Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Боюсь за родных, когда они где-то задерживаются, и я не могу до них дозвониться. Сразу страх и куча мыслей в голове, и все неприятные.

Знаю, что не надо себя накручивать, но не получается. Даже давление поднимается. Вот сын где-то шляется два дня и не догадается матери позвонить, гаденыш. По своим каналам узнала, что с ним всё в порядке, но душа мечется, как рыба на песке. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kjara

Я очень боюсь высоты, просто панически боюсь

И я тоже, мы живём на 4-м этаже, и когда я снаружи мою окна и приходится высовываться по пояс из окна я зову мужа и он меня держит. rolleyes.gif

Ржёт, щупает, щекотит, а я ору, чтоб держал крепко!

Так и моем окна вместе.

А на прошлой неделе катались на колесе обозрения. Вот адреналина я хватанула!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего в жизни я боюсь за своих детей. Боюсь панически, постоянно надумываю всякие глупости. Пытаюсь себя успокоить, да мало получается. Постоянно в голову лезут всякие жуткие истории про детей и я вечно начинаю их примерять на своих деток. Наверно пора лечится wink.gif .

Еще боюсь высоты, боюсь переходить дорогу по авиадукам, боюсь железнодорожных переходов, мне постоянно кажется, что мост рухнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала где-то огромную статью, что все наши страхи родом аж из вековой истории жизни наших предков. И есть где-то такие психологи, которые занимаются избавлением от страхов выясняя, кто был, допустим, твой троюродный дед и что с ним произошло.

Как пример, был приведён случай молодого человека (француза), который безумно боялся ездить в лифте. Оказывается, его далёкий предок был казнён на гильотине... И вот это движение "вверх - вниз" подсознательно, на генном уровне, напоминала далёкому предку того деда о казни.

Не знаю так-ли это. Но я боюсь воды. Плавать умею, но если нет дна под ногами - в панике такой, что и потонуть могу. Недавно узнала, что мой дальний-дальний родственник утопился. blink.gif Совпадение, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со страхом бороться не надо. Страх сам по себе созидателен. Пытаясь от него избавиться, мы многому учимся. К тому же он является хранителем нашей жизни и здоровья. А вот паника - это очень скверно. Мозги выключаются. Куда весь ум девается, не понятно. Носишься по стенкам, глупости творишь такие, что потом разгребаешь о-о-очень долго.

Как только поднимается паническая атака, нужно усилием воли заставлять себя двигаться медленнее и дышать медленно и глубоко, чтобы мозги прояснились. Действовать наоборот - чтобы мышечные действия заставили нервную систему успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

О, да! Паническая атака или как врачи называют "адреналовый криз" со мной случались регулярно и не по разу. Я даже научилась предчувствовать её заранее, ибо всё от головы идёт.

Есть у меня подруга - сестра по несчастью, так сказать. Так она понять не может - ну как у меня получается где-то ещё ездить? blink.gif

А мне лучшее лекарство от неврозов и паники - перемена обстановки. Когда мозг новой задачей занят - ему не до паники. Проверено на себе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно ещё, когда паническая атака связана с каким- то местом, а у меня с состоянием здоровья. Стоит заболеть голове - паническая атака. Заболел живот - паническая атака. И так во всём. Вот с этим очень сложно справляться. По- моему, даже невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уууу...как все запущено)) а я думала, я одна такая)))))

я вообще терпеть не могу ходить в общ туалеты...для меня это просто бееееееееееееее....помню,в школе ниокгда не ходила даже..на первх курсах универа тоже..

сейчас в принципе хожу...но только если очень приспичит и со всеми вышеперечисленными предостороженностями))))))))

просто ржач)) я никогда не открываю туалет руко..т е не хватаюсь за ручку...благо почти все туалеты открываются толчком вперед...

захожу, обязательно мою руки..в кабинку захожу только если она открыты или когда кто-то выходит, чтоб ручку не трогать...

когда закрываюсь, ручку держу через салфетку...и выхожу также, обязателньо помыв руки...иногда потом даже спец-ое ср-во наношу антибактр-ое..вот такая я брюзга!!!!!!!!!!!!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила. какой туалет был в нашем роддоме, где первого рожала. Представляет себе комнатку, поделеную на 2 части. В первой передней части стояло 2 унитаза. Точь- в точь-

овершенно не предполагалось дверей eek.gif То есть по задумке "архитектора" сидишь делая свои дела и созерцаешь как это делает дама напротив blink.gif.
(после родов это особенно "приятно".)

