Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Я прочитала название темы - думала, тут страсти -мордасти несусветные! А здесь обыкновенная жизнь трудового коллектива.

Тетрони, согласна. Особенно, если коллектив большой. Тут и просить никого не надо - все всё заметят, оценят, доложат...

А вы уверены, что знакомая вас не разыграла?

Потому что любой так называемый друг на работе тебя легко подставит если речь пойдет о повышении, о прибавке к зарплате и т.д. Знаем, плавали...

Новая Белка, верно, встречала такое. Не все люди открыты и порядочны. Будьте начеку, работайте добросовестно и нечего бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

Она улыбается мне в лицо, когда ей что-то нужно - ну просто дождь из меда с елеем на мою голову. А за моей спиной - просит персонал точек шпинить за мной

Это, конечно, обижает сильно, но правда в словах Новой Белки.

На работе дружбы не бывает.

Приятельские отношения - да! Но не дружба.

Бывает конечно и исключения, никто с этим и не поспорит..

Я же столкнулась с другой проблемой.

Начальница моя во всех отношениях приятная, кроме одного но.

Любит беседовать с подчинёнными на личные темы в доверительном тоне, не забывая посплетничать о других, выведать что-то, чего не знает она.

Причём, если разговор происходит с двумя или тремя подчинёнными, то всё выливается в сплетни за спиной обсуждаемого человека. unsure.gif

Так однажды и мне пришлось выслушивать про другого коллегу, про недовольство начальством им, про претензии к нему.

Т.к. с обсуждаемым коллегой я была в приятельских отношениях, то передала слово в слово разговор. rolleyes.gif

Затем меня вызвали на ковёр и высказали, что не имела право передавать тему разговора и больше при мне таких разговоров не будет.

Мой ответ:

-Вот и хорошо! Я считаю, что за спиной человека не этично обсуждать его, и свои претензии надо говорить в глаза, а не за спиной.

С тех пор, я была удалена из числа приближённых к начальству, что соответственно отразилось в будущем на зарплате.

Не была и не буду лизоблюдом никогда! rus_flag.gif

Вот такой максимализм остался во мне с молодости. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Т.к. с обсуждаемым коллегой я была в приятельских отношениях, то передала слово в слово разговор.

А зачем? И коллегу расстроили. И с начальством отношения испортили...

У нас такая же метода на работе среди начальства была. Начальница и про деток расспросит, и про дачу, и про маму с бабушкой. laugh.gif Вроде как бдительность усыпляет.

А потом между делом и про коллег пытается разузнать. Были такие, что разомлеют перед этой тётей и настучат невзначай на своих же.

А затем на общих собраниях начинается прилюдное обсуждение грехов. Причём обожала она и личное затронуть. Бывало, что начальница забывалась и могла такое сказануть, что хотелось порвать ей пасть.

Одна сотрудница разводилась с мужем. Он у неё был редкий подлец. Приезжал каждое утро до работы и устраивал скандалы. Однажды прибыл в сопровождении своей мамаши, и стал отбирать свои вещи, между делом прихватывая игрушки дочери, фотографии детей и ещё попутно обдирая обои в квартире. Просто так, из вредности.

Естественно, после такого происшествия сотрудница опоздала на работу.

Начальница на собрании при всех потом спрашивает: "Вы, дорогуша, опоздали потому, что решили с мужем помириться, наверное? Так сказать, в интимной обстановке, как мужу с женой полагается?"

Ну, девушка не сдержалась, и обозвала начальницу дурой.

Самое интересное, что её не уволили. А разговоры по душам у нас временно прекратились. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

А за моей спиной - просит персонал точек шпинить за мной, во сколько я пришла, во сколько ушла, не отдыхала ли я больше получаса и остальное в том же духе.

Вас что обидело? То, что не предупредили или что контролируют?

Сейчас во многих фирмах, особенно в совместных, принято следить за сотрудниками.

Например, в магазинах, банках, аптеках есть такие должности – тайные посетители.

Набирают на временную работу, чтобы не примелькались.

Устроилась зимой на подработку в фирму.

Тоже сначала понять не могла - откуда начальство знает - когда пришла, когда ушла.

Чем занималась в течение рабочего дня.

Оказывается – везде видеокамеры.

Исключение – кабинеты, так как законом запрещено наблюдать за пациентами.

Никто не предупреждал.

Меня не напрягает. Работаю себе и работаю.

