Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фиоре Деликато

По совету учителя купила ручку, которая стирается (дорогая правда - 150-200р.), стало чуть лучше. Теперь хотя бы не черкает.

Наша первая учительница запрещала нам такие фокусы, а еще нельзя было использовать гелевые ручки.

Потому что учитель не видит проблем в написании у ребенка, не знает на что обратить внимание и что нужно устранять. Это - если чудо-учитель. У нас такая и была. С каждым ребенком работала. Правда в третьем классе от нас уехала.

счастье есть!

А мозги на собрании кому будут сносить?

Есть замечательная фраза, не допускающая сильного мозговыноса: И ЧЁ?

Вот дайте ответ на этот вопрос. У ребенка помарки в тетради! И ЧЁ?

Вам нужны хорошие оценки у ребенка и чистые тетради, чтобы учитель ВАМ не выносил мозг? Вы за свой мозг переживаете, а лупите ребенка? Лучше отлупите учителя, чтоб вам мозг не выносила. Без нее выносители найдутся

Дальше что? Перманентный двоечник? И куда потом? Бурса? Сантехник? Водитель мусороуборочной машины как предел мечтаний?

Боже, какие узкие и избитые шаблоны. У мня примеров куча обратных. И чё?

Спектакль окончен

с каждым переписыванием ошибок может быть больше. Внимание только рассеивается. Через 20-30 минут занятия в голове почти стерильно, информация не доходит.

Слово в слово лекция нашей учительницы.

счастье есть!

Попробуйте сами переписать раз пять незнакомый текст. С каждым разом будет легче и чище?

Я до сих пор причастие от деепричастия не отличаю. Тоже, не дворник. Даже не сантехник. Сейчас чистописание нафиг никому не нужно. На компе все набрали, ворд автоматически исправил.

пипилема

не выучил дни недели по татарскому.

Мы на русском языке выучили дни недели к 8-ми годам, а месяца подряд стали знать годам к 12-ти. И то я случайно узнала, что ребенок не ориентируется в порядке чередования. Мне-то кажется, что это естественно и не заморачивалась shiz.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй класс, понимаю прекрасно. Но у меня сын в 7, и представляете-все точно так же. Сегодня расстроеная вся работаю, ну вот как так то, ни малейшего стремления, все пофиг. Я заставляю-делает, чуть ослаблю контроль-на все забил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоледи

ни малейшего стремления,

Какое стремление в 12-13 лет?

Вот все-все, кто здесь насилует себя и своих детей, только честно: прям в 8-10-12 лет корпели над учебниками и мечтали стать начальником крупной компании? Прям сознание было "надо учить, надо учить". И кем вы сейчас работает? Прям интересно стало. Статистику подтвердить.

Да прям! Стремление одно: от назойливой мамки свинтить, и не видеть эти треклятые уроки еще сто лет. Здесь и так тошно, математика в голову не лезет, орфография не даётся, еще и мамка орет и лупит. Так точно в школу будешь "влюблен" до гробовой доски.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала домашнюю работу с сыном первоклассником. Разнервничалась до того, что давление упало. Всю ночь головокружение и тошнота несмотря на 2 таблетки Цитрамона. sad.gif

Кое как доделали.

Сегодня учителю звоню, говорю пропись не нашла у ребенка в рюкзаке, она отвечает, что она прописи забрала на проверку. А потом выдала тираду о том, что ребенок не знает букв, не пишет прописные, завалил диктант.

Настроение ноль.

Ребенок ходил на подготовительные курсы к этой же учительнице прошлый год, летом ходил на индивидуальные занятия, домашнюю мы с ним делаем. плюс так и ходит на индивидуальные занятия дополнительно.

Что еще мне сделать-то? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

Успокоиться! Перестать звонить учтелю по фигне, ребенок пусть сам вспоминает как и куда у него пропись делась.

