Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, ksana сказал:

У меня есть. Очень хорошая штука. В комплекте 7 баночек, как раз на неделю одному человеку. Проблем с закваской нет, для этого использую биойогурт без добавок, очень хорошо все получается, ну и молоко можно использовать то, которое нравится, ну и ягоды тоже только те, котоые хочется ( если хочется).

Молоко вот пишут, чем жирней, тем гуще конечный продукт. 2,5 жирность, как я привыкла брать для кофе, не подойдёт. Наверное, лучше всего из-под коровы молоко, фермерское. Я беру иногда его у соседки по огороду, оно явно жирное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кимми сказал:

2,5 жирность, как я привыкла брать для кофе

Я делаю именно с таким молоком, потому что не люблю жирное, но получается йогурт тоже не жирный тогда, просто "молочный". Мне вкусно. Если жирное молоко добавлять, то вкус "сливочный".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Кимми сказал:

желательно йогуртницу, потому что без нужной постоянной температуры около 40 вроде бы градусов йогурт не получится.

Получится и без йогуртницы. 
Нужно укутать банку (или баночки) с будущим йогуртом толстым полотенцем (или двумя) и оставить на 5-6 часов. 
Я так делала ряженку и йогурт, получалось всегда: густо и очень вкусно. 
Сейчас делаю в мультиварке - она поддерживает нужное тепло, готово тоже через 6 часов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тропка сказал:

Получится и без йогуртницы. 
Нужно укутать банку (или баночки) с будущим йогуртом толстым полотенцем (или двумя) и оставить на 5-6 часов. 
Я так делала ряженку и йогурт, получалось всегда: густо и очень вкусно. 
Сейчас делаю в мультиварке - она поддерживает нужное тепло, готово тоже через 6 часов. 

Утром посмотрю, есть ли в моей мультиварке такая функция, но наверное, нет. В полотенца не буду кутать, я люблю плоды технического прогресса:rolleyes:

12 минут назад, ksana сказал:

просто "молочный". Мне вкусно. Если жирное молоко добавлять, то вкус "сливочный".

То есть питьевой - от жидкого молока, и густой - от жирного. В общем, решилась, покупаю. Фирма, наверное, не играет большой роли, все они одинаковые, только подороже имеют автомат. отключение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кимми сказал:

Есть ли у кого йогуртница?

Сейчас нет, но была, когда дочь была маленькой - я посчитала себестоимость домашнего йогурта и ряженки в сравнении с детскими типа Агуши и Темы, и поняла, что хорошая вещь, надо брать :) Закваску брала магазинную, жидкую, в зеленой упаковке, покупала в Ашане. Хватало на 4-5 партий, в каждой партии 4 баночки по 180 гр. Получалось вкусно и несложно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кимми сказал:

То есть питьевой - от жидкого молока, и густой - от жирного

Внуки и мы очень любим их 6-процентного молока "Домик в деревне". Покупаем в Ашане или Магните.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кимми сказал:

Утром посмотрю, есть ли в моей мультиварке такая функция,

Кстати да, в моей мультиварке есть такая функция и даже баночки для йогуртов в комплекте, но я ни разу не пользовалась, потому йогуртница у меня появилась раньше мультиварки лет на 5.

8 минут назад, Кимми сказал:

То есть питьевой - от жидкого молока,

Он не питьевой получается, довольно густой, но не сливочный на вкус.

9 минут назад, Кимми сказал:

Фирма, наверное, не играет большой роли,

У меня Мулинекс, но моей уже лет 15, и все с ней хорошо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да, у меня есть функция Йогурт. Отлично, обойдусь без йогуртницы, завтра же попробую сделать йогурт, куплю живые бактерии только. Пока та закваска еще приедет... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кимми сказал:

Да, раньше было сложней, а теперь, пожалуйста, закажи закваску, 100 р. с копейками пакет, и делай. Можно на дно баночек положить джем и будет еще вкусней. 

