Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приучать к рукам это не значит, что попугайчик будет сидеть у вас в руках. Обычно они не любят, когда их берут в руки, а вот садиться на плечо или на палец запросто.

Мы начинали приручать блестящей ложкой или яркой игрушкой. Сначала садился на ложку, а потом уже на палец.

А уж походить в вашей тарелке, поискать что-нить вкусненькое - станет обычным делом! Они тааакиииеее.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж походить в вашей тарелке, поискать что-нить вкусненькое - станет обычным делом! Они тааакиииеее....

Это точно! Мой попугай - Арсений, когда мы кушаем за столом, чувствует себя полноправным членом семьи и попробуй ему на дать поесть из тарелки, замучает, будет лезть изо всех сил, как его не отгоняй!

Причем ест ВСЕ! Очень любит селедку и вообще солененькое! Муж его в этом поддерживает, говорит, "посадили мужика на пресное, и хотят, чтобы он соленые огурцы не кидался".

Приручили мы его как-то быстро и без проблем, я даже не помню особо. Да только приручили так, что он у нас теперь даже в туалете с кем-то постоянно сидит. Я уже не говорю, что может примоститься рядышком, когда спишь, и прикорнуть тоже. При этом нужно, чтобы ему все время уделяли внимание, разговаривали, показывали что-нибудь интересное, а уж сказки или стишки как он любит, кормом не корми - рассказывай ему круглосуточно!!!

Вообще, попугайчики очень забавные, веселые, умненькие существа! Согревают душу и сердце.

Удачи всем владельцам птичек в их воспитании!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем,кто не прошел мимо.

Узнала,много нового-ведь у нас раньше таких,, квартирантов,, не было.smile.gifblink.gif

потихоньку привыкаем друг к другу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle

Вам правильно всё посоветовали.

Хочу только добавить, что легко приручить птицу на корм: насыпаете на руку и в клетке руку держите, но это только после того как она к Вашему присутствию привыкнет smile.gif

Приучайте её сейчас уже к разнообразным кормам. Я писала выше каким. Фрукты и овощи для начала, да и потом, можно на мелкой тёрке натирать, а то часто попики начинают баловаться: откусывают кусочки и разбрасывают, а не едят smile.gif

Если соберётесь брать пару, то в зоомагазине или на рынке посмотрите за поведением выбранной птицы. Она должна быть активна, не нахохлившаяся, перья должны быть гладкими, глазки ясными. Когда продовец отловит птичку ,попросите его перевернуть её и посмотрите на состояние перьев вокруг анального отверстия: они должны быть ччистые, без прилипшего кала, гладкие, само отверстие должно быть не красным, восполённым.

Возраст птицы определяется по волне на головке. У молоденьких птиц, до первой линьки ,волна начинается от самой роговицы клюва. С каждой линькой волна уходит всё дальше.

После того как Вы принесёте новую птицу домой, её в идеале нужно продержать в карантине минимум дней 10: в отдельной клетке и лучше в другой комнате.

И не забывайте, что у птиц тоже есть симпатии wink.gif Да и хозяйка клетки может просто не пустить приживальщика smile.gif

У меня три волнистика - отказника, правда все девки, вот думаю им пары прикупить. И ещё есть чижик-старичок уже smile.gif А птиц мы держим с того возраста как я себя помню smile.gif

Удачи в приручении и общении с Вашим новым питомцем! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст птицы определяется по волне на головке. У молоденьких птиц, до первой линьки ,волна начинается от самой роговицы клюва. С каждой линькой волна уходит всё дальше.

А линяют они с какой периодичностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё девочки клюются

Не только девочки, еще и мальчики, да с подвывертом. laugh.gif

Мама моя в августе приобрела попугайчика. Сначала тоже сидел тихий, ничего не ел, адаптировался.

Адаптация примерно около недели у него была, потом ничего, но на руки ни как не шел. Летать не любил и не летает до сих пор.

А две недели назад он заговорил. biggrin.gif

А вот к рукам его приучали достаточно долго, да и сейчас он немного диковат.

Продавец в магазине дала совет, не кормить его подольше, а потом на ладошку корм насыпать и протянуть ему. Инстинкт сработает, есть-то всем хочется.

Поэтому когда он голодный - он общительный, а когда сытый - кусается.

А вообще, у меня в детстве было много попугаев и у каждого был свой характер. Были и агрессивные и пугливые. Это уж кто с чем родился. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle

А линяют они с какой периодичностью?

Раз в год у них линька. Это при хорошем содержании, но есть специфичиское заболевание, если не ошибаюсь, оно называется французская линька или как то так. При нём попугай линяет постоянно и помогает себе линять - выдёргивает перья. Но если в клетке Вы находите пёрышки, не пугайтесь, у Вас волосы и кожа тоже постоянно обнавляются wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня живет волнистый попугай. Говорящий. Сейчас дело дошло до того, что эта птица уже никого и ничего не боится. Разнес потолок в коридоре вокруг люстры, ободрал шикарную китайскую розу. Ну это ерунда. А вот вчера залез в бокал с шампанским и пока я согнала его, успел отпить 3 глотка. blink.gif я никогда не видела пьяного попугая. Он летал с воплями по всей комнате, он вспомнил все слова!!!

