Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Валемартик

Может это лень, а может другая причина, психологическая

По-настоящему счастлив тот человек, который счастлив у себя дома. Вы не тяжёлая на подъём, вам просто настолько легко и комфортно в своём доме, что любой выполз из него вами расценивается, как дисгармония.

Я очень лёгкая на подъём. Но только если я сама чего-то захотела или наметила. Подорвусь и метнусь мухой. А вот если я хочу побыть дома (хочу я этого всё чаще и чаще), а кто-нибудь строит на меня свои планы, зовёт куда-то, то и подъёмным краном меня не поднять.

Мне дома хорошо, а если ещё и шторы плотно занавесить и тишины добиться, то совсем кайф. Я и гостей в своём доме воспринимаю, как инородное тело. Хорошо, но пусть не надолго. Так всегда было. Выходных сейчас жду только поэтому, чтобы никуда не ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Сложно сказать, ну пара лет уже, но сначала меня все устраивало. Работала в торговле. Неделю отпашу, вся на нервах, неделю дома в тишине-хорошо.

Летом съездила на месяц отдохнуть, поменяла работу, которая сейчас занимает у меня не более 4х часов в день, с супругом тишь да гладь, вроде и нет причины укрываться от всего мира за четырьмя стенами, а поди ж ты...

Просто напрягает меня эта ситуация, а раз напрягает надо бороться. Уговаривать себя плохо получается.

Да, когда дела накапливаются-я их быстренько все решаю и опять в спячку. А походы по магазинам, приход гостей и т.п. требуют у меня как минимум пары дней настройки.

sad.gif

Элара, да нет, на внешность я не жалуюсь, хотя по улице хожу глаз не поднимаю...Надо, пожалуй, заканчивать в себе копаться, а то до диагнозов не далеко. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

И стояли мои дела долго и нудно, пока я не поняла, что во всем виновата моя лень.

Ну, у меня не так всё запущено. biggrin.gif Те дела, что требуют немедленного решения, те немедленно и решаются, а вот если неделя-две ничего не решают, то я могу себе позволить полениться.

Я очень лёгкая на подъём. Но только если я сама чего-то захотела или наметила. Подорвусь и метнусь мухой. А вот если я хочу побыть дома (хочу я этого всё чаще и чаще), а кто-нибудь стрит на меня свои планы, зовёт куда-то, то и подъёмным краном меня не поднять.

Речная нимфа

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-настоящему счастлив тот человек, который счастлив у себя дома. Вы не тяжёлая на подъём, вам просто настолько легко и комфортно в своём доме, что любой выполз из него вами расценивается, как дисгармония.

Я не думаю, что я по настоящему счастлива из-за того, что нахожусь дома, ведь беспокойство присутствует. Подсознательно понимаю, что так не должно быть, нужно чаще выходить на улицу к людям, иначе такая жизнь засасывает, если уже не засосала. Нельзя жить так, как цветок в теплице, но как вырваться из этого состояния, состояния такого комфорта. А может это все-таки ЛЕНЬ, но тогда как с ней бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах! Это ж всё про меня, про меня! Больше всего и больше всех на свете я люблю своё гнёздышко, люблю, как живого человека; и, как тут уже до меня подметили, любого гостя воспринимаю как инородное тело.

Ну нравится мне, нравится быть дома, никуда не спешить, читать на завтрак книжку, потом приниматься за уборку... rolleyes.gif Чтобы меня попытаться даже на вечер пятницы ангажировать, долго мучиться надо, а уж про выходные я вообще молчу. Выходные - это единственная возможность побыть одной, в халатике, ноги кверху, книжку на колени. throb.gif В отпуске я выхожу только к мусоропроводу - мусор выбросить. И не езжу никуда отдыхать: ведь я могу побыть дома!

Так что я тяжела на подъём, как каменная баба. Ещё в школе стала тяжелеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тож ощущаю порой, что, пока дома торчу,

жизнь как будто проходит мимо меня
.

И все равно, чтобы тело белое вытащить куда-нибудь, эт такие усилия надо прикладывать!

unsure.gif

Но эту закономерность я стала замечать, когда с мужем жить стали, с бывшим таких проблем никогда не возникало - только очи ясныя открыла, зубы почистила - и понеслась! Ресницы кое-как в машине подкрасила и до позднего вечера никто меня не видел.

Может быть, на самом деле, не корить себя, а спокойно получать удовольствие от такого образа жизни? Ведь по-настоящему важные дела все равно не отложишь на потом, а те, которые откладываются - не такие уж и важные? (Это у меня такое оправдание своей лени!) harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до 4-х дня не подняться. Не могу заставить себя выйти в магазин до этого времени, хотя хочется прогуляться и сделать покупку.