На самом деле джем (варенье) лучше добавлять в свой йогурт непосредственно перед его употреблением, так вкуснее и йогурты, в которые перед приготовлением закладывают на дно баночек джем портятся быстрее. Так же я иногда закладываю  в баночки перед приготовлением сублимированные ягоды, но мне лично нравится не со всеми. С малиной сублимированной нет, с клубникой - да. Какао с сахаром периодически подмешиваю в ещё не готовый йогурт. Но если делаю с добавками, то я при этом точно знаю что йогурты муж мой съест в первую очередь. Ибо без добавки они хранятся в холодильнике 7 дней. С добавками дня 3.
 

Насчёт закваски - тут надо экспериментировать. Они бывают и в сухом виде и в жидком и более кислые и менее. Обычно народ пробует несколько и останавливается на том, что больше по душе. Я сухие выбрала в свое время.


Про молоко. Лучше взять фермерское. Жирность 2,5 нормально будет. Но в идеале (на мой вкус) молоко от 3,5% жирности и выше. И на сливках 10% тоже йогурты вкусные получаются. На топленое молоке тоже.


Я так и чередую, когда делаю йогурты: молоко 3,5-4,6%, сливки 10%, топленое молоко. Для разнообразия.

 

Бывают  йогуртницы с баночками, бывают просто с ёмкостью. Тут тоже кому что удобно. У меня баночки и одна идеальна по размеру на один перекус. Ну и ещё я мужу с собой на неделю на работу даю в них, удобно что порционно.

 

Изначально йогуртницу брала для себя. А вышло иначе. Мне йогурты оттуда не понравились, я продолжаю покупать магазинные, с химозой. А муж на удивление оценил и вкусно ему и на желудке после них приятно. 
 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кимми сказал:

Пока та закваска еще приедет..

Я вместо закваски использую магазинный детский йогурт, если делаю в йогуртнице, то одну банку оставляю на закваску на следующую партию. Подобрала хороший и много лет им пользуюсь. А если лень, то просто в банке литровой и одной баночке для закваски делаю, закутываю часов на 6 в плед. Тоже не плохо получается, но тут надо правильно температуру молока сделать, иначе ничего не получится. 

7 часов назад, ksana сказал:

Он не питьевой получается, довольно густой, но не сливочный на вкус.

Чем жирнее молоко, тем он вкуснее. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тропка сказал:

Получится и без йогуртницы. 

Да, всё время делаю именно так. Хотя пробовала и в термосе, но потом лениво стало его отмывать, проще в кастрюле.

 

8 часов назад, Кимми сказал:

Наверное, лучше всего из-под коровы молоко, фермерское. Я беру иногда его у соседки по огороду, оно явно жирное.

Надеюсь, знаете, что перед введением закваски, молоко обязательно пастеризовать нужно, иначе выйдет простокваша, а не йогурт.

Изменено пользователем Елена Зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

Надеюсь, знаете, что перед введением закваски, молоко обязательно пастеризовать нужно, иначе выйдет простокваша, а не йогурт.

В видео сказали что надо его нагреть просто до терпимой температуры. Или не так? Кстати, вот хотела спросить про это. 

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Или не так?

Нет. Если молоко "живое" домашнее, то пастеризация обязательна. Закваску надо вводить в среду, свободную от других бактерий, иначе в тепле могут начать размножаться не полезные бактерии, а те, которыми было обсеменено молоко (стерильное молоко только в вымени). В лучшем случае получится обычная кислая простокваша, в худшем можно отравиться.

Понадобится термометр специальный с щупом, который можно погружать в молоко.

Для пастеризации молоко надо нагреть до +72 +78 градусов, накрыть крышкой и выдержать 30-60 секунд. Потом емкость с молоком поставить в таз с холодной водой для быстрого охлаждения (чем быстрее охладится, тем лучше). Закваска вводится в молоко, температурой +40 градусов. Многие молоко просто кипятят и остужают, но тогда погибает масса полезных витаминов, при пастеризации витамины сохраняются.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лавка антиквара сказал:

любим их 6-процентного молока "Домик в деревне".

Я только один раз купила нормальное молоко этой марки. Для сюзьмы. Один раз получилась нормальная простокваша. После покупала - отвратная желтая жидкость получалась. 

