Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

А что вы можете сделать, если лечение не помогает и ему просто нравится так жить? Можете, конечно, расстараться и делать ему каждый день представления. Или начать развлекать стриптизом в своём исполнении. Да только вам оно надо- улучшать жизнь того, кто сам для себя определил приоритеты? А нервничает из-за ваших звонков и отъездов потому что боится потерять привычный уровень комфорта. Если вы найдете достойного мужчину- ему надо будет обслуживать себя самого. И не думаю, что он сможет справиться с этим так, как вы. Советов дать не могу, так как каждый сам решает как ему жить. Терпеть или нет происходящее, но стоит подумать о том, какая вас ждёт жизнь через несколько лет, каким будет ваш муж. И ответить себе честно на вопрос- оно такое надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близняшечка

Что с этим делать,может кто чего посоветует

Пока ваш муж сам не признает, что с ним творится неладное - все усиилия напрасны. К сожалению... А если ему такой образ жизни нравится - то тогда вааще атас... Самое разумное - конечно разговорами попытаться донести до него ужас вашего положения. Но это делается далеко не за один день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего вы с ним не сделаете,только если человек сам не поймет,что ему надо. unsure.gif Заставить не пить-не получится.Препятствовать-себе дороже,раз он орать начинает,если что то не так.Развод-хотите?Если нет,то тогда вопрос-а хотите ли вы так жить?

Мне кажется,что развод был бы самым правильным решением.Но вам решать,не нам,к сожалению.

Пьющий человек-это уже не спутник жизни g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Вас ведь жизнь одна и стоит ли ее тратить на какую-то извените мразь пльяную.

Конечно не стоит,но как перебороть себя,перестать его спасать,и начать думать только о себе и детях?Мы много лет вместе,он для меня уже родной человек,ведь нельзя бросить в таком состоянии мать или отца,здесь те же чувства. Про материальное обеспечение я вообще молчу,редко кто сейчас платит алименты или помогает своей бывшей семье.

Zloi Elf

Да ничего с этим не делать. Попробуйте не обращать внимания, как будто он - тумбочка, например, или сервант. Это если вас развод не устраивает

Сейчас это и происходит,только от этого ещё хуже,все семейные проблемы решаю я,старшие дети его вообще за человека не считают,меня тоже не слушают,мы для них пример -как нельзя жить!

НастиПусик

Пьющий человек-это уже не спутник жизни

какой тут спутник-это кандалы,чемодан с оторванной ручкой,набитый старым барахлом. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сейчас это и происходит,только от этого ещё хуже,все семейные проблемы решаю я,старшие дети его вообще за человека не считают,меня тоже не слушают,мы для них пример -как нельзя жить!

Вот и я сново отом-же, если Вы материально от него зависите убедите его лечится (поверте кодировка сейчас имеет очень хороший результат), и еще подумайте, чем можно заинтересовать Вашего мужа ( дача, рыбалка, ит.д).Только учтите, что Вам придется быть с ним рядом, чтобы хобби было без алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИТАТА

старшие дети его вообще за человека не считают,меня тоже не слушают,мы для них пример -как нельзя жить!

При таком раскладе дел, если Вы уж взвалили на себя весь дом, то покажите всем, кто в доме "хозяин", я думаю, что дети ведут себя так от безысходности, они видят, что мама никогда не изменит их жизнь, а сами они ничего пока сделать не могут, поэтому конфликт с Вами неизбежен. Вам необходимо менять свое отношение к нему, да родной, да жалко (наша бабья жалость ни к чему хорошему неприводит), но лучше удалить эту "опухоль" ,(простите не могу по другому его назвать, муж на такое не способен), перенести всю боль и начать жить для себя и для своих деток. Если Вы будите ценить себя, то дети будут ценить Вас вдвое больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близняшечка

Ох, как знакомо, просто до мелочей! Имела такое "счастье"...

Жил в свое удовольствие, как примитивное животное: поел, опорожнился, выпил, поспал, самоудовлетворился, опять поел, опять выпил...И так каждый день. Проблемы, болезни, домашние заботы окружающих его не касались - еще чего, я ж ДЕНЬГИ приношу, хватит с вас моей милости. По той же причине все попытки поговорить обрывались на корню.