Сегодня залез ко мне в тарелку с курицей и пытался стянуть большую кость (для него) с мясом! Вообще, попугаям вареную курицу разве можно???

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлона, про пьяного попугая Вы уже рассказывали wink.gif Тама про попугаев есть и даже на этой странице, зачем же новую то заводить wink.gif

А что бы попугай не разносил квартиру, сделайте ему игровую площадку, можно рядом с клеткой, где будут находиться лесенки, жёрдочки, зеркальце и другие попугаичьи игрушки. Ему просто будет не когда разносить всё остальное wink.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в год у них линька

Да нет, почаще wink.gif

Обычно у них линька связана со сменой времени года, сезона и т.д.

А французская линька - это выпадение хвостовых перьев у маленьких попугайчиков.

На это нужно обращать внимание при покупке птенчика. Если ему где-то до 6 мес., а хвостовых перьев уже нет - плохой признак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень собачья. Ну китайскую розу у меня корелла оприходовал где-то за полгода, но для волнистого попугая это растение не предстовляло ни какого интереса, наверно было не по зубам, то бишь не по клюву.

Но чтобы пить шампик и после этого закусывая куринными костями, вспоминая заученные слова громить квартиру и в полете , обгрызая китайскую розу еще и выражаться, это из области фантастики.

А мого быть у вас кондор? Они тоже поговорить любят, когда выпьют или пыхнут косяк.

Волнистые попугаи запоминают более 100 слов и считаются самыми "говорящими "среди мелких пород , но поскольку птица мелкая, то и имитация слов очень не внятная, кореллы запоминают до 10 слов. Из крупных пород попугаев самыми обучаемыми считаются серый жако. Имитация слов очень внятная , вплоть до подражания голоса человека или звуков, которые птица запоминает. Но птицы просто имитируют звуки, не сопоставляя их с определенными событиями. И попугаи являются просто хорошими имитаторами и не более. Так и ворону можно научить "говорить", до 10 слов, но не каждую особь, впрочем как и жако.

Так что сказки-то не рассказывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлона

Вообще, попугаям вареную курицу разве можно???

Можно, только немного. Хотя знаю попугая, который за курицу готов биться часами.

Им вообще дают не только растительный корм, а и мучных червяков.

Акулина

А я так реально представила этого пьяного буяна... У меня попугаи живут с детства, поэтому всё рассказанное вполне достоверно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акулина

И попугаи являются просто хорошими имитаторами и не более

Мой попугай обладая запасом слов примерно как у трех летнего ребенка.

"Дрянь зеленая" не говорил не под каким соусом.

А попугаиха и безразговора такое чудила.

Если хотела мыться, летела в ванную. После мытья садилась на настенные часы и ждала когда помоют клетку. Молча ждала минут десять потом начинала орать, если и это не помогало то тут в птичке просыпался коршун, поверьте дешевле было помыть клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предостеречь насчет сладких палочек.

Я сама случайно обратила внимание. Заметила на палочках - червяков shiz.gif Конечно, сразу же выбросила. Надеюсь, Яша не съел ничего. Хотя день после этого он сидел очень грустный, и я за него не на шутку испугалась.

Он так любит эти палочки медовые, а тут такое.

Главное, что все 10 штук, что я купила - оказались такими. Если где-то не червяки, так коконы висели. blink.gif

Так что проверяйте 100 раз их, прежде чем дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет, Глашке, птице злющей и вредной решили мы купить самца, но ей уже самой полтора года.

Во-первых, дети просят второго попугая, чтобы Глаше скучно не было, а во-вторых, не загрызет ли она самца, если такового я все-таки куплю?

Ей одной неплохо вроде, но мы подобрали в августе кошку, теперь бедная Глаша практически безвылазно сидит в клетке, потому как Муся ее весьма хочет сожрать.

Можно ли купить и подсадить самца в клетку уже взрослой птице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Так поить попугаев спиртным, впрочем как и других животных не надо. Тогда и проблемм не будет. А поскольку у меня были и коррелы и волнистые попугаи, то их привычки я знаю хорошо.

Нюрочка

Согласна с Вами. Мой птиц на кота говорил -Васька- дурак, а про себя рассказывал - Кеша -хорошая птичка. Как научили. Но считать, что птица повторяет фразы осмысленно не могу.

Хорошо приведу другой пример.

У нас в городе есть кафе "Попугай" и не одно, хозяйка которых большая любительница попугаев. И в одном из этих кафе проживает попугай Рича, серый жако, разговорчивый и общительный птиц, но не терпящий запаха сигарет.

