем. blink.gif Утром не хочется просыпаться и начинать наступающий день, как правило, полный бесконечных неприятностей. ranting.gifcry_1.gifexcl.gifbadmood.gifbangin.gifdulya.gifeek.gif

Успокаиваюсь только вечером, когда все дома и день с его разочарованиями уже позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страхи есть глобальные и так, местечковые. Глобальные страхи - это, конечно, страх потери близких. Ещё страх оказаться беспомощной перед чем-либо, страх за ребёнка, за его здоровье и безопасность. За себя, за свою жизнь, не так страшно, как за близких, совсем не так... no_1.gif Страх зависимости тоже есть.

Но это всё - глобально. А ещё есть такие маааленькие страхики biggrin.gif , которые вроде и незаметны и даже стыдно в них признаваться, но иногда отравляют жизнь.

Например моя боязнь пауков мешает мне получать полноценное удовольствие от прогулки по лесу, потому что когда я врезаюсь мосей в паутину, то меня аж передёргивает. biggrin.gif

Тут все в основном о грустном и серьёзном, о бедах и несчастьях, а я хочу немного о смешном и незначительном.

Открою секрет любимому форуму, об этом знает только муж.

Недавно у меня неожиданно проявился новый страх. Я, обычно всегда незакомплексованная и пофигистка, стала побаиваться... ни за что не поверите чего... некоторых отделов одежды в торговых центрах. shiz.gif

Ловлю себя на мысли, что захожу бывает в такой отдел весь в зеркалах, лампах и дизайне, продавщицы, похожие на моделей подозрительно на меня косятся, оглядываю зал и понимаю, что размеры одежды все 42-46, стены стеклянные, кажется, что все на тебя смотрят. И так мне страшно становится! eek.gif Хочется бежать оттуда, роняя тапки и реальное ощущение того, что я пришла со свиным рылом в калашный ряд. Этакое сельпо "Красный огородник" в мире гламура. shiz.gif

Иногда ездим в Ярославль, ходим по торговым центрам, да и у нас недавно открыли. Заходить в отделы заставляю себя силком, потому что другого способа борьбы со страхами и комплексами для себя не знаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю себя на мысли, что захожу бывает в такой отдел весь в зеркалах, лампах и дизайне, продавщицы, похожие на моделей подозрительно на меня косятся, оглядываю зал и понимаю, что размеры одежды все 42-46, стены стеклянные, кажется, что все на тебя смотрят. И так мне страшно становится!  Хочется бежать оттуда, роняя тапки и реальное ощущение того, что я пришла со свиным рылом в калашный ряд. Этакое сельпо "Красный огородник" в мире гламура. 

Блин, это ж про меня, ну вот, а я думала, я одна такая. laugh.gif

А еще я с детства боюсь темноты и насекомых, причем любых, вплоть до комаров. Но самый главный страх моей жизни - это лифт, я на нем езжу только в больших офисных зданиях и гостиницах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ловлю себя на мысли, что захожу бывает в такой отдел весь в зеркалах, лампах и дизайне,

У меня тоже боязнь торговых центров. Все эти зеркала, стеклянные двери, лампы, отражатели... Б-р-р! Я боюсь входить в отдел. Кажется, что сейчас зайду и уткнусь носом в стекло.

продавщицы, похожие на моделей подозрительно на меня косятся, оглядываю зал

Под пристальным взглядом продавщиц чувствую себя мясом на прилавке. Только там вилкой ощупывают, а здесь взглядами. Пытаются визуально выяснить, платёжеспособна ли я?

Охрана торгового центра, пытается каждого покупателя, уличить в воровстве. Один раз я проходила мимо охранника, который говорил в рацию своему коллеге, что "видишь жиртреску в сиреневом пальто, веди её, она в галантерею пошла".

Стараюсь посещать маленькие магазинчики, где продавцы более вежливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

Овсянка

Ой спасибо девочки! Я думала, что одна такая. Прям думала, что такое странное со мной творится? Вроде давно уже забыла, как комплексовать, а тут... sad.gif Ругала себя за "синдром деревенщины", которая как будто круче универмага ничего в жизни не видела, вот от нормальных магазинов и шарахается. laugh.gif

Овсянка

Под пристальным взглядом продавщиц чувствую себя мясом на прилавке. Только там вилкой ощупывают, а здесь взглядами.

Да, очень верно описали мои ощущения!

Стараюсь посещать маленькие магазинчики, где продавцы более вежливы

И это тоже есть. А ещё где продавщицы более среднего возраста чтоли. Где нет у них в глазах всего презрения гламурного поколения к менее гламурному. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"видишь жиртреску в сиреневом пальто, веди её, она в галантерею пошла".

Ужас! Прибить бы его тут же! Отвращение (не страх, пожалуй) к шопингу сохранилось, не люблю это дело. Хотя здесь такого отношения нет и быть не может. Даже в продуктовом обслуживают так, как будто только тебя и ждали.

