Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Снежевика

В карточного "Пьяницу" играть умеете? Большая карта бьет меньшую, у кого карта меньше, тот две карты себе забирает.

Тот же принцип, кто не знает ответа, тот забирает карточку себе у кого больше карточек тот проиграл. Делаете карточки, на одной стороне действие, на другой ответ и вперед! Умножение на 1 и 10 объясняете на словах.

У нас в классе был такой "не математик" угу, дед из деревни приехал (счетовод дед в колхозе был) в три дня "не математик" таблицу освоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

не знаю - то ли бросить все, на самотек пустить, то ли заставлять с криком каждый раз. Мотивации - ноль.

Не бросайте. Привычка - большое дело - выше мамы хорошо написали. А мотивацию вы ему создайте сама. Те же игры, те же карточки, обещалки родительские - что он может заработать. А главное - спокойно понемногу втолковывать, что он потом, в учебном году будет меньше трудиться, а кто не занимается, будет сидеть весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо. Попробуем.

Алим

Чего ж она не вырабатывается никак, привычка то? Вроде каждый день занимаемся. Объясняю постоянно, что потом в школе легче будет. Да ведь и результаты есть. Техника чтения за эти два месяца стала больше на 10 слов. И считает неплохо, практически без ошибок. Но вот эти истерики. censored.gif

Да еще проблема в том, что заниматься приходится вечером. Днем то я на работе, а один он вообще ничего не хочет делать. К вечеру видимо устает, капризничает. В субботу-воскресенье с утра занятия идут гораздо легче.

Боюсь, что своими действиями отобью вообще желание учиться у ребенка, если честно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше не могу. Имеется в наличии дочь 9–тилетняя и задача по математике. Мы ее решаем 2 часа. Я готова выть. Задачка не сложная, мы уже красиво так нарисовали и девочку и книжку и страницы в ней, но нет решения нет и все, не понимает. Но ведь не тупая дочь у меня, учится на твердую 4. Наверно проще написать решение и забыть, чем так мучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Наверно проще написать решение и забыть, чем так мучиться.

Может и проще, но тут главное не приучить. И так всю жизнь тогда...

мы уже красиво так нарисовали и девочку и книжку и страницы в ней

А может не надо красиво? У каждого из нас разное визуальное восприятие. Например:

Вот квадратик или кружок - девочка, страницы - палочки. РазделИ девочку на количество страниц, а потом на число глав, дней, часов ( или что там у вас ), другим карандашом.

Я готова выть

Главное не выть. Я тоже стонала. Дочь еще тот манипулятор, могла просто часами выжидать, пока я все на блюде преподнесу. Кто кого перетерпит.blush.gif

Но ведь не тупая дочь у меня, учится на твердую 4.
Моя младшая почти на 5, но если включила "не хочу" (думать, понимать, читать, писать) - не сдвинешь.

Возможно устала или какие-то иные проблемы в голове. Честно скажу - иногда можно и самой решить, но с подробным разъяснением. Особенно, если длительная нервотрепка по поводу задания - частое явление, и знаешь, что впереди несколько часов противостояния.

Но потом тут же дать подобную задачку или упражнение, а лучше несколько. У нас обычно решалось за минуты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

У дочери всё хорошо? Усталость, тревожность - не наблюдается?

Вспоминаю себя. Училась на отлично всегда, особенно по математике. В девятом классе сама экстерном прошла курс алгебры, все задачи перерешала из учебника, сдала и больше не ходила на уроки.

ЕГЭ тогда не было, обычный экзамен выпускной. Я все билеты прогнала дома - как семечки. А накануне экзамена поссорилась с мальчиком своим blush.gif И всё. На экзамене задачи для меня - темный лес. Не могу решить, затык, затуп.

Парочку вроде худо-бедно сделала, а самые сложные - никак. Хорошо, что учительница знала мои способности, ну и подтолкнула в нужном направлении. В результате экзамен сдала на пять.

Но и всё сваливать на проблемы тоже не надо - бывает и

Кто кого перетерпит

Так что смотрите по ребенку.

А выть да, иногда с дочерью хотелось, помню такое. Честно говорила - дочь, я на грани, чтобы не ссориться - иди и подумай сама, полистай тетради и учебник, я успокоюсь, а то рука ремень ищет shiz.gif

Хотя за всю жизнь ремень так и не применила ни разу, но иногда ТАААК хотелось, особенно во время решения задач - дочь гуманитарий, а мне это трудно понять и принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Написала я ей эту несчастную задачу, сил больше не хватило, мы не только рисовали, мы даже сценку ставили с девочкой (дочь) и книжкой и книгу нашли именно с 48 ст. И поругали ленивую девочку, что она за день всего 9 ст. читала laugh.gif. Вообщем я лично считаю, что сделала все, что в моих силах. Очень надеюсь, что в систему это не войдет, я больше не переживу.