Встаю по выходным в обед, потом неспешно моюсь и "завтракаю в интернете". Только к вечеру просыпается желание куда-то идти. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит выйти за порог, то сразу начинаю получать удовольствие от прогулки.

Вот и у меня так же, просто "выпинываю" себя сходить с детьми в бассейн или на лыжи в выходные, зато потом такой кайф получаю. Думаю и чего идти не хотела-то, ну здОрово и здорОво же? А в следующие выходные опять меня "плющит" и еле-еле, со скрипом, под давлением детей и собственной совести начинаю "вести активный образ жизни". И опять же здорово!

Валемартик Может Вам начать потихоньку "выходить в свет"? А там, глядишь и втянетесь? Аппетит приходит во время еды, как известно.

Я тоже такая домоседка сделалась, дом свой люблю, уютный диванчик, книжечку, ноутбук...

Как (опять же) писала Драная тапочка

половину дня в интернете

Может ещё и в этом дело, помните как в песне Матроскина "телевизер им природу заменил"? Общение в нете вытесняет "живое" общение и вообще создаёт иллюзию насыщенности. (А дела стоят! Я вот, например, уже 10 минут как должна полы мыть, сама с собой договорилась, что пол-часа "пофорумлю" и за уборку). Т.ч. хорошо с вами, но я пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Надежда, честно, в чём бОльшая проблема - в том, что Вам тяжко выползти из дома или в том, что Вы себя за это грызёте? wink.gif

Я присоединюсь к клану домоседок. Мы с вами одной крови, девушки. Меня выбраться из дома в тёплое время года может заставить только что-то действительно интересное. А в холодное и подавно не вытащишь меня. Что там может быть привлекательного в минус двадцать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Я совершенно такая же. и меня это не тяготит. а сиилком себя тащить не надо- выматывает.

У меня подружки постоянно шарахаются куда то, что то делают, а мне надо настраиваться, раскачиваться. Это такая натура просто)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было такое состояние. Куда-нибудь выйти лишний раз - проблема.

Подружки шутили, что это старость ко мне пришла. А мне было просто лень собираться, одеваться, краситься. blink.gif

Когда "села" на диету, там были обязательные прогулки на которые идти не хотелось. Но в этом заключался успех похудания. Тогда я себе сказала:"Главное не делать из этого проблему". Первая прогулка далась тяжело, вернее сборы на прогулку.

Вообщем главное было начать. А когда выхожу, то уже наслаждаюсь. Свежий воздух, птички поют. И роли не играет какое время года( я оптимист - у природы нет плохой погоды). Позже уже наслаждалась, будь то прогулка, в садик, или просто в магазин за хлебушком сгонять. prop.gif

Сегодня могу сказать, что теперь я лёгкая на подъём! И мне это нравится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое состояние периодическое. Зимой я частенько будто бы впадаю в спячку. Ну лень мне лишний раз одеваться и приводить себя в божеский вид. Как медведь сижу в своей берлоге. У нас бывают гадкие ветра, да с дождиком, совсем не вызывающие желания прогуляться.

Бувкально заставляю себя делать необходимое, ничего не хочется, всё лень. Стараюсь отложить не очень срочные дела до какого-нибудь понедельника. tongue.gif

Но если уж этот период закончился, не важно по моему желанию или вынужденно. Тогда остановиться не могу, привыкаю. Придумываю почти ежедневные цели для походов и хожу, хожу, хожу.

Ближе к весне наступает необходимость физического труда, сначала я всё делаю неохотно. А потом меня несёт... остановиться не могу, словно запасной двигатель включается. Встаю рано, ложусь поздно, успеваю пределать кучу дел.

Летом, наоборот меня дома сидеть не заставишь. Не смотря на усталость и благоприятную обстановку дома под кондиционером, в любую свободную минутку тянет меня куда-нибудь постоянно. В парк, на пляж, за город, на рынок и т.д.

После осеннего отпуска вновь впадаю в спячку с временными перерывами, и так каждый год. Уже привыкла. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже выйти из дома - подвиг. Особенно зимой. И я отдаю себе отчёт, что проблема психологическая, и знаю, откуда у неё ноги растут и почему мне трудно выйти из квартиры, и лечить себя пробовала, но.. подумала потом, а зачем я себя мучаю?

Моему образу жизни и работе эта проблема не мешает, в квашню не превращаюсь, так как "положенные 2,5 тыс. шагов", а именно не менее стольки нужно проходить в день я наматываю "от и до" работы или вокруг дома... А остальное..