Военная тайна

Любит беседовать с подчинёнными на личные темы в доверительном тоне, не забывая посплетничать о других, выведать что-то, чего не знает она. Причём, если разговор происходит с двумя или тремя подчинёнными, то всё выливается в сплетни за спиной обсуждаемого человека.

Хуже сплетен на работе нет ничего.

Особенно, если начальство этим занимается и поощряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

Не прочитала всю ветку, только Ваш пост, поэтому пардон, если повторюсь.

Во многих организациях присутствует такой стиль работы, как Вы пишете - стукачество присутствует почти повсеместно. Ваша начальница здесь не уникум.

Например, я работала в милиции, так научилась не то что не замечать этого, а обращать это себе на пользу. Например, если я точно знаю, что мои подчиненные стучат начальнику, я ведь могу и любую дезу по своему вкусу им подсунуть, в своих интересах, правда?

Предупрежден - значит, вооружен. Начальница знает, что Вам доложили о стиукачестве за спиной? Не знает? Тем лучше для Вас!

Она же Вам не подруга? Вам с ней детей не крестить? Тогда не драматизируйте, примите как данность - здесь стучат! И не давайте не малейшего повода, ходИте и улыбайтесь елейно!

Если она завела такую политику в интересах фирмы (как ей кажется), то она только будет радоваться, если ей не будут поступать отрицательные сигналы на Вас.

А если она решила Вас подсидеть? И сунуть на Ваше место своего (-ю) протеже? Тогда Ваша безупречность будет ее только злить, чем дальше, тем больше. Вы это сразу заметите.

И если Вы это заметите, то придется побороться за свое место под солнцем. Возможно, даже методами начальницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь работать так, чтобы не к чему было придраться. Но постоянно чувствую что мне смотрят в спину, через плечо, вечно шушукания какие-то, чувствую уже сплетни поплзли. Ну что же делать? helpsmilie.gif

Вы никакой Америки не открыли. Я работала на такой работе, где за доносы премии давали. А сплетни, может их и нет, а вы слишком мнительно отнеслись к новости. Если они есть, так это нормально, в любом коллективе присутствует.

Работайте как работали, вам какое дело кто что думает. В конце концов начальство и повыше есть, так что у вашей начальницы и свои проблемы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

За долгие годы работы я вывела для себя формулу. На работе дружбы не бывает. Приятельские отношения - да! Но не дружба.

Не соглашусь. Может, мне и повезло. Ни я на работе нашла несколько хороших подруг, дружба с которыми дляится уже давно и даже после того, как они перешли на другое место работы. Одна подруга даже составляла мне протекцию на хорошую должность, но я в декретный ушла.

Бывают всякие люди и хорошие и плохие. Как везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, сейчас в условиях кризиса, все держатся за работу, как могут. кто стучит, кто подсиживает, это их личное дело. Но мне это тоже не по нраву. Вельвет

Бывают всякие люди и хорошие и плохие. Как везде.

Вот это точно подмечено. Собственно всегда так и бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе дружбы не бывает

Согласна, что дружба на работе иногда мешает. Тут надо понимать что на работе мы коллеги, а друзья после работы. На работе бывают и недостачи и не сделанные отчеты и пожаловаться на кого то начальству надо. А что делать с другом, прикрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Хуже сплетен на работе нет ничего.

Особенно, если начальство этим занимается и поощряет.

А я всегда в таких случаях припоминаю поговорку, что рыба гниёт с головы!

И этим всё сказано. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот у меня начальник-мужчина. с двумя девушками-интригантками на работе у меня отношения tongue5.gifstarwars.gifranting.gif и они, как старослужащие, имеют на него влияние.а и вообще у меня коллектив почти весь мужской,_но сплетни,_доносы хуже, чем в женском.а лишний выходной или премию загнобят. Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка,

понятно, почему Вы так болезненно все восприняли. Во-первых, эти вещи сами по себе неприятны, во-вторых, раньше же - до выхода из декрета нынешней начальницы - их не было. Но теперь придется себя настроить, что да, отныне будет именно такая обстановка. Принять это как реальность. Приспособиться.

В 90-х годах работала на пейджинговой станции оператором. Если помните, тогда пейджеры были очень популярны, и штат наш был нехилым. Но начальница - врагу не пожелаешь. Не надо быть медиком, чтобы разглядеть там конкретную психопатию как минимум. И вот такой дамочке дали в вольное пользование под сотню душ крепостных. Отрывалась она по полной.