При всем при этом во второй части комнатки находилось биде. Вход туда прикрывалась дверью с прозрачным стеклом. Что бы туда попасть, надо было пройти мимо всех унитазов. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Арманд

Я безудержно боюсь грозы.

Странно, а я люблю.

Однажды мы собирали землянику с моей тетей (она боится грозы) и началась гроза. Я впервые увидела, как нервничает человек от грома и молний. До этого я вела себя примерно так:

Вторая подруга любила грозу и валялась на траве посреди поляны, раскинув руки и крича какие-то песни в разъяренное небо...

Моя мама обожает грозу. Всегда отпускала меня бегать по лужам, когда начинался ливень с грозой. Только выдавала клеенчатую косынку, чтобы волосы не вылезли. blink.gif И купала потом. Так что у каждого свои тараканы.

А вот ее родная сестра грозы очень боится. Хотя, вроде бы одни родители, одно воспитание.

Любимая звёздочка

Просто боюсь войти в эту реку повторно.

Мне кажется немного этого все боятся. Кого по нашей жизни не предавали любимые?

Арабика

И есть где-то такие психологи, которые занимаются избавлением от страхов выясняя, кто был, допустим, твой троюродный дед и что с ним произошло.

Мне нужно знать где такие водятся.

Вообще, вот вы заговорили про панические атаки и я поняла, зачем зашла в эту ветку... Мой муж.

По сравнению с ним, я ничего не боюсь. Во всяком случае, если это касается лишь меня а не дочки, или родных.

А вот у него начались цикличные панические атаки, и я не понимаю что может ему помочь. Прошлым летом у него была "депрессия из-за мушек в глазах". Всем было смешно, только не мне. Потому что он не мог работать, его бросало в пот и в панику, он все это заливал вином, так что начал бояться алкоголизма. До такой степени бояться, что бросил пить полностью. Чему я (конечно же) была только рада. Должны же быть какие то плюсы в том, что у тебя муж нервный. wink.gif

Этим летом, новый "бзик" канцерофобия. Он боится заболеть раком. Видимо психика поняла, что мушками окружающих не проймешь. Сначала он боялся, что рак есть у него сейчас. Проверился насколько это возможно полностью. Все врачи послали к психиатру. Ходил и туда. Не помогает. Пьет антидепрессанты, от них часто бывает вялым и обессилевшим, но хотя бы сила с которой накатывает паническая атака, существенно снижается.

Все бы ерунда, если бы он просто боялся. Но его бросает в холодный пот. Натурально трясет и все такое. Т.е. налицо физические недомогания от психологической проблемы. Он все понимает, а толку ноль. Может даже прикалываться над этим, но перестать себя долбить - не может.

Нормальный тридцатилетний мужчина у которого, вроде бы, все есть, из того что хочет... Ан нет.

Чем помочь, - не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот с детства пугают неухоженные общественные туалеты, особенно те, которые с дыркой в полу (туалет типа сортир (с)). Мне не только страшно заходить в такие, но и как уже и говорилось – противно.

Загородом через каждый километр стоят вот такие кирпичные сооружения, и почти все эти туалеты очень сильно загажены.

На границе Ростовской и Воронежской области один попался более-менее чистый, да ещё и с освещением, (видимо, из-за того, что рядом там была какая-то стройка) но это, исключение. Так что, приходилось терпеть до АЗС, пить поменьше воды, ну а на крайняк бегать в кустики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше всего боюсь за сына и за мужа. Бывает лежу без сна ночью и накручиваю сама себя, представляя как что-то страшное случается с ребенком, похороны мужа... Накатывает дикий липкий ужас и отогнать эти мысли могу с трудом... Начинаю либо до ста считать, либо что-то хорошее пытаюсь вспомнить...

А по "мелочам" боюсь темноты(свет хоть слабый, но включаю, если без мужа сплю), никогда не спала и надеюсь не буду спать одна в доме. Боюсь пауков, уже не так панически, как до рождения сына, но боюсь...

