Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рианнон

Не сошлись характерами

Recommended Posts

При расставании (я уже молчу про расторжение брака) часто мы слышим выражение: "Не сошлись характерами".

Почти каждая девушка при расставании (отмазкой) такое слышала в свой адрес.

Вот я и хочу спросить- в чем это несходство?

Известно что противоположности притягиваются... или наоборот меня жестоко обманули? confused_1.gif

Ок, если несовместимость когда девушка стервозна, имеет вредный, взбалмошный характер, пытается подогнать под себя.... и это в итоге плохо сказывается. Характер плохой, дальше тоже свои характерные минусы "выползают".Омазка-жуткий характер. Следует расставание.

Меняешь отношение к человеку, пытаешь понять его, (посмотреть на ситуацию его глазами и на себя со стороны) открываешься настоящей ему, не играешь его чувствами... в итоге- характер хороший,но новая причина- нет ничего общего. blink.gif (про общее заметил спустя столько времени, куда раньше смотрел?!)

Т.е. совершенно разные ответы от одного человека, и не факт что и это ложь....

Почему наши уважаемые мужчины при расставании придумывают тупые отмазки? Если же встреча последняя почему бы не сказать правду?

Только давайте без макаронных изделий типа- боимся причинить боль душевную, сказать что всему виной целлюлит неизвестно (или известно) где... lol.gif

И вообще какие слова мы часто слышим слова при расставании, какова причина? Давайте составим статистику отмазок и ответов на них-то не мешает, может в будущем пригодится.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти каждая девушка при расставании (отмазкой) такое слышала в свой адрес.

Не разу. Честно.

Как-то расстования почти всегда происходили или по моей инициативе, или по обоюдному согласию. Один правда сказал, что разлюбил, поэтому нужно расстаться. Больно, обидно, зато честно, без всяких там отмазок. А последний МЧ вообще просто перестал брать трубку, полный игнор, вот и думай, что хочешь. Так что, видимо мне повезло. Характерами я пока сходилась со всеми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка Значит Вы в число "почти каждая" не входите smile.gif

Один правда сказал, что разлюбил, поэтому нужно расстаться.
это честный ответ, больно, неприятно, но ЧЕСТНО!

Сама слышала подобное и прекрасно Вас понимаю...

Так что, видимо мне повезло. Характерами я пока сходилась со всеми.

Основной вопрос-

И вообще какие слова мы часто слышим слова при расставании, какова причина?

Что мы слышим и что мы говорим при расставании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще какие слова мы часто слышим слова при расставании, какова причина?

Мне кажется оснавная причина и есть разлюбил, или и не любил никогда. Просто мужчины очень боятся расставаний, слёз и поэтому им проще отмазаться, чем честно всё объяснить.

Да и вообще, как так, не сошлись характерами, т.е были вместе огромное количество времени и не понимали, что не подходят, а тут вдруг осинило? Бред какоё-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, как так, не сошлись характерами, т.е были вместе огромное количество времени и не понимали, что не подходят, а тут вдруг осинило? Бред какоё-то!

Да вот так и не сошлись. Чему тут удивляться?

Когда только встречаются, то стараются показать себя с лучшей стороны. Женщины сплошь хозяйственны, умны, выдержаны. Мужчины все джентельмены, внимательны, учтивы, щедры.

А после замужества, да прожив лет так **цать, весь лоск слетает. Притворяться уже незачем.

Мужчины, оказывается, не так щедры и мудры, а женщины совсем не гибрид " Марьи искусницы" с " Еленой прекрасной". Вот и выясняется что получили совсем не то что хотели.

Жена может ещё слёзно высказать свои притензии, а мужья, не все конечно,предпочетают не разводить слёз. Поэтому и отмазка такая, ведь не придирёшься :какая бы женщина не была,а ему характер не подходит и всё тут.

Хотя может это и лучше, чем если он начнёт все дрязги и недовольства собирать и выкладывать как базарная баба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему наши уважаемые мужчины при расставании придумывают тупые отмазки?

Да потому, что мужчине гораздо проще произнести фразу- "извини, мы не сошлись характерами, нам дальше не по пути...", чем объяснять девушке, что именно на самом деле его не устраивает, ибо в таком случае он автоматически получит скандалешник невиданной силы, который ему, в условиях уже принятого им решения расстаться, совсем не сдался.

Мне никогда не говорили "не сошлись характером, мы слишком разные", единственные мои очень серьезные отношения закончились по обоюдному решению, в остальных случаях - либо я говорила - пока, либо просто общение как-то само собой на "нет" сходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рианнон

Вы думаете, что только мужчины произносят такие фразы?