Дальше работать с ребенком над тем что ему не дается!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Мы на русском языке выучили дни недели к 8-ми годам,

Я бы тоже не заморачивалась, если бы по этим словам диктанта не было.

прям в 8-10-12 лет

Я да, приходила, делала уроки, только когда было сделано все, занималась другими вещами. Когда была младше, шла на улицу, когда стала старше появилось много домашних обязанностей, воды принести, ведро из под умывальника вылить, дров принести, мы жили без удобств. А когда стали жить с удобствами, тут я подросла до того, что к этому времени уже готовила, убирала и стирала машиной и в ручную на всех. Это мне лет 12 уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не только о стремлении к учебе говорю, а в целом об интересах в жизни, кроме телика и компа. Надо было, и корпела, да. В 13 лет точно. И на кружки ходила в удовольствие. Работаю не директором, но себя и детей обеспечиваю, чего и детям своим желаю.

Мозги есть у него, но применять их не считает нужным. Лучше комп.

я понимаю и разделяю желание сына не видеть эти уроки сто лет, я тоже этого хочу. Но если я перестану его проверять, он мигом сьедет, и фиг догонит, при его пофигизме.

в силу возраста он не понимает к чему приведет такое поведение, а я вижу перспективу и хочу предотвратить какие то негативные последствия

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

И научитесь исправлять правильно - одной чертой зачеркнуть, сверху верный вариант написать.

Да уж, исправлять научились уже. Только за это тоже снижают оценки. Я помню, нам учительница говорила- если сам исправил ошибку- я не считаю за ошибку и оценку не снижаю. А тут снижают. Зачем, спрашивается, в первую неделю учёбы налепила двоек по две на страницу? Так прививается любовь к учёбе?

Секретка

перечисленные Вами медикаменты направлены только на успокоение ребенка, они не улучшают память или внимание)

А какие улучшают? Мы ему и кортексин кололи, я просто уже не вспомню все. Посоветуйте что- н будь, а то у нас невролог, так себе невролог...

Тындейка

Есть замечательная фраза, не допускающая сильного мозговыноса: И ЧЁ?

Вот дайте ответ на этот вопрос. У ребенка помарки в тетради! И ЧЁ?

Возьму на вооружение! thumb_yello.gif

Лучше отлупите учителя, чтоб вам мозг не выносила. Без нее выносители найдутся

Вчера прям руки чесались!

shiz.gif

Тындейка

все-все, кто здесь насилует себя и своих детей, только честно: прям в 8-10-12 лет корпели над учебниками и мечтали

Я училась, честно! Мама с первого класса не знала, где мой портфель, какие завтра уроки, а где находится школа знала только потому, что сама в ней училась.

Но, честно скажу, с поведением и у меня проблемы были. Просто тот юношеский максимализм помноженный на обостренное чувство справедливости. Любила я спорить с учителями, доставать их, доказывать что- то. Единственный, кто не жаловался на меня и увлечённо дискутировал со мной- наш историк. Классный мужик, умный! И ему не жалко было потерянного времени урока, потому что мы из уважения к нему сами учили то, что он не успел рассказать на уроке.

Тася

ребенок не знает букв, не пишет прописные, завалил диктант.

Первоклассник? В конце сентября? Диктант?

eek.gif

Я чето пропустила? Пишут, да, диктанты в первый месяц учёбы?

Крикуша

Успокоиться! Перестать звонить учтелю по фигне, ребенок пусть сам вспоминает как и куда у него пропись делась.

Девочки, спасибо огромное, я действительно глянула на ситуацию под другим углом. Может, мой перфекционизм долбаный, он мне много крови попортил в жизни. Но я по стараюсь относиться проще и к учёбе, и к поведению сына. В самом деле- не окна же он бьёт в школе, не других детей избивает.

Девочек вон после школы двоих провожает.

blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

В самом деле- не окна же он бьёт в школе, не других детей избивает.