После просмотров ужастиков тоже страшно... Все кажется, вот кто-то под диваном или в холле или в туалете... Кто-то жуткий и... мертвый... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я волею судьбы вынуждена пока жить в общаге, так что общественный туалет неизбежен, но как ненормальная мою его, мою и еще раз мою, хотя за пару месяцев уже привыкла и отношусь попроще, чем когда только переехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аэрофобия. Я жутко боюсь летать на самолётах.

Кроме этого я ничего не боюсь. Ну, может быть одиночества, но кто ж его не боится?

Я не визжу при виде змей, мышей, пауков. Мне не страшно в темноте, боли я тоже не боюсь, кладбища меня не пугают... Да много чего я не боюсь.

А вот высота... До дрожи.

Думаете, я перестала летать? Как бы не так!

Минимум два раза в год.

Я вцепляюсь в подлокотники кресла, мужу в руку, во всё что попадается под руки. Меня просто сковывает от кошмарного ужаса. Я дышать почти перестаю.

Даже сейчас, я просто представляю ЭТО, а ладони вспотели.

Чего я хочу добиться этим? Я знаю, к этому нельзя привыкнуть.

Просто каждый раз, когда самолёт благополучно приземляется, я (не смейтесь) чувствую себя героем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После аварии боюсь ездит на машине. Это было давно (10 лет прошло), и уже как-то начало забываться. Муж у меня ездит спокойно и мне с ним никогда не страшно. Страх начинает себя проявлять только, когда мы на машине едем к морю, и я вижу аварии на трасе.

Сегодня на работе нужно было поездить с нашим водителем. Я уже была наслышана о его экстремальной езде, и попросила ехать аккуратно. Но не успели мы проехать и 100 метров, как чуть не врезались во встречный автомобиль. У меня даже мат вырвался (теперь стыдно в салоне сидели еще коллеги), сразу вспомнила вкус битого стекла и крови во рту. Сижу и до сих пор противно и страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была совсем маленькой, года три. Помню, сидела грубке( лежанка сбоку русской печки), ноги калачиком сложены, платье натянуто на коленки. Взяла спички, неосторожно оставленные на этой грубке при растопке, достала спичку и чиркнула о коробок. Пальцы были близко к головке спички, поэтому сильно обожглась и бросила горящую спичку себе на платье, которое загорелось.

Кто-то из родных был неподалёку и беды удалось избежать. Но спичек я боялась до 14 лет. Просто не могла зажечь спичку, бросала, как только она вспыхивала. Но пришлось преодолеть страх, мама говорила, а как же ты будешь готовить, когда замуж выйдешь? Мама и папа стояли рядом, когда я зажигала спичку и старалась её не бросить, очень хвалили, когда у меня получилось. Но до сих пор не доверяю открытому огню, опасаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь:

1) Пауков, больших, маленьких, очень маленьких, супер маленьких, малюсеньких, почти невидимых. Детские страхи.

2) Боюсь заплывать на глубину. Всё время мерещатся утопленники которые хватают меня за ноги. А уж не дай бог в водорослях запутаюсь-истерика обеспечена laugh.gif

3) Боюсь ходить вечером по неосвещенным улицам. Много криминальной хроники читаю.

4) Очень боюсь стоматологов и того, что у меня будет аппендицит.

Вот такая я бояка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите! blush.gif

Скоро лететь домой, а я боюсь. Никогда не боялась, а теперь боюсь. Сегодня ещё посмотрела передачу про аварийную посадку самолёта в Ижме, в сентябре которая произошла. Самолёт- то наш, нашего авиапредприятия. И если раньше всё страшное происходила где- то далеко, то тут прям рядом, с нашим самолётом. Я мож даже на нём летала, так как летаю частенько.

Как побороть страх? Я ведь как - с мелким летим, за него особо боюсь. Всякие глупости в башку лезут и раздражают психику мою неустойчивую blush.gif Думаю, паническая атака будет. Я их уже прогнала, а тут, боюсь, не устою. Выпить? Так опять же - с мелким же. Была б одна, выпила бы.

В общем, боюсь, боюсь, боюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нашлась и мне группа единомышленников. Общественный туалет для меня - больная тема. И даже не потому что брезгливая, ну не могу я при людях и всё тут! Вот могу в чистое поле выйти и нормально облегчиться. Но не в общественном месте.

