Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Вольный ветер сказал:

А смысл тогда на букинге бронировать?). Как они споры будут рассматривать? Запросы по банкам давать?

Я с этим всем вообще столкнулась впервые. Но теперь, полазив по различным тематическим форумам, поняла, что не одна такая, кто задаётся вопросом насчёт снятия штрафа без данных карты. Для меня и сейчас остаётся открытым этот вопрос. На что рассчитывает отель, выставляя условия отмены бронирования со штрафами, если данных моей карты у них нет?:g:Не думаю, что у какого-то там гостевого дома есть такие связи со всеми банками, чтобы посылать им запросы насчёт наличия у них клиента с моими фамилией и именем (тем более, что и фамилия и имя у меня весьма распространённые в России). Но это я уже интересуюсь из чистого любопытства. Интересно понять логику подобных действий.

30 минут назад, Вольный ветер сказал:

Нормально все будет у вас

Спасибо. Надеюсь, так и будет. :smile:

Изменено пользователем Монте-Кристя
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изначально писала в теме про подруг. Давайте не будем про то, что сестра моя лохушка и ее обманули в турагенстве. Она замдиректора крупной компании, и очень юридически подкована. И если что-то не понятно из моего корявого объяснения, то я плохо разбираюсь во взаимоотношениях с турагентами, могу быть не в теме. Но сестра заплатила штраф, это точно.

И мы с ней решили, что "спасибо господи, что взял деньгами". 

Я хотела обсудить поведение подруги, а не турагенство.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

На что рассчитывает отель, выставляя условия отмены бронирования со штрафами, если данных моей карты у них нет?

Ни на что он не рассчитывает. Есть стандартная форма, которую заполняют и те, кто штрафует и те, кому всё равно, приедете вы или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бэлька сказал:

Я хотела обсудить поведение подруги, а не турагенство.

А тут, плохие люди, вцепились сразу в суть. Потому что штраф, как видно, взят больше чем следовало. И это еще уменьшили благолепно снисходя, ага. 

А может, если б изначально заморочится штрафом то к подруге и претензий бы не было, потому как сумма гораздо меньше вышла? 

И дя, я согласна что даже исходя из 19 тысяч подруга не должна была платить. Инициатива вашей сестры. Инициатива имеет инициатора)).

Да и, допустим 40 тысяч выставили, ваша сестра снова платит без разбора пополам с подругой и сидит довольная что взял деньгами. Подруга то почему должна за воздух и неграмотность сестры платить. А не откажись она участвовать в оплате части 19-ти тысяч то сестра возможно не стала бы просить об уменьшении суммы, потому как на двоих она подьемной показалась бы?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

А тут, плохие люди, вцепились сразу в суть. Потому что штраф, как видно, взят больше чем следовало. И это еще уменьшили благолепно снисходя, ага. 

А может, если б изначально заморочится штрафом то к подруге и претензий бы не было, потому как сумма гораздо меньше вышла? 

Штраф взят правильно! Т.е. вы считаете, что сидя у монитора, видите больше, чем сестра моя, сидя в турагенстве?

И дело не в сумме штрафа, какой бы он не был.

Кто должен платить?

Меня еще почему эта проблема беспокоит, Оля работает в моей организации, я ее устроила много лет назад, и все это время мы неплохо общались. Сейчас меня как-то напрягает общение. Я не знаю как реагировать на Олю, она себя ведет как пострадавшая, она же так рыдала.

А мне за сестру обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто езжу с друзьями. Ситуации бывают разные. Нагляделась у себя на работе.

Поэтому если решила ехать с друзьями, сначала беру у них паспорта и деньги. Так как ездим по горящим и заранее отель повыбирать не получится. Потом организую группу и туда скидываю отель и даты. Услышав заветное "берем" от всех - оформляю. Если кто-то один "не знаю че-то отель не очень", предлагаю другие варианты. 

А так оформить без доков и 100% согласия - ну нафиг... Видела у себя в офисе приключения... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

Кто должен платить?

Тот, кто всю эту ситуацию создал, организовал, инициировал. Тот, кто поперед батьки полез в пекло - без документов кинулся договор заключать. Кто, вместо того, чтоб переделать путевку с "дабл" на "сингл", без отмены брони отеля, и, соответственно, без штрафа, и все-таки отдохнуть, пусть и подороже (и ведь деньги-то были!), решил, что надо штраф платить за полную отмену, и никуда не ехать. Кто решил поскупиться, тот и платит дважды.

