Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Malwiena

Я вчера была в школе не собрании, посвященном как нужно делать с детьми уроки. Оказалось. никак. Учителя предупредили, чтобы ни в коем случае не делать с детьми математику. И даже не проверять. Мол, дети сами знаю как делать, а если не знаю, то пусть сделают пометку, и учитель еще раз с ним разберет.

Все, что требуется от родителей - организовать рабочее место, где ребенку удобно. Хоть под столом. Главное, чтобы пренадлежности все были под рукой и договориться с ребенком, когда ему удобно делать домашнее задание. Все.  Ага, с моими договоришься.

Вот почему так-то?!

И я тоже недавно была на собрании.

Школьный психолог вещала, насколько важно, просто вот жизненно необходимо, в начальной школе делать уроки вместе с детьми. Я сначала подумала, что ослышалась, неправильно поняла. Неа. Надо вместе. А я-то, дура, не знала! "Это, говорит, - залог уверенности в себе у школьника, появления самостоятельности, стремления учиться". "Да, не всегда нам, родителям, хочется, не всегда есть время, но надо!"

С какого.... С чего это взяли? Совместные занятия разве не расхолаживают, не снимают мотивацию? А когда приучать к самостоятельности, как не в начальной школе, когда титьки/усы вырастут? Порой получается так, что в выполнении домашнего задания заинтересованы все (родители, бабушки-дедушки), кроме ребенка. Бабушка вон рассказывает, по полночи вспоминаю, как что в тетради написано, переживаю, правильно ли. А ребенок. А ребенку по барабану, чего ему переживанть, у него есть специальные люди для этого.

Бесит еще то, что мнения единого у педогогов нет. Вам говорят одно, нам - прямо противоположное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус

С какого.... С чего это взяли? Совместные занятия разве не расхолаживают, не снимают мотивацию?

Наверное от того, что все дети разные и вместе, это не вместо. Я это поняла на своем ребенке, совместное делание уроков научило моего сына: сосредоточенности, самостоятельности и умению распределять свое время.

А когда приучать к самостоятельности, как не в начальной школе, когда титьки/усы вырастут?

Я не люблю учить плавать путем бросания в воду на глубину, самостоятельности тоже надо учить, не приучать, а учить.

Бабушка вон рассказывает, по полночи вспоминаю, как что в тетради написано, переживаю, правильно ли

eek.gif Так это бабушкины проблемы, если мой ребенок будет не спать ночами из-за правильности записи в тетради, я его сама к психиатру отведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус

Школьный психолог вещала, насколько важно, просто вот жизненно необходимо, в начальной школе делать уроки вместе с детьми. Я сначала подумала, что ослышалась, неправильно поняла. Неа. Надо вместе. А я-то, дура, не знала! "Это, говорит, - залог уверенности в себе у школьника, появления самостоятельности, стремления учиться". "Да, не всегда нам, родителям, хочется, не всегда есть время, но надо!"
Вот и я со старшим уроки вместе делала, так он до сих пор по привычке (шестиклассник!) тащится со своими тетрадками ко мне на кухню, типа, у него так быстрее получается. Пыталась в начальных классах оставлять одного "сиди, учи, я потом проверю" - вообще никак уроки не шли, отвлекался, задумывался, а то и вовсе начинал играть!

С младшим уроки не делаю (первоклассник). Вместе просматриваем задание, разбираем, как будет делать, причём я не подсказываю напрямую, стараюсь, чтобы сам додумался, а потом идёт в свою комнату, делает и приносит мне проверять.

Понятно, что разные дети, разные темпераменты. Видимо, к каждому свой подход нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena, kinetic: , это что такое, не подскажете?

Прошу прощения. smile.gif Это один из видов памяти, двигательной так сказать. Вот как на велосипеде учиться ехать - это кинетическая память. Для многих детей хорошо и в учебе. Например, мой брат никогда не мог написать сочинение сидя за столом, ему надо было круги по комнате наматывать. Подруга вообще учила неправильные глаголы под удары (она каратэ занималась). Buy - удар в пах, bought - удар в живот, bought- удар в голову. Воображаемый конечно.

Наши учителя сейчас активно используют. У них целый класс прыгает, чтобы написание слова запомнить. biggrin.gif

Карточки - это для детей, у которых больше зрительная память работает. Я сама такая, мне один раз прочитать достаточно. У меня просто картинка в голове остается. А вот старший сын не такой. Например, надо запомнить написание слова, по буквам. Я начинаю проверять, говорю ему:пиши. А ему не надо писать, он так расскажет. Я на слух сама не могу понять, правильно или нет, а ему так легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Я начинаю проверять, говорю ему:пиши. А ему не надо писать, он так расскажет.
А у нас сильное расхождение с тем что сказал и написал, так что если надо запомнить для написания, то пишем.