Ну и в большом коллективе всегда найдутся услужливые ищейки. Так что быть настороже вошло в почти не осознаваемую привычку. Учитывая, что даже в туалет тебя отпускали после весьма унизительной процедуры отпрашивания (а могли и не отпустить, как первоклассницу!), понятно, что даже самые невинные вещи считались должностным преступлением.

Ну что делать... Некоторые не выдерживали, уходили. Остальные шутили про зону, в которой менты с автоматами и овчарками уже есть, осталось по колючей проволоке ток пустить.

Именно с этой работы я вынесла отношения с двумя подругами, душевно длящиеся до сих пор, хотя уволилась 9 лет назад.

Так что не принимайте близко к сердцу. Время сейчас такое, что работой сильно не поразбрасываешься. Даже хорошо, что Вы в курсе: надо держать ухо востро. И при этом стараться не тратить по этому поводу душевные силы.

Дергаться по каждому закидону вздорной бабы - никаких нервов не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Любит беседовать с подчинёнными на личные темы в доверительном тоне, не забывая посплетничать о других, выведать что-то, чего не знает она.

Причём, если разговор происходит с двумя или тремя подчинёнными, то всё выливается в сплетни за спиной обсуждаемого человека

У нас такая была директор школы, прости меня господи.

С утра придёт и уже всё знает, заходит в учительскую и начинает: " А знаете..."

На работе надо работать, никаких панибратских отношений, никаких признаний и сокровенных разговоров, всё это после работы и дома.

Редкая штучка

Найдет коса на камень - и она может меня уволить, а в нынешних условиях мне трудно найти работу по специальности с таким же окладом. Терплю, в общем. Стараюсь работать так, чтобы не к чему было придраться.

С начальством спорить себе дороже, особенно если местом дорожите.

Вы всё правильно делаете. Я бы постаралась обо всём этом думать поменьше.

Делаете свою работу хорошо, а что там за спиной - их проблемы.

Будьте доброжелательны и дисциплинированы, может быть со временем она и успокоится.

Асия

Вас что обидело? То, что не предупредили или что контролируют

Как я поняла - контролируют только её, а остальных сотрудников начальница взяла в соглядатаи. Почему только её???

Можетбыть кого на её место хочет пристроить, какую-нибудь родственницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто не остался равнодушным. А вот и вторая серия моей историии: 2 дня назад написала заявление на увольнение, теперь вот отрабатываю две недели. Работу, конечно, ищу, все понятно.

Зато как было интресно - когда я принесла заявление, начальница забрала его улыбаясь, потом предложила поговорить на тему и все время удивлялась - неужели меня что-то не устраивает? Я и рассказала подробно - как и что.

Она, похоже, думала, что я просто прогнусь под ее закидоны и буду услужливой собачкой выполнять ее нелепые команды. Я честно попыталась объяснить, как исправить положение, предлагала варианты. Но, похоже, она - стратег, а не тактик. Это когда цель четко видишь - деньги, а вот ходы вперед просчитать не можешь.

Думаю, что она пожалеет еще не раз о моем уходе.

И кстати, много интересного она добавила мимоходом. И "меньше худеть надо было, а больше работать" (это я похудела очень за последние 2 месяца, хотя где связь? а она и впрямь потолще меня будет), и "кудри завивать умеешь" (о, господи - ну слежу я за прической ну и что), и много примерно такого же.

Похоже, ключ ко вему найден. Жду третьей части "марлезонского балета". music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня эпохальный период в жизни, когда мне тотально не везло с поиском работы и приключилось со мной 2 случая:

1:

Пригласили на собеседование, звонил сам директор. С ним на собеседовании и разговаривала. Когда сделал комплимент на тему моей симпатичности, особо внимание не обратила. Потом по старинной схеме мне сказали, что подумают насчет моего трудоустройства.

Перезвонили на следующий день и пригласили выходить на работу.

В первый же день я узнала, какая гнилая эта контора: никакой белой зарплаты, ни одного трудового договора на руках у работников, полный бардак в бухгалтерии, которой заправляла жена генерального - симпатичная блондинка,текучка кадров. Но все-таки я решила, что это лучше чем ничего, по крайней мере можно еще денек присмотреться.

На второй день директор оценивающе посмотрел на мою пятую точку и сказал, как же она хороша, что меня сильно смутило. Далее ближе к обеду позвал к себе в кабинет и ненавязчиво попросил сказать всем, что я на обед, а сама бы с ним съездила откушать куда-нибудь, а может и не только...

