Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну, насчёт голоса, это кому как. Я всегда "волну" держала, под Новый год решила взять неразлучника. Тоже всё сомневалась, по поводу воплей. Взяла и выяснила, что он меня совсем не раздражает в отличаи от волнушек. Эти как заладят свои мозгопробивающие трели на полдня да без перерыва. А неразлучник хоть мозгу даёт отдохнуть. Выдаст парочку воплей и молчит. Потом снова. Не, мне неразлучники больше по душе.

А насчёт грязи... каждый видит то, что хлочет видеть: кто радость от птички, а кто навоз от неё же. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

В моей книжке написано, что традисканция - это яд для попугайчиков. И практически все домашние растения тоже...

Но наши и не лезут.

А все остальное прям слово в слово мои советы озвучили. Здорово!

А мы своих птенцов раздали - теперь так грустно. Два родителя шума гораздо меньше издают... smile.gif

Теперь нам каждый день докладывают об успехах птенцов. Им уже по 2 месяца. Развиваются согласно нормама. Шебутные страшно.

Самый прикол, что мы осознали, тчо даже у птиц есть характеры. Наши птецны получились каждый копия одного из родителей по характеру. А по окраске одинаковые - в папу, лиловые. Мама у нас цвета морской волны - не получилось таких детей.

Про линьку... Я бы тоже сказала, что наши чаще раза в год линяют. Действительно, примерно раз в сезон получается, да еще как blink.gif Но болезней у них точно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя попугаша приручалась долго, хотя взяла ее маленькой. Месяц вообще к себе не подпускала, клевалась, чирикать даж не чирикала. Потом я ее приучила к руке, но все равно какая то она у меня была не любопытная и безразличная. Уже и не надеялась, что она у меня заговорит. Спустя полгода резко все изменилось, стала активная, любопытная, требует к себе внимания, любит когда с ней разговаривают и пузико чешут. И наконец она заговорила! Теперь иногда устаю даже от ее словесной диареи. biggrin.gif

Вот только пищу другую не ест, фрукты и овощи не ест, только корм свой трескает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

что традисканция - это яд для попугайчиков.

У меня когда была традесканция - обожрали всю и ни чего, не умерли wink.gif

А я линьку практически и не замечаю... Правда сейчас у меня девчёнка молодая, первая линька у неё, так вот перья с неё сыпятся. А мои линяют как то незаметно всегда.... smile.gif

Gitana

Вот только пищу другую не ест, фрукты и овощи не ест, только корм свой трескает.

Плохо, видимо изночально не приучили... Значит нужны витамины. Добавляйте их в водичку или в пищу. Сейчас много в зоомагазинах разных витаминчиков для попугаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Можно ли купить и подсадить самца в клетку уже взрослой птице?

Можно, но не сразу. Две недели карантина в другой клетке и по возможности в другом помещении. Затем ставите две клетки рядом кормушками друг к другу. Затем через недельку-полторы выпускаете вместе полетать и наблюдаете как себя ведут птички. Если всё в порядке, то они сами в одну клетку залетят и самочка не будет обижать самца.

Речка, ну не знаю насчёт крика. Моя троица волнушек ведёт себя достаточно тихо, даже можно сказать незаметно. Посвистывают иногда, но не больше и с утра их не слышно smile.gif Спать по утрам совершенно не мешают.

А вот на счёт грязи, так это от любого животного может быть если за ним не ухаживают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Спасибо Вам Леночка.

Затем через недельку-полторы выпускаете вместе полетать и наблюдаете как себя ведут птички. Если всё в порядке, то они сами в одну клетку залетят и самочка не будет обижать самца.

Хрена им, а не полетать, это можно сразу свернуть шею. У меня котейка буйная, неразлучники - не волнушки, очень уж походить пешком любят. Моя Глаха только пешком и топает, уже наступали на нее пару раз, и наглая, привыкла кошку клевать через клетку, так та ее на воле чуть не придушила разок, теперь не выпускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фобос-1, ну тогда через решётку так сказать biggrin.gif пусть знакомятся, а позднее попробуйте посадить их вместе wink.gif Или его к ней или её к нему smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Лена, а Вы не знаете еще такую штуку, у меня стандартная неразлучка - красная башка, оперение синее с бирюзовым, этакий зимородок-недомерок.