Как-то ехали с мужем в автобусе. Я - человек нетерпеливый, а в таких местах по закону подлости вообще мочевой лопается. Иду через весь автобус ( все конечно понимают зачем ) прошу водителя остановиться. Он сказал :" Конечно, скоро остановим." Это скоро продлилось ещё около часа, до тех пор, пока водитель в зеркале не увидел моих больших и красивых глаз.

В итоге - мы проехали все мало-мальские кусты. Автобус остановили возле какой-то деревни. Я честно спряталась за деревянный сарай, чтобы меня не видели остальные пассажиры. Одного не учла - сарай этот стоял на насыпи, а внизу под насыпью располагался хоздвор. По двору бегали собаки. Они меня увидели и стали лаять. На шум вышел хозяин двора.

Я после долготерпения не обращала ни на что внимания. Я просто испытывала приступ вселенского счастья. И тут слышу :" Спасибо, хоть не на голову... "

С тех пор я на автобусах не езжу. Предпочитаю ужасные туалеты в электричках. Зато на голову никому не нагажу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была сыном беременная, лежала на сохранении.

15 лет прошло с тех пор, а туалет тот помню blink.gif

Кострукция унитаза такова, что внизу сразу вода, нет никаких изгибов. И эта вода норовит брызнуть тебе при процессе. Нужно было все время подпрыгивать, чтоб не обляпаться.

Тут животик, тут залезаешь сверху, как горный орел, тут подпрыгиваешь при процессе.

Апофеоз- на двери нет замка, привязана была длинная веревочка, и все вышеперечисленное делаешь, крепко сжимая в руках веревку, чтоб никто не зашел.

Никогда и нигде больше такого не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛКА ГОЛЬ

shiz.gif А мы каждый год в Ейск на море ездим и по пути следования, выходим-таки разок в одной станичке (умолчу название) на букву С... Перед заходом я кричу дочке, как в кабинете флюорографии: Вдохнуть и не дышать laugh.gif Там реально нечем дышать! Как так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходишь в кабинку, а крышка унитаза обтянута пластиком. Жмешь на кнопочку, и ррраз - то, на чьем чья-то попа сидела уехало, а тебе чистенький, новенький пакетик.

Такой красоты не встречала, хотя туалеты чистые, проблем их отыскать нет. Причём они есть везде: в поездах, хоть у них маршруты как у наших электричек, в автобусах.

В остальные туалетах принимаю позу орла.

Нет необходимости. Всегда для гарантии можно и протереть, и застелить.

Вчера дочь рассказала как они ездили на экскурсию из Твери в Москву. Малышей-первоклассников везли. Автобус 2-х этажный. Туалет есть, но не работает. eek.gif Она как мама ответственная всегда с ребёнком. Но не все дети при родителях были.

Ехали долго: заносы, пробки. После того, что посмотрели, отправились обратно. Было 3 часа дня. И опять: заносы, пробки. Автобус ко всему прочему сломался. Чинили. Ждали. Поели. Поехали. Спустя какое-то время ребёнок в туалет запросился да по делам серьёзным. Так и неудивительно, день к концу подходит. Вот хорошо, что дочь была с ней. Зашли они в неработающий туалет, подложила она пакет и... внучка как могла произвела сие действие. Вслед за ней другая девочка захотела. Мамы рядом нет. Дочь её в туалет повела, пакет ей подложила, а та как увидела такое, сразу расхотела. eek.gif

Приехали они в 11 часов! Вот не могу в голову никак взять: как это можно автобусы в таком виде отправлять с детьми на целый день? Про впечатления от увиденного уже и речи нет. Такая экскурсия будет долго детям сниться. Как кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, общественные туалеты! Я почти горжусь своим городом, в последние году у нас понастроили столько современных магазинов (ТРЦ) с удобными ароматизированными туалетами, с одноразовыми накладками на унитаз, с тёплой водой и жидким мылом, что посещать их (и магазины, и туалеты) одно удовольствие.

Но на днях имела большое несчастье побывать в приёмном покое травматологического отделения... Ох и ох! День выдался тяжёлым, насыщенным, бурным. Выйдя с дочкой из дома в час дня, никак не расчитывала, что вернёмся домой в девятом часу вечера.