То есть к штрафу привели решения и прямые действия вашей сестры. Ей и платить.

Я понимаю ваши переживания за потери сестры, но поймите, что она сама себе их создала - в тот момент, когда пожадничала, решила, что ей не хочется платить за себя одну и ехать одной, и начала вынуждать свою подругу сделать то, к чему та не была готова - ни в намерениях, ни  финансово, ни загранпаспортово.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бэлька сказал:

Давайте не будем про то, что сестра моя лохушка и ее обманули в турагенстве. Она замдиректора крупной компании, и очень юридически подкована. И если что-то не понятно из моего корявого объяснения, то я плохо разбираюсь во взаимоотношениях с турагентами, могу быть не в теме. Но сестра заплатила штраф, это точно.

Я понимаю, вам обидно за сестру. Но имея опыт работы в турагенстве, я не могу понять из предоставленных вами данных, почему именно такая сумма. Удобно вам думать, что ее не накололи и главная редиска ее подруга - ваше право. Но, по сути, глупость сотворила именно ваша сестра, подписавшись под бронирование без денег и паспорта. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бэлька сказал:

Оля работает в моей организации, я ее устроила много лет назад, и все это время мы неплохо общались. Сейчас меня как-то напрягает общение. Я не знаю как реагировать на Олю, она себя ведет как пострадавшая, она же так рыдала.

 

Посмотрите с другой стороны. Оля сидит на опе ровно, денег нет, о поездке не мечтает. Тут появляется подруга ( ваша сестра) и соблазняет этой поездкой, обещая все взять на себя, даже в рассрочку, вот как ей горит. Оля даже паспорт не успела на оформление отдать, только в мечтах облизнуться - а уже виноватая и с нее причитается 8,5 тысяч. Так мало того, теперь ты и подруга не подруга, еще и родственники бывших подруг косятся. Слетала, называется, в Тай. Она себя тоже ощущает пострадавшей в какой то мере, только не влетевшей на деньги.

19 минут назад, Бэлька сказал:

Штраф взят правильно

И сумма 19, изначально выставленная, правильно выставленна? Тогда отчего же ее изменили если все правильно? Если правильно и прописано в бумагах то агентство и по суду ее получило бы, если б это были его реальные убытки.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, я не хочу вас ни в чем упрекнуть, но вашу сестру реально развели. НИКОГДА агентство не оплачивает бронь из своих денег. НИКОГДА агентство не заключает договор (продает путевки) без наличия оригинала загранника.

Извините.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

И сумма 19, изначально выставленная, правильно выставленна?

Неправильно она выставлена. По Таю Анекс выставляет ФПР в 25%, если аннуляция идет менее, чем за 15 дней, но более, чем за 8. 25% от 70 тысяч, которые указала автор в качестве ценника за тур, получаем 17,5. То есть ФПР завысили на сумму комиссионных агентства. Причем, раз аннуляция была в понедельник, завысили не кисло так. Затем ставится сумма в 10 тысяч. Опять же, больше 10%, указанных на сайте оператора в качестве ФПР, которые берутся при аннуляции за 15 дней и больше. Ну молоды ребятки, комиссию себе урвали.  

Только что, Полярная лиса сказал:

НИКОГДА агентство не заключает договор (продает путевки) без наличия оригинала загранника.

Могут продать по старому заграннику, если подан на замену, но продается по так называемому раннему и со 100% предоплатой. Либо могут продать без загранника, по, опять же, по 100% предоплате. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Неправильно она выставлена. По Таю Анекс выставляет ФПР в 25%, если аннуляция идет менее, чем за 15 дней, но более, чем за 8. 25% от 70 тысяч, которые указала автор в качестве ценника за тур, получаем 17,5. То есть ФПР завысили на сумму комиссионных агентства. Причем, раз аннуляция была в понедельник, завысили не кисло так. Затем ставится сумма в 10 тысяч. Опять же, больше 10%, указанных на сайте оператора в качестве ФПР, которые берутся при аннуляции за 15 дней и больше. Ну молоды ребятки, комиссию себе урвали.  

Могут продать по старому заграннику, если подан на замену, но продается по так называемому раннему и со 100% предоплатой. Либо могут продать без загранника, по, опять же, по 100% предоплате. 

