Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Терция

Сколько времени и внимания требует ребенок?

Recommended Posts

Сволочь я, конечно, стараюсь, но не достаточно. То плохо себя чувствую, то еще что-нибудь. В свое оправдание могу сказать, что она весь день со мной и я, делая дела, попутно отвечаю на ее вопросы, рассказываю сказки, стихи, песни пою.

Попутно вспомнилось - когда моя тетя услышала, как дочь стихи рассказывает, то вздохнула:

- Вот, а я своей вдалбливала и все бестолку.

Я то своей ничего не вдалбливаю. Мы и алфавит в два узнали случайно - я рисую плохо, а она просит. Я и стала ей буквы рисовать. biggrin.gif

Но порой, и надо бы ее пустить в свободное плавание, а я боюсь. Нервы слабые. А ей это не на пользу...

Вот теперь боюсь, что как второй появится, так вообще ребенка заброшу.

А вспоминая себя... самое чудное время было, когда у нас отключали вечером электричество и мы все садились и разговаривали. Родители рассказывали о своем детстве, о наших шалостях, о чем мечтали... А если дело было не зимой, то мы вытаскивали ужин на улицу и разводили костер. В таких случаях мы становились ближе, откровенней.

Как же хорошо было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но каждая тройка воспринималась как вселенская трагедия.

У меня все донаоборот. Мама никогда не ругала за плохие оценки, да и вобще редко ругала. Я же когда вижу тройки у своих детей(1 и 2 кл.) меня просто в бешенство кидает.Откуда это, не пойму. Орать начинаю и т.д. Хотя вот прочитала ваши воспоминания, никогда больше делать этого не буду. Не хочу, чтоб меня дети только за это вспоминали.

Я плохая мать.

Это я плохая мать, мои детки на продленке до 17.00. учителя так мне и говорят - у вас безхозные дети, только вы их оставляете в продленке. Я говорю, неужели больше никто не работает с утра до вечера? Ну нет у нас бабушки и дедушки, некому их водить ни на танцы, ни на карате, никуда еще, я прихожу домой мне хватает только времени покормить их, приготовить назавтра, постирать и слегка проверить уроки. И все, уже 9 и пора спать.Заниматься еще чем-то ну нет больше времени. Муж помогает, но дополнительно еще чем-то - ну нет возможности! Просто душа болит!!! А как дети обижаются, слов нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

я прихожу домой мне хватает только времени покормить их, приготовить назавтра, постирать и слегка проверить уроки

Думаете, Вы одна такая? И наши так же росли. Только я стирала-готовила после того, как их уложу.

Зато выходные были целиком с ними. Каждую неделю куда-нибудь ездили - либо в пригороды, либо в театры-музеи. Или просто гостей собирали.

Это я плохая мать, мои детки на продленке до 17.00.

Я своих забирала в 18.00. Потом подросли, стали сами домой приходить. Отзванивались на работу, что все в порядке. а в каком там порядке - это на их совести.

Знаете, не бесхозные выросли, дай Бог каждому таких девчонок. И у Вас все будет хорошо - родителям на них не наплевать, а это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждая тройка воспринималась как вселенская трагедия

Мама никогда не ругала за плохие оценки, да и вобще редко ругала. Я же когда вижу тройки у своих детей(1 и 2 кл.) меня просто в бешенство кидает

Я уже писала: для моих родителей трагедией была четверка.

Для меня четверка-то не трагедия, а за несколько троек во 2 четверти у младшего по русскому я его заставила всю третью четверть этот самый русский предъявлять для проверки.

С другой стороны, я абсолютно точно знаю, что для четверки ему надо сделать уроки левой рукой за полчаса, а для тройки - и вовсе ногой. Так что же, разрешать ему уроки ногой делать?

А с третьей стороны, мой отец, устраивая шум из-за четверки, тоже прекрасно знал, что четверку я получаю, запомнив материал с урока. А уж если потратила пятнадцать минут драгоценного времени на подготовку - то только пятерку. Я понимаю, что он тоже не мог позволить мне делать уроки ногой или не делать вовсе. А вот стоило ли это все нервов, потери контакта? Иными словами, где разумная грань требовательности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Может, не в тему немного. Моя подруга в школе стала пропускать уроки. Маму вызвали в школу по этому поводу.

Вернулась мама из школы и сказала: "Можешь прогуливать, сколько хочешь, можешь хоть вообще в школу не ходить, но в конце четверти в табеле не должно быть ни одной четверки!"