За что тогда двойки? Непоседлив? Отвлекается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Первоклассник? В конце сентября? Диктант?  Я чето пропустила? Пишут, да, диктанты в первый месяц учёбы?

Они прошли гласные а, о, и, у, прописные. И вот видимо она им диктовала напишите прописную а, о, у, и. А мой ничего не написал. Вот это она и назвала диктантом.

И поставила ему в дневник синий прямоугольник - это типа 2.

Прекрасное начало школы. Первая оценка rolleyes.gif

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

У вас легко возбудимый ребенок и бывает на то что другие не среагируют, он выдаст бурную реакцию.

Память только тренировать! Киндеры есть? Вот выставляете пять фигурок, он смотрит потом отворачивается, вы или меняете фигурки местами или убираете одну, он должен сказать что изменилось.

И еще главное! Найдите оптимальное время для занятий в это время старайтесь все сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

За что тогда двойки? Непоседлив? Отвлекается?

То ручкой щелкает- забрала, дала другую. Карандаш вертит, роняет, стерку пилит линейкой. И не объяснить ей, что у ребёнка навязчивые движения- он их даже не замечает! Кто- то сзади ткнул в спину карандашом- обернулся- тому ничего, моему- запись в дневнике!

Найдите оптимальное время для занятий в это время старайтесь все сделать!

Крикуша

Он приходит из школы, говорит- мам, я часик отдохну и будем учить уроки. Хорошо. Проходит час. Может сам подойти- пойдём. Может ещё час " щаскать". Может за час все уроки сделать, погулять и пойти на футбол. А может три часа психовать, ныть, швырять ручки и ни фига не сделать...

Раз на раз не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Раз на раз не приходится.

Два дня читаю ваши переживания. Вы сама-то успокойтесь. Ваши нервы передаются и сыну.

Дома только родители могут научить ребёнка как учиться. Значит, если хотите успехов, зажмите нервы в кулак, на сына не выплёскивайте. Только спокойствие. Написал одно слово и хвалите. Сидите рядом и хвалите. Ошибся, говорите, что ничего, дальше будет лучше.

И написал кое как, а вы опять хвалите. Не орите, не заставляйте переписывать - только отвращение воспитаете. Как есть, так и хорошо. Двойку принёс, у учительницы расспросите, за что. Сыну растолкуйте но без тумаков. Может, вам 3-5 лет понадобится для успеха! Спросите себя: готовы ли вы к такому ТРУДУ?

Потому что собственный ребёнок, да ещё и с мед. диагнозом это огромный труд! Мамочкам, выдержавшим эту школьную трудную жизнь, надо награды давать!

Но оно же того стоит - деть растёт, нервная система укрепляется. Он в лице мамы видит друга, поддержку, защиту и опору. Умнеет и медленно, но идёт к положительному результату.

А 2-3 недели не решат ничего, просто нужно много времени.

Анна Крикуша до 7-го класса над своим сыном стояла. Пока начал сам учиться. И добилась же! Я много лет читала её рассказы. Молодец мама Аня. Все бы так.

Из моего домашнего опыта: внучка в 6 классе. Дочка вот так же монотонно ведёт её по жизни. И по школьной, и вообще. Порою придёт ко мне и воет: "Ой, не могу! Ой, брошу все эти уроки! Ой, ну когда уже сама будет всё соображать?!"

А я ей: "Ну, бросишь, и кому хуже сделаешь? Терпи, не предавай своего ребёнка. Кто же, если не мать?!" И оценки хорошие зарабатывает.

Удачи вам! Сын вырастет и будет благодарить за всё. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

То ручкой щелкает- забрала, дала другую. Карандаш вертит, роняет, стерку пилит линейкой. И не объяснить ей, что у ребёнка навязчивые движения- он их даже не замечает! Кто- то сзади ткнул в спину карандашом- обернулся- тому ничего, моему- запись в дневнике!

