Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Катюшка

Огурцы, листовой салат, пророщенное зерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Я своим даю петрушку. Знаете как здорово клювами щёлкают!? animal_rooster.gif Могут просто погрызть, а могут и скушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Ещё мокрицу(это травка такая с мелкими листочками, растёт обычно на грядках и газонах как сорняк), можно и листья одуванчика мои очень любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

можно и листья одуванчика мои очень любили.

Незнаю, но мне друзья говорили, что нельзя давать листья одуванчика. Потому, что там находится яд. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

Мокрица, спорыш, МЕЛКО НАРУБЛЕННЫЕ листья одуванчика, листья подорожника, а также садовая зелень (укроп, кинза). Петрушку вообще не стоит давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

Пряными травами вообще увлекаться не стоит, а в петрушке какое-то вещество не очень гудственное содержится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть книжка про попугайчиков. Вот советы по их кормлению. Может кому то пригодятся:

Основной корм для попугайчика - это просо, без него птица вообще не сможет существовать. Можно давать все доступные сорта проса, овес, канареечное семя, конопляное семя, чумизиху, набухшую в воде кукурузу.

В качестве белковой пищи подойдет яйцо, сваренное вкрутую и мелко порезанное, нежирный творог, белая булка, намоченная в воде или молоке. Намоченную булку нельзя надолго оставлять в клетке.

Хороши различные сваренные на воде, без масла с добавлением по вкусу соли и сахара, каши: манная, пшеничная, гречневая, ячневая, рисовая, пшенная. Взрослые попугаи едят кашу неохотно, поэтому их лучше приучать смолоду. Каши следует давать 2-3 раза в неделю, чередуя крупы.

Из зелени можно давать кроме проросшего овса и пшеницы, укроп, кинзу, зверобой и другие травы, мелко нарубленные листья одуванчика, подорожника, не рекомендуется давать петрушку.

Фрукты и овощи также необходимы организму попугайчика. Можно давать кусочи яблок, их обычно зажимают между прутьями клетки, можно натереть яблоко на тёрке, также хорошо давать тёртую морковь, смешанную с сухарями (слишком влажные смеси птица вряд ли будет есть), подойдут и любые овощи и фрукты, в зависимости от вкуса вашего попугайчика. Можно давать орехи. Как лакомство - свежий инжир, мандарины и апельсины.

Режим питания:

Суточная норма зернового корма - 1 столовая ложка на птицу. Зерновой корм нужно давать раз в сутки, лучше вечером. Питьевую воду следует готовит с вечера и давать с утра, только сырую. Они пьют воду мало, но менять её нужно ежедневно.

Лакомством для попугаем являются веточки ивы, липы, дуба, клёна. Почки и нежные части коры деревьев, содержащие в себе витамины и минеральные вещества.

В клетке обязательно должен быть крупный речной песок, минеральные добавки, дробленый древесный уголь. Всё это надо менять 1 раз в 10 дней.

В принципе, я придерживаюсь этих рекомендаций, только не варю каши. Мой ест то же, что и я. Очень любит йогурт, мандарины, колбасу.

Но ест только у меня изо рта, и то если ему разжуешь. Вообщем с тарелкой у телика нормально не посидишь, пока полноценного члена семьи не накормишь, не отстанет. Отгонять бесполезно. Садится на голову, потом медленно сползает по челке и кусает за нос. Вот такая я жадная, сама ем, а ему не даю laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanel

Вот и меня тоже хавать любит, то что я. Это сильно вредно? Ест всё подряд курицу, макароны, картошку, рыбу. Гонять бесполезно - всё равно летит в тарелку как только видит её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Думаю, что нет wink.gif . Это даже хорошо, что разнообразный рацион у него smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от своего попугая. Сел мне на руку , взъерошился, крылья распустил, и как давай мою руку драть.

А у попугаев есть какая-то семенная жидкость? Или это он обоссался в приступе экстаза? Ничего не понимаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Да-да laugh.gif . Знакомо такое поведение, одно время он ко мне тоже проявлял подобную "симпатию". Если я его "отвергала", начинал кусаться.

Еще отрыгивал зернышки и пытался меня накормить. Спасибо, дорогой, но я не голодна laugh.gif .

А у попугаев есть какая-то семенная жидкость? Или это он обоссался в приступе экстаза? Ничего не понимаю....

Я за своим подобного не наблюдала... g.gif Может потому, что ни разу не давала довести дело до конца?

Ничего не поделаешь, природа берет своё. Пошла в зоомагазин и купила ему подружку. Вы бы слышали, какие он ей ласковые слова говорит:

- Рита какашка, мымра, змея. Ромочка хороший.

