Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Winterborn

С ребенком надо учить уроки вместе до тех пор, пока ему нужна помощь.

И до какого возраста? В ВУЗ тоже с ребенком предлагаете идти? Если ребенок не справляется с программой, то нужно думать о смене программы или искать репетиторов. wink.gif

Это вопрос в Минобр.

Мне интересно ваше мнение... wink.gif

Лично я своего чадушку (если он у меня таки будет), отдам именно в школу с такой вот дифференцированной системой.

Неизвестно какое у вас будет чадушко. У меня у самой ребенок в 5 классе и ему одинаково легко даются как гуманитарные предметы, так и математика. Причем даже он сам сейчас не сможет сказать, что ему нравится больше. Ну и как выбирать в такой ситуации? music_whistling.gif

Как мы видим, есть.

Это в большей мере говорит о некомпетентности взрослых, которые окружают этого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БаБка

Перевести в другую школу не вариант? Зачем так издеваться над ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Лично я своего чадушку (если он у меня таки будет), отдам именно в школу с такой вот дифференцированной системой. Разделение приходится где-то на 6-7 класс. И да, скорее всего в частную.

В 6-7 классе еще зачастую невозможно понять склонности ребенка, особенно, если он в целом способный и не выказывает предпочтения каким-то определенным предметам. Сын как раз в 6-7 классе увлекался техникой, даже в космическую школу ходил. осваивал в рамках этой школы программу физики за 9-10 класс, рассчитывал ускорения на орбите, делал сложные расчеты какие-то... Но чем старше становился, тем становилось яснее, что все это - скорее увлечение именно романтикой космоса и космических путелествий, а так он - гуманитарий, просто не без способностей к математике (ну и плюс наличие базы помогает). А еще он в 7-8 класе собирался стать врачом. Только к 10-му определился более-менее...

И да, не надо думать, что частная школа - это индивидуальный подход и отсутствие домашних заданий. У друга дочка учится в престижной частной школе - у них объем изучаемый предметов не в пример выше, и требования - ого-го, и аргумент один: не тянет ребенок - пожалуйста, мы насильно никого не держим. А не то что родители заплатили за год обучения, и перед их ребенком прыгают, индивидуально объясняя, учитывая темперамент...

Насчет надо помогать с уроками или должен все делать сам - нужно по ребенку смотреть. Вообще. конечно, желательно, чтобы к 5-му классу уже умел работать самостоятельно. Но помогать - это же по разному. Не решать вместе с ребенком, а направить ход мыслей или подсказать, где можно найти информацию.

Черновики тоже черновикам рознь. Если только вычисления проверить - да, если решить сначала задачу на черновике, а потом переписать набело - двойная работа. Накидать основные мысли для сочинения или устного ответа - да, писать целиком и полностью - возможно не надо. У меня сын сочинения домашние пишет на планшете, рука не устает, возможность правки есть. Потом переписывает в тетрадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

И до какого возраста?

Из собственного опыта, самое большое если научить КАК это делается, то в шестом классе любой ребенок будет делать уроки сам, если будет точно знать, что в помощи ему не откажут.

Чернышка

Перевести в другую школу не вариант? Зачем так издеваться над ребенком?

Жизнь борьба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

В ВУЗ тоже с ребенком предлагаете идти?

По-вашему непременно все должны "ходить" в ВУЗ? Сейчас не менее оплачиваемыми являются высококвалифицированные рабочие специальности.

Если ребенок не справляется с программой, то нужно думать о смене программы или искать репетиторов.

А если программа обычная, а у родителей нет денег на репетиторов? В ЦПШ отправляться?

Это в большей мере говорит о некомпетентности взрослых, которые окружают этого ребенка.

ЭТО говорит о некомпетентности составителей учебников для начальной школы. Которые одержимы желанием сочинить пользующиеся наибольшим спросом учебники для самых одарённых и набить карманы за счёт родителей и государства.

Winterborn

Это вопрос в Минобр.

Министерством как раз таки предпринимаются последнее время меры по этому поводу.