В тот же день приходила бывший секретарь за расчетом, с которой мы вышли на перекур.

Вот тут-то волосы на голове и зашевелились от ужаса.

Она рассказала, что она отработала там дольше всех из секретарей (4 месяца), а директор к ней постоянно домогался, а получив отказ, стал навешивать на нее штрафы, пытался урезать и без того чернющую и небольшую зарплату.

Совет был один: бежать дальше и быстрее из этой конторы, что я и сделала. И спасибо ей огромное, что вовремя оказалась рядом и рассказала о всех "прелестях" этой организации.

2:

Пошла в налоговую на вакансию секретаря. Польстило, что государственная организация и обмануть проблематично честных работяг.

Собеседование проводил начальник налоговой. Налоговая была не простая, а какая-то, в которую стекались все документы из других налоговых (как я поняла). Еще при обсуждении вакансии, удивило , что вакансия пустует уже 2 месяца, а начальник сказал, что не торопиться, ведь это такое отвественное дело найти серьезного и умного человека, ведь секретарь - праввая рука директора практически.

Я призрачно намекнула, что некоторые начальники почему-то путают секретарей с девушками легкого поведения, а я ответственный и добросовестный работник, не путающийся с сотрудниками.

Начальник посмотрел на меня сальными глазками, тоже, как и предыдущий, пытался сделать комплимент, даже не скрывал, что свою корочку использует не по назначению, запугивая на рынках местных гастрбайтеров, чтобы нахаляву откушать свежих овощей и фруктов. Далее он пошел показывать территорию налоговой. И когда дошли до комнаты, где должно сидеть периодически приезжающее начальство из Москвы, а там был мягкий кожаный диван, то ли в шутку, то ли как еще предложил на нем посидеть. eek.gif

Я, естественно, отказалась.

Впечатление от собеседования осталось гадкое, начальник мне не понравился.

Но какая-то призрачная надежда на лучшее заставила меня позвонить ему на следующий день. (Что интересно, он оставил свой мобильный, а не рабочий номер).

Я позвонила, спросила помнит ли он такую-то такую-то. На что он мне ответил: "Да, конечно кисуля, я тебя помню!" После этого у меня пропал дар речи и, я бросив трубку, разрыдалась от такого скотского отношения ко мне. Сил уже не было искать, а попадалось как назло все не то.

Но в итоге мои попытки найти работу увенчались успехом, впрочем это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один из моих директоров вырос уже и стал мужчиной. Мама у него работала в Москве, а он здесь в краевом центре.

В 24 года он доработался до своей фирмы. Вызвал мать сюда жить. Сказал, что работу ей найдет, нечего ей там мыкаться по съемным квартирам. Вот что значит воспитать правильного мужчину. За таким как за каменной стеной и не только его матери, но и жене будет.

Наш начальник - молодец!

Редкая штучка

Желаю Вам успешного поиска новой работы.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная картина! Хороших начальников мало! Завидуем им?

Моя начальница - не самодура, у нее подход к работе чудный - подбирать таких сотрудников, чтобы самой не работать, контролировать поменьше, а то и вообще на работе не появляться, занимаясь разными приятными делами - как-то, посещение мероприятий, где ее хвалят за работу, шопинги на служебной машине, и т.п. Всех, кроме ее заместителя, это устраивает. Делаем свою работу без лишней нервотрепки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shiz.gifshiz.gifshiz.gif

А наши шефы неделю в Европе отдыхали... в то время как:

- отключили в конторе телефон за неуплату

- зарплату выдают по пятницам - все поступления за неделю делят на всех сотрудников (штат - человек 15) - долларов по 10-15 получается

- уволенные (и уволившиеся) сотрудники пронюхали ситуацию и приходят по пятницам в надежде получить хоть часть своих кровных (тоже человек 15)

Так и живём. lol.gif уже полгода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maya_Polya

Тук-тук! У нас тут не аська и не чат, если Вы не заметили! Эти два, нет, уже три опуса удаляю. Есть что сказать по теме - милости просим, развивайте свою мысль. А пока - штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пожаловаться на своего, уже бывшего шефа. Четыре месяца было ничего, а как попёр сезон,так хоть вешайся.