Вот вчера у моего сына возникло ухудшение состояния. И, как миленькая, сносилась и в аптеку, и к врачу, и только теперь страдаю и дрожу... Я же два часа пробегала вне дома, общалась с малознакомыми людьми... Караул! Гле моё успокаивающее? g.gifblink.gif

Валемартик - есть возможность, наслаждаётесь и не заморачивайтесь. Будет нужно, проблема отпадёт сама собой. Проверено на горьком опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в магазин слетать легко - магазин у меня прямо в доме, а наряжаться по такому поводу не обязательно. А вот выйти из дома с целью пройтись-прогуляться... Это сложнее. Раньше каждую субботу хоть на книжную ярмарку летала в ДК ЖД, а теперь книжки с инета качаю, совсем вросла корнями в диван... Да еще и зима-холода... БРРР! Я по этому поводу не сильно переживаю - всегда такая была домоседка. Просто иногда удивляет, как время летит - а я все дома и дома, никаких вех в жизни нет, никаких особых событий. Но мне всегда какая-то цель нужна, чтобы из дома выйти - ну не умею я просто так гулять и вести активный образ жизни, полезный для здоровья...

В принципе, решение у меня есть - надо завести собаку! Тогда уж точно никуда не денусь, придется свежим воздухом каждый день дышать! Осталось только найти такую работу, которая позволит "сбычу мечт"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готова подписаться под каждым словом автора.

Я и с работы не увольняюсь только потому, что иначе из дома вообще выходить не буду, кроме как в продуктовый магазин.

Сколько дел отложенных на отпуск! Я каждый отпуск хожу в поликлинику, а в остальное время меня туда не затащишь, хотя работаю меньше половины недели.

И дело не в том, что прихорашиваться надо. Я в магазин иду с лицом а-ля натюрель, ибо уже взрослая девочка, и не собираюсь никого сражать своей красотой наповал. А кто-то и мусор не выносит без макияжа.

Но в огородный сезон для меня рай, благо, огород в 5-ти минутах ходьбы от дома. С ужасом представляю, если бы не было огорода, все лето сидела бы дома, я на работе отпуск на три месяца беру в это время года.

А насчет того, что жизнь проходит мимо, тоже есть такие мыслишки. С другой стороны, как же она проходит мимо, если у меня есть дети? Их утром в школу отвезла - уже вышла из дома, хотя и на машине. Вот в чем сейчас моя жизнь - в их жизни. А когда вырастут, на что мои интересы переместятся? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

А может Вы устаете? Весенний авитаминоз, щитовидка, ВСД...

Я тоже домоседка, мне тяжело выйти из дома, когда я уже пришла с работы. Всё стараюсь купить по дороге. И маршрут составляю соответствующим образом. И еще я люблю всё заранее планировать. Например не могу "вдруг" после работы пойти в парикмехерскую, найду тысячу причин, чтобы оттянуть до предела этот момент: меня ждут дома, не готов ужин, мало с собой денег, на улице ветер, у меня месячные...

Особенно меня убивает всегда моя дочь, которая звонит мне на сотовый, когда я еду с работы:"Мама, а ты где? А давай с тобой на такой то остановке встретимся, сходим в такой то магазин..." Или:"зайди, пожалуйста туда то и туда то (пару остновок от моей) и купи то то."

Вязкая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детсва люблю много ходить пешком - папа приучил к таким прогулкам.

Тоже, кстати, проблема: Дети выросли , не гуляют со мной unsure.gif

Муж приходит с работы , жалуется, что за день "нагулялся". У подруг или дела или тоже не понимают, куда можно просто так "выгуливаться".

По магазинам можно одной прошвырнуться, а вот одна женщина, бредущая по парку, мне кажется будет странновато смотреться.

Я себе собачку завела. Хочешь, не хочешь, в любую погоду теперь гуляем. Вот компаньон - ему никакая цель не нужна, чем дольше гулем, тем лучше и маршрут согласовывать не надо.

Кстати, сидит сейчас подо мной, лапками от нетерпенья перебирает - пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Надежда, честно, в чём бОльшая проблема - в том, что Вам тяжко выползти из дома или в том, что Вы себя за это грызёте?

Больше конечно, то что переживаю. Может это надуманная проблема и не стоит так заморачиваться, тем более я не одна такая. Просто среди моих родных и знакомых, таких как я нет, и меня всегда удивляли, в хорошем смысле, люди активные, легкие на подъем.

Лелька

И я отдаю себе отчёт, что проблема психологическая, и знаю, откуда у неё ноги растут и почему мне трудно выйти из квартиры, и лечить себя пробовала, но.. подумала потом, а зачем я себя мучаю?

Моему образу жизни и работе эта проблема не мешает, в квашню не превращаюсь, так как "положенные 2,5 тыс. шагов", а именно не менее стольки нужно проходить в день я наматываю "от и до" работы или вокруг дома... А остальное..