А эта дура сидит и кайфует. Думает он её комплиментами обсыпает laugh.gif .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanel

Не ... ещё одну птицу я в доме не вынесу. Эти какашки меня достали - в клетке он не сидит, летает по всей квартире и серит. А мы каждый день полы намываем. Хотя, конечно, чогласна, прикольно б было понаблюдать.

Злой последнее время и вправду стал, насилует постоянно smile.gif Гоняешь, ещё больше беснуется.

А у вас большая между ними разница в возрасте? Думаю, если даже взять - молоденькой самочке тяжко придётся, ведь их продают двухмесячными, а моему уже года 3, если не больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Думаю, если даже взять - молоденькой самочке тяжко придётся, ведь их продают двухмесячными, а моему уже года 3, если не больше

Хм... Думаю, что это зависит от характера птицы. g.gif Характеры у попугаев разные (знаю по себе. У меня было 4 попугая и все разные wink.gif ). Например, у меня самке - почти годик, а самцу уже 4 года. И знаете, они прекрасно уживаются друг с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

А вы брали её в каком возрасте? Просто продают то их двухмесячными, насколько я помню. Неужели он будет к ребёнку приставать? Да я ему сразу голову оторву smile.gif Шучу конечно ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Моему сейчас 3 года. Когда самку покупала, сказали что они одного возраста. Но мне кажется, что она старая. Ведет себя разумнее, она мудрее его что ли... Топчет, топчет её, а она яйца всё равно не несет.

А по поводу какашек, это точно подметили. Каждые пять минут гадят. Он то ещё ничего, а она как корова laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Вторую самку, которая сейчас у меня, я брала, когда ей было несколько месяцев. Но точно не меньше 2-х. wink.gif А первую мне продали... Когда ей было 2 года! Она ещё и больная была, представляете! ranting.gifcry_1.gif Продали вот так! Так что, если будете покупать не бойтесь задавать продавцам вопросы. Особенно про возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

А как возраст то определить? Только по цвету роговицы и коготкам? Или ещё какие то способы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanel

А как возраст то определить? Только по цвету роговицы и коготкам?

Я думаю, что - да. Но я незнаю, может опытные птицеводы знают и другие способы. g.gif Если роговица у птицы розовая и сама птичка маленькая, то птица должна, по идеи, быть ПТЕНЦОМ. bot.gif

Вот, что я нашла в книжке:

"... молодых попугайчиков можно отличить по розоватой восковице и волнистому рисунку на голове, который продолжается вниз до лба. Приблизительно в 3 месяца волнистость на лбу начинает исчезать, а восковица меняет свой цвет (становится голубой у самцов и коричневой у самок).".

bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самок восковица тоже может быть голубоватьй, только белые ободочки вокруг ноздрей выдают в птице девочку, а может быть и сиреневатового оттенка...

У меня две самочки сидят - у одной восковица коричневая, а у другой светло-светло голубая с белыми ободочками вокруг ноздрей. У третьей самочка - почти белая с лёгким коричневым оттенком.

Так что в определении половой принадлежности птицы нужен очень намётанный глаз wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попугай стал жутко агрессивный, что делать? Он на меня пикирует и начинает есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Вот и меня тоже хавать любит, то что я. Это сильно вредно? Ест всё подряд курицу, макароны, картошку, рыбу. Гонять бесполезно - всё равно летит в тарелку как только видит её.

Это очень и очень вредно. Я уже писала, что не могут попугаи переваривать мясо, сосиски и прочее.. Ну не показывайте ему тарелку - выгоняйте из комнаты, в клетке запирайте.. Даже не знаю... Поверьте, от этого птичка может очень серьезно заболеть. Мне как-то отдали такого попугая - он был абсолютно лысым, а кожа под крыльями и на шее была разодрана до крови... Ну и прожил он недолго. конечно. Не сокращайте жизнь птичке, кормите правильно.

Ну а то, что злющий стал... Ну бабу хочет!!! Весна.. период гона...

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Это пройдет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Дык может от человеческой пищи так озверел? Я иногда смотрю, как он жадно хавает курицу из моей тарелки так ласково его- канибальчик мой маленький smile.gif)

А я думала по весне только коты, а тут оказвывается и попугаи, а чего он тогда раньше нормальным был, прикидывался???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Ну.. Раньше бабу не хотел, теперь подрос, возмужал, приспичило! shiz.gifshiz.gif

А, кстати, может, и от пищи - сородичей своих жрет - как не озвереть! ( laugh.gif ) А если серьезно - скорее всего от этой самой пищи у него болит что-нибудь, вот он и нервничает. Попробуйте сменить ему рацион...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, помогите! helpsmilie.gif

Моя попугайчиха грызёт всё подряд. Сломала много игрушек. А когда она летает по комнате, то садится на шкафы и начинает их грызть. confused_1.gif Просто я боюсь, что она может подавиться опилками от шкафа. А сгонять я её всё время не могу. Что делать? Может у кого-нить такое было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×