Я швея по мебели (одна из моих специальностей), летом у нас аврал: люди женятся, делают ремонт, всё это сопровождается сменой мебели. Шеф потребовал работать допоздна. Весь июнь работала без выходных, до 8-9 вечера. Через месяц взвыла, возьмите, говорю, вторую швею, не успеваю я, всё на мне: тахты, чехлы на дивны, спинки стульев. На всё ответ один: ты должна успевать. А не нравится- увольняйся. Я уволилась, спасибо, здоровье важнее. В прошлом году так же пахала, как лошадь, потеряла ребёнка на этой долбаной работе.

Так он, жук такой, мои расчётные зажал. Сумма-то не Бог весть какая, 4400 российскими, но мне позарез нужны, муж на вахте, за квартиру не плочено, коту корм не куплен. Он ссылается на перерасход ткани, хотя до этого все расходы были ему представлены. Думаю, решил меня кинуть, у нас в Джамбуле это не редкость, жаловаться кому-либо бесполезно, предприятие частное, при приёме на работу даже документов не спросили, садись и шей.

Ну да ладно, не пропаду.Что-нибудь найду. Хотя у нас и в лучшие времена с работой было туго, а сейчас вообще швах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла проблема!?

Может кто откликнется ведь она не нова.

Дело в том,что моя начальница женщина скурпулезная и педантичная во всех отношениях приняла меня на работу по протекции директора организации ._И теперь не прощает ни одного промаха в работе._Такое ощущение ,_что все недочеты в работе отдела если таковые находит она сама то прямиком списываются на меня._Если ошибаются другие_(старожилы в особенности_-_фавориты как я их называю)_то все сводится к нулю,_а мои -_поднимаются до уровня скандала._Мне кажется если б практиковали смертную казнь то я была уже давно витала в облаках._Как не пытаюсь доказать что и я имею мозги натыкаюсь на стену._Проявляю инициативу_- нет не надо не в какую._Сижу и выполняю по указке - почему не думаю и не вношу предложенния?! ranting.gifbangin.gif

Одним словом ну никак....

Что делать и как быть не пойму._Имею опыт работы с людьми и стаж в своей области не маленький_(правда на других предприятиях, а не на частной фирме)._Может это причина? g.gifconfused_1.gifgun_rifle.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приняла меня на работу по протекции директора организации

Вот эта причина. Вероятно, не могла отказать, а теперь отрывается.

А инициатива, она иногда имеет инициатора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Вот эта причина.
Не, причина вот эта:
Имею опыт работы с людьми и стаж в своей области не маленький(правда на других предприятиях, а не на частной фирме)Может это причина
Видимо автор, обрабатывая предыдущие предприятия нахваталась опыта общения с людьми. Но отвратительного. Много, но плохо. Такое тоже бывает.

Плохой опыт- тоже опыт, багаж может быть не обязательно с полезными вещами.

Тем более что Молдаванка сама признает эту ошибку, вопрошая о причине, самой же ею и указанной bot.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, не могла отказать, а теперь отрывается.

Я тоже сразу об этом подумала. Видимо ей не нравится, что кадры себе подбирает не сама. Вот теперь на каждом промахе отрывается, вот мол каких кадров по блату принимают.

К нам в отдел тоже однажды приняли женщину по блату. Я её тоже невзлюбила, но причиной была её лень. Дамочка оказалась ленивой до безобразия, а я за ту же зарплату делать работу за неё не намерена. Правда начальник отдела у нас всё замечала и зарплата нового работника была на треть ниже остальных. В общем, месяцев 5 она у нас "проработала"и ушла. Видимо туда, где деньги платят ни за что.

Колючка

Я не думаю, что когда автор говорила о своём опыте, то речь шла о негативной его стороне. Возможно, начальница просто боится конкурентоспособности работника,

тем более работник этот пришел по протекции директора. Вот и боится, как бы ее не заменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молдаванка

А сколько Вы уже работаете на этом месте?

Если недолго, терпите. Притирка обычная идет. Пройдет время, если сможете работу свою качественно выполнять, не будете конфликтовать, Ваша начальница смирится с Вами. А затем, глядишь, и всё войдет в норму.

Если причина не в Вас, как в работнике, то здесь можно говорить уже об отношениях Вашего директора и Вашей начальницы. Может, на Ваше место был другой кандидат (со стороны начальницы), а директор "навязал" Вас...

У нас тоже были работники по протекции руководства, к ним относились с опаской. Начальница оскорбляла, ловила на ошибках, ну, вообщем, всё как всегда. Но если сотрудник работал на совесть или точнее работал ТАК, КАК хотела начальница, начальница меняла свое отношение к этому работнику, и все нормализовалось. Со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×