Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария-Антуанетта

Брачный договор, за и против

Recommended Posts

Овсянка

Ну что, пусть подает в суд. Договор противоречит ГК. Молодая-то пассия назад не пустит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну что, пусть подает в суд. Договор противоречит ГК. Молодая-то пассия назад не пустит?

laugh.gif Не пустит. Её хватило на полгода. После этого мужик был предан, как сторожевой пёс.

Договор противоречит ГК

Об этом поподробнее пожалуйста. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

По ГК имущество, нажитое в браке, делится пополам. Если договор ущемляет одну из сторон, он может быть оспорен в суде. Естественно, нужен юрист.

А если честно - чем он раньше думал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

По ГК имущество, нажитое в браке, делится пополам

Так я повторяю,что у них брачный договор, составленный в 2006 году.Из него следует,что при разводе всё отходит ей.

А если честно - чем он раньше думал?

Он просто ей верил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А я вам повторяю, что этот договор противоречит ГК. biggrin.gif В суд. Оспаривать. Огромная вероятность успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вам правильно говорят. Слава богу, в нашей стране подобные договоры оспариваются на раз. Особенно когда там такие кабальные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Ваш брат ничего сделать не сможет. Он по собственному желанию отписал свое имущество и вместе нажитое имущество -жене. Можно подать в суд, если есть общие дети и жена пробазаривает нажитое. Если она не алкоголичка и маргиналка- шансов у вашего брата нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Согласно ст. 42 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В вашем случае само составление брачного договора, а так же определение положения имущества в случае расторжения брака не противоречит закону.

Но сдаваться не стоит. Я рекомендую вам (вашему родственнику) обратиться к юристу, предоставить ему сам брачный договор, иные документы. Возможно, юрист сможет увидеть какие-то недостатки в договоре, позволяющие оспорить его в судебном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Ваш брат ничего сделать не сможет.

Сможет-сможет, всё зависит от компетентности адвоката. Знаю, что говорю, у меня отец адвокат, закон - это дело такое, всегда можно повернуть в свою сторону. Особенно, если супруга повторно выходит замуж и, возможно, имело место адюльтеру... wink.gif

Я думаю, если Ваш брат в этом заинтересован и средствами располагает - то шансы есть всегда. А вообще, условия конечно странные для контракта, одностронние, так сказать. Я всё понимаю, конечно, любовь мозг отшибла, но вроде мужик серьезный, бизнес свой, а тут вон как влетел smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Сейчас позвоню брату и постараюсь как-то разъяснить. Ему не нужна квартира,машина.Ему бы только бизнес и помещение под офис отвоевать.На жизнь и жильё он заработает. Детей уж точно не оставит. Хотя старший уже сам работает. У него же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А Ваш брат в России живёт?

Как-то я слышала подобную историю, только там было наоборот, женщина осталась без всего, и удалось что-то отсудить с помощью медицинских документов, подтверждающих, что она проходила лечение ( в период составления БД) препаратами, действующими на психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Может ему пока бизнес вывести из-под себя, пока они не развелись? И помещение под офис, может, тоже как-то продать на подставное лицо. Тогда уже жене нужно будет оспаривать сделку, а это дело долгое и трудное.

Аааа... Жена уже на развод подала. Ну тогда только договор оспаривать. И нужно очень хорошего юриста найти, который по таким делам специализируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученица Жизни

А Ваш брат в России живёт?

Да.

препаратами, действующими на психику.

О,этот вариант вряд ли. Он был в здравом уме и твёрдой памяти. biggrin.gif

Саноринка

И помещение под офис, может, тоже как-то продать на подставное лицо.

Каким образом это можно сделать без неё? Это совместно нажитое имущество.И без неё он никак не продаст.

Ну тогда только договор оспаривать

Нужно. Кстати,девочки, которые писали, может ссылку дадите, чем обасновывать оспаривание договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Овсянка , дела...

