Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишневый штрудель

Зависит от зарплаты. Сколько вы за год налогов заплатили? вот эту сумму вам и вернут. ))) Не "вычерпали" за год - подавайте на следующий год, в общем столько раз, пока всю сумму не вернете. и вам не 170 вернут, а 13% от 170, если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Понятно, что не 170, а жаль biggrin.gif

То есть если белая зарплата большая, можно и на больше делать... Хорошо бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться с суммой налогового вычета в том случае, если мы купим квартиру за 2 миллиона? Если я правильно поняла, то 13% - 260 тысяч.

А выдавать мне их налоговая будет постепенно? За год я смогу получить не более суммарных 13% налогов с зарплаты, так как я за год столько налогов не плачу со своей скромной зарплаты?

Я правильно поняла?

Ёлки-палки, как меня раздражает непонятное в незнакомой для меня сфере. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Если вы одна собственник - то одна и будете получать вычет, столько лет, пока не выберете всю сумму. ))) Ашопаделать? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - сестра с мужем были собственники квартиры более трех лет. Квартира была в ипотеке - остаток погасили мат.капиталом и их обязали оформить квартиру еще и на двух детей. Через несколько месяцев квартиру они продали и купили большую, улучшенный вариант. Сейчас налоговая требует,чтобы дети,которые были собственниками менее трех лет заплатили налог. Это вообще правомерно? С чего им платить налог? Денег-то они не зарабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Есть ограничения по возврату: за учебу не более 50000 в год, за квартиру не более 2 миллионов и так далее.

50 000 рублей, это при оплате за учебу детей. при чем за каждого ребёнка по отдельности.

А так ограничение по социальным вычетам соствляет 120 000 рублей (учеба+лечение +взносы в НПФ).

При этом ,если лечение было дорогостоящим и указано в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007)

"Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

То ограничений по сумме нет.

Я сама

Приведу выдержку из Письма УФНС России по г. Москве от 26.06.2012, там как раз такая ситуация

Из обращения следует, что налогоплательщик планирует продать квартиру, находившуюся в общей долевой собственности трех собственников (по 1/3 доли). При этом один собственник (несовершеннолетний ребенок) владеет своей долей менее трех лет.

Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/3 от 1 млн руб.

При этом доход, полученный от продажи долей в квартире, находившихся в собственности налогоплательщиков три года и более, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и такие лица обязанности в представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) не имеют.

Каких-либо исключений в отношении обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных несовершеннолетними, в гл. 23 НК РФ не установлено.

Таким образом, если несовершеннолетний ребенок получает доход от продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности, он признается налогоплательщиком налога на доходы физических лиц в отношении таких доходов и имеет право наравне с другими налогоплательщиками на получение имущественного налогового вычета.

Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за несовершеннолетних детей при получении ими доходов должны представлять в налоговые органы родители таких детей, являющиеся их законными представителями.

Из вышеизложенного следует, что от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры, принадлежавшей ему на праве собственности, и имеющего право на получение имущественных налоговых вычетов на продажу и покупку долей в указанном имуществе, заполняет налоговую декларацию и производит уплату налога от имени ребенка законный представитель ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добреньки, скиньте ссылку (в личку) где можно бесплатно 3 НДФЛ со штрихкодом скачать. Я куда не захожу - везде только первая страница скачивается. А в налоговую идти - детей не с кем оставить.

Кроля спасибо, пошла работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама

Смотря какая сумма. Если меньше миллиона, то нет. А если свыше, то с разницы между 1 000 000 и фактической ценой.

Например: Продали за 1 600 000. Всего 4 собственника, 2 из них владеют меньше 3 лет. Рассчитываем их доход исходя из доли (по нашему условию по 1/4)

1 600 000 / 4 = 400 000

Сумма льготы 1 000 000 / 4 = 250 000

разница между льготой и фактом 400 000 - 250 000 = 150 000

Размер налога 150 000 * 13% = 19 500

19 500 сумма налога к уплате до 15.07.2013 Платить можно частями. Главное, очень внимательно проверять все ваши данные, ИНН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо ушастенькое

Как вы все четко подсчитали. clap_1.gif Именно эту сумму нужно выплатить в налоговую.

А вот насчет

Платить можно частями.

Сестре сказали, что сумму надо выплатить единовременно. Она еще возмущалась на эту тему - типа, возврат от покупки квартиры вы нам возвращаете в течение нескольких лет, а мы должны сразу все отдать cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама

Сестре сказали, что сумму надо выплатить единовременно.

Давайте рассуждать логически. Срок уплаты до 15.07.2013. А каким именно способом это будет происходить, это право налогоплательщика. его обязанность уплатить в срок. В ст. 45 Налогового Кодекса это прямо предусмотрено. А про то что сумма налога должна быть уплачено единовременно ни слова. Поэтому можно платить частями. За это никакого штрафа или пени не предусмотрено, т.к. (ещё раз повторюсь) сверку платежей начинают делать после истечения срока для уплаты.