Я не могу сказать, что зрительная память у сына хорошая, но карточки помогали учить иностранные слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сильное расхождение с тем что сказал и написал, так что если надо запомнить для написания, то пишем.

Я сама удивляюсь, как он так запоминает, мне тоже легче написать. Я тогда вижу, какая буква после какой идет. В прошлом году у них было соревнование по спеллингу. Может видели в фильмах такие. Дается длиннющее слово и надо его по буквам рассказать. Так Ростик был первым в классе, обошел даже коренных американцев, хотя язык начал с шести лет только учить. А вот с русским у нас проблема уже sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте и нас, мамы третьеклассников, в свою команду. У нас вот уж точно-одной рукой пишу, другой слезы вытираю. Лень, лень впереди нас родилась cry_1.gif Сама вижу по его оценкам. Есть и двойки и тройки и пятерки. Если постарается, напишет хорошо, но в основном ошибки какие-то тупые, буквы пропускает, помарок наделает, а то еще круче - напишет букву, ему покажется, что некрасиво, зачеркнет и напишет сверху красивую типа. Вот и готова помарка. Пишем черновик, я проверяю, исправляем ошибки, потом при переписывании в тетрадь та же ошибка и, само собой, исправление. Все это невнимательность и нежелание учиться. И если в обычных тетрадях еще более менее старается, то в рабочих вообще мрак, почерк там- одни слезы. Он ее за тетрадь вообще что ли не считает?

К английскому способность есть, занимается успешно, а вот родной язык у нас чувашский, тут ступор. Уже третий год, запомнить не можем ничего! Предложение до сих пор сам не составит. Усугубляется тем, что мы и сами его толком не знаем, поэтому помочь можем слабо. Меня уже псих берет, ну зачем этот чувашский нам нужен, черт побери!

Как уроки, так все, глаза на мокром месте. Может тоже попробовать платить за оценки, но боюсь потом совсем обнаглеет, так и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

У меня знакомые есть, живут в райцентре. У них в школе русский, само собой, английский, само собой, татарский так как живем в Татарстане, и чувашский так, как он чуваш по национальности. shiz.gif И это с первого класса.

Такие нагрузки сразу отбили желание учиться, та же ситуация, что и у нас, ребенок готов что угодно делать, лишь бы уроки не учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в основном ошибки какие-то тупые, буквы пропускает, помарок наделает,

у нас то же самое, один- в один

Вот вчера диктант был по русскому, получила 4 и горда собой до безумия! Я, соответственно, тоже))). Но! Все написано правильно, орфограммы выделила все правильные, только вместо "Кто

пролил...?" написала "Кот пролил..." и соответственно нет вопроса в конце предложения.

А еще очень часто бывает, что проверить сама себя не может, потому что читает не то, что написала, а то что надо было написать(((

Изменено пользователем Фиоре Деликато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

По национальности в первый раз слышу, чтобы язык вводили, только территориально. Бедняги!

У нас тоже момент уроков откладывает до последнего, только если заставить, а уж чтобы он сам самостоятельно сел и сделал хотя бы черновик-да ни за что! Сегодня пришел со школы, говорю, мы пойдем в магазин, а ты пока начни, куда там! Аж возмутился, теперь мается сидит.

Фиоре Деликато

Вот и мы не знаем, как от этих помарок уйти, хоть тресни. Даже обидно становится, что все написано правильно, а балл снижен, и все из-за разгильдяйства собственного.

Рюкзак после него тоже проверяю, а то либо пенал забудет, либо что-то из учебников, либо вообще лишнего напихает.

И вот я тоже не помню, чтобы со мной родители сидели. Ни со мной, ни с братом. Как-то сами учились. Теперь то ли в программе дело, то ли в детях, не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Я отстояла "Школу России"
Как это вам удалось? У нас вроде 21 век.

пипилема

Попробуйте Пушкина прочитать, а вдруг понравится?
Да, решила тоже дать ему Пушкина почитать и сказать, что в учебнике слишком уж вольный пересказ. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

Оооо, ежедневная потеря канцтоваров это наш бренд. Я на каждую ручку, фломастер, карандаш, учебник, на все наклеила бумажку с фамилией, сверху залепила скотчем. Все предметы в папке технологии и ИЗО имеют такую наклейку.