В федеральный перечень в 2014 году не вошли учебники некоторых образовательных программ (в их числе учебники по системе Занкова, "Математика" Петерсон, и другие)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Из собственного опыта, самое большое если научить КАК это делается

Большинство родителей не учат как делать, а делают за детей.

Сватья баба Бабариха

По-вашему непременно все должны "ходить" в ВУЗ?

Большинство родителей хотят отправить собственных детей в ВУЗ. wink.gif

А если программа обычная, а у родителей нет денег на репетиторов?

Осваивать родителям школьную программу.

Которые одержимы желанием сочинить пользующиеся наибольшим спросом учебники для самых одарённых и набить карманы за счёт родителей и государства.

Кто мешает родителям не отдавать ребенка на сложную программу? В классе моего ребенка было несколько детей, которые не тянули программу. У их родителей были и другие варианты и если они ими не воспользовались, то кто виноват? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вот именно - осваивать родителям школьную программу. Помогать ребенку - их обязанность. Потому что у ребенка еще НЕ СФОРМИРОВАНЫ до конца те участки головного мозга, которые давали бы ему полную картину, чего ему нужно, для чего и зачем вообще вся эта байда с учебой. Миелинизация завершится примерно к 21 году. Не случайно именно этот возраст в некоторых странах признан рубежом совершеннолетия.

Не хотят родаки заморачиваться - пусть складывают ребенка вчетверо, ввосьмеро, вшестнадцатеро и запихивают маме обратно. Всё.

А часто бывает так, что родители сами ничего не понимают, а денег нет. Последнее- ни разу не извинительное обстоятельство, значит надо найти эти деньги. Или отправлять ребенка в школу, где находят индивидуальный подход к детям, а не тупо долбят в режиме кассеты материал.

Галчонка

Как правило это именно 6-7 класс. Именно тут наступает "перелом" и становится понятно, кто есть кто.

И да, не надо думать, что частная школа - это индивидуальный подход и отсутствие домашних заданий.

А что, кто-то так думает? Я о последнем.

И да, домашнее задание учитель объяснять ОБЯЗАН. По одному - два примера из каждого номера следует подробно разобрать до конца урока. Для этого выделяется особое время в течение урока (не на перемене). Если он этого не делает, это повод для поднятия вопроса о соответствии его занимаемой должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Большинство родителей не учат как делать, а делают за детей.

Меня большинство не интересуют, я делюсь своим опытом.

Большинство родителей хотят отправить собственных детей в ВУЗ

Смотрим выше, меня большинство не интересуют, я к нему не отношусь.

Сватья баба Бабариха

Школьные программы обсуждаются в другой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ребенок в этом возрасте должен сам учить уроки

Кому должен? Нервному срыву? Не, мы без долгов обошлись. wink.gif Никто никому не должен, но уроки сделаны и даже усвоены.

Я таскала свою к психологам. И оне мне сказали - не помогать, пусть сама учит.

И я понимаю, что они правы, большая уже, сама должна.

Только вот пофигистка она. Ее не стимулирует ни наказание, ни поощрение. Пофик. Абы как сделает математику да русский - и все.

А то и их не будет делать. Запускает свои занятия, не понимает, что и как делать и ей становится совсем не интересно.

Можно нанимать репетитора. А можно просто сидеть рядом, пока делаются уроки и контролировать их выполнение. Да, может я и не права и ищу легкий способ. Но, ей-Богу, мне так уже надоели всякие сложности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь как-то сама начала учить уроки, я даже не помню этого плавного перехода, когда я просто перестала даже в дневник заглядывать каждый день, только на роспись в конце недели.. Спрошу все ли нормально - ответит, я верю.

Я ей объяснила, что болтать и плохо себя вести имеет моральное право только тот, кто хорошо учится. Либо наоборот - плохо учись, но тогда рот на замок и не вертеться, что для нее просто невыносимо.

Одновременно это делать я не разрешу ей - сечь буду. Да, не педагогично, зато действенно. Вот когда будет учиться хорошо - пусть хоть на голове стоит, я сама ее первая защищать пойду, пусть так учителям и говорит - мне мама разрешила, мол...