И не переживайте тогда! Вы же лично понимаете, что он по-другому не может? Значит, не обращайте внимание. Можете дома потренировать, например, просите его посидеть спокойно 5 мин, и сами читаете ему. И потихоньку по 1-2 мин. наращивайте время.

Вы можете сделать только то, что в ваших силах, правда? Поэтому дома без нервов, спокойно сидя рядом, не отходя ни на минуту, делайте уроки. Просите его говорить вслух, что он делает: пишу а, пишу б, ставлю точку. Во-первых, при такой методике отвлекаться сложно, во-вторых, приходит осознание собственных действий. Пусть проговаривает все вслух. Все получится. При решении задач спрашивайте, почему делает то или иное действие. Промахи, ошибки иногда сводите к шутке, улыбайтесь почаще, когда хвалите. Не говорите: Вот можешь же! Это плохая похвала, она с упреком идет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Тогда часть внимания уходит на ненужные эмоции, чтоб не ошибаться, переживать заранее за ошибки. Тем самым получается лишняя нервозность, и не факт, что ребёнок в таком состоянии будет лучше запоминать правильность написания. Исправил и забыл, от радости, что исправил.

Вот так буквально и было. И еще эти нервы много сил отнимали, потому что остальной класс дальше идет, а она отстала. Уже одну ручку такую исписала))) Результат и я вижу и учитель. И сама она тоже довольна, потому что в тетрадях гораздо меньше грязи стало. Гордости за себя у ребенка прибавилось, а для меня это важнее, чем то насколько это педагогично.

А правильность ещё сильно зависит от чтения. Ребёнок должен видеть слова, правильно написанные.

В этом, как я понимаю, и вся загвоздка. Она почему-то когда читает, т.е. старается быстрее прочитать, путает местами буквы, или части слова и от этого пишет часто так же. shiz.gif

Во второй половине третьего класса вдруг стал делать сам и быстро. Письменные 5-20 минут на все.

Вот где счастье-то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году пошли в первый класс и стала замечать интересную закономерность. Мне кажется, мы, сами взрослые , своим мышлением очень часто навязываем детям больше, чем нужно.

Расскажу пример.

С первого дня я своему ребенку сказала: никакие уроки я делать с тобой не собираюсь, делаешь сама, ко мне подходишь только в 2-х случаях: если что-то не понятно и на проверку. На том и порешили. Проблем пока не было, я с работы прихожу, все сделано. Задали им задание вместе с родителями составить режим дня в картинках. На следующий день, когда разговаривали с родителями все замучились возмущаться, что убили на это кучу времени, в смысле на рисунки, одна мамочка сказала, что сначала рисовали с 20.00. до 23.00, а потом с 5.00 до 6.00 чуть ли не всей семьей eek.gif .

У нас все было очень просто: я помогла ей разбить день на временные промежутки, на это ушло не больше 15 минут, а дальше сказала - остальное делай сама. Через 30 минут она мне принесла свой режим дня в шикарных схематичных рисунках, даже я бы до такого не додумалась.

Итого вывод: может нужно давать детям больше свободы и не навязывать своих стереотипов. И пользы больше и времени свободного больше.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого вывод: может нужно давать детям больше свободы и не навязывать своих стереотипов. И пользы больше и времени свободного больше.

Дети все разные!

У меня две. И если старшая с первого дня учится сама, а я только нахваливать успеваю и даже на собрания ходить скучно ( лукавлю конечно) laugh.gif , но вот ни разу с ней проблем не было. Если, что не понятно, объясняла, а дальше она опять сама. То с младшей такая халява не проходит. Она другая. Ей трудно самой. Ей РЕАЛЬНО моя помощь требуется. Третий год уже. Но сдвиги малюсенькие все-же есть. И форуму за это тоже спасибо!))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиоре Деликато

Ей РЕАЛЬНО моя помощь требуется. Третий год уже. Но сдвиги малюсенькие все-же есть. И форуму за это тоже спасибо!))