Подруга была отличницей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

где разумная грань требовательности?

А дети наши учатся ради оценок или ради знаний? Если просто с урока можно запомнить на четверку, если этот предмет явно не фаворит и не будет основой будущей профессии - фиг с ней, с четверкой.

Или нам надо, чтобы, как любит говорить моя свекровь "все удивлялись и говорили - Лера, ну как же так..." - тогда надо долбить на мозги и требовать пятерок. Заметьте, пятерок, а не знаний.

я абсолютно точно знаю, что для четверки ему надо сделать уроки левой рукой за полчаса

А почему не сделать уроки за полчаса и заняться, например, спортом? Или книгу почитать? Или маме по хозяйству помочь?

Вот меня всегда напрягало это стремление старшего поколения внешним проявления благополучия. Да нафиг им эти пятерки? Сейчас даже конкурса аттестатов нет в вузы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Можешь прогуливать, сколько хочешь, можешь хоть вообще в школу не ходить, но в конце четверти в табеле не должно быть ни одной четверки!"

Ну, допустим, сказала я так ребенку, а он в конце четверти предъявляет дневник с четверками, тройками, еще там чем - в общем, не то, что требовала мама. И что делаем? Наказываем? Мне сдается, наказания для подростков вообще слабо эффективны. Вопим? Плачем? Бьемся головой о стенку?

У меня старшему вообще можно ничего не говорить, не проверять, не ставить условий, не наказывать, не выдумывать поощрений - к любым своим заданиям он отнесется с максимальной ответственностью.

Младшего надо контролировать. Бог с ними, с уроками - если не проверить, то даже ненаглядная кошка останется ненакормленной, горячо любимый компьютер - ненастроенным, шины у велосипеда - ненакачанными.

Не, мне рецепт Вашей подруги не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, Вы одна такая? И наши так же росли

Мы с мужем росли также, на продленке и на улице. Хоть успокоили, что не я одна такая, только в нашей школе я сравниваю своих детей с другими, с которыми родители возятся на протяжении всего дня, и мне больно от того, что мои детки в этом ущемлены.

А почему не сделать уроки за полчаса и заняться, например, спортом?

Я вчера только с одним ребенком успела за целый вечер сделать только русский и математику, все, больше ничего, этоя еще сидела с ним и капала на мозги - не отвлекайся, а еслиб не сидела, то ничего б не сделал!Зато доча без напоминаний сама все сделала , еще и книжку целый вечер читала! Дети все разные такие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сдается, наказания для подростков вообще слабо эффективны.

Ага. Верно.

Я вот так и не поняла, как можно наказать мою Женьку. Накосячит (а с кем не бывает), не пущу гулять. А, подумаешь! Книжку почитаем. Не разрешу телевизор смотреть - аналогично. Она вообще самодостаточный человек - ей скучно не бывает.

Рассуждения о том, что это плохо - расстроила маму - это тоже в пользу бедных.

Так что, остается одно - надо, чтобы они сами захотели быть "правильными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А дети наши учатся ради оценок или ради знаний?

Ох, какой вопрос провакационный... У нас его недавно на родительском собрании пытались вентилировать. Мамочки, конечно, в один голос: "Знания! Знания!"

Я встряла: "Ну, хорошо. Спросите ребенка: за что у тебя двойка? А он скажет: за употребление причастий продолженного будущего времени в сложноподчиненных предложениях будущего времени в английском языке. Многие мамочки дальше способны поддержать разговор?"

Это у них еще тригонометрии не было...

Но вряд ли кто-то из мамочек согласится на двойки по этому самому продолженному будущему... Тем более у нас, в гуманитарном классе университетского лицея.

Все-таки, думается, дело не просто в оценке, как фетише, но и в оценке, как некотором мериле знаний. Вы как себе представляете такой разговор об ученике: "У него все двойки, но он все знает?"

Кстати, я своим еще и такую вещь иногда говорю: оценка - это отчасти и репутация. "Сначала студент работает на зачетку - потом зачетка на студента". С полным дневником пятерок нетрудно отпроситься, с тебя не потребуют обязательной записки от родителей, что у тебя вчера болело горло, тебе всегда разрешат пересдать, если что-то не так...

А почему не сделать уроки за полчаса и заняться, например, спортом? Или книгу почитать?

Дык пусть делает за полчаса - ему ж это на четверку, тем более, что у младшего ярко выраженная математическая направленность. Скорее всего, пойдет в технари, поэтому четверка по русскому - достаточно.