Белый орикс

Все хорошо у нее, пришла со школы веселая, с собакой погуляла, русский сделала за несколько минут, математику сделала примеры решила, а на задачке стопор.

Сегодня уже кажется не так все страшно, чего так бесилась вчера, а как представлю, что сегодня все повторится, аж сердце замирает, люблю дочь, не хочу раздражаться на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Сегодня уже кажется не так все страшно, чего так бесилась вчера,

Правильно, это называется - мама остыла laugh.gif

люблю дочь, не хочу раздражаться на нее.

Не получится. Вы живой человек, а не робот. И нечего себя ругать за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

математику сделала примеры решила, а на задачке стопор.

Вот и у нас так же - только меня это уже не раздражает, а просто убивает! Я объясняю, объясняю - а в ответ: "Не понял!" Еще раз объясняю, потом раздражаться начинаю, потом ору как ненормальная!

Сегодня уже кажется не так все страшно, чего так бесилась вчера, а как представлю, что сегодня все повторится, аж сердце замирает

Еще как замирает и что с этим делать непонятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов,

Перцовочка

А я вот вспоминаю себя. Иногда хотелось сделать "назло кондуктору". Даже если я поняла, я делала вид, что тупка моя беспросветна. Полагаю, что шло из-за того, что из меня всё пытались сделать отличницу, и меня бесило это повышенное внимание к урокам. Причем порой было наоборот: самой интересно было разобраться и я шла за помощью, как на крыльях отправляясь дорешивать, когда удавалось понять. Но это уже постарше когда была, в средней школе.

Может, есть смысл делать перерывы. Я ребенку говорю обычно, что вижу, что он скорее всего устал и если хочет - мы можем сделать перерыв. Как правило, он сам отказывается от перерыва, желая добить все "за раз". А если и делает - то сам возвращается к занятию. Хотя у нас 1 класс и задач именно на понимание, наверное, маловато.

____

У меня другой вопрос: а с какого возраста ребенок начинает понимать, что читает? Я сколько ни общаюсь с мамами из класса (у нас 1й класс, но 7 лет ещё нет), все говорят, что читать дети читают, по слогам, а вот понять, что конкретно они прочли - не всегда получается. Первые два слова прочли, на третьем - первое забыли. Летом пыталась с ребенком заниматься, чтобы понимал тексты (простые детские), не понимает. Иногда даже с трудом пересказать может, о чем я ему прочла (сказку например, отрывок сказки). Пока прошу его лишь задания читать по математике (две-три строчки) и, когда задают, стишки по чтению. Но тоже та ещё затея - читает как-то отрывисто и по-моему пока я с выражением не перечитаю, не понимает, о чем речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь лейтенанта Шмидта

меня другой вопрос: а с какого возраста ребенок начинает понимать, что читает?

Я добилась этого в первом классе, НО ребенок должен читать сам, уже знакомый текст или маленький текст несколько раз. Если текст был большой, то сначала его вслух читала я, а потом ребенок, потом отвечали на вопросы и "провальные места читали еще раз.

Когда научился читать "про себя", тогда начало хватать и пары прочтений, в 10 лет одного прочтения стало достаточно.

Иногда даже с трудом пересказать может, о чем я ему прочла (сказку например, отрывок сказки).

А как пересказывает? Ведь и вы не перескажете сразу сказку или фильм. Составляется план прочитанного, ребенку задаются вопросы, это целый процесс пересказать что-то.

Но тоже та ещё затея - читает как-то отрывисто и по-моему пока я с выражением не перечитаю, не понимает, о чем речь.

Задачка перечитывается несколько раз, пониманию текста тоже надо научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Сегодня уже кажется не так все страшно, чего так бесилась вчера, а как представлю, что сегодня все повторится, аж сердце замирает, люблю дочь, не хочу раздражаться на нее.

Я думаю ни одна мать этого не хочет, но иногда получается. А через время сама себя ругаешь. blush.gif

Дочь лейтенанта Шмидта

У меня другой вопрос: а с какого возраста ребенок начинает понимать, что читает? Я сколько ни общаюсь с мамами из класса (у нас 1й класс, но 7 лет ещё нет),

У меня пятеро, все в разном возрасте с учетом индивидуальных способностей и склада ума. Средний сын с трудом понимал прочитанное почти до 6 класса. А потом раз - и прорезало.