Всё остальное - личная инициатива налоговиков, которая не имеет правового обоснования. В моей ИФНС сразу сказали ,что можно платить частями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я наконец-то "созрела" на сбор бумажек для оформления вычета.

Но тупа я в этом вопросе невообразимо...

Подскажите - вот у меня написано, надо взять 2-НДФЛ, это в бухгалтерии, да? За год, пол-года?

И на какую сумму этот вычет оформлять, если 450 000 наши были, а 750 000 заёмные?

А 3-НДФЛ -это налоговая декларация, это в налоговую надо идти?

На все нужные документы делать ксерокопии или надо подлинные им сдавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

оформляете на всю сумму, т.е. 1 200 000, с условием, что не было материнского капитала.

справку берёте в бухгалтерии по месту работы за весь 2012 год. Если ещё где то работали в 2012 году, то со всех мест работы.

Документы: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, передаточный акт (если есть), кредитный договор, справка 2-НДФЛ.

С оригиналов снимаете копии. В налоговой сверяют оригиналы с копиями и ставят печать. Эти заверенные копии сдаются вместе с декларацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо ушастенькое, спасибо! Вроде поняла.

А 3-НДФЛ в налоговой писать? Что это?

И как выплатят - сразу или в месяц по копейке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Если квартира куплена в ипотеку в 2012 году по ДДУ, а акт приема-передачи жилья подписан в 2013, свидетельство получено тогда же. Можно ли в 2013 году подать документы на налоговый вычет за 2012 год? А то в нашей налоговой говорят, что только на следующий год после получения свидетельства. Но ведь договор+оплата выполнена в 2012 году, можно ли получить вычет в 2013?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

А то в нашей налоговой говорят, что только на следующий год после получения свидетельства.

Все правильно вам говорят. Но вам можно получить имущественный налоговый вычет уже в 2012 году на работе, то есть у вас не будут удерживать НДФЛ в 2013 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa, спасибо, для этого тоже в налоговую надо обращаться или можно на месте в бухгалтерии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

для этого тоже в налоговую надо обращаться или можно на месте в бухгалтерии?

Да, это тоже через налоговую. они должный вам предоставить уведомление, на основании которого бухгалтерия не будет удерживать у вас налог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

А 3-НДФЛ в налоговой писать? Что это?

Посмотрите по ветке ,там есть ссылки на эту программу. Скачиваете и заполняете.Если нет времени, или не получается, то обратитесь в налоговые консультации, они оказывают такие услуги. Только не нзаю за какую сумму. У нас 450 руб. с отправкой в ИФНС.

И как выплатят - сразу или в месяц по копейке?

Выплачивают через 4 месяца после сдачи декларации. Сумма равна той, которую ваш работодатель перечислил за вас за весь год, т.е. 13 %. В справке 2-НДФЛ есть строка "сумма удержанного налога", вот эта сумма вам и вернется.

На следующий год ,т.е. в 2014 снова подаёте декларацию за 2013 г.

В зависимости от зарплаты и общей суммы к возврату, получать можете от года до 5-6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Где узнать мой ИНН?

Я уже писала: мне подруга собрала документы на вычет за прошлые годы, но я к ней обращаться не хочу, - понимаю, как она раздражена моей тупостью. Она 3 дня просидела над моими документами.

А мне надо опять справку, уже из другой больницы, где спрашивают для этого ИНН.

Кстати, и второй вопрос. В прошлом году получала такие справки в трех местах: в клинике, где лечился мой сын; в его платной школе; и там, где лечилась я. И нигде меня ИНН не просили. А теперь, в другой больнице, попросили.

Не говорит это о том, что там не умеют оформлять эти справки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Девочки! Где узнать мой ИНН?

В налоговой инспекции. Приходите в налоговую, пишите заявление, Вам присваивают ИНН на фирменном бланке. Он у Вас будет на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Ну он же должен был у меня быть! Если б его не было, у меня бы не взяли документы за прошлые годы?? Или не так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А Вы вообще его в налоговой оформляли ? Пересмотрите дома все документы - лист А-4, желтоватый, сверху серебряная голограмма.

Да и сыну нее мешало бы сделать ИНН.

Не говорит это о том, что там не умеют оформлять эти справки?

Вы следите за законодательством? Все изменения знаете?

Может быть, для того, что бы Вас лишний раз не дергать, и требуют ИНН.

Он у Вас будет на всю жизнь.
При смене места жительства - переезде в другой регион ИНН меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

О боже! Нет, не оформляла! Я в налоговой была один раз в жизни - когда месяц назад документы на вычет отвозила. У меня в документах такого листа точно нет.

Я надеялась, что ИНН указан где-то в справках НДФЛ или на такой зеленой пластиковой карточке, где написано "пенсионное страхование"...

А как же у меня приняли документы на вычет, если у меня нет ИНН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×