Я ничего не имею против помощи, здесь я соглашусь, что дети все разные, я о том, что с самого первого дня многие родители стараются контролировать процесс выполнения домашнего задания, в прямом смысле отсиживая с ребенком все время выполнения, а потом расстраиваются, что ребенок не самостоятельный и не может один уроки делать.

При этом навязывают свои мысли и у ребенка совершенно не остается возможности для проявления фантазии собственных идей. Очень часто это видно, когда дают задание сделать какую-нибудь поделку, делают все: мама, папа, бабушка, дедушка, братья сестры и т.п., но только не ребенок, он только торжественно несет сей труд в школу. У нас такой номер не прокатывает, ребенок делает сам от и до, и мне не важно на сколько это круто или не круто, по сравнению с поделками, сделанными родителями.

Изменено пользователем АкунаМатата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу школа у моих детей позади. Но когда-то и я это проходила.

Старший учился без напряга, а младшему все давалось не всегда легко. За плохие отметки ругала только если они получены из-за лени, а вот если ребенок не понял, ругать не за что. Надо сесть и объяснить ребенку, или найти того кто сумеет донести эту тему, что-бы ребенок понял. Про младшего я поняла что он крепкий середнячок, а потому и не заставляла его учиться на пятерки. Лучше троечник с нормальной психикой, чем издерганный отличник. Оба выросли, оба закончили ВУЗ.

А еще у нас был "Волшебный лес" в котором жили наши ошибки. Там у нас жила бездоМная бочка, заяЗ, меБведь, хомяк с надутыми (ребенок забыл написать щеками и бедный хомяк остался просто с надутыми) и многие другие ошибки. Зато было весело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решились на эксперимент с мужем. Мы однажды так делали для старшей дочки, только потом пустили на самотек. Все достаточно банально - мы решили платить за оценки. Подвели все это под теорию, что раз мы все время говорим, что это их работа - зарабатывайте. Расчет раз в месяц в папину зарплату, за 4-5 - деньги в плюс, за 2-3 - штрафы. Написала красиво текст на листке, оформила, распечатала и повесила им на стене. Сначала пару дней репу чесали, потом были первые пятерки и моя фраза - "ну вот - 100/200 рублей уже заработали" - вызвала радость.

Сын пытался "договориться", чтоб часть денег ему выдали уже сейчас, а в день "зарплаты" не давали. Ага, щазз! Нам кто платит просто так? Никакой работодатель на это не пойдет - вот и ты потерпишь, дорогой. Честно - спорная система, сама понимаю. Но... Даже не знаю, что бы еще их мотивировало так действенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Эта система работает, но не со всеми детьми. А так если работает, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да, согласна, не со всеми. Еще один плюс - мне приходится меньше контролировать процесс выполнения уроков. Пока то что я вижу меня радует. Посмотрим результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АкунаМатата

Итого вывод: может нужно давать детям больше свободы и не навязывать своих стереотипов. И пользы больше и времени свободного больше.

Девочки, смотрели фильм " Дневник мамы первоклассника"?

Там тоже учительница говорила: " Уважаемые родители, если вы не можете сами нормально выполнить домашнее задание, ну дайте детям попробовать! Может, у них лучше получится?"

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Подвели все это под теорию, что раз мы все время говорим, что это их работа - зарабатывайте. Расчет раз в месяц в папину зарплату, за 4-5 - деньги в плюс, за 2-3 - штрафы.

Крикуша

Эта система работает, но не со всеми детьми. А так если работает, то почему бы и нет?

Хорошая система ещё и тем, что деньги-то остаются в семье - на те же покупки, всё-равно бы детям давали на них. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мне кажется, Ваша система лучше, чем "Не будешь учиться, станешь дворником". laugh.gif Слишком далекая и несбыточная перспектива стать дворником, а денежка вот она. Да и нам взрослым на работе мотивацией часто премия бывает, например. Так что да, бабло правит миром. И это не плохо, если работает.

ИМХО. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×