Младший еще в дошкольном возрасте быстро читал и легко пересказывал прочитанное. Старший - понимал, а вот с разъяснением вслух были проблемы, запинался, не всегда мог сложить слова в разумные предложения. Положение исправилось классу к седьмому.

Старшая дочь всегда любила поболтать и рассказывала ярко красочно, словно роль играла. Младшая тоже болтушка, но с пониманием и пересказом пока сложно, а уже 5 класс.

Но это мое мнение, учителя не жалуются, у всех детей итоговые оценки по литературе 4-5, а в начальной школе даже четверок не наблюдалось. biggrin.gif

Крикуша

Составляется план прочитанного, ребенку задаются вопросы, это целый процесс пересказать что-то.

Задачка перечитывается несколько раз, пониманию текста тоже надо научиться.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на меня вчера на-ка-ти-ло-о... Два дня работала, приходила в 8 вечера. Уроки с сыном делали до 23-30. С истериками, понятно. Вчера довели меня. Да, во многом сама виновата, но устала, сил реально не было, бесит... Наорала на всех, на ребенка, на мужа, черт его дери... Потом рыдала на кухне целый час за закрытыми дверями. Когда вышла - все уже и душ приняли и спали. laugh.gif Правильно, бойтесь! laugh.gif Сегодня сын сам со школы сел за уроки, все прочитал, все пересказал с перепуга - ну как же - маму довел до истерики. Не досталось вчера только дочери - боюсь спугнуть, но она хорошо год начала - вижу, что вроде пока старается. Не так как в мае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Если вам на самом деле интересен процесс объяснения задачи, то... задачу в студию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Эту задачу я не забуду, на будущее пригодится.

Задача: в книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение трех дней, по 9 страниц ежедневно. Сколько страниц ей осталась прочитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Задача: в книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение трех дней, по 9 страниц ежедневно. Сколько страниц ей осталась прочитать?

В конфетах решать не пробовали? laugh.gif И еще мне кажется вы сами "завесили" дочь, красивыми картинками и долгими объяснениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нельзя ей сладкое.

Мы то сначала решали обычно, с простым объяснением, это уже потом нервы начали сдавать и чтоб не кричать в творчество ударилась biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Нельзя ей сладкое.

laugh.gif Я есть не предлагаю, я предлагаю решать задачу не в страницах, а в конфетах, на опыте, соображалка работает лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Думала об этом, но мне кажется жестоко про конфеты с ребенком, которому нельзя сладкое( не по состоянию здоровья, наказана на 2 недели)

И кстати пятерка у нас за ту домашку, ну прям себя отличницей чувствую biggrin.gif

Изменено пользователем Девчонка без тормозов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

не по состоянию здоровья, наказана на 2 недели

eek.gif Да уж... Ну это ваш ребенок, вам виднее. Кстати хорошо лечится "тупизм" фразой: "Не можешь решить? Закрывай все, завтра учительнице будешь объяснять, что не можешь решить!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Задачка перечитывается несколько раз, пониманию текста тоже надо научиться.
Именно так. Наш старший учится в пятом. Бывает, что подходит ко мне с задачами, типа, не понял. Начинаем читать вместе медленно, вдумчиво. Смотрю, шарики зашевелились, закумекали. Всё. Дошло.

Мне кажется, что дело в том, что математику он иногда бегло читает, словно литературу... Объяснила, что здесь нужно очень внимательно читать. А еще всегда предлагаю ему зарисовать на черновик схематично...

Слушает, но не всегда. Но всё равно уже лучше, чем было (ТТТ)...

Буль-Булька

у  всех  детей  итоговые оценки по  литературе  4-5,  а  в  начальной  школе  даже  четверок  не  наблюдалось
Вот и у нас так. Раньше, до пятого класса старший сын с тройки на двойку по основным предметам (русский, математика, английский) перебивался. А сейчас то ли повзрослел, более серьезным стал, то ли просто требования у учителей средней школы не такие высокие, как у преподавателей начальных классов. Хотелось бы верить в первое. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Крикуша посоветовала, все сложные задачки мы с сыном и дочкой рисовали, и на конфетах и на палочках. А проценты на спичечных коробках объясняли.

Учительнице сына в начальной школе приходилось задачки на движение рисовать мелом на полу. Ребята участки ногами проходили и соображали. Иначе никак не втолковать было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Задача: в книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение трех дней, по 9 страниц ежедневно. Сколько страниц ей осталась прочитать?

Автор учебника, год издания. Иначе не пойму - как объяснять smile.gifbatman.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×