Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость oksi79

Стоит ли бороться за жизнь алкоголика?


Recommended Posts

Влюбитесь, проживёте N-ное количество лет, а потом Ваш идеал приобретёт эту болезнь, и что, бросите?Да нет, скажите - да куда же он без меня и будете правы...

Татулька

И брошу!

Почему я должна подвергать свою и, главное, жизнь своих детей опасности проживания с подобным типом? Ведь я выходила замуж за нормального человека, а не за вечно пьяную скотину. К нормальному и отношение соответствующее, а к скотине - надо быть поосторожнее, чем там мозги залиты, как к бешеной собаке, например.

У моей подруги муж - алкоголик.

Пьёт он неделями. В этот период её жизнь превращается в ад.

Он трясёт из неё деньги, распускает руки, обзывает последними словами.

Вы, наверно, никогда не сидели в сараюшке в марте месяце, ожидая, когда обезумевший алкаш уснёт? А она сидела и убегала босиком из дома, то к сестре, то к соседке.

Звоню недавно, говорит, вот, жду с работы, не знаю какой придёт!

И так каждый день: ждёт - пришёл трезвый, слава Богу, пьяный - начался запой. Когда запой - мы не работаем! Мы пьём-с!

Выгнать она его не может: ему некуда идти.

А я бы выгнала, может опомнился бы и задумался: а стОит ли подыхать под забором?

Я знаю, многие авторитетные лица утверждают, что алкоголизм - это болезнь, да только прежде, чем стать болезнью - это была элементарная распущенность.

Конечно, можно всю свою жизнь посвятить борьбе с пьянством и нужно попытаться помочь, но если он сам этого хочет. А иначе - пустая трата сил.

Есть знакомая пара - пил всю жизнь.

Жена - кроткая и покорная.

А один раз пришёл - вещи во дворе, стал стучать - не пускают.

Дети вышли:" Уходи, ты, такой, не нужен ни маме, ни нам!"

Как бабка отшептала.

Бросил!

Теперь живут, мебель купили, а то не на что было - папа пропивал!

А сам говорит:" Я жить только сейчас начал!"

А кто ж тебе раньше мешал? Правильно: водка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

это была элементарная распущенность.

А кто ж тебе раньше мешал? Правильно: водка!

Этот человек сам не захотел excl.gif больше пить, а большинство подавляющее хочет и делает это с большим удовольствием, прикрываясь *непониманием семьи и общества* и калеча жизнь своих близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы мамочки, оказавшиеся в такой же ситуации и читающие форум призадумались, а нужна ли их детям ТАКАЯ семья?

Что касается меня, то, если Вы до конца мой пост дочитали, то должны были понять, что как раз из-за ребенка я своего пьяницу и бросила.

И понятно, что на детях это сказывается в первую очередь. Даже если и бывают хорошие дни у алкоголика (без выпивки), то выходки его же в пьяном дурмане перекрывают их. Согласна, детям ТАКАЯ семья не нужна. Поэтому у нас сейчас семья совсем другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Что касается меня, то, если Вы до конца мой пост дочитали, то должны были понять, что как раз из-за ребенка я своего пьяницу и бросила.

Я рада за Вас. Вы сильная женщина. Но на такую сильную- 100 слабых. Вот и хотелось бы, чтобы они призадумались. Хотя бы призадумались, потому как окончательный выбор за них никто не сделает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужный выбор они сделать могут, но не хотят. Нравится им жить с алкашом - всегда есть на кого свалить свои проблемы, всегда есть тот, кто испортил жизнь, и поэтому она не сделала карьеру (не родила второго ребенка, не закончила институт, не похудела на тридцать килограмм, выглядит в сорок лет на шестьдесят и так далее).

А если избавиться от алкаша - на кого валить все жизненные невзгоды и зачастую собственную лень?

Второй вариант - пусть алкаш, но мой. Моя мама по этому принципу терпела всю жизнь папашины пьяные дебоши - "какой-никакой, но муж, какая-никакая, но у меня семья". Идиоццтво, ИМХО.

Я бы предпочла развестись, нежели иметь "какую-никакую семью", где пьяный дебил мотает всем нервы днем и ночью, по утрам ссытся, а с похмела орет на жену и детей - кому оно надо. Семья либо должна быть хорошей, либо зачем она нужна?

А если кому-то в кайф бороться, тащить, стенать и тратить единственную жизнь на это - ради Бога. Только потом не нужно попрекать "Ты испортил мне всю жизнь", "Всю молодость на тебя потратила" - он не просил его тащить и спасать. Ему в кайф пьянствовать, пьяный он царь и бог сам себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Моя мама по этому принципу терпела всю жизнь папашины пьяные дебоши - "какой-никакой, но муж, какая-никакая, но у меня семья". Идиоццтво, ИМХО.