Да, терпела, ради детей, материального благополучия, из жалости к нему. А потом терпелка кончилась. Поняла, что хочу быть спокойной, счастливой, свободной от унижений. Подала на развод, активно занялась поисками лучшей работы. Вот тут-то муженек зашевелился, понял, что это не "понты". Пить бросил, даже закодироваться обещал. Дошло до него, что без нас он - ноль без палочки, даже со своими говенными деньгами, а вовсе не центр вселенной. Только поздно дошло. Возврата нет. И кто ж ему лекарь? Кто лекарь вашему мужу, Близняшечка ? Только он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна

если Вы материально от него зависите убедите его лечится (поверте кодировка сейчас имеет очень хороший результат), и еще подумайте, чем можно заинтересовать Вашего мужа ( дача, рыбалка, ит.д).Только учтите, что Вам придется быть с ним рядом, чтобы хобби было без алкоголя

Уже кодировались,хобби у него телевизор с каналом спорт,всё остальное- лень!

Самое противное что он и детей учит:-чем меньше работаешь-больше получаешь!

Развод,это только мне плохо будет ,его развод похоже даже обрадует,никто не будет зудеть,денег лишних вагон,с детьми раз в неделю по парку прогуляйся,заодно будет в курсе моей личной жизни уже без него.

Я уже пробовала уходить,в результате денег-0,на работу звонки нелестного качества,дети -в истерике,постоянная слежка через знакомых,родители нервничают,я естественно -прости..Господи!

Вообщем удовольствия по полной.

Детей вообще устраивает мне кажется такой уклад жизни,они делают в результате что хотят.Получается нужно бросать не только его, но и детей.

Или вести с ними дурацкие разговоры типа"Будешь плохо себя вести ,пойдёшь к папе!"Но они уже взрослые!!

Было бы проще если бы ушёл он,но кому такое добро нужно,хотя периодами он ещё и погуливает.Но уходить никуда не стремиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы проще если бы ушёл он,но кому такое добро нужно,хотя периодами он ещё и погуливает.Но уходить никуда не стремиться. Близняшечка

Близняшечка

Когда узнала подробности , то ситуация оказалась намного сложнее, тогда только одно живите для себя, найдите выход в том, чтобы получать удовольствие без него (я если честно не совсем поняла, если ему кроме дивана ничего не надо, то почему он звонит Вам на работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видно из заглавного поста - не в алкоголизме проблема. Ну, вылечите зависимость - и? Когда все в совокупности в кризисе, человек ничем не интересуется, общение с вами ниже нулевой отметки по цельсию,пустота у него внутри, черная дыра.Уйдет эта зависимость и чем заполнится дыра?

Всегда после прочтения подобных постов думаю - а что связывает, что заставляет держаться вместе? А раньше, до того как пошла выпивка - что вместе держало?Чем этот человек был интересен вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна

если ему кроме дивана ничего не надо, то почему он звонит Вам на работу?

Все очень просто,когда на работе начинают ходить слухи,когда у меня в голове не работа,а домашняя нервотрёпка и постоянные звонки,пипа"ну как у начальника стол?"-какая уж тут работа,естественно недовольство начальства,маленькая зарплата,карьера под откос:"если не можешь дома разобраться,как будешь с людьми работать".

Он одно время мне разборки устраивал прямо на работе,потом тоже видимо лень стало!

Сейчас я вообще пока не работаю,думаю его это очень радует.

Покрайней мере разговоры"что ты можешь заработать?"всплывают при каждом моём упоминании о моей работе.

Наверное он себя барином считает ,а я в приживалках видимо.

Хотя если с ним поговорить,окажеться все с точностью наоборот.

Он бедный целыми днями "вкалывает",деньги отдаёт,а я-лентяйка ничего не делаю,целый день дома сижу,с его ребёнком,в его квартире.В которой

"я -НИЧТО",хотя ремонт,мебель,сантехника-все только моими силами и на мои накопления,его уходили на долги(после попоек и потерь документов,мобильников и т.д.).

Почему я всю дорогу ему прощаю? hmm.gif

Мне иногда снится ,что всё это только сон ,я просыпаюсь и вижу рядом с собой другого человека,он успокаивает меня и говорит"это был только кошмар"!Если бы не дети я хотела бы уснуть на веки ! cry_1.gif

Злобынюшка

Цитата

А раньше, до того как пошла выпивка - что вместе держало?Чем этот человек был интересен вам?

Он очень сильный человек,раньше он диктовал что будет и как,потом выпивка взяла верх и он просто отстранился,сломался,предоставляя решать все проблемы мне.Раньше я слушала его открыв рот,потом поняла -пустобрёх,но поздно поняла уже дети были.Потом мне долго на жалость давили(сердце,давление и т.д.),потом понеслись угрозы.