Ключевые слова - по 100% предоплате, не так ли? Но чтобы платили из своих, да ещё и известная фирма? Да ну, сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ключевые слова - по 100% предоплате, не так ли? Но чтобы платили из своих, да ещё и известная фирма? Да ну, сказка.

Ну натрепать-то можно,  что угодно, но мы ж все взрослые люди и в сказки не верим. 

Опять же, постоянным клиентам как только не идешь навстречу, но только за деньги. У меня было, что бронировала тур в 11 ночи, вылезла крутая акция, турист скидывал сканы паспортов и срочно переводил аванс мне на карту. Я с утра снимала и проводила оплату. До получения денег, минимум авансового платежа, никогда никаких броней не делалось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Я изначально писала в теме про подруг. Давайте не будем про то, что сестра моя лохушка и ее обманули в турагенстве. Она замдиректора крупной компании, и очень юридически подкована

Есть такая поговорка. "И на старуху бывает проруха." Вот так и с вашей сестрой получилось. Какая бы не была грамотная, а развели по полной. 

1 час назад, Бэлька сказал:

И если что-то не понятно из моего корявого объяснения, то я плохо разбираюсь во взаимоотношениях с турагентами, могу быть не в теме. Но сестра заплатила штраф, это точно.

При этом вам тут говорят люди, которые в теме. Которые занимаются подобными делами. А вы в ответ.

50 минут назад, Бэлька сказал:

Т.е. вы считаете, что сидя у монитора, видите больше, чем сестра моя, сидя в турагенстве?

Вы сами все знаете только со слов сестры. А на сколько достоверная информация с её уст - только на слово ей верите. 

Вам не нужно было что бы по существу ситуацию разобрали. Вам надо было что бы подругу осудили. 

1 час назад, Бэлька сказал:

Я хотела обсудить поведение подруги, а не турагенство.

 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Данжи сказал:

Ну натрепать-то можно,  что угодно, но мы ж все взрослые люди и в сказки не верим. 

Опять же, постоянным клиентам как только не идешь навстречу, но только за деньги. У меня было, что бронировала тур в 11 ночи, вылезла крутая акция, турист скидывал сканы паспортов и срочно переводил аванс мне на карту. Я с утра снимала и проводила оплату. До получения денег, минимум авансового платежа, никогда никаких броней не делалось. 

Так то постоянным клиентам! Которых знаешь вдоль и поперёк! И то стараешься не рисковать. И ночные платежи случаются, и бывает, сидишь как дурак у компа до утра, потому что сервера свободны по ночам, а платежи меньше виснут. Идёшь навстречу, а как же.

Но не в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не могу понять - как могли оформить договор без загранпаспорта? Даже если бы оформили договор на сестру Бэльки, но ведь же не сингл оформляли, а за двоих человек, значит должны были потребовать хотя бы сканы паспортов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот не могу понять - как могли оформить договор без загранпаспорта? Даже если бы оформили договор на сестру Бэльки, но ведь же не сингл оформляли, а за двоих человек, значит должны были потребовать хотя бы сканы паспортов.

Да и тур, прямо скажем, не сильно горящий, практически за три недели бронировался. Горящий - это вылет завтра или послезавтра, когда реально надо решать быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Даже если бы оформили договор на сестру Бэльки, но ведь же не сингл оформляли, а за двоих человек, значит должны были потребовать хотя бы сканы паспортов.

У Анекса можно внести данные туриста - фио и дату рождения, а номер паспорта отредактировать за 5 дней до вылета, то есть, для постоянных клиентов это не проблема. Меня больше смущает байка про предоплату из средств агентства и сумма ФПР. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не любила быть организатором, но еще раз убедилась - бронировать за всех можно только в случае получения паспорта и всей суммы за путевку! И то не дает 100% гарантии и главное ты же потом останешься еще и крайней если что.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

 Меня больше смущает байка про предоплату из средств агентства и сумма ФПР. 

И меня. Я отработала именно по туризму около десяти лет, и впервые слышу, чтобы агентство оплачивало бронь из своих. А уж тем более крупное агентство типа Аннексов

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовая сказал:

Ни на что он не рассчитывает. Есть стандартная форма, которую заполняют и те, кто штрафует и те, кому всё равно, приедете вы или нет. 

