Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Понятно. Значит вернут, но когда выйду на работу. Ну значит пусть так. А то я сначала решила что совсем не вернут, раз как раз в декрете сидя купить дом решила.

А вообще то так нечестно. Я до декрета платила исправно налоги, сейчас выйду на работу, опять буду платить. А тут, ишь, не считается. Именно в году покупки не платила. Хотя на имущество-то и в декрете платим. Только зарплаты нет. Ну да ладно, в следующие годы что-то вернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

А вообще то так нечестно. Я до декрета платила исправно налоги, сейчас выйду на работу,

Когда выйдете? Если более, чем через 3 года, то ничего вы не получите. Да и декларация должна быть предоставлена за период, начиная с 14-го года. Сейчас я болею, башка не варит. Очухаюсь, подробнее напишу. Если другие вам не напишут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

В 2014 году купили дом. Хотим подать на возврат налога. Но я в прошлом году была-же в декрете. Значит и ничего не получу?

А муж работал? Он может получить возврат налога. А вы нет, раз ничего не получали - налог с вас не брали. Значит и возвращать нечего. Сколько вам еще в декрете находиться?

А вообще то так нечестно. Я до декрета платила исправно налоги, сейчас выйду на работу, опять буду платить. А тут, ишь, не считается.

Все правильно. Ведь возвращать будут не какие-то налоги вообще, а за конкретный период. В вашем случае - начиная с 2014 года. Но как раз в этом году вы не работали. Главное, успеть выйти на работу до того момента, как истекут три года для подачи заявления на возврат налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если более, чем через 3 года, то ничего вы не получите.

Это не так. Есть куча писем где разъясняется, что нет срока исковой давности по получению налогового вычета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот-вот уже на работу выхожу. В садик дочь начала ходить, немного попривыкнет и выхожу. В августе уже начинаю работать.

У нас общедолевая собственность. Пять собственников. Муж, я, дети. Эх, пойду я сегодня в налоговую прогуляюсь, порасспрашиваю там ещё.

Так я поняла что старший сын теперь работает, значит ему можно не вычитать какое-то время 13 процентов от его доли. Мне тоже можно не вычитать. Мужу за его долю можно деньги вернуть.

Вот на несовершеннолетних уже мне должны перевести. Только вот опять вопрос, наверное и на них не с чего, наверное на детей возврат делают из мамой уплоченных налогов.

Во, намутили. Как все не просто-то. Уже думали не связываться, потом вроде ну попробуем, что получится. Нам деньги не лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если мне память не изменяет, то в течение 3-х лет. То есть первый раз подать на вычет можно в течение 3-х лет. А дальше - как кривая вывезет, но очень маловероятно, что уплаченного налога хватит на возврат сразу же, за один год.

Память вам изменяет - в любой год после покупки квартиры можно заявить налоговый вычет. Именно на покупку жилья срок 3 года не распространяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опёнок

Уже думали не связываться, потом вроде ну попробуем, что получится

Как это не связываться?! Вычет предоставляется на 2 миллиона! То есть это 260 тысяч! Они что, лишние?

собаЦка

Именно на покупку жилья срок 3 года не распространяется.

Может быть. Поэтому и не была категоричной.

ЗЫ. Не въехала: сейчас залезла в НК, а там озвучены 3 миллиона. Когда изменения-то были? Пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

ЗЫ. Не въехала: сейчас залезла в НК, а там озвучены 3 миллиона. Когда изменения-то были? Пропустила?

Ограничения в 3 миллиона действуют только на проценты. То есть сумма имущественного вычета 2 млн, а сумма вычета по процентам не более трех миллионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, по декларации 3-НДФЛ. В разделе "Вычеты" мне надо поставить обычный вычет на ребенка и вычет на ребенка единственному родителю. А в программе галочка ставится либо на обычном вычете, либо на единственном родителе. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте на единственном родителе, скорее всего он включает в себя и сумму стандартного вычета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но так программа задваивает вычеты, а мне надо поставить на первого ребёнка обычный вычет, а на второго - вычет единственному родителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ограничения в 3 миллиона действуют только на проценты. То есть сумма имущественного вычета 2 млн, а сумма вычета по процентам не более трех миллионов.

Значит, все-таки ничего не пропустила. smile.gif Потому что про проценты я и не знала, нужды не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вроде нужную темку.

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Ситуация такая - человек продает квартиру, которая в собственности менее трёх лет, и в этом же месяце покупает другую квартиру, но дешевле, и в другом городе.

Возможно ли оформить налоговый взаимовычет продажи - покупки? Или придется платить полный налог с первой квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

А человек этот имущественный вычет еще не оформлял?