Я всё время пыталась вырваться,уйти-,но обстоятельства были сильнее.

Потом пыталась понять,что ему не нравиться выполняла его прихоти,решала его проблемы.До недавнего времени думала -его алкоголизм-это болезнь ,её нужно лечить,относиться к нему как к больному.

В результате-получила отвращение и оскорбления.Сейчас у него даже нормальных друзей нет,о чем можно говорить с человеком,у которого такие интересы.

Но оказывается всё это я подстроила,он пьёт потому что ему не повезло с женой!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он очень сильный человек,раньше он диктовал что будет и как

Именно этим он вас привлек?

пыталась понять,что ему не нравиться выполняла его прихоти,решала его проблемы

Так одно вытекает из другого плавно. Вас привлекло то, что потом и оттолкнуло.Он - диктующий, командующий, псевдосильный (реально сильный диктовать не станет) вы - подчиняющаяся.

Сейчас у него даже нормальных друзей нет,о чем можно говорить с человеком,у которого такие интересы.

А какие они были, интересы?

Вместе вас держало то, что вам казалось - он умнее, он будет принимать решение, возьмет ответственность.Но это был миф.Распушенный хвост павлина.

Но он-то считал, что вы приняли его правила игры - создавать ему удобства при нуле ответственности с его стороны.Посему он и впрямь искренне не понимает - так хорошо начиналось, вдруг все, аллес, жена подчиняться не хочет, с женой не свезло.Какая роскошная причина выпить!

Нда...Жаль, что пока прозреешь, уже детей двое, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Распушенный хвост павлина.

еще какой хвост,с ним поговорить,он просто спец во всех областях.

Он действительно многое делает очень быстро,но :если захочет(он не дурак хотеть),по большей части -это внешний лоск,души за этим нет,всё что он делает либо само бысто ломается,либо он сам по пьяни ломает.

Дамы на него клюют постояннно,а он не дурак за их счет выпить и поесть.

Он до сих пор у своей матери-пенсионерки деньги берёт,хотя самому уже под сорок,но никогда ещё ей цветочка не подарил,только я покупаю,сам даже на юбилей к ней не пришел.Но она даже рада,потому что он обязательно бы скандал устроил,у него манера такая как выпьет -всех строит,наплевать-стариков,младенцев,всем рот затыкает за столом только он говорит,остальные в рот смотрят.

Потому был бит неоднократно,теперь никуда ни ходит,пьёт один.

Но если на работе вдруг пьянка-все,либо через 2 дня без документов явится,либо-у нас с детьми бессонная ночь,заодно и соседей подключит.

В милицию обращаться бесполезно,они даже не приезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близняшечка

Ну один в один мой БМ.

Вас не мотивы его алкоголизма беспокоить должны, а то, как исправить ошибку, по которой вы вместе.

В милицию обращаться бесполезно,они даже не приезжают.

А вы обращались?

Вообще таким хорохористым легко перед слабыми выеживаться, они боятся только силы.

Хоть милиция и ездит через раз, беспокоить ее стоит.

Вы можете уйти куда-нибудь,жили ж вы где-то до брака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы можете уйти куда-нибудь,жили ж вы где-то до брака?

могу,но это колосальные затраты,а то что он и туда не придет не факт,хочу сейчас пока на Новый год ухать с детьми в пансионат,правда не знаю,что я потом из своих вещей найду,при остром запое он и бомжей не гнушается,а где пить зимой если не дома.Вообщем капкан какой-то.Или я уже с ума сошла,от этих проблем,мне всюду гадости кажутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близняшечка

Да, ситуация у Вас. Судя по всему, бежать надо вам, и как можно дальше. Раз работы нет, можно и в другой город уехать. Есть наверняка подруги где-нибудь. Муж деньги зарабатывает, вам отдает? Сэкономьте и на скопленные средства уезжайте подальше. Начните новую жизнь без него - дети вас за это только уважать будут. Т.к. отца они уже не воспринимают всерьез, то и вас потом ни во что ставить не будут. У самой муж пил, так что знаю, что бросить это дело можно, НО только если есть у него желание. Мой понимал, но бросить не мог сам. У нас такая же картина была, но он еще и зарплату не приносил в дом, жили на мои. Так что с его слов знаю, что это зависимость страшная. А если еще и устраивает его всё... Спасайте себя и детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу,но это колосальные затраты,

Взвесить, что тяжелее - колоссальные затраты на отьезд и колоссальные затраты (и нервов и здоровья тоже) в противоположном случае. Пока тяжелее первое - вы достойны жить в условиях второго. Решать вам, что для вас затратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень больная тема наверно дл многих семей, для моей в том числе.