Но это конечно был трюк, потому, что она, дуреха, решила начать хорошо учиться (уж дюже хотелось плохо себя вести на "законных основаниях" с маминой поддержкой и прогуливать, я ж разрешила laugh.gif ) - времени на баловство не осталось, совсем.

А потом уже и баловаться стало не интересно smile.gif, подросла.

Вот так я ее обхитрила.

Но наверное, это относится к детям, кому учеба относительно легко дается.. Не знаю еще, как с сыном будет. Так что не зарекаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Только вот пофигистка она.

А может это просто защитная реакция?

Мне моя внучка на вопрос, как дела, провозгласила:

-Нормально!

-А контрольная?

-Два.

И это не значит, что она не переживает. Знаю, что уже сбегала и договорилась об исправлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И оне мне сказали - не помогать, пусть сама учит

А у вас в чем проблема? Не подходит пока вас нет?

Пофик. Абы как сделает математику да русский - и все.

Ну, она же сделала? Правильно? Это ВАМ не нравится КАК она с делала, в этом случае я согласна с психологом.

не понимает, что и как делать и ей становится совсем не интересно.

В этом случае я считаю что НЕ помогать жестоко.

А можно просто сидеть рядом, пока делаются уроки и контролировать их выполнение

В каком ваша классе?

Я в первом классе стояла за спиной, во втором сидела рядом, с 3-его по 6-ой присутствовала в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Польке 10 лет, в пятом классе она. Новые учителя, новые предметы, другое все.

Ну, она же сделала? Правильно?

Правильно, только у нее же не только русский и математика. Английский, казахский, информатика - да куча всего нового. Сейчас запустит совсем - потом разгребать тоже мне. Не напомнишь - не сделает. Лень.

Я в первом классе стояла за спиной, во втором сидела рядом, с 3-его по 6-ой присутствовала в комнате.

Я не стою за спиной, но постоянно посматриваю. Ну и, после того, как все сделала, задаю вопросы по прочитанному. А то повадилась - "нам только читать задавали, а не учить!". Как учитель проверит, что ты читала? Спросит. А ты не можешь ответить. Давай читай внимательно.

Возмущается, но хоть продвижения заметны стали.

БаБка

А может это просто защитная реакция?

Не, у нее не только с уроками так. Со всем. Знаете, как в анекдоте

- Вы хотите быть сильным и здоровым?

- Да!

- Стройным и подтянутым?

- Да!!

- Тогда прямо сейчас вставайте и начинайте делать упражнения!

- Аааа... тогда не, не надо.

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Сейчас запустит совсем - потом разгребать тоже мне. Не напомнишь - не сделает. Лень.

Нет, это уже отсутствие режима, пятый класс это сложно и новые предметы, и все учителя разные...

К пятому классу у нас уже был выработан алгоритм "тайфун, пожар, наводнение" садимся за уроки через полчаса после обеда.

Дальше стали смотреть расписание, что можно сделать заранее и постепенно все вошло в колею.

Многих ровесников сына "упустили" именно из-за того, что перестали контролировать, а в средней школе уже не такой строгий контроль за домашним заданием.

А то повадилась - "нам только читать задавали, а не учить!

ОООО! Это бич пятого (и шестого) класса:

-- Учитель сказал параграф 5, а пересказывать не сказал ranting.gif

Весь сентябрь пятого и шестого класса бились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

И да, домашнее задание учитель объяснять ОБЯЗАН. По одному - два примера из каждого номера следует подробно разобрать до конца урока. Для этого выделяется особое время в течение урока (не на перемене). Если он этого не делает, это повод для поднятия вопроса о соответствии его занимаемой должности.

Учитель обязан объяснить, как выполнять домашнее задание, разъяснить требование к выполнению, подсказать, как применять изученные на уроке правила. А вот разбирать именно домашнее задание - нет, не обязан. Например изучили новое правило, на уроке решили примеры с его применением, а на дом заданы аналогичные, и прорешивать их на уроке с учениками учитель не должен. Это на продленке в начальной школе учитель может вместе с детьми для примера решить несколько задачек, а уже в средней школе - сами-сами. Цель домашнего задания как раз выяснить, насколько ребенок понял пройденный на уроке материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя до сих пор мне припоминает, как я ее "об стол головой била во втором классе" я в упор не помню! Не могёт быть такого!