Конечно, многие женщины, склонны к "разжевыванию" причины расставания, но смысл их длинного опуса не теряется - не сошлись характерами.

И это не отмазка.

Если у них (мужчины и женщины) разные взгляды на все: отдых, музыку, совместный быт, животных и т.д.

Если нет понимания интересов друг друга, то где здесь схожесть характеров?

Мне тоже легче сказать, что не сошлись характерами, чем несколько часов рассказывать/разжевывать, в чем не совпали наши интересы.

P.S. Сугубо мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это одна единственная причина для расставания - не сошлись характерами.

Все остальные причины, которые начинают приводить - всего лишь суть этой, как следствие того, что люди попросту не сошлись характерами.

Когда сходятся - то влюблюенность и страсть спокойно перерастает в любовь. Когда не сходятся - любовь и страсть улетучиваются, остаются одни претензии. Причина которых в одном - не сошлись характерами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, главная проблема возникает, когда характеры и темпераменты одинаковые или сходные, а вот взгляды по какому-то вопросу разошлись. Таким образом рассталась с человеком, с которым встречалась больше двух лет и едва не заключила брак. Мы за всё это время ссорились два раза, и то по мелочи, а послетретьей ссоры разбежались: два холерика, столкнувшись лбами, не могут долго спорить - рано или поздно чей-то лоб не выдержит и проломится.

Хотя подруга, которой МЧ говорил "Как хорошо, что ты такая спокойная, неистеричная", через годик получила "Ну, наори ты на меня хоть раз, а то такое ощущение, что я тебе вообще пофиг!!!". Может, это и было пресловутое "не сошлись характерами"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не слышала и не говорила фразу не сошлись характерами. Сама говорила: " Что-то у нас не получается, ошиблись, бывает, извини."

А слышала разные слова. Если расстаемся из-за измены мужчины, обычно следовали обвинения: "Ты меня не понимала, ты молоко не так разогревала, ты меня никогда не любила, а я мучался." Причем меня это не удивляет, поддавшись новой страсти мужчина предпочтет поверить в свои собственные, пусть и нелепые обвинения, чем мучаться угрызениями совести в постели с новой обоже.

Если расставание по общему решению, все-равно каку-нибудь бяку напоследок вворачивали - для самоуспокоения. (нос плохой, уши разные, слишком громко или наоборот, слишком тихо храплю). huh.gif

У нас уже была веточка с опросом "почему на вас женились?" Что не очень припоминаю, что бы мужчина говорил: " Я женился на тебе из-за твоего замечательного характера". smile.gif Гораздо больше ответов звучало - "грудь большая, ноги длинные, попа аппетитная". Чуть реже звучали причины кулинарных способностей...

Так что гораздо честнее при расставании было бы говорить, что: "Меня больше не заводят твоя большая грудь, или длинные ноги, или пышная попка". Согласитесь, если услышать эту правду, можно в обморок упасть от истерического хохота? blink.gif Вот и говорят про характер.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

У нас уже была веточка с опросом "почему на вас женились?" Что не очень припоминаю, что бы мужчина говорил: " Я женился на тебе из-за твоего замечательного характера".  Гораздо больше ответов звучало - "грудь большая, ноги длинные, попа аппетитная".

Ну так если бы смотрели не только на попку, но и на характер, то может и разводов было бы меньше

Так что гораздо честнее при расставании было бы говорить, что: "Меня больше не заводят твоя большая грудь, или длинные ноги, или пышная попка".

Да нет. Не в этом дело. Если люди начинают жить вместе, то уже становится ясно, совместная жизнь строится не на одной попке и завода от нее. Тут уже как раз и выступает на сцену характер, а попка уходит на самый задний план.

В результате - она уже не так заводит. Вот и получается - дело в характерах, а не в попках smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я частенько использовала эту фразу при расставаниях. Она в достаточной степени объясняет, что "Я тебя со всеми твоими заморочками терпеть не хочу и не буду", и при этом избавляет от категоризации "Вот же ты и придурок". rolleyes.gif

К тому же, в этой фразе есть некая законченность и обречённость. Потому что когда "Меня не устраивает в тебе то-то и то-то" - "то-то" можно поправить, отказаться, изменить эту черту. А "не сошлись характерами" - это уже не сошлись, и не какими-то отдельными чертами, а глобально. Бесполезно даже пытаться.

"Не сошлись характерами".

Хорошая формулировка. Универсальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Тут уже как раз и выступает на сцену характер, а попка уходит на самый задний план.