И все равно, из школы без потерь не возвращается, сегодня, например, пришел без линейки.

Правда он не один такой, в нашем кабинете с прошлой зимы лежат чьи - то лыжные палки. Никто не опознал. А у вахтерши вообще открыто бюро находок, там есть все, шапки, обувь, варежки, перчатки, спортивки. Там же мы нашли свою шапку и перчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, о чем пишет Malwiena

kinetic
скорее всего, один из каналов восприятия. Бывают аудиальный (на слух), визуальный (с помощью зрения) и кинестетический канал восприятия. Один из них ведущий.

Способ заучивания новых слов с помощью карточек хорош тем, что там участвуют все каналы: прочитать слово/перевод вслух (аудиал), посмотреть как пишется (визуал), карточку покрутить туда-сюда (кинестетик). Универсальный, в общем-то, способ.

Те, кто ждет, что ребенок будет сам делать уроки, может сильно разочароваться. Надо учить учиться. Мотивировать, учить ставить цель, учить оценивать свою работу (не на отметку, конечно). Развитие ребенка возможно только в сотрудничестве преимущественно со взрослым человеком. Так что делайте уроки вместе, учите их учиться, по крайней мере на первых порах.

разные дети, разные темпераменты. Видимо, к каждому свой подход нужен.
Это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы не знаем, как от этих помарок уйти

По совету учителя купила ручку, которая стирается (дорогая правда - 150-200р.), стало чуть лучше. Теперь хотя бы не черкает.

Оооо, ежедневная потеря канцтоваров это наш бренд.

Та же проблема. В прошлом году умудрилась в первую же неделю сменку и физкультурную форму потерять. Я потом у вахтера нашла. А еще было зимой пришла домой в сменке! Без сапог! Когда старшая спросила:

- Малыш, где твои сапоги?

Она посмотрела на ноги и говорит, улыбаясь:

- Ой, а я думаю, что это так холодно сегодня по- особенному!

про kinetic теперь мне все ясно, спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

а, я в том смысле,что переводились в другую школу и попали в класс с "Планетой знаний" сначала. Школа большая, параллелей 4-5 и в каждом классе занимаются по разным программам wacko.gif А и Б считаются сильными и у них Занков или Планета, есть еще 21 век , Школы 2100 вообще вот нет- она тоже простая, сын по ней учился. Нас зачем-то сунули в Б потом перевели в А, но мне надо было в В, где по Школе России учат. Донесла до завуча и директриссы, они настаивали что "ну, будет тянуться за всеми, ничего страшного. Надо развиваться. Если что, потом переведем" shiz.gif Да ну, зачем эти телодвижения?

Если честно, я даже не за ребенка испугалась наверное, а за себя. laugh.gif Сейчас меня всё более устраивает. Учится сносно, тем более, если сравнить с первым классом, после которого нам была предложена индивидуалка.

Не надо мне никаких программ с подвывертом и второго китайского языка, например. В школе которая к нам ближе территориально, как раз обязательный второй иностранный ввели. Китайский. Нихао laugh.gif

Крикуша

Аня, вы по моему писали про читательский дневник? Нам на понедельник задали смотрю- тетрадь за лето laugh.gif Я созрела, какие там основные графы то? Автор, название, главные герои и что еще то? g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Вопрос не ко мне, но отвечу.

1. Название произведения.

2. Ф.И.О. автора.

3. Главные герои (краткая характеристика каждого из них).

4. Описание сюжета.

5. Указать в каком жанре написано произведение (сказка, рассказ, басня).

Мы вели дневник, правда читали больше, чем записывали в дневник.

Фиоре Деликато

По совету учителя купила ручку, которая стирается (дорогая правда - 150-200р.), стало чуть лучше.

Я покупала такую ручку, а учитель распознал чудо-ручку и написала в тетради и дневнике: "Замените ручку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Вчера в канцелярском видела читательский дневник, красиво оформлен и графы напечатаны. Цена в районе 30 рублей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Аня, вы по моему писали про читательский дневник?

no_1.gif Я писала, что мы его никогда не делали.

А так, я думаю автор, произведение и краткое описание сюжета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сын второклассник, учатся они по программе Школа России.

В этом году, как и у всех, начался английский язык. Я отстала от жизни - оказывается теперь не надо сначала узнать весь алфавит, чтобы начать писать слова, изучать транскрипцию. Я была невероятно удивлена этому.

А сегодня на родительском собрании оказалось, что у большинства родителей такое же недоумение.