А у нас на рынке еще видела неразлучников желтых с красными щеками. Интересно, что будет, если такого купить, или не рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1, а фиг знает что будет g.gif ... Но это два разных вида неразлучников... Есть неразлучники Фишера, масковые и розовощекие. А вот скрещиваются они между собой или нет я не знаю... unsure.gif

И ко мне можно на "ты" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Спасибо Леночка. На "ты" очень я люблю.

Задали мне задачу эти детишки. Ходят и ноют уже две недели - купи Пашу для Глаши.

Я уже скоро свихнусь. Они еще стоят хорошо так, мужики где-то полторы тысячи, ну если холодно на улице - за тысячу отдадут.

У нас волнистик был до Глашки - говорливый - жуть, больше 10 лет прожил, потом салатику с майонезом поел и все.

Вот вспомнила, еще видела я голубых неразлучек. Надо будет у продавцов спросить, как называются.

А вот скрещиваются они между собой или нет я не знаю... 

Еще чего не хватало - птичника в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дала своей капусту, по совету В.Редной на прищепку прицепила-и она поела!

кстати а капусту то можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас волнистые погугайчики живут уже пять лет. Самец болтает без умолку, а самка птенцов высиживает постоянно. За эо время у нее уже штук 30 было птенцов.

Больше всего мои попки любят сырое мясо (говядину) и вареную курицу. Дерутся из-за мяса - жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Needle, можно, но последите потом чем попик какать, извините, будет wink.gif Капуста может расслабить, тогда лучше не сотит ей злоупотреблять smile.gif

evca, а вот мяском лучше не кормить, всё таки это не хищные птицы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Еще чего не хватало - птичника в доме.

Ха, а придётся, как говорится biggrin.gif Хотя может они друг друга будут воспринемать как друзья, а не семейная пара wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evca

а самка птенцов высиживает постоянно. За эо время у нее уже штук 30 было птенцов.

А вы не боитесь, что самочка заболеет от истощения? Неужели прям бесперерывно?

Наша, когда после выведения снова стала яица нести, мы испугались и сразу ее от этого избавили - гнездо быстренько убрали и яйца снесенный забрали.

Если по книжкам, то не больше 2 раз в год можно на яицах сидеть. А в остальное время убирать гнездо.

У меня вопрос к тем, кто разводит.

Как вы считаете, если один раз разрешили высидеть птенцов, то потом можно "запретить"? т.е. гнездо не вешать совсем? А то очень уж нам жалко птенчиков потом раздавать - аж до слез. И мы решили избавить себя от этих мучений. Как они выводятся мы уже посмотрели, а отдавать не хотим, тем более сложно хозяев найти.

Мало ли, может у них характеры испортятся от недостатка чего-то там (спаривания, нпр), а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

то потом можно "запретить".

Сложно конечно.... Кроме уборки из клетки гнезда, может быть придётся ещё и птиц рассаживать... Многие гипер активные самки могут высижывать яйца и на полу клетки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

Сложно конечно.... Кроме уборки из клетки гнезда, может быть придётся ещё и птиц рассаживать... Многие гипер активные самки могут высижывать яйца и на полу клетки....

Да нет, мы гнездо и яйца убрали и она больше не неслась. Такая же активная, вроде сильно не отразилось.

Я уже про потом думаю. Читала, что вроде для здоровья теперь надо регулярно их детородные функции поддерживать. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada, вот этого точно сказать не могу... У моей мамы попугаиха живёт, неслась один раз (правда мама была никудышная и птинец единственный не выжил ), потом самец покинул её навсегда (клетку на балконе сумел открыть и улетел, а она летать не умеет) и больше яиц у неё не было... Самке сейчас порядка 10 лет, а может и больше, точно не знаем, нам она уже во взрослом возрасте досталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не боитесь, что самочка заболеет от истощения? Неужели прям бесперерывно?

Наша, когда после выведения снова стала яица нести, мы испугались и сразу ее от этого избавили - гнездо быстренько убрали и яйца снесенный забрали.

Раз в год(три года подряд) в марте месяце ставим домик. И два раза по 40 дней она высиживает. Первый раз она высиживает около 8 яиц, второй раз 5 или 6. Потом домик убирается, потому что она начинает крушить все вокруг, начиная с самца. Такая злыдня. Недаром ей имя ШИЗА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера тоже появился пернатый. Красивый мальчик, ещё совсем маленький, летать толком не умеет, жутко любопытный, меня и детей практически не боится, с опаской садится на палец, правда в руки брать не разрешает. Пустили его вчера полетать, так в клетке теперь сидеть совсем не хочет.