Я то с этим согласна, да наверняка не только я. Но к сожалению, в большинстве случаев из-за того, что женщины отводят свою попку на совсем задний план( потому как работа, семья, дети, капризы мужа), начинают наши любимые смотреть на те попки, которые перед ними старательно выпячивают "на передний план" другие женщины. Мы, женщины, ищем мужчину для длительных отношений. Мужчине нужна женщина, которую он хочет физически. А я ни разу не слышала о вспыхнувших эмоциях на основе покладистого характера.

Не знаю я такого человека, у которого "хороший характер". Как уже говорила

Харизматическая

Хотя подруга, которой МЧ говорил "Как хорошо, что ты такая спокойная, неистеричная", через годик получила "Ну, наори ты на меня хоть раз, а то такое ощущение, что я тебе вообще пофиг!!!".

Любые отношения - это труд, это борьба в первую очередь с самим собой. И нежелающий трудится говорит о "плохом характере". Я не говорю о частных случаях, стараюсь говорить в общем.

Ну так если бы смотрели не только на попку, но и на характер, то может и разводов было бы меньше

Разумеется.

smile.gif Но свои мозги не вставишь. Это мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, если люди уже сошлись идеально характерами, то они сумеют найти компромисс, если кого-то в ком-то что-то не устраивает.

И уже попка любая мила и возбуждает, даже если при знакомстве она не впечатлила.

При гармонии в характерах и крупные проблемы решаются на раз-два.

А вот если уже характеры не сходятся, то любая мелочь может стать причиной раздражения и развода.

Наоборот. мне кажется, что всякие "попка не возбуждает", "носки разбрасывает и не моется" " орет и пилит вечно" - это всего лишь отмазки. А главное как раз то, что люди совершенно не подходят друг другу по характерам.

Хорошая формулировка. Универсальная.

И единственно верная. Просто без подробного развертывания smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно "не сошлись характерами" - самая объективная причина расставания. Потому как не бывает идеально хороших и абсолютно плохих. На самом пике отношений все зажигательно, страсть, эйфория, и недосуг реагировать на тихие звоночки несовместимости. Чем больше проходит времени, тем понятнее становится, что именно с этим человеком жить не сможешь.

Страсть не обязательно проходит, можно продолжать хотеть этого человека, но на одном влечении семью не построишь. И, понимая, что со временем страсть разобьется о непонимание, несоответствия, не видно смысла продолжать отношения. Хорошо если не видно обоим. А если один видит, а второй твердит "я изменюсь", или, что хуже "я изменю тебя"...

"Ты бросишь курить, ты станешь выбриваться во всех местах, ты отрастишь длинные волосы, перестанешь думать только о детях, станешь правильно питаться и радоваться только тому, что нравится мне". Для него - это забота обо мне, для меня - ощущение, что загоняют в угол и не дают дышать. А для другой девушки это тоже будет забота. И именно с той девушкой они сойдутся характерами, а со мной - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я сама люблю правду, но все-таки правда в таких делах граничит с бестактностью и может иметь серьезные последствия. Приведу пример - по молодости за мной ухаживал серьезный такой мужчина, вроде бы все отлично, но в постели возникла серьезная проблема. Я пыталась донести до него, что меня не устраивает, но для него то в порядке вещей. В конце концов я предложила расстаться имено с формулировкой "не сошлись характерами", но он начал умолять меня сказать ему правду, ведь все было хорошо. Я пошла на это и объяснила причину расставания честно. За что получила кучу оскорблений. Мы встретились по прошествии нескольких лет и он с ненавистью в глазах сказал, что я виновата теперь в его комплексах в постели, что он все время не наслаждается действом, а продумывает каждый свой шаг и от этого комплексует еще больше...

Я не думаю, что это исключение из правил, потому что, чаще всего получается разговор типа

- Ты какашка, я не хочу с тобой жить

- А уж ты какая какашка, да ты посмотри ты и это не можешь и это, лучше бы просто сказала извини, нам не по пути laugh.gif

Нужно знать досконально характер человека которому хочешь сообщить правду и предполагать, хотя бы примерно, его ответную реакцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Понимаете, если люди уже сошлись идеально характерами, то они сумеют найти компромисс, если кого-то в ком-то что-то не устраивает.

Юля, не могу с этим не согласиться. Если правильно понимаю формулировку "сошлись идеально характерами". Я это так понимаю, что людям комфортно друг с другом. Для нас, для человеков очень важно удобство. И многие женщины ради мира и согласия закроют глаза и на носки, и на посуду, и на "ворчит все время." А мужчина ради этого мира и согласия разве будет терпеть неудобства для СЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО? Он пусть и не сразу, начнет говорить о плохом характере, и смотреть на других женщин. Может, в надежде, что с более пышной грудью в нагрузку дается " более хороший характер"? laugh.gif

Для гармонии в отношениях женщине нужна от мужчины - надежность, стабильность, теплое/доброе отношение, желание растить детей и обеспечивать семью.