Пережив за это время потрясение, перенервничав, оказавшись в другом конце города, в полном смятении чувств... Не чувствовала ни жажды, ни голода, ни усталости. Но в туалет хотелось жутко.

Милая медсестра доброжелательно сообщила, что туалет есть. В семнадцатом кабинете, надо пройти его до конца и свернуть в дверь налево.

Я с облегчением двинулась туда. О-о-о!... В семнадцатом кабинете происходил бойкий первичный приём больных. Сидели несколько медсестёр и пара врачей. На кушетке лежал травмированный.

В конце кабинета и правда виднелась открытая дверь. Присутствующие воззрились на меня. Я смутилась и шмыгнула обратно. Более тщательно изучила расположение дверей, обнаружила, что левей семнадцатого кабинета есть непронумерованная дверь. Дёрнула её - закрыто.

Та-ак... Ага, ещё левей - другая дверь в какой - то кабинет. Ломанулась туда. Там никого не было, в конце комнаты - открытая дверь направо. Иду. Ой... Оказывается, три кабинета соединены внутри дверями. И, не выходя из кабинета в коридор, можно проходить во все три помещения.

Во всех трёх двери открыты и хорошо слышно всё, что происходит у соседей. А туалет, верней, это не туалет, а просто унитаз, откровенно стоящий в центре комнаты, находится в средней комнате... Чтобы воспользоваться им, надо получить разрешение проводящих приём больных медиков, пройти через их кабинет до окна и зайти в соседнюю комнатку. Причём двери в этот просторный кабинет будет открытыми и справа от вас и слева!

А вы восседаете в центре этой то ли кладовой, то ли королевского туалета и будете в полном объёме наслаждаться всем тем, что происходит, и о чём говорят при первичном приёме. Причём этот взаимовыгодный обмен звуками доставит удовольствие не только пользователю унитаза, но и врачам, и тому больному, который в эти непередаваемые мгновения находится на приёме в соседней комнате. И счастье, если это только звуки! Нет гарантии, что не будет запахов. У многих, понимаете ли, этот день очень непредсказуемый, тяжёлый, крайне нервный. Что иногда отражается на качестве и консистенции содержимого кишечника...

Короче - я не рискнула воспользоваться таким полупубличным туалетом.

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё отдельного внимания заслуживают общественные туалеты на праздниках, концертах. И не просто их состояние – а слишком малое количество. g.gif На день городая как-то честно отстояла минут сорок, но как только зашла внутрь – мама дорогая! eek.gif Запах, крючка нет чтобы сумку повесить, грязь. Сумку отдала подруге, затем глубоко вдохнула свежего воздуха, и нырнув, словно в воду, сделала своё дело, что называется «на одном вдохе». Выскочила из туалета, как будто водолаз biggrin.gif .

А на всяких открытых фестивалях итого хуже: территория огорожена, открытая поляна, народ, и 2 десятка кабинок, в которые длинная очередь стоит. Пока дождёшься – описаться можно. blush.gif Мужская часть потом приноровилась ходить за туалет . Некоторые девушки потом тоже туда бегали, когда уже совсем невмоготу, видимо, было. Хотя правильно, лучше уж «посверкать» ягодицами минуту, чем в очереди обмочиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили мы с детенышем на новогодних праздниках на елку к оленям на оленью ферму. И захотелось мне там в туалет. Мне ласково указали на скромные будочки на улице. Оооо! Давно я таких эмоций не испытывала.

Надо сказать, что я голубыми будочками никогда не пользуюсь, предпочитаю до ближайшего ТЦ добежать или Макдоналдса. Поэтому для меня увиденное было шоком.

Во-первых, не работала задвижка. Уже когда я одевалась и на минутку потеряла бдительность, ко мне вломилась дама.

Во-вторых, холод. На улице минус 18, в туалете - столько же. Попа моментально замерзла.А я еще от большого ума схватилась за какую-то железку - чуть не примерзла к ней.

В-третьих, там был ужасно скользкий пол и чрезвычайно высокая приступка, на которую нужно было карабкаться. Тоже тот еще экстрим, счастье, что не навернулась.

В-четвертых, негде помыть руки.

И ведь елка была отличная, и катание на оленях замечательное, мы в полном восторге... Но такая здоровенная ложка дегтя - туалеты sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×