Спасибо, Анна, за идею с карточками, надо опробовать, может заинтересуется сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что я, потомственный гуманитарий с двумя педагогическими образованиями, поговорила с сыном, как гопник.

- Что еще задали по математике?

Лезет в дневник.

- Ничего (невнимательно посмотрел, я-то про себя знаю, что еще задание есть, записано).

- А если найду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Так сказали один способ как лучше запоминать слова для детей, которые kinetic: на поверхность (на противень например) выдавить крем для бритья и пусть дети пишут слова. Они так даже в школе делают, говорят третьеклассников не оттащить, хотя это для деток помладше все же.

Прочитала, задумалась, сделала smile.gif Взяли с дочей пластилин, налепили красные гласные, к смягчающим прилепили зеленый листик. Процесс пошел - дочь слова разбирает, как по маслу.

Вот теперь сижу и думаю - и что мне дальше с этим открытием делать? biggrin.gif Как учить детей кинетиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиоре Деликато

По совету учителя купила ручку, которая стирается (дорогая правда - 150-200р.), стало чуть лучше. Теперь хотя бы не черкает.

Удивлена такому совету от учителя, вот честно. Если писать такой ручкой, то совсем не надо сосредотачиваться и думать над написанием - в любой же момент можно исправить, не вырабатывается автоматизм. Мы от помарок и дорисовываний букв уходили еще на этапе подготовки к школе. Во время выполнения домашних заданий я неотрывно следила за процессом и, как магнитофон, без конца повторяла: "Букву пишем сверху вниз, не обводим, не подрисовываем". Долго, муторно, зато сейчас самые аккуратные тетради в классе.

Спектакль окончен

есть еще 21 век , Школы 2100 вообще вот нет

А это разве не одно и тоже?

Эмбер

Так что делайте уроки вместе, учите их учиться, по крайней мере на первых порах.

Беда в том, что "первая пора" длится класса до седьмого.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Про ручку это неплохой совет. На первых порах это вполне можно использовать. Забыла где, но где- то обучение специально так ведут, используя вместо ручки простой карандаш, чтобы можно было стереть. Ребёнок, не спеша, пишет, стирает неправильное и спокойно, без лишней нервотрепки, приучается писать правильно. Рано или поздно это происходит. То, что без нервов делается, даёт лучшие плоды.

А если ребёнок был не очень хорошо подготовлен, его учат новым словам, требуют почерк и правильность написания, все сразу- он будет сильнее нервничать, переживать лишнее за черкание, исправление. Тогда часть внимания уходит на ненужные эмоции, чтоб не ошибаться, переживать заранее за ошибки. Тем самым получается лишняя нервозность, и не факт, что ребёнок в таком состоянии будет лучше запоминать правильность написания. Исправил и забыл, от радости, что исправил.

А правильность ещё сильно зависит от чтения. Ребёнок должен видеть слова, правильно написанные.

Школа 2100 и школа21 век- это разные программы.

Первая пора тоже по разному длиться. С первого класса мы делали все вместе и долго. Я думала никогда не кончится. Во второй половине третьего класса вдруг стал делать сам и быстро. Письменные 5-20 минут на все. Иногда приходиться доделывать, но это редко уже. Как дальше будет, конечно, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

Забыла где, но где- то обучение специально так ведут, используя вместо ручки простой карандаш, чтобы можно было стереть.

Живущие в США друзья рассказывали, что в американских школах пишут простым карандашом. И в вузах тоже.

И, если честно, я не понимаю, почему у нас так настроены учителя против возможности стереть ошибку, которую сам же и заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Беда в том, что "первая пора" длится класса до седьмого.

От ребенка зависит. Старшая с первого класса уроки сама делала. Подходила только тогда, когда самостоятельно не могла решение найти. Я иной раз на собраниях сидела, глазами хлопала - родители спрашиваю, волнуются как то-то делать, а я понятия не имею, что им вообще такое задают.

Зато сочинения я за нее до 11-го класса писала, ни разу не гуманитарий ребенок.

А старший в 9-ом и до сих пор, как новая тема так ко мне тащится, или меня тащит, как в примере Лось-Анджелес smile.gif Ему тему новую для полного понимания нужно перед ауидиторие расссказать и написать, у нас для этой цели даже доска специальная есть с разноцветными маркерами.

-----------

Хорошо, что про стирающие ручки прочитала и вспомнила, что такие в природе существуют. Надо прикупить, а то дочь-первоклассница вся в слезах, если зачеркивать приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×