Если нет, то можно заявить налог к уплате с продажи квартиры и на имущественный вычет в одной декларации сразу и уплатить разницу.

И опять же, насколько я помню (это надо уточнить в НК) сумму дохода от продажи квартиры можно уменьшить на сумму расходов на ее покупку (документально подтвержденные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А человек этот имущественный вычет еще не оформлял?

Нет, еще не было такого.

Если нет, то можно заявить налог к уплате с продажи квартиры и на имущественный вычет в одной декларации сразу и уплатить разницу.

Можно мне на цифрах, а то совсем темный лес для меня вся налоговая политика. blush.gif

Продается квартира (допустим) за 1 800 000, покупается за 1 700 000. С какой суммы будет налог? Если взаимовычет, то 1 800 000 - 1 700 000 = 100 000? И 13% уже со ста тысяч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

А за сколько (официально) покупали ту квартиру, которую продают за 1 800 000? пусть будет Х, тогда база = 1 800 000 - Х - 1 700 000

таким образом, заявив имущественный вычет, вам еще и вернуть могут

biggrin.gif

Но надо уточнить по квартирам менее 3 лет в собственности принимают ли расходы на приобретение, по идее должны принимать, могу НК посмотреть

Updt

Залезла в Консультант, почитала

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так что по идее если принесете документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, то сумму от продажи на них должны уменьшить.

При этом вычет на расходы по реализованной недвижимости и вычет по расходам на приобретение нового жилья по сути два разных вычета, должны зачесть оба

Изменено пользователем все будет хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А за сколько (официально) покупали ту квартиру, которую продают за 1 800 000

В договоре 1 000 000 указан. Так что, официально за него.))

таким образом, заявив имущественный вычет, вам еще и вернуть могут

Какая прелесть biggrin.gif Еще бы осуществимая.

принимают ли расходы на приобретение, по идее должны принимать, могу НК посмотреть

Если Вам не сложно, буду очень благодарна. blush.gif

-------------

Залезла в Консультант, почитала

Спасибо большое! notworthy.gif

Извините, забыла уточнить, а играет роль, что покупаемая квартира в другом регионе?

Изменено пользователем Сибриана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

Да, в расходы пойдет та цена, за которую купили. То есть налог (13%) нужно будет заплатить с 800 тысяч рублей. Очень много. Нельзя повременить с продажей то? Ну или в договоре прописывать тот же миллион. Но чревато.

Даже если вы имеете право на вычет на новую квартиру, то будете получать эту сумму постепенно, не один год, в зависимости от вашей зарплаты. А с продажи придется заплатить сразу всю сумму. Правда по срокам точно не помню, декларацию необходимо будет сдать в апреле следующего года, а вот заплатить можно вроде до июля, но не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Нельзя повременить с продажей то?

Нет, там много других нюансов. sad.gif

Даже если вы имеете право на вычет на новую квартиру, то будете получать эту сумму постепенно, не один год,

Я опять запуталась... Я думала произойдет взаимовычет сумм продажи - покупки. И платить уже с остатка.

то будете получать эту сумму постепенно, не один год, в зависимости от вашей зарплаты.

Продает пенсионерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

По пенсионерам отдельная песня unsure.gif у них же нет как правило налогооблагаемого дохода. Но с продажи минус покупная стоимость 1 млн уплатить надо. При этом доход от продажи - это ставка 13%, поэтому по идее он идет как доход, на который можно заявить вычет по приобретенному жилью.

Лучше еще проконсультироваться в той инспекции, куда декларацию подавать будет. И регион значения не имеет, просто саму декларацию подаете по прописке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Лучше еще проконсультироваться в той инспекции, куда декларацию подавать будет

Это обязательно. Просто, в ту инспекцию, где - то через месяц попасть сможет она, а волнительно сейчас. Хотелось бы знать чего ждать, хоть примерно.))

И регион значения не имеет, просто саму декларацию подаете по прописке

Вот за это отдельное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибриана

Нет, взаимозачета не будет однозначно. И если она не работает, то вычет не получит в любом случае. Ведь вычет на покупку недвижимости - это по сути когда государство возвращает фактически уплаченный вами с вашей заработной платы подоходный налог. Если нет зарплаты, нет налога, то и возвращать нечего.

Поэтому ей лучше подумать, посоветоваться с юристом. Возможно, оформить какой-либо договор аренды с последующим выкупом. Просто 104 тысячи на дороге не валяются, тем более для пенсионерки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще такой пункт

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

То есть, если пенсионерка работала в период до трех лет до покупки квартиры, то вычет и на покупку могут дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

все будет хорошо

Спасибо большое за ответы.

Как - то всё грустно, но ладно, поборемся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×