А за тройку - урою, потому как и для четверки не перетрудится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опираясь на свое детство/юность/молодость - могу сказать. что мне постоянно не хватало мамы. Она работала ежедневно, без выходных и почти без отпуска круглосуточно.

Я, уже взрослая женщина, до сих пор помню чувство тоски, горя, пустоты и страха. Сколько слез я пролила. Даже это были не слезы, а рыдания. Бабушка у меня была очень старенькая и глухая, поэтому рыдать можно было громко, не боясь, что тебя услышат. Я помню бессонные ночи, когда я, прислонившись к окну, ждала маму с работы. 1,2,3 ночи - у меня начинались жуткие страхи, что с ней что-то случилось. Я прислушивалась к любому звуку - а вдруг это она идет. И когда, наконец, слышала звук ключа в замке, обессиленная засыпала. Я помню одиночества всегда- в 3 года, в 5 лет, в 7. И только когда мне стало лет 10, мама смогла летом на весь рабочий день брать меня с собой. Работала она в столовых, в ресторанах / вообщем там, где можно было пожрать и что-то заработать/.

Росла я без отца. И

для нее было главное, чтобы мы были сыты, обуты и хорошо учились.

О личной жизни своих дочерей она не знала, мы не говорили, потому как у нас в семье это не было принято. Я не жалуюсь, но для себя решила будет ребенок отдам ей/ему себя, чтобы не было у дитя пустоты.

Аналогично. Родив второго ребенка, я накушавшись его болезней, больниц, насмотревшись на его тоскливые глаза, когда он ждал меня в садике /забирала я его практически последним/ - уволилась. Не я говорила, воспитатель в садике, детский врач : Ну не садиковский он у тебя.

Сейчас дома. Слава Богу, муж работает. На житье-бытье хватает. Меня спрашивают : "Как ты не работаешь. 10-15 тыс. на дороге не валяются. Могла бы себе каждый месяц что-нибудь покупать". Но мне сейчас дороже психическое и физическое состояние своего ребенка. Вожу его на спортивную гимнастику, на рисование, придумываем разные игры, рисуем игровые карты, ходим в библиотеку. Конечно, весь день я внимания ребенку не уделяю. У меня много и других дел. Он часто остается со старшим братом и его друзьями. Гуляют по выходным с папой.

Я запомнила слова сына, когда ему было 2 года: " Не ходи на работу, будь со мной. Мне не надо целой шоколадки, только маленький кусочек."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Там дело было не в наказании, насколько я поняла. Мама просто как-то могла повлиять по хорошему на дочь, и та слушалась.

Я это не как совет Вам написала, а просто для примера. А к каждому ребенку нужен свой подход.

Я вот, например, старшую свою, Леру, не наказываю, потому что нечем наказать. В угол поставишь - стоит себе молча, без эмоций. Не смотреть мультики - не будет. Но просто не будет, без эмоций и переживаний.

Бесполезно. Поэтому просто разговариваю по душам. Убеждаю словами. Получается пока...

biggrin.gif

А младшую пальцем тронуть или прикрикнуть - трагедия века. Может обидеться на сутки и не разговаривать вообще! Еще и прощение просить заставит. И это в три года. Что будет дальше - боюсь и предположить... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

Мама просто как-то могла повлиять по хорошему на дочь, и та слушалась.

Я понимаю, что каждый всегда проецирует на себя, но... бывают дети, которые учатся хорошо даже без всякого на них влияния. У меня вот так на старшего влияй-не влияй - уроки будут сделаны. Я такая была: влияй-не влияй, пятерки будут.

А млашему надо, чтобы на него влияли. Чтобы по ушам поездили... Он сядет за уроки в девять вечера с дутой мордой ("Обижают!!!"), встанет через полчаса - и все равно меньше четверки не получит. Привычка к халяве-то не отрастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Извините, не поняла, а зачем это спрашивать? ну, с девочками, с мальчиками, с теми и с другими, главное - знать, куда пошла.

Для меня еще главное знать с кем.

Все может случиться в жизни... и чтобы на вопрос где и с кем - я могла дать вразумительный ответ.

Чтобы если ребенок не вернется домой (ей всего 13 лет), я знала кого обзванивать узнавать и где искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Для меня еще главное знать с кем.