Моя мама тоже совершила подобную ошибку. Старшая сестра убежала из дома "в брак". Брак оказался непрочным (вполне понятно, почему). Я выросла и уничтожила отца (морально). Отсудила всё. Выкинула его из нашей жизни. Заработала при этом кучу нервных болячек. Мама на нервной почве стала инвалидом.

Сейчас от отца все родственники отказались. Сестра родная ему написала - "У меня больше брата нет". А он пьёт до сих пор. И нет такой силы, чтобы его остановить. И самое показательное - это его слова "Я не алкоголик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вышвырнула алкоголика.

Знаю точно, что алкоголизм никогда не излечить. Это болезнь, которую можно только на время устранить, но не навсегда. При чём страдают все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

У меня тоже по этой теме накипело. У моего брата проблемы с алкоголем. Ему 48 лет. У них двое детей.

Брата мне понятно жалко, в нашей семье его все жалеют и помогают. Мне очень жалко его жену. Всю жизнь вместе прожили (30 лет), а живут так от входных до выходных. А если отпуск, то полный абзыц. Бегите все из дома! ohmy.gif

Как по системе какой-то пьёт каждые выходные (а их у него каждые три дня). Мало того он домашних всех гоняет до кровопрлития. Жена уже много раз в больнице лежала с сотрясениями, побоями, гематомами. Я с ней разговаривала, спрашивала, ну зачем так себя мучать? А она одно твердит, я его люблю!

Сейчас на подмогу дети выросли. Старшему 29,младшему 21. Так они мать в обиду не дают. Заступаютс так же с кулаками. У старшего своя семья. А младшего часто дома не бывает.

Так вот братан пользуется моментом пока их нет и колотит жену, унижает словами.

Я не знаю как это она все терпит? Ведь всю жизнь так. Постоянные уговоры.

Тяжело так жить. И нам тяжело на это смотреть как из человека он превращается в зомби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, мягко говоря, не понимаю женщин, которые живут с алкоголиками. Ну пусть нравится им, когда озверевший подонок пинками гоняет по всем углам, нравится отмывать ЭТО от грязи и продуктов жизнедеятельности, нравится нюхать невыносимое амбре "любимого мужа". Но дети-то при чем? За что они страдают? Я была вот таким ребенкам. Воспоминания детства просто незабываемы. Но мама жила с этим ..., чтобы у ребенка был отец. А потом и отчим такой же был. Это, наверное, в крови у некоторых женщин, своеобразная жертвенность, мазохизм какой-то. "Привести в чувство", поставить на ноги, помочь, можно только человеку в начальной стадии алкоголизма. И то, если он сам этого захочет. Ну еще есть вариант, если алкоголик очень испугается за свою жизнь, как моя мама, например. Последний звоночек ей был в этот НГ, когда после бокала шампанского у нее открылся такой приступ панкреатита, что ее увезли на скорой в больницу.

Жалеть таких алкоголиков нельзя, жалость их не спасает. По себе знаю, чем жестче я с мамой себя веду, когда она срывается, тем быстрее она приходит в себя и больше перерывы между срывами. Так что я ответила, что пошлю на 3 буквы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой вот уже 20 дней изо всех сил старается держаться, ведь загадал до Нового года не пить. все пока нормально, и я восстанавливаюсь по-маленьку. А когда восстановлюсь, легче будет перенести его срыв. Буду готова. Трудно когда подряд, каскадами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивная

Знаю точно, что алкоголизм никогда не излечить. Это болезнь, которую можно только на время устранить, но не навсегда

Возможно вы и правы в отношении, что не навсегда.

Но попробывать всегда можно, помочь.

Я уже неоднакратно писала о своих тете и дяде.

Много чего они пережили, пили по страшному, оба. Кодировались, бесполезно.

Мы помогали как могли им и их сыну.

Сейчас тетя моя не пьет уже больше полугода. Муж тоже. Закодировались они или нет? Незнаю. Скорее всего нет, потому что нельзя им уже было.

Хочу добавить, что они оба замечательные люди, тетя моя соц. работник, душевный человек.

Я к чему это все написала. К тому, что бывает не всегда все потеряно. Можно попытаться, помочь. Им помог сын и его слова. Наши.

Я правда незнаю насколько их хватит, но надеюсь навсегда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тётушка терпела мужа-алкоголика 20 лет. Был он красивый, весёлый, добрый человек, но постепенно стал алкоголиком, которого посещала "белочка."