А страх перед смертью был где-то после 40. Потом это ушло. Просто, я пришла к пониманию, что на всё воля Божья. Это неизбежность и надо быть готовой к этому. А когда жизнь земная у человека закончится - не ему решать. Но себя и близких оберегать нужно.

raduga Это чисто Ваша проблема. Объективно не бывает так, чтобы все дни от и до состояли из одних неприятностей. Просто для Вас они более заметны и значимы. Постарайтесь отыскать что-то положительное в прошедшем дне и порадоваться. Может, Вы радоваться не умеете? Постарайтесь находить самую малость, которой порадоваться можно. Уныние - тяжкий грех. Унылый человек сам себе не в радость, а другим - тем более. Выползайте потихоньку из этого состояния. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из глобальный страхов - страх смерти, страх смертельно заболеть, страх стать беспомощной.

Из менее глобальных - страх потерять работу, страх остаться на улице, например, после пожара, страх неизвестности, нестабильности...

С остальными страхами как то справляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс спасибо большое за рекомендации успокоиться.

Но мое уныние возникает не на пустом месте. У меня обстоятельства складываются подобным образом, что приводят к разочарованиям. Пыталась спасаться от страхов в религии - не получилось, даже больше усугубилось. Искала объяснения собственным страхам в книгах по психологии – нашла конечно же, но не получилось применить методики, хотя много времени честно их осваивала.

Страх рождается с утренними лучами и сковывает весь день. Страх ищет себе подтверждений в обстоятельствах, и, что главное, находит их. От страха не спасает даже изнурительная работа. Близких стараюсь не загружать своими фобиями. Родные и друзья меня знают как оптимистку и жизнерадостную особу. Для окружающих я найду массу успокоительных разъяснений, но не для себя. Изнутри страх вытесняет мой жизненный потенциал, так как поселился и властвует уже много лет. eek.gif Хотя пока я еще с иронией и юмором отношусь к собственным страхам. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшилка у меня "почти" одна. Но самая страшная: умирать в боли и муках.

Остальные страшилки перед этой, просто ерунда.... Боюсь всего. Упасть и сломать что - нибудь. Боюсь рака. Боюсь сглаза. Боюсь звуков непонятных. Боюсь снов тяжёлых (причём постоянных). И много чего ещё.... Даже новостей боюсь: везде о смерти.

Есть ли в психологии термин и определение : "Боязнь всего.". Ну, или хотя бы: "Боязнь боязни.". confused_1.gif Звучит глупо, конечно, но так оно и есть. helpsmilie.gif

Немного чувство юмора спасает, но "немного".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пунктик - я боюсь стоять на остановке - близко к проезжей части. Мама часто в детстве рассказывала (она была свидетельницей), как неуправляемый водитель въехал на остановку полную людей... Очень много народа пострадало вплоть до летального исхода. С тех пор - если жду общественный транспорт, то стараюсь забиться чуть ли не за остановку (хотя ведь случись, что все равно не спасет). Сына тоже к краю не подпускаю...

А еще жутко дергаюсь, когда ребенок в пылу игры от меня убегает далеко (метров 30 - все полная истерика - бегу за ним на всех парах). Он меня один раз сильно испугал.

Расскажу: пару недель назад переехали мы в Ижевск, первое время гуляли с сыном (тогда ему 3 года было) далеко - изучали город. Идем гуляем, он в метрах 5 от меня впереди - хохочет, заигрывает. Вдруг побежал. Кричу: сынуля стой. Он смеется и бежит дальше. Пока стояла звала - убежал довольно далеко. Вдруг вижу, что впереди в метрах 100 трамвай поворачивает в нашу сторону (там рельсы вели через маленький пустырь в трамвайное депо). А сын не видит - бежит дальше - прямо к рельсам - к трамваю. Я на высоченных шпильках - понеслась за ним, кричу. Он решил, что это игра - и добавил скорости. Я его догнала, когда до рельсов несколько метров оставалось. По заднице дала, обняла, разревелась - так и стояли минут пять в обнимку - я от испуга реву, он от обиды. Как вспомню тот случай, так до сих пор в пот прошибает. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настороженное отношение к грозе и молнии.

А до чертиков боюсь грозу и молнию. Как только начинается гроза, так мне сразу хочется забиться в дальний угол, чтобы никто не достал.

Боюсь за свох родных. Чтобы ничего плохого не случилось с ними.

А еще ужасно боюсь застрять в лифте, или еще хуже, чтобы он оборвался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня страшилки из собственного детства и пугала меня собственная бабушка. Пугала наверное не намеренно, но отложилось это в моей детской психике надолго.

Иногда у нас закрывали дет. садик, мама работала, отец тоже, а эта бабушка у нас не работала вообще нигде и никогда - меня отправляли к ней на несколько деньков.