Нет никакой стандартной формы. Все отели действуют по-разному - у одних отмена брони бесплатная до самой даты заезда; у других до какого-то определённого дня, а потом платная; у третьих (как в моём случае) платная с самого начала. Плюс, одни работают с полной предоплатой, другие с частичной, третьи вообще без неё. Выбор типа работы большой, альтернатива есть. И вот мне интересно, почему некоторые отельеры (люди, в этих делах вроде бы грамотные) выбирают для себя на 100% проигрышный вариант. 

Ладно, я не буду смотреть на свой случай, когда они сами отправили мне свои реквизиты почти через месяц после брони. Но даже если бы всё было по их правилам в первый же день - моя бронь, их реквизиты, моя обязанность внести предоплату в течение пяти дней... А тут такой навязчивый сервис у Букинга, который каждый день шлёт сообщения типа "МарьИванна! Продолжите свой поиск жилья на нашем сайте!". И МарьИванна продолжает все эти пять дней, пока не заплатила, искать, находит и передумывает брать первое жильё. Если данные карты на Букинге не введены, то отель, который этих данных и не требовал, говоря о штрафе за отмену брони с первого дня, заведомо ставит себя в дурацкое положение. Логика лично мне непонятна. Особенно если учесть, что существует вариант работы, где отель сразу требует данные карты и чтобы на этой карте лежала нужная сумма для брони. Но это так, рассуждения на тему... Просто столкнулась с непонятной для себя ситуацией, пытаюсь понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

по 100% предоплате, не так ли? Но чтобы платили из своих, да ещё и известная фирма? Да ну, сказка.

Да. Либо ребята очень любят бегать по судам, а не спокойно работать. 

2 часа назад, Данжи сказал:

постоянным клиентам как только не идешь навстречу, но только за деньги

ДА!!! Причем даже друзьям я не иду на встречу пока не увижу корешок приходника. Потому как друзья друзьями, а штрафы платить потом мне. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Даже если бы оформили договор на сестру Бэльки, но ведь же не сингл оформляли, а за двоих человек, значит должны были потребовать хотя бы сканы паспортов.

Если чартер то имя-фамилия и дата рождения. Я вам скажу как турагент, в принципе, если что-то случилось и рейс чартерный людей легко поменять чуть-ли не за 2-3 часа до вылета, пока регистрация не началась. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

И то не дает 100% гарантии и главное ты же потом останешься еще и крайней если что.

Да. Сколько раз было, все решали, все вроде согласны, человек из своих платит предоплату (свои 100%), и остается другие и вот пару раз "ой чет отель не очень я не полечу, ой мне даты не подходят, ой я подумала и решила, что дорого". Нет-нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Нет никакой стандартной формы.

Вы первый раз пользуетесь услугами Букинга? Почитайте внимательно, пункт об отмене бронирования есть у всех отелей, это стандартная форма. 

2 часа назад, Монте-Кристя сказал:

навязчивый сервис у Букинга, который каждый день шлёт сообщения

И что? Эта опция заложена в поисковик изначально и выполняется автоматически, от вашего желания  не зависит. 

2 часа назад, Монте-Кристя сказал:

отель сразу требует данные карты и чтобы на этой карте лежала нужная сумма для брони

Не сталкивалась с таким, хотя бронирую раза 2 - 3 в год. В этом году забронировала четыре гостиницы на сумму, которая на карточке вообще не бывает.  Одним бронированием уже воспользовалась. Подруга бронировала как - то гостиницу, потом передумала ехать и отменить поленилась. Никто её счётом не интересовался,  она не вводила его номер при заказе. Есть ещё масса всяких нюансов, но они касаются иностранных гостиниц. А у нас почти всегда оплата на месте, номер счёта не нужен. Не приехали и ладно, на вас никто сильно и не рассчитывал. В последний раз в хостеле было 8 мест, я забронировала два, на мои даты Букинг показал семь свободных мест, а реально свободных вообще не было. Было и  такое, заказывала двухместный номер категории стандарт, вселяли в трёхместный или полулюкс.   

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

Меня еще почему эта проблема беспокоит, Оля работает в моей организации, я ее устроила много лет назад, и все это время мы неплохо общались. Сейчас меня как-то напрягает общение. Я не знаю как реагировать на Олю, она себя ведет как пострадавшая, она же так рыдала.

А мне за сестру обидно.

А Оля и есть пострадавшая, не материально, так морально. В чем ее вина можете четко сформулировать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×