И однажды, мы после посещения храма зашли как обычно в кафе,

куда всегда заходили , чтобы выпить чашку кофе с вкусной выпечкой, выкурить сигаретку и поговорить о службе. И первое что я заметила отсутствие на столах пепельниц и спросила бармена, делая заказ - А курить можно?

При этом для себя отметила, что как-то странно , бармен не прикасалась к кассовому аппарату, а аппарат издавал звуки. И тут у меня зазвонил мобильник, пока я нашла телефон и не успев нажать на кнопку, услышала - Аллё?

И опять на все кафе полилась мелодия моего мобильника, только очень громко и опять - Аллё? Бармен, указав мне на клетку с серым жако, стоявшей на стойке, а я её сразу и не заметила, попросила не удивляться и сказала, что птицу зовут Ричи. На что птица тут же подтвердила - Ричи хороший. Чао!

А потом спросил - Водочки выпьешь?

Ну водочку мы пить не стали, а когда я подошла поблагодарить бармена, жако висевший в клетке вниз головой, напоследок мне сказал - Курить нельзя!

А потом хозяйка открыла очередное кафе напротив нашего салона и перевезла туда Ричи. Так что мы с этой птицей общались более двух лет почти каждый день обедать туда ходили, и еще чему научили его, ну приличному конечно, но наши голоса он имитировал очень точно. Потом в его багаже появилось еще около 7 мелодий мобильников и 5 сигнализаций машин.

А сегодня Рич опять живет в кафе, возле той церкви, где мы когда-то повтречались в первый раз. И когда я туда захожу, мне кажется, что он меня узнает. Ну два года не прошли даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,как приучить попугайчика к рукам? g.gif

брала несколько раз в руки-боится,кусается больно.... sad.gif

и еще случайно вылател из клетки и как бешанный стал по комнате летать,ничего не соображая.Испугалась за него ,как бы об стену не стукнулся или за шкаф не упал.

Как приучить его по комнате летать без ущерба для здоровья.? g.gif

Раньше у нас канарейки были,но с ними было проще-летают себе или сидят на карнизе ,проголодаются -в клетку сами залетали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle

и еще случайно вылател из клетки и как бешанный стал по комнате летать,ничего не соображая.

Попугаи плохо видят в полумраке. Скорее всеготакая реакция или испуг или плохое освещение.

К рукам только когда перестанет Вас шугаться сидя в клетке.

Но от характера зависит моя попугаиха садилась только на карандаш который в руке (как жердочка), а на плечо только к брату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle

брала несколько раз в руки-боится,кусается больно...

НЕ берите его насильно в руки, спугнёте птицу раз и навсегда! Приучайте постепенно. Сначало прост оподходите к клетке и разговаривайте, затем на руку насыпаете корм и протягиваете в клетку. Но это всё нужно делать постепенно и каждый день, а то и по несколько раз в день.

и еще случайно вылател из клетки и как бешанный стал по комнате летать,ничего не соображая.Испугалась за него ,как бы об стену не стукнулся или за шкаф не упал.

Сколько он у Вас уже живёт? На новом месте попугая обычно не выпускают недели две. Нужно что б он привык к новому месту и клетке. Если же он уже давно и не выпускался ни разу, то тогда нужно давать ему летать вне клетке. Только следите за ним. Даже те попугаи которые живут в доме не один год могут навредить себе, врезавшись в стекло ,зеркало...

А попугаи как и канарейки, так же летают, сидят на корнизе, правда ещё могут грызть обои ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько он у Вас уже живёт? На новом месте попугая обычно не выпускают недели две. Нужно что б он привык к новому месту и клетке

Да всего ничего -5 дней. huh.gif А вылетел случайно....больше так эксперементировать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle, пускай ещё посидит wink.gif

А Вы пока поприучайте его, разговаривайте с ним побольше, оращайте на него внимание smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,так и стараюсь.Внимания у нее хоть отбавляй.Раньше сидела молча,теперь иногда голосок подает.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle, эт хорошо, что голосок подаёт, значит осваивается smile.gif Мои трое во главе с чижом бывает такие трели-крики выдают, что мама не горюй wink.gif Хорошо хоть по утрам не будят, а ждут когда все проснуться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик.

Пробовала ей кроме сухого корма -зелень давать и фрукты-не ест.sad.gif Что делать,подождать ,когда закончится адаптация, или всетаки класть ей по немногу-сьест,не сьест.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle, кладите по немногу, пусть привыкает wink.gif Зелень я обычно на бельеаую прищепку между прутиков цыпляю, фрукты и овощи (морковку) между прутиками вставляю. Но попугаи могут не есть фрукты, а баловаться ими, откусывая кусочки и разбрасывая их. Натирайте их на мелкой тёрке и в кормушку кладите, пусть привыкает к новой пище. Ещё можно мелко рубленное отварное яичко дать попробовать, кашу пшёную или гречу без соли, перец болгарский. Если есть дома традисканция, то и её зелень тоже попугаи любят smile.gif

Просто для Вашего попугайчика эта пища пока не привычна, его ж в магазине только спец кормом кормили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×