Однажды он на полном серьёзе собрался прыгать с пятого этажа. Кричал, что внизу проехали грузовики и рассыпали золото по дороге, надо собрать. На шум прибежали соседи и совместными усилиями убедили человека, что "золото плохое, ненастоящее", из окна сигать не стОит.

В другой раз дяде померещилось, что в ушах у тётки бриллианты (а у неё даже уши не проколоты), он схватил нож, чтобы их выковырять. Тётка всё перепробовала. И уговоры, и кодирование.

В итоге развелась в 40 лет. Была на грани нервного срыва.

Бесполезно уговаривать, убеждать и лечить, если человек сам не хочет бросить пить.

У нас в области есть старик, он кодирует при помощи гипноза (может, я неправильно как-то называю). Старик - целитель, он предупреждает, что если после этого сеанса человек выпьет, может даже умереть. Поэтому те, кто чувствует, что хочет "выйти из завязки", должны к дедушке съездить, он снимет кодировку.

Знакомые стали свидетелем того, как к деду притащили буквально как мешок мужичка, который выпил пива без снятия кодировки.

Парализовало его, что ли.

Дед там что-то сделал, и "парализованный" на своих двоих так оттуда чухнул, только пыль столбом стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно не знаю, где грань. Муж говорит, что практически не пьёт. Ну что же ,разве можно считать выпивкой 3-4 литра пива ???!!! И это бывает практически каждые 2 недели... Мой папа, немного выпивает, но я никогда его не видела в таком состоянии каким иногда бывает мой муж. А он отнекивается, говорит, что папа пьёт на стороне, а разве это лучше? Уж лучше на глазах у родни. Чем где-то. На заметку, мой папа выпивает не так часто, можно сказать, даже, редко.

И вот я начинаю чувствовать крайнее раздражение и отвращение к пьяному человеку, а ведь я его люблю. Иногда, когда он спьяни, стонет на кровати, я желаю ему ужасные вещи... Могу в лицо рассмеятся, на ласку ответить грубостью. Так мне противна его пьяная рожа...

Ну неужели нельзя без алкоголя? Я, например, даже пива не понимаю. Ну преснятина, с горьковатым- маслянистым вкусом. На интерес попробовала несколько видов пива. Так меня чуть не стошнило.

Муж же говорит, вообще прикол, тебе ведь нравится лимонад. Вот мне так же пиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetHeart

Ну что же ,разве можно считать выпивкой 3-4 литра пива ???!!!

Пьянство определяется не количеством выпивки, а результатом. Если жена и после литра водки не определит, что муж с корпоратива, и наоборот - после пива -

стонет на кровати
...

Алкоголь страшен не тем, что его пьют, а тем, что происходит после выпивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жена и после литра водки не определит, что муж с корпоратива

Почему же не определит. Меня заранее обо всём предупреждают. Хотя моё мнение вообще не играет значения. Его близкий друг 2 года назад допился до смерти. Его даже это не пугает. Раньше прыгала вокруг него с лекциями о вреде алкоголя, потом плакала, умоляла, просила, обещания брала и тд. А сейчас , сижу, просто наблюдаю. Ну не бросит человек это, если сам не захочет. А если его послушаешь, так это все мы (его родные) драмматизируем... Что такого плохого в пиве? Его все пьют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetHeart

А сейчас , сижу, просто наблюдаю

а ведь я его люблю.

Любовь - волшебная страна.... laugh.gif

Что такого плохого в пиве? Его все пьют..
Враки. Я не пью. rolleyes.gif

Хотя моё мнение вообще не играет значения.
Просто эта игра еще Вам не надоела. Наблюдаете, и Ваше место в первых рядах.

Внимание! Атракцион! - Мужчина превращается.. превращается мужчина... в пьяную рожу! wink.gif

Я как-то слишком старомодно понимаю "люблю" - извиняйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то слишком старомодно понимаю "люблю" - извиняйте...

хорошо, а что же должна делать любящая женщина если до мозгов мужчины не доходит, что он спивается????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetHeart

Рецепт - сугубо индивидуален. Иначе - этой ветки бы не было.

Ум, внимание, хитрость,шантаж - все что угодно - если он Вам нужен.

Единственное ограничение - не вздумайте мастерить детей, что бы остановить пьяницу. Это бесчеловечно - по отношению к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Ум, внимание, хитрость,шантаж - все что угодно - если он Вам нужен.

Как правило, нужно не спивающееся (спившееся) существо, а тот, кем он был "до того, как..."

Я бы не стала бороться за такого человека. Свой выбор в пользу бутылки он сделал сам. Если ему в этом мире хорошо - ради Бога. Слишком много примеров перед глазами, когда женщины всю свою жизнь тянут на себе подобную ношу. Жертву из себя никогда не строила и не собираюсь. Моя жизнь - слишком драгоценная для меня вещь, для того, чтобы я тратила её на того, кому даже собственная жизнь не представляет ценности, а не то, что моя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт - сугубо индивидуален. Иначе - этой ветки бы не было.