И для меня тоже важно знать с кем мой ребёнок, в моём телефоне записаны все номера друзей сына. И это не с целью тотального контроля или от недоверия. Это на тот случай

Чтобы если ребенок не вернется домой (ей всего 13 лет), я знала кого обзванивать узнавать и где искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня еще главное знать с кем.

Естественно. Потому меня и удивило уточнение, не с мальчиком ли идет гулять. по мне, так с мальчиком, с девочкой, лишь бы в безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души.

Я работаю в школе-интернате для детей с ОВЗ. Помимо группы, в которых живут сироты, есть группа для детей, которых родители забирают на выходные, каникулы, праздники, то есть там не сироты, как в остальных группах.

В этом году пришла к нам в первый класс девочка, Мама привела её и сразу обозначила свою позицию - ребёнок здесь в круглосуточной группе, учите, занимайтесь с ней, ибо, цитирую: "Я не хочу тратить своё время на её обучение".

Как не уговаривали учителя и воспитатели, что ребёнку всё же лучше в семье - мама настояла на своём. Мало того. ребёнка часто приводят непричёсанным, мама говорит: "Вам платят. вы и заплетайте".

Ребёнок со временем может пойти в обычную школу, но усилий школы мало, надо, чтоб ещё и родители работали вместе с ребёнком, но что делать, если у родителей нет времени и желания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

что делать, если у родителей нет времени и желания?

А что тут поделаешь? Свою голову им не приставишь, и сердце тоже. Они вам ясно дали понять, что не хотят заниматься ребёнком, не хотят и не будут.

Нет, конечно, вы можете попытаться растопить их сердца, попытаться воззвать к совести, к разуму, и даже напугать их опекой или чем-нибудь ещё (мол, не справляются со своими родительскими обязанностями), но это наверняка всё будет зря.

Люди, которые не хотят воспитывать и обучать своих детей, крайне редко берутся за ум. Они вешают своих чад на своих мам и пап, учителей, воспитателей, соседку тётю Зою, а сами занимаются собой. И злятся, когда им мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Ребёнок со временем может пойти в обычную школу, но усилий школы мало, надо, чтоб ещё и родители работали вместе с ребёнком, но что делать, если у родителей нет времени и желания

Ань, фигня это про "нет времени". Плевать матери на дочь, вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Дочь родилась "кака не така" и не нужна маме, не хочет мама тратить свое время, душу и все остальное на дочь... Так что ничего вы не сделаете, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

У нас разные родители, многие сами закончили в своё время коррекционные школы. А тут, мама вроде адекватная.

Самое обидное, интернатная группа закрывается на 2 месяца, мама сказала - водить не будет. Я думала она живёт далеко. Но , люди, она живёт в 15 минутах хотьбы. У нас продлёнка до 7, почему не водить то?

То есть девочка потеряет 2 месяца, а у неё и так ЗПР, жалко потерянного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вам платят. вы и заплетайте".

Хабалка. Что тут скажешь? Если бы ребёнок был "высшего качества", то мало что поменялось бы. У такой мамаши любой будет несчастным. Остаётся, действительно, стараться дать девочке всё, что можно. А маменьке Бог судья. Пусть со своей злобищей живёт. Может быть, даже лучше, что ребёнок подальше от такой Мегеры находится. Её, наверное, отец ребёнка бросил, вот она и бесится, весь свет ей не мил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель, я понимаю Вашу боль, но не рвите сердце. Я много лет работаю педиатром и не раз сталкивалась с подобными мамашами. У них нет сердца, они не любят своих детей и совершенно искренне не понимают чего Вы от них хотите. Помните сказку про разбитое зеркало Снежной Королевы: кому в глаз попал осколок, тот не способен любить и сопереживать?

Я, в своё время, костьми ложилась, чтобы мой сын полностью реабилитировался после тяжёлой ЧМТ и операции на головном мозге. А если бы я тогда на него махнула рукой, то не было бы сейчас у него ни высшего образования, ни хорошо оплачиваемой работы, ни полноценной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не первый раз сталкиваюсь с мнением: "Вам платят вы и воспитывайте". В саду куда ребёнка вожу воспитатели рассказывали: ребёнок не умеет держать ложку, родителям показывали, как и что надо делать, на что они ответили: "Вот вы и научите, мы то при чём?"

Почему люди считают, что с рождением ребёнка их миссия выполнена, а остальным пусть занимаются специально обученные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Почему люди считают, что с рождением ребёнка их миссия выполнена, а остальным пусть занимаются специально облученные люди?

А программа сбита biggrin.gif Причем это не сейчас такое, это было всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×