Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ямана

Вот пятерки по природовению меня никак не волнуют - у дочери просто хорошая память, раз прочитала и все запомнила

А меня как раз волнуют, т.к. памяти нет, плохая память, очень и понимаю какими усилиями ему эти пятерки даются. А вот по русскому выше четверки быть НЕ может, потому как нельзя выше головы прыгнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы не понимаете, это сильнее его, с истерикой приходит успокоение.

Это Вы точно заметили, он когда прорыдается, такой спокойный становится. Я после Ваших слов постараюсь спокойней к истерикам сына относиться. Но все таки бы хотелось, чтобы выплеск эмоций был другим, я не могу к его рыданиям спокойно относиться.

Хорошо, что сюда написала, а то меня этот вопрос уже давно мучает. Может сейчас у нас выполнение домашних заданий легче пойдет. Спасибо всем за отклики! smile.gif

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Но все таки бы хотелось, чтобы выплеск эмоций был другим, я не могу к его рыданиям спокойно относиться.

Надо найти, кстати сыну стало проще когда в комнате грушу повесили, он из школы призодил и минут 10 по ней дубасил.

Спасибо всем за отклики!

Пожалуйста, я в своем посте ссылку дала на веточку с которой эту объеденят скорее всего. Там тоже много чего дельного есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, что только у меня истерит, а оно вона как (с).

Вы не понимаете, это сильнее его, с истерикой приходит успокоение.

Я на истерику смотрю, как на расшатывание нервной системы. Они меня беспокоят, стараюсь их не допустить, уговариваю сына. Но я на работе до пол-шестого, дома только в 6, уроки с сыном делает моя мама, я же вечером только дополнительно занимаюсь и доделываю то, что они не сделали, например, правила учим или стихи, или какие заморочки, типа нарисовать/сшить/смастерить/сочинить выполняем. Проверяю домашнюю работу, классные работы, оценки. Дополнительно развиваю. И дома все нормально. Ибо не допускаю.

Но что он вытворяет с мамой, это просто жуть. Они мне на работу раза 2-3 стабильно звонят, то сын, то мама. Я сына стараюсь успокоить, настроить на работу. Маму уговариваю, что бы она отстранилась немного, не хочет, так это его проблемы, а не мамины. Вообщем полный пипец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера коллега выдала такое!

"А я, говорит, до сих пор со своим сыном уроки учу. Привыкла и не могу по-другому. Сначала письменные вместе делаем. А про устные он говорит:" Мам, давай ты почитаешь!" Он так больше любит. Ложится на диван, я сажусь в кресло и читаю ему историю, географию, ну, всё, что нужно."

Теперь самое интересное - догадайтесь, сколько сыночку лет?

ШEСТНАДЦАТЬ!!! 1 курс техникума!

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

ШEСТНАДЦАТЬ!!! 1 курс техникума!

Каждый с ума по своему сходит. biggrin.gif

juma

Они мне на работу раза 2-3 стабильно звонят, то сын, то мама

И в каком классе они у вас с мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

"Уж сколько раз твердили миру..." Какие уроки в 1 классе?

Конечно, ребенок устает, ему трудно организовать себя и собраться с мыслями.

Вот и сейчас очередная истерика....Отказалась помочь, сказала самому думать.

"Думать самому" - для первоклашки эти слова ничего не значат, он понятия не имеет как это "думать самому", с чего начать.

Сажая ребенка за уроки, будьте рядом, дайте установку: "Сейчас мы вместе все посмотрим и разберем".

Пусть ребенок вам вслух прочитает задание, расскажет, как он его понял и как будет выполнять. Иногда ребенку достаточно пояснить задание, или помочь составить краткую запись.

Бывает, ребенку достаточно, что его послушали и подтвердили правильность выбора, бывает, что необходимо задать наводящие вопросы или помочь найти подсказку в классной работе, например.