Так вот - бабушка обожала всякие криминальные сводки и могла не останавливаясь рассказывать о том, как к кому-то влезли через форточку, взломали дверь, дали по голове, зарезали и тп.

Ночью я безумно боялась идти в туалет, потому как и у себя дома и у бабушки - дорога в туалет проходила мимо входной двери - мне постоянно казалось, что именно в тот момент, когда я начну проходить мимо дверей - в них обязательно кто-то будет ломится!

А еще бабушка не любила когда я выходила на балкон - и тоже рассказывала как балконы могут отваливаться от сквозняка, например - если в этот момент открывается входная дверь...

Шутки шутками конечно, но я до сих пор испытываю дискомфорт, если мой ребенок выходит на балкон - даже со мной вместе - у меня навязчивое желание проводить его обратно в комнату g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь за маму и сестру. Это мои самые любимые человечки на свете и мне не хочется, чтобы с ними что-то нехорошее случилось.

Еще я боюсь балконов после того случая, который произошел два года назад весной. На одной из оживленных улиц в доме с четвертого этажа обрушился балкон после того, как на него вышли две женщины. Одна погибла сразу, а другая была доставлена в больницу в критическом состоянии.

Я много чего боюсь и у моих фобий есть реальные основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознательно вроде бы ничего такого не боюсь, а вот подсознание выдает порой один страх. Раза три мне снилось, будто моя доченька выпадает с балкона или окна. Причем в последнем сне я успела схватить её за колготки, но она из них выскользнула. Проснулась в холодном поту.

И ведь никогда ничего такого подобного ни с кем на моей памяти не случалось. Вот с чего это? Хорошо, хоть я не слишком впечатлительна по натуре, а то от таких снов и с ума не долго сойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь за дочь. Панически. Боюсь что с ней может что-то случится. Аж сердце болит. И в то же время не хочу что бы она была маменькиной дочкой.

НаСа

С тех пор я не могу видеть открытых люков, даже мелких и с лежащей рядом крышкой

Все решается просто. Звоните в администрацию (в Казахстане в акимат), сообщаете об открытом люке и детях бегающих рядом. Записываете фамилию принявшего телефонограмму и время. Ждете один день. Если не закрыли берете телефон любой местной газеты или телеканала. Звоните и говорите о крышке и о том что вы звонили а действий никаких.

На моей памяти - в газету ни разу не звонила. Крышки ставят в течении полудня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда боялась за маму.

С самого детства, боялась, что вдруг она умрёт.

Она у нас часто болела, лежала по больницам. У неё была астма, в те годы не было ингаляторов, а удушья снимали врачи скорой помощи, вколов эуфелин, по -моему, если я не ошибаюсь. Во время приступов мама синела и очень задыхалась, и те 10-15 минут ( раньше скорые быстро приезжали) пока ехала скорая помощь, у нас с сестрёнкой была ужасная паника.

Но всё, слава богу, всегда заканчивалось хорошо. Мама пошла на поправку, появились астмопенты, ингаляторы, мы повзрослели, следили строго за маминым здоровьем, но панический страх - потерять маму, остался на всю жизнь.

Я никогда не могла заснуть, прежде чем не позвоню маме перед сном, живя уже отдельно и зная, что всё уже давно в порядке, так как бывала у неё каждый вечер дома. Утром - первым делом к телефону: Ма, всё нормально.

Маму мы потеряли, став уже совершенно взрослыми, пережили это страшное горе, но страх так и живёт со мной поныне во снах.

Мамы уже нет 7 лет, а я иногда просыпаюсь в тревоге и страхе за неё, боясь её потерять, хватаю телефон, потом вспоминаю, что мамы нет, успокаиваюсь и засыпаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много чего боюсь, что кот из окна упадёт например. Был случай когда я зашла на кухню, а он прямо в форточке сидит. Как мне хватило духу подкрасться к нему, осторожно позвать чтобы увидел меня и не испугался. Схватила его в охапку, села с ним на пол, а саму трясёт как в лихорадке. С тех пор дверь на кухню закрыта всегда, а балкон даже летом не открываем, от жары спасаемся с помощью вентилятора.

На днях с мужем выходим из магазина, идём к машине. Нам наперерез идёт мужик с включённой... бензопилой. У меня всплывают кадры фильмов ужасов, я опять таки трясусь, но иду, почти ему навстречу. Я вобще боюсь всяческих колюще-режущих приспособлений, даже когда работает соковыжималка ухожу из кухни. А тут такое...

Вот на фига шариться по улице зимой с включенной пилой? Ну если что то пилишь там возле магазина, пили, зачем ходить то среди людей, можно ведь выключить прибор. Как тут не усомниться в умственных способностях человека? Что от него можно ожидать, кинется он рубить людей, не кинется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×