Папа пьет всю жизнь. Из-за этого потерял многое - карьерный рост, материальные блага, хороших друзей, отношения с родственниками и т.д.

В один момент, когда понял, что скоро придет "белочка" - закодировался на 5 лет.

Стала пить сильно мама. Это кошмар! Женский алкоголизм - это такая мерзость, тем более, что пила она дома, запоями. Ходила по улице за бутылкой неумытая, непричесаная. Стыдобища!

Ну все, вроде бы и она образумилась. Сама решила бросить пить. Не пьет уже года 3. Но тут я родила сына, и папа на радостях развязал, 5 лет-то уже прошло!

Сначала пил раз в три месяца, дня по 2, теперь уде по 2 раза в месяц. Мама с ним ругается, а он все больше ожесточается. По пьяни несет какую-то чушь, хорохорится. Хотя в жизни без пьянки прекрасный отзывчивый человек.

Проблема еще в том, что в его семье умерли уже 4 его брата и одна сестра и все от пьянки. Как подумаешь про его судьбу, ни дай Бог такого же.

Он просто не умеет пить. Уже после бутылки пива делается как полоумный.

К чему я это все накорябала? Да просто хотелось высказаться о наболевшем.

Близняшечка

Вот в этом то и вся проблема, что вам уйти некуда, и его выгнать вроде жалко. Так и мои родители уже мучаются 31 год. Дом у нас такой, что не разменяешь на 2 жилья, так и живут-существуют вместе как 2 соседа.

Принимайте какое-то решение. Будет трудно, но чем раньше, тем лучше. Очень мне больно смотреть на родителей, слышать от них фразы, что прожили столько лет зря друг с другом.

В любом случае терпения вам и вашим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Близняшечка, Злобынюшка, Зашибиська, Луковичка... Кто следующий?

С 3.09.06г., что я на форуме каких только веток про алкоголизм не было. Не могу пройти мимо: 15 лет с алкоголиком - БМ - даром не проходят.

Но чем больше времени проходит с того дня, когда он освободил меня от своего присутствия, тем увереннее пишу - бегите, бросайте, уезжайте...Ничего хорошего не будет. А если будет, то только после вашего уверенного шага: или бросит пить, или не бросит пить...

Очень мне больно смотреть на родителей, слышать от них фразы, что прожили столько лет зря друг с другом.

Ну один в один мой БМ.

Вас не мотивы его алкоголизма беспокоить должны, а то, как исправить ошибку, по которой вы вместе.

Близняшечка

Я верю - трудно, но невозможного нет. Не так страшен чёрт, как его малюют...

Про детей вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра прожила 15 лет с алкашом. билась, мучалась, кодировала - без толку. Еще на работе мы одного пожалели - мучались, кодировали за наш счет - бесполезно, это не болезнь, не способ выражения. Это ПОРОК!. Моя сестра потом все-таки ушла к другому, а теперь очень жалеет, что лучшие годы потратила впустую. Если муж пьет, надо УХОДИТЬ. Куда - надо решить. Из каждого положения есть выход, только он иногда не нравится. Кажется, счто муж одусается, станет обять белым и пушистым . Не станет! И вся ваша судьба только в ваших руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьяница - это существо, добровольно опустившееся с уровня человека на уровень животного. ДОБРОВОЛЬНО. А если он пока еще прилично зарабатывает, так это только пока. Единственное доброе дело, которе жена может для него сделать, это уйти, показав, что нормальному человеку жить с ним неприятно. Может призадумается. А нет - пусть пьет побольше, загнется быстрее. Одним пьяницей меньше станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы уходят очень глубоко, решить. что делать так-же практически трудно даже не реально, ведь надо изменить свой образ жизни. Прежде всего найти работу и попытаться стать материально (хотя-бы чуть-чуть назависимой), а после решать куда и как перебераться, и только когда он поймет (все равно поймет, рано или поздно), что Вас оказывается можно потерять и детей тоже, тогда может что нибудь изменится в его отношении к выпивкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ВАм не поможет, кроме себя самой. Вытаскивать себя за волосы как барон Мюнхаузен из болота или нет решать Вам. Есть такое понятие "жена алкоголика". Посмотрите вокруг, наверняка не одну насчитаете. К сожалению, дети вырастая с таких семьях тоже страдают алкоголизмом. От мужа можно уйти, а вот от сына-дочери-алкоголика Куда? Это крест. Не боитесь, в один прекрасный день муж скажет детям: посиди со мной сынок, поговори с отцом, выпей, или ты меня не уважаешь? Вот тогда начнется настоящий кошмар.Представьте, что Вы пямой дорогой идете к этому.Хотите Бр..р.. Подумайте на несколько лет вперед.Сейчас у Вас денег нет от него уйти, а потом на лечение детей они у Вас будут?.