Разобрали вместе, а выполняет самостоятельно. Такая помощь ребенку не навредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Думать самому" - для первоклашки эти слова ничего не значат, он понятия не имеет как это "думать самому", с чего начать.

clap_1.gif Помню жуть моего детства.

-- Папа, как задачку решать?

Не отрываясь от телевизора (газеты) и дивана:

-- Ты реши, я проверю!

Да я НЕ знаю КАК её решить и с какого боку к ней подступиться. Итог, я перестала спрашивать, но и решать перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, говорит, до сих пор со своим сыном уроки учу. Привыкла и не могу по-другому. Сначала письменные вместе делаем

О, как я её понимаю! laugh.gif Первые три класса ни разу мой ребенок не ушел в школу с непроверенной домашней и классной работами. Все стихи знала наизусть, все параграфы по окружайке (кстати, много нового узнала smile.gif . И если к письменным работам относительно лояльно относилась, то по устным добивалась идеального перессказа без его любимых междометий.

Перед четвертым классом я решила, что пора уже сбавлять обороты. Но не так-то просто это оказалось: "подсела" я уже на его уроки. Как не заглянуть в соблазнительно валяющуюся на столе тетрадочку? А вдруг именно сегодня ребенок не понял тему, наворотил там семь верст до небес? Упустим - не догоним - караул!

Но я себя заставила. laugh.gif Сейчас в пятом классе понятия не имею, что там они проходят по большинству предметов. Если только сын сам что-нибудь расскажет. Изредка приходит посоветоваться насчет выполнения заданий. Тетрадки смотрю нечасто, не вдаваясь в суть написанного. И если в русском все безукоризненно всегда, то в математике (исключительно в домашних работах) встречаются теперь четверки с большим минусом. Это когда у ребенка очередной приступ "звездной болезни" начинается, и он делает свою "легкотню", одним глазом пялясь в телевизор.

Но теперь, когда я точно знаю, что мой ребенок умеет учиться сам, что он точно придет за помощью, если она будет нужна и только в том случае, когда сам действительно не справляется, его учеба стала только его заботой. До этого момента - была нашей. Я не знаю, связано ли это с тотальным контролем в началке, но в средней звене сыну реально легко учиться. И самое главное - интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

У Вас ребенок такой, воспринимает все на слух. Я тоже быстрее воспринимала если слушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь самое интересное - догадайтесь, сколько сыночку лет?

ШEСТНАДЦАТЬ!!! 1 курс техникума!

С одним мужчиной на работе часто разговариваем о своих детях.

Так вот, у него сын после школы по результатам баллов( невысоких) пошёл учиться в институт на специальность- физика+ информатика.

Первый год с ним занималась бабушка. Она приезжала в выходные и они вместе разбирали все лекции за неделю. Бабушка старенькая, в предметах ничего не мыслит, но сидит рядом и слушает.

В сессию просто переезжала жить к ним и они вместе готовились.

Сейчас парень на 2 курсе, бабушка до сих пор с ним готовится к экзаменам.

Экзамены пацан сдаёт на 4 и 5.

И всех устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШEСТНАДЦАТЬ!!! 1 курс техникума!

Сейчас парень на 2 курсе, бабушка до сих пор с ним готовится к экзаменам.

laugh.giflaugh.gifЖюля Верная, Мерслана, вот это жесть! А я, в своё время думала, что это свекровь у меня - уникум. Она за младшего сына училась: в началке рисовала за него и задачки решала, в средней школе писала сочинения и опять решала задачки, а в колледже писала за него курсовые по бухучёту, в то время, как сынуля на дискотеки ходил, а "завтра последний срок сдачи работы". blink.gif

Классная мама

Бывает, ребенку достаточно, что его послушали и подтвердили правильность выбора, бывает, что необходимо задать наводящие вопросы или помочь найти подсказку в классной работе, например.

Мы так с сыном математику решаем. Он толком условие не прочитает, а уже идёт с воплем:

- Задача сложная, я не знаю, как решать! Помоги.