Это верно.

Я давно наблюдаю за этой веточкой и хочу помочь девочкам, но не могу вспомнить, расписать как же у меня получилось unsure.gif

Наверное слишком тяжела была ноша, слишком силен был стресс и мозг блокировал те мельчайшие подробности,

Ум, внимание, хитрость,шантаж - все что угодно

чудодейственные рецепты, которыми я пользовалась, чтобы помочь моему любимому гибнущему человеку.

Сейчас попробую выделить главное:

-моя любовь к мужу - первое,

-моя твёрдая уверенность, что я в этом дерьме никогда не жила и жить не буду, но так как я не представляла жизни без мужа, то жить в дерьме я не буду вместе с ним! - второе,

-его желание жить - третье.

Я была молода и мне казалось вся жизнь впереди, я успею, я справлюсь.

Сейчас, вспоминая, я удивляюсь какая великая сила у любви! Это сейчас мне кажется, что я жила как в аду, а тогда - некогда было думать, надо было действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Слишком много примеров перед глазами, когда женщины всю свою жизнь тянут на себе подобную ношу.
Ни в коем разе не призываю впрягаться в эту бессмысленную упряжку. Но, если видны какие то симптомы - сразу сложить лапки, или бороться за свое?

Моя жизнь - слишком драгоценная для меня вещь
Конечно. Но между равнодушием и самопожертвованием есть некие промежуточные точки. Наверно можно определить момент, когда борьба уже бессмыслена?

Веснушка

Я давно наблюдаю за этой веточкой и хочу помочь девочкам, но не могу вспомнить, расписать как же у меня получилось
Это вряд ли получится - отношения двоих - всегда уникальны.

- Сама, милая, сама.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

-его желание жить - третье. [/qА яесли в его мозгах желание пить? Он не ребёнок. Ребёнка порой невозможно перевоспитать. Как бороться с человеком, который считает что он прав?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetHeart

А, может, попробовать с ним жестко? Подать на развод, например. Но не сказать, что собираетесь подавать, а реально подать на развод .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetHeart

А если в его мозгах желание пить? Он не ребёнок. Ребёнка порой невозможно перевоспитать. Как бороться с человеком, который считает что он прав?!

Я не прочитала все Ваши посты в этой теме, постараюсь сейчас это сделать.

Про себя скажу, что нашу семью спасло то, что не были тогда так распространены советы психологов в модных журналах. Я не знала (как сейчас smile.gif ), что от такого человека надо бежать без оглядки и думать только о себе, своей жизни, ведь у меня она тоже одна.

Для меня муж был ребёнком, самым сложным, выстраданым.

Что делать, если я вышла замуж за алкоголика. Естественно, меня привлекло в нём не это, а ум, доброта, заразительный смех, масса обояния. Куда же без недостатков? Есть и они. Но с алкоголизмом в какой-то момент я мириться перестала.

Все добрые дела мы делаем в первую очередь для себя. Может это эгоизм, но мне захотелось непьющего мужа. Вот этого самого, но непьющего.

Я не знаю какой рецепт Вам сказать. Как правильно сказал Ахматов: сама, милая, сама... Просто на тот момент (длиной в 6 лет) я оказалась сильней водки, если применять здесь слово "борьба".

Было очень трудно. Все кто с болью пишут здесь, знают, что это такое. Опускались руки, хотелось послать всё... Но любовь победила.

Ещё хочу сказать, что я отчётливо понимала, что я его сама выбрала и никогда ни кому не жаловалась. Никогда не повышала даже голос на него. Не орала ему в лицо: ты алкаш, ты тварь, и всякое такое. Просто не смогла бы жить потом с этим человеком.

Понимаю женщин, которые не желают класть свою жизнь к ногам алкоголика - мужа. Уважаю их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я, читала.. и назрел у меня вопрос..

Вот тут пишут - хороший мол, а как напьется - издевается и бьет..

Этот случай мне понятен - зачем все это терпеть - ясно более-менее - незачем..

А вот ежели алкоголик совершенно безобиден во время своих запоев - ни дерется, ни ругается, ласковый и добрый, ну и тд и тп..??? Что тогда?

Трезвый - очень душевный человек, хороший семьянин, друг и муж..

Пьяный - еще более душевный и прекрасный, и вообщем то ему в таком состоянии скорее бы в койку залечь и выспаться..

Здесь тоже не надо бороться за него? Плюнуть и выгнать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×