п.с. Дай ВАм бог, чтобы этого никогда не случилось, но ведь гарантии нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близняшечка

Вы хотите чтобы вас пожелели, хотя бы здесь на форуме, а жалеть вас нельзя.

Вас надо пинками -чтобы вы наконец поняли что вы портите жизнь собственным детям.

Я тоже прожила с мужем -алкоголиком, только разница в том, что он будучи трезвым становился "ангелом", только со временем ангел все меньше, а черт все чаще.

Сейчас живу с детьми он у своей мамы , при этом выиграл суд и ему принадлежит половина нашей квартиры, но для себя я знаю одно- я никогда не соглашусь на жизнь с ним под одной крышей. И буду добиваться пересудов и тд и тп, но той жизни в пьяном угаре уже не потерплю.

А милиция приезжает только через несколько часов о его выпустят и он снова вернется.

Если вы захотите что-то изменить у вас обязательно получится. И не надо надеяться на других мужчин, найдете точно такого. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость На распутье

История может получиться длинной, но большая просьба дочитайте и скажите свое мнение. Даже если оно будет против меня. для меня это сейчас важно.

Я много лет с одним мужчиной. Вместе мы не живем - квартирный вопрос. Но пережили многое. И радостное и не очень.

Мой мужчина по натуре очень добрый, можно сказать даже робкий временами. И еще один нюанс, он из разряда слабых мужчин. Его в руках держать нужно.

Он работает и зарабатывает, может годами не пить, но склонен к кайфу. То есть рядом с ним нужно быть женой-любоницей-матерью.

Были в нашей жизни и периоды употребления наркотиков. Семь лет назад я его вытащила из этого омута. Периодически он срывается в пьянку. Может зарулить в бар и просадить там большую часть зарплаты. И еще, он не умеет пить один день. Если выпил и есть деньги - это растянется по времени на несколько дней. На работу ходит исправно, а после работы................Когда мне это надоедает и я отправляю его делать все что он хочет, он протестует и просит не оставлять его одного. То есть он сам понимает, что ему нужны ежовые рукавицы. Сразу поясню, что он не гуляет. Какая-то категория абсолютных однолюбов.

Мною был поставлен вопрос ребром: или я, или спиртное.

Год он не пил вообще. На Новый год мы договорились пойти к моей маме (там собиралась компания наша общая), посидеть часов до трех ночи и пойти ко мне. Остаться вдвоем, со всеми вытекающими.

Начало праздника было замечательным, правда водку он все же выпил. Я не протестовала, потому что был договор, что хорошего понемножку, чтобы не испортить дальнейший праздник.

Но................В три часа я ушла домой одна (мы с мамой живем рядом), а он предпочел остаться. Пришел ко мне в шесть утра, изрядно пьяный, источающий жуткий запах перегара и полез целоваться и признаваться в чувствах. Но у меня почему-то желания уже никакого не было.

Короче, мы поругались и он ушел. Два дня не созваниваемся. Я вообще никогда не звоню ему первая. Я в раздумиях. Вроде с одной стороны он во сем хорош, кроме этого своего таракана, а с другой стороны, я такой ярый противник кайфа, что не уверена что смогу с этим жить. Да и бороться всю жизнь желания нет. Устала. Видно против природы не попрешь.

Сейчас думаю, что нужно расстаться. То есть не мириться. Но опять одно но.

Может я и вправду палку перегнула в своих требованиях. Все-таки новый год - большой праздник. Хотя я ждала от этой ночи волшебства, единения с ним одним. Нам не так часто, как хочется удается остаться вдвоем. А тут вроде все карты в руки были, но водка опять победила.

В общем так. У меня полная прострация. Укажите мне, милые, мудрые форумчане на мои ошибки, если они есть. Помогите взглянуть на ситуацию со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×