На прошлой неделе делала сюзьму из Каргапольского молока, сестра привезла. Простокваша белая, крупными хлопьями. А сюзьма получилась - песня!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сушилка для фруктов с функцией йогуртницы. Купила на ВБ набор баночек 8 штук по 200 г - как раз на поддон встают. 

Делаю так: молоко цельное 3,5% 1 литр (Молочная легенда или Станция молочная с красной крышкой, это у нас в городе производят) плюс сливки 10% 0,5 л, плюс йогурт греческий Теос (белорусский, вроде). Пробовала Активию натуральную добавлять - мне кисло. 

Молоко грею до 40 градусов, туда йогурт, смешаный со сливками, по баночкам и в сушилку. Температура 40 градусов на 4,5 часа. Достала, немного остудила и в холодильник. Получается некислый густой сливочный йогурт. Пробовала добавлять джем на дно баночек - не очень понравилось. Поэтому делаю просто йогурт, мне вкусно, я им ужинаю. :)

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Для пастеризации молоко надо нагреть до +72 +78 градусов, накрыть крышкой и выдержать 30-60 секунд. Потом емкость с молоком поставить в таз с холодной водой для быстрого охлаждения

Ужас, сколько хлопот. Тогда, пожалуй, буду магазинное использовать. Его же просто нагреть немного и все? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Его же просто нагреть немного и все? 

Пастеризованное нагревается до +40 градусов и вводится закваска. На протяжении 5-6 ч очень желательно поддерживать именно эту температуру. Правда, я никогда не делала из магазинного молока, не знаю, что получится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Елена Зима сказал:

Пастеризованное нагревается до +40 градусов и вводится закваска. На протяжении 5-6 ч очень желательно поддерживать именно эту температуру. Правда, я никогда не делала из магазинного молока, не знаю, что получится.

Сегодня попробую и расскажу. Правда, делать буду в мульте. 

@Танита,  спасибо большое за рецепт! Все доступно, попробую и так тоже.

Изменено пользователем Кимми
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

А это тогда было проблемой.

Никакой проблемы. Мы, когда делали, покупали натуральный йогурт.

13 часов назад, Кимми сказал:

Есть ли у кого йогуртница?

Хорошая вещь, но давно не пользовались. Надо бы сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать. Сама не пользовалась. А 15 лет назад, когда свекровь йогурты делала, жаловалась, что купить закваску нельзя - чем ее не устраивали йогурты, имеющиеся в продаже - возможно, не верила в их натуральность. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

чем ее не устраивали йогурты, имеющиеся в продаже - возможно, не верила в их натуральность. 

Потому что трудно подобрать натуральный и чтобы закваской работал. Я в свое время много их перепробовала, пока нашла такой. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Правда, я никогда не делала из магазинного молока, не знаю, что получится.

Тоже не из любого получится, надо опытным путем найти такое молоко. Ну у нас так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Тоже не из любого получится, надо опытным путем найти такое молоко. Ну у нас так. 

Во, вспомнила. Свекровь еще и договаривалась, чтобы ей деревенское молоко привозили - тоже говорила, что из магазинного не всегда получается и не каждое годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

говорила, что из магазинного не всегда получается и не каждое годится

Не годится молоко длительного хранения и молоко нормализованное - это которое из сухого делается. Нужно покупать то, на котором написано "цельное" и с маленьким сроком хранения. И йогурт натуральный для закваски должен быть как можно более свежий - тогда в нем бОльшая концентрация полезных бактерий. Из собственного опыта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

Правда, я никогда не делала из магазинного молока, не знаю, что получится.

Нормально получается. Главное, да, температурный режим выдержать, и молоко нормальной жирности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Танита сказал:

Молоко грею до 40 градусов, туда йогурт, смешаный со сливками, по баночкам и в сушилку

Так прекрасно просто написано, что не выдержала. Молоко дома было. Сливки и Теос быстренько заказала в Самокате. Всё смешала, как написано. По стаканчикам - и в дегидратор на температуру 40 градусов.

Немного поэкспериментировала. В одну баночку добавила вяленой вишни. И ещё в одну - сушеной клубники. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×