А мужчине нужен хороший секс, вкусная еда и чтобы ему не надоедали с проблемами и разговорами. Именно в этой последовательности. И пока он испытывает физическое влечение к женщине, он пойдет на компромисс и некоторые неудобства. Если нет...

Разумеется не только секс играет ГЛАВНУЮ роль, и не только характер. Что-то другое, по сей день нам неизведанное. Но если мы дадим себе труд разобраться, что же каждый из нас хочет друг от друга, и постараться это дать(насколько мы в силах), то может и не придется мучительно подбирать слова и не найдя их говорить шаблон в виде"Не сошлись характерами."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

А мужчина ради этого мира и согласия разве будет терпеть неудобства для СЕБЯ, ЕДИНСТВЕННОГО?

Конечно smile.gif Пример тому (и далеко не единственный в мире) - мой муж.

Он спокойно идет на компромисс и может даже быстрее, чем я.

А мужчине нужен хороший секс, вкусная еда и чтобы ему не надоедали с проблемами и разговорами.

Это Вы про животное или про человека? eek.gif

Да, вот собачке нужно хорошее питание, своевременный секс и уход. Все.

Представьте себе, мужчины тоже люди laugh.gif

Но если мы дадим себе труд разобраться, что же каждый из нас хочет друг от друга,

Так это и есть характер, стремление разобраться в потребностях друг другу.

А у некоторых такоооооооой характер, что и разбираться не будут. Развод и точка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, может и в МС, что один мужик хотел развестись с женой из-за того, что ей перестал нравиться ее запах. Понятно, что дело не только в «запахе», а скорей всего – это только проявление внутреннего психологического дискомфорта, ну да ладно… Моя мысль в следующем – человек может и хочет расстаться, но нет сил сказать реальные причины. Ну к примеру… «Я хочу с ним развестись, потому что он никогда не убирает хлеб в хлебницу, из-за чего он черствеет. Не сметает крошки со стола. Не выбрасывает мусор. Пукает во время сна. Щипает меня за сосок и грязно при этом хихикает». Шикарная речь при разводе, не так ли?

А если взять всяких там холливудских звезд, то вообще полный кошмар, если формулировку «не сошлись характерами» заменить на «он нюхает кокаин при детях, потом играет в розового бегемотика, надев мое свадебное платье».

А что касается "сошлись характерами", то есть хорошее выражение - "брак - это такая же работа, как и все остальное". Над отношениями нужно работать, каждый день, каждый час. Брак распадется, если один из двоих будет считать, что все для него и ради него. Что если он сейчас не позвонил и не сказал, что задерживается - ничего не будет. Будет. Разрыв будет. Пусть не завтра, но спустя время - точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

характер,
и

стремление разобраться в потребностях друг другу.

Это разные вещи. Характер.это то, что заложено природой и воспитанием. А стремление разобраться это желание сохранить отношения, чем занимаются в основном женщины.

Это Вы про животное или про человека? Да, вот собачке нужно хорошее питание, своевременный секс и уход. Все.

Мужчины более конкретны по этой природе, и желания их более конкретны по своей сути. При чем тут животное? При чем тут собачка? Кому не нужны хорошее питание, своевременный секс и уход?

Представьте себе, мужчины тоже люди

Вы интересный и неглупый человек, Юля. Но сейчас вы не общаетесь, а начинаете ерничать и переворачивать слова, со "смешными комментариями". Какой смысл общаться? Вы не принимаете и не пытаетесь понять оппонента. А когда вы не принимаете, начинаете вести себя не совсем вежливо. С уважением, удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Беседка, не сошлись характерами это главное.

Но еще точнее сказать НЕ ПОНЯЛИ друг друга. Не понимание вот основное в расставании.

Для примера:

Вот кто нибудь задайте мне такой вопрос:

Водку будешь пить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Utes

Но еще точнее сказать НЕ ПОНЯЛИ друг друга.

На мой взгляд, основное - это когда и понимать не хочется, а если и хочется, то начинаешь понимать, что всё это тебе до смерти не нужно.