Вот почему в грамотно оформленном брачном контракте прописываются не только материальные стороны, но и различные форс-мажоры, такие, как в ситуации вашего брата. В нормальном договоре невестка еще бы и отступные заплатила за измены.

Но, таки да, когда любовь, то головой не думается, а прозрение приходит слишком поздно. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

О,этот вариант вряд ли. Он был в здравом уме и твёрдой памяти.

Это Ваше мнение, и оно может не совпадать с мнением врачей, если их "попросить" об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

п.3 ст.42, ст. 43, ст. 44 Семейного Кодекса.

Там есть оговорки о том, что брачный договор может быть оспорен, если он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Но это только общие нормы, их надо подкреплять фактами, смотреть судебную практику. Нужно обратиться к юристу, который специализируется на таких делах. Да, дорого. Но не дороже, чем офис или бизнес.

Другой момент - брачный договор может быть оспорен по общим нормам о недействительности сделок. Сделка может быть признана мнимой или ничтожной. Но это тоже все непросто.

Каким образом это можно сделать без неё?

Надо смотреть, на кого оформлено помещение. Если свидетельство о праве собственности выдано только на Вашего брата, он без проблем может продать это помещение. Регистрирующие органы даже смотреть не будут, женат он или нет. (Жена сможет оспорить эту сделку, но это будет долго и дорого). Если помещение оформлено на двух собственников, то с ним уже ничего не сделаешь без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, согласно судебной практике в России брачные договоры оспариваются на раз-два. Нужен только грамотный адвокат. Тут договор, который явно ущемляет прав одного из супругов.

Статья 44. СК РФ Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Угу. Вы не поверите. Брат в машине живёт, а на улице минус 35. wink.gif

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично

Пойду его сейчас радовать. biggrin.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Что же у него за бизнес, что квартиру снять не может? Неужели на жалость давит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Если свидетельство о праве собственности выдано только на Вашего брата, он без проблем может продать это помещение. Регистрирующие органы даже смотреть не будут, женат он или нет.

Вы что? Такого в принципе не может быть, имущество, нажитое в совместном браке, является общей собственностью супругов, и не важно кто из них титульный собственник. Брат на сделке должен будет написать заявление об остуствии супруги, либо предоставить ее согласие на сделку. Даже если на момент сделки он будет уже не в браке, согласие от его бывшей жены потребуется.

А вообще, Овсянка , вам здесь верно написали, что договор является ничтожным, ввиду того, что сделка заведомо кабальная. Когда к нам приходят заключать такой договор, я всегда отказываю, ввиду того, что в суде эти договоры разваливают на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаустёнок

Вы что? Такого в принципе не может быть, имущество, нажитое в совместном браке, является общей собственностью супругов, и не важно кто из них титульный собственник. Брат на сделке должен будет написать заявление об остуствии супруги, либо предоставить ее согласие на сделку. Даже если на момент сделки он будет уже не в браке, согласие от его бывшей жены потребуется.

Опыт показывает, что такие сделки регистрируются при желании - человеческий фактор, так сказать. И проблема уже второй стороны доказать, что эта сделка противоречит закону. По крайней мере у нас в городе регистрирующие органы не заморачиваются особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Что вы! У нас за этим следят очень строго. Скорее, это непонятное упущение в вашем городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Неужели на жалость давит?

Это своего рода протест. biggrin.gif В общем, я поняла, что сейчас самое время оспаривать брачный договор. Брат уже белый флаг собирается выкидывать, мириться, устранять соперника и дожёвывать свой брак до конца жизни. Его все отговаривают, а он рогами упёрся. Буду жить и всё. Хотя бы ради благ. Вот и думаешь, зачем он нужен,этот договор? Разлюбились -разошлись -разделили имущество и всё. Зачем мучиться и мучить других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Его все отговаривают, а он рогами упёрся. Буду жить и всё. Хотя бы ради благ.

Значит нравится. Что поделать laugh.gif. Вот любит он свою жену, причем от благ, неотделимо. Пусть борется. Теперь его очередь. Он заслужил этот бумеранг. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×