Прошу ещё раз прочитать условие, спрашиваю, ЧТО известно, ЧТО надо найти и ребёнок тут же понимает, КАК нужно решать - уходит к себе довольный. laugh.gif

А вот, историю и окружающий мир читаем вместе, потом я пересказываю, дополняю или излагаю более понятными словами, сын отвечает на вопросы после параграфа, а потом уже он мне перессказывает. В таком случае на уроке отвечает не ниже четвёрки. Иногда говорит "Я сам", и тогда, увы, перессказать учительнице нормально не может. sad.gif Не гуманитарий он совсем, мне тоже сложно давались в школе гуманитарные предметы (кроме языков и литературы - это нравилось и получалось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу привести вам отрывок из сочинения дочери моей подруги. Тема сочинения- Великая Отечественная война.

... и поехал он в разведку на (!) танке. Вдруг, заметил фашистов и притаился. На всякий случай, у него оказалась с собой ручка и бумага, он стал быстренько конспектировать, о чем они говорили. Фашисты заметили его, но, на всякий случай, у него оказалась граната, он бросил ее и убил всех...

Из всего сочинения подруга запомнила только этот отрывок (оригинал со временем затерялся) , поэтому конец сей доблестной истории не известен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня школьники иногда делают уроки сами. Но редко. Сын учится в третьем классе, о дочь - во втором. Вот свежая история, но далеко не первый раз. Простейшее задание. Нужно найти два числа, сумма которых равна 11. При этом одно число меньше другого на один. Вот я называю это "включить дурака". Сидит, на меня смотрит, и как-будто не понимает, что от нее хотят. В результате заставила написать все суммы с числом 11. Спрашиваю: "Ну теперь видишь?" Тишина. Начинаем разбирать каждый пример. 10+1 - на сколько 10 больше 1? Ответ: на 1. Все я в осадке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно так не смеялась, как сегодня. До слёз!

Старший сын мужа проводит у нас все выходные, ну и уроки делает здесь же. Мальчик он довольно ленивый, учиться не любит, с чем устали уже бороться, невнимательный.

Сегодня писал упражнение по русскому языку, мы были заняты и поэтому "над душой" у него никто не стоял. Торопился побыстрее отделаться, поэтому особо не следил, чего сам пишет.

Упражнение состояло в том, чтобы переписать предложение, вставив оборот, указанный в конце в скобках. Ну вот и довставлялся бездумно.

laugh.gif

Как вам предложение: "Зашуршала, закачалась белоусая трава, послышался лёгкий топот, и на крошечную лесную поляну выкатил заяц, обрамлённый облетевшим осинником."? shiz.gif

Бедный зайка, за что его так... cry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в позапрошлом году в 3 классе уроки делали, мы с папой долго ржали. Задание было таким надо было написать несколько авторов своих любимых книг по алфавиту. Т.е. любой взрослый написал бы фамилии расположив их в алфавитном порядке по первой букве, но мой сын никого не спрашивая сделал по своему, например, фамилия Пушкин, выглядела так и, к, н, п, у, ш, и таким образом сын все фамилии разложил! laugh.gifblink.gif Я долго веселилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут веселилась, проверяя домашние задания. Ибо у одного из учеников описки по Фрейду, не иначе. Новости дома часто смотрят, наверное. Написал:

"Скинуло кафтан зелёный лето

Освистали жаворонки власть..." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понемногу стала доверять сыну делать уроки самостоятельно. Выглядит это так - сначала он делает все на черновике (и русский и математику), затем я все это проверяю, если все правильно, то сам должен переписать в чистовик. Но это в идеале.

На самом деле это происходит несколько иначе - сын садится делать русский, минут 5 его нет, затем он приходит с учебником и говорит, что не понял задание, я его отсылаю назад, он долго отсутствует, потом несет выполненное упражнение. По математике задание он "не понимает" значительно реже, зато плохо оформляет задачи.