А потом что-то стала припоминать, да... Было дело.. Но не так!!! Мы учили что-то, и она затупила конкретно, я ни фига не учитель, и струна терпения оборвалась, так сказать. Я просто легонько ее носом потыкала в тетрадь, мол, ВОТ ТУТ!!! Смотри!! Как надо, сто раз повторяла уже!! Удушу. Тихонько так сказала.

И все сразу понялось, склалось и написалось laugh.giflaugh.gif Помнит, блин, до сих пор. Я спрашиваю, мстить будешь штоль? Смеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Я просто легонько ее носом потыкала в тетрадь, мол, ВОТ ТУТ!!! Смотри!! Как надо, сто раз повторяла уже!! Удушу. Тихонько так сказала.

И все сразу понялось, склалось и написалось

У меня с дочкой тоже во втором классе было подобное. Ну не хватало мне нервов объяснить ей математику. Я же технарь с рождения, у меня по математике меньше 5 никогда не было. А дочь - гуманитарий махровый. А я не понимала, КАК можно не понимать. unsure.gif

В очередной раз выбесило меня, что два часа не могу ребёнку задачу втолковать. За холку её взяла, а она вывернулась и носом об стол. Кровь из носа пошла. Короче, домашнее задание было сделано и прописано кровью - буквально! Вся страница в каплях крови. laugh.gif

ЗЫ. В средней школе я окончательно смирилась, что математика дочери не даётся - природа на ней отдохнула. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Обязан. Так меня учили. И не только меня, но и тех, кто преподает физику-математику и др. По одному-два примера из каждого номера, обязательно.

Галчонка

Цель домашнего задания как раз выяснить, насколько ребенок понял пройденный на уроке материал.

Как усвоил и как качественно провел работу учитель. Это неразрывно связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

и носом об стол. Кровь из носа пошла.

Не, у нас крови не было, у нас был синяк и шишка на лбу.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

!. Учитель обязан задавать то домашнее задание, которое проистекает из пройденного на уроке. 2. Если п. 1 соблюдён, то учитель не обязан проделывать это домашнее задание в классе даже частично.

Поясню. Если я весь урок занималась с классом разбором и сопоставлением времён Present Perfect и Past Simple, проделав кучу упражнений на эту тему, и задала на дом абсолютно аналогичные упражнения, то мне и в голову не придёт разбирать их по восьмому кругу. И никакому другому учителю это в голову не придёт тоже. А вот если учитель задаёт на дом упражнения, отличные от тех, которые проделывались в классе, то - да, механизм их выполнения следует разобрать. Вот только - а зачем такие задания?

Галчонка всё правильно написала. В началке - да, там на уроке можно сто раз повторить, и домашнее задание чуть ли не всё проделать (за 10 минут до звонка его надо озвучить и разобрать) и всё равно найдутся товарищи, которые всё сделают неправильно. Но в средней - извините. Если работал на уроке нормально - всё выполнишь. Нет - это чисто твои проблемы. А никак не учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Уроки - это наша отдельная боль. Особенно по русскому языку. Если по математике я только сижу в комнате, потом проверяю, литературу слушаю, то по русскому языку нависаю над ним и контролирую написание каждой буквы. Иначе будет и за домашку трояк. А так пока 4-5, но общую картину это не улучшает. Но даже под таким строгим контролем он умудряется накосячить, начать писать строчную букву вместо заглавной, или что-то еще. Исправление тоже идет за ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

1 В началке строго с этим, дальше исправления никого не будут волновать, а в началке строчные-прописные, это строго.

2. Что ВАМ нужно отметки или улучшения?

3 Сын делает уроки уже достаточно уставший?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Да, к вечеру он соображает явно хуже.

Раньше уроки делать никак?

Улучшения

Тогда вы для себя (сыну не озвучивайте) решите, что 3 это его потолок, но работать продолжайте, вас не будут так огорчать его ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Никак, я работаю до 6, пытаюсь приучить, чтобы литературу и математику без меня делал. Сдвиги есть, я думаю, что потихоньку это получится сделать. Но вот этот русский!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×