Наверное Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знала, что таких людей много eek.gif

А я, наоборот, с детства за любой кипиш лишь бы дома не сидеть. Моя мама меня не понимала и не понимает, она заядлая домоседка, помню как выговаривала мне с ранних лет:"И чего тебе дома не сидится, хоть один день дома побудь!" Но нет ни за что! И дело не в общительности, я могла бежать из дома хоть в библиотеку, хоть одной (!) гулять, лишь бы дома не сидеть.

Я до сих пор каждое утро просыпаюсь с мыслями:"Куда мне сегодня нужно идти?" И если никуда не нужно, что редко, но бывает, я судорожно придумываю себе, хоть какое-то путешествие (хоть подруге журнал в другой конец города отвезти). Лишь бы не весь день дома сидеть - это самое страшное что может случится для меня, такая тоска и безысходность!

Но вы не подумайте, я дом свой люблю, квартиру в смысле. Она мне очень нравится и вид из окна и дела по хозяйству, но только, чтобы хоть на часок из этого всего вырваться. Может,это потому что я обожаю прихорашиваться, придумывать себе новые образы и наряды. Их же выгуливать где-то нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ириска№1

Я тоже очень люблю дом. Меня даже в детстве называли домоседкой. А когда родила, вообще три года в четырех стенах сидела, только с ребенком на часок погулять выходила.

Сейчас по выходным тоже из дома не вытащишь. Подружки то по магазинам зовут, то в кино, летом на речку, а мне не хочется. Я люблю быть дома рядом с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте и меня в ряды домоседок.

При чем я не просто домоседка, а такая ж как Автор, которую начинают временами грызть сомнения и в связи с этим небольшая тревожность внутри: типа, может просто я лентяйка и нормально ли это?

Все это пришло ко мне либо с возрастом, либо в связи с финансовым кризисом на данный момент в семье, так как любой выход на улицу или в люди требует некоторых капиталовложений. Например, в кино ходила я раньше с мужем или с сыном, на встречу с подружайками, просто пробежаться по магазином для души и прочее, а это ж все за мани-мани. Никуда без них невозможно выйти, потому сижу дома, в тепле в светле и никаких вложений эти посиделки не требуют: тут тебе и телевизор, и комп, и почитать можно, и просто поваляться. А главное все это почти даром.

Хотя по натуре я человек активный, общительный, но ленивая к своему стыду и сожалению, возможно оттого у меня и эти угрызения совести.

Да и материальная сторона играет не последнюю роль, сейчас начал бы муж вновь зарабатывать как раньше домоседство и лень мигом бы исчезли, только меня и видели б дома... А говорят не в деньгах счастье... sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это пришло ко мне либо с возрастом, либо в связи с финансовым кризисом на данный момент в семье, так как любой выход на улицу или в люди требует некоторых капиталовложений.

Джончик

Ага. Точно. Я стала замечать, что моя лень помогает экономить деньги. Продукты на месяц я закупаю сразу, как деньги переводят. То есть, всё самое необходимое. И в принципе остается только за хлебом, молоком ходить, а это и дети могут сделать. А вот если я сама вылезаю за покупками, то обязательно потрачусь на всякие, где-то даже вредные, вкусняшки. И еще на кучу не нужного барахла. tongue.gif

Булька

У меня такое состояние периодическое. Зимой я частенько будто бы впадаю в спячку.

drinks_cheers.gif

Кстати, да. Именно зимой меня и не вытянуть. Летом всё намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Я стала замечать, что моя лень помогает экономить деньги.

Золотые слова! clap_1.gif

Меня нельзя выпускать просто погулять, обязательно начну бродить по магазинам, накуплю всего ненужного. А если на распродажу детской одежды нарвалась - держите меня 100 человек.

Вот сегодня мне крайне необходимо в пару нужных мест, а голове уже крутится - какие магазинчики по пути? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такая же проблема.

Я это списываю на лень. Корю себя за это. На работу хожу потому что "надо". А не потому что горю желанием что-то делать.

В выходные могу проявить себя такую, какая я есть - ленивая. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Сдается мне ваша проблема сильно надумана. Не вами, конечно, а так называемым общественным мнением. Если человеку дома комфортно, зачем без особой надобности выходить куда-то? eek.gif Того же парикмахера можно вызвать на дом. За хлебом послать домашних. А радость от жизни получить, сходив на наш форум wink.gif.

Лично у меня другая сторона медали. У меня шило в одном месте. Я себя заставляю, когда есть возможность, полениться, поваляться, по квартире "без дела" послоняться, чтобы организм отдыхал. А так - могу без будильника в выходной подорваться в 5 утра, чтобы быстренько сделать уборку и... с вещами на выход.

Скрытый текст
У меня, выходит, еще хуже - мне лень лениться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×