А вчера вообще было супер - по русскому выполнил все с первого раза, зато переписал просто одно задание без числа, домашняя работа упр. номер. Ничего не написал, просто текст упражнения blink.gif , по математике тоже переписал с ошибками, начал их зачеркивать карандашом и переписывать правильно.

Короче, долго нам еще идти к самостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

, зато переписал просто одно задание без числа, домашняя работа упр. номер

Открываете тетрадь, пишет пусть число, домашняя работа и номер упражнения, а только потом переходит на выполнение упражнения в черновике.

Я в принципе против черновиков, таких правильно написанных, но вам виднее конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blush.gifЯ, наверное, какая-то не такая мама.

Я не в курсе, как моя дочь (3 класс) делает домашнее задание. blush.gif И вообще, когда она его делает....lookaround.gif Начиная со 2 класса, а в 1 им ничего не задавали.

А также не знаю, что вообще проходят в данный момент в школе и в музыкалке.

Иногда дочь подоходит с просьбой объяснить задачку по математике или с вопросом по окружайке. Ну, пару-тройку раз в первой четверти такое было.

Оценки просматриваю в электронном журнале, периодически даю втык, что опять по математике и окружайке расслабилась и скатилась на 4. lookaround.gif

За первую четверть две 4 - по окружайке и физкультуре...

g.gif

Она у меня вообще самостоятельная, и в плане учебы очень ответственная для своего возраста. in_love.gif И учиться ей нравится, интересно. Наверное, поэтому нет у нас проблем с уроками..

Ну и еще - нет у меня желания ее контролировать и проверять. Как-то мы сразу с ней договорились, что ее учеба - это ее учеба, учится она для себя. Я контролирую только чтоб не расслаблялась.

У меня убеждение - надо давать ребенку чувствовать свою меру ответственности за свою жизнь, и уроки в начальной школе - как раз то, с чего нужно начинать.

По-началу всякое бывало - и вместо "Домашняя работа" писала "Классная", и грязно было в тетрадках, и ошибки всякие разные из-за невнимательности...

Научилась ведь))

Как у нас учительница говорит - самое главное в начальной школе - научить ребенка УЧИТЬСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Открываете тетрадь, пишет пусть число, домашняя работа и номер упражнения, а только потом переходит на выполнение упражнения в черновике.

Так в том то и дело, что в черновике это все присутствует, а вот в чистовик забыл написать.

Она у меня вообще самостоятельная, и в плане учебы очень ответственная для своего возраста.

А у меня по ходу вообще к жизни не приучен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Так в том то и дело, что в черновике это все присутствует

Зачем???? eek.gif

А у меня по ходу вообще к жизни не приучен!

Он у вас такой. А самостоятельность дочери Люська не заслуга мамы, это дочка такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем????

Пишет потому что плохо, лишняя тренировка. В классных работах было вообще атас, стала дома больше писать заставлять, ошибки приучаю самостотельно обнаруживать и исправлять путем зачеркивания карандашиком все аккуратненько. Классные работы заметно стали лучше, теперь одни пятерки по ним, а раньше это было редкостью. Стал самостоятельно упражнения выполнять и даже правильно и чисто, конечно почерк далек еще от каллиграфии, но сдвиги есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Пишет потому что плохо, лишняя тренировка.

Фигня это, а не тренировка, несколько раз одно и тоже переписывать, от этого он лучше писать не станет. Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно безответственная мать. Сын ходит в школу, первый класс. Спрашиваю: "Домашнее задание задавали?". Он: "Я вроде все сделал". - Ну сделал и хорошо. Утром просыпается с ужасом: "Маань! Я забыл буквы "М" написать"... Что Мань то.. Уселись на полу, я его руку в свою беру и сидим выписываем буквы "М". А что очень даже натурально выходит и быстро главное. А так вроде нормально, что-то делает, никто не жалуется smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×