Наблюдая за ним я заметила одну странность. Он постоянно чешется лапкой, или роется клювом в пёрышках. В связи с этим возник вопрос " А блохи у попугаев бывают?" Или может это нормальное его поведение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотя и новичок в этом деле,но наверное бывают.

продается спрей для выведения вшей(или блох)для птиц,так там и волнистые попугаи в списке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Бывают, конечно... Если в руки дается, осторожненько отодвиньте перышки, или когда крылья поднимает-потягивается.

Но у вас он может просто чистится или что-то типа первой линьки у него.

А есть, конечно, средства, но если не уверены, даже для профилактики не желательно все-таки химию использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома живет волнистый попугай. Он почти ничего не боится, свободно летает по комнате, все время лезет общаться. Я стала учить его разговаривать и чем больше слов мы разучивали, тем быстрее он начинал их произносить.

Сейчас он говорит 6 слов. Сколько вообще слов птица может запомнить и говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Кешка, говорил диалогами. Отвечал на вопросы, когда спрашивали, коментировал телепередачи,т.е., когда он был в хорошем настроении, можно было разговаривать , как с человеком. Почему был, к сожалению 10 месяцев назад умер. Для нас это была трагедия, очень тяжело, потеряли члена семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, много! Мой Машка, который ОН (я уже писала о нем) говорил очень много, даже комбинировал сам фразы. Мы его учили: "Маша - хорошая птичка", "Водичка-водичка, умой моё личико!", так он из этих двух фраз сбацал САМ такие: "Водичка-водичка, умой мою птичку!" "Водичка-водичка, хорошая птичка!" laugh.gif

А вообще говорит очень много - и адрес свой знает, и как папу-маму, чад и домочадцев зовут, и кушать просит, и купаться просится, и гулять просится, когда клетку запирают (в доме кошка появилась, пришлось ограничить свободу передвижения попугая). А так - тоже летал свободно, по плечам, по головам, на столе пасся, со всех тарелок еду перепробовать - самое любимое занятие. smile.gif

И стихи про чижика-пыжика знает, и еще много всяких слов и фраз. Правда, некоторые подзабыл уже, давненько не слышала - ну так он уже старенький, ему 13 лет уже в феврале.

Если у вас попугай "в свободном полете" - будьте особо внимательны, не прибейте случайно закрывающейся дверью. Если попугай ничего не боится, такая опасность реальна, были прецеденты... cry_1.gif

И от плиты гоняйте, чтобы не сел ненароком на горячую сковородку, тчобы даже не летал в ту сторону. У нас попугай летел маме на плечо, да промахнулся мимо, "не справился с управлением" и упал на сковородку, на которой зажарка для супа готовилась. Мама его выбила наотмашь оттуда, потом еле откачали птицу, он тогда прилично обжегся...

А вот до Машки была у нас попугайка, Чичка, так она лазила по кастрюлям, когда была голодна... Сижу в комнате, готовлю уроки, слышу из кухни БАМ-БАРАБАМ!!! Прелетаю в кухню, каритна маслом: сидит Чичка на ручке кастрюли с пловом, таскает оттуда по одной рисине и ест, а на полу валяется крышка от кастрюли, едва ли не тяжелее самой Чички и уж всяко много ее больше... А вот - поди ж ты, стаскивала как-то... laugh.gif

А потом вообще умора была... Научилась Чичка на крышках от кастрюль кататься... Сейчас попробую объяснить. Но это был реально цирк.

Лежит на столе крышка от кастрюли. Ручкой вниз. Попугайка залазит на краешек крышки и начинает её раскачивать - чтобы она качалась на ручке, по кругу. Когда раскачивала так, что крышка описывала полный круг качения, начиналось самое интересное. Все домашние сбегались смотреть, как хитрая попугаиха каталась на крышке, легонько вспархивая, вверх-вниз, и снова - раскатать крышку, и - до очередного круга. Вероятно, она крышку как-то подталкивала, но - вот верите, до сих пор не могу толком понять, как же у нее это получалось... Ведь по идее, там, где она сидит, там тяжелее, и эта точка должна быть перманентно внизу, ан нет, каталась. Правда, и крышка была не самая легкая, может, противовес получался такой, что позволял ей кататься... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×