"Не сошлись характерами" - когда ситуация в отношениях такова, какая она существует не устраивает, а желания менять её нет. Или какие-то изменения не лежат к душе, когда эти изменения могут привести к тому, что не устраивает одну из сторон. Не устраивает, потому что фундамента нет - нет притяжения и желания человека понимать, слушать, принимать, менять какие-то свои привычки ради него, в чем-то уступать, где-то настоять. Нет желания какаие-то движения совершать ради сохранения отношений, потому что движения эти все - не в радость. И тогда, действительно, проще расстаться.

Вот и получается, не сошлись характерами, или взглядами на отношения.

И дело то даже не в том, что у кого-то характер хуже, а кто-то ангел во плоти. Просто не тот человек, не то время, не то место. И не те чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш

"Не сошлись характерами" - когда ситуация в отношениях такова, какая она существует не устраивает, а желания менять её нет.

Это еще ничего, а вот когда желание есть а не получается, один, второй, третий.... сто сорк пятый раз а все не то. Непониманимание никуда не исчезает. А раздражение накапливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

Это разные вещи. Характер.это то, что заложено природой и воспитанием. А стремление разобраться это желание сохранить отношения, чем занимаются в основном женщины.

Второе напрямую вытекает из первого и является следствием первого.

Как и дурные привычки типа разбрасывания носков, пукания и прочее тоже вытекают из характера человека. А так же именно из характера человека вытекает умение находить компромисс.

Упрямый от природы человек (таков характер) никогда не захочет пойти на компромисс и смириться с некоторыми особенностями и дурными привычками.

И то, что Вы пишите - это все не что иное, как следствие характера, заложенного природой.

Вы интересный и неглупый человек, Юля.

Спасибо, нисколько в этом не сомневалась.

Но сейчас вы не общаетесь, а начинаете ерничать и переворачивать слова, со "смешными комментариями".

Отнюдь, я именно общаюсь. Может быть с юмором. Уж такой у меня характер, заложенный от природы lol.gif

Я просто хочу Вам сказать, что у мужчин тоже есть душа и разум. И очень многие мужчины обидятся на Вас за то, что Вы так высказываетесь, что им лишь бы вкусно поесть да хорошо потрахатцо и он будет хороший и ужиться с ним можно будет.

Фигушки. Если у него не будет лежать душа к женщине из-за ее характера, то ни вкусная еда, ни идеальный секс не удержат его рядом с этой женщиной.

Сбежит, роняя тапки. Именно от ее характера music_whistling.gif

А животному - это да. Уход, питание и случка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что формулировка "не сошлись характерами" справедлива тогда, когда люди, не видя разницы между настоящей любовью, которая предполагает не только страсть и физическое влечение друг к другу, - и влюбленностью - когда кажется, что объект внимания может затмевать для влюбленного целый мир - бросаются в скоропостижный брак, так и не узнав как следует своего жениха или невесту.

Ведь понятие "характер" предполагает в человеке все - от природного темперамента до воспитания, особенностей личности, реакции на трудные и "нестандартные" ситуации; его интересы, вкусы, жизненные принципы...

Конечно, абсолютно всего о человеке мы никогда не узнаем, но ИМХО, не лишним было бы как следует разобраться, сможем ли мы принять друг друга такими. как мы есть, или, возможно, что-то в человеке нас "коробит", настораживает...

А в состоянии "влюбленности" это сделать вряд ли возможно. Поэтому фраза "не сошлись характерами" звучит чаще всего от молодых супругов, поженившихся на "пике", а как только под одной крышей сталкиваются два человека, практически не знающих друг о друге ничего... вот тут-то и начинают проявляться "характеры". И если эти характеры одинаковы по силе - тогда они "не сходятся". Если же кому- то одному удается взять "верх" - отношения продолжаются уже по другой модели и по другим законам...

Но это в молодых семьях. А среди людей постарше, со "стажем" супружеской жизни несходство характеров часто может проявиться тогда, когда люди, живя вместе, не учитывают того ,что время идет, и все меняется - один рванул вверх, другой же остался на месте или вообще деградировал - и в один "прекрасный" момент словно открываются глаза и становится ясно, что человек рядом - чужой...

Но ИМХО, ни в одном случае, ни в другом - нет любви, есть только эгоизм и равнодушие, только с разными мотивами и причинами.

Не сошлись характерами - значит, это "не наш" человек.

Когда люди подходят друг другу, как "ключик и замОчек" по всем основным "параметрам", когда взгляды на жизнь и реакции на окружающий мир если не совсем одинаковы, то подобны или дополняют друг друга - значит, сошлись.

Когда есть одна цель - не ломать характер другого в доказательство своей правоты и силы, а стать вместе вдвое сильнее - тогда, ИМХО, сошлись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×